Педагогические условия формирования здорового образа жизни студентов в зависимости от характерологических свойств личности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Популо, Гельшиган Миргазовна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 173
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Популо, Гельшиган Миргазовна
Введение
Глава 1. ФОРМИРОВАНИЕ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА
1.1. Понятие здорового образа жизни в современных теоретических концепциях
1.2. Научные подходы к проблеме формирования здорового образа жизни студентов
Выводы
Глава 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ СТУДЕНТОВ
2.1. Организация исследования и характеристика экспериментальной программы формирования здорового образа жизни студентов в зависимости от характерологических свойств их личности
2.2. Обоснование методов оценки результатов программы формирования здорового образа жизни
Выводы
Глава 3. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ВНЕДРЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ У СТУДЕНТОВ С УЧЕТОМ ХАРАКТЕРОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ЛИЧНОСТИ
3.1. Анализ сформированности здорового образа жизни у студентов педагогического института до начала экспериментальной работы
3.2. Анализ результатов внедрения экспериментальной программы по формированию у студентов здорового образа жизни
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия формирования здорового образа жизни студентов в зависимости от характерологических свойств личности»
Актуальность исследования. В последние годы условия социально-экономического развития и политического переустройства нашего общества инициировали ряд явлений, негативно отражающихся на здоровье населения. Отмечается неблагоприятная динамика заболеваемости практически по всем группам соматических болезней, рост уровня невротизации и пси-хопатизации общества, сопровождаемый резким повышением уровня алкоголизации, наркомании, увеличением числа случаев суицида, в том числе среди детей и учащейся молодёжи, в частности студенческой.
По оценкам специалистов, в настоящее время до 90% абитуриентов, поступающих в различные вузы России, уже имеют те или иные морфо-функциональные отклонения и хронические заболевания, из них 40% нуждаются в лечебной физической культуре.
Исследования Н.А. Агаджанян, А.В. Чоговадзе, В.В. Пономарёва свидетельствуют, что обучение в высшем учебном заведении также вносит свой «вклад» в ухудшение состояния здоровья студентов, поскольку в условиях непрерывного роста информации (научной, социальной и политической и т.д.), дефицита времени на её переработку, нерационального режима учебной и внеучебной деятельности, несовершенства методов обучения у студентов развивается стойкое переутомления, приводящее к истощению адаптационных резервов молодого организма. Как правило, это результат не только изменения социальных, экономических, экологических условий обитания человека, но и зачастую отсутствия как в школе, так и в высших учебных заведениях рациональной организации педагогической деятельности, направленной на формирование здорового образа жизни.
Таким образом, следует отметить, что формирование здорового образа жизни давно является предметом научного интереса исследователей.
На современном этапе можно выделить несколько направлений в решении этой проблемы:
- медико-биологическое, в разработку которого существенный вклад внесли такие ученые, как Н.М. Амосов, И.И. Брехман, Ю.П. Лисицын, В.П. Петленко, и др.;
- психологическое, представители которого (В.К. Бальсевич, М.Я. Виленский, В.К. Волков, П.И. Ключик, В.М. Минияров, В.Я. Семке и др.), справедливо утверждая, что огромную роль в формировании у человека потребности в здоровом образе жизни играет его сознание и психологические особенности личности, большое внимание уделяют формированию положительной мотивации здорового образа жизни;
- педагогическое (И.А. Аршавский, Н.В. Барышева, В.Н. Беленов, В.В. Гориневский, Ю.Д.Железняк, В.В.Зайцев, Л.И. Лубышева, В.И. Лях, И.В. Николаева, В.А. Околелова, Е.В. Перевозчикова и др.), в рамках которого обосновывается содержание, разрабатываются и апробируются новые методы и модели обучения будущих учителей здоровому образу жизни. При этом многие исследования ведутся в русле личностно-ориентированного подхода к обучению (Н.И.Алексеева, С.Г. Ахмерова, Д.А. Белухин, Е.В. Бондаревская, А.А. Вербицкий, С.Г. Добротворской, Л.Г. Качан, А.А. Кирсанов, Г.И. Куценко, Е.С. Рабунский, В.В. Сериков, Н.Э. Унт, И.М. Харисова, И.С. Якиманская) и базируются на широком использовании ценностей физической культуры (И.А. Аршавский, Б.К. Бальсевич, И.Г. Бердников, М.М. Борисов, М.Я. Виленский, В.В. Гориневский, В.В. Зайцева, К.К. Кардялис, Л.И. Лубышева, И.В. Никишин, Е.В. Перевозчикова, Р.С. Сафин).
