Педагогические условия формирования стилистической компетенции у старшеклассников якутской школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Корякина, Александра Николаевна

  • Корякина, Александра Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Якутск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 237
Корякина, Александра Николаевна. Педагогические условия формирования стилистической компетенции у старшеклассников якутской школы: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Якутск. 2008. 237 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Корякина, Александра Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Теоретико-методологические основы формирования стилистической компетенции у старшеклассников якутской школы 1.1. Философский аспект формирования компетенций ; личности.

1.2 Формирование стилистической компетенции учащихся как проблема психолого-педагогического исследования. 39 1.3. Особенности формирования стилистической компетенции у старшеклассников якутской школы на основе дискурса.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА И. Технология и содержание формирования стилистической компетенции по русскому языку у старшеклассников якутской школы

2.1. Модель формирования стилистической компетенции по русскому языку у старшеклассников якутской школы.

2.2. Система методов и приемов формирования стилистической компетенции у старшеклассников.

2.3. Динамика формирования стилистической компетенции по русскому языку у старшеклассников якутской школы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия формирования стилистической компетенции у старшеклассников якутской школы»

Современное образование должно обеспечить человеку понимание самого себя и окружающей среды, дать возможность всем без исключения проявить свои таланты и весь свой творческий потенциал, содействовать выполнению его социальной роли в процессе трудовой деятельности и жизни в информационном обществе. А это возможно лишь путем освоения и

II ■ I ' развития общих способностей - ключевых компетенций. Смена веков и тысячелетий привела к пониманию неизбежности перемен в общественном переустройстве: создание современной деятельностно-ценностной парадигмы образования и единого глобального образовательного сообщества. Нарастает процесс интеграции российской системы образования в международное образовательное пространство.

Приоритетным направлением «Стратегии модернизации образования» является воспитание личности, стремящейся к максимальной реализации своих возможностей, открытой для восприятия нового опыта; способной на осознанный и ответственный выбор в различных жизненных ситуациях, таким образом, основой и целью образования является развитие личности- и сама личность. Для этого необходимо научить школьника решать языковыми средствами те или иные коммуникативные задачи в разных сферах и ситуациях общения, то есть сформировать у него коммуникативную компетенцию.

Начиная с 90-х годов прошлого века, в Российской Федерации разрабатываются модели региональных образовательных структур, учитывающих как глобальные, так и региональные и национальные особенности проживающих этносов. Становится актуальным формирование, t в качестве ключевых, коммуникативной и поликультурной компетенций, необходимых в современном мире. Компетентностному подходу к обучению посвящены исследования О.В. Акуловой, В.П. Беспалько, Е.А. Быстровой, И.А. Зимней, В.И. Капинос, Дж. Равена, В.В. Серикова, Ю.Г. Татур, Б.И. Хасана,

A.В. Хуторского и др. В понятие коммуникативной компетенции входит не только овладение необходимым набором речеведческих и языковых знаний, но и формирование умений в области практического использования языка в процессе речевой деятельности.

Проведение Года русского языка в 2007 г. свидетельствует о приоритете, поддержке и развитии русского языка во внешней и внутренней политике России. Сегодня, как отмечают и специалисты, и общественность, речевая культура в России находится на низком уровне, обучение русскому языку происходит в сложной социокультурной ситуации: отмечается- бурная-либерализация норм литературного языка, активно в лексику его носителей проникают профессионализмы, жаргон, поэтому в образовательном, стандарте по русскому языку усилен аспект культуры речи. Особую роль в этом отношении выполняют предметы гуманитарного цикла, в частности, русский язык, литература, культура речи, риторика и- др.

Воспитание человека, владеющего нормами литературного- языка, способного свободно выражать свои мысли и чувства в устной и письменной формах, соблюдать этические нормы общения, является одной» из приоритетных целей обучения русскому языку. Именно поэтому углубляется лингвистическая составляющая, развивается коммуникативный> подход, идут поиски способов интеграции русского языка и литературы как учебных предметов, возникают дополнительные курсы риторики, стилистики и культуры речи, способствующие формированию одного-из компонентов коммуникативной- компетенции - стилистической компетенции учащихся.

