Педагогические условия оптимизации диагностической деятельности учителя: на материале предмета "Литература" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Никифорова, Татьяна Валентиновна

  • Никифорова, Татьяна Валентиновна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 203
Никифорова, Татьяна Валентиновна. Педагогические условия оптимизации диагностической деятельности учителя: на материале предмета "Литература": дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Махачкала. 2009. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Никифорова, Татьяна Валентиновна

ВВЕДЕНИЕ.л.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ДИАГНОСТИЧЕСКОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧИТЕЛЯ.

1Л. Педагогическая диагностика как основа диагностической деятельности учителя

1.2. Диагностическая деятельность учителя в контексте профессиональной деятельности

1.3. Модель диагностической деятельности учителя.

Выводы по 1 главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия оптимизации диагностической деятельности учителя: на материале предмета "Литература"»

В настоящее время система образования отличается динамизмом происходящих в нем процессов. Особая миссия в осуществлении прогрессивных начинаний в системе образования возлагается на учителя. Выбор оптимальной педагогической технологии, в центре которой находится личность школьника, объективное оценивание результатов деятельности учащихся и собственного труда, умение профессионально управлять образовательным процессом требуют от педагога владения объективной информацией об актуальном состоянии образовательного процесса и создания условий, обеспечивающих улучшение и достижение оптимальных результатов. Выполнению указанных задач способствует педагогическая диагностика.

Психологами и педагогами доказано, что организация образовательного процесса на диагностической основе повышает эффективность и результативность этого процесса и способствует целенаправленному развитию школьника (Ю.К. Бабанский, В.В. Давыдов, А.И. Кочетов, И.Я. Лернер, Т.И. Шамова и др.). Именно поэтому проблема диагностического обеспечения педагогического процесса приобрела особую актуальность и в науке, и в школьной практике.

Во многих исследованиях рассматриваются различные проблемы педагогической диагностики. В методологическом аспекте педагогической диагностики большую роль сыграли труды К.Е. Тарасова, JI.C. Выготского, С.А. Гиляревского, Ю.А. Конаржевского и др. В ряде публикаций (К. Ингенкамп, А.И. Кочетов, Н.К. Голубев, Б.П. Битинас и др.) описываются основные категории педагогической диагностики, ее структура, функции, принципы, методы. Вопросы технологии педагогического диагностирования освещены в работах A.C. Белкина, JI.H. Давыдовой, В.А. Вишневского, 3.3. Сулеймановой и др. Разработке диагностических методик и использованию педагогической диагностики в образовательном процессе посвящены исследования И.Ю. Гутник, М.И. Шиловой, H.JL Майоровой, В.Д. Резвецова, Н.И. Прониной, JIM. Бабаевой, С.Т. Тучалаева, З.М. Алиевой и др.

Изучение проблемы педагогической диагностики повлекло за собой разработку проблемы формирования диагностических умений у учителей. Педагогические диагностические умения, заключающиеся в умении выполнять систему действий по реализации диагностирования педагогического процесса как целостного объекта, и их формирование изучены исследователями A.C. Белкиным, JI.II. Давыдовой, В.А. Кузнецовой,

B.C. Кобзарем, Б.О. Мурием, Е.В. Трофимовой, Т.Ю. Синченко и др.

Несмотря на значимость имеющихся научных исследований по проблемам педагогической диагностики, можно отметить, что недостаточно изучен процессуально-технологический аспект педагогической диагностики.

В психологии и педагогике диагностическая деятельность учителя рассматривается в контексте профессиональной деятельности. Теория деятельности разрабатывалась в научных трудах JI.C. Выготского,

C.JI. Рубинштейна, А.Н. Леонтьева, П.Я. Гальперина, Ю.Б. Гиппенрейтер и др. В научных трудах Н.В. Кузьминой, А.Н. Нюдюрмагомедова, В.А. Пятина, В.А. Сластенина, А М. Трещева и др., посвященных проблемам содержания и структуры педагогической деятельности, развития профессионально-личностного потенциала и субъектной позиции будущего педагога, обоснована целесообразность диагностического компонента.

В исследованиях А.И. Щербакова, Н.Ф. Талызиной, Л.Ф. Спирина и др. отражены положения о сущности и структуре педагогической деятельности, включающей диагностический компонент. Диагностическая деятельность учителя как необходимая составляющая его профессиональной деятельности рассматривается в исследованиях Е.А. Поповой, Л.А. Байковой, Н.М. Борытко, Г.М. Гаджиева, Л.Ю. Александровой и др. Однако понимание диагностической деятельности учителя в науке представлено разнообразно, что объясняется неоднозначностью подходов к трактовке научных категорий педагогической диагностики.

