Педагогические условия формирования потребности учащихся пятых классов в самореализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Редькина, Надежда Александровна

  • Редькина, Надежда Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Липецк
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 187
Редькина, Надежда Александровна. Педагогические условия формирования потребности учащихся пятых классов в самореализации: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Липецк. 2006. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Редькина, Надежда Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ

ПОТРЕБНОСТИ В САМОРЕАЛИЗАЦИИ.

1.1. Отражение проблемы развития потребностной сферы школьника в педагогической теории.

1.2. Научные предпосылки разработки модели формирования потребности учащихся в самореализации.

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЙ ПРОЦЕСС РЕАЛИЗАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ФОРМИРОВАНИЯ ПОТРЕБНОСТИ УЧАЩИХСЯ В САМОРЕАЛИЗАЦИИ.

2.1. Педагогические условия создания ориентировочной модели формирования потребности учащихся в самореализации.

2.2. Апробация модели педагогических условий и средств формирования потребности школьника в самореализации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия формирования потребности учащихся пятых классов в самореализации»

Актуальность исследования. В современных социально-экономических условиях, в процессе инновационных преобразований, разработки и введения государственных стандартов в образовании жизненно необходимо внедрение новых образовательных технологий, формирование новых социальных отношений, при которых создавались бы максимально благоприятные условия самореализации, самосовершенствования и самоутверждения школьника. Образование и уровень компетентности учащихся должны обеспечить им реальную возможность добиться успеха в любой сфере жизнедеятельности, помочь реализовать свои способности во всех их духовно-нравственных проявлениях.

Актуальность нашей темы связана с тем, что личностный потенциал, основанный на создании условий для формирования потребностей учащегося в самореализации, требует новых теоретических и практических разработок.

Изучение сущности и специфики педагогической технологии формирования потребности школьников в самореализации подводит к выявлению особых педагогических условий, включающих систему интегрированных уроков, которые формируют восприимчивость к новым идеям в каждой области знания, развивают интерес и потребность школьника к творческой, познавательной деятельности и побуждают его к самореализации.

Основными теоретическими предпосылками для изучения природы процесса формирования потребности школьника в самореализации, диагностики и особенностей ее развития является положение о том, что потребность учащегося в самореализации осуществляется и развивается в творческом лич-ностно ориентированном обучении (JI.C. Выготский, Н.С. Лейтес, А.А. Ме-лик-Пашаев, C.JL Рубинштейн и другие), самореализация является сложным многоуровневым психическим образованием, включающим в себя различные аспекты личности школьника (И.Ф. Исаев, Е.Е. Журавлева, А.В. Хуторской и др.). Подробное отражение проблема самореализации школьника нашла в исследованиях отечественных психологов (Б.Г. Ананьев, J1.C. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов, В.Д. Шадри-ков и др.).

Интерес к изучению психологических условий формирования потребности в самореализации и самоактуализации проявляют зарубежные практические психологи (А. Адлер, Г. Айзенк, А. Маслоу, Г. Олпорт, К. Роджерс, Э. Фромм, К. Юнг и др.).

Как в отечественной, так и зарубежной психолого-педагогической литературе одно из требований современной теории гуманизации образования заключается в том, что усвоение и применение знаний должно стать средством самореализации через использование этих знаний в практике. Под самореализацией понимается акт реализации собственного "Я" или своих притязаний. Потребность утвердить себя, добиться признания в психологической литературе называется фундаментальной человеческой принадлежностью. Ее удовлетворение является необходимым условием и источником нормального развития школьника. В ходе самореализации формируется положительный образ "Я", рождается чувство собственного достоинства - внутреннего основания нравственного самоутверждения.

Проявление личностного "Я", определение жизненных перспектив, принятие решений связаны с особенностями процесса потребности. Вопросы потребности рассматриваются в работах Л.И. Божович, У. Джейса, Л.Г. Ковалева, А.Н. Леонтьева, А. Маслоу, С.Л. Рубинштейна, З.Н. Фрейда и других отечественных и зарубежных психологов. С психологической точки зрения потребность - сложная система интересов и побуждений, объясняющих стремление и поведение школьника (интересы, мотивы, стремления, мотива-ционные установки и т.п.).