Выделение данной компетенции в. качестве одной из целей обучения русскому языку в национальной школе обусловливает обновление уже сложившейся структуры и содержания обучения. Анализ научной литературы показывает, что проведены многочисленные исследования по изучению:

- дидактических основ образования (Б.С. Гершунский, В.В. Гузеев,

B.В. Давыдов, JI.B. Занков, В.А. Кальней, И.Я. Лернер, А.Г. Маслоу,

Г.К. Селевко, В.В. Сериков, В.А.Сластенин и др.);

- лингвистического образования школьников, раскрывающие цели и задачи, аспекты и направления, содержание (В.В. Бабайцева, М.Т. Баранов, Е.А. Быстрова, К.З. Закирьянов, Е.П. Никифорова, В.П. Озерская, Б.Т. Панов, Л.Г. Саяхова, В.А. Сидоренков, Н.М. Шанский и др.), методы и приемы обучения (Е.А. Аршавская, П.Я. Гальперин, Т.А.Ладыженская, И.Я. Лернер, А.Ф.Ломизов, В.В.Львов, М.Р.Львов, З.А.Потиха, А.В.Текучев, Л.А.Тростенцова, М.Б. Успенский, Л.П.Федоренко и др.);

- проблем развития регионального образования (Л.И. Аманбаева, У.А. Винокурова, Г.Н. Волков, Ф.В. Габышева, А.А. Григорьева, Д.А. Данилов, Е.П. Жирков, А.В. Мордовская, Н.Д. Неустроев, Т.Н. Петрова, И.С.Портнягин и др.); различных аспектов перехода на профильное обучение (Е.Л. Болотова, М.П. Гурьянова, А.Ф. Киселев, А.А. Кузнецов, А.А. Пинский, Т.С. Таюрская, Т.В. Толмачева идр.).

Теоретический анализ научной литературы в аспекте исследования, изучение разработанных практик формирования иноязычной стилистической компетенции позволили обосновать актуальность проблемы и её недостаточную разработанность в настоящее время.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена следующими противоречиями между:

- потребностью определения понятий «компетентность», «компетенция», «стилистическая компетенция» в свете идей модернизации российского школьного образования и неопределенностью её статуса, структуры и содержания;

- необходимостью обоснования системы педагогических условий формирования стилистической компетенции по русскому языку и её недостаточной разработанностью в педагогической теории и школьной практике;

- значимостью интеграции современных информационных технологий в методический арсенал обучения русскому языку и отсутствием разработок по их применению в обучении стилистике.

Таким образом, необходимость разрешения выявленных противоречий и современные тенденции модернизации школьного образования обусловили выбор темы исследования: «Педагогические условия формирования стилистической компетенции у старшеклассников якутской школы».

Объект исследования: процесс формирования стилистической компетенции у старшеклассников якутской школы.

Предмет исследования: теоретические основы и педагогические условия формирования стилистической компетенции у старшеклассников якутской школы.

Цель исследования состоит в том, чтобы раскрыть теоретико-методологические основы формирования стилистической компетенции у старшеклассников якутской школы и обосновать педагогические условия его осуществления.