Однако, как показывает изучение реальной педагогической практики, у большинства выпускников педагогического института Тольяттинско-го государственного университета недостаточно знаний о составляющих содержания здорового образа жизни, не сформирована способность применять имеющиеся знания в своей профессиональной деятельности и практической жизнедеятельности. К тому же формирование здорового образа жизни в процессе обучения в педагогическом институте все ещё сохраняет свой традиционный характер. Программы различных учебных дисциплин, определяя объём знаний, умений и навыков, обязательных для усвоения, ориентированы на сохранение и укрепление здоровья, но не на формирование здорового образа жизни, требующего усилий самих студентов, каждый из которых к тому же обладает типологическими свойствами личности.
Всё это приводит к возникновению противоречия между практической необходимостью формирования здорового образа жизни у студентов в период обучения и существующими педагогическими условиями, не обеспечивающими в должной мере не только сохранение здоровья студентов, но и осуществление их подготовки к овладению комплексными знаниями и практическими навыками и умениями ведения здорового образа жизни.
Стремление найти пути разрешения этого противоречия и определило проблему данного исследования. В теоретическом плане это проблема разработки программы формирования здорового образа жизни у студентов с учётом характерологических свойств личности; в практическом плане -проблема определения педагогических условий, соблюдение которых обеспечит формирование здорового образа жизни у студентов в процессе обучения в вузе.
Объект исследования: процесс обучения студентов в педагогическом институте.
Предмет исследования: формирование здорового образа жизни студентов как аспект процесса обучения.
Цель исследования: определение и экспериментальная проверка педагогических условий, обеспечивающих формирование здорового образа жизни студентов в зависимости от характерологических свойств их личности.
Гипотеза исследования. Если здоровый образ жизни студента - это такое поведение будущего учителя, которое направлено на сознательное сохранение и укрепление здоровья и позволяет ему в полной мере раскрыть и реализовать свои способности и возможности в учебной и профессиональной деятельности, то формирование здорового образа жизни у студентов в процессе их обучения в педагогическом университете возможно при соблюдении следующих педагогических условий: сообщение студентам информации в различных организационных формах обучения о составляющих содержания здорового образа жизни сочетается с формированием у них рефлексивной способности к выбору действий, поступков и ценностей, способности оценивать результаты действий по критериям здорового образа жизни;
- предоставление студентам возможности самостоятельной разработки индивидуальных оздоровительных программ становится основой для становления личностного, заинтересованного отношения к здоровому образу жизни;
- включение студентов с учётом характерологических свойств их личности в практическую деятельность, позволяющую формировать здоровый образ жизни становится основой для осознания ценностных аспектов здорового образа жизни;
- оценка действий и поступков и систематическая самокоррекция в процессе практических занятий служат познанию собственного образа жизни.
Задачи исследования:
1. Конкретизировать научное представление о содержании понятия «здоровый образ жизни».
2. Выявить составляющие содержания здорового образа жизни и показатели его сформированности.
3. Разработать программу формирования здорового образа жизни у студентов с учётом характерологических свойств личности.
4. Определить результативность опытно-экспериментальной работы по формированию здорового образа жизни студентов в зависимости от характерологических свойств их личности, исходя из изменений, произошедших в плане использования ими составляющих содержания здорового образа жизни.
