Педагогические условия организации интеллектуально-творческих ученических олимпиад тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Корсунова, Овена Юрьевна

  • Корсунова, Овена Юрьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 170
Корсунова, Овена Юрьевна. Педагогические условия организации интеллектуально-творческих ученических олимпиад: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2003. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Корсунова, Овена Юрьевна

Введение С.

Глава 1. Теоретические основания организации ученических олимпиад, направленных на творческое развитие личности С.

1. Ученические олимпиады в традиционной практике обучения С.

2. Критерии и предпосылки творческого развития школьников С.

2.1. Специфика педагогического подхода к творческому развитию личности С.

2.2. Характеристика целостного творческого процесса С.ЗО

2.3. Творческие возможности школьников С.

3. Принципы организации интеллектуально-творческих ученических олимпиад С.

3.1. РеализгЬдия личностно ориентированного образовательного подхода при подготовке и проведении интеллектуально-творческих ученических олимпиад С.

3.2. Обогащение образовательной среды, творческого и познавательного опыта школьников в ходе подготовки и проведения интеллектуально-творческих ученических олимпиад С.

3.3. Обеспечение связи интеллектуально-творческих ученических олимпиад с другими формами образовательного процесса и формами повышения профессионального мастерства педагогов С.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия организации интеллектуально-творческих ученических олимпиад»

Система общего образования, отвечая современным запросам общества и государства, прилагает все большие усилия к воспроизводству определенного типа познавательной и гражданской активности личности. Новые социальные требования к системе российского образования заданы динамикой рыночных процессов и потребностью перехода к гражданскому обществу. В этих условиях социальную значимость приобретают такие черты личности как инициатива, мобильность, конструктивность, оперативность и гибкость в принятии решений, способность к сотрудничеству.

Этот подход отражен, в частности, в "Концепции модернизации российского образования до 2010 года". Анализ этого документа показывает, что в нем ценность творчества связывается в большей степени со сферой социально-политической и экономико-производственной активности гражданина. Однако при выборе ориентиров общего образования нельзя забывать, что возможность творческой реализации принадлежит самым разным областям жизнедеятельности, в том числе искусству, семейной жизни, самовоспитанию. Кроме того, необходимо учитывать специальные задачи образования, связанные со становлением человека в качестве субъекта учебной деятельности, предполагающей преобразование учебного материала (В.В. Давыдов), и, шире, субъекта собственного творческого развития (В.В. Репкин, к*

В.В. Давыдов, И. Лингарт). Ориентация только на профессиональную, общественно-политическую и управленческую сферу, хотя и актуальна, но не охватывает всех сторон творческой активности человека.

Проблематика творческого развития школьников прочно вошла в круг отечественных педагогических исследований последних десятилетий (Ю.К. Бабанский, И.К. Журавлев, В.И. Загвязинский, И.Я. Лернер, A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов, П.И. Пидкасистый). Опыт творческой деятельности определен в качестве обязательного компонента содержания образования (концепция содержания образования И .Я. Лернера, В.В. Краевского). Выявлена роль "проблемных" ("нестандартных", "поисковых") задач в усвоении этого компонента (И.Я. Лернер, A.M. Матюшкин, Я.А. Пономарев, В.В. Успенский), показана необходимость расширить набор способов работы с содержанием и приобщить обучаемых к рефлексивной деятельности (И.Я. Лернер, И.К. Журавлев). Ставя задачу творческого развития всех учеников, современная педагогика пытается решить вопрос об условиях такого развития в общеобразовательной (массовой) школе.

Сложность реализации поставленной задачи в общеобразовательном процессе связана со многими объективными причинами. Они коренятся, с одной стороны, в особенностях классно-урочной системы (большая наполняемость классов, относительно строгая регламентация содержания и режима учебного процесса, руководящая роль учителя), с другой — в исторических особенностях отечественной системы образования (приверженность массовой школы так называемой традиционной системе обучения, то есть в основном репродуктивным способам обучения). Сегодня поиски возможны в двух направлениях: 1) постепенный отход от классно-урочной системы обучения и решение задач современного образования за счет принципиально иной организации образовательно-воспитательного процесса (например, идея школы-парка и т.п.); 2) преобразование содержания и организации образовательно-воспитательного процесса в рамках классно-урочной системы, поиск ее резервных возможностей для личностного, в том числе и творческого развития учащихся.