Гипотеза исследования: процесс формирования стилистической компетенции у старшеклассников якутской школы будет наиболее эффективным, если:

- внедрить систему работы по формированию стилистической компетенции у школьников с применением современных информационных технологий; разработать и апробировать технологию формирования стилистической компетенции у старшеклассников якутской школы на основе когнитивно-коммуникативного, личностно-ориентированного, компетентностного, деятельностного подходов. и на принципах когнитивности, коммуникативности, текстоцентричности, системности и взаимосвязи, индивидуализации и дифференциации, учета функционального и семантического единства;

- реализовать педагогические условия формирования стилистической компетенции у старшеклассников якутской школы моделирование речевой среды в соответствии с индивидуальной деятельностью ученика как языковой личности на основе дискурса; обращение к школьнику как к субъекту собственной учебно-познавательной деятельности, обладающей набором компетентностей; интеграция современных информационных технологий с традиционными методами обучения, способствующих развитию творческого мышления, повышению познавательного интереса старшеклассников; учет психологических, возрастных и этнических особенностей восприятия текста учащимися якутской школы).

В соответствии с поставленной гипотезой и целью определяются следующие задачи исследования:

1. Разработать и обосновать совокупность исходных положений, образующих теоретико-методологические основы формирования стилистической компетенции у старшеклассников якутской школы.

2. Раскрыть сущность и содержание формирования стилистической компетенции у старшеклассников якутской школы.

3. Определить критерии, показатели и уровни сформированности стилистической компетенции у старшеклассников якутской школы.

4. Обосновать и экспериментально проверить педагогические условия формирования стилистической компетенции у старшеклассников якутской школы.

5. Опираясь на результаты исследования, разработать научно-практические рекомендации по формированию стилистической компетенции у старшеклассников якутской школы.

Методологической основой исследования являются философские, психолого-педагогические положения, раскрывающие концептуальные подходы к формированию стилистической компетенции личности; положения материалистической философии о природе компетентности как личностного качества и педагогического явления, о диалектическом единстве форм и содержания; современные философские, педагогические, психологические концепции образовательных систем.

Теоретической основой исследования явились основополагающие положения^ философии образования (Б.С. Гершунский, С.И. Гессен, Э.Н. Русинский, И.С. Каган и др.); современные педагогические, психологические и лингвистические концепции образовательных систем, в том числе личностно-деятельностного подхода к проблемам обучения (Л;С.Выготский, Л.И. Божович, А.ИВласенков, В.В.Давыдов, Н.И.Жинкин, Л.В.Занков, И.А.Зимняя, В.П.Зинченко, Г. В.Кол шанский, А. А. Леонтьев, А.Н.Лёонтьев, А.Р.Лурия, Б.Т.Панов, Г.К.Селевко, А.А. Смирнов, А.В.Хуторской, Д:Б.Эльконин и др.); теории информатизации образования и технологического подхода (В.П. Беспалько, М.А. Бовтенко, Н.В. Борисова, А.П. Ершов, Е.В. Коротаева, E.G. Полат, Г.К.Селевко, С.А. Смирнов, В;Ф. Шолохович, Ю.В. Штурба и др.); лингвистические и лингводидактические концепции об ученике, как языковой личности (Н;Д. Арутюнова, А.Э;Бабайлова, Е.А. Быстрова, А.И- Власенков, Hi А. Ипполитова, В.И. Капинос, Г.Р. Котляр, Л.М. Лосева, И.В. Силантьев, О.Б.Сиротинина, Н.М. Шанский и др.); базисные положения-о стилистике текста и дискурс-анализе (Т.Б. Авлова, Н.Д . Арутюнова, Л.Р. Барлас, Е.И; Беглова, Н.С. Болотнова, В.Г. Борботько, Л.И; Величко; В :В. Виноградов, И.Р.Гальперин, И.Б. Голуб, Л.П. Доблаев, Т.С. Дроняева, Н.Д. Зарубина, М.Н. Кожина, M.JI. Макаров, О.И. Москальская, Т.М; Николаева, Е.А. Реферовская, Д.Я. Розенталь, Г.Я. Солганик и др.); этнопедагогические теории (Г.Н. Волков, А.А. Григорьева, Д.А. Данилов, Н.Д* Неустроев, Т.Н. Петрова, И.С. Портнягин, А.Д. Семенова, К.Д. Уткин, К.С. Чиряев и др.);

Методы исследования: теоретический анализ: философской; лингвистической; психолого-педагогической литературы; изучение реально складывающегося опыта через наблюдение, анкетирование, тестирование беседу; теоретическая и методическая интерпретация педагогического эксперимента; анализ собственного опыта работы со старшеклассниками; математическая и статистическая обработка результатов исследования.

