Педагогические условия освоения санитарно-гигиенической культуры учащимися общеобразовательных учреждений: Региональный подход тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Чернова, Наталья Николаевна

  • Чернова, Наталья Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Саранск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 195
Чернова, Наталья Николаевна. Педагогические условия освоения санитарно-гигиенической культуры учащимися общеобразовательных учреждений: Региональный подход: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Саранск. 2006. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Чернова, Наталья Николаевна

Введение. ф

Глава 1. Теоретические аспекты освоения учащимися санитарногигиенической культуры в общеобразовательных учреждениях на основе регионального подхода

1.1. Сущность регионального подхода к санитарно-гигиеническому образованию.

1.2. Психолого-педагогическое обоснование освоения учащимися санитарно-гигиенической культуры.

1.3. Состояние освоения школьниками санитарно-гигиенической культуры в условиях Республики Мордовия.

1.4. Концептуальные положения освоения учащимися # санитарно-гигиенической культуры на основе регионального подхода.

Глава 2. Опытно-экспериментальное обоснование освоения учащимися санитарно-гигиенической культуры

2.1. Содержание освоения школьниками санитарно-гигиенической hfi культуры в аспекте регионального подхода. ?

2.2. Формы, методы и средства формирования санитарно-гигиенической культуры школьников с учетом регионального компонента.

2.3. Педагогические условия формирования санитарно-гигиенической культуры.

2.4. Оценка качества освоения школьниками санитарно-гигиенической культуры в условиях педагогического эксперимента.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия освоения санитарно-гигиенической культуры учащимися общеобразовательных учреждений: Региональный подход»

В сложной ситуации социальных, экономических, политических и экологических преобразований российской действительности проблема сохранения здоровья человека становится одной из приоритетных. От успешности ее научного и практического решения в значительной мере зависит сохранение материальных и культурных ценностей, природных ресурсов, а самое главное - обеспечение условий для полноценного развития страны в будущем. Не случайно целенаправленное формирование здоровья и здорового образа жизни у населения в настоящее время рассматривается учеными и представителями властных структур (в частности, Р. 3. Аширов, М. Ю. Зурабов, С. А. Кижапкин, И. Н. Пикалов, Г. Г. Онищенко) как важный фактор национальной безопасности государства.

• В последнее время сохраняется тенденция к ухудшению состояния здоровья населения России, что вызывает особую тревогу специалистов в области здравоохранения, педагогики, социологии, экономики и политики (Р. 3. Аширов, А. А. Голубенко, В. П. Казначеев, Н. Д. Козин, Ю. П. Лисицын, И. П. Мышкина, Р. А. Филиппова, В. А. Ястребов и др.). Еще т» большую взволнованность вызывает снижение качества здоровья у детей и подростков, составляющих фундамент демографической пирамиды населения страны и отдельных ее регионов.

Материалы исследований и статистические данные свидетельствуют о том, что в России наиболее распространенными заболеваниями людей являются заболевания сердечно-сосудистой и бронхо-легочной систем, а также органов пищеварения и выделения (М. С. Буклешов, Ж. В. Емельянова, А. Д. Царегородцева, Т. П. Яковлева). Наряду с этим наблюдается увеличение количества наследственных и хронически заболеваний.

Тревожным является факт появления на свет детей с отклонениями в умственном, психическом и физическом развитии. Здоровыми рождаются не ф более 18 % детей, остальные 80 % - уже от рождения имеют предрасположенность к патологии. Увеличился показатель детской смертности, который составил 18-20 детей на 1000 родившихся живыми. Неутешительными являются показатели здоровья детского населения Республики Мордовия. Статистические данные свидетельствуют, что показатель заболеваемости детей до 14 лет в 2004 г., по сравнению с 2003 г., увеличился на 10,2 %. Возросло количество функциональных заболеваний, в частности эндокринной системы - на 8,8 %, органов дыхания - 9,9 %; на 13,6 % повысились врожденные аномалии. Как и в предыдущие годы, в структуре детской заболеваемости преобладают болезни органов дыхания (51,1 %), инфекционные и паразитарные заболевания (7,2 %) [О санитарно-эпидемиологической обстановке., 2005]. Эти и другие заболевания во многом обусловлены воздействием на организм человека совокупности различных факторов окружающей среды. Среди них центральное место занимают санитарно-гигиенические, социальные и экологические факторы, роль которых в настоящее время часто игнорируется.

