Педагогические условия обеспечения единой системы дошкольного и начального образования: На примере обучения математике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Герасимова, Розалия Еремеевна

  • Герасимова, Розалия Еремеевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2001, Якутск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 182
Герасимова, Розалия Еремеевна. Педагогические условия обеспечения единой системы дошкольного и начального образования: На примере обучения математике: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Якутск. 2001. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Герасимова, Розалия Еремеевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Теоретические основы обеспечения единого образовательного процесса в системе "детский сад - школа"

1.1. Сущность понятия "преемственность" в структуре единого образования.

1.2. Проблема преемственности и подготовки детей к школьному обучению в психолого-педагогической литературе.

1.3. Современные подходы к проблеме готовности детей к школьному образованию.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Реализация преемственности дошкольного и начального математического образования как система педагогических условий

2.1. Пути и методы реализации преемственности между дошкольным и начальным ступенями образования (в процессе обучения математике по системе УДЕ).

2.1.1. Формирование общеучебных умений у старших дошкольников и младших школьников на основе УДЕ в условиях якутско-русского двуязычия.

2.1.2. Формирование познавательного интереса у детей шести-семи лет по системе "развивающих канонов".

2.1.3. Педагогическая диагностика готовности детей к обучению в школе.

Выводы по главе 2.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия обеспечения единой системы дошкольного и начального образования: На примере обучения математике»

Актуальность исследования обусловлена поиском оптимальных способов обеспечения единства образовательного пространства, кризисом непрерывного образования, потребностью рассмотреть образование как процесс формирования духовного мира ребенка. Непрерывное образование - один из объективных законов воспитания. Преемственность - составная его часть. Принцип преемственности является субъективным отражением закона непрерывного образования. Дошкольное и начальное образование-единый развивающийся мир. В связи с этим приобретает особую значимость проблема реализации принципа преемственности в непрерывном образовании детей дошкольного и младшего школьного возраста.

Дошкольное воспитание и начальную школу нужно рассматривать не только как фундамент, но и как "первые этажи" образования (В.Ф. Кривошеев). Формирование многомерного образовательного пространства позволяет решать фундаментальные, приоритетные задачи образования.

Проблемам преемственности в воспитании, обучении, образовании посвящено значительное число исследований. Идея преемственности в обучении находит отражение в трудах выдающихся зарубежных и отечественных педагогов: Я.А. Коменского, А. Дистервега, И.Г. Песталоцци, К.Д. Ушинского, А.П. Усовой и др.

Преемственность как педагогическая категория идейно-политического, трудового, физического, нравственного воспитания детей и подростков, рассматривается в трудах Н.К. Шур, И.Н. Зеленова, О.С. Богдановой, Л.И. Катаевой и др. Идея гармоничного развития ребенка-дошкольника и младшего школьника в контексте преемственности рассматривается в работах Л.П. Дашковой, О.В. Ткаченко, Л.И. Дагаевой, Я.Ф. Энци, Е.Е. Сапоговой и др.

Проблеме преемственности в содержании, методах, организационных формах и условиях ее обеспечения между различными звеньями системы образования посвящен ряд диссертационных исследований И.И. Гончаровой, Е.Б. Пискуновой, H.JI. Гребенниковой, Е.Б. Степащенко и др.

Многие исследования по вопросам преемственности отражают и проблему готовности ребенка к школе. Исследования ведутся как по направлению гармонического развития школьников (А.В. Запорожец, JI.A. Венгер, Я.Л. Коломинский, Е.А. Панько, Л.И. Божович, Л.С. Славина и др.), так и по линии специальной готовности ребенка к усвоению тех учебных предметов, которые будут изучаться в начальных классах общеобразовательной школы (Е.А. Бугрименко, Р.Л. Березина, Т.Д. Рихтерман, О.Я. Боровая и др.).

Проблема преемственности между различными звеньями образования всегда была одной из актуальных задач отечественной педагогики (B.C. Кузин, В.А. Ситаров, И.В. Бестужев- Лада, Л.П. Буева и др.). Философским аспектам преемственности в процессе передачи социального и педагогического опыта, её функциям, их составу и структуре; психологическим механизмам посвящены работы Л.М. Архангельского, Г.Н. Исаенко, Г.Л. Смирнова, А.Г. Харчева, В.А .Ядова и др.

