Педагогические условия художественно-музыкального развития детей 5-7 лет тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Исхакова, Гульдар Тимербаевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 188
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Исхакова, Гульдар Тимербаевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ХУДОЖЕСТВЕННО-МУЗЫКАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ
ДЕТЕЙ 5-7 ЛЕТ В ТЕОРИИ И ПРАКТИКЕ ОБРАЗОВАНИЯ
1.1. Исторический обзор проблемы способностей в системе наук.
1.2. Возрастные особенности развития творческих и музыкальных способностей детей 5-7 лет.
1.3. Обоснование педагогических условий художественно-музыкального развития детей 5-7 лет.
Выводы по I главе.
ГЛАВА II. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ХУДОЖЕСТВЕННО -МУЗЫКАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ 5-7 ЛЕТ
2.1. Содержание, формы и методы художественно-музыкального развития детей 5-7 лет.
2.2. Организация и методика опытно-экспериментальной работы.
2.3. Результаты исследования и их обсуждение.
Выводы по II главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия художественно-музыкального развития детей 5-7 лет»
Актуальность исследования. Качественные преобразования в социально-экономической и культурной жизни общества привели к гуманистическому обновлению ценностей и установок. Настоящие реалии, проверенные временем, подтверждают важность воспитания подрастающих поколений, способных к принятию самостоятельных решений и действиям вне заданных правил. Изучение проблемы способностей школьника и условий их проявления связано с требованиями современного общества в целом, с теоретическими и практическими запросами психолого-педагогической науки, в частности. В разнообразных областях науки раскрываются потенциальные возможности младшего школьника в учебной деятельности. Однако вопросы обучения и развития способностей детей в специальных видах деятельности, связанные с более ранними этапами возрастного развития, с учетом социальI ных изменений требуют своего изучения.
Существенное значение для разработки основных положений нашей диссертационной работы имели труды, раскрывающие вопросы методологии и методов педагогических исследований таких авторов, как Э.Б.Абдуллин, Э.Т.Ардаширова, П.Р.Атутов, К.Ш.Ахияров, Ю.К.Бабанский, Б.С.Гершунский, В.И.Загвязинский, В.В.Краевский, Н.Д.Никандров.
Работы В.С.Леднева, И.Я.Лернера, М.И.Махмутова, В.Оконя, М.Н.Скаткина и др. содержат важные положения о дидактических основах обучения, обеспечивающих формирование личности творческого типа.
Значительный интерес имеет изучение особенностей и условий развития способностей детей на начальных возрастных этапах. Изуче нию данной проблемы посвящены работы ряда авторов (Андреев В.И.,
Аничкин С.А., Венгер JI.A., Веракса Н.Е., Волков И.П., Зимняя И.А., Климов Е.А., Поддъяков Н.Н. и др.).
Период детства в психолого-педагогической науке традиционно выделяется как возраст, имеющий особое значение для интенсивного развития качеств личности (Вахтеров В.П., Выготский J1.C., Гилфорд Дж., Занков Л.В., Коменский Я.А., Лесгафт П.Ф., Сухомлин-ский В.А., Ушинский К.Д. и др.)- Повышенная чувствительность и избирательность к внешним педагогическим воздействиям детей 5-7 лет является фактором их умственного роста. Чрезвычайная любознательность и яркость образных впечатлений выступают как возрастная характеристика продуктивности разных видов деятельности (Голубе-ва Э.А., Лейтес Н.С., Леонтьев А.Н., Теплов Б.М., Хрипкова А.Г.).