В настоящее время в мире, России и ее регионах наблюдается возникновение очагов ранее известных и новых форм инфекционных и вирусных заболеваний. Они связаны не только с несоблюдением санитарно-гигиенических норм и правил, но и снижением качества работы определенных государственных служб по выявлению территорий, где возникают эти заболевания. К таким заболеваниям в настоящее время относят птичий грипп, мышиную лихорадку, сальмонеллез, бешенство, сибирская язва и др.

По данным современных исследователей (Н. Н. Иванец, В. Р. Кучма, Л. Д. Мирошниченко), недостаточное знание санитарно-гигиенических норм и игнорирование необходимости их соблюдения усиливают распространение у людей разного возраста, включая школьников, заболеваний, возникающих на фоне употребления алкогольных напитков, наркотических и токсических веществ, а также ранних сексуальных отношений.

Кроме того, отмечаются негативные изменения в окружающей среде по ^ ряду химических и бактериологических показателей, обусловленные естественными и искусственными причинами. Установлено, что # возникновение последних связано во многом с безответственной деятельностью человека, групп людей, а главное - специалистов, принимающих несвоевременные решения по обеспечению санитарно-гигиенической безопасности на определенных территориях страны.

Следовательно, в настоящее время имеется объективная необходимость в формировании у человека ответственного отношения к своему организму и социоприродной среде его проживания. Такая работа должна проводиться и ^ общественными организациями, и государственными учреждениями, в том числе общеобразовательными, которые играют важную роль в санитарно-гигиеническом просвещении населения. Особенно это касается школы, Ф обеспечивающей обязательное базовое образование учащихся и их подготовку к здоровому образу жизни.

В настоящее время возможности школы в деле формирования у детей санитарно-гигиенической культуры, ориентированной на поддержание здоровья в реальных условиях жизни, задействованы не в полной мере. Поэтому весьма целесообразным является поиск эффективных педагогических условий и средств повышения санитарно-гигиенического просвещения учащихся путем использования специального учебного материала, включающего большой познавательный, эмоционально-чувственный и аксиологический потенциал. ^ В этой связи актуальным представляется специальное исследование педагогических условий, обеспечивающих освоение школьниками санитарно-гигиенической культуры. Особое значение приобретает изучение опыта освоения детьми региональных и национальных особенностей этой культуры, что позволяет учащимся реально обнаруживать связь физико-географических (включая климатические и биологические), социально-ф экономических и экологических факторов, определяющую (усиливающую или ослабляющую) уровень санитарно-гигиенических условий среды. Получая о них комплексное представление, учащиеся приобретают возможность адекватно оценивать свое поведение и принимать грамотные решения в реальной жизни.

Изучение национальных особенностей - этномедицинских, этногигиенических, этнокультурных и этноэкологических - может содействовать ознакомлению учащихся с имеющимися и формирующимися традициями народов региона по обеспечению чистоты и порядка в ближайшем окружении, культивированию способов сохранения своего здоровья и здоровья окружающих людей.

Несмотря на актуальность обозначенной проблемы, специальные работы, посвященные ее решению, в научно-педагогической литературе нами не обнаружены. Вместе с тем, философское осмысление вопросов формирования санитарно-гигиенической культуры осуществлено в трудах И. И. Брехмана [1982], Г. И. Царегородцева [1985], Н. А. Бердяева [1993], Д. А. Леонтьева [1996], М. С. Кагана [1997] и др.

Социальная составляющая данной проблемы нашла отражение в работах И. В. Давыдовского, В. П. Казначеева, С. А. Козлова, Ю. П. Лисицына и др.