Несмотря на имеющиеся теоретические работы и опыт в области педагогической диагностики, практика современной школы показывает, что диагностика не в должной мере воспринимается как обязательный компонент педагогической деятельности и многие учителя организуют процесс обучения, опираясь на интуицию и опыт. В процессе исследования нами было выявлено, что большинство опрошенных учителей литературы (61,86%) имели представления о педагогической диагностике, но испытывали затруднения при моделировании диагностической деятельности. Меньшая часть учителей (38,14 %) имели знания по педагогической диагностике, частично владели диагностическими умениями, но при этом использовали их эпизодически. К числу причин, затрудняющих проведение диагностирования в процессе обучения школьников, учителя относили отсутствие диагностических методик, критериев и уровней оценки результатов обучения школьников, трудоемкость диагностирования.

Таким образом, школьная практика показывает, что учителя испытывают значительные затруднения в организации диагностической деятельности и нуждаются в помощи со стороны науки.

Модернизация образования выдвигает новые требования к принципам, критериям, средствам оценивания уровня образования школьников. Компетентностный подход, получивший свое обоснование в работах российских ученых (А.Г. Каспржак, A.B. Хуторской, В.В. Сериков, O.E. Лебедев, В.В. Лаптев, В.К. Загвоздкин и др.)? детерминирует обновление оценочного компонента образовательной системы. Анализ научной литературы и школьной практики свидетельствует о важности оценивания результатов обучения школьников с позиции компетентностного подхода. Однако в педагогической практике имеет место традиционный подход к оцениванию результатов обучения. Введение в российское образование новой формы итоговой аттестации выпускников в форме ЕГЭ подводит учителей к пониманию необходимости совершенствования диагностического инструментария.

Таким образом, анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования и педагогического опыта реализации диагностической деятельности учителя позволили выявить следующие противоречия между:

- объективной необходимостью осуществления диагностической деятельности учителем и имеющимися затруднениями при организации данного вида профессиональной деятельности; актуальной потребностью педагогической практики в диагностической деятельности учителя и недостаточной разработанностью технологии ее осуществления;

- теоретическими предпосылками для оптимизации диагностической деятельности учителя и отсутствием исследований, направленных на выявление педагогических условий ее успешной организации в образовательном процессе.

Необходимость разрешения указанных противоречий обусловили постановку проблемы исследования, суть которой заключается в обосновании педагогических условий оптимизации диагностической деятельности учителя.

Для решения обозначенной проблемы уже сложились определенные теоретические предпосылки.

Одновременно с теоретическими предпосылками сформировались и практические предпосылки, к которым следует отнести:

• принятие национальной концепции модернизации образования, выдвигающей новые требования к принципам, критериям, средствам оценивания результатов образования школьников;

• активный поиск оптимальных моделей итоговой аттестации в образовательной системе.

Таким образом, объективно существующие потребности в оптимизации диагностической деятельности педагогов и недостаточная теоретическая и практическая разработанность проблемы определили выбор темы диссертационного исследования: «Педагогические условия оптимизации диагностической деятельности учителя (на материале предмета "Литература")».

Объект исследования - диагностическая деятельность учителя в образовательном процессе.

Предмет исследования - педагогические условия оптимизации диагностической деятельности учителя.

Цель исследования - обосновать педагогические условия оптимизации диагностической деятельности учителя.

Гипотезу исследования составили предположения о том, что оптимизация диагностической деятельности учителя возможна, если: определена структурно-содержательная характеристика диагностической деятельности учителя;

- диагностическая деятельность рассматривается как необходимая составляющая профессиональной деятельности учителя;

- обеспечена технологизация диагностической деятельности учителя на основе алгоритма пошаговых действий;

- определены критерии и уровни сформированности предметных компетенций как результата обучения школьников.

Задачи исследования:

1. Определить структурно-содержательную характеристику диагностической деятельности учителя.

2. Обосновать педагогические условия оптимизации диагностической деятельности учителя.

3. Разработать и апробировать технологию диагностической деятельности учителя.