Научная новизна исследования:

-раскрыты сущность и содержание формирования стилистической компетенции у старшеклассников якутской школы;

-выявлены и экспериментальным путем проверены эффективные формы и методы развития стилистической компетенции у старшеклассников в процессе обучения русскому языку на основе принципов когнитивности, коммуникативности, текстоцентричности, системности и взаимосвязи, индивидуализации и дифференциации, учета функционального и семантического единства;

-сконструирована прогностическая модель формирования стилистической компетенции у старшеклассников в процессе обучения русскому языку, построенная на основе когнитивно-коммуникативного, личностно-ориентированного, компетентностного и деятельностного подходов;

-определены критерии, показатели и уровни сформированности стилистической компетенции детей старшего школьного возраста якутской школы;

-разработан и апробирован комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность процесса формирования стилистической компетенции по русскому языку у старшеклассников якутской школы.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке концептуальных основ прогностической модели формирования стилистической компетенции у детей старшего школьного возраста в процессе обучения русскому языку, в обосновании научных подходов к данному процессу.

Практическая значимость исследования заключается в том, что система педагогических условий, средства формирования стилистической компетенции по русскому языку на основе дискурса у старшеклассников якутской школы, разработанные авторские программы элективных курсов, пособия «Инновационные подходы в формировании стилистической компетенции по русскому языку у старшеклассников якутской школы», «Предупреждение стилистических ошибок», система упражнений по стилистике на основе компьютерной технологии, методические рекомендации могут быть реализованы в процессе обучения в школьных образовательных учреждениях. Материалы исследования могут быть использованы при составлении учебно-методических комплектов для национальной школы, разработке спецкурсов, при проведении курсов повышения квалификации и переподготовки педагогов, в массовой практике школьного воспитания.

Достоверность результатов исследования подтверждается методологической обоснованностью исходных теоретических позиций автора, теоретическим анализом проблемы; организацией экспериментальной работы с применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования; воспроизводимостью результатов и репрезентативностью полученных данных, количественным и качественным их анализом; соответствием результатов гипотезе исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения* и результаты исследования обсуждались на методическом совете Республиканского колледжа (1998-2000 гг.), заседаниях кафедры методики преподавания русского языка и литературы ФЛФ, кафедры педагогики педагогического института ГОУ ВПО «Якутский государственный университет имени М.К. Аммосова», включены в преподавание спецкурса «Актуальные проблемы методики преподавания' русского языка в якутской школе» для студентов 4-6 курсов очной и заочной форм обучения (2004-2007 гг.); докладывались на республиканских научно-практических конференциях (1999-2008 гг.), Лаврентьевских чтениях (2000 г.), ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Якутского государственного университета имени М.К. Аммосова (2002-2006 гг.), Всероссийской конференции «Актуальные проблемы функционирования преподавания и изучения русского языка и литературы в современных условиях» (Якутск, 2004 г.), республиканских «Самсоновских чтениях» (2007-2008 гг.). Внедрение результатов исследования осуществлялось путем выступления с докладами на семинарах, методобъединениях образовательных учреждений городов и улусов республики; в ходе организации опытно-экспериментальной работы в школах, а также непосредственной работы автора и учителей русского языка по рекомендуемой технологии.

Экспериментальной базой исследования явились, общеобразовательные учреждения Верхневилюйского, Мегино-Кангаласского, Кобяйского и Хангаласского улусов PC (Я), с. Хатассы, городов Якутск и Покровск.