Природа творчества и творческих способностей подвергнута тщательному анализу в исследованиях как отечественных (Богоявленская Д.Б., Выготский Л.С., Матюшкин A.M., Назайкинский Е.В., Обухова Л.Ф., Пономарев Я.А.), так и зарубежных авторов (Айзенк X., Гилфорд Дж., Торранс П. и др.). Известна роль раннего опыта в формировании творческой личности. Предпосылки ее развития возникают еще в дошкольном возрасте. Достаточной надежностью обладают показатели высокого развития творческих способностей для детей начиная с 5-летнего возраста. По мнению ряда авторов (Климов Е.А., Леонтьев А.Н., Макаренко А.С., Махлах Е.С. и др.), в значительной мере стимулированию их роста способствует игра, в природе которой заложены возможности для развития гибкости и оригинальности мышления. Посредством предполагаемого творческого развертывания игрового сюжета формируются способности, необходимые для перехода к учебной деятельности. Изучению проблемы развития творческого потенциала младшего школьника в различных видах учебной деятельности посвящены диссертационные исследования Г.Х.Валеева, С.Г.Глуховой, Е.Н.Дорофеевой, Г.Н.Дубогрызовой, Т.В.Есиковой, Н.В.Шевченко и др.
Онтогенетический аспект изучения музыкальных способностей детей дошкольного возраста представлен главным образом в музыкально-педагогических работах (Ветлугина Н.А., Кенеман А.В., Радынова О.П. и др.) и в небольшом количестве музыкально-психологических исследований (Бехтерев В.М., Тарасова К.В., Теплов Б.М. и др.). Методические вопросы музыкального воспитания школьников раскрываются в научно-методической литературе таких исследователей, как Ю.Б.Алиев, О.А.Апраксина, Л.П.Дуганова, Д.Б.Кабалевский, С.М.Кар-гапольцев, Г.С.Ригина, С.Ф.Сизикова, JT.В.Школяр и др.
Изучаемая нами проблема включает множество аспектов. Художественно-музыкальное развитие ребенка изначально связано с народным искусством. Элементы народной культуры органично входят в жизнь ребенка с момента его рождения и сопровождают его на протяжении всего дальнейшего развития. В период детства формируются те чувства и черты характера, которые связывают индивида со своим народом. Корни этой связи лежат в языке, песнях, играх народа, в нравах и обычаях людей, среди которых он живет. В связи с этим использование народного опыта воспитания в развитии качеств и способностей детей приобретает все большее значение. Данная проблема была предметом исследования ряда авторов (Ахияров К.Ш., Волков Г.Н., Гашимов А.Ш., Нигма-тов З.Г., Тайчинов М.Г., Ханбиков Я.И. и др.). Вопросы национального музыкального воспитания представлены диссертационными исследованиями М.Ю.Айбазовой, Л.М.Кашаповой, З.Д.Киекбаевой, Л.В.Кузнецовой, А.М.Петрова, С.И.Раимовой, Н.Х.Халитовой и др.
Известно, что эффективность учебно-воспитательной работы в общеобразовательной школе во многом определяется знанием закономерностей и возрастной динамики развития индивидуально-типологических особенностей школьника. Изучение психофизиологических основ индивидуальных различий человека представлено фундаментальными трудами В.Д.Небыли-цина, Б.М.Теплова. Проблема соотношения общих и специальных способностей получила широкое освещение в теоретических исследованиях В.Н.Дружинина, С.Л.Рубинштейна, В.Д.Шадрикова и др.
Одной из современных мировых тенденций образования является усиление внимания к личности ученика, ее развитию. Различные аспекты гуманизации образования получили свое освещение в работах таких авторов, как Ш.А.Амонашвили, Э.Т.Ардашировой, С.М.Каргапольцева, Б.Т.Лихачева, Д.С.Лихачева, А.Ф.Павловского, В.В.Серикова, И.Т.Фролова, В.С.Хазиева и др.
Важное теоретическое значение в ходе исследовательской работы для нас имели труды отечественных ученых Ю.Б.Борева, В.П.Зинченко, М.С.Кагана, А.Ф.Лосева и др.
В связи с задачами реформирования школьного образования проблема педагогических условий художественно-музыкального развития детей 5-7 лет приобрела особую значимость. Исследование актуализируется тем, что в условиях непрерывного образования рассматриваемые возрастные периоды с учетом региональных особенностей мало изучены.
