Педагогические условия формирования навыков социально безопасного поведения учащихся общеобразовательной школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Близнюкова, Ирина Ивановна

  • Близнюкова, Ирина Ивановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Карачаевск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 190
Близнюкова, Ирина Ивановна. Педагогические условия формирования навыков социально безопасного поведения учащихся общеобразовательной школы: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Карачаевск. 2013. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Близнюкова, Ирина Ивановна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические предпосылки разработки педагогических условий формирования навыков социально безопасного поведения учащихся общеобразовательной школы

1.1. Проблемы безопасности личности в современных условиях развития социума

1.2. Социально безопасное поведение учащегося общеобразовательной школы: феноменология, структура, уровни сформированности

1.3. Моделирование образовательного пространства школы, способствующего формированию навыков социально

безопасного поведения учащихся

Выводы по главе 1

Глава 2. Апробация педагогических условий формирования навыков социально безопасного поведения учащихся общеобразовательной школы

2.1. Разработка педагогических условий формирования навыков социально безопасного поведения учащихся общеобразовательной школы

2.2. Экспериментальная реализация педагогических условий формирования навыков социально безопасного поведения учащихся общеобразовательной школы

2.3. Обоснование эффективности педагогических условий формирования навыков социально безопасного поведения

учащихся общеобразовательной школы

Выводы по главе 2

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия формирования навыков социально безопасного поведения учащихся общеобразовательной школы»

ВВЕДЕНИЕ

Проблемы обеспечения безопасности в современных условиях затрагивают практически все стороны жизнедеятельности и имеют многоплановый и многоуровневый характер. В связи с этим для образовательного пространства школы приоритетным стало направление обеспечения безопасности жизнедеятельности субъектов обучения и воспитания, включающее в себя систему взаимодействия личности учащихся с социальной средой, успешность которого базируется на сформированных у личности школьников умений и навыков самозащиты, превенции социальных опасностей, на создающихся социальной средой условий, обеспечивающих успешное взаимодействие субъекта с другими людьми, реализацию его способностей и удовлетворение потребностей.

Образовательная система, представляющая собой фундаментальный социальный институт общества, является ведущей детерминантой изменения и устойчивого развития социума, поскольку транслирует традиционные и инновационные общественные ценности.

Большое значение в этой связи приобретает готовность специалистов образования осуществить требования, заложенные в таких правовых документах: «Национальная доктрина образования в Российской Федерации на период до 2025 г.» (основные цели, задачи образования и основные задачи государства в сфере образования), законы Российской Федерации «Об образовании» (принципы государственной политики в области образования), «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» (цели государственной политики в интересах детей), Рекомендации Министерства образования Российской Федерации по организации и проведению Всероссийской акции «За здоровье и безопасность наших детей» и пр.

Новая парадигма образования состоит в том, чтобы не просто предлагать обучающимся конкретные знания в области обеспечения социальной безопасности, а обеспечивать развитие социально-активной личности, умеющей и

готовой адаптироваться к быстро изменяющимся условиям жизнедеятельности в социуме. При этом новые социальные реальности, которые сегодня в полной мере определяются социальной нестабильностью и предъявляют завышенные требования к каждой личности в плане обеспечения ею социально безопасного поведения.

Существенное влияние на становление исследовательской позиции по проблеме обеспечения безопасности личности в современных условиях развития социума оказали труды Р.И. Айзман, В.В. Маркова, Ю.В. Репина, Ю.В. Чеурина и др. авторов в области педагогических аспектов подготовки подрастающего поколения в сфере безопасности жизнедеятельности; Ю.П. Зинченко, М.А. Котик в вопросах психологии безопасности, И.А. Баевой в области психологической безопасности в образовании, A.A. Деркача, Г.Г. Зейналова, В.Н. Мошкина в области формирования культуры безопасности как важной составляющей современного общего и высшего образования, Е.В. Бурмистровой, А.Ф. Гусева, В.В. Иванова, И.В. Плюща, H.A. Скляновой, H.H. Шелегина в области обоснования теоретических основ безопасности образовательного пространства, Ижевского П.В., Грохольской О.Г., Науменко Ю.Л., Плешакова A.A., Смирнова А.Т. в вопросах формирования культуры безопасности личности и здорового образа жизни на различных ступенях образования значительный вклад и пр.