Методологическую основу исследования составили:

- на философском уровне: теория деятельности как основа развития субъекта (Б.Г. Ананьев, М.С. Каган, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, В.Н.Мясищев, С.Л. Рубинштейн и др.); общая теория диагноза как методология педагогической диагностики (К.Е. Тарасов, С.А. Гиляревский); научно-методические основы моделирования (В. А. Штофф) для теоретического обоснования модели;

- на общенаучном уровне: системный подход для выявления взаимосвязей между образовательными процессами и явлениями

В.П. Симонов, М.М. Поташник, В.П. Беспалько, М.В. Кларин и др.); теория педагогической диагностики, определяющая цели и содержание диагностической деятельности учителя (A.C. Белкин, J1.H. Давыдова, К. Ингенкамп, Н.Г. Голубев, Б.П. Битинас и др.); компетентностный подход в образовании (Дж. Равен, А.Г. Каспржак, A.B. Хуторской, В.А. Болотов, В.В. Сериков, O.E. Лебедев и др.) для разработки предметных компетенций как результата обучения школьников;

- на конкретно-научном уровне: личностно-ориентированный подход с целью реализации принципа индивидуализации в обучении (И.А. Зимняя, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); деятельностный подход в практико-ориентированных исследованиях (А.Н. Леонтьев, A.A. Вербицкий, Н.М. Борытко и др.) для установления обратной связи субъекта деятельности и его результата;

- на технологическом уровне: технологический подход к организации образовательного процесса (В.П. Беспалько, Г.К. Селевко, В.А. Сластенин и др.); основные положения методологии педагогических исследований (В.В. Краевский, В.И. Загвязинский, Н.И. Загузов и др.) являлись основными ориентирами при определении траектории авторского замысла исследования.

Теоретическую основу исследования составили частные вопросы теории и методики профессионального образования (Г.М. Гаджиев, Э.М. Никитин, А.Н. Нюдюрмагомедов, A.C. Сиденко, С.Д. Смирнов, A.M. Трещев и др.), научные положения о диагностической деятельности как составляющей прфессиональной деятельности педагога (Л.Ю. Александрова, Л.А. Байкова, И.Ю. Гутник, A.A. Попова, Е.А. Суховиенко и др.),' теория проектирования педагогических систем и процессов (Ю.К. Бабанский,

H.B. Кузьмина, Т.Г. Новикова, Л.Ф. Спирин и др.), вопросы организации процесса обучения на основе компетенций (Г.Б. Голуб, В.П. Гурова, О.В. Чуракова и др.).

Методы исследования. В соответствии с логикой исследования для решения поставленных задач использовался комплекс взаимодополняющих методов: теоретические — сравнительно-сопоставительный анализ, который использовался при изучении философской, психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме и обобщении педагогического опыта, моделирование; эмпирические — анкетирование, тестирование, анализ продуктов учебной деятельности школьников, педагогический эксперимент, количественный и качественный анализ полученных результатов.

Опытно-экспериментальной базой исследования явились ОГОУ ДНО «Астраханский институт повышения квалификации и переподготовки», средние общеобразовательные школы № 4, 8, 32, 39 г. Астрахани, Одинцовская школа № 12, Одинцовская гимназия № 7, Одинцовская гимназия № 11, Кубинская школа № 1 Московской области. Экспериментальная работа проводилась в рамках учебного предмета «Литература», отдельные этапы которой выполнялись на материале других учебных предметов. На разных этапах исследования в нем участвовали 426 учащихся 5-8 классов, респондентами выступали 134 учителя.

Основные этапы исследования. Исследование проводилось в течение девяти лет и включало три этапа.

Первый — поисковый этап (1999-2001 гг.), на котором выявлялась и обосновывалась проблема исследования, изучалась ее разработанность в теории и практике образования. На этом этапе определялся понятийный аппарат исследования, формулировались цели, рабочая гипотеза и задачи исследования, разрабатывалась программа научного поиска.

Второй - основной этап (2002-2006 гг.) был ориентирован на определение критериев и уровней оценки результатов обучения школьников литературе, разрабатывался диагностический инструментарий и модель диагностической деятельности учителя, выполнялась опытно-экспериментальная проверка разработанной технологии и выявлялись педагогические условия оптимизации диагностической деятельности учителя.

Третий - завершающий этап (2006—2008 гг.) предполагал осуществление обработки и анализа экспериментальных данных, систематизацию и обобщение полученных результатов, формулирование выводов и заключения, оформление диссертационного исследования.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечивалась системным подходом к решению проблемы; методологической обоснованностью исходных позиций; всесторонним анализом проблемы на междисциплинарном уровне; применением комплекса методов, релевантных цели и задачам исследования; достаточной продолжительностью опытно-экспериментальной работы; многолетним педагогическим опытом соискателя; проведением лично автором экспериментального исследования в условиях реальной деятельности учителя русского языка и литературы, заместителя директора по учебно-воспитательной работе и директора школы; непротиворечивостью выводов и их сопоставимостью с массовой практикой.