В личностно ориентированной педагогике потребность понимается как внутренняя причина активности личности, выступает мотивами действий и деятельности. В гуманистической педагогике место потребности определяется не столько психической, сколько нравственной сущностью. Потребность обусловливает становление всех нравственных характеристик личности школьника.

Формирование потребности самореализации, в данном диссертационном исследовании, заключается в создании условий для развития у младшего подростка стремления к свободному проявлению личностных качеств в социальных отношениях. Если личность не свободна в выборе и осуществлении важных для нее видов деятельности и общения, то процесс реализации ее способностей нельзя считать самореализацией (И.О. Мартынюк, 114). В гуманистической педагогике приоритет идеи свободы определяется тем, что на ее основе становится возможной реализация других ценностей. Смысложиз-ненное самоопределение личности как одна из форм проявления свободы требует создания условий для самоутверждения и самореализации личности (И.Б. Котова, Е.Н. Шиянов, 87-88). Для самого школьника свобода не есть беспорядочная вседозволенность. Он стремится к ее упорядочению, к ограничению беспрепятственного проявления некоторых своих потребностей, то есть к "свободной несвободе" (Ш.А. Амонашвили, 8).

В гуманистической педагогике процесс стремления к свободе предполагает сохранение за школьником права свободного выбора способа деятельности. Содержание учебного предмета и способа его усвоения должны рассматриваться в совокупности, поскольку эффективность обучения связывается, главным образом, с качественными изменениями, происходящими с учащимися по мере овладения способами умственной деятельности, а не только с объемом полученной информации.

Современная школа должна помогать учащимся в развитии задатков, реализации интересов и склонностей, выработке нравственных убеждений; создавать условия для развития независимого творческого мышления, для обучения разно способных учеников; научить приемам деятельности в коллективе, поощрять самовыражение и уверенность учащихся в себе (171). Создание для каждого учащегося более разносторонней школьной среды со своими предметно-пространственными и нравственно-социальными качествами дает ему возможность проявить себя, удовлетворить свою потребность в самореализации. В результате обучения, отмечает Н.Ф. Виноградова (44), у школьника должны быть сформирована готовность к взаимодействию с окружающим миром. В интеллектуальном плане это означает определенный возрастной уровень информированности о разных областях действительности; в коммуникативном - желание и умение участвовать в различных видах общения; в деловом - возможность реализации имеющихся знаний; в эмоциональном - наличие мотивов поведения, определяющих эмоционально-положительное отношение к миру. Итогом обучения младших подростков (пятиклассников) является определенная завершенность этапов психического и личностного развития школьника. Развитие происходит в результате преодоления трудностей, которые в образовательном процессе должны согласовываться с индивидуальными возможностями школьника.

Однако до недавнего времени основное внимание в школе было сосредоточено на познавательных процессах, на развитии таких качеств как умение внимательно слушать и излагать усвоенное, выполнять по образцу и т.п. Но все эти свойства без учета мотивации, интереса и потребности не влияют на становление целостной личности школьника. Посредством потребности в самореализации регулируется влияние личности на деятельность, а через деятельность происходит влияние предметного мира на личность. Наиболее доступным средством познания мира и утверждения себя в нем для младшего подростка является игра. Проблеме игры посвящены исследования Э. Берна (21), А.В. Петровского (132), СЛ. Рубинштейна (149), Й. Хейзинга (177), Д.Б. Эльконина (188, 189) и многих других. Сущностью обучающей игры является моделирование действительности и имитация реальных действий ее участников. Игровые модели позволяют отобразить вариативный характер воспитательных процессов, и главным в игре является возможность комбинирования видов деятельностей, а не навязывание единственного решения, как утверждает С.В. Кульневич (99). В личностно ориентированной педагогике большое внимание уделяется разработке имитационно-игровых ситуаций, когда школьник включается в такую деятельность, при которой выполняемые действия приобретают личностный смысл и дают возможность свободно проявлять свои творческие силы и реализовать себя.

