Педагогические условия формирования познавательных интересов учащихся при изучении биологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Мирзоев, Салим Саидалиевич

  • Мирзоев, Салим Саидалиевич
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2011, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 335
Мирзоев, Салим Саидалиевич. Педагогические условия формирования познавательных интересов учащихся при изучении биологии: дис. доктор педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Душанбе. 2011. 335 с.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия формирования познавательных интересов учащихся при изучении биологии»

Актуальность исследования определяется тенденциями социального развития общества на современном этапе, изменениями, происходящими в педагогической науке и в школьной практике. Переход к . постиндустриальному информационному обществу сопровождается непрерывным возрастанием объема научной информации, беспрецедентным обострением экологической ситуации, ставящей под угрозу существование жизни на земле. Изменения, происходящие в социальной жизни общества, отражаются в значительной мере на системе образования: попытки включения в школьные программы и учебники необоснованно большого числа новых научных теорий, законов, гипотез, понятий, фактов привели к возрастанию объема научной информации, подлежащей усвоению школьниками, к их перегрузке и, как следствию этого - резкому ухудшению здоровья учащихся. Педагогическая наука в этих условиях стала вынуждена ориентироваться главным образом на то, чтобы добиться полноценного усвоения учащимися всей даваемой им информации, то есть формированию у них определенных знаний, умений и навыков, в то время как развитию направленности личности, ее мотивационной сферы уделяется недостаточное внимание, что привело к снижению интереса к процессу обучения у школьников. Устранить эту негативную тенденцию, получившую в современной педагогике название «знаниецентризма», поможет построение системы образования на основе культуро-сообразного подхода, ориентирующего на отбор знаний, наиболее значимых для формирования общей культуры, а также личностно ориентированного подхода в обучении. Личностно-ориентированный подход предполагает развитие направленности личности, то есть формирование у нее системы доминирующих устойчивых мотивов поведения, в том числе познавательных интересов (В.А.Крутецкий, 225).

Познавательный интерес, определяемый как избирательная направленность личности к области познания и к самому процессу овладения знаниями, играет важную роль в повышении качества усвоения знаний, формировании умений и навыков, так как благодаря наличию интереса процесс учения становится привлекательным для учащихся, побуждает их приобретать новые знания в процессе творческой поисковой деятельности, а не зазубривать их.

Проблема формирования познавательных интересов у учащихся не нова. Ей уделяется внимание в работах педагогов, дидактов, психологов (А.Б.Ананьев (14), Ю.К.Бабанский (27), Л.И.Божович (59), И.Я.Лернер (250), Г.Ц.Молонов (309), Э.И.Моносзон (313), Н.Г.Морозова (314), П.И. Пидкасистый (383), Т.И.Сущенко (470), Н.Ф.Талызина (471), Г.И.Щукина (526) и др.), которые определяют их сущность, значение, этапы развития, пути формирования. Проблема формирования познавательных интересов находит свое отражение в трудах ряда психологов, педагогов, Л.С.Выготский (89), А.Н.Захлебний (128), М.С.Каган (164), В.А. Крутецский (226), В.С.Леднев (248), А.К.Маркова (265),

A.М.Новиков (339), Л.С.Огородников (353), И.Т.Суравегина (466) и методистов-биологов (Е.Т.Бровкина (63), Н.М.Верзилин (76),

B.Д.Зуева (151), О.В.Казакова (165), Г.С.Калинова (170), А.Н.Мягкова (320), Н.А.Рыков (432), Т.Н. Шамова (513) и др. (32,

58, 107, 149, 180, 181, 212, 231, 270, 333, 352, 357, 374, 445, 483, 489) где раскрывается роль современных методов обучения, педагогических способов и организационных форм в формировании познавательных интересов у учащихся при изучении курса биологии. Д.И.Трайтаком исследована проблема формирования познавательных интересов при изучении ботаники, Р.Д.Машем - анатомии, физиологии и гигиены, А.Н.Мягковой и Н.С.Сластениной - экологии. Психологический анализ интересов учащихся VI-VII классов к ботанике и развития у них наблюдательности проведен Н.Д. Левитовым.

Необходимо особо отметить попытки таджикских ученых в поисках путей и условий формирования познавательных интересов учащихся в преподавании отдельных дисциплин X. Абдуллозода (1,4), Х.С.Афзалов (21), Х.Буйдоков (67), У.З.Зубайдов (150), Б.Кодиров (197), К. Кодиров (194), К.Б.Кодиров (196), М.Лутфуллоев (254), А.Нуров (345), И.О. Обидов (347), А.Пахлавонов (372), Ф.Шарипов (517), Дж. Шарифов (516), Т.А.Шукуров (527, 528, 529, 530)

Однако на сегодняшний день внимание к формированию познавательных интересов у учащихся обострилось в связи с неразработанностью комплексного подхода к методике их формирования, предполагающего как корректировку содержания биологического образования, так и методики преподавания курса биологии - методов обучения, уроков, внеурочных и внеклассных занятий. Модернизация системы образования и введение образовательных стандартов актуализировали проблему формирования познавательных интересов у учащихся как одного из возможных путей повышения качества биологического образования, устранения перегрузки учащихся.

Идея последовательного развития познавательных интересов не находит достаточного отражения и в школьной практике, где не сложилась целостная педагогическая система их формирования. Изучение массового опыта работы школ Таджикистана показало, что интерес к биологическим знаниям у учащихся низок в силу ряда причин: недостаточного уровня биологической и психолого-педагогической подготовки учителей; однообразной методики проведения уроков, нацеленной на механическое зазубривание учащимися текста учебника; слабого оснащения кабинетов биологии учебным оборудованием, что затрудняет возможности проведения лабораторных и практических работ, экскурсий, фенологических наблюдений, организации работы кружков; отсутствия необходимой методической литературы на таджикском языке. В связи с этим проблема формирования познавательных интересов у учащихся остается нереализованной.