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что полученные результаты в своей совокупности содержат решение проблемы оптимизации диагностической деятельности учителя:

- уточнено научное представление о сущности диагностической деятельности учителя как составляющей профессиональной деятельности, направленной на изучение состояния педагогического объекта, выявление причин несовпадения ожидаемых результатов с поставленной целью, прогнозирование его дальнейшего развития и результативности образовательного процесса;

- дополнена структурно-содержательная характеристика диагностической деятельности учителя, включающая функционально-целевой, содержательно-процессуальный, результативный компоненты;

- определены критерии и уровни предметных компетенций как результата обучения школьников литературе;

- выявлены и обоснованы педагогические условия оптимизации диагностической деятельности учителя, обеспечивающие решение профессиональных задач;

- разработана технология диагностической деятельности учителя, реализация которой осуществляется на основе алгоритма пошаговых действий.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что обоснована необходимость оптимизации диагностической деятельности учителя как составляющей профессиональной деятельности, теория профессионального образования обогатилась современным знанием о содержательных, технологических, операционных характеристиках диагностической деятельности учителя как целостного процесса, в понятийный аппарат теории компетентностного подхода введено понятие «литературные компетенции школьника», расширяющие номенклатуру предметных компетенций в системе среднего образования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты создают предпосылки для оптимизации диагностической деятельности не только учителями литературы, но и другими учителями-предметниками с учетом специфики преподавания учебного предмета. Разработанный диагностический инструментарий, позволяющий расширить методический арсенал средств профессиональной деятельности педагога, может быть использован учителями, руководителями школ для организации диагностических и мониторинговых процедур. Содержащйеся в исследовании материалы стали основой разработки методических рекомендаций для учителей, а также используются специалистами в системе повышения квалификации работников образования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Диагностическая деятельность учителя, рассматриваемая как составляющая профессиональной деятельности, направленной на изучение состояния педагогического объекта, выявление причин несовпадения ожидаемых результатов с поставленной целью, прогнозирование его дальнейшего развития и результативности образовательного процесса, состоит из структурных компонентов: функционально-целевого, содержательно-процессуального, результативного. Характеристика компонентов, позволяющая раскрыть взаимосвязь между ними, определяет значимость каждого компонента в процессе организации диагностической деятельности учителя.

2. Педагогические условия, оптимизирующие диагностическую деятельность учителя: мотивация педагога к диагностической деятельности; разработанность критериев и уровней сформированности предметных компетенций школьников; выполнение технологии диагностической деятельности учителя на основе алгоритма пошаговых действий, организация методической помощи в осуществлении диагностической деятельности учителя в системе внутришкольного повышения квалификации педагогов в межкурсовой период.

3.Технология диагностической деятельности учителя, основанная на алгоритме пошаговых действий, включающая взаимообусловленные этапы: преддиагностирование (1 шаг — осуществляется сбор первичной информации о состоянии объекта; 2 шаг - определяется предмет диагностирования; 3 шаг — формируются цели и задачи диагностирования; 4 шаг — выдвигается гипотеза; 5 шаг — выбираются методы и диагностические методики); собственно диагностирование: (6 шаг — диагностирование; 7 шаг — обработка полученной информации; 8 шаг — постановка педагогического диагноза); постдиагностирование: (9 шаг — рефлексия педагогической деятельности; 10 шаг — прогноз дальнейшего развития объекта; 11 шаг - коррекция педагогического процесса; 12 шаг —контрольное диагностирование).

Апробация результатов исследования изложена в 12 публикациях автора, отражающих тематику данного исследования. Основные идеи и результаты исследования обсуждались на научно-практических конференциях: Международной «Информатика. Образование. Экология и здоровье человека» (Астрахань, 2000); Всероссийской «Экологические исследования и проблемы экологического образования в Европейских регионах России>> (Арзамас, 2000); региональных: «Технологическое обеспечение личностно-ориен-тированного подхода в учебно-воспитательном процессе» (Астрахань, 1999), «Проблемы межкультурной коммуникации: история и современность» (Астрахань, 2001), «Профилирование средней школы в системе непрерывного образования» (Астрахань, 2003), «Реструктуризация образовательной сети и реализация концепции профильного обучения: опыт, проблемы, перспективы» (Астрахань, 2006), «Инновационная деятельность в общеобразовательном учреждении как фактор развития муниципальной системы образования» (Астрахань, 2008).

