Педагогические условия формирования творческого мышления учащихся тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Пручкина, Нина Михайловна

  • Пручкина, Нина Михайловна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1999, Магнитогорск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 146
Пручкина, Нина Михайловна. Педагогические условия формирования творческого мышления учащихся: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Магнитогорск. 1999. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Пручкина, Нина Михайловна

Введение

Глава 1. Формирование творческого мышления учащихся как педагогическая проблема

1.1. Методологическая основа исследования \

1.2. Анализ проблемы креативности в психолого-педагогической литературе

1.3. Разработка комплекса педагогических условий формирования творческого мышления учащихся

1.4. Содержание и структура модели формирования 68 творческого мышления учащихся

Выводы

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию творческого мышления учащихся * •''"

2.1. Цель, задачи, методы опытно-экспериментальной работы

2.2. Содержание, сущность, специфические особенности опытно-экспериментальной работы по формированию творческого мышления учащихся

2.3. Анализ результатов исследования 119 Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия формирования творческого мышления учащихся»

Формирование творческого мышления учащихся является одной из приоритетных задач современного образования.

Это обусловлено общественными потребностями в накоплении интеллектуально-творческого потенциала, с помощью которого общество сможет выйти на новые рубежи развития, так как только яркие творческие решения помогут найти выход из сложного переплетения экономических, политических и социальных проблем. Интеллектуальное творчество как основное свойство духовности является мощным фактором, противостоящим деструктивным общественным явлениям. Однако, наряду с пониманием данной необходимости остаются объектом остракизма в различных сферах жизнедеятельности творческие личности, способные к осуществлению прорыва на новые пути в науке, производстве, культуре.

В условиях интенсивного накопления знаний и ограниченности возможности их переработки индивидом педагогическая наука переориентировалась с идеи всестороннего развития личности на идею развития способностей и самоактуализации личности, учитывая, что возросла потребность личности в творческой самореализации. Но только часть педагогов видит в учащихся личность, способную самостоятельно принимать неординарные решения, что подтверждают исследования К. А.Абульхановой-Славской, В.А.Елисеевой (1-3) и др. Наряду с этим негативные явления в молодежной среде свидетельствуют, что подростки и молодые люди не умеют делать выбор в сложной ситуации. Поэтому проблема формирования творческого мышления в контексте целостного развития неадаптивной личности приобретает особую актуальность, когда ставится цель образования - воспитать поколение, способное преодолеть инерцию социально-экономического развития, создать условия для реализации творческого потенциала граждан.

В.П.Беспалько(39), В.Я.Ляудис(160), Л.М.Фридман( 241), и др. отмечают, что возросла потребность практики образования в инновационных изменениях, образования как культурного творческого развития личности, сочетающегося с саморазвитием.

Таким образом, все более актуализируется проблема устранения противоречий, между возрастающими потребностями личности в творческой самодетерминации и сложившимися педагогическими условиями, препятствующими творческому росту личности в процессе образования, что обусловило выбор темы исследования «Педагогические условия формирования творческого мышления учащихся».

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании и экспериментальной проверке педагогических условий формирования творческого мышления как фактора творческого роста личности неадаптивного типа.

Объект исследования - процесс инновационного образования. Предмет исследования - формирование творческого мышления учащихся в процессе инновационного образования.

Анализ философской и психолого-педагогической литературы, определение цели, объекта и предмета исследования позволили сформулировать следующую гипотезу. Процесс формирования творческого мышления учащихся будет протекать успешно в контексте целостного развития неадаптивной личности, если будет обеспечено:

- влияние на ученика культуры персонифицированного общения;

- создание обогащенной информационной и досугово-развивающей среды;

- внедрение технологий развивающего обучения с использованием эвристических методов, творческих задач и стимулирующих творческое развитие личности средств;

- компетентность педагогов в воспитании творческой, одаренной личности с учетом природы ее индивидуальности.

В соответствии с целью и гипотезой определены задачи исследования:

1. Определить уровень разработанности данной проблемы педагогической наукой.