В нашем исследовании мы исходим из того, что теоретическая модель формирования познавательных интересов должна строиться с учетом совершенствования двух аспектов процесса обучения — содержательного и процессуального (В.В.Краевский, 223). Содержательный аспект предполагает обоснование методологических подходов к уточнению содержания биологического образования на основе усиления экологической и краеведческой направленности, отбора соответствующего содержания знаний, а процессуальный - выявление условий формирования познавательных интересов с учетом особенностей организации познавательной деятельности учащихся на уроках, во внеурочной и внеклассной работе.

На сегодняшний день теория и практика формирования познавательных интересов у учащихся остаются недостаточно исследованными как с содержательной, так и процессуальной стороны. Особенно остро в этой области стоят вопросы определения методологических подходов к обоснованию теоретической модели формирования познавательных интересов; разработки методической системы их формирования; определения роли различных методов, организационных форм обучения в этом процессе; установления взаимосвязей уроков, внеурочных и внеклассных занятий.

Таким образом, научно-педагогическое противоречие заключается в том, что актуализация культуро-сообразного и личностно-ориентированного подходов предполагают формирование у учащегося системы устойчивых мотивов поведения, в том числе познавательных интересов, определяющих сформирован-ность личности. Познавательному интересу принадлежит важная роль в овладении учащимися знаниями, умениями и навыками. Формированию познавательных интересов будет способствовать совершенствование содержания биологического образования и методической системы обучения, нацеленности ее на организацию систематической самостоятельной поисковой деятельности учащихся на уроках и во внеурочное время, сочетание уроков с внеурочными и внеклассными занятиями. Однако теоретические основы и практическая методика формирования познавательных интересов у учащихся с учетом содержательной и процессуальной сторон обучения остаются в ряде случаев не разработанными.

Поэтому разработка теории и практики формирования познавательных интересов у учащихся при изучении биологии представляется актуальной. Исходя из этого и определен выбор темы исследования: "Педагогические условия формирования познавательных интересов у учащихся при изучении биологии" (на примере школ Таджикистана).

Проблема исследования состоит, таким образом, в разрешении противоречия между необходимостью последовательного формирования познавательных интересов у учащихся при обучении биологии и неразработанностью в настоящее время теории и практики их формирования на комплексной основе с учетом содержательной и процессуальной сторон обучения.

Цель исследования — разработать теоретические основы и практическую методику формирования познавательных интересов у учащихся в процессе обучения биологии.

Объект исследования - процесс обучения биологии в общеобразовательной школе Таджикистана.

Предмет исследования - теория и практика формирования познавательных интересов у учащихся при изучении биологии.

Гипотеза исследования. Формирование познавательных интересов как одного из условий повышения качества усвоения биологических знаний будет успешным, если:

- их формирование у учащихся при изучении биологии осуществляется на основе теоретической модели, построенной с учетом развития творческой активности, характера деятельности, преобладающих компонентов познавательного интереса в зависимости от возрастных особенностей школьников, включающей особенности педагогического воздействия на учащихся и пути формирования познавательных интересов, исходя из содержательного (повышение теоретической и практической направленности знаний, их проблемности и эмоциональности) и процессуального (организация систематической самостоятельной поисковой деятельности путем решения задач, создание проблемных ситуаций, использование исследовательского подхода, организация наблюдений) аспектов обучения;

- основу формирования познавательных интересов составляет психолого-педагогическая и методическая система, учитывающая единство содержательной и процессуальной сторон обучения, которая предполагает: уточнение целей биологического образования; выявление методических условий формирования познавательных интересов в содержательном и процессуальном аспектах;

- в содержательном аспекте биологического образования будут реализованы экологический и краеведческий подходы как условия формирования познавательных интересов;

- в процессуальном аспекте обучения будет организована систематическая самостоятельная поисковая деятельность учащихся на уроках, во внеурочной и внеклассной работах; обеспечено сочетание различных методов обучения на уроке, а также уроков с внеурочными и внеклассными работами.

Ведущие идеи исследования. Для осуществления цели и проверки выдвинутой гипотезы определены следующие ведущие идеи:

Необходимость реализации теоретической модели исследования с целью поэтапного изучения и формирования познавательных интересов у учащихся при изучении биологии в средних общеобразовательных школах Таджикистана.

Введение в содержание учебников и программ предметов биологического цикла, содержащих общебиологические, экологические и краеведческие понятия, раскрывающие сущность современной биологической науки не нарушающих логическую структуру учебных дисциплин.

Целостное применение психолого-педагогических основ и методов обучения и методических приёмов с целью активизации учебно-познавательной и практической деятельности учащихся на уроках, во внеклассных и внеурочных занятиях по биологии. Разработать эффективные методы, методические рекомендации и разработки при планировании перспективных тематических планов для проведения уроков, предметных кружков, внеклассных и внеурочных занятий по предметам биологического направления в помощь учителям и методистам.

Опытно- экспериментальное выявление и научное обоснование психолого-педагогических условий формирования познавательных интересов у учащихся при изучении биологии в общеобразовательных школах Таджикистана. Задачи исследования:

1. Разработать теоретическую модель формирования познавательных интересов при изучении биологии.

2. Обосновать педагогическую систему формирования познавательных интересов, исходя из единства содержательной и процессуальной сторон обучения.