Потребность в выражении себя как личности возникает в процессе педагогического взаимодействия учителя и учащихся. Обучение совершается на основе определенного учебного содержания, которое педагогу необходимо преобразовать в содержание обучения, стимулируя к активизации уже имеющийся у школьников жизненный опыт, интерес, знания и побуждая к перестройке прежних представлений. В процессе взаимодействия учитель передает учащимся свое мотивационно-ценностное и потребностно-ценностное отношение к знаниям, свои размышления о самореализации. В противном случае обучение потеряет свой потребностно-ценностный подтекст. Ценности, реализуемые в переживаниях, проявляются в нашей чувствительности к явлениям окружающего мира, и благодаря этим ценностям наша жизнь приобретает смысл, который выражается в самореализации. Становление личностного в человеке предполагает усвоение системы общечеловеческих ценностей и выработку на их основе систем гуманистических ценностных ориентаций, которые характеризуют потребностно-ценностное отношение личности. Если такое отношение сформировано, то это вызывает у личности стремление развивать принятые ценности, достигать признания в различных видах деятельности и общения, то есть способствует самореализации, самоутверждению и самовыражению личности (Т.М. Буякас, О.Г. Зевина, 41; И.Б. Котова, Е.Н. Шиянов, 88).

Анализ научной литературы свидетельствует о том, что фактически отсутствует работа, в которой представлена целостная характеристика педагогических условий формирования потребности школьника в самореализации, раскрывающих его содержательное проявление и процедуру реализации. В целом в теории и практике формирования потребности пятиклассников в самореализации к настоящему времени сложилось противоречие между потребностью учащихся в самореализации в ходе учебного процесса и отсутствием научно-методических разработок, специальных программ, образовательных технологий, стимулирующих проявление потребности младших подростков самореализовать свои задатки и способности.

На основе выявленного противоречия мы попытались восполнить те пробелы в разработке проблемы формирования потребности пятиклассников в самореализации, которые касаются представлений о составе и критериях ее формирования, об условиях, факторах становления и системе дидактических средств, способствующих формированию названного качества. Исследуя проблему формирования потребности в самореализации средствами лично-стно ориентированного образования, мы сформулировали тему нашего исследования: "Педагогические условия формирования потребности учащихся пятых классов в самореализации".

Объектом исследования выступает процесс формирования потребности учащихся в самореализации.

Предмет исследования. Педагогические условия формирования потребности учащихся в самореализации.

Цель исследования. Создание модели формирования потребности подростков в самореализации и определение педагогических условий ее реализации.

Гипотеза исследования состоит в общем предположении о том, что формирование потребности учащихся пятых классов в самореализации находится в прямой зависимости от наличия системы заданий, адекватной в содержательных и процессуальных характеристиках модели педагогических условий и средств, способствующих формированию потребности в самореализации. В содержание модели должны быть включены ценностные, личностные и деятельностные характеристики. Главным фактором формирования потребности учащихся пятого класса в самореализации выступает на уроке математики создание разнообразных игровых ситуаций.

В связи с этим педагогические условия реализации средств формирования потребности учащихся в самореализации будут эффективными, если:

- потребности в самореализации будут рассматриваться как качество личности, формируемое в процессе изучения основ математики с учетом свойственных данному процессу личностно-развивающих особенностей; понятие "потребность в самореализации" будет рассматриваться в соответствии с требованиями гуманистической парадигмы образования, уточняющими его специфическое содержание и смысл в контексте применения личностно ориентированных игровых технологий обучения;

- научные представления о составе потребности школьника в самореализации и критериях ее сформулированности будут дополнены определением педагогических условий с учетом возрастных факторов и методологических регулятивов личностно ориентированного образования; педагогические условия формирования потребности в самореализации подбираются исходя из определенных в теоретической модели нравственных приоритетов перевода личности школьника от воспроизведения к учебному сотворчеству с учителем в процессе изучения математики;

- основным средством формирования потребности школьника в самореализации выступает личностно ориентированная дидактическая игра, ненасильственно обогащающая ценностно-смысловые компоненты личностных структур сознания учащихся пятого класса.