Актуальность проблемы, ее недостаточная теоретическая разработанность и практическая значимость обусловили выбор темы исследования: «Педагогические условия художественно-музыкального развития детей 5-7 лет».
Целью исследования явилось научное обоснование и экспериментальная проверка педагогических условий художественно-музыкального развития детей 5-7 лет.
Объект исследования - творческое развитие детей 5-7 лет в непрерывной системе дошкольного и начального школьного музыкального образования.
Предмет исследования - педагогические условия художественно-музыкального развития детей 5-7 лет.
В исследовании мы исходили из гипотезы о том, что развитие творческих способностей детей 5-7 лет в условиях музыкальной деятельности будет более эффективным, если:
- учебный процесс носит характер личностно-ориентированного обучения, где содержание образования согласуется с субъективным творческим опытом личности ребенка;
- развитие художественно-музыкальных способностей обеспечивается выбором содержания, форм и методов обучения детей с учетом их возрастных и региональных особенностей;
- процесс художественно-музыкального развития детей осуществляется на основе принципа преемственной связи между звеньями образовательной системы «детский сад - школа».
Исходя из указанной цели и выдвинутой гипотезы исследования определены следующие задачи:
1. Изучить сущностные особенности проблемы развития творческих и музыкальных способностей детей 5-7 лет в историческом, онтогенетическом и психолого-педагогическом аспектах.
2. Определить и экспериментально обосновать педагогические условия художественно-музыкального развития детей 5-7 лет с учетом преемственности дошкольного и школьного образования.
3. Разработать и экспериментально проверить педагогически обоснованные методические рекомендации по художественно-музыкальному развитию детей 5-7 лет с учетом их возрастных и региональных особенностей в непрерывной системе образования.
Методологической основой исследования являются научно-теоретические исследования в области философии, педагогики, психологии, физиологии, теории искусства, в частности:
- личностно-ориентированный подход как воплощение гуманистической концепции образования;
- теоретические положения о дидактических основах обучения, обеспечивающих формирование личности творческого типа;
- музыкально-педагогическое учение о развитии творческих и музыкальных способностей в период детства;
- теории и методики общего музыкального образования;
- идеи народной педагогики и национального музыкального образования;
- теоретические положения о диалектическом соотношении общих и специальных способностей;
- концепция креативности.
В ходе опытно-экспериментальной работы для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования:
- теоретический анализ философской, искусствоведческой, психолого-педагогической, физиологической, учебно-методической литературы по проблеме исследования;
- методы педагогического наблюдения и беседы с ученическим и педагогическим коллективами, родителями для определения реального состояния педагогического процесса;
- проведение педагогического эксперимента в единстве его констатирующего, формирующего и контрольного этапов;
- метод анализа продуктов деятельности детей;
- методы статистической обработки данных.
Исследование осуществлялось на базе общеобразовательных учреждений г.Бирска Республики Башкортостан, в котором принимали участие дети старшего дошкольного возраста детских садов №1 «Айгуль», №12 «Рябинушка», №15 «Родничок», а также учащиеся первых классов средней школы №9 в количестве 135 человек. Опытно-экспериментальной работой также были охвачены образовательные учреждения ряда городов и районов северного региона Республики Башкортостан.
Этапы исследования. Теоретико-экспериментальное исследование осуществлялось в три этапа:
На первом этапе (1995-1997гг.) изучалась научная и специальная литература по теме исследования, отражающая проблемы художественно-музыкального развития детей дошкольного и младшего школьного возраста; проведен поисковый эксперимент по определению комплекса диагностических методик.
На втором этапе (1997-1998гг.) проводился констатирующий эксперимент, направленный на выявление реального состояния уровня сформированности творческих и музыкальных способностей детей 5-7 лет.
