Педагогические условия формирования здорового образа жизни студентов в образовательном процессе вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Зысманов, Борис Михайлович

  • Зысманов, Борис Михайлович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Смоленск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 213
Зысманов, Борис Михайлович. Педагогические условия формирования здорового образа жизни студентов в образовательном процессе вуза: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Смоленск. 2006. 213 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Зысманов, Борис Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ

ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ СТУДЕНТОВ.

1.1. Проблема становления ценностного отношения к здоровому образу жизни в обществе и образовательном процессе.

1.2. Формирование здорового образа жизни студентов как педагогическая проблема.

1.3. Основные направления формирования здорового образа жизни студенческой молодежи в образовательном процессе вуза.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ.

2.1. Самооценка физического состояния и ценностные ориентации студентов в сфере здорового образа жизни.

2.2. Педагогические основы формирования здорового образа жизни студенческой молодежи.

2.3. Экспериментальное определение эффективности разработанного программно-методического обеспечения формирования здорового образа жизни в образовательном процессе вуза.

Выводы по главе 2.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия формирования здорового образа жизни студентов в образовательном процессе вуза»

Актуальность исследования. Особенностью современной социально-экономической и социокультурной ситуации в России является изменение качественных требований к специалисту любого профиля, обеспечивающих его востребованность на рынке труда, успешную и квалифицированную профессиональную деятельность, продвижение по службе, социальную защищенность и плодотворную жизнедеятельность в целом.

К таким требованиям относятся, в частности, личностное творческое отношение к самоопределению в социальной жизни, наличие высокой общей работоспособности, базирующейся на здоровье и должном физическом развитии, высокий профессионализм в любой сфере жизнедеятельности.

Проблемы, касающиеся формирования здорового образа жизни студенческой молодежи, не оторваны от экономических и политических явлений, в которых ярко отражаются противоречия нашего общества. Обеспечить будущее специалисту, в том числе и за счет ценностного отношения к здоровью и овладения им основами здорового образа жизни применительно к требованиям профессиональной деятельности, - одна из важнейших задач педагогической науки.

Существовавшая многие годы социально-экономическая система способствовала тому, что практически исключалась возможность ответственности за собственный уровень жизни. В трудовой мотивации преобладали внеэкономические факторы вопреки внутреннему экономико-материальному интересу. В то же время условия развития российской экономики требуют нового подхода к проблемам обеспечения профессиональной культуры специалиста. Прежде всего его личностного творческого отношения к самоопределению в обществе, поскольку данный фактор определяет образ жизни индивида в социуме, его потребности в здоровом образе жизни, а они, превратившиеся в необходимость, способствуют реализации многих других первостепенно важных потребностей личности.

Для удовлетворения современных требований к специалисту необходим новый подход к проблемам воспитания личности новой формации, здорового, мобильного, конкурентоспособного, нравственно зрелого, профессионально-культурного человека, готового к активной жизнедеятельности в условиях современных социокультурных реалий, которые складываются еще в процессе обучения.

Здесь, как и в культуре в целом, развертывается процесс освоения личностью новых ценностей, выработка на этой основе установок, ценностных ориентаций, социальных потребностей, которые и определяют тот или иной образ жизни, в том числе и особенности деятельности в трудовой сфере.

В системе общечеловеческих культурных ценностей базисной является здоровье, т.к. оно определяет возможность освоения человеком всех других ценностей, является залогом жизнестойкости и прогресса общества. В ряде научных работ устанавливается прямая взаимосвязь между здоровьем и счастливой полноценной жизнью, при этом здоровье рассматривается как непреходящая ценность (М. Аргайл, Б.Н. Беленов, A.A. Сергеев и др.).

В этой связи формирование здорового образа жизни в образовательном процессе вуза, сознательного отношения студентов к собственному здоровью, физическому и психическому состоянию существенно актуализируется на всех возрастных этапах развития личности и выступает как социально значимая задача.

Проблеме формирования здорового образа жизни посвящено в последние годы немало специальных исследований. В числе таких работ следует выделить исследования общего плана (H.H. Визитей, М.Я. Виленский, В.А. Пономарчук и др.), а также более специализированные, посвященные формированию здорового образа жизни в системе профессионального образования (Р. Ахтаова, Р. Кетао, Н.Х. Хакунов и др.). Однако лишь в последнее время начали раскрываться особенности здорового образа жизни и педагогических условий его формирования применительно к последующей профессиональной деятельности будущих специалистов в трудах С.С. Коровина, A.JI. Цоя и др.

