Педагогические условия формирования учебных умений подростков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Поверенная, Ольга Ивановна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 395
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Поверенная, Ольга Ивановна
ВВЕДЕНИЕ.-.I.4 I
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УМСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ I СОВРЕМЕННЫХ ПОДРОСТКОВ И ФОРМИРОВАНИЕ УЧЕБНЫХ
§ УМЕНИЙ.14 I
1.1. Методологические особенности решения современных I образовательных проблем.
§
1.2. Важнейшие педагогические категории проблемы исследования.
1.3. Проблема формирования учебных умений в современных дидактических концепциях.73 |
1.4. Психолого-педагогическая характеристика познавательной активности I подростков.
2. КОМПЛЕКС ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ФОРМИРОВАНИЯ | УЧЕБНЫХ УМЕНИЙ ПОДРОСТКОВ.Ill |
2.1. Факторы социализации, влияющие на умственйое Ш развитие подростков.j— 111®
2.2. Авторская позиция формирования учебных умений подростков.142 ii
2.3. Авторская программа и модель обучения учебным умениям.
2.4. Опытно-экспериментальная работа с подростками по формированию учебных умений.:.167 ;
2.5. Анализ опытно-экспериментальной работы.224;
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия формирования учебных умений подростков»
Актуальность проблемы. Выражением государственной политики в области образования стали сформулированные в Законе Российской Федерации "Об образовании" (в редакции Федерального Закона от 13.01.96. №12-ФЗ) принципы гуманистического характера образования, приоритет общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, свободного развития личности, создания условий для ее самореализации.
Гуманистическая направленность образования меняет традиционное представление о цели образования преимущественно лишь как о формировании знаний, навыков, умений. Однако основной целью образования все больше становится личностное и профессиональное развитие человека.
В действительности в образовании объединяются координируемые управлением обучение и воспитание, обеспечивающие культурную преемственность поколений.
В числе факторов развития личности - одним из определяющих является обучение. Обучение более эффективно тогда, когда оно ведет за собой развитие. Эта позиция развивающего и воспитывающего обучения разработана в трудах отечественных ученых JI.C. Выготского, Л.В. Занкова, В.В. Давыдова, Д.Б. Эльконина и др.
Современные научные представления о воспитании сложились в итоге длительного противоборства формирующего (традиционного) и развивающего (гуманистического) подходов, уходящих корнями в философско-педаго-гическую мысль античности.
Идеи гуманизации воспитательной деятельности, поиск методов, средств и форм развития нравственных, умственных, физических сил ребенка в педагогическом процессе всегда были в центре внимания выдающихся отечественных теоретиков и практиков воспитания: К.Д. Ушинского, JI.H. Толстого, Н.И. Пирогова, В.П. Вахтерова, П.Ф. Каптерева и др.; западных педагогов - Я.А. Коменского, Ф.А. Дистервега, И.Г. Песталоцции, Ж.Ж. Руссо, М. Монтессори, С. Френе и др.; педагогов советского периода - С.А. Макаренко, П.П. Блонского, С.Т. Шацкого, В.А. Сухомлинского.
Разработаны современные гуманистические концепции воспитания (Е.В. Бондаревская, В.Е. Гурин, А.И. Кочетов, А.В. Мудрик, Л.И. Новикова, ! Н.М. Таланчук, Н.Е. Щуркова и др.).
Развивающие задачи наиболее эффективно решаются в целостном педагогическом процессе, закономерности и принципы которого разработаны Ю.К. Бабанским, В.А. Сластениным.
Проблема формирования учебных умений подростков рассматривается в педагогических исследованиях в широком контексте умственного воспитания. Разными авторами она характеризуется с различных точек зрения и позиций.
Анализ психолого-педагогической литературы по данной проблеме показал, что единого мнения в определении понятия "умственное воспитание" пока что не существует. В одних исследованиях делается акцент на умственное развитие учащихся (Л.В. Занков, В.В. Давыдов и Д.Б. Эльконин, З.И. Калмыкова, Е.Н. Кабанова-Меллер, И.Я. Лернер, Н.С. Лейтес, Н.И. Чу-прикова и др.); в других - на воспитание познавательного интереса (Г.И. Щукина); в третьих - анализе связи между элементами умственного развития и познавательным интересом (Ю.К. Бабанский, В.А. Сухомлинский, Г.И. Щукина); в четвертых - на структуре содержания понятия "умственное воспитание" когда, с одной стороны, анализируется развитие познавательной сферы личности, а с другой — формирование мировоззрения школьников их знаний, навыков, умений, приемов познавательной деятельности, культуры умственного труда (В.Е. Гурин, П.И. Пидкасистьш, Т.А. Стефановская, И.Ф. Харламов).