3. Обосновать необходимость усиления экологической и краеведческой направленности содержания биологических знаний и как условия формирования познавательных интересов в содержательном аспекте обучения; осуществить отбор экологических и краеведческих знаний.

4. Определить роль методов, организационных форм обучения, а также внеурочной и внеклассной работ в формировании познавательных интересов у учащихся, выявить требования к их проведению с учетом организации самостоятельной поисковой деятельности учащихся.

5. Разработать и экспериментально проверить конкретную методику формирования познавательных интересов у учащихся, дать оценку полученных результатов.

Методологической и общенаучной основой исследования являются философские положения о всестороннем развитии личности, теории познания, системном подходе к процессу обучения, а также государственные постановления в области образования: закон «Об образовании Республики Таджикистан» (2004), «Концепция национальной школы» (1994), «Государственный стандарт образования Республики Таджикистан» (1996), закон РТ «О высшем и последипломном образовании» (2001) и «Национальная концепция воспитания» (2006)

Исследование опирается на идею обучения как целостного процесса, единства его содержательной и процессуальной сторон (В.В.Краевский), идею оптимизации учебно-воспитательного процесса (Ю.К.Бабанский), системный подход (Б.Л.Астауров, В.Г.Афанасьев, Л.ф. Берталанфи, И.Т.Фролов, Э.Г.Юдин), теорию деятельности (А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн), концепцию формирования познавательных интересов (Б.Т.Ананьев,

А.К.Маркова, Н.Г.Морозова, Т.И.Шамова, Г.И.Щукина), концепции биологического (Т.В.Иванова, Г.С.Калинова, А.Н.Мягкова, А.Г.Хрипкова) и экологического (А.Н.Захлебный, И.Н.Пономарева, И.Т.Суравегина ) образования.

Методы исследования. В ходе исследования использовались теоретические и эмпирические методы. Анализ философской, психологической, педагогической и методической литературы позволил сформулировать теоретические основы исследования. Методы эмпирического исследования включали изучение, анализ и обобщение отечественного и зарубежного опыта по проблеме формирования познавательных интересов, анкетирование учителей и учащихся (обработано 1840 анкет и 2800 письменных работ), сопоставление и наблюдение за учебно-воспитательным процессом (посещено и проанализировано 200 уроков по биологии), личное преподавание в школе, беседы с учителями и учащимися, математическую обработку результатов письменных проверочных работ.

Работа над исследованием осуществлялись в четырех этапах.

На первом этапе (1998-2000 гг.) определялись предмет, цели и задачи исследования; осуществлялось теоретическое обоснование проблемы, проводилось наблюдение за процессом обучения школьников; были подготовлены и выборочно проверены экспериментальные материалы; проводился констатирующий эксперимент с целью обобщения практики преподавания биологии.

На втором этапе (2001-2003 гг.) разрабатывались психолого-педагогическая и методическая система и программа обучающего эксперимента; уточнялись учебные материалы для более широкой экспериментальной проверки; были созданы педагогические рекомендации для учителей; выяснялась эффективность новой методики; анализировались результаты анкетирования.

На третьем этапе (2003 - 2005 гг.) были сформулированы теоретические основы формирования познавательных интересов; разрабатывались предложения по совершенствованию учебных программ по биологии, методических пособий; проводилась экспериментальная работа в базовых школах по формированию познавательных интересов на уроках и во внеурочное время.

На четвертом этапе (2006-2008 гг.) проводилась обработка и осмысление результатов педагогического эксперимента.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем в первые:

• разработана теоретическая модель формирования познавательных интересов у учащихся, построенная с учетом возрастных особенностей школьников, развития творческой активности и характера деятельности, содержательной и процессуальной сторон обучения;

• создана психолого-педагогическая и методическая система формирования познавательных интересов у учащихся, построенная на целостности процесса обучения, единства его содержательной и процессуальной сторон, а также целей, содержания, организационных форм, методов обучения и методических приемов, взаимосвязи урочной, внеурочной и внеклассной работы; • выявлены и обоснованы психолого-педагогические и методические условия формирования познавательных интересов, исходя из содержательного (усиление экологической и краеведческой направленности биологических знаний) и процессуального (организация систематической самостоятельной поисковой деятельности учащихся на уроках, во внеурочной и внеклассной работах; сочетание различных методов обучения: уроков — с внеурочными и внеклассными работами) аспектов обучения;

• определена роль различных методов, организационных форм обучения, внеурочной и внеклассной работ в формировании познавательных интересов у учащихся, выявлены требования к их проведению с учетом организации самостоятельной поисковой деятельности учащихся.

Теоретическая значимость исследования состоит в выявленные психолого-педагогических подходов теоретической модели и технологической системы формирования познавательных интересов у учащихся, исходя из единства содержательной и процессуальной сторон обучения, развития творческой активности и характера деятельности, возрастных и психологических особенностей учащихся.

Практическая значимость исследования состоит в разработке конкретной методики формирования познавательных интересов у учащихся, которая нашла свое отражение в ряде методических пособий для учителей и студентов педагогических ВУЗов (методические рекомендации по экологическому образованию и воспитанию учащихся, проведению лабораторных занятий, кружков юных натуралистов и др.). Разработанные пособия оказывают реальную помощь учителю в овладении методикой формирования познавательных интересов у учащихся при изучении биологии. Результаты и выводы проведенного исследования, представленные в монографии, составляют основу для дальнейшего совершенствования методики формирования познавательных интересов и могут широко использоваться учителями - биологами школ Таджикистана, авторами учебников и методических пособий по биологии, а также преподавателями педуниверситетов, работниками Институтов усовершенствования учителей, студентами педагогических университетов.

