Педагогические условия формирования правовой позиции старшеклассников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Сабиров, Эдуард Раисович
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 177
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Сабиров, Эдуард Раисович
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Теоретические основы формирования правовой позиции старшеклассников
1.1. Теоретические подходы к определению «правовая позиция»
1.2. Педагогические условия эффективного формирования правовой позиции
Глава 2. Содержание и результаты экспериментальной работы по формированию правовой позиции
2.1. Разработка методики реализации системы педагогических условий
2.2. Опытно-экспериментальная работа по формированию правовой позиции
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия формирования правовой позиции старшеклассников»
• Современное государственное и муниципальное управление в России объективно направлено на реализацию принципов правового государства и демократического общества, что обуславливает развитие многих научных направлений: юриспруденции, политологии, социологии и других. Естественно, большое научное и социальное значение отводится передовой педагогической мысли о воспитании и обучении активных граждан, умеющих отстаивать свои права и свободы, признающих и соблюдающих требования закона.
Проблема соотношения двух субъектных феноменов - прав и обязанностей - на практике часто приводит к признанию приоритетного положения государства по отношению к гражданам, а следовательно, к преобладанию в подходах правового воспитания и обучения личности обязательственных сторон предупредительного характера.
Проведенный в общеобразовательных заведениях городов Удмуртской Республики опрос среди старшеклассников о знании своих прав и обязанностей по Уставам их школ показал, что абсолютное большинство среди опрошенных перечислили свои обязанности и значительно меньше права. Воспитание чувств-ответственности и вины, просвещение школьников "сколько и за что дают" и "какая наказывающая мера наступит, если." сформировало у последних несколько "однобокое" отношение к государству, как "генератору", расширяющему рамки обязательств, увеличивающему требования к их выполнению и усиливающему меры воздействия, а также к себе, как беспрекословному исполнителю возлагаемых обязательств и пассивному наблюдателю за ограничениями своих прав и свобод.
Подобное отношение сказывается на реальном положении дел: нередко встречающаяся противоправная практика властных государственных структур-разных уровней (превышение должностных полномочий, использование служебного положения из личной корыстной заинтересованности и другие преступления), нарушение прав ребенка лицами, непосредственно выполняющими воспитательные функции (физическое насилие, моральное давление, сквернословие и другие противоправные действия) являются одним, из результатов компенсации бывшими воспитанниками своего дискомфортного в правовом плане положения. С одной стороны, их действия - наглядный социально негативный пример для подрастающего поколения, с другой стороны, не снимается острота "второсортности" несовершеннолетних в повседневных правовых отношениях. По статистическим данным МВД РФ последние годы XX века характеризуются высоким уровнем подростковой преступности (каждое десятое преступление совершается несовершеннолетним либо с его участием). Этот факт является одним из негативных последствий превентивного правового обучения и воспитания подрастающего поколения.
Следовательно, актуальность темы исследования обусловлена необходимостью создания такой системы отношений личности учащегося к себе, как к носителю прав и обязанностей, зафиксированных в нормативных правовых актах, к социальному окружению и к государству, как гаранту защиты прав и свобод, а также органу, требующему выполнения обязанностей, которая предполагает обеспечить высокий уровень осознанности, признания и выполнения несовершеннолетними гражданами своих прав и обязанностей. Вышеизложенная система отношений личности в диссертации объединяется термином "правовая позиция".
В психолого-педагогической научной литературе термин "позиция", её структура и содержание подробно рассматривались учёными (А. Адлер, Б.Г.
Ананьев, Б.П. Битинас, Л.И. Божович, Н.А. Дивитовская, И. Лингарт, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев, Н.Н. Обозов, Т. Парсонс и другие). Мы руководствовались результатами работ, которые характеризуют позицию личности как сложное, целостное личностное образование, каждое измерение которого соответствует определённому виду общественных отношений. Кроме того, затрагивались и были проанализированы частные аспекты позиции: "жизненная позиция" (М.Б. Заславская, Е.В. Титова и др.), "нравственная* позиция" (Б.П. Битинас, С.Л. Копотев, В.Н. Мясищев), "гражданская позиция"
ЛИ. Судакова), "педагогическая позиция" (Т.Г. Галактионова, В.П. Дуброва ) и другие частные позиции.
