Педагогические условия корректировки ошибочных представлений младших школьников в процессе развивающего обучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Нескоромных, Наталия Ивановна

  • Нескоромных, Наталия Ивановна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2001, Сочи
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 195
Нескоромных, Наталия Ивановна. Педагогические условия корректировки ошибочных представлений младших школьников в процессе развивающего обучения: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Сочи. 2001. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Нескоромных, Наталия Ивановна

Введение.

Глава I. Ошибочные представления детей младшего школьного возраста как педагогическая проблема.

1.1. Психолого-педагогические характеристики ошибочных представлений.

1.2. Взаимовлияние ошибочных представлений младших школьников и учебно-познавательной деятельности в процессе развивающего обучения.

1.3. Анализ практики корректировки ошибочных представлений в начальных классах.

Глава П. Построение учебного процесса с учетом корректировки ошибочных представлений.

2.1. Моделирование процесса корректировки ошибочных представлений.

2.2. Педагогическое обеспечение процесса корректировки ошибочных представлений.

2.3. Методика организации и результаты опытно-экспериментальной работы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия корректировки ошибочных представлений младших школьников в процессе развивающего обучения»

Значительные социокультурные и экономические преобразования в современном российском обществе обострили проблему воспитания самостоятельной, ответственной, творческой личности, адекватно интерпретирующей и преобразующей воспринимаемую информацию. В этой связи смена философской и психологическиой парадигм образования указывает на необходимость совершенствования учебно-воспитательного процесса образовательных учреждений; создания условий для самоактуализации и самореализации личности; обогащения, преобразования личностного опыта, приведения его в соответствие с культурно-историческим опытом и объективной реальностью.

Для организации педагогического процесса, отвечающего современным требованиям, необходимо спроектировать и внедрить в практику обучения и воспитания личностно-ориентированные технологии, технологии развивающего обучения, направленные на формирование гуманистического мировоззрения, воспитание социально-адаптированной личности, обладающей такими интегративными качествами, как объективность, ответственность, самостоятельность, демократичность. Педагогический процесс в этом случае предусматривает целенаправленную работу по выявлению и преобразованию имеющегося субъективного опыта учащихся, предполагает решение вопросов мировоззренческого характера, требующих научного объяснения явлений и фактов, установления причинно-следственных связей, выявления сущностных характеристик воспринимаемого, проявления активности, направленной на обобщение и систематизацию знаний. Развитие объективных (соответствующих реальной картине мира, неискаженных, истинных) представлений учащихся непосредственно связано со становлением у них потребности в научных взглядах.

Вместе с тем педагогическая практика зачастую складывается таким образом, что у школьников обнаруживаются ошибочные представления, препятствующие усвоению учебного материала, установлению существенных связей между объектами и явлениями. С позиции Я-концепции представления человека выполняют следующие функции: определяют отношения к себе, другим, деятельности; выступают источником мотивации поведения и деятельности; обусловливают отношение к прошлому, настоящему и будущему; регулируют межличностные отношения; органически включаются в процесс формирования личностных качеств. Нередко неадекватные реальности представления искажают не только картину мира и объективность самооценки школьников, но и обусловливают выбор непродуктивных, социально-нежелательных моделей поведения.

У одной части школьников в ходе педагогического процесса такого рода ошибочные представления корректируются за счет ряда факторов (особенностей содержания образования, способов активизации учебно-познавательной деятельности, условий учебного сотрудничества и др.), у другой - видоизменяются, трансформируются, оставаясь при этом искаженными, ложными, не соответствующими действительности.

Проблема ошибочных представлений находится в поле зрения научных исследований. Процесс познания, соответствие содержания представлений объективной действительности рассматривается в философии (начиная с Платона, Ф. Бэкона, Д. Локка, Б. Спинозаы и др., включая современные исследования Э.В. Ильенкова, Т.Н. Ойзермана, Ю.А. Петрова, Б.Я. Пукшанского, Н.С. Рыбакова и др.); психологии (К.А. Абульха-нова-Славская, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С. Московичи, Ж. Пиаже и др.). В педагогической литературе имеет место обращение к проблеме формирования объективных представлений в контексте становления мировоззрения, развития ценностных ориентаций и убеждений учащихся (Э.И. Моносзон, С.Г. Якобсон и др.).

