Педагогические условия организации эффективного контроля знаний студентов вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Шхацева, Карина Леонидовна

  • Шхацева, Карина Леонидовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Нальчик
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 195
Шхацева, Карина Леонидовна. Педагогические условия организации эффективного контроля знаний студентов вуза: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Нальчик. 2003. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шхацева, Карина Леонидовна

Введение

Глава 1.Теоретико-педагогические аспекты контроля учебно-познавательной деятельности студентов

1.1. Проблема контроля учебно-познавательной деятельности в истории педагогической науки и образовательной практики.

1.2. Современное состояние проблемы контроля в дидактике.

1.3. Модульно-рейтинговая система организации контроля в вузе: история, теория, опыт функционирования.

Глава 2. Организация контроля знаний на основе рейтинговой системы

2.1. Моделирование системы контроля учебной информации

2.2. Организация эффективного учебного процесса в вузе (на примере гуманитарного учебного предмета).

2.3. Методика организации и результаты опытноэкспериментальной работы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия организации эффективного контроля знаний студентов вуза»

Актуальность исследования и постановка проблемы. Современный этап социально-экономического развития общества предъявляет повышенные требования к специалистам любого уровня. В этих условиях особое значение приобретает поиск эффективных способов совершенствования качества подготовки в высшей школе. Одной из важнейших предпосылок, влияющих на качественную подготовку будущего специалиста в высшей школе, является организация и управление полноценной учебно-познавательной деятельностью студентов, нацеленной на качественное усвоение системы знаний, умений и навыков, овладение опытом творческой деятельности. В совокупности средств, обеспечивающих функционирование системы управления качеством подготовки специалистов с высшим образованием, важная роль принадлежит научно обоснованному, тщательно спланированному и рационально организованному контролю за процессом и результатами учебно-познавательной деятельности студентов.

Проблема контроля знаний, умений и навыков студентов не является новой для дидактики средней и высшей школы и педагогической психологии. Различные ее аспекты освещены в работах Б.Г. Ананьева, С.И. Архангельского Ю.К. Бабанского, Г.И. Батуриной, Т.А. Ильиной, И.А. Зимней, М.Р. Кудаева, И.И. Кулибабы, М.М. Левиной, А.С. Маслова, Е.И. Перовского, А.П. Сманцера, Н.К. Степаненкова, Н.Ф. Талызиной, Т.В. Тюняевой, И.Ф. Харламова, Г.И. Щукиной, В.А. Якунина и многих других. Однако требования к повышению качества подготовки специалистов предопределяют необходимость продолжения поиска инновационных методов и приемов обучения и адекватных им форм контроля знаний, умений и навыков студента.

В настоящее время в практике работы отечественных вузов широко используются кумулятивные показатели оценки успешности учебно -познавательной деятельности студентов, которые составляют основу рейтингового контроля. Результаты использования рейтингового контроля в учебном процессе освещаются в работах И.И. Грандберг, В.Я. Зинченко, Р.Я. Касимова, Ю.М. Коренева, В.А. Сипачева, В.А. Попкова и других исследователей. В них в качестве основной функции контроля по-прежнему рассматривается проверка знаний, а остальные компоненты содержания образования, которые должны быть усвоены студентами (навыки учебно-познавательной деятельности и готовность к творческой деятельности), не отслеживаются и поэтому не формируются в должной мере в процессе обучения.

Проведенный нами историко-теоретический и логический анализ проблемы показал, что в педагогике высшей школы до настоящего времени контроль учебно-познавательной деятельности студентов не всегда рассматривался как система, а между тем особенно важно, чтобы при контроле учебно-познавательной деятельности учитывались все ее компоненты (мотивационно-целевой, содержательно-информационный, учебно-операционный, организационно-планирующий, рефлексивно регулирующий), и поэтому, он должен быть представлен как целостное образование, обеспечивающее получение всесторонней информации о сформированности учебно-познавательной деятельности. Кроме этого в педагогической теории и образовательной практике отсутствует однозначное понимание сути и смысла рейтинговой системы контроля.