В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:

1. Уточнить сущность процесса формирования потребности в самореализации.

2. Определить методологические регулятивы, состав и критерии процесса формирования у учащихся потребности в самореализации с учетом возрастных особенностей в качестве ориентиров для построения теоретической модели.

3. Разработать и экспериментально апробировать модель педагогических условий и средств, способствующих эффективному формированию потребности школьника в самореализации в процессе изучения математики.

Методологической основой исследования являются: гуманистические концепции, раскрывающие понимание самоценности личности школьника; положения о потенциальных возможностях подростка; философско-этические представления о нравственных нормах, регулирующих процесс становления личностных структур сознания; теоретические культурно-исторические положения о личности как источнике самореализации; категории, определяющие сущность человека; аксиологический, деятельностный и личностный подходы к определению места человека в образовании.

Теоретической основой выступают теории личностно ориентированного обучения и воспитания; современные концепции развития личности в образовательном процессе; положения современной педагогической науки о продуктивности игры, ее развивающем характере; модель личностно ориентированной образовательной ситуации как системы педагогических условий, пробуждающих творческую активность человека.

Методы исследования:

1. Теоретический анализ методологических и дидактических исследований по данной проблеме и разработка личностно ориентированной учебно-воспитательной деятельности в школе.

2. Моделирование личностно ориентированных ситуаций.

3. Разработка и проведение обучающего эксперимента с целью апробации дидактических средств и выявления условий формирования у младших подростков потребности в самореализации.

Организация исследования. Опытно-экспериментальная работа осуществлялась на базе школ №46 и №43 города Липецка. Исследованием были охвачены 122 школьника 5 классов. В проводимом исследовании мы выделили несколько взаимосвязанных этапов.

На первом этапе (2001-2002гг.) проводилось изучение философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме диссертационного исследования, анализ и оценка современного состояния проблемы в теории и практике. Разрабатывался научный аппарат исследования.

Второй этап (2002-2004гг.) был посвящен опытно-экспериментальной работе по внедрению разработанных нами дидактических средств, способствующих формированию потребности учащихся в самореализации.

На третьем этапе (2004-2005гг.) велась работа по завершению эксперимента, систематизации и обобщению результатов.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- выявлена специфика учебной игровой ситуации в контексте возрастных изменений, которые определяют эффективность формирования потребности в самореализации в когнитивной, коммуникативной и потребностной сферах самосознания пятиклассника;

- выделены: этапы формирования, состав компонентов и критерии сформированное™ потребности в самореализации, возникающей при включении учащихся в личностно значимую ситуацию на уроке математики; обоснована значимость социального и личностного опыта, нравственных ценностей, приобретаемых в игре для формирования потребности учащихся в самореализации; определена совокупность педагогических условий и дидактических средств, способствующих успешному формированию потребности учащихся в самореализации в процессе учебной игровой деятельности на занятиях по математике; разработана и адаптирована к условиям обучения пятиклассников модель формирования потребности в самореализации.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

- обоснованы возможности использования личностно развивающих нетрадиционных дидактических игр в формировании потребности учащихся в самореализации на уроках математики; раскрыты целевые, содержательные и процессуальные характеристики дидактических игр в формировании потребности школьника в самореализации;

- обоснована модель формирования потребности школьника в самореализации.

Практическое значение исследования заключается в том, что полученные результаты, выводы и научно-методические рекомендации могут быть использованы в подготовке будущих учителей к успешному формированию потребности школьника в самореализации, а также в институтах повышения квалификации учителей. Учет полученных результатов позволяет повысить качество обучения пятиклассников математике на основе знаний учителя о целенаправленном процессе формирования потребности в самореализации средствами разработанных в исследовании общепедагогических основ, условий и технологий.

