Педагогические условия формирования ценностных ориентаций учащихся негосударственного образовательного учреждения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Замыслова, Наталья Николаевна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 253
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Замыслова, Наталья Николаевна
Введение.
Г л а в а 1. Теоретические основы формирования ценностных ориентаций учащихся в условиях негосударственного образовательного учреждения ' t '
1.1.Состояние проблемы формирования ценностных ориентаций учащихся в психолого-педагогических исследованиях.
1.2.Становление негосударственных образовательных учреждений в истории отечественной педагогики.
1.3.Формирование ценностных ориентаций учащихся в негосударственных образовательных учреждениях.
Выводы по первой главе.
Г л а в а 2. Реализация педагогических условий формирования ценностных ориентаций учащихся в негосударственном образовательном учреждении
2.1. Модель формирования ценностных ориентаций учащихся в негосударственном образовательном учреждении.
2.2. Характеристика педагогических условий эффективного формирования ценностных ориентаций учащихся негосударственного образовательного учреждения.
2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы и их интерпретация.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия формирования ценностных ориентаций учащихся негосударственного образовательного учреждения»
За последние десятилетия в Российской Федерации активно формируется негосударственная система образования, возрастает ее авторитет в обществе, повышается статус, складывается нормативная база функционирования, актуализируются ее проблемы, требующие научного осмысления и I i специальных исследовании.
Негосударственные образовательные учреждения (НОУ) вновь стали появляться в нашей стране с 1990 года. Историко-педагогический анализ деятельности НОУ показывает, что это учреждения, разрабатывающие и апробирующие личностно-ориентированные модели образования, способные задавать «зону ближайшего развития» ребенка, формировать опыт творческой деятельности. В условиях, когда процесс социализации личности замещается процессом персонализации социума (В.С.Барулин), требуется личность, способная к свободному и ответственному самоопределению в меняющемся мире. Как показывают исследования Ш.А.Амонашвили Н.Ф.Басова, В.А.Караковского, Л.И.Новиковой, В.Н.Максимовой, А.Н.Тубельского и других, формирование такой личности осуществляется через создание воспитательной системы школы. Негосударственные школы в значительной мере способны выполнить эту задачу.
Одной из ведущих тенденций развития образовательной ситуации сегодня становится переход к ценностной парадигме (В.И.Гинецинский, В.А.Караковский, Н.Д.Никандров, В.А.Сластенин и др.). В гуманистически ориентированных педагогических моделях и концепциях последних лет цели образовательного процесса соотносятся с системой ценностей личности (Ш.А. Амонашвили, М.В. Богуславский, Б.З. Вульфов, В.И. Загвязинский, Н.Д. Никандров, З.И. Равкин, Ю.В. Сенько, Н.Е. Щуркова).
Анализ научной литературы по теме диссертации позволяет сделать вывод о том, что ряд аспектов, сопряженных с исследуемой проблемой, достаточно глубоко изучен и отражен в работах как отечественных, так и зарубежных авторов. В числе таких аспектов значимыми для нашего исследования явились философские, социологические, педагогические и психологические основы ценностных ориентаций, профессиональной мотивации и профессионального самоопределения. Этим вопросам уделялось внимание в теоретических трудах Ф. Гегеля, И. Канта, М. Шелера, Э. Фромма, В. Франкла; в работах по социально- философской антропологии Н.А.Бердяева, С.Л.Франка, а также
В.С.Барулина, Р.А.Зобова, В.Н.Келасьева; в социально-психологических исследованиях Б.Г.Ананьева, JI.C. Выготского, В.И.Гинецинского, В.П.Зинченко, Ю.Н.Кулюткина, Д. А. Леонтьева, С. Л. Рубинштейна; в педагогических работах О.С.Газмана, В.А.Караковского, А.В.Кирьяковой, Н.Д.Никандрова, В.А.Сластенина, З.И.Равкина, В.А.Сухомлинского, Г.И.Чижаковой, Н.Е.Щурковой.
