Педагогические условия формирования универсальных учебных действий у обучающихся 5–7 классов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Онучина Анастасия Владимировна

  • Онучина Анастасия Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Самарский государственный социально-педагогический университет»
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 198
Онучина Анастасия Владимировна. Педагогические условия формирования универсальных учебных действий у обучающихся 5–7 классов: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. ФГБОУ ВО «Самарский государственный социально-педагогический университет». 2019. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Онучина Анастасия Владимировна

Оглавление

Введение

ГЛАВА I. Теоретические основы формирования универсальных учебных действий у обучающихся 5-7 классов

§1. Содержание понятия «универсальные учебные действия у обучающихся 5-7 классов» в системе основного общего образования

§2. Анализ научных подходов к формированию универсальных учебных действий у обучающихся 5-7 классов

§3. Педагогические условия формирования универсальных учебных действий у обучающихся 5-7 классов

Выводы по главе I

ГЛАВА II. Экспериментальная работа по реализации педагогических условий формирования универсальных учебных действий у обучающихся 5-7 классов

§1. Диагностика уровня сформированности универсальных учебных действий у обучающихся 5-7 классов

§2. Организация экспериментальной работы по реализации педагогических условий формирования универсальных учебных действий у обучающихся 5-7 классов

§3. Результативность экспериментальной работы по реализации педагогических условий формирования универсальных учебных действий у обучающихся

классов

Выводы по главе II

Заключение

Список литературы

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия формирования универсальных учебных действий у обучающихся 5–7 классов»

Введение

Актуальность исследования. В условиях реформирования образования в России, перехода на новый Федеральный государственный стандарт основного общего образования пересматриваются цель и содержание образования. В стандарте основного общего образования указана цель - «становление человека, готового к свободному гуманистически ориентированному выбору и индивидуальному усилию, что позволит ему самостоятельно решать различные проблемы в повседневной, профессиональной или социальной жизни».

Деятельностный характер обучения и востребованность результатов образования в жизни, становление обучающихся в школьные годы как активных субъектов процесса познания задают новые ориентиры для современной школы. Такие качественные характеристики процесса учения, как наличие хороших отметок, большой объём знаний и умение решать познавательные задачи, уже не признаются показателями того, что ученик умеет учиться. В Федеральном государственном образовательном стандарте основного общего образования в качестве одного из приоритетов в становлении личностных характеристик выпускника определено умение учиться, включающее осознание важности образования и самообразования для жизни и деятельности и способность применять полученные знания на практике.

Ключевой задачей, решаемой педагогом при формировании умения учиться, является формирование универсальных учебных действий. Универсальные учебные действия характеризуют процесс познания, коммуникацию, контрольно-оценочную деятельность и являются основой для самообразования и успешного личностного становления обучающихся.

Младший подростковый возраст наиболее сензитивный для успешного формирования универсальных учебных действий. В указанном возрасте учебная деятельность переходит на новый уровень: осознаются смыслы учения и появляется способность к самообразованию и самосовершенствованию.

Универсальные учебные действия обучающихся 5-7 классов - это основанные

на общеучебных умениях способы действия и связанные с ними навыки учебной

работы, которые обеспечивают процесс успешного освоения новых знаний и уме-

3

ний, а также их применения в нестандартных ситуациях. Сформированные универсальные учебные действия позволяют обучающимся самостоятельно добывать знания, перерабатывать, обобщать и систематизировать информацию, решать проблемы творческого и поискового характера, оценивать степень успешности своей работы.

В отечественной педагогической науке изучением вопросов, связанных с содержанием умения учиться и формированием этого умения, занимались ведущие педагоги и психологи. И.И. Ильясов, В.Я. Ляудис, А.К. Маркова выделили составляющие содержания «умения учиться»; Л.И. Божович, А.А. Люблинская, Н.Ф. Талызина указали, что одной из главных причин отсутствия успеха в учебной деятельности обучающихся основной школы является неумение учиться; Л.М. Фридман установил зависимость между умением учиться самостоятельно и качеством изучения предмета. Учёными разработаны теоретические и методологические основы формирования универсальных учебных действий (А.Г. Асмолов, Г.В. Бурменская, И.А. Володарская, О.А. Карабанова); обоснована система универсальных учебных действий (С.В. Анащенкова, А.Г. Асмолов, Г.В. Бурменская, И.А. Володарская, О.А. Карабанова, Г.С. Ковалева, А.М. Кондаков); выявлены факторы и условия формирования универсальных учебных действий (Л.И. Божович, А.Л. Венгер, Л. Кольберг, А.К. Маркова, Я.А. Понамарева, Д.И. Фельдштейн, Г.А. Цукерман); разработаны теории педагогического стимулирования и мотивации деятельности обучающихся в процессе обучения и воспитания (Л.И. Божович, З.И. Равкин, М.Г. Яновская).