Правда, в последних случаях затронутые проблемы трактуются прежде всего в аспекте профессиональной физической подготовленности.

Указанные моменты определяют актуальность и перспективность предпринятого исследования.

Проведенный анализ литературы позволил выявить противоречие, которое сложилось в педагогической науке и практике между существенной потребностью формирования здорового образа жизни студентов в образовательном процессе вуза, в том числе как средства их последующей профессиональной конкурентноспособности и социальной защищенности, и недостаточной разработанностью этой проблемы как в теоретическом, так и в практическом аспектах.

Исходя из этого сформулирована проблема исследования: каковы педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование здорового образа жизни студентов в образовательном процессе вуза.

Цель исследования: выявить и экспериментально обосновать педагогические условия, способствующие формированию здорового образа жизни студентов в образовательном процессе вуза, обеспечивающего им более эффективную социальную и профессиональную адаптацию и становление.

Объект исследования - образовательный процесс вуза.

Предмет исследования - педагогические условия формирования здорового образа жизни студентов.

Гипотеза исследования. Формирование здорового образа жизни студентов в образовательном процессе высшего учебного заведения будет более эффективным, если:

- ценностное отношение к здоровью и здоровому образу жизни будет рассматриваться как целевой и содержательный компонент образовательного процесса вуза;

- в основу образовательного процесса вуза будет заложено овладение студентами ценностями здорового образа жизни, необходимыми в социально-личностном, психическом и физическом плане для повышения эффективности профессионального образования и осуществления в дальнейшем эффективной профессиональной деятельности;

- будет осуществляться системное, комплексное решение проблем формирования здорового образа жизни в образовательно-информационном и поведенческом плане;

- будет осуществляться дифференцированный и индивидуализированный отбор содержания, форм и методов формирования здорового образа жизни с учетом особенностей участвующего в деятельности контингента студентов;

- будет разработана система программно-методического обеспечения формирования здорового образа жизни студентов, переориентированная с механического воспроизведения предлагаемого содержания конкретных занятий на освоение комплекса методико-организационных мероприятий по реализации такового; будут приниматься во внимание не только собственно производственные перспективы такой реализации, но и учитываться ее рекреативные и реабилитационные перспективы и возможности.

Выявленное противоречие, цель исследования и проверка гипотезы предполагают решение следующих задач исследования:

1. Исследовать теоретико-педагогические и методические основы проблемы формирования здорового образа жизни студентов, в том числе в образовательном пространстве высшего учебного заведения.

2. Определить и научно обосновать педагогические условия эффективного формирования здорового образа жизни в образовательном процессе вуза.

3. Выявить внутренние и внешние причины, обусловливающие мотивацию студентов к здоровому образу жизни. Разработать основополагающие целевые установки программно-методического обеспечения формирования здорового образа жизни студенческой молодежи.

4. Экспериментально проверить эффективность системы программно-методического обеспечения формирования здорового образа жизни студентов в вузе.

Методологическую основу исследования составили:

- труды классиков педагогики и психологии, современных психологов и дидактов по вопросам формирования личности (Д.Н. Богоявленский, JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, З.И. Калмыкова, В.А. Крутецкий,

A.Н. Леонтьев, A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов, К.К. Платонов, Н.Ф. Талызина, К.Д. Ушинский и др.); целостного педагогического процесса (И.Ф. Исаев, Б.Т. Лихачев, А.И. Мищенко, В.А. Сластенин и др.); концепции обучения (Ю.К. Бабанский, М.А. Данилов, В.Н. Загвязинский, П.Ф. Каптерев, М.И. Скаткин, Г.И. Щукина, И.Э. Унт и др.); определения воспитания как целенаправленного процесса формирования у человека системы социально ценных отношений к себе и окружающему миру (Е.В. Бондаревская, М.С. Каган, В.А. Караковский, И.А. Колесникова, Б.Т. Лихачев, Н.К. Никандров и др-);

- положения о целостности здоровья, взаимосвязи здоровья и здорового образа жизни (Н.М. Амосов, И.И. Брехман, Ю.Ф. Змановский, Ю.П. Лисицын и др.); валеологические концепции (С.М. Десятов, Г.К. Зайцев, В.В. Колбанов,

B.О. Морозов, Т.В. Поштарева, Л.Г. Татарникова и др.);

- основные положения теории формирования здорового образа жизни и физической культуры студентов (В.К. Бальсевич, Г.М. Грузных, Л.И. Лубышеваи др.)