Помимо этого накоплен богатый эмпирический материал о роли образовательного пространства в личностном развитии обучающегося, обеспечении целостности, научно-организационных основ разработки и функционирования пространства, взаимоотношениях субъектов и образовательного пространства (И.А. Баева, Д.В. Григорьев, A.B. Мудрик, В.И. Панов, Т.И. Олыкайнен, Г.М. Щевелева, В.А. Ясвин и др.); раскрыто содержание базовых понятий, связанных с проблемой становления личности в образовательном пространстве современной школы (М.Я. Виленский), с обеспечением социальной безопасности личности (И.А. Баева, C.B. Камашев, H.A. Лызь, C.B. Петров, JI.A. Михайлов, О.В. Писарь), с формированием

ы

4 > .

I V

> il , 1 и 1 ! \

i: J » | 1

"t ! 1 I 1

» К

1 Ч 1 н,

1 * ff < " I i i ' i

t *

♦iV

N

1 f t1 \ • «

I ) >>,,(

i1 mV 1 ft

» МЪ

,f i

4t 1 1

I ( Ml' M !

" ! 'l 1 1 t1 l

f rM <4 ''

I » I

1 I V .<

1(J

ci Л

t t 11

ii

« i

социальной компетентности учащихся (В. И. Байденко, Г. Э Белицкая, И. А. Зимняя, Дж. Равен, А. В. Хуторской и др.) и пр.

Несмотря на значительный научный и практический потенциал, имеющийся в исследованиях безопасного образовательного пространства школы, формирования социальной компетентности учащихся, можно сказать, что среди обозначенных трудов каждое из направлений развивается самостоятельно и предоставляет научную базу для формирования одного из значимых содержательных аспектов образовательного пространства: социализирующих характеристик, здоровьесберегающих ресурсов, культуросообразности и пр. (Е.А. Александрова, В.А. Орлов, В.И. Панов, В.И. Слободчиков, Д.С. Сомов, О.Г. Тринитатская, И.М. Улановская, Т.В. Черникова, В.А. Левин и др.). Однако большой ряд вопросов относительно нацеленности образовательного пространства школы на формирование у учащихся навыков социально безопасного поведения остаются нераскрытыми.

Такая высокая обусловленность процесса развития социальной компетентности учащихся общеобразовательной школы требует теоретического обоснования необходимости формирования навыков социально безопасного поведения у школьников и эмпирического изучения и построения образовательного пространства современной школы, способствующего данному процессу, выявления системы педагогических условий, оптимизирующих личностное развитие учащихся в соответствии с требованиями социума в плане сохранения и обеспечения каждым субъектом социальной безопасности. Эти научные поиски актуализируются также в связи с существованием следующих противоречий между:

- практическими запросами современного общества в выпускниках общеобразовательных учреждений, компетентных в вопросах обеспечения социальной безопасности, и недостаточным уровнем педагогического обеспечения в школах развития навыков социально безопасного поведения учащихся в образовательном пространстве учебного заведения;

I 1,1 1 4 >» '

щ I ч 1' * ,Гч , (

^ и ' I

I А

ч

ч !1

11). Миа

УЧ-Л'1.)

/О^'Л'»!»

* Ч

* ( Л (

}' I ¡л

ч»

I

» ч

к I , 1»,1д< ,

1 I 1 1 I И1

(V ,у

|< ч(

. > V1

I '( > '

I. , ч

I

'¡К I ,'( »1

^ Ь »'

Ь Л 1 >

/л ¡у

'I (

I Ч 1 I п\

5

г ^

- реальными возможностями образовательной системы современной школы в построении комплексной работы по формированию навыков социально безопасного поведения у учащихся, и отсутствием в системе построения безопасного образовательного пространства компонента, обеспечивающего эффективное взаимодействие между всеми субъектами образовательного процесса, позволяющее школьникам в процессе социальных контактов отрабатывать соответствующие навыки;

- огромным потенциалом школы в построении образовательного пространства, развивающего навыки социально безопасного поведения школьников и неразработанностью в практике общего образования комплекса значимых для данного процесса педагогических условий.