Важную роль для анализа ошибочных представлений учащихся младшего школьного возраста в контексте проводимого нами исследования играют работы, посвященные исследованию природы представлений, составляющих образ Я детей (Т.И. Фещенко, С.Г. Якобсон и др.); представлений о психике человека (О.В. Гордеева, Е.А. Савина, Е.В. Субботский и др.); школе (А. Стеценко, С.В. Трушкова и др.); социальной причинности (О.Б. Чеснокова) и др.

В научных работах, посвященных проблеме формирования объективных и изменения сложившихся ошибочных представлений, содержится немало теоретических обобщений и практических рекомендаций: предложены различные подходы к определению особенностей и структуры ошибочных представлений; показано влияние ряда факторов (социокультурной среды, уровня развития познавательных процессов личности, особенностей воспринимаемой информации и др.) на процесс возникновения заблуждений; разработаны различные пути преодоления заблуждений.

В то же время в психолого-педагогической литературе проблеме корректировки ошибочных представлений учащихся младшего школьного возраста в процессе обучения уделяется недостаточно внимания. В частности не описаны типы ошибочных представлений, значимых в развивающем обучении, не определено их влияние на результаты учебно-познавательной деятельности, отсутствует системный инструментарий, необходимый для их позитивного изменения. Фактическая невозможность решить в рамках традиционной системы образования задачу изменения ошибочных представлений учащихся кроется не только в применяемых технологиях, но и в недостаточной профессиональной подготовленности учителей к построению учебно-воспитательного процесса, направленного на преодоление заблуждений школьников, что обусловливает возникновение точек зрения, выносящих процесс корректировки за пределы учебного процесса.

Указанные противоречия педагогической теории и практики между наличием у учащихся младшего школьного возраста ошибочных представлений, препятствующих эффективному овладению учебной деятельностью, и отсутствием разработанной системы корректировки таких заблуждений побудили нас выбрать в качестве темы исследования «Педагогические условия процесса корректировки ошибочных представлений младших школьников в процессе развивающего обучения».

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально апробировать построение процесса корректировки ошибочных представлений детей младшего школьного возраста в условиях развивающего обучения

Объект исследования — процесс корректировки ошибочных представлений учащихся младшего школьного возраста.

Предмет исследования - педагогические условия процесса корректировки ошибочных представлений учащихся младшего школьного возраста в процессе развивающего обучения на уроках математики, русского языка, литературы.

Гипотеза исследования - педагогическое управление процессом корректировки ошибочных представлений учащихся будет эффективным, приведет к ожидаемой продуктивности учебной деятельности и позитивной динамике личностных характеристик младших школьников на ценностно-смысловом, личностно-рефлексивном и поведенческом уровнях, если:

- в основу моделирования учебного процесса положена типология ошибочных представлений учащихся и базовые модели поведения, связанные с их преодолением;

- при управлении процессом корректировки ошибочных представлений учащихся применяются согласованные группы приемов, адекватные задачам этапов процесса корректировки;

- процесс преодоления ошибочных представлений будет носить преемственный, проблемный и рефлексивный характер.

Задачи исследования:

- выявить целевые, содержательные, структурные, организационные и процедурные особенности построения процесса корректировки ошибочных представлений учащихся;

- разработать модель процесса корректировки ошибочных представлений учащихся в условиях развивающего обучения и на этой основе построить алгоритм корректировки ошибочных представлений;

- разработать и систематизировать дидактико-методическое обеспечение процесса корректировки ошибочных представлений;

- провести опытно-экспериментальную апробацию разработанной модели процесса корректировки ошибочных представлений младших школьников и дидактического инструментария ее реализации.

Общей теоретико-методологической основой исследования является диалектический метод познания, теория восприятия и социального познания, идеи гуманизации образования, личностно-ориентированный подход в педагогике, системный подход к исследованию образовательных процессов.

Исследование опирается на идеи взаимосвязи психического развития с обучением и воспитанием (П.П. Блонский, JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, А.В. Запорожец, А.Н. Леонтьев, Н.А. Менчинская, С Л. Рубинштейн и др.); теоретические основы проблемно-развивающего обучения (В.В. Давыдов, А.К. Дусавицкий, А.Н. Леонтьев, И.Я. Лернер, A.M. Матюшкин, В.В. Репкин, Г.А. Цукерман, Д.Б. Эльконин и др.); идеи социальной детерминации процесса познания (Л.С. Выготский,

A.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия и др.); концепцию социальных представлений (К.А. Абульханова-Славская, Г.М. Андреева, С. Московичи и др.).