Переход на новую модель обучения студентов, предполагающую активность преподавателя не только при изложении нового учебного материала, но и в процессе объективного контроля результатов обучения, а также активность студентов при самостоятельной работе, нацеленную на достижение высоких показателей в профессиональной подготовке, связанной с предметными изменениями в содержании образования, приобретением умений самоконтроля, требует соответствующей организации контроля учебно-познавательной деятельности и всего процесса обучения. В соответствии с вышеизложенным возникает проблема психолого -дидактического обоснования и практической реализации дидактической модели рейтинговой системы контроля знаний студентов вуза, нацеленной на постоянное управление и регулирование учебной деятельности студентов. Поэтому представляется принципиально важным с позиции требования времени не только осуществить целостный теоретико-педагогический анализ реально функционирующих в отечественных вузах рейтинговых систем контроля, но и выявить педагогические условия их совершенствования. Актуальность и обусловила выбор темы исследования «Педагогические условия организации эффективного контроля знаний студентов вуза.

Объект исследования: учебно-познавательная деятельность студентов в вузе.

Предмет исследования: педагогические условия организации эффективного контроля знаний студентов вуза.

Цель исследования: научное обоснование эффективной организации дидактического контроля в высших учебных заведениях.

В своем исследовании мы исходим из гипотезы, что эффективность учебного процесса в вузе можно повысить за счет разработки и реализации на практике модели «Система рейтингового контроля в вузе», если в ней сочетать требования системно-структурной концепции дидактики и основные положения рейтинговой методики аттестации студентов.

Задачи исследования:

- обоснованный выбор модели системы дидактического контроля знаний обучаемых;

- на основе анализа функционирования рейтинговых систем в российских вузах скорректировать модель системы контроля знаний студентов, сочетающую не только достоинства системно-структурного подхода к контролю, но и достоинства методики рейтинговой аттестации;

- проверка на эффективность рейтинговой системы, фактически реализуемой в конкретном вузе, на эффективность в соответствии с выделенными критериями и показателями, разработка научно-методических рекомендаций.

Методология исследования основывается на единстве исторического и логического, позволяющем объективно с учетом процесса становления рассмотреть современное состояние разрабатываемой проблемы. Общенаучной методологией исследования выступает системный подход, обеспечивающий целостное представление об учебном процессе и его компонентах.

Теоретическую основу исследования составили идеи и концепции, в которых раскрыты:

-требования к контролю с позиций необходимости реализации в обучении дидактических принципов и подходы к определению его назначения (В.П. Беспалько, И.Т. Огородников, Е.И. Перовский, Г.И. Щукина и др.); -роль контроля, организация и его проведение (E.JI. Белкин, В.П. Беспалько, И.А. Каиров, И.Т. Огородников, Е.И. Перовский, И.И. Тихонов, Г.И. Щукина и др.);

-требования к дидактической направленности контроля и объективизации его результатов (периодические издания Наркомпроса, инструкции Губоно и Соцвосов, методические письма ГУС и Соцвоса и др);

-методические рекомендации по организации методов оценки результатов учебно-воспитательного процесса на основе вероятностно-статистических и информационных закономерностей обучения (Б.П. Битинас, Г.В. Воробьев, М.И. Грабарь, Р.Д. Касимов, В.И. Михеев, Н.М. Розенберг и др.); -характеристики отдельных этапов процесса контроля, его составных частей и элементов, таких как цели, задачи, методы, функции, средства, формы (Б.Г. Ананьев, E.J1. Белкин, В.П. Беспалько, Е.В. Гурьянов, Н.Г. Дайри, Б.Г. Есипов, В.Н. Ефимов, М.Р. Кудаев, Р.Ф. Кривошапова, О.Ф. Силютина, И.И. Тихонов и др).

Методы исследования. В соответствии с задачами исследования на различных его этапах использовались методы:

1.Теоретические: анализ философской, психолого-педагогической, дидактической и методической литературы, методы теоретического обобщения, системного анализа изучаемых явлений.

2.Эмпирические: наблюдение, опрос, анкетирование, тестирование, эксперимент (констатирующий и формирующий).

