Педагогические условия формирования словесного творчества детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Алабужева, Светлана Викторовна

  • Алабужева, Светлана Викторовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Ижевск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 206
Алабужева, Светлана Викторовна. Педагогические условия формирования словесного творчества детей: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Ижевск. 2003. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Алабужева, Светлана Викторовна

Введение.

Глава 1. Состояние работы над развитием словесного творчества детей в Удмуртской Республике.

1.1.Уровень развития творческих способностей детей и анализ программ воспитания и обучения детей дошкольного и младшего школьного возраста.

1.2.Анализ методических пособий по дошкольному и начальному образованию.

Глава 2. Система работы над развитием словесного творчества детей.

2.1.Творческие способности как педагогическая категория.

2.2. Педагогические условия и направления работы над развитием словесного творчества детей.

2.3.Поэтическое восприятие природных явлений и окружающей действительности.

2.4.Использование художественных произведений для развития словесного творчества детей.

2.5.Система работы над развитием связной речи детей с использованием творческих заданий.

Глава 3.Основные этапы и результаты экспериментальной работы.

3.1.Организация констатирующего и формирующего эксперимента.

3.2.Результаты контрольного эксперимента.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия формирования словесного творчества детей»

Актуальность исследования. В настоящее время перед нашим обществом как никогда остро стоит задача воспитания творческой личности. Объективные преобразования, происходящие во всех сферах жизнедеятельности нашего общества, вызывают потребность в исследованиях, раскрывающих разнообразные факторы влияния на творческие способности личности.

Многие исследователи утверждают, что основной целью дошкольного учреждения и школы является воспитание у детей самостоятельности и творческой инициативы. Учебно-воспитательный процесс должен быть направлен на развитие творческих способностей детей. Так, JI.K. Веретенникова отмечает, что "развитие творческого потенциала личности относится к числу тех важнейших проблем, от решения которых в значительной степени зависит общественное развитие в стране и в человеческом сообществе. Не случайно они отнесены к глобальным проблемам воспитания в духе мира и прогресса, сохранения и приумножения общечеловеческих ценностей". (Веретенникова - 1996: 4).

Во многих исследованиях подчеркивается самоценность и значимость дошкольного и младшего школьного возраста для развития творческих способностей.

Психологами установлено, что творческие способности влияют не только на успешность занятий детей, но и на формирование школьной готовности, предпосылок умений чтения и письма. Многочисленные исследования и практика свидетельствуют, что воображение и творческие способности влияют также на качество оздоровительной работы с детьми. Исследования таких психологов, как Б.М.Теплов, С.Л.Рубинштейн, Б.Г. Ананьев, Н.С. Лейтес, доказывают, что творчество является наиболее значительным проявлением человеческой сущности. Выдающийся ученый-психолог Л.С. Выготский отмечает, что "один из очень важных вопросов детской психологии и педагогики - это вопрос о творчестве у детей, о развитии этого творчества и о значении творческой работы для общего развития и созревания ребенка" (Выготский - 1991: 6). В ряде исследований показано, что творчество тесно связано с эмоциями. Богатая эмоциональная жизнь стимулирует развитие творческих способностей, а творческое воображение влияет на способность ребенка к адекватному эмоциональному реагированию, умению различать эмоциональное состояние по внешнему проявлению.

Видный зарубежный психолог Э.Фромм в своих работах подчеркивал неразрывную связь творческого мышления с эмоциями. Потребность в творчестве он включал в круг органических потребностей человека, считая, что воспитание должно стимулировать развитие творческих способностей детей.

Во многих исследованиях отмечается универсальная роль творческого воображения детей в плане саморегуляции эмоциональных состояний, умения управлять эмоциями.

Многие западные психологи и педагоги считают, что творчество изначально присуще ребенку, что нужно только не мешать ему свободно самовыражаться. Так, П.Торренс считает, что творчество пробуждается в детях после пяти лет. JI.C. Выготский в своей работе "Воображение и творчество в детском возрасте " отмечает, что в каждый период детского развития творческое воображение работает особенным образом свойственно именно данной ступени развития, на которой стоит ребенок (Выготский: 1997: 26).

Исследования И.Я. Лернера, Е.Е. Кравцова, З.Н. Новлянской доказывают, что творчество невозможно без усвоения определенных знаний и овладения навыками и умениями. Для развития творчества необходимо целенаправленное обучение детей, освоение ими богатого художественного опыта.