Указанные проблемы и противоречия находят своё отражение в различных моделях безопасных образовательных систем школ, которые в недостаточной степени соответствуют замыслу подготовки подрастающего поколения к реализации социально безопасного поведения и не приводят к ожидаемому результату. Системный анализ и выявление комплекса педагогических условий, обеспечивающих формирование у школьников навыков социально безопасного поведения, с адекватными этим условиям интерактивными педагогическими технологиями, и составляют основное содержание данной работы.

Таким образом, актуальность, практическая значимость и недостаточная теоретическая разработанность данной научной проблемы в целом определили выбор темы исследования: «Педагогические условия формирования навыков социально безопасного поведения учащихся общеобразовательной школы».

Проблема исследования: в теоретическом плане — проблема научного обоснования педагогических условий формирования у школьников навыков социально безопасного поведения, реализуемых в образовательном пространстве школы; в практическом плане - это проблема разработки программы реализации данных условий в конкретном образовательном процессе школы.

л I .

) < I

I '

Ш'Т

I/

',1 " ч

I)"

,г ч 1

м

* (И

Ч г'1 I

,

I' к I

" I,'

1 # '1

'ы1

да;

Ж

Iй Л'1

» 11 ,',>, I 1

11 » ' I

' >) I . '. I

1"

I )1

' I I1 '

1 1 - <1 1 I |,| >

|' I

'1 И1 I

Цель исследования: выявление и обоснование эффективности педагогических условий формирования у школьников навыков социально безопасного поведения.

Объект исследования: социализация учащихся общеобразовательной школы в условиях безопасной образовательной среды.

Предмет исследования: педагогические условия формирования у школьников навыков социально безопасного поведения.

Гипотеза исследования основывается на том, что процесс формирования у школьников навыков социально безопасного поведения будет успешным, если:

определены основания теоретико-методологического порядка, инициирующие возможность решения проблемы социальной безопасности личности в современных условиях общественного развития в контексте подготовки школьников к реализации социально безопасного поведения;

- выявлены сущностные характеристики и базовые компоненты социальной компетентности, которая предполагает владение компетенциями, обеспечивающими социально безопасное поведение учащихся;

- согласование совокупности педагогических условий формирования у школьников навыков социально безопасного поведения будет проведено на основе анализа структурно-содержательных характеристик безопасного образовательного пространства современной школы и управленческого, инновационно-педагогического обеспечения его построения;

- учтены тенденции учебно-воспитательного процесса школы к построению безопасного образовательного пространства и комплементарно соединены в программе реализации педагогических условий формирования у школьников навыков социально безопасного поведения;

- выявлен потенциал педагогических условий формирования у школьников навыков социально безопасного поведения.

Реализация цели теоретико-эмпирического исследования и обоснование гипотезы предполагают постановку и решение задач:

' |.

таг.

11 ч

I I

I I

'I1

I

V

1. Провести теоретический анализ истории и современного состояния проблемы социальной безопасности личности в современных условиях общественного развития в контексте достижений педагогики и ряда смежных наук.

2. Определить теоретико-методологические источники, основные положения, направления исследования социально безопасного поведения учащегося общеобразовательной школы.

3. Выявить наиболее значимые педагогические условия формирования навыков социально безопасного поведения школьников.

4. Разработать программу и направления оптимизации образовательного пространства общеобразовательной школы с учетом педагогических условий формирования навыков социально безопасного поведения школьников.

5. Разработать процедуры эмпирического исследования социальной компетентности школьников, обосновать и апробировать методический аппарат и способы статистической обработки данных, необходимых для верификации выдвинутой гипотезы.

6. Провести эксперимент по реализации педагогических условий формирования у школьников навыков социально безопасного поведения и доказать практическую возможность реализации данных условий на средней и старшей ступенях общего образования

Методологической основой исследования являются положения о взаимообусловленности социальных явлений, о деятельной и творческой сущности личности и многофакторном характере ее развития. В качестве общеметодологической базы использовался компетентностный подход (И.А. Зимняя, В.В. Краевский, А.К. Маркова, A.B. Хуторской и др.) при обосновании значимости социальной компетентности в процессе формирования у школьников навыков социально безопасного поведения.