Важными теоретическими источниками явились работы, посвященные исследованию представлений учащихся в школьном контексте (П. Балтес, Т. Литгл, Г. Оттинген, А. Стеценко; А.В. Коржуев, И.Л. Мо-жаровский, С В. Трушкова и др.); особенностям построения психокор-рекционной работы (Г.В. Бурменская, Л.С. Выготский, И.В. Дубровина, О.А. Карабанова, Р.С. Немов, Д.Б. Эльконин и др.); методологии педагогического исследования (Ю.К. Бабанский, А.А. Кирсанов, А.И. Кочетов,

B.В. Краевский) и методологии педагогического проектирования (Е С. Заир-Бек, И.И. Ильясов, Ю.С. Тюнников и др.).

Методы исследования. Исследование проводилось теоретическими методами в сочетании с опытно-экспериментальной работой. Теоретические методы: теоретический анализ предмета и проблемы исследования, моделирование учебного и коррекционного процессов, теоретическое обобщение результатов исследования. Эмпирические методы: наблюдение, беседа, анкетирование, педагогический эксперимент; статистические методы математической обработки полученных результатов.

Личное участие автора в получении результатов определяется разработкой ведущих положений исследования, общего замысла, методики эксперимента по исследуемой проблеме, экспериментальных материалов; руководством и непосредственным участием в экспериментальной работе, теоретическом обобщении полученных результатов.

Организация, база и этапы исследования. Исследование проводалось поэтапно с1996 по 2001 гг. на базе НОУ гимназии «Школа бизнеса» г. Сочи.

Первый этап (1996-1997 гг.) включал теоретический анализ проблемы исследования; определение исходных теоретических позиций; проведение констатирующего эксперимента.

Второй этап (1997-1999 гг.) был связан с моделированием процесса корректировки ошибочных представлений в условиях развивающего обучения; систематизацией педагогического инструментария; выполнением программы формирующего эксперимента; пилотажной апробацией диагностических средств формирующего эксперимента.

Третий этап (1999-2001 гг.) был направлен на завершение формирующего эксперимента и апробацию разработанной модели процесса корректировки ошибочных представлений младших школьников; обработку и систематизацию полученных результатов; внедрение в практику работы начальной школы результатов исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- показана сущность и специфика коррекционной работы по изменению ошибочных представлений учащихся, что позволяет моделировать данный процесс в контексте развивающего обучения;

- предложена модель процесса корректировки ошибочных представлений учащихся младшего школьного возраста, позволяющая осуществить ее на разнообразном учебном материале уроков математики, русского языка, литературы в условиях развивающего обучения;

- выявлены педагогические условия процесса корректировки ошибочных представлений учащихся (построение процесса корректировки на основе двух групп взаимодополняющих принципов - коррек-ционных и общедидактических; проектной и практической реализации системы соподчиняющихся целей различных уровней; спецификации этапов коррекционной работы и их дидактико-методического обеспечения);

- систематизированы приемы корректировки ошибочных представлений, обеспечивающие гибкое управление процессом преодоления заблуждений.

Теоретическая значимость исследования состоит в определении статуса коррекционной работы по изменению ошибочных представлений учащихся в решении задач развивающего обучения; в определении подходов к педагогическому проектированию учебного процесса, ориентированного на корректировку ошибочных представлений младших школьников с применением дифференцированного набора корректирующих приемов.

Практическая значимость исследования заключается в эффективном применении разработанных подходов к корректировке ошибочных представлений учащихся на материале основных научных дисциплин в педагогическом процессе учебного учреждения. Полученные результаты (виды деформаций учебно-познавательной деятельности учащихся, обусловленные различными ошибочными представлениями; группы приемов, соотносимых с задачами этапов процесса корректировки) могут быть использованы для разработки методических пособий по организации развивающего обучения в начальной школе.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается ориентацией на современные методологические подходы к педагогическому проектированию; опорой на фундаментальные теории философии, психологии, педагогики; применением комплекса эмпирических и теоретических методов; целенаправленным анализом педагогической практики и практическим опытом работы автора в системе развивающего обучения.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Развивающий эффект учебной деятельности младших школьников можно повысить за счет ее проектирования с опорой на корректировку имеющихся у них ошибочных представлений.