Научная новизна исследования: конкретизировано содержание понятия «здоровый образ жизни студента» (здоровый образ жизни - это сложившийся у студентов способ организации жизнедеятельности, в которой он творчески использует достижения, связанные со средствами и формами физической культуры во благо поддержания и сохранения своих социальных, психических и физических способностей);
- определены составляющие содержания здорового образа жизни (физические упражнения, использование естественных сил природы, рациональное питание, отказ от вредных привычек) и его показатели, позволяющие определить уровень сформированности здорового образа жизни (знания о составляющих содержания здорового образа жизни; умения студентов реализовать их при разработке индивидуальных оздоровительных программ (выбор специализаций, возможных вариантов закаливания и питания);
- выявлены и экспериментально проверены педагогические условия, способствующие формированию здорового образа жизни студентов с учётом характерологических свойств их личности в процессе обучения в вузе (сообщение студентам информации о средствах физической культуры (естественные силы природы, физические упражнения) и рациональном питании; предоставление возможности разработки индивидуальных оздоровительных программ; включение студентов в физкультурно-оздоровительную деятельность с учётом характерологических свойств личности; обучение самокоррекции с учётом эффективности выбранной программы);
- разработана программа формирования здорового образа жизни у студентов с учётом характерологических свойств личности, включающая в себя: теоретический блок (способствует обретению теоретических знаний о правилах питания, об использовании естественных сил природы, о двигательной активности); методический блок (формирует навыки применения теоретических знаний в практической деятельности студента, вырабатывает умение выбирать варианты питания, закаливания, специализаций); практический блок (способствует самостоятельному переносу будущим учителем полученных знаний, умений и навыков здорового образа жизни на практику; обеспечивает организацию деятельности студентов по внедрению индивидуальной оздоровительной программы, приводит к осознанию здорового образа жизни как принципиально необходимого).
Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования обогащают научные представления о здоровом образе жизни и его содержании; способствуют определению новых подходов к формированию здорового образа жизни в учебно-образовательном процессе вуза. Разработанная нами программа формирования здорового образа жизни студентов составит основу для широких теоретических представлений о подготовке будущего учителя к педагогической деятельности в аспекте его ориентации на формирование здорового образа жизни учащихся.
Практическая значимость исследования состоит в том, что оно направлено на совершенствование педагогической деятельности в аспекте формирования здорового образа жизни у студентов с учётом характерологических свойств личности. Специально сконструированный диагностический инструментарий позволяет изучить проявление возможностей каждого студента в процессе составления индивидуальной оздоровительной программы, дает возможность практически определить критерии сформированное™ здорового образа жизни студентов. Полученные в результате исследования материалы могут быть использованы педагогами и психологами для реализации индивидуального подхода в процессе обучения, а также в создании специальных курсов для студентов в контексте формирования у них здорового образа жизни.
Методологической основой исследования являются концептуальные положения философии, раскрывающие проблемы развития и становления личности; психолого-педагогические теории и концепции личност-но-ориентированного подхода в образовании; современные подходы к образовательным технологиям обучения.
Исследование базируется на следующих концепциях и идеях:
1. Психолого-философские теории личности и деятельности (Н.М. Амосов, Б.Г. Ананьев, Б.Г. Асмолов, Н.А. Бердяев, А.А. Бодалев, Л.И. Божович, Б.С. Братусь, В.В. Давыдов, Ю.Н. Кулюткин,
A.Н. Леонтьев, В.М. Минияров, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн,
B.П. Тугаринов, 3. Фрейд).
2. Концепция здоровья и здорового образа жизни (Г.Л. Апанасенко, В.К. Бальсевич, В.И. Белов, И.Г. Бердников Н.И. Брехман, М.Я. Виленский, П.А. Виноградов, В.И. Жолдак, Е.П. Ильин, А.В. Коробков, Ю.П. Лисицын, В.П. Петленко, В.И. Столяров, А.И. Струков).