При определении условий формирования правовой позиции прямо затрагиваются вопросы правового воспитания и обучения, защиты прав ребенка. В этом направлении педагогической науки заслуживают внимание исследования и работы Г.П. Давыдова, А.И. Долговой, Э.М. Мурадьяна, И.Ф/ Рябко, Э.А. Саркисовой, Я.В. Соколова и других, а также новые диссертационные работы Т.В. Болотиной, J1.H. Крупининой, Л.Г. Осиповой, М.Ю. Санниковой. Необходимо отметить, что во многих работах предполагается повышение роли личности учащегося в общественных процессах, активизация деятельности, направленная на защиту своих законных интересов. Определённый вклад в совершенствование правового обучения и воспитания внесли и учёные-юристы (JL Горшенин, А.Ф. Никитин), предлагая проекты концепций для общеобразовательных школ и ролевое обучение по праву. Кроме того, педагоги изучали опыт преподавания прав человека в' средней школе зарубежных стран (И.Ф. Ахметова), опыт работы зарубежных коллег по правовому воспитанию и обучению (Е. Arnold, К. Egan), по дидактическим проблемам формирования содержания воспитания в духе прав человека (F. Best).
Педагогические содержание, формы, методы и принципы работы по формированию социально положительного активного и устойчивого отношения учащихся к предметам и явлениям окружающей действительности, к потребностям общества рассматривались в разные периоды многими известными исследователями и педагогами-практиками (Б.П. Битинас, П.П. Блонский, И.П. Иванов, Я.А. Коменский, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский, М.Г. Яновская и другие). Работы этих учёных способствовали определению педагогических условий формирования правовой позиции личности, содержания, форм и методов правового обучения, соответствующих современным требованиям социально-правовой подготовки старшеклассников. Обращение к учащимся старших классов обусловлено, во-первых, началом изучения основ правовых знаний в девятых классах согласно государственному образовательному стандарту; во-вторых, появлением в образовательной практике специализированных, в том числе юридических, классов, обучающихся по интегрированным с общеобразовательными программам; в-третьих, проявлением в старшем подростковом и юношеском возрасте существенных психологических изменений и возникновением особенностей, которые при определенных условиях, обстоятельствах, деятельности и воспитания становятся устойчивыми чертами его личности (О.С. Богданова/ Л.И. Божович, И.В. Дубровина, И.С. Кон, А.В. Мудрик, Т.Н. Мальковская).
Как показывает анализ многочисленных исследований по правовому обучению и воспитанию, в педагогической науке не нашла своего отражения проблема формирования такого личностного образования, как правовая позиция, в её социально активном, позитивном и устойчивом проявлении, что и определило выбор темы исследования «Педагогические условия формирования правовой позиции старшеклассников».
Цель исследования: выявить и апробировать педагогические условия, позволяющие успешно формировать позитивную активную и устойчивую* правовую позицию старшеклассников.
Предметом исследования является процесс формирования позитивной активной и устойчивой правовой позиции старшеклассников.
Объект исследования - педагогические условия, создаваемые в системе старшей школы.
Гипотеза исследования: формирование позитивной активной и устойчивой правовой позиции старшеклассников будет эффективным, если:
- создать систему субъект-субъектного взаимодействия, направленного на изучение комплекса правовых знаний и комплекса процессуально-правовых' действий;
- применять процесс правотворчества;
- включать в содержание работы актуальный и эмоционально-ценностный с точки зрения учащегося правовой материал;
- уточнять и конкретизировать правовые понятия и категории до-доступного для понимания учащимися уровня;
- использовать законы и иные нормативные правовые акты, проводить их сравнительный анализ, составлять образцы письменных документов, имеющих правовое значение;
- анализировать и решать проблемные правовые ситуации.
Исходя из проблемы, цели, объекта и предмета исследования, были сформулированы следующие задачи:
1. Теоретический анализ правовой позиции как системы отношений личности.
2. Выявление педагогических условий, повышающих эффективность формирования позитивной активной и устойчивой системы отношений личности к правовым явлениям, субъектам и объектам.
3. Разработка методики определения уровня сформированности правовой позиции.
4. Организация и проведение опытно-экспериментальной работы, отслеживание динамики изменений сформированности правовой позиции.
5. Анализ и обобщение результатов исследования.