Процесс творческой деятельности дошкольников и младших школьников, развитие их интеллектуальных способностей на раннем этапе рассматривали такие известные отечественные ученые- педагоги и психологи, как Н.Е. Веракса, Л.С. Выготский, А.Н. Давидчук, Т.Н. Давидчук, Т.Н. Доронова, О.М. Дьяченко, А.З. Зак, Т.С. Комарова,

B.C. Мухина, C.JI. Новоселова, И.В. Смолярчук, С.М. Чурбанова, Т.Я. Шпикалова, С.Г. Якобсон и др.

Вопросы преемственности между дошкольным учреждением и начальной школой рассматривались также в диссертационных работах Е.Э. Кочуровой (по математике, 1995 г.), В.Л.Лысенко (по природоведению, 1975 г.), Л.Н. Дашковской (по трудовому воспитанию, 1967 г.), А. Рохатали (по ИЗО, 1987 г.), А.И. Арониной (по эстетическому воспитанию, 1980 г.), О.В. Ткаченко (по нравственному воспитанию, 1982 г.), Л.Л.Калмыковой (по развитию речи, 1982 г.), И.И.Гончарова (по формированию учебных умений и навыков, 1996 г.), Е.А. Стрелковой (по использованию игровой деятельности в учебно-воспитательном процессе, 1993 г.) и др.

Необходимости всестороннего обеспечения требований принципа преемственности посвящены работы известных учителей- новаторов, врачей и физиологов- П.И. Айзмана, Ш.А. Амонашвили, В.Ф. Базарного, В.И. Горбунова, А.А. Дубровского и др.

В последние годы в развитии дошкольных учреждений и начальной школы в связи с актуализацией в нашей стране гуманистической концепции образования [29,87,88,90,91,93] появляются новые тенденции не только структурного, но и содержательного характера. В практику входят новые программы по дошкольному воспитанию и обучению детей (Л.А. Венгер, О.М. Дьяченко- "Развитие"; К.В. Тарасова- "Одаренный ребенок", Т.Н. Доронова- "Радуга"; В.И. Логинова, Т.И. Бабаева- "Детство" и др.). Новые тенденции касаются также технологии обучения. Апробировано множество систем развития и наступило время слить их воедино в определенной последовательности: эмоциональность вальдорфской системы, развитие речи по Сухомлинскому и самарский вариант обучения пересказу, мышление по Занкову и методике педагогики сотрудничества по Эрдниеву.

Сегодня технология обучения достигла такого уровня, что любое знание может быть дано ребенку независимо от возраста. Поэтому сейчас практических работников ДОУ и начальной школы волнует не столько проблема целей и содержания (чему учить и зачем учить), сколько методов и средств (как учить). Это породило противоречие между ведущими линиями воспитания и обучения детей указанных возрастов, определяющими успешность всего дальнейшего гармонического развития ребенка и фактической ориентации на искусственную акселерацию, форсированное обучение, торопливое проскакивание отдельных стадий детского развития (Н.Ф. Виноградова).

В связи с этим актуализируется проблема поиска педагогически целесообразных систем и технологий, обеспечивающих поступательное развитие ребенка. В частности, речь идет о проблеме преемственности между дошкольной и начальной ступенями образования, что и определило выбор темы исследования: "Педагогические условия обеспечения единой системы дошкольного и начального образования (на примере обучения математике)".

Цель исследования - разработать и апробировать модель педагогической системы, обеспечивающей процесс преемственности между дошкольной и начальной ступенями образования на примере обучения математике в якутских дошкольных учреждениях.

Объект исследования - процесс обучения математике в системе "детский сад - начальная школа"

Предмет исследования - педагогические условия реализации преемственности в обучении старших дошкольников и младших школьников математике.

Гипотеза исследования. Реализация преемственности в обучении старших дошкольников и младших школьников существенно повысит качество усвоения математики при создании комплекса педагогических условий: а) реализация цели обучения математике должна быть четко определена с точки зрения преемственности на каждом этапе обучения; б) содержание обучения, приведенное в соответствие принципу преемственности, должно быть специально организовано и структурировано с учетом специфики новой образовательной парадигмы; в) необходимо обеспечение преемственности в применении методов, форм и средств обучения; в контроле и оценке достижений детей; г) нужно создание условий, превращающих ребенка из объекта научения в субъект познавательной деятельности.