Формирование универсальных учебных действий в основной школе является отдельной областью исследований. Оно рассматривается в качестве основной образовательной задачи основного общего образования (А.Г. Асмолов, Г.В. Бурменская, И.А. Володарская, О.А. Карабанова, Н.Г. Салмина); определяются роль и место универсальных учебных действий в учебной деятельности обучающихся основной школы (А.Г. Асмолов); обосновываются психологические требования к формированию универсальных учебных действий на уровне основного общего образования (А.Г. Асмолов, О.А. Карабанова); определены основные

4

критерии проверки эффективности формирования универсальных учебных действий (Г.В. Бурменская, О.А. Карабанова).

Указанная область исследования в последние годы активно развивается, пополняясь работами, авторы которых обстоятельно изучают все более конкретные аспекты темы. Так, в диссертационных исследованиях были освещены вопросы формирования отдельных видов универсальных учебных действий у обучающихся основной школы (познавательные - Е.А. Пустовит, Н.И. Солодухин; регулятивные - О.В. Кузнецова, Е.М. Натырова; коммуникативные - О.М. Арефьева, Н.В. Жулькова). К частным аспектам большой проблемы относится и формирование универсальных учебных действий у обучающихся 5-7 классов. Анализ научной литературы показывает, что недостаточно изученными остаются следующие аспекты проблемы: состав универсальных учебных действий у обучающихся 5-7 классов; условия их формирования у младших подростков в образовательном процессе.

Таким образом, очевидно противоречие между практической необходимостью формирования универсальных учебных действий у обучающихся 5-7 классов и недостаточной представленностью в педагогической науке теоретических оснований для определения педагогических условий формирования универсальных учебных действий у обучающихся 5-7 классов.

Проблема исследования обусловлена поиском способов разрешения указанного противоречия. В теоретическом плане это проблема обоснования педагогических условий процесса формирования универсальных учебных действий у обучающихся 5-7 классов, в практическом плане - проблема обеспечения педагогических условий формирования универсальных учебных действий у обучающихся 57 классов.

Объект исследования - процесс обучения обучающихся 5-7 классов в основной школе.

Предмет исследования - подходы, содержание и методы формирования универсальных учебных действий у обучающихся 5-7 классов.

Цель исследования - определить педагогические условия формирования универсальных учебных действий у обучающихся 5-7 классов.

Гипотеза исследования. Универсальные учебные действия обучающихся 5-7 классов - это совокупность способов действия, основанная на общеучебных умениях, которая обеспечивает процесс успешного освоения новых знаний, умений и их применения в нестандартных ситуациях. Формирование таких универсальных учебных действий у учащихся становится успешным при соблюдении следующих педагогических условий:

— ведущей идеей формирования универсальных учебных действий учащихся, предписывающей реализацию системно-деятельностного и субъектного подходов, является идея созависимости и соподчиненности общеучебных умений и универсальных учебных действий и соответствующих групп умений;

— основой для конструирования содержания процесса формирования универсальных учебных действий учащихся является содержание понятий «универсальные учебные действия самостоятельной познавательной деятельности», «универсальные учебные действия самостоятельной контрольно-оценочной деятельности», «универсальные учебные действия коммуникативной деятельности» и содержание соответствующих им групп умений;

— формирование названных видов универсальных учебных действий у обучающихся осуществляется с помощью адекватных каждому из них методов обучения и ситуационных упражнений: формирование универсальных учебных действий самостоятельной познавательной деятельности - с помощью методов организации, осуществления универсальных учебных действий и ситуационных упражнений «на поиск информации»; формирование универсальных учебных действий коммуникативной деятельности - с помощью методов приобретения новых универсальных учебных действий и ситуационных упражнений «на анализ принятого решения»; формирование универсальных учебных действий самостоятельной контрольно-оценочной деятельности - с помощью методов закрепления, проверки сформированных универсальных учебных действий и ситуационных упражнений «на анализ данных»;

-- готовность педагогов к формированию универсальных учебных действий учащихся актуализируется общей организацией методической работы в школе и в процессе повышения квалификации.

Задачи исследования:

1. Раскрыть содержание понятия «универсальные учебные действия обучающихся 5-7 классов», выделить виды универсальных учебных действий учащихся и обосновать их состав.