3. Математическо-статистические методы, метод экспертной оценки, в том числе автоматизированный метод сбора и обработки статистической информации

Этапы исследования. Исследование проводилось с 1998 по 2002 г.г. в три этапа.

На первом этапе (1998-1999гг.) осуществлялся теоретический анализ проблемы контроля в средней и высшей школе, определялись исходные методологические позиции и общие подходы к решению проблемы контроля, разрабатывалась рабочая гипотеза, определялись цели, задачи и методы исследования, разрабатывалась программа экспериментального обучения, проводился констатирующий эксперимент с целью диагностики знаний, умений и навыков студентов и их отношения к контролю в учебно-воспитательном процессе. На втором этапе (1999-2001 гг.) проводился формирующий эксперимент, на котором проверялась эффективность работы рейтинговой системы успешной аттестации обучения студентов в Кабардино-Балкарском государственном университете, выявлялись пути совершенствования. На третьем этапе (2001-2002гг.) - аналитическом -осуществились математическая обработка, анализ, систематизация и обобщение экспериментальной работы, оформление выводов и оформление текста диссертационного исследования.

Достоверность и обоснованность научных результатов и выводов обеспечивается всесторонним анализом проблемы при определении исходных теоретико-методологических позиций, системным подходом как адекватной методологической основы исследования; комплексом теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его цели и s задачам; обоснованностью результатов опытно-экспериментальной проверки гипотезы исследования; репрезентативностью объема выборок и статистической значимостью экспериментальных данных.

Научная новизна исследования заключается в следующем: уточнена структура дидактического контроля как целостной системы, включившей совокупность всех компонентов и функций контроля (мотивационно - побудительная, ориентировочно - целевая, информационно -содержательная, воспитательно-активизирующая, проверочнодиагностическая, рефлексивно - корректирующая, оценочно - метрическая); на основе сравнительного анализа опыта использования в отечественных вузах рейтинговых систем разработаны методические рекомендации; построена модель «Система рейтингового контроля в вузе». Теоретическая значимость исследования состоит в определении научно-педагогических основ организации эффективного контроля знаний студентов в вузе, в целостной характеристике системообразующих понятий, идей, по исследуемой проблеме, в дидактическом обосновании модели рейтинговой системы контроля.

Практическая значимость состоит в разработке рекомендаций по совершенствованию системы рейтингового контроля в вузе; подготовке учебно-методического пособия для первокурсников, обеспечивающего четкое представление у них об основных положениях рейтинговой системы; разработке методических рекомендации преподавателям вузов по организации эффективной системы контроля учебно-познавательной деятельности студентов.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту: 1. Модель «Система рейтингового контроля в вузе», сочетающая достоинства дидактической модели, выстроенной в соответствии с положениями системной концепции дидактики и достоинства современных методик рейтинговых аттестаций.

2. Предложенная методика реализации дидактической модели учебного процесса создает объективные условия эффективной организации контрольных процедур.

Личный вклад соискателя состоит в теоретическом анализе проблемы контроля учебно-познавательной деятельности студентов, в создании модели "Система рейтингового контроля в вузе", проверке эффективности функционирования рейтинговой системы в Кабардино-Балкарском государственном университете, в опубликованных статьях, методических рекомендациях.

Апробация результатов диссертации осуществлялась в ходе обсуждения материалов основных положений на Международной конференции-выставке "Информационные технологии в образовании" (Москва, 2001г.), Международной конференции-выставке "Информационные технологии в образовании" (Москва, 2002г.), III Всероссийской научно-методической конференции "Развитие систем тестирования в России" (Москва, 2001г.), Всероссийской научно- практической конференции "Проблемы современной педагогики и систем образования" (Майкоп, 2002г.), Всероссийской научной конференции "Актуальные проблемы рейтинговой системы оценки успешности обучения студентов в вузе" (Нальчик, 2002г.), на ежегодной Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых (2000,2001,2002, 2003гг). Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Шхацева, Карина Леонидовна

Выводы по второй главе

Диагностика с одной стороны, позволила подтвердить эффективность реализации рейтинговой системы, а с другой стороны, показала важность корректировки гуманитарных учебных предметов в соответствии с дидактической моделью учебного процесса.

Анализ десятилетнего опыта работы Кабардино-Балкарского государственного университета в рейтинговой системе аттестации показал перспективы дальнейшего развития, возможности корректировки как самой рейтинговой системы, так и учебных программ преподавателей.

Разработанные и использованные в исследовании графовое моделирование позволяет строить учебные программы на разных уровнях построения содержания учебной информации. Наиболее успешно в рассматриваемых рейтинговых системах реализуются комплексы тестовых заданий, с учетом уровней усвоения знаний. Разработанный курс «История педагогики» для гуманитарных специальностей, представленный в исследовании, предполагает усвоение знаний первого и второго уровней.

Выделение компонентов и функций контроля в модели «Система рейтингового контроля в вузе» позволили проанализировать исследуемую рейтинговую систему с разных сторон.

Как показывает анализ, наиболее успешно реализуется мотивационно-целевой компонент, особенно мотивационно-побудительная функция. Реализация ее позволила выявить достаточно высокую степень мотивированности учебных действий студентов, осознание ими целей обучения и производить своевременную коррекцию.

Реализация содержательно-информационного компонента (информационно-содержательная и воспитательно-активная функция) в рейтинговой системе Кабардино-Балкарского государственного университета осуществляется менее успешно. Информационно-содержательная функция, обеспечивающая полноценное усвоение содержания учебных дисциплин реализуется не в полной мере. В данной системе не предусмотрена иерархия уровней усвоения знаний - от репродуктивного до творческого. Определение характера и форм контроля предоставляется кафедрам, и при этом нет единых требований по качеству обучения. Воспитательно - активизирующая функция контроля реализуется также в недостаточной степени. В Кабардино-Балкарском государственном университете на кафедре педагогики и психологии разработана и внедряется программа по усилению воспитательной работы преподавателей со студентами, для повышения уровня воспитанности, развития у них таких качеств, как добросовестность, целеустремленность, сознательность и др.

Реализация учебно-операционального компонента реализуется сообразно с выделенными функциями: проверочно-диагностическая и обучающе-развивающая. Однако, один из недостатков выделенных нами в результате анализа данных, реализующих обучающе-развивающую функцию - не активное использование тестирования как вида информационных технологий в своей деятельности. Между тем, этот недостаток нельзя отнести только к недостаткам исследуемой рейтинговой системы, ведь это можно отнести к общим недостаткам, или так называемым «требованиям XXI века».

Организационно-планирующий компонент (а в особенности организаци-онно-управляющая функция) в рейтинговой системе Кабардино-Балкарского государственного университета реализуется в полной мере. Она дает своевременную информацию всем участникам процесса обучения (студент- преподаватель- декан - учебный отдел- проректор по УВР - ректор) о сформированности у студентов умений организации и планирования учебно-познавательной деятельности, фиксировать текущую (промежуточную) успеваемость, принимать меры по улучшению ее, совершенствованию. Между тем, эта возможность отсутствует в традиционной системе.

Рефлексивно-регулирующий компонент в предложенной нами системе, реализуется не в полной мере. В рейтинговой системе Кабардино-Балкарского государственного университета не выработан инструмент, который давал бы возможность студенту и преподавателю проследить путь овладения учебным материалом, выявлять пробелы (реализация рефлексивно-корректирующей функции). Оценочно-метрическая функция реализуется достаточно в предложенной рейтинговой системе Кабардино-Балкарского государственного университета. Успешно практикуется 100 балльная система оценки знаний, которая использует количественные характеристики уровня сформированности учебно-познавательной деятельности (в то время как применяемая в традиционной системе пятибалльная шкала не соответствует новым требованиям). Однако слабо учтены качественные характеристики уровня сформированности учебно-познавательной деятельности. В рейтинговой системе Кабардино-Балкарского государственного университета отсутствует прямая зависимость между объемом усвоенного материала и количеством присуждаемых баллов. Числовое распределение ведется по календарю, третьей части семестра соответствует треть баллов, присуждаемых за текущую успеваемость. В рейтинговой системе Кабардино-Балкарского государственного университета не предусмотрено распределение учебного материала в виде законченных модулей.

Опытно-экспериментальная проверка подтвердила общую эффективность функционирования реально существующей рейтинговой системы в Кабардино-Балкарском государственном университете. Однако сравнение с нормативной (теоретической) моделью «Система рейтингового контроля в вузе» позволило1 наметить пути ее совершенствования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Теоретическое исследование выявило взаимосвязанные этапы становления и развития проблемы контроля учебно-познавательной деятельности в истории педагогики и практике обучения: донаучный, научный, этап совершенствования основных форм и методов контроля, современных, характеризующийся с одной стороны, использованием традиционных форм и методов контроля, а с другой - попыткой их совершенствования, использованием системы рейтингового контроля, информационных технологий и т.д.

Недостатки традиционной системы контроля и оценивания знаний и умений студентов создали основу для многочисленных попыток ее модернизации. Все новации преследуют цель в той или иной степени расширить и активизировать пространство оценивания качества знаний, стимулировать учебно-познавательную деятельность студентов путем систематического контроля, что может послужить одним из важных условий повышения качества подготовки специалистов в вузе.

Модель «Система рейтингового контроля в вузе» включает в себя ряд взаимосвязанных компонентов: мотивационно-целевой, содержательно-информационный, учебно-операционный, организационно-планирующий, рефлексивно-регулирующий, реализация которых дает возможность обеспечивать полноценную подготовку студентов по той или иной дисциплине и управлять процессом овладения ею. Также модель содержит следующие функции: моти-вационно-побудительную, ориентировочно-целевую, информационно-содержательную, воспитательно-активизирующую, проверочнодиагностическую, обучающе-развивающую, организационно-управляющую, планирующе-прогностическую, рефлексивно-корректирующую, оценочно-метрическую которые направлены на эффективность совершенствования каждого компонента учебно-познавательной деятельности студентов.

Результаты проведенного исследования подтверждают правильность общей идеи о том, что проблему повышения эффективности контроля целесообразно решать путем реализации в образовательной практике дидактической модели рейтинговой системы контроля знаний студентов, нацеленной на постоянное управление и регулирование учебной деятельности. Дидактическая модель учебного процесса состоит из: комплексного научно-методического обеспечение, активизации учебно-познавательной деятельности обучаемых, индивидуально-тематической системы контроля на основе рейтинга, и, при необходимости, системы корректирующего контроля. В комплексном научно-методическом обеспечении выделены основные ее составляющие: программы изучаемых учебных дисциплин, модули учебной информации, комплекс тестовых заданий по дисциплине. Смоделированные программы учебных дисциплин позволяют не только своевременно изучать программу курса, но и видеть перспективы изучения, диагностировать результаты. Учебных дисциплины делятся на логически завершенные блоки-модули которые позволяют систематизировать и структурировать учебный материал. Разработанный комплекс тестовых заданий для гуманитарных дисциплин позволил проводить контроль с учетом уровней усвоения учебной информации («тесты опознания», «тесты различения», «тесты соотнесения» «тесты классификации» и др.).

Комплексная опытно-экспериментальная проверка, с одной стороны, достаточно полно подтвердила эффективность рейтинговой системы контроля, фактически используемой в конкретном вузе (Кабардино-Балкарский государственный университет), а с другой стороны позволила установить, что предложенная методика дидактического контроля является более эффективной. Кроме этого ее реализация способствует более высокой мотивации учения у студентов гуманитарных дисциплин, принятию ими целей обучения, приобщению студентов к учебно-исследовательской и научно-исследовательской работе.

Таким образом, выдвинутая гипотеза исследования подтверждена. Результаты исследования и выводы, приведенные в диссертации не претендуют на полноту решения проблемы. В процессе дальнейших исследований представляется необходимым наметить направления совершенствования контроля учебно-познавательной деятельности студентов: разработки методического обеспечения систем рейтингового контроля учебно-познавательной деятельности студентов при изучении гуманитарных дисциплин в высшей школе; определение педагогических условий перехода контроля учебно-познавательной деятельности студентов в самоконтроль; контроль умений и навыков студентов на основе информационных технологий; структурирование процесса обучения как средство повышения качества обучения студентов.