Наша исследовательская работа велась в рамках второго направления. В качестве резерва творческого развития учеников массовой школы мы рассматривали такую традиционную образовательную форму, как олимпиада, и специально изучали многоступенчатый процесс подготовки и проведения ученических олимпиад в годовом цикле жизни общеобразовательного учреждения. В выборе объекта исследования мы исходили из того, что олимпиада, одна из сложившихся в культуре форм организации человеческой активности, предполагает наивысшее напряжение духовных и физических сил, наибольшее раскрытие возможностей человека. Соответственно, можно попытаться организовать ученическую олимпиаду так, чтобы она вызвала творческую активность школьников, стимулировала высокий уровень развития и реализации творческих возможностей.

В современной педагогической науке не представлено целостное рассмотрение олимпиады как образовательной формы, специально направленной на творческое развитие как можно большего числа учеников (назовем такие олимпиады интеллектуально-творческими). Хотя отдельные исследователи указывают в своих работах на роль тех или иных средств организации ученических олимпиад в творческом развитии учащихся [121; 5], весь комплекс педагогических условий организации интеллектуально-творческих ученических олимпиад не выявлен. В массовой практике преобладают ученические олимпиады, предназначенные в первую очередь для выявления учащихся, обладающих глубокими предметными знаниями, развитым интеллектом и навыками организации своей деятельности.

Таким образом, недостаточная изученность ученической олимпиады в качестве специальной формы творческого развития учащихся, с одной стороны, и необходимость использовать такого рода формы в образовании школьников, с другой, обусловили актуальность данного диссертационного исследования и определили формулировку темы: "Педагогические условия организации интеллектуально-творческих ученических олимпиад".

Объект исследования - интеллектуально-творческие ученические олимпиады, способствующие творческому развитию школьников.

Предмет исследования — педагогические условия организации интеллектуально-творческих ученических олимпиад.

Цель исследования — выявить, теоретически обосновать и проверить на практике совокупность педагогических условий, необходимых для организации интеллектуально-творческих ученических олимпиад.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности традиционной практики организации ученических олимпиад и выявить их связь с обучением, развитием и воспитанием учащихся.

2. Выявить критерии и предпосылки творческого развития учащихся на основе изучения педагогической и психологической литературы.

3. Дать характеристику интеллектуально-творческих ученических олимпиад и обосновать совокупность педагогических условий их организации, от общих подходов до методических рекомендаций.

4. Провести опытно-экспериментальную проверку предложенной совокупности педагогических условий.

Гипотеза исследования:

Результативность организации интеллектуально-творческих ученических олимпиад в общем образовании обеспечивается соблюдением следующих подходов:

1. При подготовке и проведении олимпиады должны быть учтены все параметры, которые определяют ее значение как интегративной образовательной формы, обеспечивающей и проявляющей динамику и качество творческого развития учащихся. Эти параметры: мотивационный, познавательный, поисково-творческий, личностно-рефлексивный, социальный.

2. Олимпиада должна выступать в качестве открытой образовательной формы, то есть олимпиады разного уровня необходимо организовывать таким образом, чтобы включить в олимпиадное движение как можно большее число учащихся при условии выбора ими конкретных форм и способов своего участия.

3. Целесообразно обеспечить органичное включение олимпиады в образовательную систему заданного уровня (например, в образовательную систему конкретной школы).