Положения, выносимые на защиту:

1. Потребность школьника в самореализации представлена как личностное качество, выражающееся в стремлении индивида к самосовершенствованию, самоутверждению самовыражению, внутренней свободе, творческому самовоплощению и утверждению собственной позиции в процессе сотрудничества в учебно-познавательной деятельности. Формирование потребности в самореализации успешно осуществляется при соблюдении условий: - осмысленность. Извлечение учеником из предлагаемого содержания важных личностных смыслов способствует не только пониманию, но и принятию им предлагаемых извне ценностей; ощущение собственной значимости. Процесс собственного "открытия" школьником связей и закономерностей способствует формированию ощущения собственной значимости, дает возможность самореализации и самоутверждения в глазах значимого другого; сознательность. Одной из составляющих сознательности является самосознание, то есть отражение самого себя, личностных качеств, целей Ии тому подобное, которые в совокупности с внешними обстоятельствами и создают относительно автономную действительность.

2. Компонентами формирования потребности школьника в самореализации выступают: потребностно-ценностный включает в себя освоение социальных ценностей и выработку собственной системы гуманистических ценностных ориентации содержательно-смысловой компонент самореализации направлен на вступление учащихся в реальные отношения; созидающий направлен на развитие творческих возможностей.

3. Критериями развития потребности в самореализации выступают: познавательный предусматривает овладение знаниями и навыками, необходимыми для жизни, развитие познавательных процессов и умственных действий, ознакомление со способами познания; мотивационно-смысловой критерий предполагает возможность выбора способов деятельности и потребность к общению с целыо самоутверждения и самореализации; действенно-волевой подразумевает стремление к участию в различных видах деятельности для реализации своих возможностей.

4. Модель формирования потребности учащихся в самореализации построена с учетом выделенных уровней потребности в самореализации (целевой, содержательный, операционный), с учетом условий личностного самосовершенствования и самоутверждения, а также положения личностно ориентированного образования.

Достоверность результатов исследования обеспечивается его методологической обоснованностью; адекватным целям и задачам исследования подходом к отбору изучаемых материалов; соответствием структуры и содержания исследования его целям; логикой изучения предмета и логикой изложения результатов исследования; преемственностью и последовательностью в реализации исходных теоретических положений; репрезентативностью научного и статистического материала, соответствием теоретических положений и получаемых на практике результатов исследования, количественным и качественным анализом экспериментальных данных; использованием адекватного диагностического инструментария.

Апробация работы. Основные результаты исследования обсуждались на научно-практических конференциях по проблемам воспитания, заседаниях кафедры теории и истории педагогики Липецкого государственного педагогического университета, проходили апробацию и внедрялись в школах № 46 и №43 города Липецка. Материалы исследования изложены в 8 публикациях. Используются в практической работе вышеназванных школ.

Диссертация имеет следующую структуру: введение, две главы, заключение, библиографический список, приложения.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Редькина, Надежда Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современное состояние общества с его социально-экономической и политической нестабильностью, гуманистическая направленность образования выдвинули на первый план задачу подготовки выпускников школы к обучению в высшей школе, к трудовой деятельности в изменившихся социальных условиях. Ориентация учащихся на познание своих потенциальных возможностей, интересов, потребностей, собственный поиск индивидуальных способов адаптации и самореализации в учебной и трудовой деятельности обусловили постановку и исследование проблемы выявления педагогических условий формирования у пятиклассников потребности в самореализации.

Для многих современных выпускников средних и высших школ характерна проблема неумения выразить свою неповторимость. Когда человеку в течение длительного времени не удается предъявить обществу, окружающей его среде свое "Я", это приводит к возникновению чувства неудовлетворенности, бессмысленности своей жизни. На современном этапе стоит вопрос создания гуманистической школы, которая первенствующее значение отдает уважению личности школьника, его жизненным интересам, возможностям и способностям и создает условия для самореализации. Проведение в жизнь личностного подхода связано с оказанием помощи учащемуся в осознании себя личностью, в становлении самосознания, в осуществлении значимых для него и одновременно общественно приемлемых актов самореализации и самоутверждения (88).

Теоретическое обоснование педагогических условий эффективности формирования потребностей пятиклассников в самореализации позволили определить цель и задачи нашего исследования.