3. Ведущие педагогические технологии, способствующие приобщению студентов к здоровому образу жизни на занятиях по физической культуре (И.А. Аршавский, Н.В. Барышева, В.Н. Беленов, М.М. Борисов, В.В. Гориневский, Ю.Д. Железняк, В.В. Зайцева, К.К. Кардялис, Л.И. Лубышева, В.И. Лях, И.В. Никишин, А.А. Подлубная).
4. Концепции индивидуального и личностно-ориентированного обучения (Н.И. Алексеева, В.П. Бездухов, Д.А. Белухин, Е.В. Бондаревская, А.А. Вербицкий, А.А. Кирсанов, Ю.Н. Кулюткин, А.Б. Орлов, Е.С. Рабунский, В.В. Сериков, Г.С. Сухобская, И.Э. Унт, И.С. Якиманская).
Организация и этапы исследования. Работа выполнялась на базе Тольяттинского государственного университета.
Исследование проводилось в несколько этапов.
1 этап (1999-2000 гг.). Изучение педагогической действительности, конкретного опыта деятельности преподавателей высших педагогических заведений в условиях социально-экономических перемен позволило осознать важность и необходимость осмысления роли вузовского обучения в формировании здорового образа жизни у студентов педагогического института.
Проведённый анализ отечественной и зарубежной литературы по различным аспектам изучаемого явления выявил основные направления в исследовании проблем формирования здорового образа жизни в учебно-образовательном процессе педагогического института, позволил обосновать исходные позиции, проблему, объект, предмет и цель исследования, сформулировать его задачи. Результатом этого этапа явилось определение гипотезы, методологии и методов исследования, обоснование его программы.
2 этап (2000-2004 гг.). В ходе экспериментальной работы, сочетавшейся с анализом положений личностно-ориентированного подхода к обучению, осмыслением опыта деятельности преподавателей вузов по формированию здорового образа жизни студентов и выявлением успешности реализации программы формирования здорового образа жизни, проверялась и уточнялась гипотеза исследования; были выделены социально-психологические типы личности, составляющие содержания здорового образа жизни, обозначены необходимые для его формирования педагогические условия. Результатом этого этапа явились разработка и реализация комплексной программы по формированию здорового образа жизни у будущих учителей с учётом характерологических свойств их личности.
3 этап (2004-2006 гг.). Теоретическое осмысление результатов эксперимента послужило основой для конкретизации и определения педагогических условий, способствующих формированию у студентов педагогического института здорового образа жизни в учебно-образовательном процессе. Эмпирическое знание, полученное в результате сравнительного анализа данных констатирующего этапа эксперимента с данными его формирующего этапа, подвергнуто качественному и количественному анализу. Проведено оформление результатов исследования.
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету: анализ литературы по теме исследования; эмпирические методы (наблюдение, анализ педагогических ситуаций); социологические методы (беседа, анкетирование, опрос, тестирование); экспериментальные методы (констатирующий и формирующий варианты эксперимента); изучение и обобщение опыта педагогической деятельности; статистические методы исследования (среднее арифметическое значение и /-критерий Стьюдента).
Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью методологии исследования, её соответствием поставленной проблеме, осуществлением исследования на научно-теоретическом и практическом уровнях, применением в исследовании комплекса средств и методов, адекватных его целям и предмету, возможностью повторения экспериментальной работы, статистической значимостью экспериментальных данных.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в методических рекомендациях, в научных статьях, а также материалах и тезисах докладов, опубликованных автором. Они обсуждались и получили одобрение на межрегиональных и городских научно-практических конференциях (Ульяновск, Тольятти, Самара, Йошкар-Ола); на заседаниях кафедры физвоспитания центра физкультуры и спорта ТГУ. Материалы исследования внедрялись автором в процессе педагогической деятельности в Тольятгинском государственном университете.