Достоверность полученных результатов исследования обеспечивались, применением комплекса научных методик, математической обработкой, методами вариационной статистики полученных в исследовании данных, репрезентативностью выборки, личным участием автора в педагогическом процессе в течение всего периода исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты исследования отражены в монографиях (11 п.л.), семи методических пособиях общим объемом 30 п.л., они обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедры естественных наук (ныне биологии), научно-методическом Совете, научно-теоретических конференциях Кулябского госуниверситета (1998-2010 годы), на Межгосударственной конференции «Экология и культура», проведенной Кулябским госуниверситетом совместно с Институтом философии АН России (Куляб, 2000 г.), на областном научно-методическом семинаре учителей Кулябской области (г. Куляб, 1998-2007 годы), на объединенном заседании кафедры педагогики и психологии и биологии Кулябского госуниверситета (1998 г.; 2007 г.), на заседании кафедры ботаники, зоологии и методики преподавания биологии МПУ (ныне кафедры биологии и экологии организмов) (1999 г.), на заседании кафедры педагогики МПУ (1999-2007 годы), на Международной конференции «Экология и образование» (Петрозаводск, 2004 г.).

В течение ряда лет (1998-2010 годы) автором читались лекции и проводились лабораторно-практические занятия по общей биологии, методике преподавания биологии, экологии в высших учебных заведениях, в ИУУ г.Куляба и г.Курган-Тюбе Хатлонской области Республики Таджикистан.

Положения и выводы диссертации были внедрены в массовую практику работы учителей школ №№ 4,5,6,7,33,55,45,8,9 г.Куляба и группы районов Хатлонской области Таджикистана.

На защиту выносится: педагогические условия формирования познавательных интересов у учащихся при обучении биологии, включающие нижеследующее:

1. Теоретическую модель формирования познавательных интересов, учитывающую взаимосвязи уровней развития познавательных интересов и творческой активности, характер деятельности, преобладающие компоненты познавательного интереса, особенности педагогического воздействия на учащихся и предполагающую следующие пути формирования познавательных интересов: содержанием биологических знаний: повышение теоретической и практической направленности знаний, проблемности и эмоциональности их содержания; организацией систематической самостоятельной деятельности путем решения задач, создания проблемных ситуаций, использования исследовательского подхода, проведения наблюдений.

2. Педагогическую систему формирования познавательных интересов, построенную с учетом целостности процесса обучения, единства его содержательной и процессуальной сторон, а также целей, содержания, организационных форм, методов и методических приемов, взаимосвязи урочной, внеурочной и внеклассной работ, включающую в себя: а) уточнение целей биологического образования, исходя из модели структуры личности, культуро-сообразного подхода, личностной ориентации, с учетом развития творческих способностей учеников, их интересов и склонностей; б) педагогические условия формирования познавательных интересов:

- в содержательном аспекте - усиление экологической и краеведческой направленности биологических знаний;

- в процессуальном аспекте - организацию систематической самостоятельной поисковой деятельности учащихся на уроках, во внеурочной и внеклассной работе; сочетание различных организационных форм, методов и методических приемов, а также уроков, внеурочных и внеклассных занятий;

3. Систему экологических и краеведческих знаний, включенных в курс биологии и их последовательное развитие как условие формирования познавательных интересов: экологизацию содержания на основе понятий «экологические факторы», «среда обитания», «природное сообщество», «охрана и рациональное использование биологических объектов», их введение в самом начале изучения курса биологии и последовательное развитие в 6 и 11 классах;

- усиление краеведческой направленности содержания знаний за счет отбора объектов местной флоры и фауны различных регионов Таджикистана.

4. Требования к ряду методов обучения (рассказу, лекции, беседе, наблюдению, эксперименту), уроку, различным формам внеурочных (домашние задания, летние задания, фенологические наблюдения, экскурсии) и внеклассных (кружки, олимпиады) занятий с учетом организации систематической самостоятельной поисковой деятельности учащихся, краеведческого и экологического подходов как важнейших условий формирования познавательных интересов.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы. Общий объем диссертации 337 страниц (280 страниц текста), в том числе 38 таблиц, 1 гистограмма, 1 рисунок, список литературы (552 наименования).

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Мирзоев, Салим Саидалиевич

ВЫВОДЫ

1. В данной главе предложенная нами методика формирования познавательных интересов у учащихся, предполагающая сочетание методов, методических приемов на уроке, уроков — с внеурочными и внеклассными замечаниями, усиление экологического и краеведческого подходов к содержанию знаний, активизации самостоятельной поисковой деятельности учащихся, конкретизирована на примере изучения отдельных тем в разделах «Растения», «Животные», «Человек и его здоровье», «Общая биология».

2. В главе представлена методика организации педагогического эксперимента и его результаты, которые показали, что качество усвоения экологических и краеведческих знаний было выше в экспериментальных классах, чем в контрольных: число учащихся экспериментальных классов, усвоивших основные понятия, было на 15-30% больше, чем в контрольных классах. Была также прослежена динамика развития знаний о среде обитания и приспособленности к ней организмов, которая показала повышение качества усвоения этих знаний от 6-го к 11-му классу. Результаты эксперимента можно объяснить влиянием предложенной методики

264 j на формирование познавательных интересов у учащихся, и как результат этого - повышение качества знаний, стимулирующих развитие познавательных интересов.