Методологической основой исследования послужили философские* идеи о человеке как субъекте права, о государстве, о сущности и природе человеческой деятельности, а также следующие методологические положения:
- субъектность, системность и целостность деятельности и формирования позиции;
- учет принципов демократизации, гуманизации, саморазвития и самопознания личности; объективность исследовательской деятельности в процессе моделирования, проектирования и формирования правовой позиции.
Теоретическую основу составили научные труды о позиции личности и её частных аспектах (Б.Г. Ананьев, Б.П. Битинас, Н.А. Дивитовская, М.Б. Заславская, C.JI. Копотев, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев, Н.Н. Обозов, Т. Парсонс), работы по теории правового воспитания и обучения (Г.П. Давыдов, А.И. Долгова, Э.М. Мурадьян, А.Ф. Никитин, И.Ф. Рябко, Я.В. Соколов), труды по проблемам формирования социально позитивного отношения личности (Б.П.-Битинас, ГШ. Блонский, И.П. Иванов, Я.А. Коменский, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский, М.Г. Яновская).
В процессе исследования применялись следующие методы: теоретические - анализ философской, педагогической, психологической и юридической литературы по проблеме, анализ и обобщение нормативных правовых документов по правам, гарантиям прав, обязанностям и ответственности несовершеннолетних; эмпирические - анкетирование и тестирование старшеклассников; беседы с учащимися, с их родителями и классными руководителями; констатирующий и формирующий эксперименты, статистические методы и их адекватная интерпретация, исходя из цели исследования.
Опытно-экспериментальной базой исследования являлся Центр права Гуманитарно-юридического лицея-школы № 86 г. Ижевска, в котором по специально разработанной программе в течение 3-х лет (с 9 по 11 классы) обучалось 72 учащихся. Контрольными группами послужили старшие классы школ города (№№ 19, 32, 62, 71, 74, 81), обучающиеся по общеобразовательному циклу и по интегрированным программам с юридической специализацией.
Основные этапы исследования:
1-й этап (1995-1996 г.г.) - это теоретическое изучение проблемы исследования, анализ отечественного и зарубежного опыта правового воспитания и обучения школьников, включения их в учебно-воспитательный процесс, формирующий социально положительное и устойчивое отношение к явлениям действительности, определение целей и задач опытно-экспериментальной работы.
2-й этап (1996-1997 г.г.) был посвящен проведению формирующего эксперимента с целью проверки педагогических условий, способствующих* развитию правовой активности, ответственности и исполнительности' школьников. Министерством народного образования Удмуртской Республики была утверждена созданная нами программа правового обучения, проверялась её результативность в достижении поставленных в исследовании задач.
И 3-й этап (1997-2001 г.г.) предусматривал проведение контрольного эксперимента с целью проверки полученных данных, обработку результатов экспериментальной работы, уточнение выводов, подготовку рекомендаций и их внедрение в практику работы школ и курсов по дополнительному образованию.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в выявлении педагогических условий, обеспечивающих эффективное* формирование высокого уровня правовой позиции старшеклассников; на основе теоретического анализа впервые сформулировано понятие, определены структура и сущностные характеристики когнитивного, эмоционального и поведенческого компонентов правовой позиции на разных уровнях её сформированности; уточнены и обоснованы критерии проявления и показатели девяти уровней сформированности правовой позиции.
Практическая значимость исследования состоит в возможности экстраполирования теоретических положений на организацию эффективного практического опыта, в частности, сформировать и апробировать содержание специальных курсов, позволяющих успешно формировать позитивную активную и устойчивую правовую позицию старшеклассников; выработать методические рекомендации для учителей-правоведов.
Обоснованность и достоверность основных положений и выводов исследования обеспечена методологической объективностью исходных принципов; применением комплекса методов, адекватных цели и задачам исследования; анализом научной литературы и действующих законодательных источников; вычислением критерия достоверности различий между результатами; личным участием автора в работе на опытно-экспериментальной базе, что содействовало оперативному изменению направленности учебно-воспитательного процесса для доказательства выводов исследования.
Положения, выносимые на защиту:
1. Позитивная активная устойчивая правовая позиция - сложное личностное образование, характеризующееся:
- постоянным стремлением старшеклассников к пополнению (расширению) правовых знаний, представляющих для него социально значимую ценность;
- проявлением устойчивых чувств ответственности и сопричастности к субъектам права, уверенности и самодостаточности при отстаивании и использовании субъективных прав;
- постоянной готовностью к соблюдению предписаний закона и практическому руководству положениями закона, к оказанию конструктивной помощи в реализации прав и осуществлении обязанностей другими лицами и к не нарушению их прав, активное отстаивание и использование своих прав/ выполнение возлагаемых законом обязательств.