Третий этап (19.98-2001гг.) включал в себя формирующий и контрольный эксперименты по определению конечного состояния уровня художественно-музыкального развития и эффективности педагогических условий через обработку, интерпретацию, сравнительный анализ и обобщение полученных данных. Результаты и основные выводы исследования были оформлены в форме диссертации.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
- на основе анализа музыкально-педагогической теории и практики, а также результатов экспериментальных исследований выявлены и обобщены сущностные характеристики художественно-музыкального развития детей 57 лет, проанализированы возрастные особенности их формирования и проявления в музыкально-творческой деятельности в условиях дошкольного и младшего школьного детства;
- теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия, обеспечивающие развитие креативности и музыкальности детей 5-7 лет с учетом их возрастных и региональных особенностей;
-разработаны методические рекомендации по художественно-музыкальному развитию детей 5-7 лет в условиях преемственности современных дошкольных и школьных образовательных учреждений.
Практическая значимость исследования состоит в том, что результаты данного исследования расширяют представления о возможностях музыкального искусства в формировании творческой личности на начальных ступенях развития и могут быть использованы при организации работы по развитию способностей детей в практической деятельности музыкальных руководителей, воспитателей дошкольных образовательных учреждений, преподавателей музыки и учителей начальных классов. Методические рекомендации могут оказать помощь педагогам в проведении психолого-педагогической диагностики и контроле за ходом художественно-музыкального развития детей старшего дошкольного и младшего школьного возрастов.
Достоверность и обоснованность выводов диссертации обеспечиваются теоретическим анализом широкого круга литературных источников, основу которых составляют достижения философской, психолого-педагогической, физиологической, искусствоведческой наук; опорой на обобщенные факты и материалы экспериментального изучения исследуемой проблемы; использованием эмпирических методов и методик, адекватных целям и задачам исследования; анализом научно-методической литературы; результатами опытно-экспериментальной работы; применением методов статистической обработки эмпирических данных.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Определяющая роль личностно-ориентированного обучения при руководстве художественно-музыкальным развитием детей 5-7 лет с учетом их возрастных и региональных особенностей.
2. Комплекс педагогических условий развития творческих и музыкальных способностей детей.
3. Преемственность систем дошкольного и школьного образования для формирования личности ребенка средствами искусства.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждены на заседаниях кафедры научных основ управления школой Башкирского государственного педагогического университета (1997-2000гг.). Материалы исследования доложены на ежегодных научно-практических конференциях молодых исследователей-педагогов Башкирского государственного педагогического университета (1998, 1999, 2000гг.), на межвузовской научно-практической конференции «Система непрерывного образования: школа - педучилище - педвуз» (Уфа, апрель 1998г.), на Российской научной конференции «Экология личности» (Москва-Санкт-Петербург, апрель 1999г.), на 2-й Международной научной конференции «Язык. Культура. Деятельность» (Нижний Новгород-Набережные Челны, август 1999г.), Всероссийской научно-практической конференции «Образование: от опыта прошлого к перспективам будущего» (Уфа, октябрь 1999г.), VI Международной научно-практической конференции «Педагогическое образование: гуманистические традиции и новаторство» (Казань, октябрь 1999г.), Всероссийской научной конференции «Социальная психология в периоды кризиса общества» (Набережные Челны, август 2000г.), VII Международной научно-практической конференции «Этнопедагогические традиции формирования культуры межнациональных отношений» (Казань - Нижнекамск, октябрь 2000г.), в публикациях в виде статей (// Учитель Башкирии, 2000г.; // Агидель, 2000г.). Результаты исследования внедрены в практику работы дошкольных образовательных учреждений №1, 15 и средней общеобразовательной школы №9 г.Бирска. Основные положения диссертации были апробированы и подтверждены в работе образовательных учреждений северных районов и городов Республики Башкортостан.
Основное содержание работы отражено в 10 публикациях.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. Работа иллюстрирована рисунками, схемами и таблицами.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Исхакова, Гульдар Тимербаевна
Выводы по II главе
Проведенное опытно-экспериментальное исследование подтвердило действенность предложенных нами педагогических условий. В ходе эксперимента было обнаружено, что:
1. Результаты нашей работы согласуются с культурно-исторической теорией Л.С.Выготского о ведущей роли обучения в развитии высших психических функций. Глубинные структуры креативности и музыкальности детей 5-7 лет находятся в зависимости от содержания образования.