В отечественной социологии ценности изучаются с точки зрения обусловленности их общественными отношениями, нормами и целями как нормативы, образцы, эталоны, стандарты, в качестве механизмов социальной регуляции поведения и деятельности человека (О.Г. Дробницкий, А.Г. Здравомыслов, А.Г. Кузнецов, В.А. Подольская, С.И. Попов, А.А. Ручка В.П. Тугаринов, Н.Ф. Наумова, В.А. Ядов).
В науке разрабатываются вопросы сущности понятия «ценностные ориентации», их место в структуре личности, функции,- механизмы формирования в процессе обучения и воспитания (Е.Н.Александрова, Л.Г.Веревкина, Г.В.Горбенко, С.Г.Степанец и др.). Однако большая часть исследований посвящена проблемам их формирования у учащихся массовой школы или студентов высших учебных заведений и явно недостаточно работ, выявляющих педагогические условия формирования ценностных ориентаций учащихся негосударственных учебных заведений. Таким образом, сложился ряд противоречий:
- между признанием человека высшей ценностью общества и отсутствием установки системы образования на обеспечение процессов его успешной самореализации и личностного роста;
- между накопленным негосударственными учебными заведениями опытом ценностного ориентирования школьников и недостаточным его осмыслением;
- между новым пониманием воспитания, как духовно-нравственного становления личности, формирования ее ценностного сознания, отношения, поведения и недостаточной готовностью педагогических коллективов к реализации этих подходов на практике.
Выявленные противоречия дали основание сформулировать проблему исследования: при каких педагогических условиях формирование ценностных ориентаций учащихся негосударственного образовательного учреждения будет протекать эффективно?
Цель исследования: выявить и теоретически обосновать, в ходе опытно-экспериментальной работы проверить совокупность педагогических условий формирования ценностных ориентаций учащихся общеобразовательной негосударственной школы.
Объект исследования: процесс формирования ценностных ориентаций учащихся в негосударственном образовательном учреждении.
Предмет исследования: педагогические условия эффективности процесса формирования ценностных ориентаций учащихся негосударственного образовательного учреждения.
Гипотеза исследования: процесс формирования ценностных ориентаций учащихся негосударственного образовательного учреждения будет протекать эффективно, если:
- школа развивается как воспитательная система гуманистического типа, считающая высшей ценностью человека и обеспечивающая развитие полноправных партнерских взаимоотношений между всеми субъектами образовательного процесса;
- важнейшим ресурсным центром воспитательного пространства является музейно-образовательный комплекс школы, позволяющий учащимся приобщиться к непреходящим ценностям культуры своего народа;
- взрослыми оказывается необходимая педагогическая поддержка процессов осмысления каждым учащимся своего уникального индивидуального духовного мира и ориентирования в мире ценностей через создание ситуаций «ценностного проживания», когда происходит согласование индивидуально-личностных ценностей и ценностей, на формирование которых ориентирована воспитательная система школы.
В соответствии с проблемой, целью и гипотезой исследования решались следующие задачи:
1. Раскрыть специфику формирования ценностных ориентаций учащихся негосударственных общеобразовательных школ.
2. Охарактеризовать воспитательную систему негосударственного образовательного учреждения и определить ее возможности в формировании ценностных ориентаций учащихся.
3. Разработать и апробировать модель формирования ценностных ориентаций учащихся негосударственного учебного заведения.
4. Выявить, обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий и средств эффективности формирования ценностных ориентаций учащихся негосударственной школы.