Проблемой умственного развития учащихся занимаются многие ученые-педагоги и психологи, однако, единого мнения при определении понятия "умственное развитие" пока не существует. Одни исследователи включают в содержание понятия "умственное развитие" только приемы умственной деятельности (Е.Н. Кабанова-Меллер, В.А. Крутецкий); другие приемы умственной деятельности и знания как условие этого развития (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.В. Давыдов); третьи полагают, что умственное развитие - это овладение приемами мышления и совершенствования мыслительных операций (Л.В. Благонадежина); четвертые считают, что умственное развитие - это процесс развития теоретического и творческого мышления, умение школьников выполнять мыслительные операции, формирование опыта эмоционально-чувственного и опыта творческой деятельности, формирования научных понятий (В.Е. Гурин, Н.В. Кузьмина, И.Я. Лернер); пятые считают, что в процессе усвоения знаний формируются внутренние психологические структуры, которые представляют собой не только, "систему хранения знаний, но и средство познания" (Н.И. Чуприкова).
Проблема формирования учебных умений тесно связана с развитием мышления. Как отмечают Е.Н. Кабанова-Меллер, Т.В. Кудрявцев, И.С. Якиманская, развитее мышления - это развитие основных мыслительных операций (анализ, синтез, сравнение, классификация, обобщение и др.) как структуры мыслительного процесса, на базе которого формируются учебные умения. Как показал анализ педагогической литературы, единой классификации учебных умений пока не существует. Одни ученые (И.К. Журавлев, ЛЛ. Зорина, И .Я. Лернер) дают следующую классификацию учебных умений: организационные, практические, интеллектуальные; другие (И.И. Ильясов, Н.А. Галатенко) предлагают разделить общеучебные умения на четыре группы: типовые, логические, творческие, учебные; третьи (В.Е. Гурин) на - общие и специальные; четвертые (Н.А. Лошкарева) предлагают следующую классификацию: учебно-организационные: учебно-интеллектуальные, учебно-коммуникативные, учебно-информационные.
Педагогические рекомендации, конкретные приемы выработки у школьников учебных умений представлены в работах современных отечественных и зарубежных педагогов О.А. Андреева, Н.А. Лошкаревой, Л.А. Николаевой, И.В. Усачевой, Л.Н. Хромова, Д. Хамблина и др.
Однако формирование учебных умений школьников не самоцель, это одно из важнейших направлений воспитания творческой личности. Проблемой исследования творчества и одаренности занимаются многие отечественные ученые В.Н. Дружинин, Н.С. Лейтес, М.А. Холодная, В.Д. Шадриков, B.C. Юркевич; проблемой воспитания творческой личности - А.Г. Барабанов, В.Е. Гурин, В.Ф. Давиденко, Е.А. Дегтерев, Ф.И. Иващенко, Ю.С. Столяров, В.И. Федоров и др.
Актуальность проблемы определяется:
- увеличением разрыва между повышением требований общества к воспитанию поколения широко образованного, интеллектуально развитого, обладающего опытом творческой деятельности, навыками культуры умственного труда и тенденцией к снижению интереса к образованию, познавательной деятельности;
- ростом объема информации, предъявляемой для усвоения, и не разработанностью личностноразвивающих технологий овладения учебными умениями;
- недостаточно эффективным педагогическим процессом, не позволяющим сформировать теоретическое мышление подростка в пределах возрастной нормы;
- тенденцией совершенствования образовательных технологий и переходом от учения как функции запоминания к учению как процессу умственного развития, позволяющему творчески использовать усвоенное;
- развитием динамически структурированных систем умственных действий на основе ассоциативной статистической модели знаний.
Проблема исследования состоит в выявлении педагогических условий, при которых у подростков складываются и закрепляются учебные умения как комплекс мыслительных операций, направленных на формирование умственной воспитанности, творческой деятельности.
Объект исследования - учебные умения в целостном педагогическом Процессе. f Предмет исследования - педагогические условия формирования учебных умений.
Цель исследования: разработка, обоснование, опытно-экспериментальная проверка комплекс педагогических условий формирования учебных умений подростков в целостном педагогическом процессе.
Гипотеза исследования заключается в предложении, что формирование учебных умений подростков требует соблюдения совокупности педагогических условий: ориентации системы образования на индивидуально-личностное развитие школьников, разработки гуманистически ориентированных технологий воспитания и обучения (общие); формирования познавательных мотивов в структуре личности подростка, воспитания познавательных интересов и потребностей, становления осознаваемых и принимаемых учащимися целей учения, развития теоретического мышления, интеллектуальных эмоций (особенные); знание педагогом протекания психических процессов, владение навыками развития мышления, формирования понятий, становление интересов, мотивов, целей учения, умение производить рефлексию педагогических ситуаций (специальные).
Для достижения цели и проверки выдвинутой гипотезы намечены задачи исследования:
1. Определить современные проблемы формирования учебных умений подростков в целостном педагогическом процессе.
2. Разработать комплекс педагогических условий, обеспечивающих формирование учебных умений подростков:
- создать модель обучения учебным умениям;
- построить программу формирования культуры умственного труда;
- конструировать комплекс развивающих и воспитывающих технологий формирования учебных умений подростков.
3. Провести опытно-экспериментальную работу по формированию учебных умений подростков; в процессе ее выполнения проверить состоятельность разработанной модели обучения, программы, развивающих и воспитывающих технологий, проанализировать полученные результаты, определить интегративный комплекс педагогических условий проведенного исследования.
Теоретико-методологической основой исследования является интегративный комплекс принципов: системный, деятельностный, личностный. Системный - предполагает целостное рассмотрение предмета. Деятельностный - опирается на единство философской и психолого-педагогической концепций деятельности. (Г.В. Гегель, Л.А. Фейербах, C.JI. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, Ю.К. Бабанский). В общепедагогическом плане деятельностный компонент опирается на положение о субъект-субъектном отношении учителя и ученика (А. Дистервег) активности обучаемого (А. Дистервег, П.Ф. Каптерев, И. Песталоцции, Л.Н. Толстой и др.). В общепсихологическом плане - теорию деятельности (А.Н. Леонтьев), теорию учебной деятельности (В .В. Давыдов, П.Я. Гальперин). Личностный подход - на концепцию лично-стно-ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.). Методологические принципы педагогического исследования на труда А.И. Кочетова, BJB. Краевского, Н.В. Кузьминой. На идеи гуманистической психологии (А. Маслоу, К. Роджерс).
Базу исследования составили: 1032 подростка, обучающихся в средних общеобразовательных школах №10, №35, №41 и в школе-гимназии №47 г. Краснодара, а также 420 родителей школьников, 60 студентов первого курса экономического и юридического факультетов Краснодарского филиала Московского международного университета, 308 учителей-предметников, педагогов дополнительного образования, воспитателей, прошедших курсы переподготовки на базе КЭЦРО и ККИДППО с 1996-1999 гг.
Этапы исследования. Исследование проводилось в период с 1994 по 2000 годы и состояло из трех этапов.
Первый этап (1994-1995 гг.) — изучение и анализ литературных источников по проблеме исследования, выдвижение и разработка гипотезы, определение этапов опытно-экспериментальной работы, написание программы и создание модели обучения, подбор и разработка психолого-педагогической диагностики.
Второй этап (1996-1998 гг.) - определение аппарата исследования, работа над базовыми понятиями, разработка и уточнение методики исследования; сбор эмпирического материала, проектирование и апробация опытно-экспериментальных условий, обеспечивающих процесс их создания реализацию на практике в конкретных образовательных учреждениях.
Третий этап (1999-2000 гг.) - теоретическое обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, обработка и анализ эмпирических данных, их интерпретация и обобщение, написание текста диссертации, подготовка научно-методических рекомендаций, внедрение в практику результатов исследования.
Методы исследования. Использовались методы теоретического исследования, эмпирические методы (опросные методы, тестирование, наблюдение, анализ документации, опытно-экспериментальная работа). При обработке экспериментальных данных использовались методы математической статистики.
Научная новизна результатов исследования заключается в том, что формирование учебных умений подростков рассмотрено в целостном педагогическом процессе, в широком контексте умственного воспитания школьников. Определен и обоснован комплекс необходимых педагогических условий становления учебных умений подростков, предложены гуманистически ориентированные технологии формирования умения учиться в целостном педагогическом процессе, выявлена зависимость между успешностью формирования учебных умений и факторами социальной среды, негативно влияющими на этот процесс.
Теоретическая значимость заключается в том в том, что систематизированы различные подходы к формированию учебных умений; уточнены понятия "умственное воспитание", "умственное развитие", "умственная воспитанность" и ее структура; установлено многообразие конкретных проявлений и форм умственной воспитанности, обоснована совокупность общих, особенных и специальных педагогических условий формирования учебных умений подростков.
Практическая значимость результатов исследования состоит в возможности использования предложенной нами модели обучения и разработанных на ее основе развивающих и воспитывающих упражнений для уроков истории, биологии, геометрии, способствующих развитию мыслительных операций и становлению учебных умений, повышению уровня обученности; применения авторской программы "Культура умственного труда", методических рекомендаций и сценариев занятий тренинга интеллектуального роста в работе с подростками во всех типах образовательных учреждений; а также при подготовке и переподготовке педагогов.
Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечена диагностическими методами: опросными методами, тестами, компьютерной диагностикой, методами математической статистики. Особое значение в обосновании доказательности выводов и рекомендаций исследования имели опытно-экспериментальные методы по проблеме исследования, обосновании системы доказательств по разработке модели, программы, комплекса педагогических условий решения поставленных задач.
Личный вклад соискателя в разработку проблемы исследования определяется:
- созданием модели обучения учебным умениям, разработанной на ее основе дидактических упражнений по развитию учебных умений на уроках истории, биологии, геометрии;
- разработкой программ, методических рекомендаций по тренингу интеллектуального роста;
- комплексом диагностических методик целенаправленного формирования и развития мотивов учебных умений.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные выводы и рекомендации результатов исследования периодически обсуждались на кафедре педагогики Кубанского государственного университета (1995—2000 гг.), педагогических советах базовых школ, на городских, краевых и международных педагогических конференциях (1994—1999 гг.). Материалы исследования публиковались в научных сборниках. Основные результаты и выводы исследований обсуждались также на курсах переподготовки учителей города и края (1996-2000 гг.). Разработана модель обучения "Формирование мыслительных операций и становление учебных умений"; создана программа "Культура умственного труда"; разработан и теоретически обоснован, методически обеспечен и введен в практику работы школ тренинг интеллектуального роста для подростков; создан тест для школьников, диагностирующий мотивацию учения, комплекс анкет для учащихся и их родителей. Выводы исследования обобщены в программах, методических рекомендациях и внедряются в различных типах образовательных заведений, представлены в материалах педагогических выставок Краснодарского края.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В числе ведущих условий выступает целостный педагогический процесс, в котором формирование учебных умений подростков осуществляется одновременно по разработанной модели и программе в учебной и вне-учебной деятельности на всех ступенях общеобразовательной школы.
2. Учебные умения успешно формируются при условии, когда комплексно, интегративно учитываются возрастные, индивидуально-личностные особенности подростков, специфика их умственного развития, познавательные интересы и потребности, мотивы, цели и отношение к учению, уровень обученности.
3. Педагогическое мастерство выступает важнейшим условием изучения и формирования учебных умений подростков и способствует их становлению на каждом этапе общеобразовательной школы.
Данные положения составляют комплекс разработанных педагогических условий: общих (1), особенных (2), специальных (3), способствующих становлению учебных умений подростков.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, 10 приложений, а так же 30 таблиц. В приложениях представлены: авторская программа, модель обучения, сценарии занятий тренинга интеллектуального роста, дидактические упражнения, комплекс анкет для учащихся и их родителей.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Поверенная, Ольга Ивановна
Выводы, полученные в исследовании, дают основания для следующих рекомендаций:
1. При проведении курсов подготовки и переподготовки кадров рекомендуется формировать у педагогов-практиков, с одной стороны, методологические умения: умения распознавать педагогические теории и системы на предмет их соответствия гуманистической парадигме, умения моделировать условия воспитания творческой личности, применять средства педагогической поддержки личностной самореализации, самоактуализации школьников, с другой -специальные умения для решения задач становления учебных умений.
2. Рекомендуется более активно внедрять в педагогическую практику комплекс педагогических условий формирования учебных умений подростков.
3. Рекомендуется также применять в целостном педагогическом процессе для работы с младшими и старшими подростками во всех типах образовательных учреждений программу и модель обучения, способствующие становлению учебных и интеллектуальных умений, развитию качеств творческой личности. Включить в план работы общеобразовательной школы новый предмет "Культура умственного труда" (для 7-8 классов, по 1 часу в неделю).
4. Стратегия раскрытия проблем будущего исследования должна строиться через разработку, апробацию технологий обучения и воспитания умению учиться работать с учащимися и студентами на всех ступенях образования, а также подготовке педагогов к руководству данным видом деятельности в целостном педагогическом процессе.
Заключение
Опытно-экспериментальная работа подтвердила определенные в ходе теоретического анализа педагогические условия формирования учебных умений. Они составили три группы. К первой группе относятся условия, связанные с эффективностью целостного педагогического процесса (общие условия); условия, связанные с возрастными особенностями подростка (особенные условия); условия, связанные с повышением уровня педагогического мастерства (специальные условия). К общим педагогическим условиям формирования учебных умений подростков относятся:
- ориентация целостного педагогического процесса на становление творческой, самоактуализирующейся личности;
- гуманный характер взаимоотношений субъектов образовательного процесса;
- признание педагогами приоритета деятельности, а не словесных воздействий;
- признание педагогами приоритета интересов и потребностей подростков и их родителей;
- овладение педагогами эффективными средствами включения подростков в разнообразные виды деятельности с целью формирования учебных умений.
Соблюдение этих общих условий обеспечивает гуманистический характер целостного педагогического процесса, эффективность становления учебных умений школьников.
Группу особенных составили педагогические условия, связанные с возрастным становлением личности подростка:
- воспитание в структуре личности подростка системы мотивов, включающих в себя идеалы, познавательные потребности, интересы, стремление к самосовершенствованию;
- включение подростков в деятельность общения с целью формирования знаний, системы отношений, развитие коммуникативных навыков;
- создание таких учебных ситуаций, в основе которых лежат собственно учебные цели, мотивы, направленные на становление целеобразования и учебной мотивации подростков;
- организация и включение подростков в познавательную деятельность, творческую работу с целью развития мыслительных операций и формирования учебных и творческих умений;
- создание доброжелательной атмосферы в процессе познавательной деятельности с целью становления интеллектуальных эмоций и чувств, воспитания интеллектуальных свойств личности.
К третьей группе относятся специальные педагогические условия, связанные с педагогическим мастерством учителя:
- творческое отношение к педагогической деятельности на основе развития креативного педагогического сознания;
- овладение умением моделировать условия формирования учебных умений школьников;
- овладение навыками диагностики учебных целей, познавательных интересов, потребностей, мотивов с целью оказания педагогической поддержки;
- сформированность умения производить рефлексию.
Теоретическая разработка и опытно-экспериментальное исследование проблемы позволяют сделать следующие основные выводы:
1. Анализ полученных результатов исследования позволяет прежде всего уточнить понятийный аппарат проблемы. В связи с этим уточняются следующие понятия: а) умственное воспитание - это часть целостного процесса воспитания, способствующего умственному развитию, становлению потребностно-моти-вационной сферы личности, формированию интеллектуальных свойств на основе природных задатков в процессе формирования научного мировоззрения, приобретения знаний, навыков, умений; б) умственное развитие - это процесс формирования теоретического и творческого мышления, овладения учебными умениями, становление рефлексии на основе познавательной деятельности; в) результатом умственного воспитания является умственная воспитанность, которая понимается как комплекс интегративных качеств личности.
К параметрам умственной воспитанности относятся: положительное отношение к учению, умение ставить и реализовать учебные цели, познавательные потребности и интересы, учебно-познавательные мотивы, обучен-ность операциям мышления, учебные умения, воспитанность интеллектуальных свойств и эмоций личности школьника, умственная развитость.
2. Успешное формирование учебных умений подростков эффективно в условиях целостного педагогического процесса при условии применения педагогами моделей обучения и разработанных на ее основе развивающих и воспитывающих упражнений на уроках истории, биологии, геометрии; программы "Культура умственного труда" и тренинга интеллектуального роста. В процессе изучения и освоения программы у подростков эффективно формируются учебные умения, происходит развитие личности - сознания, мышления, потребностей, идей, идеалов, мотивов; становления личностных качеств - целеустремленности, потребности в познавательной деятельности, любознательности, познавательной активности, умения достигать конечного результата.
3. В комплекс педагогических условий формирования учебных умений подростков включаются общие, особенные, специальные, обеспечивающие становление учебных умений, умственное и личностное развитие подростков.
4. Зависимость между успешностью формирования учебных умений подростков и факторами социальной среды, негативно влияющими на этот процесс. К ним относятся: кризис семьи; увеличение роста числа неблагополучных семей; ухудшение состояния здоровья подростков; рост подростковой преступности, наркомании, алкоголизма; низкопробной продукцией средств массовой информации, воздействующей на сознание и поведение подростков; недостаточностью материально-технической базы образовательных учреждений; значительной перегруженности педагогов на всех ступенях общего образования.