2. Педагогическими условиями успешного формирования позитивной активной и устойчивой правовой позиции являются:
- отбор актуального и доступного для старшеклассников правового материала, обучение и воспитание на его основе; вооружение старшеклассников правотворческими умениями посредством совместного и самостоятельного создания правил, договоров, уставов и других актов;
- использование и сопоставительный анализ конвенций, конституций/ законов и иных правовых актов, заполнение (составление) образцов письменных документов, имеющих правовые причинно-следственные связи;
- включение учащихся в проблемные правовые ситуации, их анализ и правовое решение;
- целостность и комплексность изучения материальных правовых положений и процессуальных правовых норм.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись:
- в процессе опытно-экспериментальной работы в Гуманитарно-юридическом лицее-школе № 86 г. Ижевска по формированию позитивной активной и устойчивой правовой позиции старшеклассников;
- путем публикации материалов исследования и выступлений на научно-практических конференциях и семинарах.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений (таблицы, диаграммы, материалы самостоятельной и совместной работы старшеклассников).
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Сабиров, Эдуард Раисович
5. Результаты исследования по специализированным классам показали, что узко направленное юридическое образование не на всех учащихся влияет позитивно. Примерно одна четвертая часть старшеклассников - будущих специалистов в сфере правоведения - предпочли негативную сторону отношений к нормативному правовому регулированию государства, к окружающим субъектам правоотношений, а следовательно, к себе. У данной части учащихся появляются субъективные стремления к отстаиванию своих, необоснованных с точки зрения объективного права, требований и притязаний, которые вкратце можно охарактеризовать, как использование должностного* положения.
6. Последовательный рост уровня сформированности правовой позиции в общеобразовательных классах показывает необходимость начала правового обучения с пятых-шестых классов.
Итоговые результаты данной диссертационной работы могли бы стать эмпирической основой для дальнейшей исследовательской работы в области педагогики и педагогической психологии. В частности, заслуживают внимания проблемы формирования правовой позиции у воспитанников-детей/ оставшихся без попечения родителей, детей-сирот, детей-инвалидов, детей -жертв вооруженных и межнациональных конфликтов, детей из семей беженцев и вынужденных переселенцев и других детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, так как они представляют собой качественно другую социальную группу, требующую от педагогов, должностных лиц государственных и муниципальных органов особого отношения. Кроме того, у многих ответственных лиц органов государственной власти и местного самоуправления существуют трудности во взаимоотношениях с несовершеннолетними с девиантным и делинквентным поведением. Поэтому' отношение такой категории подростков к закону, к общественному окружению и к самим себе могли бы стать предметом изучения. В связи с изучением такого личностного образования, как правовая позиция, по теории права появляются новые вопросы по проблемам соотношения правовой позиции и правового сознания, правовой позиции и правовой культуры, решение которых могло бы стать предметом новых исследований.
Заключение
Стремление российского государства приобрести статус правового оправдано не только объективными, но и субъективными причинами. С одной стороны, государством создаются условия для материального и духовного развития российских граждан. С другой стороны, увеличивается процентное соотношение субъектов общества, которые осознают (или по крайней мере, понимают) и чувствуют внутреннюю свободу, подкрепляемую* соответствующими правовыми действиями.
Педагогическая наука в процессе становления правового государства должна играть одну из ведущих ролей. Воспитание законопослушных граждан, соблюдающих государственно-правовые предписания и уважающих права и законные интересы окружающих членов общества, а также активных граждан, владеющих знаниями, умениями и навыками защиты и отстаивания своих законных прав и свобод, является приоритетной целью правового обучения и воспитания. Какие-либо исключительные отклонения в сторону обязанностей или прав в воспитательном процессе чреваты отрицательными последствиями. *
История развития правового воспитания и обучения показывает, что в первом случае происходит одностороннее формирование позиции гражданина -«всегда готов», который готов в процессе реализации данной позиции выполнять беспрекословно возлагаемые на него обязанности, провозглашаемые государством лозунги и требования, чувствуя при этом вину при невыполнении, ради "общего дела" забывая о своих естественных правах или преступая права других членов общества.