2. Благоприятным содержанием художественно-музыкального воспитания детей 5-7 лет является формирование (наряду со знаниями, умениями и навыками) опыта творческой музыкальной деятельности в соответствии с основными ее этапами: 1) формирование установки на создание нового, 2) поиск решения, 3) самостоятельная продуктивная деятельность; развитие творческих и музыкальных способностей.
Значительный потенциал для развития способностей детей имеет народное творчество. Обращение к традициям народного воспитания позволяет осуществлять данный процесс с ранних лет. Содержанием продуктивной музыкальной деятельности детей 5-7 лет, благоприятным для формирования творческой личности, могут выступать песни-хороводы, музыкальные сказки и загадки, небылицы, дразнилки, игровые песенки и др.
3. Более эффективному решению задач художественно-музыкального воспитания детей 5-7 лет может способствовать взаимодействие классных и внеклассных, внешкольных организационных форм, а также традиционных и продуктивных методов обучения, осуществляемое с позиций целостного подхода.
4. Преемственность воспитания детей 5-7 лет позволяет создать условия для их продвижения от низкого к более высокому уровню художественно-музыкального развития.
5. Уровни сформированности креативности и музыкальности были установлены с помощью комплекса диагностического обследования и подтверждены критериями эффективности обучения и успешности творческой деятельности.
Результаты констатирующего эксперимента показали, что, во-первых, для детей контрольных и экспериментальных групп характерен недостаточный уровень художественно-музыкального развития; во-вторых, развитие креативности детей 5-7 лет идет по линии возрастания в старшем дошкольном и некоторого снижения к младшему школьному возрасту.
В ходе контрольного эксперимента было установлено, что, во-первых, уровень развития творческих способностей в экспериментальных группах повысился на 18,6% по сравнению с контрольными. Величина различия в сформированности исследуемого признака составила 33,3% и 14,7% соответственно. Эффективность художественно-музыкального развития в экспериментальных группах возросла в 2,2 раза. Во-вторых, возрастная динамика развития креативности на рубеже шести и семи лет в контрольных группах сохранилась без изменений (как и в начале эксперимента), в отличие от экспериментальных групп, где наблюдалось некоторое ее повышение. Таким образом, результаты экспериментального исследования продемонстрировали педагогический эффект предложенных нами педагогических условий.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное опытно-экспериментальное исследование педагогических условий художественно-музыкального развития детей 5-7 лет позволило нам сформулировать следующие выводы:
Ведущей тенденцией современной педагогической науки является ее обращение к личности, возрождение гуманистических традиций воспитания. Изучение проблемы способностей, условий для их полного раскрытия и проявления обусловлено процессами социальных преобразований и признается на сегодняшний день одной из приоритетных задач образования.
Повышенное внимание к проблеме способностей отмечается еще со времен античности и объясняется потребностью человека в познании собственных возможностей. На толкование данного явления существенное влияние оказывали господствующие в определенную историческую эпоху взгляды и убеждения. Так, например, в античном и средневековом обществе, основанном на религиозной идеологии, способности признавались некими скрытыми качествами, данными человеку свыше. Однако существовали также мнения, отличные от традиционных представлений. Согласно им, каждый ребенок от природы наделялся рядом задатков и способностей, формирование и направление развития которых обусловлено условиями жизни и воспитания.
Первый опыт теоретического изучения и экспериментального исследования способностей относится ко второй половине 19 века. Мнения, сложившиеся в предшествующий период, определили дальнейшую разработку данной проблемы как зарубежной, так и отечественной научной школами. Среди многочисленных исследований способностей особо выделяется креативность, определяемая нами как комплекс творческих способностей, обеспечивающих порождение нового продукта.
Согласно существующим концепциям креативности, творческие способности признаются либо производными интеллекта, либо самостоятельным фактором. Однако несмотря на эти мнения, практика обучения демонстрирует существенную роль социальных и личностных факторов в ее развитии.