Теоретико-методологическую основу исследования составили:
- фундаментальные положения гуманистического подхода в философии и психологии, рассматривающие человека как высшую ценность, а важнейшим атрибутом его сущности — свободу как способность быть ответственным субъектом своей жизни, познающим и преобразующим самого себя и мир в процессе деятельности и общения (Б.Г.Ананьев, Ш.А.Амонашвили, Б.С.Барулин, С.Л.Братченко, В.И.Слободчиков);
- комплекс идей и научных положений социальной педагогики, позволяющих рассматривать использование ресурсов развивающегося воспитательного пространства всеми субъектами воспитательной системы на основе партнёрства и взаимной ответственности (В.М.Басова, О.С.Газман, В.Б.Гузеев, А.В.Мудрик, М.И.Рожков, Н.С.Степанов);
- теории и концепции, раскрывающие сущность и содержание аксиологических аспектов воспитательного процесса (Е.В.Бондаревская, В.С.Гершунский, В.И.Гинецинский, В.П.Зинченко, В.А.Караковский, Н.Д.Никандров, В.А.Сластёнин, Л.А.Степашко, Г.И.Чижакова); идеи и концепции целостного педагогического процесса (Ш.А.Амонашвили, Ю.К.Бабанский, М.И.Рожков);
- концепции воспитательной системы школы (В.М.Басова, В.А.Караковский, Л.И.Новикова, Н.Л. Селиванова, А.Н. Тубельский и др.);
- работы по вопросам педагогического общения, взаимоотношений детей и взрослых в воспитательном процессе (Л.В.Байбородова, А.С.Белкин, И.А.Зимняя, В.А.Кан-Калик, А.В.Мудрик) и трансляции культурного наследия, культурно-исторического опыта (В.С.Библер, С.К.Булдаков, Л.В.Жаров, Л.Н.Коган, В.П.Кохановский, Г.М.Маклюэн, Т.П.Мятиш, А.А.Оганов, А.Я.Флиер, И.Г.Хангельдиева, В.П.Яковлев);
- идеи социально-культурного становления личности учащегося в условиях музейной среды (Г.В.Великовская, О.И.Карпухин, И.М.Коссова, Н.П.Макарова, г
М.В.Соколова, Н.Ф.Хилко и др.), музейной коммуникации (М.Б.Гнедовский, Д.Ф.Камерон, М.Маклюэн, З.Странской, К.Хадсон), зарубежный опыт использования воспитательных потенциалов музея (Л.Клеин, Б.Уинстенли, А.Урбан, М.Харрисон).
В процессе исследования использовались методы, адекватные цели, предмету и задачам: теоретические (анализ психолого-педагогической научной литературы, ретроспективное осмысление собственной педагогической деятельности, моделирование,); эмпирические (наблюдение, анкетирование, тестирование и обобщение опыта работы негосударственных образовательных учреждений Ивановской области и РФ); методы опытно-экспериментальной работы.
Базой исследования стало негосударственное образовательное учреждение «Шанс» города Иванова. Всего исследованием было охвачено 1097 человек, в том числе 407 учащихся, 390 учителей, 300 родителей учащихся.
Дополнительная информация и общественная экспертиза результатов работы получена в процессе участия школы в конкурсе образовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы (Приоритетный национальный проект «Образование», 2007).
Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа:
На первом этапе (1996 - 2001 гг.) изучались и анализировались философские, социологические, психолого-педагогические источники, диссертационные работы и авторефераты по теме исследования; формулировались противоречия и проблемы; определялись методологические основы и формировался научный аппарат исследования, проводилось пилотажное исследование, проектировались аксиологические основы воспитательной системы школы, разрабатывалась программа опытно-экспериментальной работы и уточнялись методы сбора и обработки эмпирического материала.
На втором этапе (2001 - 2007 гг.) разрабатывалась модель формирования ценностных ориентаций учащихся, выявлялись и согласовывались ценности, лежащие в основе деятельности школы, и конкретизировались условия, обеспечивающие направленное влияние воспитательного пространства школы на формирование ценностных ориентаций учащихся; разрабатывались методические рекомендации; осмысливался полученный фактический материал.