Правовое воспитание и обучение в сторону только прав - совокупности потенциальных возможностей, способностей, действий личности/ подтверждаемых правовыми предписаниями или предусмотренных нормами обычного права, - также неоправданно, так как у личности формируется другая односторонняя позиция - «разрешено всё, что не запрещено». Являясь носителем такой позиции, у гражданина государства возникают желания и стремления использовать любые правовые пробелы в законодательстве в ущерб правовому положению общественного окружения, неоправданно, с точки зрения толкования правовых норм, моделировать ситуации и правовые документы в свою пользу.
Подобные крайности могут негативно повлиять на становление-демократического общества, правового государства, справедливого сосуществования членов общества, на создание условий по сохранению баланса интересов.
Таким образом, актуальность исследования была обусловлена необходимостью формирования соответствующей требованиям социального позитивизма системы отношений личности учащегося к себе и к окружающим членам общества, как носителям законодательно оформленных прав и обязанностей, кроме этого, к закону, к государству, как гарантам защиты прав и свобод, а также институтам, обеспечивающим выполнение обязанностей. * Вышеназванная система отношений личности в диссертации объединяется словосочетанием "правовая позиция".
Теоретическое исследование категории "правовая позиция" показало, что она использовалась и используется в юридической литературе, научных публикациях, однако глубокого понимания и детального рассмотрения не проводилось. В педагогике и психологии исследователи изучали нравственную позицию личности, гражданскую позицию и другие. Поэтому в процессе обоснования самостоятельности правовой позиции в ряду частных позиций личности мы столкнулись с проблемой её взаимосвязи и взаимозависимости/ Отдельное рассмотрение терминов «право» (объективное и субъективное право, позитивное и естественное право) и «позиция» (статус, роль, система отношений личности), изучение сложных правовых связей в обществе позволили в данном диссертационном исследовании впервые сформулировать понятие «правовой позиции», обозначить её как самостоятельную, хотя и находящуюся в неразрывной связи с нравственной позицией. Правовая позиция - это система сложных отношений личности к тому, что объективно создается государством, как регулятором общественных связей, то есть к закону, а также к правовым статусам самой личности и окружающих её членов общества.
В диссертации основное внимание обращено на формирование правовой позиции именно у старшеклассников, т.к., во-первых, в подростково-юношеском возрасте происходят существенные психологические изменения и возникают особенности, которые при определенных условиях, обстоятельствах, деятельности и воспитания становятся устойчивыми чертами личности, во-вторых, в абсолютном большинстве образовательных учреждений начало обучения основам правовых знаний приходится на старшие классы, в-третьих/ отрасли объективного права наделяют несовершеннолетних граждан этого возраста широким спектром прав и обязанностей.
Учитывая эти особенности и основываясь на принципах обучения и воспитания, в процессе исследования были выявлены педагогические условия, которые способствовали эффективному формированию высокого уровня правовой позиции. Работая совместно с учениками над созданием необходимых документов (Правил взаимоотношений на уроке, договоров между родителями и ребенком и других), мы пришли к выводу о том, что активная деятельность посредством правотворчества является одним из ключевых способов* формирования позитивного и устойчивого отношения учащихся к правовым явлениям и объектам. Это первое педагогическое условие успешного формирования правовой позиции. Также было замечено, что особый интерес к изучению правового статуса несовершеннолетнего и других субъектов права, роли государственных и других органов и учреждений в решении правовых вопросов с участием ребенка проявлялся у старшеклассников при описании и обсуждении проблемных ситуаций. Поэтому были определены два педагогических условия, обеспечивающих эффективное формирование правовой позиции: анализ и решение проблемных правовых ситуаций и* актуализация правового обучения. За период работы со старшеклассниками многократно использовались нормативные правовые базы, способствовавшие тому, чтобы приобщить ребят к работе с источниками. Подтверждение своих высказываний с помощью ссылки на ту или иную норму статьи какого-либо закона, постановления, умение грамотно составить исковое заявление, жалобу или другой правовой документ, - позволили определить следующее педагогическое условие, как организация работы с правовыми источниками и документами. Однако, практика работы старшеклассников с правовыми актами показала, что многие статьи, положения не ясны и требуют конкретизации. Для этого в нашей работе применялся метод «перевода закона», суть которого состоит в детальном понимании текста документа посредством преобразования его формы (но не содержания!) самостоятельными (доступными) формулировками и приведения соответствующих примеров. Такое «оживление» правовой нормы позволяло успешно раскладывать унифицированный «сухой» текст на индивидуально приближенный, понятный для ученика, формирующий отношение. Поэтому следующим педагогическим условием формирования позитивной активной устойчивой правовой позиции является доступность усвоения правовых знаний и категорий. Завершающим педагогическим условием в данном исследовании является целостность и комплексность изучения материальных правовых положений и процессуальных правовых норм, их рассмотрение в системе отраслей права. Данное условие стало результатом анализа законодательства, педагогической литературы о профилактике правонарушений, зарубежного опыта обучения детей правам человека.