2. Определить назначение системно-деятельностного и субъектного подходов к формированию универсальных учебных действий у обучающихся 5-7 классов.

3. Сконструировать содержание процесса формирования универсальных учебных действий обучающихся 5-7 классов, определить соответствующие видам универсальных учебных действий методы их формирования.

4. Выявить структурные компоненты готовности педагога к формированию универсальных учебных действий у обучающихся и обосновать их содержание.

5. Разработать опросники для определения уровня сформированности универсальных учебных действий у обучающихся 5-7 классов.

6. Определить эффективность экспериментальной работы по реализации педагогических условий формирования универсальных учебных действий у обучающихся 5-7 классов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Современные образовательные стандарты в качестве важнейшей задачи основного общего образования указывают «становление человека, готового к свободному гуманистически ориентированному выбору и индивидуальному усилию, позволяющим ему самостоятельно решать различные проблемы в повседневной, профессиональной или социальной жизни». Одним из возможных способов решения этой задачи является целенаправленное формирование у обучающихся 5-7 классов таких универсальных учебных действий, как: 1) универсальные учебные действия самостоятельной познавательной деятельности, обеспечивающие развитие у обучающихся способности к самостоятельному принятию решений на уроке; 2) универсальные учебные действия коммуникативной деятельности, опреде-

7

ляющие характер учебного диалога на уроке и обеспечивающие целенаправленную организацию учебного сотрудничества в поиске и сборе информации; 3) универсальные учебные действия самостоятельной контрольно-оценочной деятельности, служащие основой для определения последовательности действий на уроке, благодаря чему обучающийся становится способным самостоятельно прогнозировать, контролировать, оценивать, а в дальнейшем - корректировать свою учебную деятельность.

2. Формирование универсальных учебных действий должно базироваться на вариативной системе взаимодействия учителя и обучающихся в ситуациях учебного характера и продуктивного сотрудничества, обеспечивающей самостоятельную организацию обучающимися познавательной, коммуникативной и контрольно-оценочной деятельности и развитие самостоятельности. Формирование у обучающихся самостоятельности в познавательной деятельности основывается на общеучебных общеинтеллектуальных умениях (общеучебное умение выделять главное и новое в предложенной информации, общеучебное умение дать развернутый ответ и аргументировать своё решение). Формирование у обучающихся самостоятельности в коммуникативной деятельности основывается на общеучебных коммуникативных умениях (общеучебное умение излагать собственные мысли, общеучебное умение аргументированно отстаивать свою позицию, общеучебное умение разумно и осознанно менять позицию). Формирование у обучающихся самостоятельности в контрольно-оценочной деятельности основывается на общеучебных организационных умениях (общеучебное умение работать по плану, общеучебное умение достигать окончательного результата деятельности, общеучебное умение проверять результат, находить и исправлять ошибки).

3. Организационными формами занятий, нацеленных на формирование универсальных учебных действий у обучающихся 5-7 классов, являются: а) уроки, одна из задач которых - формирование универсальных учебных действий самостоятельной познавательной деятельности с использованием ситуационных упражнений, и такие формы внеурочной деятельности учащихся, как вечер вопросов и ответов, презентация результатов научного исследования. Вовлечение

8

обучающихся в самостоятельную познавательную деятельность обеспечивает актуализацию способов выполнения универсальных учебных действий, осуществление первичного выполнения универсальных учебных действий, активное участие в обсуждении целей урока, разрешение возникших затруднений при применении универсальных учебных действий; б) уроки, одной из задач которых является формирование универсальных учебных действий коммуникативной деятельности с использованием ситуационных упражнений, и такие формы внеурочной деятельности, как эстафета полезных дел, смотр-конкурс, устный журнал, фестиваль идей. Вовлечение обучающихся в самостоятельную коммуникативную деятельность на уроках в ходе работы в группе и в паре по выполнению ситуационных упражнений обеспечивает анализ первичного универсального учебного действия, планирование способов выхода из возникших затруднений, обобщение и систематизацию информации с целью получения нового знания, осознание применимости полученных знаний, сопоставление целей и достигнутых результатов деятельности на уроке; в) уроки, одной из задач которых является формирование универсальных учебных действий самостоятельной контрольно-оценочной деятельности с использованием ситуационных упражнений, и такие формы внеурочной деятельности, как ярмарки идей, презентация творческих проектов. Вовлечение обучающихся в самостоятельную контрольно-оценочную деятельность на уроках обеспечивает осмысление процесса первичного применения универсальных учебных действий, саморефлексию достижений в листе оценки универсального учебного действия, оценивание успешности деятельности в группе и деятельности на уроке в целом.