В становлении творческой личности большое значение имеет словесное творчество, так как язык - это база любого вида творчества.

Многие исследователи предлагают системный подход к процессу обучения и воспитания (Л.Ю.Гордин, В.С.Ильин, В.А.Краковский и другие). Л.К. Веретенникова предлагает рассматривать творческий потенциал как интегральную характеристику личности. Она отмечает, что "ядром творческого потенциала выступает способность личности к созиданию нового, оригинального, т.е. способность к творчеству. Вместе с тем творческий потенциал личности не может быть сведен только к этой способности, последнее не сущестствует как нечто отдельное, изолированное от других качеств личности. Этот потенциал, наряду с названной способностью, предполагает сформированность системы других, тесно связанных с ней и взаимопроникающих качеств личности. Среди них психические процессы, интеллект, направленность и другие" (Веретенникова - 1996:40). J1.K. Веретенникова подчеркивает, что каждый должен иметь возможность заниматься творчеством, и для этого должны быть развиты необходимые способности, умения. Проявлению творчества ребенка надо учить, следует своевременно позаботиться о формировании потребности в творческой деятельности с пробуждения к ней настоящего интереса.

Исследования J1.C. Выготского, В.А. Крутецкого, А.Н. Матюшкина, Б.М. Теплова и других ученых педагогов и психологов показывают, что существуют широкие и малоиспользуемые возможности различных видов деятельности дошкольников и младших школьников в формировании их творческих способностей.

Анализ программ по дошкольному и начальному образованию свидетельствует о том, что целостная система работы по развитию словесного творчества в них отсутствует.

Таким образом, возникло противоречие между необходимостью формирования словесного творчества детей как одного из базовых факторов развития личности ребенка и неразработанностью технологии обучения. Проблемой данного исследования является разработка технологии и определение педагогических условий, достаточных для формирования словесного творчества детей.

Объект исследования - образовательно-воспитательная работа с детьми дошкольного и младшего школьного возраста.

Предмет исследования - педагогические условия развития словесного творчества детей дошкольного и младшего школьного возраста.

Цель исследования: определить, научно обосновать и экспериментально проверить педагогические условия работы по развитию словесного творчества и доказать эффективность предлагаемой технологии обучения.

Гипотеза состоит в предположении о том, что уровень развития словесного творчества детей значительно повысится, если будут созданы следующие педагогические условия:

• поэтическое восприятие природных явлений и окружающей действительности,

• восприятие литературных произведений и развитие поэтического слуха, целенаправленная работа по развитию связной речи,

• использование творческих заданий в работе с детьми;

- условия реализованы в разработанной технологии обучения, которая предполагает комплексное развитие способностей (восприятия, внимания, памяти, мышления, воображения и речи). Задачи исследования: проанализировать состояние работы по формированию способностей словесного творчества детей; с точки зрения данной проблемы оценить качество программ; сформулировать педагогические условия, достаточные для формирования словесного творчества детей, раскрыть их суть и выявить их взаимосвязь разработать и апробировать воспитательно-образовательную технологию с учетом выявленных в работе педагогических условий. Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: теоретические (изучение педагогической, психологической, лингвистической и методической литературы по избранной проблеме); изучение и обобщение передового опыта воспитателей дошкольных учреждений и учителей начальных классов по развитию творческих способностей; экспериментальный (проведение констатирующего, формирующего, контрольного педагогических экспериментов); статистические (количественная обработка результатов эксперимента). Методологическую основу исследования составляют: психологические исследования JI.A. Венгера о развитии способностей детей; концепция JI.A. Выготского, о ведущем виде деятельности; теория А.А.Запорожца об амплификации развития ребенка и о роли практической деятельности в формировании психических процессов; психолого-педагогические идеи Н.В. Рождественской, А.А. Мелик-Пашаева, З.Н. Новлянской о природе творчества; идеи В. И. Андреева, JI.K. Веретенниковой о проблеме развития творческого потенциала детей; идеи Г.А. Ушакова об этапах развития речевой деятельности.

Научная новизна исследования заключаются в том, что:

• разработан комплекс педагогических условий, достаточный для формирования словесного творчества детей;

• раскрыта суть данных педагогических условий и выявлена их взаимосвязь;

• установлены высокий, средний, низкий уровни развития связной речи, воображения и поэтического слуха у детей.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

• теоретически обоснована совокупность педагогических условий, обеспечивающих эффективность развития словесного творчества детей;

• на базе выявленных условий разработана обучающая технология работы, предполагающая комплексное развитие способностей в каждом виде деятельности.