2. Построение учебного процесса младших школьников, ориентированного на корректировку ошибочных представлений, необходимо осуществлять с учетом двух групп согласованных принципов - общедидактических принципов развивающего обучения и принципов коррекци-онной работы. Первая группа принципов определяет логику и спецификацию развивающего обучения, вторая - регулирует отбор и структурирование корректирующих приемов, регламентирует организационные условия их применения.

3. Эффективное педагогическое управление процессом корректировки ошибочных представлений учащихся обеспечивается системой корректирующих приемов. В целевом отношении корректирующие приемы соотносятся с целью моделирования учебного процесса, ориентированного на корректировку ошибочных представлений учащихся; в структурно-логическом - с этапами коррекционной работы; по актуализируемым коммуникативным затруднениям - с типами и видами ошибочных представлений.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедр педагогики и психологии педагогического института Сочинского государственного университета туризма и курортного дела; на международном семинаре «Развитие творческих способностей личности в условиях гуманизации образования» (Сочи, 1996); на научно-практической конференции молодых ученых Кубани (Сочи, 1998); на ежегодных Международных научно-методических конференциях «Проектирование инновационных процессов в социокультурной и образова-V тельной сферах» (Сочи, 1998-2000); на семинарах руководителей инновационных школ «Проектирование и разработка региональных образовательных программ» (Сочи, 1999), «Формирование коммуникативных способностей учащихся системы «Школа - вуз» в условиях коллективного педагогического творчества» (Сочи, 2000); на Всероссийском слете руководителей федеральных экспериментальных площадок (Сочи, 2000); на курсах повышения квалификации учителей начальных классов в Сочинском Центре развития образования при Управлении по образованию и науке (1999-2001). Материалы исследования рассматривались на заседаниях педагогических советов и методических объединений yj учителей начальной школы НОУ гимназии «Школа бизнеса» г. Сочи, используются в практике работы этого образовательного учреждения.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Нескоромных, Наталия Ивановна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В проведенном диссертационном исследовании поставлена и решена на теоретическом и методическом уровнях проблема моделирования процесса корректировки ошибочных представлений младших школьников в условиях развивающего обучения, определены педагогические условия ее реализации.

Полученные в ходе исследования результаты можно обобщить в следующих основных выводах:

1. Проблема корректировки ОП учащихся имеет высокую социальную и общепедагогическую значимость.

Необходимость построения и осуществления процесса корректировки ОП обусловлена, с одной стороны, современными социокультурными условиями, а с другой - его влиянием на развитие личности школьников, результаты и характер протекания учебно-познавательной деятельности. Ошибочные представления в значительной степени регулируют мотивацию, задают стратегии поведения человека и выполняют следующие функции: познавательную, формирующую, трансформирующую, ориентирующую, адаптационную, защитную.

2. Анализ педагогической теории и практики позволяет констатировать, что сложившаяся традиционная образовательная система и система развивающего обучения недостаточно ориентированы на задачи корректировки ОП учащихся. Имеют место целевые, содержательные, организационные, методические разрывы, что отрицательно сказывается на эффективности учебно-познавательной деятельности школьников в целом.

При разработке теории развивающего обучения Д.Б. Эльконина -В.В. Давыдова усилия исследователей преимущественно были направлены на обоснование данного типа обучения, коренное изменение содержания и методов, специальную организацию действий учащихся. Это позволило определить продуктивный характер и качественные отличия учебно-познавательной деятельности учащихся, значимые изменения в ходе их психического развития, в том числе и в формировании адекватных представлений.

В то же время недостаточная разработанность проблем педагогического воздействия с целью изменения неадекватных представлений и формирования объективной картины мира ограничивает развивающий эффект учебной деятельности, обусловливает ряд возникающих трудностей: искажение картины мира учащихся, деформации учебно-познавательной деятельности на различных ее этапах, познавательные и иные затруднения учащихся, связанные с волевой, эмоциональной и мо-тивационной сферами личности. Ошибочные представления учащихся оказывают существенное влияние на весь процесс обучения, формирование интегративных качеств личности (самостоятельности, ответственности, объективности и др.) обучаемых.

Высокий уровень сложности целей и задач, стоящих перед современной школой, связанных с формированием системы объективных знаний и представлений, требует разрешения противоречия между социальной востребованностью более высокого уровня познания действительности школьниками и современного уровня обучения.