Внедрение результатов исследования осуществлялось в муниципальном общеобразовательном учреждении «Средняя общеобразовательная школа № 39» г. Астрахани через организацию работы научно-методического совета школы, школьных кафедр и методических объединений. Результаты исследования использовались в процессе опытно-экспериментальной деятельности школы по теме «Интегративно-гуманитарная модель экологического образования школьников как фактор формирования развивающей и развивающейся педагогической системы» как базовой экспериментальной площадки Академии повышения квалификации и переподготовки работников образования. Материалы исследования использовались в ходе лекций и семинаров, проведенных в системе повышения квалификации учителей образовательных учреждений г. Астрахани, Астраханской области и Одинцовского района Московской области.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложения. В текст диссертации включены схемы, таблицы, диаграммы.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Никифорова, Татьяна Валентиновна

Основные выводы, которые мы сделали в результате научно-теоретического исследования по проблеме диагностической деятельности учителя в процессе обучения школьников, состоят в следующем:

1. Рассмотрев особенности процесса обучения школьников в аспекте педагогической диагностики, можно прогнозировать, что он будет более успешным, если:

- учителями ставятся конкретные, диагностируемые цели обучения в соответствии с компонентами образования;

- если разработаны критерии и уровни оценки результатов обучения школьников;

- если организовано планомерное, целенаправленное диагностирование результатов обучения школьников;

- если диагностический инструментарий соответствует целям и задачам диагностирования;

- если диагностирование в процессе обучения школьников строится с учетом личностно-ориентированного и компетентностных подходов;

- если разработана технология диагностической деятельности учителя.

2. В ходе изучения теории педагогической диагностики нами выявлены следующие педагогические условия оптимизации диагностической деятельности учителя:

- мотивация учителя к диагностической деятельности;

- определение критериев и уровней сформированности предметных компетенций;

- выполнение технологии диагностической деятельности на- основе алгоритма пошаговых действий учителя.

3. Изучение состояния образования и оценка образовательного продукта возможны в том случае, если определены критерии характеристики исследуемого объекта и уровни их проявления. Однако в педагогической науке и школьной практике отсутствует критериально-уровневая система оценивания результата обучения школьников литературе. Это побудило нас к разработке диагностической модели критериев и уровней результатов обучения школьников литературе в соответствии с обозначенными компонентами.

4. Компетентностный подход в образовании, актуальность которого определяется социальными и экономическими требованиями современного общества, вводит в теорию и практику образования сравнительно новые понятия: компетентность и компетенции. Однако в науке нет четкого единого понимания сущности этих понятий, более того происходит подмена одного понятия другим. Для активного внедрения компетентностного подхода в школьную практику необходимо владеть четким понятийным аппаратом. В связи с этим нами предпринята попытка определить понятия «литературная компетентность», «литературные компетенции».

Под литературной компетентностью школьника мы понимаем состоявшееся интегрированное качество личности, представляющее собой готовность совершенствоваться в читательской и продуктивной деятельности на основе приобретенных литературных знаний, умений и навыков.

Литературные компетенции — это приобретенные школьником в процессе изучения литературы знания, умения, навыки, осознаваемые им как личностно и общественно значимые и практически применимые в повседневной жизни.

5. Содержание литературных компетенций соответствует задачам преподавания литературы в школе. В работе рассматриваются характеристики литературных компетенций.

Литературоведческая компетенция: знание и понимание теоретико-литературных понятий, явлений литературного процесса, фактов жизни и творчества писателей; освоение событийно-тематического содержания произведений; потребность и умение применить эти знания в учебной и других видах деятельности; способность выразить свое отношение к литературным фактам и явлениям.

Читательская компетенция: умения, связанные с анализом текста произведения; умения, связанные с осознанием эстетического значения художественного образа; видение авторской позиции и понимание ее смысла; потребность к чтению, приобщение к чтению русской и мировой литературы.

Коммуникативная компетенция: владение навыками чтения, пересказа; владение видами устных и письменных высказываний (аннотация, отзыв, рецензия и др.); владение способами получения информации из разных источников и умение использовать ее в собственной деятельности в сфере литературы и искусства; готовность вступить в учебный диалог.

Литературно-творческая компетенция: умения писать сочинения разных жанров; побуждение к собственному авторству, литературному творчеству; мотивация к участию в инсценировках, литературно-музыкальных композициях, литературных вечерах, диспута; потребность в создании проектов, участие в научно-практических конференциях, исследовательской деятельности в сфере литературы и искусства.

В экспериментальной части нашего исследования разработанная модель диагностической деятельности учителя была проверена на состоятельность и успешность. Организация эксперимента осуществлялась в соответствии с алгоритмом пошаговых диагностических действий учителя, что дало возможность показать действенность модели в процессе педагогической деятельности. Апробация модели осуществлялась в процессе обучения школьников литературе. В процессе разработки алгоритма пошаговых диагностический действий учителя мы пришли к необходимости разработать содержание трехуровневой диагностической работы по литературе, шкалу их оценивания, диагностические листы; календарно-тематическое планирование по литературе в 8 классе с учетом проведения текущей диагностики, структуру портфолио по литературе, технологические карты, индивидуальные образовательные маршруты для учащихся, что может быть использовано в качестве дидактического материала для учителя литературы.