2. Используя современные методы диагностики, определить уровни развития творческого мышления учащихся 5-9 классов.

3. Теоретически обосновать и экспериментально проверить влияние комплекса педагогических условий на формирование творческого мышления, творческий рост личности подростков неадаптивного типа.

4. На основе опытно-экспериментальных исследований выработать рекомендации по формированию творческого мышления учащихся в условиях инновационного образования.

Методологической и общетеоретической основой исследования является диалектическое понимание развития человека в процессе его активного взаимодействия с окружающим миром, антропософские представления о творческой сущности личности; дифференцированный и системный подходы, позволяющие изучить динамику интеллектуально-творческого развития личности в процессе инновационного образования, выявить влияние педагогических условий на формирование творческого мышления и развитие личности как целостной динамически развивающейся системы; коммуникативный и личностно-деятельностный подходы, позволяющие рассматривать влияние культурообразующей среды, технологий развивающего обучения и воспитания на формирование творческого мышления учащегося, творческий рост личности с учетом природы ее индивидуальности.

Базой научного исследования явилась экспериментальная площадка школы-гимназии № 18 города Магнитогорска.

Исследование осуществлялось с 1992 по 1998 годы.

Основные этапы и методы исследования.

1. На первом этапе/1993-1994г.г./ организован теоретический анализ философской, психолого-педагогической литературы по теме исследования, проведен срез по изучению актуального состояния образовательной практики и уровня развития учащихся. Использованы методы наблюдения за деятельностью педагогов и учащихся, анализа документов, результатов аттестации учащихся, метод анкетирования и экспертных оценок. Использованы процедуры тестирования для измерения уровня интеллектуально-творческого развития учащихся.

2. На втором этапе /1994 - 1995 т.т./ осуществилась разработка модели инновационного образования, стимулирующего формирование творческого мышления неадаптивной личности, мониторинга с обоснованием методик диагностирования динамики интеллектуально-творческого развития. Разрабатывалась программа повышения компетентности педагогов в вопросах развивающего креативность обучения и управления творческим ростом личности ученика в системе поддерживающих отношений.

3. На третьем этапе /1996 - 1998 г.т./ осуществлялось проведение формирующего эксперимента и обработка, анализ результатов. Наряду с вышеописанными методами применялся метод формирующего эксперимента, метод моделирования творческого роста личности ученика, коррекции модели образования. Затем осуществлено оформление исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем.

1. Выявлен комплекс педагогических условий, эффективно влияющий на формирование творческого мышления, включающий в себя культуру персонифицированного общения и управления творческим ростом личности с учетом природы ее уникальности и одаренности, обогащение информационной и досуго-во-развивающей среды, совершенствование технологий развивающего обучения за счет использования эвристических методов, творческих задач, средств, поддерживающих мотивацию к творческой деятельности.

2. Разработана инновационная модель образования, обеспечивающая формирование творческого мышления в контексте развития неадаптивной личности, включающая в себя новую философскую парадигму, согласно которой задача образования состоит в реализации уникального творческого потенциала личности, изменения в содержании образования, разработку креативных технологии обучения и поддержки творческого роста личности.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что теоретически и обосновано влияние педагогических условий на активизацию творческого мышления учащихся в процессе инновационного образования. Доказана возможность управления творческим ростом личности с учетом природы ее индивидуальности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработаны и внедрены в практику работы школы инновационная образовательная модель, программа работы с педагогами и учащимися по формированию творческого мышления, развитию одаренности.

Достоверность научных результатов обеспечивается выбором комплекса взаимосвязанных методов исследования, репрезентативностью экспериментальной выборки, использованием методов математической статистики.

Положения, выносимые на защиту.

1. Комплекс обозначенных в гипотезе педагогических условий, расширяющий познавательную активность учащихся, эффективно влияющий на формирование творческого мышления как стимула к самоактуализации, творческому росту, что обуславливает успешность адаптации творческой личности к изменению условий жизнедеятельности, успешность социализации, личностного и профессионального самоопределения.