Методы исследования: анализ научной литературы; изучение и обобщение передового педагогического опыта; педагогические наблюдения; анкетирование; стандартизированное интервью; педагогический эксперимент; методы математической статистики.

Опытно-экспериментальной базой исследования явились Смоленский филиал Санкт-Петербургского института внешнеэкономических связей, экономики и права; Смоленский филиал Московской академии экономики и права; Смоленский филиал Московского университета потребительской кооперации. В нем приняло участие 400 студентов.

Этапы исследования:

Первый этап (2001-2002 гг.) - изучение литературных источников по теме исследования, разработка понятийного аппарата, определение цели, задач проведения исследования, разработка инструментария констатирующего этапа эксперимента, апробация его в пилотажном исследовании, анализ и интерпретация полученных данных, коррекция инструментария и его тиражирование.

Второй этап (2002-2003 гг.) - проведение констатирующего этапа исследования, подготовка анкет к машинной обработке, статистическая обработка полученных материалов, анализ полученных данных.

Третий этап (2003-2004 гг.) - формирующий этап эксперимента, осуществленный на основе данных констатирующего этапа эксперимента. Разработка и внедрение учебно-методического пособия для преподавателей и студентов гуманитарных вузов в целях создания соответствующих условий для формирования здорового образа жизни студенческой молодежи.

Четвертый этап (2004-2006 гг.) - обработка, анализ и интерпретация полученных в ходе формирующего этапа эксперимента данных, результатов внедрения научных исследований в практику, считывание отдаленных последствий педагогического эксперимента, оформление текста диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- выявлены внутренние и внешние причины мотивации студентов к здоровому образу жизни;

- выявлены и научно обоснованы педагогические условия эффективной реализации целевой установки образовательного процесса, обусловливающие формирование у студенческой молодежи здорового образа жизни;

- на основе выявления личностных интересов и индивидуальной предрасположенности студентов разработано и реализовано программно-методическое обеспечение формирования здорового образа жизни в образовательном процессе вуза.

Теоретическая значимость исследования заключается в научном обосновании содержания процесса формирования здорового образа жизни студенческой молодежи применительно к условиям образовательного процесса вуза; в расширении и дополнении теоретических знаний положениями о приоритетных путях использования в учебном процессе педагогических подходов к формированию здорового образа жизни студентов.

Практическая значимость исследования:

- предлагаемая организация педагогического процесса способствует принятию ценностей здорового образа жизни, улучшению физического и психического состояния студенческой молодежи, укреплению ее здоровья, вовлечению в здоровый образ жизни, формирует активную жизненную позицию;

- полученные результаты могут быть использованы при планировании и построении педагогического процесса в высших учебных заведениях.

Материалы исследования внедрены в практику работы со студентами Смоленского государственного педагогического университета (ныне СмолГУ); Смоленского филиала Санкт-Петербургского института внешнеэкономических связей, экономики и права; Смоленского филиала Московской академии экономики и права в форме методических рекомендаций и указаний.

Достоверность полученных результатов и сделанных на их основе выводов обеспечивается методологической обоснованностью исходных методологических позиций исследования, использованием комплекса методов, адекватных его предмету, задачам и логике, личным участием автора в опытной работе, достаточным объемом выборки в проведении эксперимента, количественным и качественным анализом полученных результатов, их научной интерпретацией.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Формирование здорового образа жизни студентов в образовательном пространстве высшего учебного заведения является определяющей основой всестороннего и гармоничного развития личности обучаемого, его образа жизни и активной жизненной позиции.

2. Формирование здорового образа жизни в образовательном процессе высшего учебного заведения будет более эффективным при реализации следующих педагогических условий:

- рассмотрения ценностного отношения к здоровью и здоровому образу жизни как целевого и содержательного компонента образовательного процесса вуза;

- включения в основу образовательного процесса вуза овладения студентами ценностями здорового образа жизни, необходимыми в социально-личностном, психическом и физическом плане для повышения эффективности профессионального образования и осуществления в дальнейшем эффективной профессиональной деятельности;

- осуществления комплексного решения проблемы формирования здорового образа жизни в образовательном процессе вуза;

- осуществления дифференцированного и индивидуализированного отбора содержания, форм и методов формирования здорового образа жизни с учетом особенностей участвующего в деятельности контингента студентов; разработки системы программно-методического обеспечения формирования здорового образа жизни студентов с переориентацией с механического воспроизведения предлагаемого содержания конкретных занятий на освоение комплекса методико-организационных мероприятий по реализации такового;

- концентрации внимания не только на собственно производственных перспективах такой реализации, но и на учете ее рекреативных и реабилитационных перспектив и возможностей.