Первая задача исследования состояла в уточнении сущности понятия "потребности в самореализации" в контексте требований гуманистической парадигмы образования. Под потребностью в самореализации мы понимаем сложное личностное качество, выражающееся в стремлении индивида к самосовершенствованию, самоутверждению, самовыражению, внутренней свободе, творческому самовоплощению и утверждению собственной позиции в процессе сотрудничества в учебно-познавательной деятельности. Формирование потребностей в самореализации возможно успешно осуществлять у пятиклассников при соблюдении ряда условий. К ним относятся: - осмысленность. Извлечение учеником из предлагаемого содержания важных личностных смыслов способствует не только пониманию, но и принятию им предлагаемых извне ценностей. От степени осмысленности материала зависит способность школьника к творчеству, которое предполагает свободу принятия решений и выбора. Применительно к школе проблема состоит в том, чтобы ученик педагогически необходимую проблемную ситуацию воспринимал как свободно выбранную, имел возможность высказывать свое мнение, строить предположения и т.п.;

- ощущение собственной значимости. Говоря о развитии у пятиклассника способности к творчеству, мы имеем в виду не способность производить новую идею или способ действия, а умение увидеть содержание, представленное в учебном материале завуалированно и выступающее как возможность. Процесс собственного "открытия" школьником связей и закономерностей способствует формированию ощущения собственной значимости, дает возможность самореализации и самоутверждения в глазах значимого другого; сознательность. Немаловажным фактором является сознательность школьника, позволяющая оценить правильность восприятия и добиваться определенной степени свободы в отношении предлагаемых жизненных ситуаций. Одной из составляющих сознательности является самосознание, то есть отражение самого себя, личностных качеств, целей и тому подобное, которые в совокупности с внешними обстоятельствами и создают относительно автономную действительность (3. Хелус, 178. С. 115).

Вторая задача исследования состояла в определении состава компонентов и критериев формирования потребностей школьников в самореализации. В процессе изучения теоретических источников и анализа состояния изучаемой проблемы в практике нами выделены потребностно-ценностный, содержательно-смысловой и созидающий компоненты потребности самореализации. Потребностно-ценностный компонент включает в себя освоение социальных ценностей и выработку собственной системы гуманистических ценностных ориентации. Для младших подростков важную роль играет эмоционально-чувственное переживание проблемных ситуаций, в которые он попадает, так как только благодаря этому они осознают смысл деятельности. Содержательно-смысловой компонент потребности самореализации подразумевает возможность вступления школьника в реальные отношения в различных группах людей с целью проявления собственной неповторимости и обязательного признания своей личности внутри референтной группы, так как без этих двух условий невозможно подлинное самоутверждение и самореализация. Созидающий компонент предполагает развитие у пятиклассников творческих возможностей, способствующих независимости при принятии решений, свободному выражению собственных мыслей и чувств, созданию новых способов деятельности на основе имеющихся знаний, а также выработку собственной линии нравственного поведения.

В исследовании также выделены познавательный, мотивационно-смысловой и действенно-волевой критерии развития потребности младших подростков в самореализации. Познавательный предусматривает овладение знаниями и навыками, необходимыми для жизни, развитие познавательных процессов и умственных действий, ознакомление со способами познания и нравственными идеалами. Мотивационно-смысловой критерий предполагает возможность выбора способов деятельности и потребность к общению с целью самоутверждения и самореализации. Действенно-волевой подразумевает стремление к участию в различных видах деятельности для реализации своих возможностей.