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось поэтапно с 1998 по 2008 гг.:

Первый этап (1998-2003 гг.) — поисково-теоретический. Проводилось изучение научной литературы по проблеме исследования; анализ и оценка состояния проблемы в теории и практике посредством констатирующего эксперимента; разработка научного аппарата исследования.

Второй этап (2003-2006 гг.) - опытно-экспериментальный. Осуществлялась экспериментальная проверка эффективности предложенной системы формирования1 стилистической компетенции у старшеклассников якутской школы.

Третий этап (2006-2008 гг.) - завершающий. Корректировались, систематизировались и обобщались результаты исследования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Стилистическая компетенция является важнейшей составляющей коммуникативной компетенции, формирующейся совокупностью личностных качеств, содержанием которых являются точность и адекватность высказывания в разных сферах и ситуациях общения; соблюдение культурноречевых норм, предполагающих выбор и сочетание языковых средств, создающих определенную стилистико-речевую организацию.

2. Технология формирования стилистической компетенции у старшеклассников якутской школы строится на основе когнитивно-коммуникативного, личностно-ориентированного, компетентностного, деятельностного подходов и на принципах когнитивности, коммуникативности, текстоцентричности, системности и взаимосвязи, индивидуализации и дифференциации, учета функционального и семантического единства.

3. Эффективность протекания процесса формирования стилистической компетенции у старшеклассников якутской школы обеспечивают следующие педагогические условия: моделирование речевой среды в соответствии с индивидуальной деятельностью ученика как языковой личности на основе дискурса; обращение к школьнику как к субъекту собственной учебно-познавательной деятельности, обладающей набором компетентностей; интеграция современных информационных технологий с традиционными методами обучения, способствующих развитию творческого мышления, повышению познавательного интереса старшеклассников; учет психологических, возрастных и этнических особенностей восприятия текста учащимися якутской школы.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Корякина, Александра Николаевна

Выводы по второй главе:

1. Основными компонентами системы формирования любой компетенции являются подходы, принципы, цели и задачи, содержание, процесс и методы.

2. В предложенной концепции содержания стилистической компетенции в качестве ведущих, кроме компетентностного, нами выделены следующие подходы: 1) когнитивно-коммуникативный; 2) деятельностный; 3) личностно-ориентированный. Данные подходы реализуются в системе таких принципов, как когнитивности, коммуникативности, текстоцентричности, учета функционального и семантического единства, системности и взаимосвязи, индивидуализации и дифференциации.

3. Анализ разных подходов, системы методов и приемов, содержания самой компетенции позволил нам определить структурные компоненты модели формирования стилистической компетенции у старшеклассников на основе дискурса в процессе обучения русскому языку и обосновать организационно-педагогические условия, пути и способы её реализации.

4. Формирование стилистической компетенции по русскому языку у старшеклассников якутской школы как система педагогических условий подразумевает: отношение к школьнику как к субъекту учения и языковой личности; направленность на личностное достижение ученика; повышение эффективности урока; создание активной речевой среды и пространства общения; ориентация образовательной деятельности на исследовательский и проблемный характер; обеспечение комфортности и высокой мотивации процесса обучения.

5. Процесс формирования стилистической компетенции по русскому языку на основе дискурса в рамках данного исследования включает в себя разработанные системы уроков и упражнений с применением компьютерной технологии, элективные курсы по стилистике, внеурочную проектную и исследовательскую деятельность, реализованные на формирующем этапе эксперимента.

6. Опытно-экспериментальная работа подтвердила, что реализованная в экспериментальной группе модель формирования стилистической компетенции в процессе изучения русского языка является эффективной, позволяет достичь достаточно высоких результатов.