2. Инновационная образовательная модель, успешно выполняющая функции обеспечения универсального образования как общекультурной ценности в эпоху научно-технической революции, интенсивной и продуктивной переработки информации; индивидуализации, соответствия потребностям в самореализации личности; интеграции обучения и управления творческим ростом личности учащихся. Альтернативная образовательная модель выполняет инновационную функцию, способствуя изменениям в соответствии с тенденцией к освоению новшеств, к усложнению и совершенствованию.

Апробация результатов исследования проводилась в обсуждениях на заседаниях кафедр декоративно- прикладного творчества, педагогического мастерства, общей педагогики в МГПИ(1994-1999), на городском и областном семинарах директоров школ по проблеме развития творческой одаренности учащихся на базе школы-гимназии № 18 (1995, 1997), на конференции соросовских профессоров и учителей в г. Белорецке (1995), на пленарном совещании преподавателей высшей школы в рамках конференции «Одаренные дети: проблемы и перспективы» в г. Челябинске (1996), на конференциях руководителей школ «Работа с одаренными детьми», « Развитие творческой личности в системе инновационного образования» в г. Магнитогорске(1995, 1999), на семинаре в ЧГПУ по проблеме подготовки специалистов к работе в учебных заведениях разного типа (1998),на Всероссийской научно-практической конференции «Современная начальная школа и подготовка учителя» в г. Магнитогорске (1998). Материалы и результаты исследования внедрены в практику работы школы № 18 города Магнитогорска, апробирующей модель гимназического образования. Структура и содержание диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (272 наименования), приложений, схем и программы развития творческого мышления, одаренности учащихся.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Пручкина, Нина Михайловна

Выводы

Анализ результатов опытно-экспериментальной работы позволяет утверждать, что в экспериментальных группах, где был соблюден комплекс гипотетически обозначенных педагогических условий в рамках функционирования инновационной образовательной модели, средний показатель интеллекта увеличился на 15%, а креативности на 30%. Это свидетельствует о стабильной динамике интеллектуально-творческого развития учащихся. В контрольных группах позитивных изменений не произошло. Основными факторами, стимулирующими формирование творческого мышления, являются обогащение содержания обучения и досугово-развивающей среды, внедрение технологий разви

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На современном этапе общественного развития актуализировалась проблема воспитания творческой личности, способной к продуцированию ярких творческих решений, которые помогут обществу выйти на новые рубежи развития. Это обусловило необходимость инновационных изменений в области образования, стимулирующего формирование творческого мышления в контексте целостного развития личности неадаптивного типа.

Возникла необходимость устранения противоречий. Учитывая потребности общества в накоплении творческого потенциала, потребности личности в самоактуализации, потребности практики образования в инновационных преобразованиях, следовало изменить педагогические условия, блокирующие творческое развитие учащихся.

Данное диссертационное исследование позволило преодолеть дихотомию психолого-педагогических подходов в решении проблемы активизации творческого мышления учащихся в процессе образования. Формирование мышления органично связано с целостным гармоничным развитием неадаптивной личности как сложноорганизованного субъекта инновационного образования.

На основе обобщения теоретического анализа проблемы креативности мы пришли к заключению, что ведущим качеством творческой личности является творческое мышление.

Творческое мышление рассматривается нами как особый вид продуктивного мышления, который потенциально присущ любому здоровому индивиду и может быть развит до высокого уровня продуцирования идеальных образов, идей, технологий, материальных и идеальных продуктов творческой деятельности, отличающихся принципиальной новизной, общественной ценностью, законченностью формы. Творческое мышление развивается на основе органичного сплава эмоций, фантазий и интуиции, вербального и невербального мышления, обогащенного опытом использования различных его стратегий и опытом творческой деятельности.

