Педагогические условия формирования познавательных универсальных учебных действий младших школьников в начальной малокомплектной школе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Арипова Наида Магомедовна

  • Арипова Наида Магомедовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный педагогический университет»
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 186
Арипова Наида Магомедовна. Педагогические условия формирования познавательных универсальных учебных действий младших школьников в начальной малокомплектной школе: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный педагогический университет». 2019. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Арипова Наида Магомедовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ УНИВЕРСАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ДЕЙСТВИЙ УЧАЩИХСЯ МАЛОКОМПЛЕКТНОЙ ШКОЛЫ

1.1. Проблема формирования универсальных учебных действий в психолого-педагогической литературе

1.2. Специфика формирования у учащихся познавательных универсальных учебных действий в начальной малокомплектной

школе

1.3. Интегрированная познавательная деятельность как одно из условийформирования универсальных учебных действий

учащихся малокомплектных школ

Выводы по I главе

ГЛАВА II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ УНИВЕРСАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ДЕЙСТВИЙ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В НАЧАЛЬНОЙ МАЛОКОМПЛЕКТНОЙ ШКОЛЕ

2.1. Состояние уровня сформированности познавательных универсальных учебных действий младших школьников на констатирующем этапе

2.2. Реализация авторской модели формирования познавательных универсальных учебных действий младших школьников

в условиях малокомплектной начальной школы

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по реализации Авторской модели и программы формирования познавательных

универсальных учебных действий младших школьников

Выводы по II главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия формирования познавательных универсальных учебных действий младших школьников в начальной малокомплектной школе»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования непосредственно связана с востребованностью в современном обществе таких качеств личности как самостоятельность, ответственность, познавательная активность. В связи с этим стандарт начального общего образования в качестве важнейшей выдвигает задачу формирования универсальных учебных действий младших школьников.

«Актуальность концепции развития универсальных учебных действий для начального общего образования обусловлена следующими факторами: необходимостью ускоренного совершенствования образовательного пространства с целью оптимизации общекультурного, личностного и познавательного развития детей, создания условий для достижения успешности всеми учащимися; задачами формирования общекультурной и гражданской идентичности учащихся, обеспечивающих социальную консолидацию в условиях культурного, этнического и религиозного разнообразия российского общества; необходимостью сохранения единства образовательного пространства, преемственности ступеней образовательной системы.

В связи со стихийностью и зачастую непрогнозируемостью результатов развития детей со всей остротой встает задача целенаправленного управляемого формирования системы универсальных учебных действий, обеспечивающих умение учиться;

- возрастанием требований к коммуникационному взаимодействию и толерантности членов поликультурного общества, степени ответственности и свободе личностного выбора, самоактуализации» [98, с.4].

Среди учебных умений, способствующих формированию у учащихся начальных классов познавательных универсальных действий, на наш взгляд, важное место занимают познавательные умения. В русле решения задач модернизации начального общего образования, поиска путей повышения качества образования очень важно уточнить основные аспекты деятельности учителя по формированию познавательных универсальных учебных действий

младших школьников.

Научной основой этой работы являются теоретические исследования, проведенные ранее. Так, проблемы рациональной организации учебного труда были раскрыты в работах П.П. Блонского, Н.Н. Пирогова, А.С. Макаренко, С.Т. Шацкого. Теоретические основы поэтапного формирования умственных действий разработаны П.Я.Гальпериным, Н.Ф.Талызиной, Н.А. Менчинской, Д.И. Богоявленским, Г.П. Щукиной, И.С. Якиманской, А.В. Усовой. Закономерности генезиса учебных умений и навыков, лежащих в основе познавательных действий, раскрываются в теоретико-методологических исследованиях психологов и педагогов Л.С. Выготского, Д.Б. Эльконина, В.В. Давыдова, Н.Ф. Талызиной, Б.П. Есипова, М.Н. Скаткина, И.Ф. Харламова. Проблема развития продуктивных действий и навыков учебной работы, «умения учиться» рассматриваются в трудах Ю.К. Бабанского, В.А. Сухом-линского, К.В. Бардина, П.Ю. Сухова, М.В. Суховой, И.П. Сологуб, Д.В. Та-тьянченко, А.В. Усовой. В исследованиях Ш.А. Амонашвили, А.Е. Дмитриева, М.Р. Львова, Д.М. Татьянченко, С.Г. Воровщикова, Т.К. Чекмеревой раскрыты основы формирования общеучебных умений и навыков в системе общего начального образования.