Практическая ценность заключается в том, что

• полученные в ходе исследования данные, реализованые в методических рекомендациях и учебных пособиях по методике развития речи детей, могут быть использованы в образовательных и воспитательных учреждениях студентами педагогических колледжей и институтов, работниками учреждений системы дополнительного образования.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Развитие словесного творчества обеспечивается использованием обучающей технологии, которая предполагает создание следующих педагогических условий: поэтическое восприятие природных явлений и окружающей действительности; восприятие литературных произведений и развитие поэтического слуха; целенаправленная работа по развитию связной речи; использование творческих заданий в работе с детьми.

2.Работа над развитием словесного творчества должна строиться комплексно: в одном виде деятельности одновременно совершенствуются несколько взаимно дополняющих друг друга познавательных способностей.

3. Работу над развитием словесного творчества детей целесообразно вести в разных видах деятельности по следующим направлениям: формирование восприятия, внимания, памяти, воображения, мышления и речи.

Базой для исследования послужили: прогимназии № 226, 286 г. Ижевска.

Исследование велось в течение восьми лет и прошло несколько этапов.

Первый этап. (1995 - 1996). Определялись основные проблемы исследования. Под углом зрения данной проблемы изучались педагогические и методические вопросы развития словесного творчества детей, велись наблюдения и фрагментарная опытническая работа в прогимназии № 226.

Результатами научных поисков на данном этапе явилось методическое пособие: «Обучение грамоте в детском саду» (Ижевск: Изд-во ИУУ, 1995).

Второй этап. (1996 - 1998). Осуществлена систематизация накопленной информации. Установлен комплекс педагогических условий для развития словесного творчества детей. На базе выявленных условий разработана технология формирования словесного творчества детей. Результатами научных поисков на данном этапе явились методические пособия: «Обучение рассказыванию в детском саду" (Ижевск: Изд-во ИУУ, 1996), "В мир звуков и букв через игру" (Ижевск: Изд-во ИУУ, 1997).

Третий этап. (1998 по 2003). Было проведено экспериментальное обучение, завершено оформление рабочего варианта диссертации. Разработаны и утверждены на Экспертном совете при Министерстве народного образования Удмуртской Республики программы "Обучение грамоте в детском саду" и "Основы риторики и методика преподавания риторики в ДОУ и начальной школе".

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций исследования обеспечена следующим: в качестве методологической и теоретической базы методики работы над развитием словесного творчества детей использованы данные современных достижений лингвистов, психологов, педагогов и методистов по дошкольному образованию; экспериментальная работа проводилась в типичных для республики условиях; в качестве экспериментаторов работали воспитатели и учителя с различным уровнем квалификации, в организации опытного обучения они получали постоянную методическую помощь соискателя через специально подготовленные руководства и указания к экспериментальному материалу, в процессе совместных предварительных и итоговых обсуждений хода эксперимента.

Апробация исследования осуществлялась: в ходе выступлений на научных конференциях учителей и педагогических работников в Глазовском государственном педагогическом институте им.

В.Г.Короленко, в Институте усовершенствования учителей Удмуртской Республики, Международном Восточно-европейском университете, Удмуртском государственном университете; в процессе чтения спецкурса по проблеме методики развития речи для учреждений дошкольных и школьных работников в Институте усовершенствования учителей Удмуртской Республики, городском центре повышения квалификации и Удмуртском государственном университете; в процессе подготовки программ по обучению детей грамоте и по риторике; путем обсуждений диссертации на заседаниях кафедры дошкольного и начального образования в Институте усовершенствования учителей Удмуртской Республики; кафедры психологии развития и дифференциальной психологии Удмуртского государственного университета, кафедры педагогики раннего языкового обучения Удмуртского государственного университета.

Работа над диссертационным исследованием шла одновременно в нескольких направлениях: изучение методологической и научно-теоретической литературы; наблюдение за учебно-воспитательным процессом; экспериментально-опытное обучение; внедрение результатов исследования в практику работы ДОУ и начальных классов Республики через публикации: "Развитие словесного творчества детей дошкольного возраста" (Ижевск: Изд-во МВЕУ, 1996); "Преемственность в обучении грамоте детей дошкольного и младшего школьного возраста" (Ижевск: Изд-во МВЕУ, 1997); "Развитие связной речи детей дошкольного возраста" (Ижевск: Изд-во МВЕУ, 1998); "Работа над развитием творческих способностей детей дошкольного возраста" (Глазов: Изд-во ГПГИ, 1999); "Ознакомление детей дошкольного возраста с поэтическими произведениями" (Ижевск: Издательство МВЕУ, 2000); "Элементы риторики на занятиях в детском саду" (Ижевск: Изд-во МВЕУ, 2001).