3. В ходе экспериментального исследования выяснено следующее:

- уровень развития познавательных интересов неодинаков у учащихся различных экспериментальных школ, что определялось профессионализмом учителей, овладением ими методикой экспериментального исследования, а также развитием учебно-материальной базы школ, их оснащенностью учебным оборудованием;

- в целом интерес к биологии у учащихся экспериментальных классов достаточно высокий: около 33% учащихся проявляют интерес к биологии;

- путем анкетирования учащихся VI-VIII классов выяснено, что интерес к разделу «Животные» по сравнению с разделом «Растения» возрастает на 10-12%; в VIII классах интерес к разделу «Животные» снижается в среднем на 7-8%, что объясняется влиянием содержания знаний на формирование познавательных интересов: обилие анатомо-морфологических и систематических сведений фактического характера отрицательно влияет на формирование познавательных интересов;

- исследована проблема выраженности интереса у учащихся IX-XI классов к различным разделам курса биологии: в 9 классах 1 место по наличию интереса занимает раздел «Растения», 2 место -«Животные», 3 место - «Человек и его здоровье»; в старших классах на 1 месте находится «Общая биология», на 2 месте — «Человек и его здоровье», на 3 месте - «Животные», на 4 месте

Растения», что определяется психологическими и возрастными особенностями старшеклассников, их интересом к общетеоретическим вопросам и закономерностям;

- изучена динамика интереса к биологии у учащихся контрольных и экспериментальных классов: в экспериментальных классах резко возрастало число учащихся с высоким уровнем познавательного интереса на 39% за 3 года, немного снижалось -со средним уровнем (на 3%) резко сокращалось - с низким уровнем познавательного интереса (на 44%).

В контрольных классах число учащихся с высоким уровнем развития познавательного интереса возрастало незначительно (на 8% за 3 года), со средним уровнем - сначала сокращалось на 14%, а затем возрастало на 9%, с низким уровнем практически не изменялось, оставаясь на уровне 18-23%.

Таким образом, результаты эксперимента подтвердили эффективность предложенной нами методики, ее влияние на формирование познавательных интересов у учащихся в отличие от традиционной методики.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование имеет теоретико-практический характер и направлено на решение проблемы формирования познавательных интересов у учащихся при изучении биологии. В ходе исследования решены поставленные задачи и сформулированы следующие положения.

1. Разработана теоретическая модель формирования познавательных интересов, исходя из взаимосвязи уровней развития познавательных интересов и творческой активности, характера деятельности, преобладающих компонентов познавательного интереса, включающая особенности педагогического воздействия на учащихся и пути формирования познавательных интересов.

Познавательный интерес рассматривается как целеустремленность, положительно-эмоциональное отношение к знаниям, их приобретению, стимулирующее овладение этими знаниями в целях их дальнейшего углубления и расширения. Познавательный интерес выступает как мотив учебной деятельности, его объектом является сам процесс познания, характеризующийся стремлением проникать в сущность явлений, овладевать теоретическими знаниями.

Развитие познавательных интересов связано с развитием познавательных потребностей, которые отражают побуждения учащихся к знаниям и соответствуют достаточно высокому уровню развития познавательных интересов.

Установлена зависимость развития познавательных интересов от характера деятельности. Развитие познавательной деятельности выражается в возникновении у нее новых мотивов, в том числе познавательных интересов. Формированию стойкого интереса способствует систематическая организация самостоятельной поисковой деятельности.

Выяснено соотношение познавательной активности и познавательных интересов, формирование которых осуществляется в ходе развития продуктивной формы познавательной активности. Активизация связана с проявлением интереса и самостоятельности, она влияет на качество усвоения знаний.

Установлено, что развитие интересов связано с характером деятельности (репродуктивно - фактологической, описательно-поисковой и творческой); переходом от ситуативных интересов к устойчивым, от аморфных - к широким, и далее - стержневым интересам; преобладающим компонентом интереса на каждом этапе развития (эмоциональным, интеллектуальным, волевым).

Раскрыто содержание компонентов познавательных интересов применительно к курсу биологии: интеллектуальный компонент связан со стремлением учащихся к исследованию биологических процессов и явлений, решению поставленных задач и проблем, проникновению вглубь биологических знаний; эмоциональный компонент прослеживается в наличии переживаний по отношению к живым объектам, увлеченности процессом деятельности и положительно-эмоционального отношения к ней; волевой компонент проявляется в стремлении к самостоятельному добыванию знаний.

Проведен анализ возрастных и психологических особенностей учащихся, который показал, что с возрастом меняется характер познавательных интересов, их развитию способствует как содержание знаний, так и особенности организации учебно-воспитательного процесса.

Выявлена зависимость между уровнями развития познавательных интересов и творческой активности, характером деятельности, преобладающими компонентами познавательного интереса, которая составила основу разработки теоретической модели формирования познавательных интересов, включающей особенности педагогического воздействия на учащихся и пути формирования познавательных интересов.

Первый уровень развития познавательных интересов связан с наличием у школьников интереса к занимательности содержания знаний, интересным фактам, описанию конкретных явлений. Основу его формирования составляет репродуктивно фактологическая деятельность, а творческая активность проявляется в стремлении к самостоятельному выполнению намеченных задач. Этот элементарный уровень развития познавательного интереса свойственен младшим школьникам, у которых преобладает эмоциональный компонент познавательных интересов, а педагогическое воздействие на этом возрастном этапе состоит главным образом в создании положительного эмоционального отношения к содержанию знаний и процессу учения.

Второй уровень развития познавательных интересов присущ подросткам, у которых начинает формироваться интерес к установлению причинных зависимостей, познанию существенных свойств предметов и явлений. Уровень творческой активности проявляется в стремлении раскрыть сущность изучаемых процессов и явлений; интеллектуальный компонент познавательных интересов начинает преобладать над эмоциональным. Педагогическое воздействие на подростков должно состоять в формировании у них стремления к самостоятельному исследованию биологических процессов и явлений, решению задач, раскрытию проблем, сущности изучаемых понятий. Этот процесс связан с усложнением характера деятельности, которая носит описательно-поисковый характер.