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- идея деятельностного опосредствования новообразований человеческой психики, идея соотнесенности процессов интерио- и экстериоризации, или "влияния внешнего через внутреннее" (школа JI.C. Выготского, школа C.JI. Рубинштейна); концепции личностно ориентированного подхода в образовании школьников (концепция развивающего обучения, концепция воспитания через коллектив, концепция диалогического обучения); идея обогащения образовательной среды (A.M. Матюшкин, М. Монтессори, А. Пассов, А.Н. Поддьяков, Д. Рензулли, Р. Фейерштейн); проектный и технологический подходы к построению педагогической практики (Н.В. Блауберг, Д.М. Гвишиани, Д.Г. Левитес и др.).

Методы исследования: теоретический анализ литературных источников и образовательной практики;

- моделирование педагогических ситуаций в лабораторном педагогическом эксперименте и опытно-экспериментальной работе;

- методы сбора первичной и вторичной педагогической и психологической информации (наблюдение, анкетирование, интервью, анализ продуктов ученической и педагогической деятельности, метод экспертных оценок);

- методы математической обработки данных.

Этапы исследования.

Первый этап (1995 - 1997 гг.) включил анализ общепринятой практики организации ученических олимпиад, а также знакомство с проблематикой творческого развития школьников и практическую разработку элементов внеурочной соревновательной творческой активности учащихся в школах №№ 38,10 г. Кемерово.

Второй этап (1998 — 2001 гг.) состоял из двух ступеней: на первой велась разработка педагогических условий эффективной организации интеллектуально-творческих ученических олимпиад (теоретическое исследование, лабораторно-педагогический эксперимент); на второй была реализована программа опытно-экспериментальной работы "Стимулирование творческого развития учащихся в ходе подготовки и проведения интеллектуально-творческих ученических олимпиад". На данном этапе с нашим участием разработаны и проведены интеллектуально-творческие ученические олимпиады пяти уровней (класс, параллель, звено, школа, город) с участием 298 детей и 76 педагогов; организовано постоянно действующее подразделение для подготовки и проведения интеллектуально-творческих ученических олимпиад при школе № 88 г. Северска (Томск-7); проведены 12 заседаний педагогических мастерских и обучающих семинаров школьного и городского уровня.

Третий этап (2002 - 2003 гт.) включил: анализ и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы; систематизацию и обработку данных, полученных на различных этапах исследования; подготовку и оформление текста диссертации.

Основная база исследования: муниципальная общеобразовательная школа №88 г. Северска (Томск-7), где опытно-экспериментальной работой были охвачены 186 учащихся 2-9 классов и 45 учителей. Дополнительные материалы были получены при участии детей и педагогов общеобразовательных школ №№ 86, 78 и Лицея г. Северска, гимназий №№ 7, 26, "Нашей школы" и Олимпиадного центра г. Томска.

Научная новизна исследования заключается в том, что: - показана специфика интеллектуально-творческой ученической олимпиады как образовательной формы, направленной на творческое развитие учащихся. При ее организации доминантой является интеграция развивающих, обучающих и воспитательных задач с отборочными и оценочными. Соревнование рассматривается как источник развития, самообразования и самовоспитания участников; сформулированы критерии и показатели для оценки творческого развития учащихся-участников интеллектуально-творческих ученических олимпиад; обоснована совокупность педагогических условий организации интеллектуально-творческих ученических олимпиад как особой формы творческого развития учащихся. Условия даны на трех уровнях: 1) уровне подходов; 2) уровне принципов; 3) уровне методических рекомендаций по программе, содержанию, правилам подготовки и проведения олимпиад. доказана результативность применения интеллектуально-творческих ученических олимпиад как формы образования, предназначенной для широкого контингента учащихся (не только одаренных).

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что разработанная совокупность педагогических условий организации интеллектуально-творческих ученических олимпиад развивает представления о способах повышения качества образования, ориентированного на личность. Рассмотренные подходы и принципы уточняют представление об ученической олимпиаде как образовательной форме, способной решать разнообразные обучающие, развивающие и воспитательные задачи. Предложенные основания отбора содержания образования и особенностей образовательно-педагогического взаимодействия в условиях подготовки и проведения интеллектуально-творческих ученических олимпиад способствуют выявлению характеристик образовательного процесса, направленного на творческое развитие учащихся.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработаны: научно обоснованные методические рекомендации для учителей и классных руководителей по организации интеллектуально-творческих ученических олимпиад различного уровня (рекомендации по разработке и проверке заданий, по оценке группового тура, по подготовке детей-участников); научно обоснованные рекомендации для администрации школы по подготовке педагогического коллектива к самостоятельной организации интеллектуально-творческих ученических олимпиад не ниже общешкольного уровня.