Структурное и содержательное рассмотрение правовой позиции позволило выявить её элементы (отношение старшеклассника к, законодательству, отношение к правовому статусу окружающих людей и отношение к своему правовому статусу), а также компоненты этих отношений (когнитивный, эмоциональный и поведенческий). Это способствовало следующей конкретизации элементов отношений: ЗАКОН детализирован на совокупность правовых знаний (здесь и далее позитивная позиция старшеклассника обозначена в неопределенной форме - ЗНАТЬ законодательство), объект удовлетворения интереса (ИСПОЛЬЗОВАТЬ механизмы правового регулирования) и объект легитимности (субъектного принятия или непринятия - ПРИЗНАВАТЬ силу закона), ОБЩЕСТВЕННОЕ ОКРУЖЕНИЕ - на объект общения (ИЗУЧАТЬ права и обязанности окружающих людей), анализатор поступков личности (ОДОБРЯТЬ правовой статус людей) и объект реализации личностных качеств (СОДЕЙСТВОВАТЬ реализации прав и обязанностей, СОБЛЮДАТЬ права окружающих), САМА ЛИЧНОСТЬ - на объект самопознания (ПОЗНАВАТЬ свои законные возможности), объект самосовершенствования (ОТСТАИВАТЬ права, ВЫПОЛНЯТЬ обязанности) и объект самоуважения (УВАЖАТЬ свой правовой статус).
Учитывая социально-правовую направленность (позитивная / нейтральная / негативная), субъектную активность (активная / пассивная) и динамику изменения отношений (устойчивая / неустойчивая), в исследовании были определены девять уровней сформированности правовой позиции: 1-й -негативная активная устойчивая, 2-й - негативная активная неустойчивая, 3-й -негативная пассивная неустойчивая, 4-й - негативная пассивная устойчивая, 5-й - нейтральная (переходящая), 6-й - позитивная пассивная устойчивая, 7-й -позитивная пассивная неустойчивая, 8-й - позитивная активная неустойчивая и 9-й - позитивная активная устойчивая. На основе подробного анализа правовой^ позиции и в соответствии с расположенными по мере возрастания уровнями её сформированности были определены критерии типичного проявления когнитивного, эмоционального и поведенческого компонентов отношений старшеклассников в разных правовых ситуациях. Данные критерии послужили основой для составления тестов. Всего было девять тестов - по три в каждом исследовательском периоде (начальном, промежуточном и завершающем). Каждый тест имел девять вопросов (ситуаций, обстоятельств, правовых норм), отношение по которым учащиеся отмечали в списке предлагаемых девяти вариантов ответов. Соответственно компонентно-элементному рассмотрению, правовой позиции, каждый из девяти вопросов своим содержанием отражал определенную связь компонента и элемента (например, когнитивный компонент отношения к ЗАКОНУ, поведенческий компонент отношения к ОБЩЕСТВЕННОМУ ОКРУЖЕНИЮ или эмоциональный компонент отношения личности к САМОЙ СЕБЕ). С помощью Сводной таблицы компонентной характеристики уровней сформированности правовой позиции каждый предлагаемый ответ отражал проявление действия, мыслительных процессов или переживаний у старшеклассника соответствующего уровня. Далее определялись элементно-компонентные, компонентные и итоговые средние показатели, по которым выявлялся критерий Стьюдента достоверности различий между результатами в разные периоды (например, в 1997/98 учебном году и в 1998/99 учебном году) и в разных классах (например, в общеобразовательных-контрольных и экспериментальных классах).