На третьем этапе (2008 - 2009 гг.) обобщались, систематизировались и текстуально оформлялись результаты исследования, проверялись научно-методические рекомендации, формулировались выводы.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- выявлена специфика формирования ценностных ориентаций учащихся ' негосударственных общеобразовательных школ;
- разработана и реализована модель формирования ценностных ориентаций учащихся негосударственного учебного заведения;
- обоснованы педагогические условия и средства, обеспечивающие формирование ценностных ориентаций учащихся и доказана их эффективность;
- раскрыты сущность и содержание ценностно-смысловой компетентности как целостного интегративного новообразования личности, становление которого обеспечивается формированием в педагогическом процессе ценностных ориентаций учащихся и педагогической поддержкой их собственных инициатив учителями школы при выстраивании индивидуальных образовательных маршрутов; охарактеризованы формы и методы деятельности музейно-образовательного комплекса школы.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что выявлен факт зависимости характера ценностных ориентаций учащихся от особенностей воспитательной системы школы, от содержания ценностно-смысловой компетентности учителя, обеспечивающего педагогическую ( поддержку учащегося на индивидуальном образовательном маршруте. Оно вносит вклад в развитие идей формирования ценностных ориентаций учащихся через сотрудничество детей с педагогами, имеющими высокий уровень ценностно-смысловой компетентности.
Практическая значимость исследования определяется: внедрением его результатов в организацию образовательного процесса негосударственного учебного заведения «Шанс»; разработкой содержательного, организационного и методического обеспечения процесса формирования ценностных ориентаций учащихся (учебных пособий, методических и дидактических материалов в адрес учащихся, сборников творческих работ учителей и учащихся); использованием его результатов в практике работы педагогических коллективов других негосударственных образовательных учреждений.
Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечивается всесторонним анализом проблемы при определении исходных теоретико-методологических позиций; применением комплекса методов, адекватных предмету, целям и задачам исследования; логической структурой построения опытно-экспериментальной работы; длительностью проведения и личным участием автора в разработке и проведения констатирующего и формирующего эксперимента.
Личный вклад автора определяется разработкой ведущих положений исследования, его замысла и концепции, методики проведения опытно-экспериментальной работы, руководством и непосредственным участием в экспериментальной работе и получении эмпирических данных, теоретическом обобщении и интерпретации результатов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Процесс формирования ценностных ориентаций учащихся негосударственных общеобразовательных школ имеет свои особенности: они рождаются как результат совместного поиска педагогов, детей и их родителей в разнообразных коллективных и групповых формах деятельности; конкретизируются требованиями, идущими от ребёнка, связанными с его развитием и становлением как личности; проявляются как ценностно-смысловое отношение в его творческой предметно-преобразующей деятельности; их формирование стимулируется педагогами через создание для каждого ситуаций успеха в наиболее значимых для него видах деятельности на индивидуальном образовательном маршруте, дающих возможность позитивного самоутверждения. Психолого-педагогическое сопровождение каждого ребёнка на всём пути его образовательного маршрута в НОУ позволяет оказать педагогическую поддержку ребёнку на этапах ценностного выбора; оно базируется на примере проявления взрослыми ценностных ориентаций ненасилия, обеспечивая приобщение детей к этим ценностям; они формируются в воспитательном пространстве, в котором происходит становление личности каждого ребёнка, создаются условия для включения каждого — взрослого и ребёнка - в творческую деятельность по достижению личностно-значимого результата — в созидание ценностей, в их сохранении, освоении и обогащении.