Предмет, цель и гипотеза исследования предопределяют решение следующих задач:

1. Проанализировать состояние теории и практики преемственности в процессе обучения старших дошкольников и младших школьников с целью изучения возможности ее использования в обучении математике.

2. Выявить возможности программ и учебно-методических пособий в связи с исследуемой проблемой.

3. Разработать систему педагогического обеспечения преемственных связей в обучении математике у детей старшего дошкольного и школьного возраста.

4. Провести педагогический эксперимент с целью определения эффективности разработанной модели реализации заявленной выше преемственной связи.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:

- теоретический анализ психолого-педагогической и учебно-методической литературы, учебных программ по математике ДОУ и начальной школы по теме исследования;

- педагогические измерения (анкетирование, опросы);

- педагогический эксперимент по проверке основных положений исследования;

- моделирование, обобщение опыта работы.

Методологическую основу исследования составляют:

- учение о развитии личности (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн);

- основные положения теории деятельности (А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин, В.В. Давыдов);

- теория и методика обучения математике (Х.Ж.Ганеев, В.А.Далингер, А.М.Пышкало, П.М.Эрдниев, А.В. Иванова, Л.Г.Петерсон).

Достоверность и обоснованность полученных в диссертации результатов и выводов обеспечиваются:

- опорой на результаты фундаментальных психолого-педагогических и методических исследований;

- многообразием и полнотой изученного фактического материала;

- современными методами обработки данных педагогического эксперимента;

- личным многолетним опытом работы в системе образования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- теоретически и практически обоснован комплекс педагогических условий, обеспечивающих преемственность в обучении математике старших дошкольников и младших школьников;

- определены виды преемственных связей по двум блокам содержательной и процессуальной преемственности;

- раскрыты пути нового подхода к осуществлению преемственности на основе педагогических технологий, органично сочетающих игровой и учебный виды деятельности.

Практическая ценность работы заключается в следующем:

- разработано непрерывное преемственное содержание обучения с формированием общеучебных умений и познавательного интереса у детей 6-7 лет и младших школьников;

- представлена модель преемственности процессуального аспекта обучения математике в ДОУ и начальной школе;

- разработана методика педагогической диагностики готовности детей к обучению в якутской школе.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе опытно- экспериментальной работы в ДОУ "Туллукчаан" и "Колосок" с. Бологур Амгинского улуса и ДОУ с. Тыллыма Мегино- Кангаласского улуса Республики Саха (Якутия), а также путем публикаций промежуточных результатов исследования, участия в различных конференциях республиканского, регионального и международного уровня в г.г. Якутск, Иркутск, Ставрополь, Бийск, Новосибирск, Красноярск, Тула, Магадан, Элиста, Магнитогорск; выступлений на научно- методических конференциях, организуемых ЯГУ и ИПКРО PC (Я). В течение 1999- 2001 гг. автором разработаны спецкурсы и систематически читаются лекции на курсах ИПКРО МО PC (Я).

На защиту выносятся следующие положения: 1. Реализация преемственности в структуре единого образования не должна рассматриваться как частная методическая проблема; решение ее требует коренной перестройки всего учебного процесса в соответствии с новой образовательной парадигмой. Это предполагает выход на качественно новые концептуальные подходы к реализации принципа преемственности в системе непрерывного образования, на иные основания деятельности его субъектов.

2. Вместо дидактической концепции обучаемого утверждается новая концепция развития ребенка- модель самообразовывающегося и саморазвивающегося человека на основе педагогики сотрудничества (в частности, по технологии УДЕ).

3. Количественные и качественные новообразования и достижения ребенка дошкольного возраста не исчезают бесследно, а находят свое отражение и дальнейшее развитие в школе, на более высокой ступени развития. Эти связи носят непрерывный, скачкообразный, закономерный характер, которые должен учитывать педагог в своей профессиональной деятельности.

4. Представленный в исследовании комплекс педагогических условий способствует органическому и качественному переходу дошкольников в статус учащихся начальных классов.

5. Преемственность в непрерывном дошкольном и начальном образовании наиболее успешно осуществляется при создании определенной технологической модели педагогических условий, обеспечивающих переход от спонтанного образования к управляемому, от управляемого образования - к самоуправляемому; преемственную связь между игрой и учением.