Медико-профилактическая направленность исследования обозначенной проблемы представлена во многих работах, среди которых большое значение имеют труды С. М. Громбаха [1979], Д. В. Колесова [1980], Ю. П. Лисицына [1982], Г. Н. Сердюковской [1984], М. В Антроповой [1985], Н. М. Амосова [1987], И. И. Брехмана [1990], В.Р. Кучмы [2002], Ф.Ф. Харисова [2003] и др.

Психологические механизмы освоения санитарно-гигиенической культуры школьниками рассматривались в исследованиях 3. И. Калмыковой [1982], И. С. Кона [1989], И. В. Дубровиной [1991], А. В. Петровского [1995], С. Л. Рубинштейна [1998] и др.

Педагогический аспект санитарного и гигиенического обучения и воспитания детей раскрывается в работах И. И. Аватковой [1975],

А. В. Луначарского [1976], В. А. Сластенина [1976], Л. Г. Нисканен,

A. Г. Просецкой [1981], Ю. К. Бабанского [1983], Е. П. Бруновт, Н. Н. Куинджи, М. Н. Румянцевой [1983], Е. И. Кальченко [1984], Д. Д. Шариповой [1984], И. Д. Зверева [1985] и др. Проблемам педагогики оздоровления посвящены работы В. И. Андреева, Э. Н. Вайнера [2002], 10. Ф. Змановского; основные положения концепции развивающего физического воспитания рассмотрены в исследованиях Б. Б. Егорова, В. Т. Кудрявцева,

B. И. Козлова, Т. В. Нестерюк.

Несмотря на внушительный список источников, проблема освоения учащимися общеобразовательных учреждений санитарно-гигиенической культуры на основе анализа регионального материала не являлась предметом специального изучения и освещена в литературе фрагментарно. Специальные работы, посвященные комплексному ее решению, в научно-педагогической литературе практически не представлены.

Вместе с тем, такого рода исследования необходимы для разрешения ряда реально существующих и очевидных противоречий:

- между потребностью общества в населении, обладающем высокой культурой сохранения и укрепления своего здоровья, и слабой разработанностью в педагогической науке методов формирования такой культуры на основе учета общечеловеческих и национально-региональных ее особенностей;

- между необходимостью сохранения индивидуального здоровья учащихся и недостаточной сформированностью у них интеллектуального, эмоционально-ценностного и практического опыта овладения различными способами поддержания здоровья;

- между стремлением педагогов к качественной организации развивающего образовательного процесса в целях повышения санитарно-гигиенического сознания учащихся и недостатком эффективных методических разработок, средств и материалов, обеспечивающих этот процесс.

Указанные противоречия свидетельствуют об актуальности проблемы, посвященной поиску и определению эффективных путей освоения населением, в том числе школьниками общеобразовательных учреждений, основ санитарно-гигиенической культуры.

Актуальность, практическая значимость, недостаточная теоретическая и методическая разработанность указанной проблемы обусловили выбор темы данного исследования.

Объект исследования - региональная и национальная специфика содержания санитарно-гигиенической культуры.

Предмет исследования - педагогические условия, формы, методы и средства освоения школьниками санитарно-гигиенической культуры.

Цель исследования - разработка теоретического и опытно-экспериментального обоснования педагогической модели регионального санитарно-гигиенического просвещения учащихся общеобразовательных учреждений Республики Мордовия; апробация и подготовка к внедрению в образовательную практику программы санитарно-гигиенического обучения и методических рекомендаций к ней.