Положения, выносимые на защиту:
1. Одной из центральных задач современного педагогического образования является подготовка педагогов не только к профессиональной деятельности, но и развитие у них стремления поддержать и сохранить свое здоровье. Однако существует реальное противоречие между тенденциями, связанными с ухудшением здоровья студентов, и недостаточным пониманием преподавателями вуза важности учитывать личностные особенности при формировании здорового образа жизни. Недостаточность осмысления будущим учителем состояния здоровья с позиции научного представления о здоровом образе жизни приводит к неадекватной оценке им своих личностных свойств, которые предопределяют выбор средств и форм занятий физической культурой. Разрешению данного противоречия способствует совершенствование учебно-образовательного процесса, обеспечивающего формирование у студентов здорового образа жизни, основными составляющими которого являются двигательная активность, использование естественных сил природы, организация питания по правилам и отрицательное отношение студентов к вредным привычкам.
2. Совершенствование учебно-образовательного процесса в педагогическом институте с целью формирования здорового образа жизни у студентов с учётом характерологических свойств личности обеспечивается созданием следующих педагогических условий: получение студентами информации о составляющих содержания здорового образа жизни, способствующий изменению личностного отношения к здоровому образу жизни; предоставление возможности студентам самостоятельной разработки индивидуальных оздоровительных программ; включение студентов в реализацию этих программ; самокоррекция и самостоятельный учет эффективности выбранной программы. Реализация данных условий обеспечивает раннюю ориентацию студентов на разработку и внедрение собственной оздоровительной программы.
3. Комплексная программа включает в себя: теоретический, методический, практический блоки. Наиболее адекватными цели формирования здорового образа жизни являются: а) лекции-беседы, творческие семинары; б) встречи с ведущими спортсменами, моржами, диетологами, врачами и др.; в) процесс реализации индивидуальной программы, где осуществляется реальная трансформация освоенных знаний о здоровом образе жизни, умений и навыков в способность самостоятельно поддерживать и сохранять свое здоровье.
Г Л А В A I
ФОРМИРОВАНИЕ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Популо, Гельшиган Миргазовна
2. Результаты исследования показали, что для успешного овладения знаниями по компонентам здорового образа жизни, а также реализации этих знаний необходимо учитывать характерологические особенности студентов, что наглядно подтверждено сравнением результатов показателей уровня знаний и также реализации этих знаний. Так, в экспериментальной группе по сравнению с контрольной наблюдаются более высокие показатели уровня знаний о питании, закаливании, двигательной активности, причем независимо от того, к какому типу личности относятся студенты. Наибольший прирост знаний наблюдается у студентов, относящихся к доминирующему и тревожному типам личности.
3. В результате включения в программу физического воспитания занятий по специализациям с учетом интересов и личностных особенностей, у студентов сензитивного, гармоничного, интровертивного, доминирующего типов личности был отмечен более осознанный подход к занятиям физической культурой и спортом. При этом у значительной части из них сформировался устойчивый интерес к ведению здорового образа жизни. Это, в свою очередь, положительно сказалось на развитии двигательных качеств студентов.
4. Исследование уровня состояния здоровья обучающихся показало, что при использовании на занятиях комплексного подхода к питанию, закаливанию, двигательной активности, у студентов ЭГ показатели выросли на 10%, в то время как в КГ только на 2% (Р >0,05) при высоком уровне здоровья (4,0-4,1 балла)
5. Предлагаемые нами средства физического воспитания, а также возможные варианты питания, учитывающие особенности социально-психологических типов личности студентов, могут быть рекомендованы для включения в структуру учебных занятий в вузе с целью коррекции выбранной студентами индивидуальной оздоровительной программы.