Помимо подсчета средних показателей уровней сформированности ППС, в исследовании с помощью круговых диаграмм было определено долевое соотношение каждого уровня по компонентам правовой позиции по каждому виду классов, а также долевое соотношение каждого уровня по классам разных уровней после каждого этапа (учебного года) исследования.
Результаты трехлетнего правового обучения старшеклассников, основанных на перечисленных педагогических условиях, в экспериментальных классах (три класса школы № 86 г. Ижевска) показали, что уровень сформированности правовой позиции на начальном этапе с нейтральной (переходящей) позиции (соответственно 5-й уровень) последовательно возрос до уровня позитивной пассивной неустойчивой позиции (7-й уровень).
В общеобразовательных классах (три класса разных школ), обучающихся по программе образовательного стандарта, уровень сформированности ППС в течение рассматриваемого периода изменялся незначительно, оставаясь ориентировочно на уровне нейтральной (переходящей) позиции (5-й уровень).
В специализированных классах (три класса школ, заключивших договоры с юридическими учебными заведениями)9 обучающихся по программе подготовки юристов средней квалификации по специальности "Правоведение", уровень сформированности правовой позиции на начальном этапе составлял нейтральную (переходящую) позицию (5-й уровень), на промежуточном этапе стремительно возрос почти до уровня позитивной пассивной неустойчивой позиции (7-й уровень), а на завершающем этапе уменьшился до уровня между нейтральной (переходящей) и позитивной пассивной устойчивой позиции (6-й уровень). Данные результаты отражены в Сводной таблице определения уровня сформированности по средним показателям (Приложение 2). Таким образом, необходимо сделать следующие выводы:
1. Правовая позиция является самостоятельной частной позицией личности, которая по структуре представляет собой систему отношений личности к тому, что объективно создается государственными, муниципальными и административными органами в форме нормативных правовых актов, обобщенно к ЗАКОНУ, а также к САМОЙ СЕБЕ и ОКРУЖАЮЩИМ ЛИЦАМ как субъектам-носителям прав и обязанностей, зафиксированных в правовых актах и документах. Личность имеет определенную правовую позицию с момента сознательного вступления в правовые отношения, то есть задолго до возраста старшего школьника. Поэтому в исследовании ставилась задача формирования у старшеклассников позитивной активной и устойчивой правовой позиции, а не правовой позиции вообще, как частной позиции личности.
2. Социально-правовая направленность личности, субъектная активность и динамика её изменений являются основой характеристики качественного содержания правовой позиции старшеклассника. Их теоретический анализ позволил определить и сформулировать девять уровней сформированности правовой позиции.
3. Позитивная активная устойчивая правовая позиция - сложное личностное образование, характеризующееся:
- постоянным стремлением старшеклассника к пополнению (расширению) правовых знаний, представляющих для него социально значимую ценность;
- проявлением устойчивых чувств ответственности и сопричастности к субъектам права, уверенности и самодостаточности при отстаивании и использовании субъективных прав, заинтересованности к законодательству;
- постоянной готовностью к соблюдению предписаний закона и практическому* руководству положениями закона, к оказанию конструктивной помощи в реализации прав и осуществлении обязанностей другими лицами и к не нарушению их прав, активное отстаивание и использование своих прав.
4. Педагогическими условиями успешного формирования позитивной активной и устойчивой правовой позиции являются:
- отбор актуального и доступного для старшеклассников правового материала, обучение на его основе;
- вооружение старшеклассников правотворческими умениями посредством совместного и самостоятельного создания правил, договоров, уставов и других' актов;
- использование и сопоставительный анализ конвенций, конституций, законов и иных правовых актов, заполнение (составление) образцов письменных документов, имеющих правовые причинно-следственные связи;
- включение учащихся в проблемные правовые ситуации, их анализ и правовое решение;
- целостность и комплексность изучения материальных правовых положений и процессуальных правовых норм.
Экспериментальная работа в течение трех учебных лет показала, что задача формирования самого высокого уровня сформированности правовой позиции была выполнена. Цифровые данные доказывают, что предлагаемые педагогические условия позволяют заметно повысить уровень сформированности правовой позиции, но не достичь самого высокого уровня. Поэтому в учебно-воспитательном процессе необходимо создавать дополнительные педагогические условия формирования высокого уровня правовой позиции. Например, использование лонгитюдных моделирующих игр, проведение лагерных правовых смен.