Третья задача исследования заключалась в разработке и экспериментальной апробации модели педагогических условий и средств, способствующих формированию потребностей пятиклассника в самореализации в процессе изучения математики. При конструировании модели, включающей в себя условия формирования потребностей пятиклассника в самореализации, мы опирались на выделенные уровни потребностей самореализации (целевой, содержательный, операционный), учитывались условия личностного самосовершенствования и самоутверждения школьника, а также положение личностно ориентированного образования о том, что задачей образования является формирование смыслообразующих мотивов и потребностей, определяющих личностную значимость предлагаемых ценностей. Отметим, что принятая модель принципиально многофакторна и подразумевает поиск некоторой гармонии коллективизма и личностного начала, свободы творчества, регламентации и сопричастности, мотивов риска и любопытства и т.д. Она не может быть стабильна, не может иметь замкнутого круга формальных рекомендаций по ее поддержанию. Уже поэтому многое будет зависеть от дальнейших исследований по данной проблеме. Цель и содержание образования должны определяться совокупностью задаваемого извне стандарта с потребностями и личностным опытом школьника, который он приобретает в процессе общения. В этом случае применение личностно значимых ситуаций, решение предлагаемых игровых проблем, имитирующих жизненные условия, будет протекать в форме переживания (как способа существования личностного опыта) и саморазвития. Свободное выражение творческих сил, возможное для школьников только в игре, предъявление в процессе общения своих способностей и утверждение значимости своей личности способствует, по нашему мнению, формированию потребностей в самореализации и превращению ее в устойчивое личностное качество.

В теоретической части исследования в результате анализа теории и практики педагогической деятельности была определена совокупность факторов, способствующих успешному формированию потребностей пятиклассников в самореализации. К ним относятся: нахождение школьником смысла жизни в учебном процессе; чувство собственного выбора, сопровождающее учащегося при решении учебных задач; общение через диалог, который с гуманистических позиций означает множество смыслов; активное включение в учебный процесс имитационно-игровых ситуаций.

В экспериментальной части исследования представлены результаты по созданию системы личностно ориентированных игр, применяемых на уроках математики и внеклассных мероприятиях. Такая система предполагала усложнение видов заданий на каждом из этапов формирования потребностей пятиклассников в самореализации, характеризующихся обогащением всех компонентов потребности в самореализации. На первом этапе, формирующем, с целью развития потребностно-ценностного компонента использовались игры, способствующие зарождению потребностей значимости собственной деятельности и социальных потребностей учащихся. На втором этапе, конструирующем, для обогащения потребностно-ценностного и содержательно-смыслового компонентов потребности в самореализации предполагалось использование личностно ориентированных игр, имеющих практическую направленность, способствующих развитию более глубокого интереса и стремления к общению со сверстниками и утверждению собственной позиции, осознанию значимости для ориентировки в жизненных ситуациях, а также влияющих на развитие личностных функций. На третьем этапе, развивающем, с целью закрепления положительных результатов предыдущих этапов и доведения потребностно-ценностного, содержательно-смыслового и действенного компонентов потребностей в самореализации до более высокого уровня применялись игры, повышающие обобщенные умения варьировать усвоенными способами деятельности, развивающие ценностные и личностные ориентации.

Проведение сравнительного анализа сформированности уровней потребности пятиклассников в самореализации показало, что учащиеся низкого уровня к окончанию экспериментальной работы составили 24,2% (на начало эксперимента 58%), учащиеся среднего уровня - 67,9% (на начало 37,0%), учащиеся высокого уровня 9,6% (на начало эксперимента 4,0%).

В диссертационном исследовании выявлена и экспериментально обоснована система педагогических условий, способствующих развитию потребностей школьника в самореализации. Педагогические условия носят комплексный, не поддающийся жесткому программированию и прогнозированию характер, требуют от учителя высокого уровня профессиональной подготовки, ориентированности на развитие потребности пятиклассника в самореализации. Наиболее важными, на наш взгляд, являются следующие педагогические условия:

- научное, учебно-методическое обеспечение образовательной среды;

- оптимальное сочетание форм и методов обучения, ориентированных на формирование потребностей пятиклассника в самореализации, включение эвристических упражнений и задач, направленных на интеграцию знаний;

- ориентация учебного процесса внеурочной деятельности школьника на формирование внутренней мотивации к саморазвитию в условиях социализации;

- формирование рефлексивной позиции учащегося;

- реализация в ходе учебного процесса разработанной модели формирования потребности школьника в самореализации.

Обзор выполнения задач исследования в целом подтверждает выдвинутую гипотезу.