4. Содержание процесса формирования универсальных учебных действий, конструируемое на основе содержания понятий «универсальные учебные действия самостоятельной познавательной деятельности», «универсальные учебные действия самостоятельной контрольно-оценочной деятельности», «универсальные учебные действия коммуникативной деятельности», становится основой для разработки содержания формирования готовности педагога к формированию таких

действий у учащихся. Названное содержание реализуется в рамках программы

9

дополнительного профессионального образования «Формирование универсальных учебных действий у обучающихся на уровне основного общего образования». Теоретический раздел программы обеспечивает формирование у педагогов знаний об универсальных учебных действиях, их видах и соответствующих группах умений; о научных подходах к формированию универсальных учебных действий, о ситуационных упражнениях по формированию универсальных учебных действий. Практический раздел программы обеспечивает развитие у педагогов умения проводить оценку результативности применения методов формирования универсальных учебных действий, умения устанавливать причины успехов и неудач в ситуации формирования универсальных учебных действий. Содержание разделов реализуется с помощью лекций, дискуссий, круглых столов. Взаимодействие педагогов в рамках творческой лаборатории и методического объединения включает в себя такие формы методической работы, как разработка авторских рабочих программ и методических рекомендаций для педагогов, участие в научно-практических и научно-методических конференциях регионального и федерального уровней, написание и публикация статей, открытые уроки, одной из задач которых является формирование универсальных учебных действий самостоятельной познавательной, коммуникативной и контрольно-оценочной деятельности.

5. Формирование готовности педагога к формированию универсальных учебных действий у обучающихся 5-7 классов при освоении дополнительной образовательной программы «Формирование универсальных учебных действий у обучающихся на уровне основного общего образования» становится успешным тогда, когда: а) на уровне данной программы выделяются такие темы и такой научный материал в содержании тем, в котором заключено знание об универсальных учебных действиях у обучающихся 5-7 классов, о методах формирования универсальных учебных действий, о субъектном и системно-деятельностном подходах к формированию универсальных учебных действий у обучающихся 5-7 классов; о ситуационных упражнениях; об уроках, одной из задач которых является формирование универсальных учебных действий самостоятельной познавательной,

коммуникативной и контрольно-оценочной деятельности; б) формирование смыс-

10

ловой составляющей знания педагогов об универсальных учебных действиях у обучающихся сочетается с развитием у них опыта формирования универсальных учебных действий; в) овладение педагогами опытом формирования универсальных учебных действий, предполагающим сбор и анализ информации о процессе формирования универсальных учебных действий, прогнозируемых изменений в содержании соответствующих групп умений выделенных видов универсальных учебных действий учащихся, базируется на развитии рефлексивного отношения к себе и к своей деятельности.

6. Изучение сформированности универсальных учебных действий самостоятельной познавательной деятельности, самостоятельной контрольно-оценочной деятельности, коммуникативной деятельности обеспечивается соответствующими для каждого из таких видов универсальных учебных действий авторскими опросниками «Экскурсовод», «Знание родного языка. Любишь ли ты литературу?», «Устанавливаем причинно-следственные связи» соответственно. Опросники позволяют определить количественные и качественные характеристики уровней сформированности универсальных учебных действий: высокий уровень (7-10 баллов), средний уровень (4-6 баллов), низкий уровень (0-3 балла).

По опроснику «Экскурсовод» уровни конкретизируются следующим образом: а) обучающиеся с высоким уровнем сформированности универсальных учебных действий самостоятельной познавательной деятельности умеют самостоятельно и адекватно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в исполнение как по ходу его реализации, так и в конце действия; умеют осуществлять сравнение, сериацию и классификацию, самостоятельно выбирая основания и критерии для указанных логических операций; б) обучающиеся со средним уровнем умеют сравнивать и классифицировать, с помощью взрослого выбирая основания и критерии для указанных логических операций; в) обучающиеся с низким уровнем не способны самостоятельно адекватно оценивать правильность выполнения действия, не умеют вносить необходимые коррективы в исполнение как по ходу его реализации, так и в конце действия; не могут осуществлять сравнение, сериацию и классификацию.