Одному из наиболее перспективных путей развития общего начального образования уделено большое внимание в концепции формирования универсальных учебных действий (А.Г. Асмолов, Г.В. Бурменская, И.А. Володарская, О.А. Карабанова, Н.Г. Салмина, С.В. Молчанов).

«Формирование способности и готовности учащихся реализовать универсальные учебные действия позволит повысить эффективность образовательно-воспитательного процесса в начальной школе»[98,с.5].

Значимость и необходимость формирования у младших школьников универсальных учебных действийстановится объективной реальностью. Вместе с тем, надо сказать, что в малокомплектных начальных школах это происходит в специфических условиях объединения классов в комплекты и одновременного обучения детей разных возрастов и разного уровня развития.

Вопросам организации учебного процесса в условиях малокомплектных начальных школ посвящены исследования М.А. Мельникова, В.М. Стрезико-зина, Г.Ф. Суворовой, А.М, Пышкало, М.А. Арипова, Н.Д. Неустроева, С.Т. Тучалаева и др. Раскрытию особенностей и специфики организации самостоятельной работы учащихся малочисленных сельских школ по различным предметам, а также организации их самостоятельной работы в начальной малокомплектной школе посвящены работы М.А. Бантовой, Л.Г. Латохиной, А.И. Иванова, Л.А. Царевой,В.М. Стрезикозина, Г.Ф. Суворовой, А.М. Пышкало, Э.Г. Гарунова и др. Кроме того, вопросы организации методической работы нашли отражение в работах Г.Н. Аквиловой, Н.Ф. Вапняр, И.Л. Гар-куновой, В.И. Кузнецова, Е.А. Постниковой, Г.Ф. Суворовой, Т.К. Чекмаре-вой и др.

Несмотря на достаточно широкое обсуждение проблемы формирования познавательных универсальных учебных действий младших школьников в педагогической теории и практике, проблема, обозначенная в нашем исследовании применительно к условиям малокомплектной школы остается очень актуальной и на сегодняшний день. Это связано с тем, что главной целью образования на протяжении многих десятилетий считалось вооружение учащихся суммой предметных знаний, умений и навыков, а способы самостоятельного приобретения ими и применения знаний большей частью оставались вне поля зрения. Предполагалось, что реализация такой цели начального обучения вполне обеспечит решение задачи развития ребенка. Поэтому и в центре всеобщего внимания педагогов, руководителей школы было отслеживание успеваемости учащихся. При этом не в полной мере учитывались особенности ведущего типа деятельности младших школьников, психические новообразования в этой возрастной группе. Это привело в итоге к тому, что требования к образованию и его результаты пришли в несоответствие.

Анализ имеющейся психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме и опыта практической работы учителей малокомплектных начальных школ показал, что остаются нерешенными противоречия между

все возрастающими требованиями к уровню подготовленности учащихся начальных классов в связи с внедрением стандартов начального общего образования и сформированностьюпознавательных универсальных учебных действий учащихся малокомплектных начальных школ, как необходимого условия для продолжения обучения на последующих этапах образования.

Обнаружено также об противоречие между требованиями ФГОС НОО к планируемым результатам в виде познавательных УУД младших школьников в условиях начальной малокомплектной школы и недостаточной разработанностью форм и методов их достижения. Это и определило проблему нашего исследования.

Исходя из недостаточной теоретической разработанности исследуемой проблемы и практической необходимости устранения существующих противоречий между выдвинутыми ФГОС начального общего образования умений учиться у младших школьников и современным состоянием реализации этих задач в условиях малокомплектных начальных школ нами была определена тема научного исследования « Педагогические условия формирования познавательных универсальных учебных действий младших школьников в начальной малокомплектной школе».