7. Применение компьютерной технологии в процессе обучения оптимизирует урок, повышает его темп, увеличивает объём самостоятельной работы, способствует развитию логического мышления, культуры умственного труда, формированию навыков самостоятельной работы, а также-оказывает существенное влияние на мотивационную сферу.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Теоретический анализ проблемы формирования стилистической компетенции у старшеклассников якутской школы и итоги опытно-экспериментальной работы позволили нам сформулировать следующие выводы:

1.Рассмотрение школьника как субъекта учения со сформированной системой мотивов и потребностей, ведущими из которых являются познавательные мотивы и потребности в дальнейшем саморазвитии, и языковой личности, обладающей рядом способностей и готовностей вербально-семантического, когнитивного и прагматического уровней, обусловило понимание содержания и статуса понятия «стилистическая компетенция».

2. Включение в структуру и содержание стилистической компетенции компонентов, связанных с мотивационно-ценностной сферой школьника (личностно-смыслового), учебно-познавательной деятельностью, сопровождающейся рефлексией, самооценкой, самокоррекцией действий'' позволяет организовать обучение в русле когнитивно-коммуникативного, деятельностного и личностно-ориентированного подходов, что выводит процесс формирования данной компетенции у школьников на качественно новый уровень.

3. Дискурс как коммуникативное действие шире, чем текст, это — вербализованная речемыслительная деятельность, понимаемая как совокупность процесса и результата и обладающая как собственно лингвистическим, так и экстралингвистическим планами (прагмалингвистическим, психолингвистическим, социолингвистическим). Главным способом самовыражения языковой личности является дискурсивная деятельность, дискурсивное поведение и дискурсивное мышление.

4. Компетентностный подход в обучении и содержание стилистической компетенции на современном этапе способствуют повышению эффективности формирования личности, обладающей набором способностей, готовностей и качеств личности (ключевых компетентностей), которые помогут ему адаптироваться в новых социально-экономических условиях и реализовать потребности в саморазвитии и самообучении.

5. Внедрение новых информационных технологий — это попытка предложить один из путей, могущих интенсифицировать и оптимизировать учебный процесс, поднять интерес школьников к изучению предмета, способствовать развитию логического мышления, культуры умственного труда, формированию навыков самостоятельной работы и реализации компетентностного подхода к обновлению общего образования.

6. Проведенное экспериментальное обучение, многоаспектное сопоставление результатов констатирующего и обучающего этапов эксперимента подтвердили эффективность разработанной модели формирования стилистической компетенции, основанной на лингвистической концепции языковой личности, методологии, объединяющей когнитивно-коммуникативный, деятельностностный и личностно-ориентированный подходы, а также на интеграции современных инновационных и традиционных методик, форм, технологий обучения и воспитания, и выдвинутую гипотезу.

7. В ходе исследования было установлено, что формированию стилистической компетенции по русскому языку у старшеклассников на основе дискурса' способствует создание следующих педагогических условий: моделирование речевой среды в соответствии с индивидуальной' деятельностью ученика как языковой личности; обращение к школьнику как к субъекту собственной учебно-познавательной деятельности, обладающей набором компетентностей; интеграция современных информационных технологий с традиционными методами обучения способствующих развитию творческого мышления, повышению познавательного интереса старшеклассников; ориентация образовательной деятельности на уроке и вне его на исследовательский и проблемный характер освоения содержания обучения; активная социализация учеников в ходе внеклассной работы; обеспечение комфортности процесса обучения и создание высокой мотивации изучения русского языка; учет психологических, возрастных и этнических особенностей восприятия текста учащимися якутской школы.

Проведенное исследование не претендует на исчерпывающее решение проблемы формирования стилистической компетенции у старшеклассников якутской школы, оно может служить основой для дальнейших изысканий, творческих поисков с учетом современных тенденций, целей, задач и направлений модернизации школьного образования, новых направлений в лингвистике, психолингвистике, дидактике средней школы в аспекте нового целеполагания обучения русскому языку. Дальнейшего исследования требуют вопросы содержания стилистической и текстовой компетенций с учетом их многоструктурности и многоаспектности, педагогические условия их формирования на разных ступенях школьного образования.