3. Состояние здоровья и уровень физического развития студентов, их личностные особенности, психическая и двигательная предрасположенность определяют мотивационные основы формирования у будущих специалистов здорового образа жизни. Целевые установки на формирование у студенческой молодежи знаний, умений и навыков по организации самостоятельных занятий с оздоровительной, рекреационной и профессионально-прикладной направленностью являются базовыми в программно-методическом обеспечении учебного процесса.

4. Система программно-методического обеспечения формирования здорового образа жизни будущих специалистов, основанная на выявлении их личностного интереса, психической и двигательной предрасположенности, существенно повышает эффективность педагогического процесса, создает условия для оптимизации процесса самовоспитания, формирует у студентов устойчивый интерес к занятиям, повышает психическую и двигательную активность, являющуюся доминирующим фактором функционального состояния, эстетического и духовно-нравственного развития и профессиональной подготовленности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы исследования содержатся в информационно-аналитических материалах, подготовленных автором, учебно-методических разработках и использованы при подготовке ряда докладов и статей, опубликованных в сборниках Московского университета МВД РФ и Смоленского гуманитарного университета (1998-2005), в 2006 году - в общественно-научном журнале «Проблемы региональной экологии». Материалы диссертации докладывались на заседаниях кафедры педагогики Смоленского государственного университета. Результаты исследований внедрены в педагогический процесс Смоленского государственного педагогического университета (ныне Смоленский государственный университет), Смоленского филиала Санкт-Петербургского института внешнеэкономических связей, экономики и права, Смоленского филиала Московской академии экономики и права.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Зысманов, Борис Михайлович

Выводы по главе 2

В результате проведенного исследования приобщенности студентов к здоровому образу жизни на базе их самооценок и ценностных ориентации: была выявлена не совсем благополучная картина.

Прежде всего, следует отметить, свое здоровье и самочувствие студенты оценивают далеко не оптимально. Их самооценки получают подтверждение при сопоставлении с показателями заболеваемости. Цели забот студенческой молодежи о своем состоянии далеки от социально и профессионально значимых.

Весьма неоптимистично можно оценить и приверженность исследуемого контингента к бытовым вредным привычкам - курению и потреблению алкоголя.

Общая самооценка двигательной подготовленности опрошенных составляет 2,99 балла по 4-балльной шкале.

Таким образом, можно говорить о том, что у исследуемого контингента существует реальная потребность в дальнейшем приобщении к здоровому образу жизни.

Были выявлены и особо слабые места в образовательном процессе вузов в плане формирования здорового образа жизни студентов:

- во-первых, с позиций информационной обеспеченности студентов в вопросах приобщения к здоровому образу жизни;

- во-вторых, с позиций их психической и физической активности;

- в третьих, с точки зрения умения организовать здоровый образ жизни;

- в четвертых, с точки зрения социально-позитивных установок в сфере его формирования.

Определяя педагогические основы формирования здорового образа жизни студенческой молодежи в вузовском процессе образования, было установлено, что выявившиеся при анализе недостатки в подготовке кадров можно объединить в три группы:

1) зависящие от общепедагогических аспектов организации учебного процесса в целом;

2) зависящие от особенностей содержательного, методического, программного обеспечения специальной подготовки и профессионализма преподавателей;

3) зависящие от установок студентов, их отношения и вовлеченности в педагогический процесс.

Недостатки первой группы во многом отражают особенности освоения курса, прежде всего с психологических позиций. Вряд ли можно устранить их непосредственно улучшением постановки образовательного процесса только силами преподавателей.

Составляющие второй группы обусловливаются недостатками организационно-методического обеспечения педагогического процесса.

Все это самым непосредственным образом сказывается на качестве самостоятельной подготовки и выработке установки на самосовершенствование в процессе обучения и воспитания, что играет не последнюю роль в освоении предлагаемого программой курса учебного материала. К тому же уровень самоподготовки является залогом более успешной работы непосредственно на занятиях.

Воспитательная работа со студентами должна строиться, с одной стороны, через решение проблем программно-методического обеспечения педагогического процесса в учебном заведении, с другой - через анализ достижений при реализации этой программы.