Цель исследования - теоретически обосновать, разработать и апробировать на практике эффективные педагогические условия формирования познавательных универсальных учебных действий младших школьников в условиях малокомплектных начальных школ.

Объект исследования - процесс обучения учащихся начальных малокомплектных школ и ценностно - ориентированного содержания учебных предметов.

Предмет исследования - педагогические условия и средства, формы и методы формирования познавательных универсальных учебных действий младших школьников в начальных малокомплектных школах.

Гипотеза. Наше исследование опиралось на предположение о том, что формирование познавательных универсальных учебных действий младших школьников в условиях малокомплектной начальной школы будет успешным, если педагогические условия и средства, состоящие из тщательно под-

готовленной и умело организованной самостоятельной работы детей, учета возрастных и индивидуальных, гендерных особенностей разновозрастного коллектива, уровня владения учащимися языком обучения, рационально построенного расписания учебных занятий, интегрированного преподнесения и усвоения знаний, а также использования адекватных условиям класса-комплекта форм и методов образовательной деятельности.

В соответствии с обозначенной проблемой, целью, объектом, предметом и выдвинутой рабочей гипотезой нами были определены следующие задачи исследования:

1.Провести ретроспективный анализ и определить сущность психолого-педагогических исследований по проблеме формирования познавательных универсальных учебных действий младших школьников.

2. Выявить специфику и обосновать педагогические условия формирования познавательных универсальных учебных действий младших школьников в условиях малокомплектной начальной школы.

3. Разработать и обосновать авторскую модель формирования познавательных универсальных учебных действий младших школьников в условиях малокомплектной начальной школы.

4. Экспериментально проверить эффективность предложенной модели и программы формирования познавательных универсальных учебных действий младших школьников в педагогических условиях с обоснованием средств, форм и методов в малокомплектных начальных школах.

Теоретико-методологическую базу исследования составили теоретические положения отечественных и зарубежных ученых, раскрывающие идеи ценностных ориентаций в процессе познавательной деятельности, личност-но-ориентированного подхода в образовании (И.С. Якиманская), теории развития личности и поэтапного формирования умственных действий (Е.Д. Бо-жович, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, Н.В. Запорожец, Н.Ф. Талызина, М.И. Лисина), концепции развития универсальных учебных действий (А.Г. Асмолов, Г.В. Бурменская, И.А. Володарская, О.А. Карабанова, Н.Г. Салми-на, С.В. Молчанов), идеи развивающего обучения (Л.В. Занков, В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин), а также теоретические положения о сущности и принципах взаимодействия учащихся в образовательном процессе (Л.В. Байборо-дова, В.Н. Белкина, Н.Н. Обозов, Н.Ф. Радионов и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки рабочей гипотезы в процессе выполнения диссертационной работы нами использован целый комплекс методов исследования. Это ретроспективный теоретический анализ психолого-педагогической литературы и исследований в области дидактики начальной школы; наблюдение; моделирование; диагностические методы (анкетирование, беседа, тестирование); педагогический эксперимент; изучение продуктов учебно-познавательной деятельности младших школьников; математическая и графическая обработка полученных данных.

Опытно-экспериментальной базой нашего исследования явились малокомплектные начальные школы территориального управления образования (ныне ЦОДОУ ЗОЖ - Центр организации деятельности образовательных учреждений зон отгонного животноводства), расположенные в основном в Бабаюртовском районе Республики Дагестан.

Исследование проводилось в 2011-2018 годах.

Первый этап (2011-2012 гг.) - изучение и анализ отечественной и зарубежной психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; уточнение объекта, предмета, задач и теоретико-методологической основы исследования; определение научного аппарата и базы исследования.

