Педагогические условия обучения студентов вуза самопроектированию учебно-профессиональной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Ерина, Татьяна Анатольевна

  • Ерина, Татьяна Анатольевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Белгород
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 218
Ерина, Татьяна Анатольевна. Педагогические условия обучения студентов вуза самопроектированию учебно-профессиональной деятельности: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Белгород. 2009. 218 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ерина, Татьяна Анатольевна

Введение.

Глава 1. Теоретические предпосылки обучения студентов самопроектированию учебно-профессиональной деятельности.

1.1 Учебно-профессиональная деятельность студентов как предмет психолого-педагогического анализа.

1.2 Содержание, структура и логика самопроектирования учебнопрофессиональной деятельности студентов.

1.3. Модель обучения студентов самопроектированию учебнопрофессиональной деятельности.;.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по реализации технологии обучения студентов самопроектированию учебно-профессиональной деятельности.

2.1 Анализ состояния обучения студентов самопроектированию учебно-профессиональной деятельности.

2.2 Педагогические условия обучения студентов самопроектированию учебно-профессиональной деятельности.

2.3 Технология обучения студентов самопроектированию учебно-профессиональной деятельности.

2.4 Изучение динамики сформированности деятельности по самопроектированию у студентов.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия обучения студентов вуза самопроектированию учебно-профессиональной деятельности»

В современном российском обществе творческая самостоятельность личности все в большей степени становится потребностью, связанной с постоянной необходимостью ее общей и специальной образованности. Образование традиционно является фактором развития личности, поэтому перед высшей школой поставлена задача содействия личностно-профессиональному становлению специалиста нового поколения. Решение этой задачи предполагает модернизацию образовательного процесса в вузе, переориентацию его на формирование личности, обладающей творческим потенциалом, стремящейся к профессиональному самосовершенствованию, осознающей и соизмеряющей свои возможности, то есть способной к самопроектированию своей профессиональной деятельности. Такой подход изменяет позиции обучающегося в координатах образования: превращает его из объекта обучения и воспитания в субъект - формирующий сам себя.

Показатель истинной самостоятельности будущего специалиста — его личность, проявляющаяся в способности ставить перед собой цели, находить способы и средства для их достижения путём самообразования, самовоспитания и самоактуализации.

В педагогической науке определяются функции саморазвития, самовоспитания, саморегуляции как важнейшие в деятельности не только учителя, но и специалиста любой профессии (В.И. Загвязинский, A.A. Кирсанов, Н.В. Кузьмина, Л.И. Рувинский, В.А. Сластенин, Н.М. Таланчук и др.).

Современные исследования рассматривают феномен самосовершенствования в различных аспектах: в работах философов анализируется его социокультурный и личностно-субъектный статус, жизненное пространство функционирования, роль и место в развитии общества и личности (Т.Е. Гла-зерман, Л.И. Игнатовский, В.П. Киселев); психологами выявлена его природа, источники и механизмы (A.A. Бодалев, А.Е. Соловьев, Е.Е. Сапогова); педагогами раскрыты функции, структура, педагогический инструментарий формирования готовности к самосовершенствованию и т.п. (JI.A. Волович, М.И. Рожков, Л.И. Рувинский, Н.М. Таланчук.)

Общая психолого-педагогическая характеристика самопроектирования личности как важнейшего компонента самосовершенствования представлена в трудах B.C. Безруковой, A.A. Кирсанова, Е.Е. Сапоговой, Ю.С. Тюнникова и др.

Проблема самопроектирования рассматривается в философии, психологии, менеджменте, педагогике. Философы (В.И. Розанов, Ж-П.Сартр, B.C. Соловьев и др.) и психологи (А.Г. Асмолов, В.И. Клейман, А.А.Леонтьев, А.Н. Счастливцев) рассматривают самопроектирование как способ культурного самоопределения, как существующую природу человека, выражающуюся в его «способности строить самого себя, а значит постоянно изменять содержание ответа на вопрос о его собственной сущности» (А.А.Леонтьев). Психологи раскрывают возможности самопроектирования как формы психотехнической практики (В.И. Клейман), как механизм восприятия научного и художественного образа (А.Н. Счастливцев). Эффективность использования самопроектирования как «обучения действием» обоснована в менеджменте (Л.Д. Гильтеман).