Программно-методическое обеспечение формирования здорового образа жизни студенческой молодежи в образовательном процессе вуза зависит прежде всего от таких факторов, как:

1) материальное обеспечение образовательного процесса;

2) контингент, участвующий в образовательном процессе;

3) реализация конкретных условий программы (обзор содержания учебного материала по различным аспектам здорового образа жизни, использование различных форм организации учебной деятельности, выбор адекватных содержанию и формам обучения методов, учет индивидуальных особенностей студентов в организации учебных занятий).

Эти факторы могут варьировать в разных регионах с учетом условий, однако сами принципы построения образовательного процесса, его установки остаются практически постоянными.

Таковыми являются:

- с образовательных позиций - обучение студентов принципам здорового образа жизни, методическим особенностям и практическим навыкам организации самостоятельных занятий рекреационной и оздоровительной направленности, развитие активности и самостоятельности при выполнении программ самовоспитания и самосовершенствования;

- с мотивационно-установочных и поведенческих позиций - организация педагогического процесса с ориентацией на изменение личностных устремлений с индивидуального совершенствования на социально более важные - умение использовать потенциал здорового образа жизни для успешного овладения профессионально значимыми способностями: прикладными умениями и навыками, повышенной устойчивостью организма к неблагоприятным воздействиям внешней среды, умственной и физической активностью, что и определяет в дальнейшем достижение мастерства в своей профессии и карьерный рост специалиста.

При реализации нашей программы важно уделить внимание следующим вопросам: удовлетворению потребности учащегося в образовательных компонентах формирования здорового образа жизни;

- обеспечению возможности повышения потенциала занятий на фоне формирования убежденности в практической, профессиональной ценности таковых;

- обеспечению таких методических условий проведения занятий, при которых учащийся может получить максимальный эффект без негативных последствий в виде пострабочей усталости сильной степени, препятствующей самореализации в иных видах жизнедеятельности.

Перспективы и возможности разработанного программно-методического обеспечения были выявлены нами в ходе педагогического эксперимента.

В целом, подводя его итоги, можно констатировать, что наш подход к организации занятий с изменением целевой установки и направленности образовательного процесса на формирование здорового образа жизни полностью доказал свою жизнеспособность и перспективность.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Формирование здорового образа жизни студентов в образовательном пространстве высшего учебного заведения является определяющей основой всестороннего и гармоничного развития личности обучаемого, его образа жизни и жизненной позиции. Ретроспективный анализ литературы и данные собственных исследований показывают, что наиболее важной причиной низкой эффективности образовательного процесса в учебных заведениях является недостаточная разработанность вариативного компонента учебных программ, призванного учитывать профессиональный профиль высшего учебного заведения, местные, региональные и национальные условия и традиции развития. Целевая же ориентация, программно-методическое и практическое обеспечение академических занятий, регламентируемых базовым содержательным компонентом образования, направлены в основном на решение текущих задач оптимизации физического статуса обучаемого, что не создает условий для эффективной реализации потенциала средств здорового образа жизни молодого человека, его потребности к регулярным занятиям оздоровительной и рекреационной направленности, развития профессионально значимых кондиций и сохранения уровня здоровья. Это и предопределяет необходимость совершенствования педагогического мастерства преподавателей параллельно с введением в практику работы современного программно-методического обеспечения образовательного процесса.

По самооценкам студентов, их психическое и физическое состояние, уровень здоровья, сформированность здорового образа жизни далеки от оптимальных:

- лишь 44,5% из них считают себя "совершенно здоровыми";

- 40,1% опрошенных отмечают после учебных занятий среднюю или сильную степень усталости, выражающуюся в общем утомлении - 63,2%, психологической усталости - 22,9%, в "чувстве разбитости" - 10,0% и т.д.;

- вопросы здорового образа жизни занимают 13-15 ранговое место среди 18 основных жизненных ценностей, выбранных студентами;

- 43,0% будущих специалистов полагают, что культурный человек может обойтись и без заботы о своем здоровье и физическом состоянии;

- необходимые знания и умения для организации самостоятельных занятий с профессионально-прикладной, оздоровительной и рекреационной направленностью имеет лишь каждый пятый респондент (19,9%).