6. Изучение степени активности в овладении знаниями и включении в избранную программу оздоррвления студентов, относящихся к различным социально-психологическим типам личности, позволило нам разработать методические рекомендации для студентов по формированию здорового образа жизни и для преподавателей по созданию условий для формирования у студентов здорового образа жизни.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ I
В заключении диссертации подведены итоги проведённого исследования, обобщены результаты, сформулированы выводы, подтверждающие правомерность выдвинутой нами гипотезы и решения поставленных задач, определены перспективы дальнейшего исследования.
Полученные результаты позволили сделать следующие выводы.
I. Решение проблемы формирования здорового образа жизни у будущих учителей связано с научным определением понятия «здоровый образ жизни» и его закреплении в представлении студентов. Здоровый обI раз жизни - это сложившийся у человека способ организации всех сторон жизнедеятельности. Такое понимание здорового образа жизни предопределило выделение четырёх его компонентов: питания, закаливания, двигательной активности и отказа от вредных привычек.
II. Разработаны педагогические условия, направленные на совершенствование вузовского преподавания в аспекте формирования здорового образа жизни у студентов с учётом характерологических свойств личности. Такими условиями являются:
1. Предоставление студентам, во-первых, необходимой инI формации о правилах питания, об использовании естественных сил природы и двигательной активности, во-вторых, возможности самостоятельной разработки индивидуальных оздоровительных программ. Использование диалога, положительного эмоционального фона занятий, предоставление свободы выбора, формирование уверенности, самостоятельности предопределяются технологией деятельности при решении проблем педагогической действительности.
2. Включение студентов в реальную практическую деятельность с учётом характерологических свойств личности при систематиI ческой самокоррекции и учёте в процессе практических занятий эффективности выбранной программы, осуществляется с использованием анализа опыта диетологов, спортсменов-любителей, моржей и результатов их деятельности, а также собственных результатов в выбранной оздоровительной программе.
3. Разработана программа формирования здорового образа жизни у студентов с учётом характерологических свойств личности, в содержание которой включены: теоретический блок (лекции-беседы по формированию знаний о правилах питания, об использовании естественных сил природы в оздоровительных целях, о двигательной активности (подготовка к экзаменам); методический блок (программы возможных вариантов питания, закаливания, специализаций (аэробика, плавание, волейбол, баскетбол, большой теннис); практический блок (помощь в разработке индивидуальных оздоровительных программ и их реализации, оценка результатов применения и коррекция).
4. Для оценки результатов внедрения экспериментальной программы нами были использованы методы, позволяющие измерять уровень знаний студентов, их двигательные качества, а также определять уровень здоровья.
5. Изучение результативности внедрения экспериментальной программы по формированию здорового образа жизни с учётом характерологических свойств личности дало возможность увидеть достоверные изменения в уровне знаний о правилах питания, об использовании естественных сил природы, о двигательной активности; в уровне физической подготовленности и в уровне здоровья.
6. Эффективность разработанных педагогических условий была доказана в ходе проведённого опытно-экспериментального исследования. Сопоставление результатов констатирующего и преобразующе-формирующего этапов эксперимента показало, что реализация предлагаемых автором педагогических условий позволила значительно повысить уровень знаний и реализации этих знаний на практике при выборе программы здорового образа жизни студентами, согласно СПТЛ.
В своей работе мы попытались приблизиться к решению проблемы сохранения здоровья молодого поколения путём учёта характерологических особенностей и, согласно этому, индивидуального подхода в обучении. В результате апробации предложенной программы оздоровления в ходе педагогического эксперимента была достигнута главная цель физичеI ского воспитания - изменение отношения к своему здоровью, значительное улучшение показателей уровня здоровья и физического состояния студентов.
Однако проведённое нами исследование не исчерпывает всех аспектов данной проблемы. Полагаем, что полученные результаты имеют определённое теоретическое и практическое значение для дальнейшего исследования проблемы в следующем направлении: определение необходимых и достаточных условий для обеспечения ЗОЖ, пополнение внешних условий инновационными формами и методами, обеспечивающими получение I оптимального результата в самостоятельном выборе программы по ЗОЖ.