Профессиональная подготовка специалиста в вузе включает в себя формирование целого ряда профессиональных качеств. Основой профессиональной подготовки является уровень знаний специалиста, свидетельствующий о мере усвоения ранее накопленного и социально зафиксированного опыта в рамках данной профессии (Е.А. Ларина, Л.С. Подымова, В.А. Сла-стенин, В.К. Рябцев, Л.И. Шеховцова и др.). Эти знания являются базовыми для формирования такого качества будущего специалиста, как способность к самопроектированию учебно-профессиональной деятельности.

В практике вузовского образования имеются условия и предпосылки для целенаправленной организации процесса обучения студентов самопроектированию учебно-профессиональной деятельности. Однако эти предпосылки и условия в должной мере не используются. Теоретический и практикоориентированный анализ проблем вузовской подготовки будущих специалистов позволяет выявить пробелы в исследуемой области: недостаточный уровень организации и обеспечения самообразования, самовоспитания и самопроектирования студентами своей учебно-профессиональной деятельности; отсутствие необходимых педагогических условий и методических средств, способствующих эффективному обучению студентов самопроектированию учебно-профессиональной деятельности. То есть, существуют необходимые предпосылки и основания для разработки данного аспекта в профессиональной подготовке будущих специалистов, обладающих умениями самопроектирования учебно-профессиональной деятельности.

Таким образом, актуальность нашего исследования определяется возникшими противоречиями:

• между практической необходимостью обучения студентов самопроектированию учебно-профессиональной деятельности и недостаточной разработанностью этой проблемы в теории и практике высшей школы;

• между потребностью студентов в овладении умениями самопроектирования учебно-профессиональной деятельности, позволяющими выстраивать индивидуальную траекторию развития каждого студента и недостаточным уровнем научных знаний о необходимых педагогических условиях обеспечения этого процесса.

Данные противоречия определили проблему исследования: какова структура, логика и содержание самопроектирования учебно-профессиональной деятельности студентов и каковы педагогические условия обучения их данному виду деятельности?

Решение данной проблемы составляет цель нашего исследования.

Объект исследования - учебно-профессиональная подготовка студентов вуза.

Предмет исследования - процесс обучения студентов самопроектированию учебно-профессиональной деятельности.

Гипотеза исследования: обучение студентов вуза самопроектированию учебно-профессиональной деятельности будет эффективным, если:

• определены и реализованы педагогические условия обучения студентов самопроектированию учебно-профессиональной деятельности: развитие мотивации личностного и профессионального самосовершенствования студентов; инициирование проектировочной деятельности студентов и ее психолого-педагогическое сопровождение; реализация образовательных маршрутов студентов на основе рефлексивного анализа программ самопроектирования учебно-профессиональной деятельности;

• построена и реализована модель процесса обучения студентов самопроектированию учебно-профессиональной деятельности, отражающая структуру и связь функциональных компонентов системы и содержащая целевой, структурно-содержательный, технологический и критериально-оценочный блоки;

• разработана технология процесса обучения студентов самопроектированию учебно-профессиональной деятельности.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1. Раскрыть содержание, структуру и логику самопроектирования учебно-профессиональной деятельности.

2. Выявить и экспериментально обосновать педагогические условия, способствующие эффективному обучению студентов самопроектированию учебно-профессиональной деятельности.

3. Разработать модель обучения студентов самопроектированию учебно-профессиональной деятельности.

4. Представить и апробировать технологию обучения студентов самопроектированию учебно-профессиональной деятельности.

Методологической основой исследования являются идеи философии экзистенциализма о человеке как проекте собственного бытия (Ж.-П. Сартр, М. Хайдеггер, К. Ясперс); теоретические положения системного

В.Г. Афанасьев, Ю.К. Бабанский, Б.Ф. Ломов, Ю.П. Сокольников и др.), субъектно-деятельностного (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.В.Брушлинский и др.), культурологического (Е.В. Бондаревская, И.Ф. Исаев, В.В. Сериков, В.А. Сластенин и др.) подходов.