Второй этап (2013-2014 гг.) - уточнение сущности познавательных универсальных учебных действий младших школьников; определение критериев, показателей и уровней их сформированности у учащихся начальных классов в условиях начальной малокомплектной школы; разработка авторской модели формирования познавательных универсальных действий младших школьников малокомплектных начальных школ. Проведение констатирующего эксперимента, предполагающего диагностику изначального состояния сформированности познавательных универсальных учебных действий младших школьников.

Третий этап (2015-2018 гг.) был посвящен организации формирующего этапа опытно-экспериментальной работы по внедрению разработанной ав-

торской модели и программы в образовательный процесс школы I ступени и определению условий ее успешной реализации, обработке и анализу данных, полученных в ходе формирующего этапа эксперимента; систематизации и обобщению результатов исследования; формулированию теоретических выводов и рекомендаций по формированию познавательных универсальных учебных действий младших школьников в условиях начальной малокомплектной школы, оформлению диссертационной работы.

Научная новизна исследования заключается в том, что в работе разработана авторская модель и программа формирования познавательных универсальных учебных действий младших школьников начальных малокомплектных школ. Выявлено, что разновозрастной состав учащихся класса-комплекта и их неодинаковые учебные возможности определяют особенности формирования познавательных универсальных учебных действий младших школьников в процессе обучения.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно расширяет и дополняет современные представления о формировании познавательных универсальных учебных действий младших школьников положениями, раскрывающими особенности их формирования у учащихся малокомплектных школ. Определен комплекс форм и методов, способствующих формированию познавательных универсальных учебных действий учащихся малокомплектных школ. Разработанная модель и система психолого-педагогического обоснования процесса формирования познавательных универсальных учебных действий учащихся начальной малокомплектной школы обогащает педагогическую науку и является самостоятельным и перспективным направлением работы в современной сельской школе.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что разработанные с учетом особенностей организационно-педагогической структуры малокомплектной школы и возрастных и индивидуальных особенностей младших школьников модель и программа помогут организовать более эффективное обучение в этом типе школы. В деятельно-

сти начальных малокомплектных школ широкое применение могут найти выявленные педагогические условия, разработанные формы и методы, а также методические рекомендации по формированию у учащихся познавательных универсальных учебных действий. Содержание специально разработанных и проведенных с учителями семинаров «Формирование общеучебных умений - основа развития познавательных УУД младших школьников», «Познавательные УУД младших школьников как основа умений учиться» поможет учителям начальных малокомплектных школ в их практической работе.

Апробация и внедрение результатов. Результаты исследования докладывались на заседаниях кафедрах педагогики и технологии дошкольного и дополнительного образования, педагогики и психологии начального образования ДГПУ в 2011-2018 годах, на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях, проходивших в Дагестанском государственном педагогическом университете, Ярославском государственном педагогическом университете им. К.Д. Ушинского, результаты выполненной работы были освещены на страницах научно-педагогического журнала «Известия Дагестанского государственного педагогического университета » и научных сборников, вышедших в Крымском федеральном университете, Ярославском госпедуниверситете, Московском институте государственного управления и права, в международном журнале «Мир науки, культуры, образования» и др.

Достоверность и обоснованность полученных автором результатов и сделанных на их основании выводов обеспечивается теоретическим обоснованием, рассматриваемым в изложении выполненной диссертационной работы; применением комплекса методов, адекватных его объекту, цели, задачам, логике исследования; репрезентативностью экспериментальной выборки и статистической значимостью полученных результатов, достигнутых за счет использования методов математической обработки, подтверждением гипотезы исследования экспериментальным путем.

Положения, выносимые на защиту

1. Выявленные в ходе исследования специфика и педагогические условия формирования познавательных универсальных учебных действий учащихся начальных малокомплектных школ, состоящие из взаимосвязанных друг с другом организационно-методических, содержательных и личностно ориентированных компонентов.

2.Комплекс форм и методов формирования познавательных универсальных учебных действий младших школьников в условиях начальной малокомплектной школы, состоящий из интегрированных уроков ,самостоятельной работы учащихся , проблемных учебных ситуаций, рационально составленного расписания, дидактических и развивающих игр, организация однопредметных и однотемных уроков и проектной деятельности детей.