В процессе проведение экспериментами нами было дополнительно выявлено педагогическое условие оптимизации диагностической деятельности учителя. Это необходимость организации методической помощи в осуществлении диагностической деятельности учителя в системе внутришкольного повышения квалификации педагогов в межкурсовой период.

Проведенное нами экспериментальное исследование по организации обучения школьников литературе на диагностической основе позволило сделать следующие выводы:

1. Процесс диагностической деятельности учителя представляет собой специально организованный, целенаправленный, планомерный процесс, направленный на преобразование или дальнейшее совершенствование педагогического объекта.

2. Процесс диагностической деятельности учителя представляет собой систему пошаговых действий учителя, позволяющих совершенствовать образовательный процесс, способствовать личностному развитию школьника.

3. Диагностическая деятельность учителя будет способствовать более успешной организации образовательного процесса при условиях, если:

- есть внутренняя мотивация учителя к диагностической деятельности;

- разработаны критерии и уровни сформированности предметной компетенции;

- выполнятся технология диагностической деятельности учителя на основе алгоритма пошаговых действий; организована методическая помощь в осуществлении диагностической деятельности учителя в системе внутришкольного повышения квалификации педагогов в межкурсовой период.

4. Алгоритм пошаговых действия учителя представляет собой программу диагностической деятельности учителя, постоянное выполнение которой будет способствовать совершенствованию диагностической компетенции учителя.

169

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема диагностической деятельности учителя в процессе обучения школьников и выявления педагогических условий ее оптимизации, как показало наше исследование, является мало изученной в педагогике. В то же время школьная практика свидетельствует о необходимости организации обучения школьников на диагностической основе. Педагогическая диагностика является не только средством определения результативности образовательного процесса, но и «запускает» весь цикл профессиональных действий учителя, определяя их цель и содержание. Организация диагностической деятельности как вида профессиональной деятельности позволит своевременно внести поправки и творчески скорректировать учебно-познавательную активность учащихся, прогнозируя качество результатов образовательного процесса.

Теоретические и эмпирические результаты исследования подтвердили выдвинутую гипотезу о том, что оптимизация диагностической деятельности учителя возможна: если, во-первых, определена структурно-содержательная характеристика диагностической деятельности, рассматриваемая как необходимая составляющая профессиональной деятельности учителя; во-вторых, обеспечена технологизация диагностической деятельности учителя на основе алгоритма пошаговых действий; в-третьих, определены критерии и уровни сформированности предметных компетенций как результата обучения школьников.

Для выявления педагогических условий оптимизации диагностической деятельности учителя необходимо было в первую очередь рассмотреть понятие «диагностическая деятельность». Анализ психолого-педагогической литературы показал, что понимание диагностической деятельности учителя представлено многоаспектно. Опираясь на теоретические положения педагогической диагностики и профессиональной деятельности педагога, мы рассматриваем диагностическую деятельность учителя как составляющую профессиональной деятельности, направленной на изучение состояния педагогического объекта, выявление причин несовпадения ожидаемых результатов с поставленной целью, прогнозирование его дальнейшего развития и результативности образовательного процесса.

Рассмотрение диагностической деятельности учителя как целостного комплекса действий педагога, направленного на изучение и последующее преобразование педагогического объекта, актуализирует проблему моделирования диагностической деятельности учителя, т.к. оптимизация деятельности на основе созданной модели позволяет учителю проверить его истинность, внести определенные коррективы в свой первоначальный замысел, выявить условия реализации на практике.

В педагогических исследованиях используются различные типы моделей. В контексте темы нашего исследования обратим внимание на модель педагогической деятельности. Построение теоретической модели позволяет в самом общем виде вычленить определенные компоненты и, приведя их в функциональное взаимодействие, обеспечить оптимальный вариант достижения цели, в связи с этим мы выделяем структурные компоненты, входящие в нашу модель, и представляем их во взаимодействии. В модели диагностической деятельности учителя мы выделили следующие компоненты: цель, принципы, функции, условия, методы, технологию. Рассмотрение принципов, функций, условий и методов педагогической диагностики предоставляет возможность для разработки технологии диагностической деятельности учителя, суть которой состоит в вычленении этапов диагностической деятельности и определении пошаговых диагностических действий учителя.

Анализ научной литературы по проблеме педагогического диагностирования, конструирование модели диагностической деятельности учителя позволили нам выделить этапы диагностической деятельности учителя: преддиагностирование, собственно диагностирование, постдиагностирование. Цель преддиагностирования — сбор первичной информации об объекте с целью определения предмета, цели, плана дальнейшего изучения. Цель собственно диагностирования — изучение предмета диагностирования и анализ его результатов. Цель постдиагностирования — выводы и прогноз дальнейшего развития объекта.