2. Модель формирования ценностных ориентаций учащихся НОУ «Шанс» представлена тремя компонентами: аксиологическим, концептуально-содержательным и рефлексивно-смысловым. Первый включает в качестве основания системы три группы ценностей: человек как высшая ценность, определяющая стратегию и тактику воспитательного процесса; ребёнок, как человек, находящийся в состоянии постоянного личностного роста; культура, в диалоге и интенсивном взаимодействии с которой осуществляется воспитание. Концептуально-содержательный компонент модели конкретизирует общий замысел развития системы, внутренний механизм её самосовершенствования, запускаемый и корректируемый её субъектами. Рефлексивно-смысловой компонент, назначение которого в определении внутренних и внешних по отношению к ней критериев оценки «продукта» её деятельности. В качестве средства выявления и оценки динамики формирования ценностных ориентаций учащихся вводится мониторинг личностного и социального развития каждого ребёнка, позволяющий акцентировать внимание на личностно-смысловом отношении самого учащегося к новообразованиям в его личности и приобретаемым социальным компетенциям в соответствии с критериями оценки результата, самого педагогического процесса и рефлексивной оценки первоначального замысла.
3. Педагогическими условиями, обеспечивающими формирование ценностных ориентаций учащихся, являются:
- школа как развивающаяся воспитательная система гуманистического типа, считающая высшей ценностью человека и обеспечивающая развитие полноправных партнерских взаимоотношений между всеми субъектами образовательного процесса;
- наличие школьного музейно-образовательного комплекса, который является важнейшим ресурсным центром воспитательного пространства и позволяет приобщиться к непреходящим ценностям культуры своего народа;
- взрослыми оказывается необходимая педагогическая поддержка процессов осмысления каждым учащимся своего уникального индивидуального духовного мира и ориентирования в мире ценностей через создание ситуаций «ценностного проживания», когда происходит согласование индивидуально-личностных ценностей и ценностей, на формирование которых ориентирована воспитательная система учебного заведения.
4. Характер ценностных ориентаций учащихся зависит от содержания ценностно-смысловой компетентности учителя, обеспечивающего педагогическую поддержку каждого учащегося на его индивидуальном образовательном маршруте.
Апробация и внедрение результатов.
Основные положения диссертационного исследования были раскрыты в выступлениях на международной научно-практической конференции «Глобализация. Инновации. Качество образования», 2006 г.; на ежегодных международных чтениях в Центре гуманной педагогики Ш. Амонашвили, Москва, 2003 - 2009 гг.; в международном институте межкультурных коммуникаций по теме «Современные тенденции в управлении образования». (Ярославский государственный педагогический университет имени К.Д. Ушинского, Высшая школа имени П. Влодковица г. Плоцк, Польша, 2009 г.); в презентации опыта работы по теме «Формирование уклада частной школы» в рамках программы «Открытый мир» (Оклахома, США, 2007 г.); на межрегиональной выставке-конкурсе «Малый и средний бизнес: развитие, перспективы, сотрудничество», Иваново, 2005 г.; на межрегиональном семинаре «Основы гуманно-личностного подхода к детям в образовательном процессе», Москва - Иваново, 2003 г.; в презентации опыта на Всероссийском фестивале педагогических идей, Иваново, 2004 г.; в рамках участия в конкурсе школ, внедряющих инновационные образовательные программы (приоритетный национальный проект «Образование», 2007 г.); в региональном конкурсе проектов по патриотическому воспитанию учащихся, 2007 г.; в региональных семинарах «Инновационный подход к организации преподавания экономики», ИПКиППК г. Иваново, НОУ «Шанс», 2005 - 2009 гг.; в ежегодных краеведческих конференциях, 2003 — 2009 гг.; в презентации опыта в рамках городских конкурсов «Престиж», 2006 г.; «Педагогический калейдоскоп», 2006 г,; «Педагогический марафон», 2007 г.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством публикаций статей, материалов и тезисов в научно-методических журналах и сборниках, а также обсуждались на заседаниях кафедры социальной педагогики Костромского государственного университета имени Н.А. Некрасова, 2008 — 2009 гг.; в Центре развития и саморазвития личности Ярославского отделения МАНПО, Ярославль, 2003 — 2009 гг.; на кафедре педагогики Ивановского государственного университета, 2008 — 2009 гг.; в АУ «Институте развития образования Ивановской области», 2009 гг.; в Лаборатории инновационной педагогики ГОУ ВПО «Московский городской педагогический университет», 2003 - 2009 гг.