Третий, наиболее высокий уровень развития познавательных интересов, связан со стремлением учащихся к познанию глубоких теоретических вопросов, мировоззренческих и методологических знаний, умением осуществлять деятельность не по образцу, а оригинально, своим особым путем. Основу этого уровня составляет творческая деятельность, а преобладающий компонент познавательных интересов - волевой, проявляющийся в стремлении к самостоятельному добыванию биологических знаний. Этот уровень развития познавательных интересов нужно формировать уже у подростков путем организации систематической самостоятельной поисковой деятельности.

Теоретическая модель формирования познавательных интересов у учащихся, предложенная нами, построена с учетом возрастных особенностей учащихся, развития творческой активности и характера деятельности, содержательной и процессуальной сторон процесса обучения, и предполагает следующие пути развития познавательных интересов.

1). Через содержание биологических знаний: повышение теоретической (в том числе усиление внимания к мировоззренческим и методологическим аспектам знания) направленности; усиление практической направленности; проблемное изложение знаний; эмоциональность в изложении знаний.

2). Через организацию систематической самостоятельной поисковой деятельности путем решения задач, создания проблемных ситуаций, использования исследовательского подхода; организацию наблюдений.

3). Обоснована психолого-педагогическая и методическая система формирования познавательных интересов, построенная на целостности процесса обучения, единства его содержательной и процессуальной сторон, а также целей, содержания, организационных форм, методов и методических приемов; взаимосвязи урочной, внеурочной и внеклассной работы.

С позиции системного подхода процесс обучения биологии представляет собой целостную систему, элементами которой являются цели, содержание, организационные формы, методы обучения и методические приемы. В ходе обучения происходит усвоение, которое представляет собой организованную познавательную деятельность ученика. Усвоение зависит от особенностей содержания учебного материала, методики обучения, особенностей ученика, в том числе его интересов. Источником формирования познавательных интересов является содержание учебного материала и процесс учения, то есть организация познавательной деятельности учащихся.

Проведенный анализ источников формирования познавательных интересов в педагогике и методике биологии с точки зрения содержательного и процессуального аспектов составил основу разработки методической системы формирования познавательных интересов, включающей в себя уточнение целей биологического образования и выявление методических условий формирования познавательных интересов.

1). Уточнены цели биологического образования, исходя из модели структуры личности, культуросообразного подхода, личностной ориентации, предполагающей развитие творческих способностей учеников, индивидуализацию их образования с учетом интересов и склонностей. В условиях перехода к культуросообразной школе приоритетным становится развитие личности учащегося, ее направленности, определяемой системой мотивов, в том числе познавательных интересов, что требует внесения определенных корректив в обучающий, воспитательный и развивающий компоненты целей образования с учетом формирования познавательных интересов. В этом случае цели биологического образования могут быть сформулированы следующим образом:

- обучающие цели: формирование знаний о живых объектах с учетом краеведческого подхода, методах их изучения, специальных биологических и общеучебных умений и навыков, в том числе навыков самостоятельной поисковой деятельности; воспитательные цели: формирование биологической области научной картины мира, ценностных ориентаций по всем живым объектам; гуманизация биологического образования путем усиления его экологической и гигиенической направленности. развивающие цели: развитие осознанных мотивов обучения, познавательного интереса к биологии, творческих способностей и интеллектуальных умений путем организации систематической самостоятельной поисковой деятельности учащихся на уроках, во внеурочной и внеклассной рабоах.

2). Выявлены психолого-педагогические и методические условия формирования познавательных интересов:

- в содержательном аспекте - усиление экологической и краеведческой направленности биологических знаний;

- в процессуальном аспекте - организация систематической самостоятельной поисковой деятельности учащихся на уроках, во внеурочной и внеклассной работе; сочетание различных организационных форм, методов обучения и методических приемов, а также урочной, внеурочной и внеклассной работы.

Проведенный анализ состояния проблемы формирования познавательных интересов в методике биологии, школьной практике в школах России и за рубежом показал, что ей уделялось ранее и уделяется в настоящее время значительное внимание в содержательном и процессуальном аспектах. Влияние содержания на формирование познавательных интересов происходит через включение в него занимательных сведений, экологического и краеведческого материала, его проблемное изложение, а в процессуальном плане прослеживается тенденция сочетания разнообразных организационных форм и методов обучения, уроков - с внеурочной и внеклассной работой, повышения самостоятельности учащихся в учебном процессе. Однако, проблема формирования познавательных интересов при изучении биологии остается недостаточно исследованной, так как разными авторами рассматриваются ее отдельные аспекты, например, формирование познавательных интересов при проведении экскурсий, проблемном характере изложения учебного материала" и т.д. Это побудило нас исследовать данную проблему с использованием комплексного подхода.

3. Обоснована роль усиления экологической и краеведческой направленности содержания биологических знаний в формировании познавательных интересов у учащихся, осуществлен отбор экологических и краеведческих знаний.

Экологизация содержания биологического образования соответствует реализации содержательного аспекта теоретической модели формирования познавательных интересов, поскольку позволяет усилить теоретическую, мировоззренческую, методологическую, практическую и эмоциональную направленность содержания биологических знаний, исходя из высокого гуманистического и эмоционально-ценностного потенциала экологических знаний, их связи с жизнью.

Экологизация содержания курса биологии осуществлялась на основе ведущих экологических понятий «экологические факторы», «среда обитания», «природное сообщество», «охрана и рациональное использование биологических объектов», которые позволили раскрыть взаимосвязи организмов со средой обитания, их роль в природе и жизни человека, необходимость бережного отношения к живым объектам, а также сочетать разнообразные методы и организационные формы обучения, внеурочную и внеклассную работу, что в значительной мере активизирует познавательные интересы у учащихся.