Теоретическую основу исследования составили:

- на общенаучном уровне: философия образования, основанная на принципах гуманизма и взаимосвязи образования и социума (М.Н. Берулава,

1

• к I

^М Л '< ■

I II [ [

I V1

, *

\ \

* \

t

< >

4 [

\ 1

i i f

1

Ift

4 t

i i ; ч W I.

' Ii

I

I i I

t 1 I /'

< u

Ю.В. Громыко, C.B., Кульневич, И.А. Колесникова, Г.Л. Ильин, В.В. Сериков, Н.К. Сергеев и др.); педагогические аспекты изучения подготовки подрастающего поколения к реализации основ безопасности жизнедеятельности (Р.И. Айзман, В.В. Марков, Ю.В. Репин, Ю.В. Чеурин и др.); психология безопасности (Ю.П. Зинченко, М.А. Котик); психологическая безопасность в образовании (И.А. Баева); проблемы формирования культуры безопасности как неотъемлемой составляющей современного образования (Б. Вуйтович, A.A. Деркач, Г.Г. Зейналов, В.Н. Мошкин);

- на научно-педагогическом уровне: личностно-ориентированный (Б.М. Бим-Бад, С.И. Гессен, В.В. Давыдов, П.Ф. Каптерев, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, A.B. Петровский, В.А. Сластенин, К.Д. Ушинский и др.), культурологический (М.С. Каган, Б.С. Гершунский, B.C. Библер, A.C. Кармин и др.), диалогический подходы (К.А. Абульханова, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.) подходы; концепция безопасности образования (В.В. Анисимов, Г.А. Минаев, Л.А. Михайлов, Н.Д. Никандров, В.М. Попов, Ю.П. Скачков и др.), труды по обеспечению безопасности образовательного пространства (Е.В. Бурмистрова, О.Г. Грохольская, А.Ф. Гусев, В.В. Иванов, П.В. Ижевский, Ю.Л. Науменко, A.A. Плешаков, И.В. Плющ, H.A. Склянова, А.Т. Смирнов, H.H. Шелегин и пр.), идеи безопасности образовательного учреждения (Ф.Ф. Буканов, В.Н. Ворожейкин, E.H. Глотов, Н.В. Ерков, A.A. Луценко, Э.Г. Мирмович, A.B. Миронов, A.A. Парфенов, C.B. Петров, В.Ф. Пилипенко, O.A. Сперанский и др.).

В ходе исследования были использованы следующие методы: теоретические - анализ психолого-педагогической и учебно-методической литературы по проблеме исследования, сравнительно-сопоставительный метод, метод обобщения накопленного опыта в области изучаемой проблемы;

эмпирические - опросно-диагностические методы (анкетирование, беседа, опрос, тестирование), обсервационные методы (прямые и косвенные наблюдения, самоанализ, самооценка), прогностические методы (прогнозирование, метод

• ч

г

>.<, v!

1,1 • к

I

< I 1

; L I

I ' t

I Vi

! р 1

л '

с .1 Г

Л

1\ "l I M li il

•> ri n "

i * 1 I

\ « < ti

>■1

it

j* 11

Им

1, ' f

'M

* , ,

, l> f « yl J

¡Vui ,>-f'tf.

11

, »i'^'f и

vi, Ji)'

л

f'hf ,<"' ' Ï 'f'i > * j [ k'( 'f rt 1

h ' " An * I I I , i (I, I ; .!,/( 1 Î " I И Il

.^'w.i^ if

^ ? К i.i t11 '

, гц (i i :

I >>t и I 'У* ч

.я1' : i

1 > 1.

I

» If ü

t • i', '

экспертных оценок), метод педагогического эксперимента; количественный и качественный анализ, статистическая обработка результатов исследования.

Экспериментальная база исследования. Базу исследования составили учащиеся 9-11 классов МБОУ Лицей №6, МБОУ СОШ №18 г. Невинномысска, а также МБОУ СОШ №23 г. Ставрополя. В исследовании приняли участие 345 человек в возрасте 14-17 лет.

Организация исследования осуществлялась в четыре этапа.

На первом этапе (2008-2009 гг.) изучалась степень соответствия содержания образовательного процесса в школе целям, задачам подготовки школьников к жизнедеятельности в современных условиях социальной нестабильности, обосновывалась педагогическая целесообразность его-модернизации в аспекте разрешения выявленных противоречий, проводилось пилотажное исследование с целью определения степени владения педагогами школ методами интерактивного обучения школьников навыкам социально безопасного поведения.