11

Опросник «Знание родного языка. Любишь ли ты литературу?» позволяет определить уровни по следующим характеристикам: а) обучающиеся с высоким уровнем сформированности универсальных учебных действий самостоятельной контрольно-оценочной деятельности умеют выдвигать гипотезы, работая с биографией автора; умеют разрабатывать план совместной деятельности и предполагать результат; умеют определять последовательность действий при работе с этимологическим словарём; умеют работать с устаревшим словом и вносить необходимые изменения в содержание учебной задачи; умеют самостоятельно оценить деятельность посредством сравнения ее результата с требованиями педагога; умеют пояснять смысл пословиц и оценивать степень успешности своей работы; б) обучающиеся со средним уровнем умеют выдвигать гипотезы, работая с биографией автора; испытывают трудности, оценивания результат совместной деятельности; ошибаются при выборе необходимых изменений в содержании учебной задачи, работая с устаревшим словом; не проявляют стремления самостоятельно оценить деятельность посредством сравнения полученного результата с требованиями педагога; испытывают трудности при пояснении смысла пословиц и оценке степени успешности своей работы; в) обучающиеся с низким уровнем не способны выдвигать гипотезы, работая с биографией автора; не умеют разрабатывать план совместной деятельности и предполагать результат; не понимают последовательности действий при работе с этимологическим словарём; не умеют работать с устаревшим словом и вносить необходимые изменения в содержание учебной задачи; не умеют самостоятельно оценить деятельность посредством сравнения полученного результата с требованиями педагога; не могут пояснять смысл пословиц и оценить степень успешности своей работы.

По опроснику «Устанавливаем причинно-следственные связи» различия между уровнями выглядят так: а) обучающиеся с высоким уровнем сформированности универсальных учебных действий коммуникативной деятельности умеют задавать вопросы и интересуются чужим мнением, работая с текстом пословиц; умеют аргументировать свою точку зрения, поясняя смысл пословиц; умеют брать на

себя инициативу в сотрудничестве, работая с когнитивными метафорами и мо-

12

ральными диллемами; б) обучающиеся со средним уровнем умеют задавать вопросы, работая с текстом пословиц; ошибочно аргументируют свою точку зрения, поясняя смысл пословиц; не проявляют инициативы в сотрудничестве, работая с когнитивными метафорами и моральными диллемами; в) обучающиеся с низким уровнем не умеют задавать вопросы, работая с текстом пословиц; не умеют аргументировать свою точку зрения, поясняя смысл пословиц; не умеют брать на себя инициативу в сотрудничестве, работая с когнитивными метафорами и моральными диллемами.

Результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна:

- предложено определение понятия «универсальные учебные действия самостоятельной познавательной деятельности», выделены три группы умений таких действий и обоснован их состав (Универсальные учебные действия самостоятельной познавательной деятельности - это совокупность способов действия обучающихся, основанная на общеинтеллектуальных умениях. Группы умений универсальных учебных действий самостоятельной познавательной деятельности: 1) умения отбирать источники информации с целью её получения: умение осуществлять поиск информации, умение обосновать выбор источника информации, умение классифицировать информацию по различным признакам; 2) умения добывать новые знания: умение составлять план деятельности, умение кодировать, логически выстраивать и запоминать информацию, умение разрабатывать тезисы к тексту; 3) умения перерабатывать, обобщать и систематизировать информацию для получения нового результата: умение оценивать новую информацию, найденную в тексте, умение найти доводы в защиту своей точки зрения);

- предложено определение понятия «универсальные учебные действия коммуникативной деятельности», выделены две группы умений таких действий и обоснован их состав (Универсальные учебные действия коммуникативной деятельности - это совокупность способов действия обучающихся, основанная на общеучебных коммуникативных умениях. Группы умений универсальных учебных действий коммуникативной деятельности: 1) умения, позволяющие учитывать

различные точки зрения: умение задавать вопросы, умение соотносить различные

13

точки зрения; 2) умения, позволяющие договариваться, согласуя свои коммуникативные интересы и задачи в сотрудничестве: умение аргументировать свою точку зрения, умение отстаивать свою точку зрения невраждебным для других обучающихся образом, умение брать на себя инициативу в сотрудничестве);

- предложено определение понятия «универсальные учебные действия самостоятельной контрольно-оценочной деятельности», выделены три группы умений таких действий и обоснован их состав (Универсальные учебные действия самостоятельной контрольно-оценочной деятельности - это совокупность способов действия обучающихся, основанная на общеучебных организационных умениях. Группы умений универсальных учебных действий самостоятельной контрольно-оценочной деятельности: 1) умения, позволяющие самостоятельно прогнозировать результат при решении проблем творческого и поискового характера: умение предполагать результат деятельности, умение выдвигать гипотезы; 2) умения, позволяющие организовывать работу по ходу выполнения заданий: умение наметить план решения задачи, умение рационально выстраивать последовательность действий в соответствии с планом; 3) умения, позволяющие оценивать результат своей работы и выделять критерии для оценки: