Педагогические условия формирования учебной успешности подростка в образовательном процессе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Фомина, Светлана Викторовна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 187
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Фомина, Светлана Викторовна
Введение.
Глава 1. Теоретические аспекты проблемы формирования учебной успешности подростка в образовательном процессе.
1.1 Учебная успешность подростка как педагогическая проблема.
1.2. Факторы, влияющие на формирование учебной успешности подростка.
1.3. Моделирование процесса формирования учебной успешности подростка в школе.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Опытно- экспериментальная работа по апробации педагогических условий, обеспечивающих эффективную реализацию теоретико-прикладной модели формирования учебной успешности подростка.
2.1. Логика и задачи опытно-экспериментальной работы.
2.2. Педагогические условия формирования учебной успешности подростка в образовательном процессе.
2.3. Динамика результатов опытно-экспериментальной работы.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия формирования учебной успешности подростка в образовательном процессе»
Актуальность исследования. Внимание к проблеме учебной успешности подростка в современном мире, включенном в сложный, но закономерный процесс глобализации и информатизации, в создание единой системы социальных, культурных, политических взаимоотношений, затрагивает практически все стороны жизни общества и отдельной личности. Согласно Национальной доктрине образования в Российской Федерации до 2025 г., государству нужны современно образованные, способные к сотрудничеству, отличающиеся мобильностью, динамизмом, конструктивностью люди. В создавшихся условиях проблема развития учебной успешности как свойство личности особо остро встает перед отечественным образованием и приобретает фундаментальное значение.
По мнению ученых, учебная успешность способствует формированию важных личностных качеств, усиливает личностные достижения, приводит в соответствие потребности подростка с общественным идеалом, активизирует внутренние ресурсы в самореализации. Отмечается, уровень учебной успешности определяет темп овладения человеком специальностью, мастерством (Т.А. Нам, А.А. Орлов). Неуспешность увеличивает дистанцию, степень недоверия между людьми, деформирует характер успешного взаимодействия. Результаты исследований фонда «Общественное мнение» выявили отрицательную тенденцию неуклонного снижения учебной успешности у большей части современных подростков.
Между тем подростковый возраст характеризуется активностью, становлением самосознания, Я-концепции, что создает благоприятные предпосылки для своевременного педагогического сопровождения учебной успешности, личностных достижений подростка, исключающих разрыв между сознанием и деятельностью. В этой связи необходимо в образовательном процессе создание таких педагогических условий, в которых подросток мог бы понять значимость учебной успешности как личностного достижения, а также собственные особенности, лежащие в основе его уникальности и неповторимости.
Наше исследование показывает, что сложность решения проблемы обусловлена рядом причин: субъективных (касающихся личностных аспектов развития растущего человека, затрагивающих его внутренний мир, отношения, мотивацию, сознание и поведение) и объективных (неоднозначным влиянием социокультурных и педагогических факторов на протекание учебной деятельности подростка; неготовностью многих учителей к использованию инновационных гуманитарных технологий, слабой сформированностью представлений об учебной успешности как ценности).
Поэтому проблема поиска в сложившейся ситуации наиболее эффективных содержания, технологий формирования учебной успешности подростка приобретает особую актуальность и становится одним из важнейших направлений современных научных исследований.
Степень разработанности проблемы.
В настоящее время для формирования учебной успешности подростка имеются социокультурные, психолого-педагогические, практические предпосылки. В истории педагогики успешность в познании рассматривали
A. Дистервег, Я.А. Коменский, И.Г. Песталоцци, Ж-Ж. Руссо, К.Д. Ушинский, П.К. Каптерев.
Социокультурные предпосылки связаны с ориентацией образования на культуросообразные нормы деятельности (М.М. Бахтин, B.C. Библер, Л.П. Буева, JI.H. Коган), воспитанием человека культуры, ядром которого являются субъективные свойства, определяющие меру его свободы, гуманности, жизнетворчества (В.И. Конев, Н.Б. Крылова, Э.С. Маркарян, Л.Б. Соколова).
Психолого-педагогические предпосылки включают разные точки зрения на феномен учебной успешности как высокую «результативность в достижении намеченного» (Ш.А. Амонашвили, В.Ю. Питюков, В.А. Сухомлинский,
B.Ф. Шаталов); «переживание состояния удовлетворенности от достижения высокого результата в деятельности» (В.К. Вилюнас, Н.Л. Белопольская,
Е.В. Коротаева, Е.А. Никитина); «оптимальное соотношение между ожиданиями личности и результатами деятельности» (Н.М. Борытко); «мотивированная активность подростка в достижении целей учения» (Г.И. Щукина). Учебная успешность соотносится с личностными достижениями (Е.П, Табакова, М.Б. Утепов).
К числу практических предпосылок относятся: введение вариативности в стандарт образования, увеличение перечня предметов по выбору, внедрение инновационных гуманитарных технологий в образовательный процесс.
Вместе с тем, проблема формирования учебной успешности подростка остается недостаточно разработанной в контексте современных социокультурных условий и реформирования образования.
Актуальность исследования обусловлена рядом противоречий между:
- требованием общества в активной, интеллектуальной личности и несформированности у современного выпускника общеобразовательной школы учебной успешности как личностного достижения;
- возрастающей мотивированностью современного подростка на учебную успешность и слабой стратегией современной школы по использованию инновационных технологий в образовательном процессе;
- требованием практики в научно-методическом обеспечении процесса формирования учебной успешности подростка и неразработанностью педагогических условий формирования учебной успешности подростка в педагогической науке.
Стремление обозначить пути разрешения названных противоречий определило проблему нашего исследования, которая заключается в выявлении форм, содержания, методов, средств формирования учебной успешности подростка с учетом современных требований к организации образовательного процесса.
Актуальность, теоретическая значимость и недостаточная разработанность научной проблемы определили выбор темы исследования:
Педагогические условия формирования учебной успешности подростка в образовательном процессе».
Цель исследования: выявить педагогические условия, при которых происходит эффективное формирование учебной успешности подростка.
Объект исследования: учебная успешность учащегося.
Предмет исследования: педагогические условия формирования учебной успешности подростка в процессе естественнонаучного образования.
Гипотеза исследования: учебная успешность подростка как показатель его личностных достижений, познавательной активности, социальной комфортности в ученическом коллективе и неформальном общении и как личностное качество формируется эффективно, если в процессе изучения естественнонаучных дисциплин реализуются следующие педагогические условия:
- подросток включен в учебно-исследовательскую и проектную деятельность, стимулирующие его собственное целеполагание и положительные мотивы обучения; педагог готов к культуре педагогической деятельности, обеспечивающей субъект - субъектное взаимодействие с подростком;
- интегрируются ситуации успеха, развития критического мышления, кейс-стади методы, игровые технологии, что поддерживает эмоциональную атмосферу в процессе обучения.
Сформулированные цель, предмет и гипотеза исследования определили следующие задачи:
1. Уточнить педагогическую сущность понятия «учебная успешность подростка»;
2. Выявить социально-педагогические факторы, оказывающие влияние на формирование учебной успешности подростка;
3. Сконструировать теоретико-прикладную модель формирования учебной успешности подростка в образовательном процессе;
4. Разработать научно-методические рекомендации по формированию учебной успешности подростка.
Исследовательская позиция обусловлена методологической основой, которую составили: философские (М.К. Мамардашвили, Э.В. Ильенков), культурологические (Н.Б. Крылова), психолого-педагогические идеи о человеке и роли образования в его развитии (Е.С. Заир-Бек, И.А. Зимняя, Н.Д. Никандров, С.А. Писарева, А.П. Тряпицына); личностно-ориентированный подход, требующий выявления внутренних субъективных детерминант деятельности (В.В. Сериков, И.А. Якиманская); воспитание человека культуры (М.А. Акопова, Е.В. Бондаревская, Э.Ф. Зеер, Г.М. Романцев); аксиологический подход (З.И. Васильева, А.В. Кирьякова, В.П. Тугаринов); культурологический подход и принцип культуросообразности (JI.A. Волович, Л.Б. Соколова); принцип природосообразности (A. Maslow, A.M. Кушнир, А.В. Мудрик, А.Б. Орлов).
Теоретико-методологической основой исследования являются положения теории общей деятельности (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн), теория учебной деятельности (Г.И. Щукина), теория речевой деятельности (А.Н. Ксенофонтова), социально-культурная теория деятельности (Л.С. Выготский), теория развивающего обучения (В.В. Давыдов, В.П. Зинченко, Д.Б. Эльконин), теория проблемного обучения (Ю.К.Бабанский, М.И. Махмутов), теория способностей (Н.С. Лейтес, B.C. Мерлин, Б.М. Теплов), творческих способностей (В.Г. Рындак), интеллектуального потенциала (В.И. Слободчиков, М.А. Холодная, J.P. Guilford, R. Steinberg), мотивации (Е.П. Ильин, В.Г. Леонтьев, А.К. Маркова, J. Atkinson), учета возрастных особенностей личности (В.Н. Дружинин, A.M. Колесова, И.А. Шаповал); теории организации и управления учебной деятельностью (Н.М. Борытко, Н.К. Зотова, Н.И. Мешков, H.D. Brown, R.L. Oxford, B.J. Carrol).
Базой исследования послужили школы № 73, «Экополис», гимназии № 4, , лицей № 6 г. Оренбурга.
Исследование проводилось в три этапа.
Первый этап (2003 — 2005 гг.) — подготовительный: определение теоретической базы исследования, ретроспективный анализ собственного опыта, формирование рабочей гипотезы, накопление эмпирического материала.
На данном этапе применялись следующие методы: целенаправленное педагогическое наблюдение, теоретический анализ философской, психолого-педагогической литературы; анкетный опрос, обобщение и систематизация передового педагогического опыта по проблеме, педагогический (констатирующий) эксперимент.
Второй этап (2006 - 2008 гг.) - собственно-операциональный: уточнение гипотезы, разработка программы исследования, проектирование теоретико-прикладной модели формирования учебной успешности подростка в образовательном процессе, разработка дидактической программы, выявление уровней сформированности учебной успешности подростков в образовательном процессе; количественный и качественный анализ результатов этапа, выделение педагогических условий формирования учебной успешности подростка в образовательном процессе.
Основные методы этапа: тестирование, анкетный опрос, анализ оценок и самооценок, наблюдение, теоретический анализ, синтез, обобщение, педагогический (формирующий) эксперимент.
Третий этап (2008 - 2009 гг.) — результативно-оценочный: описание хода и результатов экспериментальной работы, разработаны и внедрены методические рекомендации, проверялась эффективность выявленных педагогических условий в образовательных учреждениях разного типа.
В качестве основных методов применялись: синтез, абстрагирование, объяснение, шкалирование, ранжирование, опросы, метод экспертных оценок, методы математической обработки экспериментальных данных, интерпретация результатов эксперимента.
Научная новизна результатов исследования:
1. Уточнено понятие «учебная успешность подростка» с точки зрения «достижения цели», «критичности мышления», «ответственности и готовности к самостоятельной деятельности». Новизна позиции автора заключается во включенности подростка в процесс выработки персональных методов освоения новых знаний, овладения общей моделью познания и использования ее на всех учебных предметах при наполнении другим содержанием.
2. Обосновано, что на формирование учебной успешности подростка оказывают влияние социально-педагогические факторы (объективные, субъективные и специфические).
3. Сконструирована теоретико-прикладная модель формирования учебной успешности подростка, отражающая соответствие практики и теории педагогического процесса.
4. Выявлены педагогические условия (включение подростка в учебно-исследовательскую и проектную деятельность; готовность педагога к культуре педагогической деятельности; интеграция ситуаций успеха, развития критического мышления, игровых технологий), в единстве и взаимосвязи способствующих эффективному формированию учебной успешности подростка.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в: обосновании личностно-деятельностного, культурологического и аксиологического подходов в качестве методологической базы исследования, что позволяет разрабатывать новые способы осуществления взаимосвязи, дополнительности процессов в теории обучения;
- разработке принципов формирования учебной успешности подростка (природосообразности, культуросообразности, творчества), обогащающих инварианты моделей гуманитаризации школьного образования и открывающих новые перспективы для прикладных исследований.
Практическое значение результатов исследования заключается в том, что: разработаны педагогические условия реализации теоретико-прикладной модели формирования учебной успешности подростка в образовательном процессе, которые могут быть воспроизведены в образовательном процессе современного образовательного учреждения;
- созданы методические рекомендации, система заданий по овладению подростком инструментом познания сущности любого процесса, результатом применения которых являются умения находить отличия протекания процессов по разным темам и предметам с разным содержанием;
- разработаны надпредметные программы («Человек в биологическом мире», «Химия вокруг нас»), социокультурные практикумы и соответствующие практики (учебные занятия в музеях, выставочных залах, творческих мастерских), дидактические материалы кейсов, активизирующие мыслительно-познавательную деятельность подростка, повышающие качество знаний. Сконструирован «Портрет» успешного учащегося», который прошел апробацию педагогического сообщества Оренбуржья на августовских чтениях 2007, 2008 г.г.; материалы используются в практике учителей, преподавателей СУЗов, ВУЗов, студентами, магистрами, аспирантами.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Учебная успешность подростка как интегративное качество личности, предполагающее положительную мотивацию субъекта в целеполагании, критичность мышления, ответственность за успех учебной деятельности, определяется взаимосвязью и взаимодополнением критериев учебной успешности (когнитивный, деятельностный и мотивационно-ценностный) и выполняет образовательную, развивающую, регулирующую, оптимизирующую функции.
2. Группа социально-педагогических факторов, обеспечивающих формирование учебной успешности подростка, включает совокупность объективных (социокультурная среда: семья, тип школы, средства массовой коммуникации); субъективных (задатки индивидуальных способностей, интересы, устойчивость мотивации учебной деятельности, достижения в учебе) и специфических (потенциал естественнонаучного образования: сочетание традиционных и инновационных форм обучения; наличие общенаучных понятий и категорий, употребляющихся в других науках, возможность опоры на витагенный опыт, осознание ценности единства
Природы и человека, возможность овладения научными методами исследования) факторов, учет которых достигается путем актуализации гуманистического взаимодействия в системе семья — школа — социум.
3. Теоретико-прикладная модель формирования учебной успешности подростка как личностного достижения отражает целостность, логику организации, структуру и содержание данного процесса. Подходы (личностно-деятельностный, культурологический, аксиологический), принципы (природосообразности, культуросообразности, творчества) составляют инвариант модели. Вариативная часть включает: этапы (подготовительный, собственно - операциональный, результативно-оценочный), на каждом из которых представлены содержание, методы, формы, критерии учебной успешности и результат. Теория и практика, находясь в неразрывной зависимости, имеют самостоятельные закономерности и позволяют положительно решать одну из важнейших стратегических задач государственной образовательной политики: поиска и поддержки не только талантливых детей, но и каждого школьника.
4. Эффективность реализации теоретико-прикладной модели формирования учебной успешности подростка в образовательном процессе обеспечивает совокупность педагогических условий:
- включение подростка в учебно-исследовательскую, проектную деятельность как педагогическое условие связано с поиском и усвоением подростком знаний об учебной успешности как личностном достижении, способах ее повышения. Разрабатываемые в процессе естественнонаучного образования проекты стимулировали собственное целеполагание подростков, ответственность за учебную деятельность и положительные мотивы обучения;
- готовность педагога к культуре педагогической деятельности как следующее условие соотносится с операционально-содержательным этапом эксперимента. Субъект-субъектное взаимодействие, научно-методическая рефлексия учебной деятельности, диалогическое изложение становились средой для развития у подростков адекватных умений, готовность к самообразовательной учебной деятельности;
- интеграция ситуаций успеха, развития критического мышления, кейс-стади метода, игровых технологий как педагогическое условие связано с развертыванием гуманитарных технологий, самореализацией подростка в учебной деятельности, что поддерживало эмоциональную атмосферу в процессе естественнонаучного образования, усиливало самосознание подростка как успешной личности.
Достоверность и обоснованность научных результатов, выводов и рекомендаций исследования обеспечивается концептуальностью подхода к обоснованию основных идей, применением совокупности методов, соответствующих предмету исследования, репрезентативностью выборок, разнообразием источников информации, статистической значимостью экспериментальных данных.
Личный вклад автора:
- осуществлен теоретический анализ проблемы формирования учебной успешности подростка;
- организована и проведена опытно-экспериментальная работа по формированию учебной успешности подростка в образовательном процессе на примере естественнонаучных дисциплин, и систематизация эмпирического опыта;
- выявлены и экспериментально апробированы педагогические условия, способствующие формированию учебной успешности подростка как личностного достижения.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в процессе опытно-экспериментальной работы в школах № 73, «Экополис», гимназиях № 4, лицей № 6 г. Оренбурга. Основные положения и результаты исследования отражены в статьях, а также докладывались и обсуждались на Всероссийских научно-практических конференциях: «Проблемы реализации личностного потенциала молодежи в современных условиях» (Томск-Юрга,
2004); «Секреты бесконфликтного общения» и «мастерство дискуссии» (Волгоград, 2005); «Современные ситуации в образовании» (Санкт-Петербург, 2006); региональных: «Теория учебной деятельности» (Оренбург, 2006); «Деонтология (наука профессионального поведения)» (Оренбург, 2007); на заседаниях кафедры общей педагогики и педагогики высшей школы Оренбургского государственного педагогического университета, на кафедре института естествознания и экономики Оренбургского государственного педагогического университета, Оренбургского государственного университета, отражены в публикациях автора.
Структура диссертационной работы вытекает из логики исследования и включает введение, две главы (шесть параграфов), заключение, библиографию, приложения.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Фомина, Светлана Викторовна
Выводы по второй главе
Проведенная нами опытно-экспериментальная работа по формированию учебной успешности подростка позволила сделать следующие выводы:
1. Констатирующий эксперимент выявил недостаточность уровня учебной успешности подростка в образовательном процессе. По всем показателям диагностика подростков дала низкие результаты. Подростки имели слабое представление об учебной успешности в образовательном процессе. При этом они испытывали яркую выраженную потребность в учебной успешности.
2. Учителя школ были ориентированы на учебную успешность подростка, но недостаточно осознавали, как происходит формирование учебной успешности подростка. Отрицательные моменты традиционного образования мешали части преподавателей преодолеть собственные стереотипы. Среди педагогических целей доминировали узкопредметные, направленные, как правило, на формирование знаний и умений. Отсутствовала направленность педагогических усилий на актуализацию личностного потенциала подростка через организацию его активной позиции в образовательном процессе.
3. Осознание подростком значимости формирования учебной успешности достигалось в первую очередь тем, что подросток выступал субъектом взаимодействия и творческого саморазвития. Деятельность педагога была направлена только на объекты его деятельности (знания, ценности, отношения, психологическая атмосфера), в процессе выбора, исследования и преобразования, которых происходило самоопределение и саморазвитие учителя и подростка, и взаимодействующей группы. Педагогический процесс самоактуализации реализовывался при определенном порядке обращения учителя к развивающемуся сознанию предростка: от общего (стратегического) определения своего места в отношениях с подростками к созданию непосредственных, частных условий, необходимых для востребования творческого потенциала личности подростка.
Учитель, фиксирующий деятельность экспериментальных групп, составлял письменные отчеты о состоянии совместной деятельности с подростками, о промежуточных результатах взаимодействия. При этом учитель ориентировался на учебную успешность подростка, обеспечивал встречу задаваемого обучением общественного опыта, жизненных опытов учителя и подростка. Это позволило подростку осознать значимость формирования учебной успешности.
После проведения предварительной диагностики по всем параметрам, характеризующим уровень учебной успешности подростка, ученика активно включались в учебную деятельность. При этом эффективно использовались формы самоконтроля и самооценки.
С целью формирования ценностного отношения подростка к формированию учебной успешности как интеллектуальной деятельности на основе рефлексивных суждений подросток осуществлял собственную оценку своих достижений. После ученической самооценки учитель также составлял письменную оценку достижений подростка. Самооценка личностных достижений подростка соотносилась с оценкой экспертов. Адекватность оценки педагога и самооценки подростка помогала последнему избежать недооценки или переоценки своих возможностей и достижений, составить правильное представление о себе, своем продвижении в образовательном процессе.
Динамика формирования учебной успешности в экспериментальной группе оказалась значительно выше, чем в контрольной, что доказывает эффективность педагогических условий. Однако количество подростков, перешедших» на высокий уровень, оставляет желать лучшего, что дает простор для дальнейшего исследования.
В изменении коэффициента эффективности применения педагогических условий выявлена положительная динамика. Использование статистического критерия «хи-квадрат» позволяет утверждать, что комплекс педагогических условий является необходимым и достаточным. На заключительном этапе была проведена вторичная математическая обработка и интерпретация данных эксперимента; систематизированы и обобщены полученные результаты; сформулированы выводы.
Все это позволило достигнуть успеха в формировании учебной успешности подростка. Успешное завершение формирующего эксперимента подтвердились итоговой диагностикой подростков по всем параметрам учебной успешности. Сравнение экспериментальной группы с контрольной показали явное превосходство первой в плане формирования учебной успешности. Это превосходство было достигнуто в ходе осуществления нами программы эксперимента, т.е. посредством реализации заявленных в гипотезе педагогических условий становления учебной успешности подростка в образовательном процессе. Формирование учебной успешности выразилось в росте степени уверенности подростков самостоятельно или с помощью учителя ставить значимые цели реализовывать их, в объективных результатах уровня формирования учебной успешности подростка в образовательном процессе.
124
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование подтверждает выдвинутую гипотезу и позволяет сделать следующие выводы:
1. Исследование актуализировано проблемой формирования учебной успешности подростка в образовательном процессе, что определяется потребностями современного образования, его направленностью на развитие личности при недостаточной разработанности данной проблемы в педагогической науке.
2. Обосновано, что учебная успешность подростка - это интегративное качество личности, предполагающее наличие у субъекта высокой мотивации достижения цели, критичность мышления, ответственность и готовность к самостоятельной деятельности, определяющееся мотивационно-ценностным, когнитивным и деятельностным критериями.
3. Доказано, что на формирование учебной успешности подростка оказывают влияние социально-педагогические факторы: объективные (социокультурная среда: семья (образование родителей, отношение к детям, воспитательная обстановка); тип школы (лицей, гимназия, общеобразовательная, частная школы); средства массовой коммуникации, образцы поведения, которые пропагандируют в фильмах, музыке, компьютерных программах, литературе); субъективные (задатки индивидуальных способностей, интересы, устойчивость мотивации учебной деятельности, достижения в учебе) и специфические (потенциал естественнонаучного образования: сочетание традиционных и инновационных форм обучения; наличие общенаучных понятий и категорий, употребляющихся в других науках, возможность опоры на витагенный опыт, осознание ценности единства Природы и человека, возможность овладения научными методами исследования (эксперимент, наблюдение, выявления причин, обобщение результатов)).
4. Обосновано, что теоретико-прикладная модель, отражающая целостность процесса формирования учебной успешности подростка, реализуется успешно при создании комплекса педагогических условий: включение подростка в учебно-исследовательскую и проектную деятельность; готовность педагогов к культуре педагогической деятельности, обеспечивающей субъект-субъектное взаимодействие с подростком; интеграция ситуаций успеха, развития критического мышления, кейс-стади методов, игровых технологий, поддерживающих эмоциональную атмосферу в процессе обучения.
5. Положительная динамика полученных в ходе педагогического эксперимента данных подтвердила целесообразность использования предлагаемой теоретико-прикладной модели процесса формирования учебной успешности подростка в образовательном процессе.
Проведенное исследование показало общепедагогическую значимость внедрения его результатов. Предметом дальнейших изысканий могут выступать содержание, методы, педагогические технологии формирования учебной успешности подростка в образовательном процессе школ, инновационных образовательных учреждений.