Определены место и роль экологических знаний в содержании курса биологии, осуществлена экологизация содержания курса биологии путем введения основных экологических понятий на начальном этапе изучения курса биологии и их последовательного развития.

Раскрыта роль краеведческого материала в формировании познавательных интересов у учащихся и определено место краеведческих знаний в содержании курса биологии. Осуществлен отбор местных биологических объектов, исходя из их распространенности, доступности для сбора и наблюдения, содержания биологических знаний в соответствии с программами и учебниками, разнообразия ландшафтов Таджикистана.

Разработаны методические рекомендации по использованию краеведческого материала при изучении курса биологии.

Изучено состояние опыта учителей по использованию экологических и краеведческих знаний на уроках. Беседы с учителями , их анкетирование, посещение уроков показало, что менее 50% учителей г.Куляба и Кулябского региона Хатлонской области Таджикистана не используют экологические и краеведческие материалы на уроках биологии. Это объясняется отсутствием необходимых материалов в учебной и методической литературе, соответствующей литературы на таджикском языке.

4. Определена роль различных методов, организационных форм обучения, а также внеурочной и внеклассной работы в формировании познавательных интересов у учащихся, выявлены требования к их проведению с учетом организации систематической самостоятельной поисковой деятельности учащихся как методического условия формирования познавательных интересов:

- требования к рассказу и лекции состоят в проблемности и эмоциональности изложения путем привлечения интересного, практически значимого или жизненно важного материала; использовании методических приемов, активизирующих познавательную деятельность учащихся, в том числе заполнение таблиц, составление схем, демонстрация наглядных пособий; сочетание рассказа с другими методами обучения; ориентация школьной лекции на методы обучения, предваряющие лекцию или использующиеся после нее; к беседе предъявляются следующие требования: использование проблемных вопросов, средств наглядности, сочетание ее с другими методами;

- при организации наблюдения рекомендуется сочетать его с другими методами обучения; проводить четкий инструктаж по организации наблюдения; выдвигать проблемы;

- при проведении эксперимента следует выдвигать перед учащимися проблемы, обеспечивать высокую степень самостоятельности учащихся, сочетать эксперимент с другими методами обучения; при проведении уроков целесообразно учитывать следующие требования: сочетать разнообразные методы обучения, уроки с другими организационными формами, внеурочной и внеклассной работой; организовывать систематическую самостоятельную поисковую деятельность учащихся . путем использования дидактических материалов. (В помощь учителю составлено тематическое планирование курса биологии с рекомендациями по использованию различных методов обучения на уроке, форм внеурочной работы, дополнительной литературы для учащихся; осуществлен подбор вопросов и заданий для дидактических материалов, в том числе на сравнение и обобщение знаний, заполнение таблиц, составление схем, решение задач и моделирование, подготовлены инструктажи для самостоятельного проведения опытов, наблюдений, лабораторных и практических работ);

- проведение различных форм внеурочных занятий (домашних заданий, летних заданий, фенологических наблюдений, экскурсий) целесообразно ориентировать на установление их взаимосвязей с уроками, усиление экологической и краеведческой направленности, организацию самостоятельной поисковой деятельности учащихся через постановку проблемных вопросов, проведение опытов и наблюдений;

- к организации внеклассных мероприятий целесообразно предъявлять следующие требования: а) к организации работы биологических кружков: учитывать связь тематики кружковой работы с изучаемым разделом, темой курса, освещать результаты работы кружков на уроках и внеклассных занятиях; усиливать экологическую и краеведческую направленность тематики работы кружка; организовывать самостоятельную поисковую деятельность учащихся путем выдвижения проблем, использования методов наблюдения, эксперимента, моделирования; б) к проведению биологических олимпиад: устанавливать взаимосвязи олимпиад с другими видами учебных занятий, где олимпиады подводят итоги предварительной учебной работы по биологии; составлять вопросы олимпиад с опорой на предварительную исследовательскую работу учащихся по изучению флоры и фауны, экологии своего региона.

Осуществлено изучение опыта работы учителей ряда школ г.Куляба и группы районов Хатлонской области Таджикистана, которое позволило выявить ряд недостатков в их работе по формированию познавательных интересов у учащихся:

- рассказ и школьная лекция обычно носят объяснительно-иллюстративный, а не проблемный характер; беседа чаще всего нацелена на воспроизведение учащимися полученных знаний; наблюдение и эксперимент заменяются техническими средствами обучения или наглядными пособиями;

- более 50% учителей практически не используют регулярно разнообразные формы внеурочных занятий из-за недостаточной подготовки учителей, низкого интереса у учащихся, отсутствия необходимой методической литературы на таджикском языке; работа учащихся при выполнении домашних и летних заданий, проведение экскурсий и фенологических наблюдений носит в большинстве случаев репродуктивный характер, а самостоятельная поисковая деятельность учащихся не организуется, что отрицательно сказывается на формировании познавательного интереса; более 50% учителей региона не проводят внеклассную работу по биологии из-за отсутствия хорошо оснащенных кабинетов, лабораторий, наглядных пособий, методической литературы на родном языке.

Для учителей сельских и городских школ разработаны методические рекомендации по организации работы кружков юных натуралистов на основе их экологической, краеведческой, опытнической и исследовательской направленности; образцы учетной карточки участников школьной, районной и областной биологических олимпиад; примерный критерий оценки уровня знаний учащихся; образцы вопросов для биологической олимпиады на основе краеведческого, экологического и исследовательского подходов.