Структура диссертации:

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, переченя использованной литературы и приложения. Материал изложен на 169 страницах, содержит 2 таблицы, 3 рисунка. Библиографический список включает 173 источника.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Алабужева, Светлана Викторовна

Выводы по третьей главе. 1 .Результаты экспериментальной работы, которая была развернута в полном объеме, и включала в себя три этапа (констатирующий, формирующий и контрольный) подтвердили правильность научной гипотезы диссертационного исследования.

2.Исследование показало, что уровень развития творческих способностей в экспериментальных группах и классах оказался в 1,5-2 раза выше, чем в контрольных.

3.Основные принципы и идеи данной методической концепции в перспективе вполне приложимы к изучению и других разделов программ по дошкольному и начальному воспитанию и образованию.

153

Заключение.

1. Анализ программ по дошкольному и начальному образованию свидетельствует о том, что все они имеют несомненные достоинства, оригинальность подходов к построению педагогической работы с детьми, определяют задачи развития словесного творчества дошкольников и первоклассников. Однако целостная система работы по развитию словесного творчества детей во всех программах недостаточно представлена.

2.Анализ методических пособий по дошкольному и начальному образованию свидетельствует о том, что в них не предлагается методика, ориентированная на развитие познавательно-художественных способностей, воображения и творческого мышления. Авторы всех пособий подчеркивают значимость развития творческой личности, предлагают разнообразные приемы по развитию творческих способностей детей. Но разработанная на научной основе система работы по развитию словесного творчества детей в данных пособиях отсутствует.

3.Обследование уровня развития творческих способностей детей показывает, что дети, с которыми занимались по традиционной методике, обладают бедным словарным запасом и характеризуются низким уровнем развития связной речи и поэтического слуха.

Все это указывает на необходимость разработки системы занятий по развитию речи и словесному творчеству детей.

4.Исследование психологов и педагогов показывает, что дошкольный и младший школьный возраст является наиболее благоприятным для формирования творческих способностей детей. Только системно организованная деятельность ребенка поможет выявить, а затем развить его способности.

5.В соответствии с психическими процессами работу над развитием творческих способностей детей целесообразно вести в следующих направлениях: формирование адекватного восприятия, внимания, памяти, воображения, мышления и речи.

6.Исследование показало, что формирование у детей творческого отношения к миру является важнейшей задачей обучения и воспитания, так как именно окружающий мир является важным источником развития творческих способностей детей.

7.Исследование указывает на необходимость проведения систематической работы по ознакомлению с художественной литературой. Только при целенаправленном педагогическом руководстве можно обеспечить экстатически и содержательно адекватное восприятие литературного произведения, а также развитие творческих способностей детей.

8.Исследование показывает, что умение связно говорить развивается лишь при целенаправленном руководстве педагога и путем систематического обучения на занятиях. Целенаправленная работа по обучению детей рассказыванию является важным этапом работы над развитием творческих способностей детей дошкольного и младшего школьного возраста.

9.Исследование доказывает, что практика собственного художественного творчества является важным условием развития ребенка. Поэтому необходимо использование творческих заданий, направленных на развитие таких психических процессов, как восприятие, память, воображение и речь.

10.Исследование подтвердило, что для воспитания творческой личности необходимо придерживаться личностно-ориентированной модели взаимодействия взрослого с ребенком в процессе проведения целенаправленной работы, которая предполагает создание важных педагогических условий: поэтическое восприятие природных явлений и окружающей действительности;

- воспитание адекватного восприятия литературных произведений и развитие поэтического слуха у детей;

- организация работы по развитию связной речи детей;

- использование творческих заданий в работе с детьми.

11 .В результате исследований было выявлено, что дети при проведении систематической работы по развитию словесного творчества могут не только придумывать сказки, рассказы, но и сочинять загадки, считалки, стихи. 12.Результаты экспериментальной работы подтвердили правильность научной гипотезы и указывают на необходимость создания адекватных педагогических условий в работе над развитием словесного творчества детей.