Формирование здорового образа жизни в образовательном процессе высшего учебного заведения будет более эффективным при реализации совокупности следующих педагогических условий:

- рассмотрение ценностного отношения к здоровью и здоровому образу жизни как важного компонента образовательного процесса;

- учет дифференциации и индивидуализации содержания, форм и методов формирования здорового образа жизни студентов;

- включение в основу образовательного процесса в вузе овладения в ходе обучения ценностями здорового образа жизни, необходимыми в социально-личностном, психическом и физическом плане для решения на должном уровне проблем профессионального образования и осуществления в дальнейшем эффективной профессиональной деятельности;

- осуществление комплексного решения проблем формирования здорового образа жизни в образовательном процессе вуза; формирование мотивационно-установочного компонента образовательного процесса с ориентацией индивида на реализацию своих достижений в разных сферах человеческой деятельности (учебной, профессиональной, бытовой). При этом принимаются во внимание не только собственно производственные перспективы такой реализации, но и учет ее рекреативных и реабилитационных перспектив и возможностей; переориентация системы программно-методического обеспечения формирования здорового образа жизни студентов с механического воспроизведения предлагаемого содержания конкретных занятий на освоение технологии методикоорганизационных мероприятий по реализации такового с адаптацией к особенностям участвующего в деятельности контингента.

В процессе исследования выявлены внешние и внутренние причины, усиливающие мотивацию студентов к здоровому образу жизни и определяющие степень приобщенности к нему.

К основным внешним причинам мы относим: 1) качество организации образовательного процесса вуза по вопросам сохранения и поддержания здоровья учащейся молодежи, формирования у нее ценностного отношения и опыта здорового образа жизни; 2) эффективность содержательного и организационно-деятельностного компонентов здорового образа жизни в учебной практике; 3) повышение уровня подготовки преподавательского состава по вопросам формирования здорового образа жизни и профессионального мастерства.

К основным внутренним причинами можно отнести следующие: отношение к состоянию здоровья; уровень соответствующих знаний; занятия физической культурой и спортом; осуществление оздоровительных процедур; стремление к самосовершенствованию; восстановление работоспособности, снятие стресса и усталости; успешную социализацию и профессиональное становление.

Программно-методическое обеспечение процесса формирования здорового образа жизни у будущих специалистов весьма вариативно и определяется, прежде всего, материально-техническими условиями проведения учебных занятий, особенностями обучаемого контингента, региональными особенностями и конкретными условиями реализации инновационной программы. При этом сама основа построения педагогического процесса, ее основополагающие целевые установки должны оставаться стабильными:

- с образовательных позиций - обучение студентов принципам здорового образа жизни, методическим особенностям и практическим навыкам организации самостоятельных занятий рекреационной и оздоровительной направленности, развитие активности и самостоятельности при выполнении программ самовоспитания и самосовершенствования;

- с мотивационно-установочных и поведенческих позиций - организация педагогического процесса с ориентацией на изменение личностных устремлений с индивидуального совершенствования на социально более важные - умение использовать потенциал здорового образа жизни для успешного овладения профессионально значимыми способностями: прикладными умениями и навыками, повышенной устойчивостью организма к неблагоприятным воздействиям внешней среды, умственной и физической активностью, что и определяет в дальнейшем достижение мастерства в своей профессии и карьерный рост специалиста.

Результаты педагогического эксперимента подтверждают эффективность разработанного программно-методического обеспечения образовательного процесса, направленного на формирование здорового образа жизни студенческой молодежи. Его реализация в условиях высших учебных заведений позволяет обеспечить:

- профессионально ориентированный подход студента к выбору форм своей умственной и физической активности, причем сами мотивы выбора ее вида приобретают должную социально оправданную ориентированность;

- снижение степени усталости после учебного процесса на 28,2%;

- уменьшение втрое доли контингента, испытывающего в процессе учебы общую физическую усталость, «разбитость»; возрастание численности занимающихся упражнениями оздоровительной и рекреационной направленности, помимо академических занятий, в иных формах в 1,5 раза;

- снижение степени утомления при физических нагрузках на 13,2%;

- улучшение оценки самочувствия на 19,0%;

- снижение численности студентов, которым требуется на восстановление общей работоспособности после физических упражнений несколько часов на 10,2%;

- увеличение контингента, для которого посттренировочный эффект не сказывается негативно на учебных занятиях, в 1,5 раза, и в 1,2 раза - у кого работоспособность вообще не снижается;

- возрастание практически вдвое количества учащихся, для кого привычной стала роль не зрителя, а участника оздоровительных, спортивных и культурно-массовых вузовских мероприятий.

В целом внедрение разработанного инновационного программно-методического комплекса, построенного на базе выявленных педагогических условий по формированию здорового образа жизни в образовательном процессе высшего учебного заведения, позволило добиться позитивного эффекта в информационном, мотивационно-установочном и поведенческом компонентах этого процесса и значительно повысить его качество.