Говоря о разностороннем формировании личности ребенка, в качестве важного его условия признается единство эмоциональной и интеллектуальной сфер психики. Музыкальное воспитание является уникальным средством формирования данного единства, поскольку оказывает огромное влияние не только на эмоциональное, но и на познавательное развитие ученика. В музыкальной педагогике и психологии музыкальность определяется как комплекс музыкальных способностей, формирующихся еще в раннем возрасте и позволяющих индивиду активно проявлять себя в различных видах музыкальной деятельности. В музыкознании утвердилась мысль, что музыкальность присуща всем детям, хотя у каждого ребенка имеет индивидуальную меру выраженности. В связи с этим первостепенное значение в воспитании приобретает не столько количественный подход к музыкальным способностям, сколько их качественный анализ. В более поздних исследованиях наблюдается тенденция к расширению структуры музыкальности. При этом все большее внимание уделяется продуктивному музыкальному мышлению, лежащему в основе музыкального творчества.
Каждому возрастному периоду индивидуального развития свойственны свои особенности, которые достаточно ярко начинают обнаруживать себя на этапах дошкольного и младшего школьного детства. В физиологической и психолого-педагогической науке возраст от 5 до 7 лет рассматривается как «узловой», когда происходит наиболее интенсивное психическое развитие ребенка. Именно в сенситивные фазы развития организм отличается повышенной чувствительностью и избирательностью к внешнему влиянию. Многочисленными исследованиями показано, что для детей данного возраста характерен интенсивный рост всех систем организма в сочетании с незрелостью отдельных его компонентов, в особенности нервной системы. Слабость нервной системы с преобладанием процессов возбуждения проявляется в чрезвычайной любознательности и яркости образных впечатлений, живом интересе к окружающему и стремлении узнать как можно больше. Поскольку эти признаки являются спецификой возраста, то интересующий нас период можно рассматривать как благоприятный для общего умственного развития, в том числе и творческого. Формирование комплекса креативности и музыкальности в онтогенезе происходит неравномерно и идет по линии усложнения от элементарных к более сложным составляющим. Творческие способности имеют свой пик развития в старшем дошкольном возрасте и снижаются в первые два года обучения. В значительной степени стимулированию их роста способствует игра, в природе которой заложена возможность для порождения оригинального замысла и творческого моделирования сюжета. Процесс художественно-музыкального развития обусловлен опосредующим влиянием факторов, где помимо возрастных закономерностей существенное значение приобретает система обучающих воздействий.
Осуществление личностно-ориентированного подхода к обучению может способствовать развитию творческих способностей в музыкальной деятельности. В основу подхода положено представление о том, что приоритет в обучении имеют индивидуальность, самоценность и субъективный творческий опыт ученика, который признается главным действующим лицом образовательного процесса. Данный подход предполагает ориентацию на личность, уважение и доверие к ней, ее достоинствам, принятие ее личных целей, запросов и интересов. Он связан с созданием условий для раскрытия и развития способностей обучаемых.
Успешному развитию творческих и музыкальных способностей детей 5-7 лет может способствовать соблюдение принципа преемственной связи. Преемственность в обучении опирается на объективно существующие закономерности и этапы возрастного развития ученика и предполагает создание условий для перехода дошкольников и школьников от решения простых задач к более сложным для их продвижения от низкого к более высокому уровню художественно-музыкального развития.
Дошкольное образование призвано формировать базовую культуру личности, что позволяет дошкольнику в дальнейшем овладевать разными видами учебной деятельности. При этом, в отличие от школьного обучения, основной акцент делается на интеграцию различных областей знаний. В связи с этим основанием преемственности образовательного процесса на этапах дошкольного и начального школьного детства может выступать не столько предметная логика, сколько, во-первых, развитие любознательности как основы познавательной активности; во-вторых, формирование творческого мышления и воображения как направления интеллектуального и личностного роста; в-третьих, развитие способностей как способов самостоятельного решения задач, позволяющих быть успешными в разных видах деятельности, в том числе учебной.