Гипотеза исследования. Освоение санитарно-гигиенической культуры учащихся общеобразовательных учреждений может осуществляться более успешно и эффективно, если:

• будет разработана педагогическая модель освоения учащимися санитарно-гигиенической культуры с использованием регионального подхода, учитывающего специфичность конкретной территории и соблюдение приоритетных принципов обучения: научности, гуманизации и гуманитаризации, системности, культуросообразности, дополнительности, непрерывности;

• будут структурированы учебно-методические материалы, обеспечивающие комплексный подход к формированию системы санитарно-гигиенических знаний на базе познавательного, деятельностного и аксиологического компонентов;

• определены критерии оценки эффективности санитарно-гигиенического просвещения учащихся общеобразовательных учреждений, в числе которых наиболее значимыми являются сформированность соответствующих знаний о мерах предупреждения и распространения инфекционных заболеваний, влиянии условий жизни, труда, быта на здоровье человека и умений применять полученные санитарно-гигиенические знания в учебных и реальных условиях;

• созданы оптимальные условия для эффективного санитарно-гигиенического обучения школьников на основе реализации межпредметных связей, активизации учебно-познавательной деятельности учащихся, организации совместной деятельности классного руководителя и медицинского работника по повышению уровня санитарно-гигиенической культуры учащихся.

Цель и гипотеза исследования обусловили решение следующих задач:

1. Определить теоретические подходы к проблеме повышения санитарно-гигиенической культуры учащихся общеобразовательных учреждений.

2. Выявить возможности ее освоения учащимися на материале регионального характера.

3. Разработать научно-методические материалы, способствующие успешному овладению школьниками основными компонентами санитарно-гигиенической культуры.

4. Экспериментально проверить эффективность формирования санитарно-гигиенической культуры учащихся в условиях общеобразовательных учреждений Республики Мордовия.

Методологической основой исследования являются философские идеи о всеобщей связи и взаимообусловленности процессов и явлений действительности, представления об общечеловеческих ценностях и психологические теории о деятельностной и творческой сущности личности.

Теоретическую базу исследования составили: деятельностный подход к формированию и становлению личности (Б. Г. Ананьев, А. Г. Асмолов, Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, А. В. Петровский, С. Л. Рубинштейн); теории: учебной деятельности (В. В. Давыдов, Г. И. Щукина, Д. Б. Эльконин); развивающего образования (В. Т. Кудрявцев, В. И. Слободчиков и др.), непрерывного санитарно-гигиенического просвещения (Е. П. Бруновт,

A. Н. Захлебный, И. Д. Зверев, Е. И. Кальченко, В. А. Сластенин, И. Т. Суравегина, Д. Д. Шарипова); творческой познавательной деятельности (И. Я. Лернер, П. И. Пидкасистый, М. Н. Скаткин); современные подходы к построению педагогических основ совершенствования учебно-воспитательного процесса, разработке активных технологий, форм и методов обучения (С. И. Архангельский, Е. В. Бондаревская, А. А. Вербицкий,

B. В. Голубев, Н. М. Зверева, В. И. Козлов, В. Г. Кудрявцев, В. С. Леднев, В. Г. Максимов, С. М. Марков, В. В. Николина); принципы регионального подхода к обучению (Д. Н. Замятин, М. П. Крылов, С. В. Полутон, А. И. Сухарев, М. А. Якунчев и др.).

Для достижения поставленной цели и решения задач использовалась совокупность общенаучных и психолого-педагогических методов: методы теоретического уровня - анализ философской, психолого-педагогической, социологической учебно-методической литературы по проблеме исследования; документальное изучение состояния региональной санитарно-гигиенической культуры населения Республики Мордовия; обобщение передового опыта санитарно-гигиенического просвещения учащихся; методы эмпирического уровня - диагностические (анкетирование, тестирование, беседа), обсервационные (прямое и косвенное наблюдение), прогностические (ранжирование), экспериментальные (констатирующий и формирующий эксперимент), праксиометрические (изучение продуктов деятельности, анализ педагогической и деловой документации); методы статистической обработки экспериментальных данных.

Экспериментальная база исследования. Исследование проводилось в трех школах г. Саранска и средних школах пяти сельских районов Республики Мордовия. В нем приняли участие школьники 5-9-х классов, учителя-предметники, классные руководители, руководители школ, родители. Всего в исследовании было задействовано свыше 800 респондентов.