Специфическими особенностями творческого мышления является гибкость, оригинальность, интеллектуальная инициатива. Критериями его развития являются:

- сформированность базовых компонентов интеллекта, позволяющих гибко пользоваться сменой стратегии мышления в нестандартных ситуациях;

- адаптация к быстрой смене условий, ситуации неопределенности;

- компетентность в различных областях знаний, в управлении творческим ростом личности.

Теоретически обосновано, что творческое мышление формируется в процессе инновационного образования. Экспериментально доказана эффективность функционирования инновационной образовательной модели, в основе которой лежит антропософская идея развития неадаптивной личности, способной к творческой преобразующей деятельности, к самообразованию и саморазвитию, творческой самореализации, владеющей диалектическим научно-рациональным методом познания окружающего мира и научно-гуманитарным методом духовного самоусовершенствования.

Инновационная образовательная модель обеспечивает универсальное образование, индивидуальный подход, позволяющий сочетать всестороннее развитие с учетом уникальных склонностей, способностей, одаренности учащихся, интегрировать обучение и управление социализацией личности. Оно способствует изменениям в соответствии с тенденцией к освоению новшеств, к усложнению и совершенствованию.

Выявлены и реализованы в школьной практике педагогические условия, позволяя подтвердить правильность гипотезы и решить поставленные задачи. Положительные результаты экспериментальной работы свидетельствуют, что персонифицированное общение способствует повышению самооценки, формированию позитивной «Я - концепции» учащихся, гибкости контактов с окружающими, устойчивости к стрессам, формированию социального интеллекта. Достижение оптимального контакта воспитателей с воспитуемыми способствует созданию благоприятного психологического климата, снижению уровня тревожности учащихся, а это положительно влияет на мотивацию к творческой деятельности.

Создание обогащенной информационной и досугово - развивающей среды интенсифицирует процесс формирования творческого мышления, способствует всестороннему развитию личности, ее творческой самореализации с учетом индивидуальных склонностей, интересов, способностей и одаренности, интерфейса творческой деятельности. Доказана эффективность внедрения технологий развивающего обучения с включением творческих задач, эвристических методов обучения и средств, стимулирующих развитие творческого мышления. Повышается качество освоения учащимися обязательных и повышенных образовательных стандартов РФ.

В исследовании доказано, что гармоничное развитие вербального и невербального интеллекта, всех сфер личности, владение стратегиями рационально-логического, интегративно-синтетического, гуманитарного, нравственно-ценностного и технологического мышления в процессе образования способствует успешному формированию творческого мышления.

Индивидуальный подход, внедрение технологии поддержки творческого роста личности интенсифицирует процесс творческой самореализации, творческого роста личности, способствует радиальному преобразованию внутреннего мира личности в процессе самообразования и самопознания (осознания себя как творческой субстанции), саморазвития (самодвижения от удовлетворения базальных потребностей до решения экзистенциальных жизненных проблем) и самореализации (пробуждения и проявления скрытых творческих возможностей человека).

Реализация в практике образования программы «Формирование творческого мышления, работа с одаренными детьми» позволила повысить компетентность педагогов, родителей и учащихся в вопросах формирования творческого мышления, развития одаренности позволила обеспечить развитие неадаптивной, творческой личности с устойчивой мотивацией к творческой деятельности.

Экспериментальные данные свидетельствуют, что строгое соблюдение согласованности содержания и средств педагогической деятельности с внутренними механизмами творческого развития личности ученика обеспечивает эффективность инновационных преобразований.

В исследовании не удалось до конца реализовать идеи ценностно-ориентированного обучения. Оно не претендует на полный охват решения проблемы. Предполагается, что перспективными являются синергетический и ва-леологический подходы к решению проблемы творческого развития учащихся. Ограничение объема работы не позволило проследить, как на различных возрастных этапах формировалось творческое мышление, его «стратегические формы». Это проблемы дальнейших исследований.

Тем не менее, в целом исследование подтверждает правомерность рабочей гипотезы, доказывает возможность реализации в образовательном процессе охарактеризованных нами педагогических условий, которые способствуют формированию творческого мышления в контексте развития неадаптивной, творческой личности ученика.