В исследовании были использованы основные положения личностно развивающей образовательной парадигмы (Е.В. Бондаревская, И.Б. Котова, Е.А. Крюкова, В.В. Сериков, E.H. Шиянов и др.), теоретические идеи о субъект-субъектном взаимодействии (A.A. Бодалев, В.А. Кан-Калик, Б.Ф. Ломов, A.B. Петровский и др.), идеи и положения теории профессионального образования (Е.П. Белозерцев, И.Ф. Исаев, Л.М. Митина, А.И. Мищенко, Л.И. Мищенко, Л.С. Подымова, В.А.Сластенин, Е.Н.Шиянов и др.), концепции обучения в высшей школе (A.A. Вербицкий, Т.В. Габай, Г.Е.Залесский, Ю.Н. Кулюткин и др.), концепции профессиональной мотивации самоопределения личности (В.Г. Асеев, P.P. Бибрих, И.А.Васильев, А.К. Маркова и др.), идеи в области педагогического проектирования (B.C. Безрукова. Е.С.Заир-Бек, И.И. Ильясов, П.И. Образцов, Ю.С.Тюнников, И.А. Шаршов и др.), теоретические основы рефлексивного управления (Б.З.Вульфов, Т.М. Давыденко, Н.Я. Сайгушев, В.Н. Харькин и др.).

В ходе исследования были использованы следующие группы методов:

• теоретические (анализ философской, психологической, педагогической и методической литературы по исследуемой проблеме; анализ понятийно-терминологической системы; теоретическое моделирование; сравнительный анализ);

• эмпирические: методы сбора и накопления данных: наблюдение, беседа, анкетирование; самооценка студентов; методы контроля и измерения (срезы, тесты), методы статистической обработки данных: корреляционный анализ (вычисление коэффициента конкордации рангов Кендалла), регрессионный анализ (выявление автокорреляции возмущений по критерию Дарби-на-Уотсона при построении временного трендового ряда), непараметрические методы математической статистики (однофакторный дисперсионный анализ (критерий Фридмана)); методы внедрения результатов исследования в педагогическую практику (констатирующий и формирующий эксперименты).

Базой исследования являлся Белгородский государственный университет. В исследовании участвовало 450 студентов 1-5 курсов различных специальностей факультетов БелГУ и 50 преподавателей БелГУ.

Исследование проводилось в три этапа.

На первом, теоретико-поисковом этапе (2002-2004 гг.) осуществлялся теоретический анализ философской, психологической и педагогической литературы по теме исследования, определялись цели, задачи, план диссертации, разрабатывалась модель процесса обучения студентов самопроектированию учебно - профессиональной деятельности.

На втором, опытно-экспериментальном этапе (2004-2006 гг.), определялась структура и выбор технологических механизмов обучения студентов самопроектированию учебно - профессиональной деятельности, осуществлялся анализ и обработка результатов констатирующего эксперимента, корректировка критериев и уровней развития самопроектировочных умений студентов, проводился формирующий эксперимент.

На третьем, заключительном этапе (2006-2009 гг.) осуществлялось теоретическое обобщение и систематизация результатов исследования, подведение итогов, оформление теоретических и практических материалов диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• раскрыты содержание, структура и логика самопроектирования учебно-профессиональной деятельности студентов;

• разработана и реализована модель процесса обучения студентов самопроектированию учебно-профессиональной деятельности;

• обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия, способствующие эффективному обучению студентов самопроектированию учебно-профессиональной деятельности;

• разработана и апробирована профессионально-ориентированная технология обучения студентов самопроектированию учебно-профессиональной деятельности.

Теоретическая значимость результатов исследования определяется вкладом в развитие теории профессионального обучения будущих специалистов: уточнено понятие «самопроектирование учебно-профессиональной деятельности»; обоснованы педагогические условия обучения студентов самопроектированию учебно-профессиональной деятельности; дополнены критерии и уровни развития умений самопроектирования учебно-профессиональной деятельности; определены механизмы построения системы обучения студентов самопроектированию учебно-профессиональной деятельности.