Научная новизна исследования определяется тем, что проблема формирования санитарно-гигиенической культуры у школьников исследована на принципиально новой основе: создана теоретическая модель санитарно-гигиенического образования учащихся с учетом специфики региональных условий и особенностей санитарно-гигиенической культуры. Разработана система санитарно-гигиенических знаний, рассчитанная на активное ее освоение учащимися общеобразовательных учреждений; определены педагогические условия воспитания санитарно-гигиенической культуры, среди которых важное место занимает педагогическая организация разных форм содержательного общения и активного взаимодействия всех участников образовательного процесса (детей, педагогов, медицинских работников и родителей).

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно вносит вклад в развитие педагогической теории и практики, представляя собой разработку концепции освоения учащимися санитарно-гигиенической культуры на основе анализа ее региональных особенностей; выделения в структуре этой культуры познавательного, деятельностного и аксиологического (ценностного) компонентов; теоретического обоснования комплекса педагогических условий, обеспечивающих формирование знаний учащихся о формах адекватного поведения в окружающей действительности; определения новых форм, методов и средств обучения; установления системы критериев успешного освоения учащимися санитарно-гигиенической культуры.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и апробации программы и методических рекомендаций по организации и проведению образовательной работы, направленной на санитарно-гигиеническое обучение и воспитание школьников. Результаты исследования могут быть использованы в образовательной работе со студентами педагогических вузов и колледжей, а также на курсах повышения квалификации работников образования по проблеме санитарно-гигиенического просвещения.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В современных условиях санитарно-гигиеническое образование учащихся основных общеобразовательных учреждений (с учетом национально-региональных особенностей) выступает в качестве одного из факторов, обусловливающего состояние здоровья и здорового образа жизни подрастающего поколения.

2. Формирование санитарно-гигиенической культуры учащихся с учетом регионального подхода к его осуществлению в условиях основной школы базируется на следующих теоретических положениях:

- методологической обусловленности изучаемого материала идеями о региональных и национальных особенностях конкретной территории;

- комплексном подходе к отбору и определению содержания региональной составляющей учебного материала в сфере санитарно-гигиенического образования;

- создании педагогической модели повышения санитарно-гигиенической культуры учащихся, включающей приоритетные принципы организации образовательной работы, педагогические условия ее проведения, адекватное содержание, формы и методы обучения, а также ожидаемые результаты.

3. Эффективность функционирования педагогической модели санитарно-гигиенического просвещения учащихся общеобразовательных учреждений обеспечивается определением конкретных целей и задач, подбором средств обучения, контролем результатов деятельности, созданием оптимальных условий обучения школьников на основе реализации межпредметных связей в процессе изучения санитарно-гигиенического материала, активизации учебно-познавательной деятельности учащихся, организации совместной деятельности классного руководителя и медицинского работника по формированию санитарно-гигиенических знаний и повышению уровня санитарно-гигиенической культуры учащихся.

4. Положительным результатом освоения санитарно-гигиенической культуры у школьников общеобразовательных учреждений является сформированность соответствующих знаний о мерах предупреждения и распространения инфекционных заболеваний, о влиянии условий жизни, труда, быта на здоровье человека и умений применять полученные санитарно-гигиенические знания в учебных и реальных условиях.

Организация и основные этапы исследования.

Первый этап (1999 - 2000 гг.) - определение теоретических и методологических оснований исследования, выяснение проблемы исследования, проведение анкетирования школьников, классных руководителей, учителей-предметников и руководителей школ.

Второй этап (2000 - 2003 гг.) - проведение констатирующего эксперимента, направленного на определение уровней сформированное™ у детей санитарно-гигиенических знаний; экспериментальная апробация педагогических условий, способствующих формированию санитарно-гигиенической культуры у школьников; проведение опытно-экспериментального исследования на базе общеобразовательных школ г. Саранска (№ 3, 13, 18), а также сельской школы № 1 Лямбирского района Республики Мордовия.