Ход и результаты исследования на различных его этапах обсуждались на педагогических советах НОУ «Шанс» г. Иваново, 1996 — 2009 гг.
Материалы внедрялись автором в процессе педагогической деятельности со школьниками и студентами ивановских вузов в НОУ «Шанс».
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений. Кроме текста, в диссертацию включены таблицы и рисунки.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Замыслова, Наталья Николаевна
Выводы по второй главе
1.Целостная модель формирования ценностных ориентаций учащихся частной школы включает в свой состав три компонента: аксиологический, обеспечивающий «философию развития школы» и представленный упорядоченной совокупностью ценностей, соответствующих гуманистической педагогике и выполняющих критериальную функцию; концептуальный, назначение которого - создание наглядно-образного представления процесса, развития, движения к ценностям высшего порядка, высшим достижениям как учебного заведения в целом, так и каждого его субъекта; критериально-рефлексивный, определяющий критерии оценки результатов деятельности воспитательной системы школы «Шанс» в направлении формирования ценностных ориентаций учащихся, методы количественного и качественного анализа. Конечный результат — формирование ценностных ориентаций учащихся — представлен в модели как интегрированный, проявляющийся, одновременно в трёх составляющих цели школы как образовательного института — требованиях Государственного образовательного стандарта; социальном заказе, выраженном в требованиях родителей к школе; требованиях учащихся к школе как важнейшему фактору, обеспечивающему самореализацию личности. Критерием результата — позитивной динамики ценностных ориентаций учащихся - можно считать наличие ценностно-смыслового отношения к ключевым социальным компетенциям выпускников школы и уровень сформированности ценностно-смысловых компетенций, обеспечивающих их выборы и предпочтения в личностно-значимых ситуациях разнообразных видов деятельности — от учебно-познавательной до трудовой. Система включает четыре группы ценностей: доминантные, нормативные, стимулирующие и сопутствующие. Доминантные ценности — это ценности, которые определяют ядро личности, оказывают влияние на ее общий подход к миру, придают смысл мотивам деятельности, поведению, являясь нераздельной составной частью отношений личности, и вносят важный вклад в направление и интенсивность активности субъекта; нормативные ценности, обеспечивающие
5 163 I 5 личности комфортное самостроительство без ущемления права любого другого человека на то же самое, то есть приобщение учащихся к должному обращению к миру, другим людям и к себе; стимулирующие ценности или собственно педагогические, призванные обеспечить воплощение в жизнь принципов гуманистического воспитания и формирование ценностей гуманизма у учащихся.
2.0пределение системы объективных и субъективных факторов, оказывающих положительное и негативное влияние на формирование ценностных ориентаций учащихся, позволяет сформулировать критерии оценки соответствия организационно-педагогических условий школы задачам реализации одного из его стратегических направлений — обеспечение позитивной динамики становления ценностных ориентаций.
3. В ходе исследования установлено, что важнейшими педагогическими условиями формирования ценностных ориентаций учащихся являются: школа как развивающаяся воспитательная система гуманистического' типа, считающая высшей ценностью человека и обеспечивающая развитие полноправных партнерских взаимоотношений между всеми субъектами образовательного процесса;
- наличие школьного музейно-образовательного комплекса, который является важнейшим ресурсным центром воспитательного пространства и позволяет приобщиться к непреходящим ценностям культуры своего народа;
- взрослыми оказывается необходимая педагогическая поддержка процессов осмысления каждым учащимся своего уникального индивидуального духовного мира и ориентирования в мире ценностей через создание ситуаций «ценностного проживания», когда происходит согласование индивидуально-личностных ценностей и ценностей, на формирование* которых ориентирована воспитательная система учебного заведения.