3. Авторская модель и программа формирования познавательных универсальных учебных действий младших школьников в условиях начальной малокомплектной школы, включающая педагогические условия (организационно-методические, содержательные, личностно-ориентированные) цель, адекватная социальному заказу, нормативным документам и концепции развития УУД младших школьников, формы и методы достижения указанной цели (интегрированные уроки, самостоятельная работа учащихся, проблемные учебные ситуации, рационально составленное расписание уроков, дидактические и развивающие игры, однопредметные и однотемные уроки, проектная деятельность), познавательные УУД (общеучебные действия, универсальные логические действия и действия постановки и решения проблемы) и достигнутый в ходе исследования результат.

4. Результаты экспериментального внедрения авторской модели и программы формирования познавательных универсальных учебных действий младших школьников, апробированных в условиях начальных малокомплектных школ, показавшие положительную динамику в проведенном исследовании.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав,

заключения и списка литературы.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ УНИВЕРСАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ

ДЕЙСТВИЙ УЧАЩИХСЯ МАЛОКОМПЛЕКТНОЙ ШКОЛЫ

1.1. Проблема формирования учебных действий в психолого-педагогической литературе

Внедрение стандартов начального общего образования в школьную практику предусматривает формирование у учащихся начальных классов универсальных учебных действий, без которых сегодня не реализуется процесс обучения младших школьников.

Процесс усвоения знаний - это всегда выполнение учащимися определенных познавательных действий. Действия, составляющие умения учиться должны быть усвоены учащимися как необходимое условие успешности формирования соответствующих компетенций.

Учебная деятельность есть, прежде всего, форма существования школьника как субъекта учения. А процесс усвоения знаний вне системы действий теряет свою силу как стимул учения и инструмент познания.

Во второй половине прошлого столетия в рамках общей теории учения, опираясь на основы, заложенные выдающимися основоположниками педагогической мысли (Я.А. Коменский, И.Г. Песталоцци, А. Дистерверг, И.Гербарт, К.Д. Ушинский, П.Ф. Каптеров, А.П. Нечаев, М.Я. Басов, П.П. Блонский и др.) была сформированапсихологическая теория учебной деятельности (Д.Б. Эльконин, В.В.Воровщиков С.Г. Давыдов, А.К. Маркова, П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина и др.)[147,58, 51]. Они сформулировали новую проблему в теории обучения, которая связана с изменением самого субъекта деятельности в процессе действий, воспроизводящих объективные свойства познаваемого предмета при решении учебных задач обобщенными способами действий.

Несомненным при всем этом оказалось то, что без формирования у учащихся общеучебных действий, без их самостоятельной познавательной

деятельности как на уроке, так и при выполнении домашних заданий не могут быть получены серьезные результаты ни в традиционной, ни в развивающих системах обучения.

Подтверждением этой мысли является то, что среди главных проблем современной дидактики стала выделяться проблема формирования учебных умений и навыков (М.Н. Скаткин, Е.И. Бойко, М.А. Данилов, Б.П. Есипов) [204, 71, 80].

Таким образом, мы видим, что в 70-80-е годы продолжается работа по исследованию проблемы формирования учебных умений и навыков учащихся как в дидактическом аспекте рассматривания умений и навыков как компонентов содержания образования, так и в социально-педагогическом, анализируя значимость работы по формированию учебных умений и навыков не только для осознанности и прочности знаний, но и для субъектно-личностного развития и воспитания школьника (И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин, Ю.К. Бабанский, Н.Ф. Талызина, Т.И. Шамова, Н.А. Лошкарева, А.В. Усова) [204, 22, 217, 247, 135, 224].

Рассмотрению проблем формирования и развития учебных умений и навыков посвящены работы П.Я. Гальперина, Н.Ф. Талызиной, Н.Я. Менчин-ской, Н.Я. Кабанова-Меллер, Д.И. Богоявленского, Л.В. Занкова, А.К. Марковой, Л.М. Фридмана, Д.Б. Эльконина и др. [58,217, 152,97,36,88,145,234,253,97,58]. Так, Н.Е. Кабанова-Меллер и П.Я. Гальперин определили роль вспомогательных умений, для обеспечения усвоения, названных ими умственными, показали всю сложность состава механизма усвоения и обратили внимание на умения, которым надо учить школьников, как для самого процесса усвоения, так и для его самоорганизации.