Обратим внимание, что сам факт выделения учеными стадий педагогического диагностирования указывает на цикличность этого процесса. Главный акцент в исследовании проблемы диагностической деятельности педагога делается на последовательности действий диагноста, что является, в свою очередь, условием целостности, системности, целенаправленности, а следовательно, и продуктивности самого процесса.

Выявление циклов диагностического процесса приводит к необходимости, целесообразности разработки алгоритма диагностических действий учителя. Алгоритм диагностических действий учителя представляет собой пошаговое выполнение этапов диагностической деятельности учителем. В исследовании мы выделили следующую последовательность шагов:

1 этап: сбор первичной информации о состоянии объекта; определение предмета диагностирования; постановка цели и задач диагностирования; выдвижение гипотезы; выбор средств диагностики.

2 этап: собственно диагностирование; обработка полученной информации; постановка педагогического диагноза.

3 этап: рефлексия педагогической деятельности; прогноз дальнейшего развития объекта; коррекция педагогического процесса; контрольное диагностирование.

После сравнительного анализа результатов, полученных в ходе завершения шагов: 1 — сбор первичной информации о состоянии объекта, 8 — постановка педагогического диагноза, 12 — контрольное диагностирование — учитель может составить полную, развернутую характеристику объекта диагностирования, определить пути дальнейшего его развития. Если результат образовательного продукта не соответствует поставленным целям, то диагностические действия учителя начинаются с 3 шага.

На наш взгляд, пошаговое выполнение учителем диагностических процедур способствует повышению эффективности образовательного процесса, так как, во-первых, позволяет достичь целостности в диагностировании объектов педагогического процесса, во-вторых, обеспечивает постоянную обратную связь, позволяющую не только корректировать движение школьника по индивидуальной образовательной траектории, т.е. «персональный путь реализации личностного потенциала каждого ученика в образовании» (A.B. Хуторской), но и оценить это продвижение. Считаем необходимым отметить и другую, не менее важную для учителя, сторону конструирования диагностического процесса — формирование диагностической компетенции учителя.

Определение условий оптимизации диагностической деятельности вызвало необходимость рассмотреть сущность результата обучения школьников литературе. Активное построение сегодня образовательного пространства на основе компетентностного подхода дает основание считать результатом образовательного процесса формирование предметных и ключевых компетенций. В науке нет четких формулировок понятий предметных компетенций, что и подвело нас к необходимости рассмотреть термины «литературная компетентность» и «литературные компетенции». Под литературной компетентностью школьника мы понимаем состоявшееся интегрированное качество личности, представляющее собой готовность совершенствоваться в читательской и продуктивной деятельности на основе приобретенных литературных знаний, умений и навыков. Литературные компетенции - это приобретенные школьником в процессе изучения литературы знания, умения, навыки, осознаваемые им как личностно и общественно значимые и практически применимые в повседневной жизни. Опираясь на требования Государственного образовательного стандарта, мы выделили четыре основные литературные компетенции: литературоведческая, читательская, коммуникативная, литературнотворческая. Определение характеристики литературных компетенций, их соответствие задачам преподавания литературы в школе дало нам основание соотнести их с критериями оценки результата обучения школьников литературе.

Таким образом, к критериям литературоведческой компетенции можно отнести следующие: знание и понимание теоретико-литературных понятий, явлений литературного процесса, фактов жизни и творчества писателей; освоение событийно-тематического содержания произведения; умение применить эти знания в учебной и других видах деятельности; способность выразить свое отношение к фактам, явлениям, произведению. Читательская компетенция определяется по критериям: умения, связанные с анализом произведения; осознание эстетического значения художественного образа; видение авторской позиции и понимание ее смысла; потребность в чтении, приобщение к чтению русской и мировой классики. Критерии коммуникативной компетенции: владение навыками чтения, пересказа; владение видами устных и письменных речевых высказываний; владение способами получения информации из разных источников и умение использовать ее в собственной деятельности; умение вступить в учебный диалог. Среди критериев литературно-творческой компетенции мы выделяем: умения писать сочинения разных жанров, творческие -работы; желание участвовать в инсценировках, литературно-музыкальных композициях, вечерах, конкурсах; потребность в создании проектов, участии в научно-практической деятельности в сфере литературы и искусства.

Результаты обучения предмету принято рассматривать относительно уровней усвоения его учащимися, т.к. это позволит определить динамику продвижения от реально минимального уровня к потенциальному. Мы полагаем, что организация диагностической деятельности учителя будет более эффективна, если определены уровневые характеристики результата обучения школьников литературе. Мы выделили три уровня ' оценки результатов обучения школьников литературе:

1 уровень - репродуктивный.