4. Анализ результатов, опытно-экспериментальной работы школы показывает, что созданная в негосударственном образовательном* учреждении «Шанс» система педагогических условий обеспечивает формирование ценностных ориентаций учащихся. Имеет место позитивная динамика в становлении всех ценностно-смысловых компетенций выпускников школы, ключевых социальных компетенций и их ценностных ориентаций, соответствующих целевым установкам гуманистической культурной школы.
Заключение
Изучение теоретических основ формирования ценностных ориентаций учащихся, опытная и экспериментальная работа подтвердили выдвинутую гипотезу и дали возможность сделать следующие выводы.
1 .Процесс формирования ценностных ориентаций учащихся негосударственных общеобразовательных школ имеет свои специфические особенности: они рождаются как результат совместного поиска педагогов, детей и их родителей в разнообразных коллективных и групповых формах деятельности, конкретизируются требованиями, идущими от ребёнка, связанными с его развитием и становлением как личности, проявляются как ценностно-смысловое отношение в его творческой предметно-преобразующей деятельности; их формирование стимулируется педагогами через создание для каждого ситуаций успеха в наиболее значимых для него видах деятельности на индивидуальном образовательном маршруте, которые дают возможность позитивного самоутверждения. Психолого-педагогическое - сопровождение каждого ребёнка на всём пути его образовательного маршрута в НОУ- позволяет оказать педагогическую поддержку ребёнку на этапах ценностного выбора; они базируются на примере проявления взрослыми ценностных ориентаций ненасилия, обеспечивая приобщение детей к этим ценностям; они формируются в воспитательном пространстве, в котором происходит становление личности каждого ребёнка, создаются условия для включения каждого — взрослого и ребёнка - в творческую деятельность по достижению личностно-значимого результата — в созидание ценностей, в их сохранении, освоении и обогащении.
2.Модель формирования ценностных ориентаций учащихся, включающая три основных компонента: аксиологический, концептуально-содержательный, рефлексивно-смысловой.
3.Формирование ценностных ориентаций учащихся идёт параллельно с процессом становления их ценностно-смысловой компетентности как целостного интегративного новообразования личности, если обеспечивается педагогическая поддержка инициатив учащихся при выстраивании их индивидуальных образовательных маршрутов.
4.Разработанная модель будет эффективна в формировании ценностных ориентаций учащихся НОУ при соблюдении следующих условий:
- школа развивается как воспитательная система гуманистического типа, считающая высшей ценностью человека и обеспечивающая развитие полноправных партнерских взаимоотношений между всеми субъектами образовательного процесса;
- важнейшим ресурсным центром воспитательного пространства является музейно-образовательный комплекс школы, позволяющий приобщиться к непреходящим ценностям культуры своего народа;
- взрослыми оказывается необходимая педагогическая поддержка процессов осмысления каждым учащимся своего уникального индивидуального духовного мира и ориентирования в мире ценностей через создание, ситуаций «ценностного проживания», когда происходит согласование индивидуально-личностных ценностей и ценностей, на формирование которых ориентирована воспитательная система. Эта работа целенаправленно осуществляется через мастерские ценностных ориентаций, объединяющие учителей, учащихся и их родителей, и позволяет актуализировать для детей непреходящие ценности значимых взрослых.
Таким образом, результаты, полученные в ходе теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы, позволяют сделать вывод, что цель исследования достигнута, его задачи выполнены, гипотеза нашла подтверждение и получила необходимое обоснование.
Исследование может быть продолжено в следующих направлениях:
• специфика формирования ценностных ориентаций учащихся в условиях негосударственных образовательных учреждений типа многопрофильной гимназии (лицея) с большим количеством детей;
• затруднения молодых (начинающих) учителей в формировании ценностных ориентаций учащихся при сопровождении их на индивидуальных образовательных маршрутах.