Исследование проводилось с 1997 по 2001 гг. и включало несколько этапов. На первом этапе (1997-98 гг.) осуществлялся анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме, проводился поисково-констатирующий эксперимент, разрабатывались педагогические условия реализации преемственности между дошкольным и начальным ступенями непрерывного образования обучения математике. Были выявлены противоречия; определены объект и предмет исследования, его цель, задачи, гипотеза и методы. Проведен первичный сбор и анализ эмпирического материала с целью рассмотрения имеющихся подходов к изучаемой проблеме.

На втором этапе (1998-99 гг.) был осуществлен обучающий эксперимент по реализации преемственности между ДОУ и начальной школой в процессе обучения математике. В естественных условиях проверялась разработанная нами система педагогических средств, направленная на формирование общеучебных умений и познавательного интереса у старших дошкольников и улучшение уровня их готовности к обучению в школе.

На третьем этапе (1999-2000 гг.) проводились анализ, систематизация, статистическая обработка результатов опытно-экспериментальной работы, подводились итоги диссертационного исследования, осуществлялось оформление текста.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и 4 приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Герасимова, Розалия Еремеевна

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.

1. Подробно рассмотрены классификационные параметры, целевые ориентации, концептуальные положения, особенности системы УДЕ.

2. Систематическое использование технологии УДЕ по педагогике сотрудничества в процессе обучения старших дошкольников математике позволяет улучшить показатели сформированности общеучебных умений (обобщенность, полнота, осознанность, устойчивость).

3. Одновременное обучение математике на якутском и русском языках по системе УДЕ способствует динамичному развитию словаря (по русскому языку) в единстве его количественных и качественных характеристик.

4. Использование систем развивающих канонов (РК), основанных на трехпараметрическом механизме переработки информации по технологии УДЕ, в ДОУ и начальной школе расширяет сферу познавательной деятельности детей на основе развития познавательного интереса в структуре общей способности к учению.

5. Старшие дошкольники, обучавшиеся математике по технологии УДЕ, оказались более подготовленными к обучению в школе, чем их сверстники из типового ДОУ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Образование как процесс формирования духовного мира ребенка на разных возрастных этапах выступает в трех главных своих проявлениях: спонтанном образовании, где педагогическое управление этим процессом в силу возрастных особенностей детей осуществляется в сотрудничестве и сотворчестве педагога с детьми, обеспечивается разнообразие духовного мира ребенка, его индивидуализация; управляемом образовании, где ведущая роль принадлежит педагогу, происходит систематизация духовных ценностей; самоуправляемом образовании, где объект воспитания превращается в субъект собственного воспитания в полной мере. При этом ребенок от примитивной формы любопытства возвышается до уровня любомудрия.

2. Анализ теоретических основ преемственности между дошкольным и школьным обучением, а также выявленные особенности психического развития детей старшего дошкольного возраста приводят к выводу о том, что система подготовки детей 6- 7 лет к обучению в школе должна базироваться на формировании произвольно- контекстной формы общения, как генетически исходной по отношению к учебной деятельности, а также предпосылок учебной деятельности: формирование общеучебных умений и познавательного интереса в структуре формирующейся общей способности к учению у старших дошкольников.

3. Проведенное исследование подтвердило исходную гипотезу о том, что процесс подготовки старших дошкольников к обучению будет эффективным, если в основе его структуры лежит модель педагогической системы, отражающая его динамику и базирующаяся на педагогике сотрудничества; подготовка старших дошкольников организуется в рамках ведущей для данного возраста деятельности- игре.

4. Научно- методическое обеспечение представлено как совокупность: оригинальных авторских пособий [23, 26; приложения 3,4], системы различных видов развивающих канонов, средств психолого-педагогической диагностики уровня готовности дошкольников к обучению в школе.

5. В ходе исследования показано, что обеспечение преемственности возможно в рамках развивающего обучения; в качестве педагогической системы такого обучения мы взяли технологию УДЕ по педагогике сотрудничества. Определены теоретические предпосылки и составные компоненты реализации нашей концепции на основе перспектив развития УДЕ и педагогики сотрудничества (см. схему, С. 147).