Третий этап (2003 - 2006 гг.) - уточнение и проверка научных идей диссертации, анализ и обобщение результатов, оформление диссертации.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством организации опытно-экспериментальной работы на базе общеобразовательных школ №3, 13, 18 г.Саранска и сельских школ Лямбирского района Республики Мордовия. Основные идеи и результаты исследования обсуждались на ежегодных научно-практических конференциях в Мордовском государственном университете им. Н.П.Огарева (Саранск, 1999, 2002 - 2006 гг.), международной научно-практической конференции «Медицинская экология» (Пенза, 2003 г.), всероссийской научно-практической конференции «Роль социальных, гигиенических и биологических факторов в становлении возрастных особенностей здоровья населения» (Пенза, 2003 г.), межгосударственной юбилейной конференции и 7-й межгосударственной конференции по гигиене труда «Актуальные проблемы медицины начала XXI века» (Санкт-Петербург, 2004 г.), всероссийской научно-практической конференции «Общество, здоровье, лекарство» (Саранск, 2005 г.), всероссийской научно-практической конференции «Психолого-педагогические проблемы совершенствования учебно-воспитательного процесса в образовательном учреждении» (Чебоксары, 2006 г.). Материалы исследования отражены в 10 публикациях.

Достоверность и обоснованность результатов исследования определяется соответствием методологической основы исследования поставленной проблеме; применением комплекса научных методов и диагностических методик, адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования, репрезентативностью выборок, статистической достоверностью результатов и личным участием автора в организации и проведении педагогического эксперимента.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 211 источников на русском и иностранных языках, б приложений, проиллюстрирована 31 таблицей и 12 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Чернова, Наталья Николаевна

5) выводы и обобщение.

Разработка проектов и решение проблемных ситуаций могут быть как коллективными, так и индивидуальными. Выбор темы зависит от сложившихся факторов и условий, определяющих состояние здоровья. В последнее время актуальными становятся темы, касающиеся профилактики лептоспироза, бешенства, пищевых отравлений (ботулизм, сальмонеллез и др.) из-за участившихся случаев заболевания ими. Отдельной, являющейся менее изученной, выступает тема распространения птичьего гриппа и мер профилактики, направленных на предупреждение заражения домашней птицы от дикой. Выполнение таких работ имеет большое значение для вырабатывания ответственного отношения учащихся к своему здоровью и предусматривает оказание помощи при выполнении не только учителем, но и медицинским работником.

Экскурсии. В работах Я. Н. Трахтмана [1960], Е. И. Кальченко [1984], Д. Д. Шариповой [1987] в качестве одного из средств, активизирующих деятельность учащихся на изучение санитарно-гигиенического материала, выделяется экскурсия.

Место проведения и содержание экскурсий различно и зависит от возрастных особенностей учащихся. Перечень экскурсий, рекомендуемых учащимся основной общеобразовательной школы, предложен в табл. 2.3.6.

Подводя итоги, можно сделать вывод о том, что в процессе активизации различных видов деятельности у школьников формируется личностное отношение к решению проблемы сохранения здоровья, умение оценивать разные ситуации, влияющие на состояние здоровья, а также развиваются нравственные качества личности.

Организация деятельности медицинских работников по формированию санитарно-гигиенической культуры учащихся. Основным условием активизации санитарно-гигиенических знаний школьников медицинскими работниками является периодическая санитарно-просветительская работа, успешность организации которой во многом обусловливается ее планированием. План работы медицинских работников, в котором намечаются основные направления и время проведения мероприятий, согласовывается с учителями-предметниками и классными руководителями.

Для медицинских работников школ предусмотрено составление двух видов планов: перспективные (годовые) и рабочие (календарные), которые, как правило, составляются на месяц.

• £ • Ч • * • Г

Заключение

В современных условиях российской действительности проблема укрепления здоровья детского населения является одной из актуальных и приоритетных. Ведущую роль в решении данной проблемы играет повышение эффективности формирования санитарно-гигиенической культуры учащихся на основе использования национальных и региональных особенностей образования. Она включает в себя цель и задачи, учебный материал, формы, методы и средства, этапы и результаты эффективного санитарно-гигиенического образования школьников общеобразовательных учреждений.