Достоверность результатов исследования обеспечена: методологической и научной (педагогика, психология) базой исследования; взаимной адекватностью объекта, предмета, цели и методов исследования; анализом результатов опытно-экспериментальной работы.

На защиту выносятся положения:

1. Интеллектуально-творческая ученическая олимпиада есть интегративная форма диагностики и стимулирования творческого развития учащихся в образовательном процессе.

2. Общие подходы к организации интеллектуально-творческих ученических олимпиад следующие: 1) учет и педагогическое обеспечение мотивационного, познавательного, поисково-творческого, личностно-рефлексивного и социального параметров олимпиады; 2) создание условий для включения в олимпиаду как можно большего числа учащихся при условии выбора ими конкретных форм и способов своего участия в ней; 3) органичное включение олимпиады в образовательную систему заданного уровня (например, в образовательную систему конкретной школы).

3. Принципами организации интеллектуально-творческих ученических олимпиад являются: реализация личностно ориентированного образовательного подхода; обогащение образовательной среды, творческого и познавательного опыта школьников, включая опыт рефлексивных и эмоционально-ценностных отношений; обеспечение связи олимпиады с другими формами образовательного процесса и формами повышения профессионального мастерства педагогов.

4. Описание интеллектуально-творческой ученической олимпиады, которое конкретизирует условия реализации выделенных принципов, должно включать следующие параметры: 1) программу; 2) виды заданий, правила их отбора и составления комплектов; 3) критерии и процедуры оценки олимпиадных работ; 4) особенности взаимодействия участников олимпиады с педагогами и сверстниками.

5. Программа интеллектуально-творческих ученических олимпиад предполагает: сочетание на олимпиаде индивидуальных и групповых форм творчества, включая разновозрастное сотрудничество, использование командного зачета; специальную организацию обучения и рефлексивной деятельности школьников в ходе олимпиады (экспертные обсуждения, консультации и пр.); предоставление на олимпиаде времени и места для отдыха, неформального общения, культурных мероприятий; возможность выбора для учащихся и педагогов конкретных форм и способов участия в подготовке и проведении олимпиады, при наличии отдельных показаний и ограничений.

6. В содержании образования, представленного на интеллектуально-творческих ученических олимпиадах, их результативность обеспечивается: через использование различных видов материала, с которым работают школьники (задачи, описания жизненно-проблемных ситуаций, алгоритмы, черновики, эскизы, художественные, аналитические и критические тексты и пр.), через активизирующие формулировки заданий; через сочетание нескольких стратегий построения содержания образования (стратегия усложнения, стратегия программированного обучения, стратегия формирования индивидуального стиля, стратегия свободного выбора образовательного содержания) и правила его отбора (например, правило ситуативного отбора).

7. Во взаимодействии школьников с педагогами и друг с другом средствами обеспечения результативности интеллектуально-творческих ученических олимпиад выступают: информирование учащихся о критериях оценки их успешности и предоставление оценки там, где возможно, в развернутой словесной форме (в том числе информирование через педагогов-руководителей команд и через работу оперативных олимпиадных СМИ: бюллетеней, листовок, стендов); оптимизация межличностного общения, профилактика и разрешение конфликтных ситуаций в ходе олимпиады (через выработку и принятие общих норм взаимодействия, введение ритуалов; благодаря возможности для участников соревнований получить моральную поддержку со стороны руководителей, членов команд, экспертов, болельщиков); поддержка духа коллективной сплоченности и коллективного самоопределения, в противоположность конформности, корпоративности и формализму (на уровне отдельных команд, на уровне общей организации олимпиады).