Соответственно актуальность проведенного исследования обусловлена следующими обстоятельствами:

- существенным повышением социокультурной значимости формирования объективной, самостоятельной, ответственной личности учащегося;

- имеющей место реальной возможности усиления развивающего эффекта обучения за счет создания и практической реализации процесса корректировки ошибочных представлений учащихся, направленного на формирование объективной картины мира и социально значимых инте-гративных личностных качеств;

- недостаточной разработкой теоретических и методических основ такого рода процесса корректировки ОП учащихся в условиях системы развивающего обучения Д.Б. Эльконина - В.В. Давыдова.

3. Проведенное исследование показало, что возрастные особенности детей младшего школьного возраста (такие, как особенности восприятия и понимания - недостаточное развитие способностей выделять главное, устанавливать причинно-следственные связи и др.; подражательность; запечатлеваемость, восприимчивость, внушаемость; тенденция отвечать ожиданиям других и др.), с одной стороны, указывают на причины возникновения заблуждений, а с другой стороны - определяют этот возраст как сензитивный для формирования объективных и преодоления искаженных представлений.

4. Моделирование процесса корректировки ОП в условиях развивающего обучения опирается на поэтапную логику, сущность которой определяют: предпроектный анализ (сущностный, функциональный и содержательный) ОП; анализ взаимовлияния ОП и учебно-познавательной деятельности (выделение деформаций учебно-познавательной деятельности учащихся, связанных с наличием значимых в учебном процессе ОП младших школьников в восприятии своего учителя, обусловленности результатов учебной деятельности, оценке чужого мнения, уточнения непонятого, причин ошибок и др.; установление ресурсов организации учебно-познавательной деятельности учащихся на различных этапах - постановки учебной задачи, ее решения, решения частных задач, на этапе рефлексии и оценки - в преодолении ОП); формирование проектного образа процесса преодоления ОП согласно целевым, содержательным, структурным, организационно-процессуальным его составляющим.

5. При моделировании процесса корректировки ОП учащихся необходимо учитывать следующие требования:

- проектироваться должны не отдельные цели и задачи по корректировке ОП, а их скоординированная система;

- проектируемая система коррекционных воздействий должна обеспечивать не только ближайшие (частные) цели корректировки, но также и отдаленные (перспективные) цели развития личности;

- в основу процесса корректировки ОП должна быть положена система двух групп согласованных принципов (принципов коррекцион-ной работы и общедидактических принципов системы развивающего обучения);

- усвоение нового содержания представлений и освоение продуктивных моделей поведения должны обеспечивать усвоение системы средств, необходимых для успешного осуществления учебной деятельности и отвечать четырехкомпонентной структуре коррекционных мероприятий (диагностико-мотивирующий, реконструктивно-установочный, закрепляющий, рефлексивно-оценочный этапы);

- процесс корректировки ошибочных представлений должен носить проблемный, преемственный и рефлексивный характер.

6. Как показала наша опытно-экспериментальная работа, в системе педагогического управления процессом корректировки ОП учащихся целесообразно использовать четыре типа учебно-творческих задач и четыре группы дидактических приемов, соотносимых с основными задачами и спецификой этапов процесса корректировки ОП. Первая группа учебно-творческих задач и приемов направлена на диагностику ошибочных представлений, постановку коррекционной задачи, создание соответствующей мотивации; вторая группа способствует осознанию имеющегося рассогласования содержания представлений и объективной действительности, позволяет решить коррекционную задачу; третья группа направлена на принятие новой информации, закрепление продуктивных моделей поведения; четвертая группа позволяет провести оценку процесса корректировки, выявить личностную позицию по отношению к новой информации, установить степень изменений содержания представлений.

7. Результаты формирующего эксперимента свидетельствуют о том, что практическое воплощение разработанных подходов к проектированию учебно-познавательной деятельности, ориентированной на модель корректировки ОП младших школьников, позволяет позитивно изменять содержание неадекватных представлений, добиваться более высоких показателей по уровню развития способностей к рефлексивным действиям, школьной мотивации, уровню обученности, о чем свидетельствуют сравнительные показатели контрольных и экспериментальных групп.

Перспективы дальнейшей работы по теме исследования заключаются в изучении взаимосвязи ошибочных представлений учащихся и профессиональных заблуждений преподавателей; в разработке комплексных программ коррекционной работы в аспекте проблемы преемственности первой и второй ступеней обучения в школе.