2 уровень - аналитико-синтетический.

3 уровень - продуктивный.

Основные различия между уровнями связываются со следующими показателями: степень усвоения и проявления, устойчивость, осознанность, продуктивность и активность.

Репродуктивный уровень обозначает состояние результата обучения на уровне репродукции. Школьник может воспроизводить факты, понятия, содержание, у него сформированы умения называть, распознавать, узнавать, давать определения, пересказывать, выбрать правильный ответ.

Аналитико-синтетический уровень обозначает такое состояние критериев, при котором они обнаруживают тенденцию к устойчивости, но все еще зависят от ситуации. Школьник выполняет действия в соответствии с четко обозначенными правилами, планом, алгоритмом действий. У школьника в целом сформированы умения излагать, характеризовать, объяснять. Знания, умения, навыки отличаются пониманием, осознанностью, т.е. имеют определенную степень личной значимости.

Под продуктивным уровнем результата обучения понимается такой уровень, при котором проявляется устойчивость знаний, умений и навыков, осознанность, активность применения их в незнакомой ситуации, продуктивность применения, т.е. творчески. Школьники умеют решать проблемные задачи, представлять версии решения, анализировать и интерпретировать, исследовать, проектировать, имеют развитое логическое и образное мышление.

Опираясь на обобщенную характеристику уровней и критериев литературных компетенций, мы смогли выявить уровни оценки обучения школьников литературе.

Проведенное нами экспериментальное исследование по организации диагностической деятельности учителя в процессе обучения школьников позволило сделать следующие выводы:

1. Существующие на современном этапе развития педагогической теории и практики тенденции, связанные с необходимостью владеть t учителем информацией о состоянии педагогического объекта, управлять педагогическим процессом с целью повышения его эффективности, актуализируют проблему оптимизации диагностической деятельности учителя.

2. Определение сущности диагностической деятельности учителя как составляющей профессиональной деятельности, направленной на изучение состояния педагогического объекта с целью выявление причин несовпадения ожидаемых результатов с поставленной целью, прогнозирование его дальнейшего развития и результативности образовательного процесса, состоит из структурных компонентов: функционально-целевого, содержательно-процессуального, результативного. Характеристика компонентов, позволяющая раскрыть взаимосвязь между ними, определяет значимость каждого компонента в процессе организации диагностической деятельности учителя.

3. Выделение принципов, функций, методов педагогической диагностики, этапов диагностирования позволили разработать модель диагностической деятельности учителя в процессе обучения школьников.

4. Исследование позволило определить педагогические условия, способствующие оптимизации диагностической деятельности учителя в процессе обучения школьников: мотивация учителя к диагностической деятельности, наличие критериев и уровней сформированности литературных компетенций, обеспечение технологизации диагностической деятельности, основанной на алгоритме пошаговых действий учителя, организация методической помощи в осуществлении диагностической деятельности учителя в системе внутришкольного повышения квалификации педагогов в межкурсовой период.

5. Разработана технология организации диагностической деятельности учителя, которая включает три этапа: преддиагностирование, собственно диагностирование, постдиагностирование, которые конкретизированы в пошаговых действиях: 1 шаг - сбор первичной информации о состоянии объекта; 2 шаг — определение предмета диагностирования; 3 шаг — постановка цели и задач диагностирования; 4 шаг — выдвижение гипотезы; 5 шаг — выбор средств диагностики; 6 шаг - собственно диагностирование; 7 шаг'— обработка полученной информации; 8 шаг — постановка педагогического диагноза; 9 шаг — рефлексия профессионально-педагогической деятельности учителя; 10 шаг — прогноз перспективы дальнейшего развития объекта; 11 шаг -коррекция; 12 шаг —контрольное диагностирование.

6. В соответствии с компетентностным подходом были определены критерии и уровни сформированности литературных компетенций школьников.

7. Результаты экспериментальной работы по апробации технологии диагностической деятельности учителя в процессе обучения школьников показали, что достигнутый уровень обучения школьников экспериментальной группы, в отличие от контрольной, имеет тенденцию к возрастанию.

Таким образом, подтверждена гипотеза исследования, эффективность и практическая значимость выполненной работы.

Проблема оптимизации диагностической деятельности учителя является сложной и многогранной. Проведенное исследование не претендует на всестороннее решение обозначенной проблемы и создает предпосылки для дальнейших исследований в теории педагогической диагностики и практике развития диагностической компетенции учителя.

Основные перспективы исследования связаны с разработкой методического обеспечения процесса организации диагностической деятельности учителя, совершенствованием работы внутришкольной методической службы при проведении мониторинга образования. Открываются перспективы для прикладных работ в области методики профессионального образования.