Практическая значимость исследования определяется тем, что полученные в нем результаты обеспечивают повышение творческого потенциала студентов, усиление стремления личности к саморазвитию и самосовершенствованию, создание предпосылок для становления и развития мобильной личности, устойчивой в динамическом развитии и самореализации. Предложенная технология обучения студентов самопроектированию учебно-профессиональной деятельности, разработанный учебно-тематический план спецкурса «Основы самопроектирования учебно-профессиональной деятельности», инструментарий диагностики уровня развития умений самопроектирования учебно-профессиональной деятельности могут быть включены как составная часть в систему практической деятельности по профессиональному обучению будущего специалиста в вузе.

Полученные результаты также могут использоваться в образовательном процессе вуза, в организации работы по самовоспитанию и самообразованию студентов, при проведении спецкурсов и организации кружковой работы по повышению уровня профессиональной готовности будущих специалистов.

Достоверность результатов исследования обеспечивается выбранной методологией исследования, соответствующей его теме и проблеме; применением методов, адекватных предмету, цели и задачам; теоретической разработкой и экспериментальной проверкой в массовой практике основных положений; репрезентативностью выборок; непосредственным участием диссертанта в эксперименте; сочетанием количественного и качественного анализа результатов исследования и получением положительных итогов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Самопроектирование учебно-профессиональной деятельности — это индивидуальная деятельность студента, направленная на построение собственной траектории обучения на основе рефлексии личностных качеств и персональных достижений и обладающая признаками проблемной самоидентификации, структурно-логической упорядоченности, иерархичности, объект-ности, контекстности, перспективности.

Самопроектирование учебно-профессиональной деятельности представлено совокупностью мотивационно-смыслового, программно-операционного и оценочно-прогностического компонентов.

2. Эффективность процесса обучения студентов самопроектированию учебно-профессиональной деятельности обеспечивается реализацией совокупности педагогических условий: развитие мотивации личностного и профессионального самосовершенствования студентов; инициирование проектировочной деятельности студентов и ее психолого-педагогическое сопровождение; реализация образовательных маршрутов студентов на основе рефлексивного анализа программ самопроектирования учебно-профессиональной деятельности.

3. Структурно-динамическая модель процесса обучения студентов самопроектированию учебно-профессиональной деятельности является отражением структуры и связей ее функциональных компонентов и содержит целевой, структурно-содержательный, технологический и критериально-оценочный блоки.

4. Технология обучения студентов самопроектированию учебно-профессиональной деятельности имеет профессионально-ориентированную направленность и включает в себя три этапа: этап проблемно-рефлексивного анализа; этап логико-смыслового проектирования; этап контрольно-коррекционной регуляции, относительная самостоятельность которых характеризуется целью, задачей и совокупностью организационных действий.

Апробация результатов исследования осуществлялась на международных научно-практических конференциях в Белгороде (2003, 2004 гг.), всероссийских научно-практических конференциях в г.г. Москве (2002, 2005 гг.), Липецке (2003 г.), Орле (2004 г.). Основные теоретические положения и практические результаты обсуждались на заседаниях кафедры педагогики БелГУ, на конференциях студентов и аспирантов БелГУ.

Внедрение результатов исследования осуществлялось при организации учебно-воспитательного процесса со студентами Белгородского государственного университета.

Структура диссертации определялась логикой исследования и поставленными задачами. Она состоит из введения, первой главы «Теоретические предпосылки обучения студентов вуза самопроектированию учебно-профессиональной деятельности», второй главы «Опытно-экспериментальная работа по реализации технологии обучения студентов самопроектированию учебно-профессиональной деятельности», заключения, библиографического списка и приложений. В тексте диссертации содержатся таблицы, диаграммы и графики, иллюстрирующие содержание технологии обучения студентов самопроектированию учебно-профессиональной деятельности и результаты опытно-экспериментальной работы.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Ерина, Татьяна Анатольевна