В формировании общеучебных умений и навыков начальная школа занимает особое место, так как здесь закладывается фундамент для продолжения образования на последующих этапах.

В своих работах Ш.А. Амонашвили, А.Е. Дмитриев, М.Р. Львов, Т.К. Чекмарева анализируют проблемы формирования общих учебных умений и

навыков в системе начальной школы [1, 74, 137, 245]. В их исследования просматривается позиция целостного развития личности младшего школьника, его познавательных способностей, включая все компоненты учебной деятельности, внутренней мотивации и построения всего этого на рефлексивной основе.

Проблема формирования учебных умений в психолого-педагогических исследованиях отечественных ученых рассматривается в последние десятилетия в общем контексте совершенствования процесса обучения. Но при этом надо заметить, что большинство этих работ направлено на изучение возможностей совершенствования учебной деятельности в широком смысле как деятельности, которая позволяет овладевать разнообразными конкрет-нымикачествами. Эти исследования имеют сегодня достаточно большое значение для изучения рассматриваемой проблемы, так как только в ходе обучения конкретным действиям совершается формирование учебной деятельности.

Формирование же конкретной деятельности, как мы знаем, осуществляется на определенном учебном материале и в связи с этимв целом ряде таких работ большое внимание уделяется поиску путей такого изменения содержания учебного материала, которое обеспечило бы совершенствование учебной деятельности.

Учебная деятельность младших школьников лежит в основе формирования познавательных учебных умений. Вот почему многие ученые педагоги уделяют большое внимание формированию у учащихся учебной деятельности.

Ученые и методисты рассматривают и предполагают разные подходы формирования учебной деятельности.

Так, для этого на уроках математики известный ученый-методист П.М. Эрдниев [254]предложил некоторые способы укрупнения дидактических единиц. Это совместное и одновременное изучение взаимосвязанных вопросов программы и преобразование решенной задачи в обратную или анало-

гичную, что позволяет вычерпать все новое содержание с каждым видоизменением исходного упражнения. Это метод деформированных упражнений, в которых искомыми являются не один, как обычно, а несколько элементов задания, благодаря которому образуется рациональная система знаний. Это усиление удельного веса предлагаемых учащимся творческих заданий по самостоятельному составлению задач, примеров, уравнений и т.п. Метод укрупненных дидактических единиц может быть использован не только при изучении нового материала, но также при повторении и обобщении.

Б.С. Гершунский [61] видит один из путей совершенствования содержания и самого процесса обучения в том, чтобы в системе усваиваемых учащимися знаний, выделить ведущие идеи каждой науки, «ядра», то есть те знания, которые сопровождают человека всю жизнь в неизменном виде. Конечно же, усвоению именно таких знанийв процессе обучениянужно уделять первостепенное внимание, именно такие знания будут служить основой формирования конкретных деятельностей и, следовательно, смогут стать основой совершенствования учебной деятельности.

Известные психологи, разработавшие систему развивающего начального обучения В.В. Давыдов и Д.Б. Эльконин [66,253] рассматривают такой подход к организации учебного процесса и построению учебной деятельности школьников, при котором ее эффективность достигается значительным повышением роли теоретических знаний, не исключая при этом возможности эмпирических знаний. Учение, по их мнению, и позиции их последователей с первых шагов должно носить характер научно-теоретической деятельности учащихся, при этом их основным содержанием должны быть не эмпирические, а научные знания. Они считают, что решение коренных задач современного школьного образования, в конечном счете, связано с изменением типа мышления, проектируемого целями, содержанием и методами обучения. Всю систему обучения, по мнению В.В. Давыдова, необходимо переориентировать с формирования у детей рассудочно-эмпирического мышления на развитие у них научно-теоретического мышления [68].