5. Разработана конкретная методика формирования познавательных интересов у учащихся и осуществлена ее экспериментальная проверка, которая происходила в 12 школах г.Куляба (№№ 2,3,7,8) и Кулябского региона Хатлонской области Таджикистана (№№ 1,2,4,6,8,10,13,20,23,24,25,52). В качестве контроля использовались результаты массовой проверки знаний учащихся в ряде школ (№№ 2,3,7,8 г.Куляба и №№ 10,13,25,52 школах Кулябского региона Хатлонской области). Всего в эксперименте участвовало 400 учащихся контрольных и 400 учащихся экспериментальных классов.

В исследовании мы исходили из того, что наличие познавательных интересов у учащихся положительно влияет на качество усвоения знаний. Поэтому, в ходе эксперимента проводилась проверка экологических и краеведческих знаний учащихся на основе анализа письменных проверочных работ. В качестве критериев результативности использовались объем, полнота знаний (учет всех элементов знаний и сопоставления их с фактическим усвоением), фактическая точность знаний (полно и правильно воспроизведенные элементы знаний). Качественный анализ включал описательную характеристику отдельных ответов учащихся. Ответы учащихся оценивались так: «Правильные и полные» предполагали исчерпывающее, безошибочное, полное раскрытие сущности вопроса; «Правильные, но неполные» -неполное изложение вопроса, но без ошибок; «Неправильные» -допущение в ответах ошибок. В ходе эксперимента определялась предметная направленность интересов учащихся.

Вопросы письменных проверочных работ, которые проводились в У1-Х1 классах, были нацелены на выявление качества усвоения экологических и краеведческих знаний, которым уделялось особое внимание в нашем исследовании. Письменные работы включали следующие вопросы.

- VI-VII классы - 1. Назовите деревья, кустарники и травянистые растения своего региона. 2. Заполните таблицу, указав в ней биологические особенности растений своего региона, представленных в ней. 3. Заполните таблицу, укажите в ней биологические особенности и значение культурных растений своего региона. 4. Что собой представляют экологические факторы? Какова их роль в жизни растений? 5. Назовите весенние явления в жизни растений.

- УН-УШ классы - 1. Что собой представляет среда обитания? Охарактеризуйте среду обитания хищных птиц. 2. Приведите примеры местных видов хищных птиц и назовите у них приспособления к образу жизни и среде обитания.

- IX класс - 1. Назовите факторы среды, влияющие на организм человека. Объясните, в чем состоит их значение. 2. Какие гигиенические нормы и правила необходимо соблюдать для сохранения здоровья, работоспособности?

- Х-Х1 классы — 1. Назовите основные экологические факторы. Приведите примеры их влияния на местные виды и сообщества. 2. Охарактеризуйте основные меры по охране природы и биосферы в целом. Какие меры с целью охраны видов и сообществ принимаются в вашем регионе?

Результаты эксперимента показали, что в целом число учащихся в экспериментальных классах, усвоивших краеведческие и экологические знания, на 15-30% больше, чем в контрольных классах. Ответы учащихся экспериментальных классов отличались полнотой, глубиной раскрытия сущности вопросов, доказательностью, знанием местной флоры и фауны, экологических особенностей и проблем своего региона. Ответы учащихся контрольных классов в большинстве случаев носили описательный характер, школьники недостаточно владели экологическим и краеведческим материалом, многие учащиеся не проявляли интерес к предлагаемым заданиям, биологии в целом. Полученные результаты можно объяснить влиянием предложенной методики на формирование познавательных интересов, что оказало положительное влияние на повышение качества знаний, стимулирующих развитие познавательных интересов.

Экспериментальное исследование по формированию познавательных интересов у учащихся позволило сделать следующие выводы: а) эффективность использования предлагаемой методики формирования познавательных интересов зависела от профессионального мастерства учителя, учебно-материальной базы школы, оснащенности кабинета биологии, что в значительной мере влияло на познавательные интересы учащихся; б) предлагаемая методика оказывала положительное влияние на формирование познавательных интересов (в среднем около 33% учащихся экспериментальных классов проявляли интерес к биологии); в) формирование познавательного интереса у учащихся зависит от содержания учебного материала: интерес к разделу «Животные» на 10-12% выше, чем к разделу «Растения» в VII классах; в VIII классах он снижается на 7-8% из-за обилия анатомо-морфологических и систематических сведений в разделе «Животные» при изучении позвоночных; г) эффективность формирования познавательного интереса зависит от возрастных и психологических особенностей учащихся: в IX классах наибольший интерес вызывает раздел «Растения», менее интересен раздел «Животные», третье место занимает раздел

Человек и его здоровье»; в старших классах 1 место занимает «Общая биология», 2 место - «Человек и его здоровье», 3 место — «Животные», 4 место - «Растения», что определяется интересом старшеклассников к теоретическим знаниям, мировоззренческим проблемам; д) предложенная методика оказывает положительное влияние на развитие познавательных интересов, их динамику: в течение 3 Г лет исследования в экспериментальных классах число учащихся с высоким уровнем развития познавательного интереса резко возрастало (на 39%), со средним уровнем - незначительно снижалось (на 3%), с низким уровнем — резко уменьшалось (на 44%). В контрольных классах число учащихся с высоким уровнем развития познавательного интереса незначительно возрастало (на 8%), со средним уровнем - сначала сокращалось (на 14%), а затем возрастало (на 9%), с низким уровнем — практически не изменилось, оставаясь в пределах 18-23%.

Таким образом, результаты эксперимента подтвердили эффективность предложенной методики формирования познавательных интересов у учащихся.