Апробация и внедрение результатов исследования были осуществлены в ходе опытно-экспериментальной работы школы №88 г. Северска (Томск-7) в сотрудничестве с другими школами города.

Основные положения исследования докладывались на научно-педагогических мероприятиях различных уровней:

Педагогические чтения "Развитие психолого-педагогических идей Л.С. Выготского" (г. Кемерово, 1997 г.);

- Региональная научно-практическая конференция "Сибирская школа молодого ученого" (г. Томск, 21-23 декабря 1998 г.);

- 35-я Международная научная конференция "Студент и научно-технический прогресс" (г. Новосибирск, 12-16 апреля 1999 г.);

- Региональная научно-практическая конференция "Управление развитием содержания образования" (г. Томск, 1 марта 2000 г.);

- 5-я Всероссийская конференция "Традиционные и инновационные процессы в образовании: управление изменениями" (г. Томск, 1-3 ноября 2000 г.);

- Городской научно-практический семинар "Развитие творческих способностей учащихся на основе личностно-ориентированного подхода" (г. Северск, 21 декабря 2000 г.);

- 5-я Всероссийская межвузовская конференция "Молодежь и наука" (г. Томск, апрель 2001 г.);

- 2-я Всероссийская Интернет-конференция "Проблемы развития личности" (октябрь 2001 г.);

- Международная научно-практическая конференция "Основные тенденции развития современного образования" (Москва, 21-22 октября 2002 г.).

Представление и обсуждение хода и результатов исследования велось на заседаниях кафедры педагогики факультета психологии Томского государственного университета (1998-2001 гг.), на педагогических советах и заседаниях педагогической мастерской школы №88 г. Северска (1999-2001 гг.), на заседаниях лаборатории дидактики Института теории образования и педагогики РАС)(2Ш-2003 гг.).

Материалы исследования получили высокую оценку жюри на 9-й Международной образовательной выставке УЧСИБ-2001 (г. Новосибирск) и на Всероссийском открытом конкурсе "Педагогические инновации-2001" (Москва).

Текст диссертации включает введение, две главы, заключение, библиографию и приложения.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Корсунова, Овена Юрьевна

Общие выводы по второй главе

1. Интеллектуально-творческие ученические олимпиады, как организационную образовательную форму, отличают: интеграция развивающих, обучающих, воспитательных задач с диагностическими; акцент на социальном значении творчества; сочетание индивидуальных форм творческой активности с групповыми, коллективными; активное развитие мотивации и самосознания, рефлексивных возможностей школьников.

2. Интеллектуально-творческие ученические олимпиады, проводимые на уровне отдельного образовательного учреждения, постепенно начинают оказывать влияние на "идеологию" и направленность профессиональной деятельности и профессионального развития педагогического коллектива и на другие формы учебно-воспитательной работы.

3. Результаты опытно-экспериментальной работы доказали результативность теоретически обоснованной совокупности педагогических условий организации интеллектуально-творческих ученических олимпиад. Мы можем говорить: о повышении продуктивности творческого процесса учеников различных возрастов в ходе интеллектуально-творческих соревнований; об изменении направленности личности учащихся (обращение к проблематике творчества, самовоспитания и самообучения человека, к проблематике социального взаимодействия; формирование у большинства учащихся мотивации личностного развития, в том числе творческого); о повышении эмоциональной устойчивости учащихся в особых условиях интеллектуально-творческого состязания, о развитии настойчивости и терпимости как черт характера;

- о становлении у учащихся особого внутреннего условия творческой активности - субъектности, в том числе достижение некоторыми учащимися уровня самостоятельного инициирования творческой активности;

- о коррекции коммуникативной сферы и сферы самосознания у части учащихся, что особенно актуально для подростков.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Олимпиады, специально направленные на творческое развитие школьников, получают название интеллектуально-творческих. В исследовании подчеркнута их специфика. Это интеграция отборочных, диагностических задач, с одной стороны, и задач развивающих, воспитательных, обучающих, с другой (в традиционной практике организации ученических олимпиад акцент ставится на первых). Это отличие обусловливает все остальные, то есть особенности организации олимпиад и их образовательное значение.