Развивая творческую направленность личности, содержанием художественно-музыкального воспитания детей 5-7 лет могут выступать наряду со знаниями, умениями и навыками, формирование опыта творческой музыкальной деятельности в соответствии с основными ее этапами:
1) формирование установки на создание нового, где важное значение имеет обогащение жизненного и музыкального опыта детей;
2) поиск решений задачи, предполагающий ознакомление детей со способами творческих действий;
3) самостоятельная продуктивная деятельность.
Благоприятным содержанием художественной музыкальной деятельности является детский фольклор, который может быть представлен богатым репертуаром в области песенного, танцевального и инструментального творчества: прибаутками, небылицами, дразнилками, песенками с игровыми элементами, плясками, хороводами, игровым фольклором, небольшими пьесками, музыкальными сказками и загадками. В основу разработки содержания художественно-музыкального воспитания были положены следующие требования:
• доступность детскому восприятию;
• соответствие интересам школьников;
• педагогическая целесообразность;
• возможность использования для гуманизации личности ребенка.
Более эффективному решению задач художественно-музыкального развития детей 5-7 лет может способствовать взаимодействие классных и внеклассных, внешкольных форм, а также методов музыкальной работы, осуществляемых с позиций целостного подхода к обучению.
В соответствии с содержанием обучения и учетом поэтапного характера музыкального творчества детей 5-7 лет в исследовании была предложена система методов и приемов, включающая в себя две группы:
1) традиционные методы (наглядные, словесные, практические);
2) продуктивные методы (сравнения и выделения противоположных свойств, обобщения и выстраивания аналогий, метод детского экспериментирования, постановки вопросов, введение игр и игровых элементов).
Методы и приемы художественно-музыкального развития реализо-вывались в таких формах, как музыкальное занятие в детском саду и урок музыки в школе; музыкальные игры; индивидуальные, групповые и массовые формы внеклассной работы (индивидуальное музицирование, музыкальное творчество; кружки по интересам; тематические музыкальные вечера, беседы-концерты, музыкальные праздники, театральные постановки и спектакли, смотры и конкурсы художественной самодеятельности); музыкальная работа в семье носила более свободные формы как самостоятельное и совместное музицирование, слушание аудио-, видеозаписей музыкальных спектаклей и др.
Результаты контрольного эксперимента показали, что:
1) уровень развития творческих способностей в экспериментальных группах повысился на 18,6% по сравнению с контрольными. Величина различий в сформированности исследуемого признака составила 33,3% и 14,7% соответственно. Эффективность художественно-музыкального развития детей экспериментальных групп возросла в 2,2 раза;
2) возрастная динамика развития креативности в контрольных группах сохранилась без изменений (как и в начале работы), в отличие от экспериментальных групп, где наблюдалось некоторое ее повышение.
Приведенные данные позволяют утверждать, что целенаправленная реализация педагогических условий художественно-музыкального развития детей 5-7 лет приводит к заметному повышению этого процесса.
Таким образом, цель исследования, заключающаяся в научном обосновании и экспериментальной проверке педагогических условий художественно-музыкального развития детей 5-7 лет, была достигнута, а гипотеза исследования подтверждена эффективностью экспериментального обучения.
Экспериментально разработанные методические рекомендации по художественно-музыкальному развитию детей 5-7 лет расширяют представления о возможностях музыкального искусства в формировании творческой личности на начальных ступенях развития и адресуются нами работникам дошкольных образовательных учреждений, школ, родителям с целью организации работы по развитию способностей детей на этапах дошкольного и начального школьного детства.
Проведенное исследование не исчерпывает всех аспектов рассматриваемой проблемы. Более подробного изучения требуют вопросы развития креативности в условиях музыкальной деятельности школьников в подростковом и юношеском возрасте; преемственности содержания, форм и методов художественно-музыкального воспитания в системе непрерывного образования.