На втором этапе (2009—2010 гг.) проводился констатирующий эксперимент с целью определения исходного уровня сформированности у школьников компонентов социальной компетентности по выделенным критериям; на основе концептуальных подходов, определенных в теоретической части исследования, и на основе результатов констатирующего эксперимента проектировались педагогические условия формирования навыков социально безопасного поведения у школьников.

На третьем этапе (2010-2012 гг.) проводилась практическая реализация педагогических условий формирования навыков социально безопасного поведения у школьников в рамках программы «Моя школа - мой дом», в процессе которой осуществлялась реализация комплекса интерактивных методов обучения.

На четвертом этапе (2012-2013) обрабатывались и анализировались данные эксперимента.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

V 1

1

' I

ч.

И \ >

и

> I

I I

>1 ) I

I > Л,

1 >

I г

1 ' " И > 4

■ ' I и

Г,

V 11 . I 11

- доказано, что личность демонстрирует социально безопасное поведение тогда, когда обладает социальной компетентностью, реализуемой на уровнях «организм - среда», «личность - социум», «человек - мир»;

- предложен инновационный подход к формированию навыков социально безопасного поведения у школьников, отраженный в управленческо-педагогических и иинновационно-педагогических условиях построения безопасного образовательного пространства школы;

- выделены критериальные характеристики социальной компетентности, реализующейся в социально безопасном поведении учащихся общеобразовательных школ, отраженные в ценностно-смысловом, коммуникативном, информационно-технологическом, психологическом и нравственно-правовом компонентах социальной компетентности;

- обоснована эффективность основных направлений реализации педагогических условий формирования навыков социально безопасного поведения у школьников, включающего в себя работу в рамках учебно-воспитательной деятельности общеобразовательного учреждения, с родителями школьников в рамках работы клуба «Я - родитель» и тематических занятий, работы по формированию культуры здорового образа жизни школьников; работы с педагогами по подготовке их к реализации процесса формирования навыков социально безопасного поведения школьников;

- предложено технологическое обеспечение развития навыков социально безопасного поведения у учащихся общеобразовательной школы: технологии работы педагога со школьниками, их родителями, социальными партнерами, технологии профессионального развития учителей, основанные на методах активного обучения, в том числе социально-психологического.

Существенность отличий в новизне научных положений от результатов, полученных другими авторами, заключается в следующем:

- доказана необходимость формирования навыков социально безопасного поведения у учащихся общеобразовательной школы с учетом содержания, целей и

V) V.

. , 1, / '1 <1

< у/м уV- '' У' 11 "

,4 I» ч

1А/

>< '! I '

* 11 и

• м! 'И

л V1 к

П) I

.г,/1.'; '.л„чм

• Л 7-

ММ/4 ■

< •« 'I >>

'Л/а

11 > 1 ■■ 1 • (Ц^ '

1( »> У ,, г и

<

>0ЛчЬ'А А1-

) '

ценностей современного образования, отражающих ведущие концепции обеспечения безопасности личности и общества;

- доказана эффективность формирования навыков социально безопасного поведения у учащихся общеобразовательной школы в процессе реализации комплекса педагогических условий, нацеленных на оптимизацию управленческой и инновационной деятельности школы;

- интегрированы основные положения компетентностного подхода в концептуальное обоснование построения безопасного образовательного пространства общеобразовательной школы;

- уточнено содержание социальной компетентности, реализующейся в социально безопасном поведении учащихся общеобразовательных школ, разработаны ее структурные компоненты (ценностно-смысловой, коммуникативный, информационно-технологический, психологический и нравственно-правовой), критерии и уровни сформированности данных компонентов;

- разработано содержание, структура программы реализации условий формирования навыков социально безопасного поведения школьников;

- разработан критериально-диагностический аппарат исследования, который позволил выявить эффективность выявленных педагогических условий формирования навыков социально безопасного поведения школьников.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что результаты выполненного исследования дополняют теорию педагогики по проблеме социализации личности школьника средствами безопасного образовательного пространства в системе педагогических категорий компетентностного подхода.