6. Разработанная нами педагогическая система оказалась эффективной при совокупности следующих педагогических условий:

- использование технологии УДЕ в ДОУ в процессе обучения математике старших дошкольников позволяет ввести в изучение курс так называемой "предчисловой арифметики" (Ж.Пиаже), что дает возможность понятие числа ввести только тогда, когда в сознании ребенка создается устойчивое понятие об эквивалентности множеств, не зависящее от изменения конфигурации этих множеств;

- в ДОУ ребенку должна быть представлена и обеспечена возможность обнаружить элементарные отношения, которые приведут его в дальнейшем к понятиям числа и пространства. 5-7 летнему ребенку можно и следует предложить следующие знания: 1) провести классификацию конкретных предметов по какому- либо признаку; 2) упорядочить данное множество предметов; 3) скомплектовать целое из различных частей; 4) скомбинировать один с другим предметы или фигуры; 5) применять и иллюстрировать некоторые специальные термины (меньше, больше, тяжелый, легкий, широкий, тонкий и т.п.) и так далее. Логические структуры создаются только в связи с действиями, выполняемыми на предметах. До своего применения к чисто словесным высказываниям логика организуется в недрах практических манипуляций с предметами;

- специфика наглядно-образного мышления заключается в том, что для решения мыслительной задачи оперируют не самими предметами, а их образами. При этом мышление отделяется от практических действий и непосредственной ситуации. В ходе наглядно- образного мышления более полно воспроизводится одновременное видение предмета с нескольких точек зрения, которые выступают пока не в логических, а фактических связях;

- у детей 5- 7 лет осмысливание задачи и способы ее решения совершаются в процессе самого действия. Речь служит опорой выполняемого действия. В этот период мышление проходит развитие от наглядно- действенного к наглядно-образному (интуитивному), которое является основным видом мышления старших дошкольников. Наглядно-образное мышление постепенно переходит на более высокую ступень наглядно- схематичного мышления.

7. Разработанная нами научно обоснованная методика обучения математике на родном и русском языках по технологии УДЕ и педагогике сотрудничества позволяет повысить эффективность использования русского языка в якутских ДОУ в процессе обучения математике. В результате возникает двойной эффект- одновременно таким образом приобретаются новые знания и языковые навыки. В то же время в якутских ДОУ русский язык является объектом изучения, что вкупе с постепенным погружением в русский язык в процессе обучения математике делает возможным изучение русского языка по более интенсивной и эффективной системе, нежели по обычной программе.

8.Технология УДЕ по педагогике сотрудничества активизирует у детей мышление, воображение, поисковую деятельность. При этом широко используются элементы проблемности, дивергентные задачи. Обучение дошкольников по системе УДЕ способствует выработке у ребенка способности творчески осваивать и, главное, перестраивать новые способы деятельности в любой из исторически очерченных сфер человеческой культуры (а также соответствующие им знания, умения, навыки), свободно полагать свое ближайшее и более отдаленное будущее и утверждать собственную личность в других во благо им и себе. У старших дошкольников, обучавшихся в ДОУ, отсутствуют проявления "выученной беспомощности". Ребенок, который привык систематически учиться в исполнительском режиме, очень быстро утрачивает способность самостоятельно мыслить, перекладывая эту функцию на плечи других. Итак, подлинное предназначение развивающего обучения по системе УДЕ - не натаскивать, "не набивать руку", т.е. не сужить возможности ребенка под видом их мнимого расширения через "усвоение нового" (симплификация развития). Оно призвано принципиально расширять эти возможности в направлении универсальности как ключевого ориентира человеческого развития.

9. Центральным математическим понятием, с которым знакомятся дети и в детском саду, и в начальной школе является множество, а основным методом обучения- метод одновременного изучения взаимообратных действий. Общими средствами обучения математике в ДОУ и начальных классах являются источники получения информации-слово, наглядность, практическое действие.

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ

Философия

1. Диалектичностъ

2. Эволюция знаний

3. Целостность

Логика

1. Совмещение

2. Противопоставление

3. Диалогия

4. Обобщение

Психофизиология

1. Асимметрия мозга

2. Подсознание

Дидактика

1. Продуктивное (творческое) мышление

Методика

1. Дихотомия

2. Взаимно обратные связи

3. Принцип дополнительности

4. Математическое творчество

5. Спмоукруннение знаний

ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ

1. Учебник

2. Задачник

3. Дидактические материалы

4. Научно-практические конференции

5. Авторские курсы

6. Изучение в педвузах и педсузах

7. Научно-популярная литература

8. Автодидактика

9. Научные исследования

10. Опыт работы ДОУ, школ, лицеев, гимназий, школ -комплексов

11. Опыт работы экспериментальных школ

12.