На этапе основной общеобразовательной школы санитарно-гигиеническое обучение учащихся с использованием национально-региональных особенностей выступает в качестве фактора, обусловливающего состояние здоровья и здорового образа жизни подрастающего поколения. Теоретической базой этого процесса являются философские, психолого-педагогические и естественнонаучные положения.

В качестве философских основ выдвигаются идеи взаимодействия человека - общества с природной, социоприродной и социальной средами; отношений общего, особенного и единичного в познании объектов окружающего мира, причинной обусловленности явлений действительности; существования и развития этносов в пространстве мировой, общероссийской и национально-региональной культуры и истории. Эти положения выступают как наиболее общие при разработке рассматриваемой в диссертации проблемы.

Методологический смысл идеи взаимодействия человека с окружающей средой заключается в том, что оптимизация отношений человека и социоприродной среды, составной частью которой являются санитарно-гигиенические, медицинские и валеологические факторы, рассматривается как один из способов сохранения здоровья человека и жизнеобеспечения его социумов.

Педагогический смысл регионального подхода к санитарно-гигиеническому образованию школьников заключается в организации познавательной, ценностно-ориентированной деятельности школьника, направленной на формирование у них интеллектуального, эмоционально-ценностного и практического опыта, отражающего национальное и региональное своеобразие нравственных норм поведения, народных традиций, способствующих укреплению здоровья человека и устойчивому развитию общества.

В качестве психологических оснований нами выдвинуты идеи единства сознания и деятельности, личностно-ориентированного отражения эмоционально-ценностного подхода, а также идеи гуманистического воспитания.

Концептуальными положениями формирования санитарно-гигиенической культуры учащихся на основе регионального подхода являются:

- методологическая обусловленность содержания образовательных средств, программ и научно-методических разработок идеями о своеобразии региона;

- формулирование иерархии целей санитарно-гигиенического обучения учащихся с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей;

- реализация познавательного процесса на основе принципов научности, системности, гуманитаризации, гуманизации, культуросообразности, регионализации, дополнительности, непрерывности и общего развития личности;

- преобладание в учебно-воспитательной деятельности учащихся смыслоориентированных форм и методов познавательного и эмоционального стимулирования - уроков, дискуссий, бесед, экскурсий, деловых игр.

Модель регионализации санитарно-гигиенического образования учащихся включает совокупность педагогических принципов и условий и состоит из содержательного и процессуального компонентов. Эффективность # функционирования модели обеспечивается определением конкретных целей, задач и содержания обучения, использованием педагогической модели санитарно-гигиенического обучения учащихся, созданием в образовательном процессе адекватных условий педагогического взаимодействия, подбором средств обучения и контроля за деятельность каждого и результатами работы. Кроме того, эффективность формирования санитарно-гигиенической культуры учащихся на основе регионального подхода повышается за счет -У, реализации оригинальной модульной программы, состоящей из четырех взаимосвязанных блоков: «Гигиена основных компонентов окружающей среды в регионе» (6 класс), «Гигиена и санитарная очистка населенных мест Ф в регионе» (7 класс), «Гигиена жизнедеятельности организма человека в регионе» (8 класс), «Гигиеническая обстановка и пути ее улучшения в регионе» (9 класс).

Изложенная концепция является теоретической базой для осуществления практической деятельности школьных общеобразовательных V, учреждений в области санитарно-гигиенического образования учащихся на основе регионального подхода. Положительными результатами освоения учащимися санитарно-гигиенической культуры являются сформированность соответствующих знаний и умений применять полученные санитарно-гигиенические знания в реальных и учебных условиях. Как показал анализ проведенной опытно-экспериментальной работы, такие результаты достигаются при условии использования межпредметного изучения санитарно-гигиенического материала, активизации деятельности учащихся, а также целенаправленной и согласованной деятельности педагогических и медицинских работников.