Применительно к проблематике диссертации результативно использован потенциал коммуникативно-диалоговых технологий, технологий ситуативного обучения, игровых технологий, технологий тьюториального сопровождения в малых группах для эффективного формирования навыков социально безопасного поведения у школьников. Дополнено педагогическое знание об особенностях

организации образовательного пространства общеобразовательной школы, связанных с организацией педагогических условий формирования навыков социально безопасного поведения учащихся.

Полученные результаты могут служить теоретической базой для дальнейших исследований в области формирования социально безопасного поведения субъектов образовательного процесса школы, по разработке и уточнению педагогических технологий и условий, обеспечивающих данное направление построения безопасного образовательного пространства; по обеспечению педагогов школы соответствующим теоретическим и методическим инструментарием.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования результатов работы в процессе решения прикладных задач по изучению и активизации процессов социализации учащихся общеобразовательных школ в условиях безопасного образовательного пространства

Разработанная система критериев, показателей, методических средств позволяет осуществлять диагностику уровней сформированности социальной компетентности школьников, реализующейся в социально безопасном поведении.

Экспериментальным путем выделены особенности формирования навыков социально безопасного поведения у школьников, которые в значительной мере определяются реализуемыми в рамках образовательного процесса школы направлений развивающей программы «Моя школа — мой дом».

Результаты исследования имеют практическое значение для определения стратегий и методов работы педагогов-психологов, учителей, администрации школы в сфере обучения школьников социально безопасному поведению.

Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе в процессе повышении квалификации специалистов системы общего образования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается соблюдением общенаучных и конкретно-методологических принципов педагогического исследования, многообразием источников

* < I

, ' 'мм

' ¡1 1> * ' I ¡*" г1

V;

) :

«I

I >

й

Жпй»['

Лг"«'»

ж

< 11 , Л ^

М1®

1 г

1 ►

4>г

информации, использованием теоретических и эмпирических методов, адекватных цели, задачам и логике исследования, длительностью формирующего эксперимента, гипотетических положений, надежностью и валидностью диагностических методик.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Социально безопасное поведение учащихся общеобразовательных школ реализуется при условии сформированности у них социальной компетентности, которая предполагает владение компетенциями, обеспечивающими: - на уровне «организм - среда» реализацию готовности учащихся к организации личной и общественной психологической и физической безопасности, на уровне «личность

— социум» готовности к конструктивному социальному взаимодействию в процессе совместной продуктивной деятельности в команде и осуществлении разных видов действий, на уровне «человек - мир» способности выстраивать конструктивные взаимоотношения с другими субъектами на основе осознания смысла и ценности социокультурной деятельности, ответственности за результаты индивидуально и совместно принимаемых решений.

2. Критериальными характеристиками социальной компетентности, реализующейся в социально безопасном поведении учащихся общеобразовательных школ, выступают следующие компоненты:

- ценностно-смысловой (включает в себя отражает личностные ориентации в окружающей социокультурной среде, ценность личной и общественной безопасности);

- коммуникативный (включает в себя способность к взаимодействию с партнерами по общению в планировании совместной деятельности, организации и сохранения социально безопасного пространства школы, к самоорганизации деятельности);

- информационно-технологический (содержит способность к овладению технологиями работы с информацией, умение обеспечивать личную информационную безопасность и сохранять информационную безопасность окружающих, умение планировать практические действия для решения

! ч

I, N

I \ '<1 1

г) ч

I V,

/',

} 1 >

поставленной задачи, сформированность способов и приемов воздействия на поведение субъектов взаимодействия в целях предупреждения конфликтной ситуации или конструктивного выхода из нее);

- психологический (включает в себя умение отслеживать процесс своего психоэмоционального состояния, умения и навыки непрерывного самосовершенствования и саморазвития);

- нравственно-правовой (представляет собой основу построения и регулирования взаимоотношений субъекта в социальной группе в процессе учебной и трудовой деятельности, основу для самореализации при разрешении противоречий между личностью и социальной средой).

Каждый компонент может быть сформирован на высоком, среднем или низком уровнях.

3. Педагогические условия формирования навыков социально безопасного поведения учащихся общеобразовательной школы представляют собой устойчивые обстоятельства, выраженные как требования безопасного образовательного пространства, определяющие последовательность этапов и особенности реализации данного процесса, направленные на достижение оптимально возможных результатов личностного развития школьников.