2. Проведенное диссертационное исследование позволило выявить, теоретически обосновать и проверить на практике совокупность педагогических условий, необходимых для организации интеллектуально-творческих ученических олимпиад. Под педагогическими условиями здесь понимаются поддающиеся педагогическому проектированию, управлению и контролю характеристики образовательного процесса, которые способствуют достижению заранее сформулированной педагогической цели. В работе они рассматриваются на трех уровнях: 1) уровень подхода; 2) уровень принципа; 3) уровень методических рекомендаций.

3. Общими подходами к организации интеллектуально-творческих ученических олимпиад являются: 1) учет и педагогическое обеспечение всего комплекса параметров, характеризующих олимпиаду как форму организации творческой активности учащихся: мотивационного, познавательного, поисково-творческого, личностно-рефлексивного, социального; 2) организация олимпиады как открытой образовательной формы, включающей как можно большее число учащихся при условии выбора ими конкретных форм и способов своего участия в ней; 3) органичное включение олимпиады в образовательную систему заданного уровня (например, в образовательную систему конкретной школы).

4. Указанные подходы к подготовке и проведению интеллектуально-творческих ученических олимпиад требуют, в свою очередь, соблюдения ряда принципов: 1) образовательно-педагогическое взаимодействие строится как личностно ориентированное; 2) обогащается творческий и познавательный опыт школьников, включая опыт рефлексивных и эмоционально-ценностных отношений; 3) обеспечивается связь олимпиады с другими формами образовательного процесса и формами повышения профессионального мастерства педагогов.

5. В содержании образования, представленном на интеллектуально-творческой ученической олимпиаде, эти принципы реализуются: через различные виды материала, с которым работают школьники (задачи, описания жизненно-проблемных ситуаций, алгоритмы, черновики, эскизы, художественные, аналитические и критические тексты и пр.), через формулировки заданий; через стратегии построения содержания (стратегия усложнения, стратегия программированного обучения, стратегия формирования индивидуально стиля, стратегия свободного выбора содержания) и правила его отбора (например, правило ситуативного отбора); через возможность внесения авторского содержания и материала школьниками и педагогами.

6. Во взаимодействии школьников с педагогами и друг с другом принципы реализуются: через многообразие форм взаимодействия детей и взрослых, заданных программой олимпиады (индивидуальные, парные, групповые туры, экспертные обсуждения, консультации и пр.); через информирование учащихся о критериях оценки их успешности и предоставление оценки там, где возможно, в развернутой словесной форме (в том числе информирование через педагогов-руководителей команд и через работу оперативных олимпиадных СМИ: бюллетеней, листовок, стендов); через оптимизацию межличностного общения, профилактику и разрешение конфликтных ситуаций в ходе олимпиады (через выработку и принятие общих норм взаимодействия, введение ритуалов; благодаря возможности для участников соревнований получить моральную поддержку со стороны руководителей, членов команд, экспертов, болельщиков): через поддержку духа коллективной сплоченности и коллективного самоопределения, в противоположность конформности, корпоративности и формализму (на уровне отдельных команд, на уровне всей олимпиады).

7. Потенциальное значение интеллектуально-творческой ученической олимпиады для проявления и стимулирования творческого развития ее участников связано с объективным наличием на олимпиаде препятствий, затруднений, неопределенных условий деятельности и одновременно — привлекательной перспективы, с высоким уровнем требований к интеллектуальному, волевому, эмоциональному развитию и, вместе с тем, — с возможностью реализовать не только индивидуально-психологический, но и коммуникативный, социальный аспекты творчества.

8. Опытно-экспериментальная работа подтвердила результативность разработанной системы педагогических условий организации интеллектуально-творческих ученических олимпиад Основные показатели результативности - рост продуктивности творческой активности учащихся; рост удовлетворенность от участия в соревнованиях, даже независимо от того, завоевано или нет призовое место; рост самосознания, культуры самоорганизации, субъектности.