1. Учебно-профессиональная деятельность, понимаемая как процесс приобретения учебных и специальных знаний, умений и навыков, а также процесс самоизменения и саморазвития субъекта вследствие решения учеб ных и специальных задач, есть основа профессиональной подготовки в вузе, так как результатом ее являются знания и умения, определяющие профес сиональные качества будущего специалиста.2. Наиболее эффективным способом развития учебно профессиональной деятельности студентов — будущих специалистов является самопроектирование — индивидуальная деятельность студента, направленная на построение собственной траектории обучения на основе рефлексии лич ностных качеств и персональных достижений и обладающая признаками проблемной самоидентификации, структурно-логической упорядоченности, иерархичности, объектности, контекстности, перспективности.3. Сущностные признаки самопроектирования: проблемная самоиден тификация, деятельностный характер, структурно-логическая упорядочен ность, иерархичность, объектность, контекстность, перспективный характер соотносятся с особенностями учебно-профессиональной деятельности, вклю чающей знание методических и методологических основ получения знаний и их практического применения. Самопроектирование учебно профессиональной деятельности выступает как способ профессионального саморазвития будущего специалиста, выполняя в этом процессе функции самоактуализации, саморегуляции, рационализации, оптимизации.4. Самопоектирование учебно-профессиональной деятельности пред ставлено совокупностью мотивационно-смыслового, программно операционного и оценочно-прогностического компонентов, каждый из кото рых выполняет свою функцию (побудительную и смыслообразующую, раз вивающую и активизирующую, динамическую).5. Этапы самопроектирования учебно-профессиональной деятельности, определяющие логику данного процесса, представляют собой последова тельность следующих шагов: разработка замысла; разработка индивидуаль ных программ; корректировка и реализация индивидуальных программ; ди агностика результатов.6. Содержание мотивационно-ценностного, когнитивного и деятельно стно-творческого критериев сформированности деятельности по самопроек 169 тированию у студентов обусловлено тем, насколько субъекты принимают мотивы и ценности самопроектирования, ощущают значимость и необходи мость его для профессионального развития, проявляют стремление к само стоятельности и творчеству.7. Структурно-динамическая модель обучения студентов вуза самопро ектированию учебно-профессиональной деятельности является отражением структуры и связей функциональных компонентов системы и содержит целе вой, структурно-содержательный, технологический, критериально результативный блоки. Моделируемый процесс включает в себя три иерар хически соподчиненных этапа: организационно-установочный (два семестра;

1-й курс), фрагментарно-проектировочный (шесть семестров; 2-й — 4-й кур сы), системно-проектировочный (два семестра; 5-й курс).8. Для эффективного осуществления процесса обучения студентов са мопроектированию учебно-профессиональной деятельности необходима реа лизация совокупности педагогических условий: • развитие мотивации личностного и профессионального самосовер шенствования студентов; • инициирование проектировочной деятельности студентов и ее психоло го-педагогическое сопровождение; • реализация образовательных маршрутов студентов на основе рефлек сивного анализа программ самопроектирования учебно-профессиональной дея тельности.9. На основании мотивационно-ценностного, когнитивного и деятель ностно-творческого критериев определены типы субъектности (уровни субъектного развития) в учебно-профессиональной деятельности, характери зующие уровень достижения обучающимся истинно субъектной, т.е. автор ской позиции в реализации данного вида деятельности: активный субъект, потенциальный субъект, пассивный субъект.10. Процесс обучения студентов самопроектированию учебно профессиональной деятельности в своем развитии проходит три технологи 170 ческих этапа: проблемно-рефлексивного анализа, логико-смыслового проек тирования, контрольно-коррекционной регуляции. Технология осуществле ния данного процесса имеет профессиональную направленность.11. В результате формирующего этапа опытно-экспериментальной ра боты была выявлена положительная динамика уровня сформированности деятельности по самопроектированию при обучении студентов самопроек тированию учебно-профессиональной деятельности, значимость которой подтверждается применением методов математической статистики.Вместе с тем, следует отметить, что выполненное исследование не ис черпывает всех аспектов освещаемой проблемы и в дальнейшем представля ется возможной работа в следующих направлениях: преемственность вузов ской и послевузовской профессиональной подготовки специалистов, деталь ная разработка составляющих самопроектирования учебно профессиональной деятельности студентов и других аспектов. В плане прак тической (экспериментальной) деятельности представляется важным рас смотрение вопросов подготовки педагогов к обучению студентов самопроек тированию учебно-профессиональной деятельности.