Педагогические условия формирования музыкально-слухового мышления учащихся тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Поляков, Вениамин Клавдиевич

  • Поляков, Вениамин Клавдиевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1999, Самара
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 191
Поляков, Вениамин Клавдиевич. Педагогические условия формирования музыкально-слухового мышления учащихся: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Самара. 1999. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Поляков, Вениамин Клавдиевич

Введение.

Гл. 1 Методологические предпосылки развития теории музыкального мышления как педагогическая проблема.

§ 1 Исторический аспект развития теории музыкального мышления.

§ 2 Психолого-педагогические предпосылки развития музыкально-слухового мышления учащихся.

§ 3 Мелодическая семантика музыкального языка и педагогические возможности её использования в учебном процессе.

Гл. 2 Комплекс педагогических условий формирования музыкально-слухового мышления учащихся

§ 1 Выявление педагогических особенностей формирования зрительно-слуховых ориентиров в процессе обучения учащихся пению по нотам.

§ 2 Методы усвоения конструктивных элементов музыкального языка.

§ 3 Обоснование методов формирования модуляционного слуха как функциональной детерминанты в системе ориентиров музыкального мышления учащихся.

§ 4 Экспериментальная проверка эффективности формирования музыкально-слухового мышления учащихся в процессе восприятия и интонирования современной музыки.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия формирования музыкально-слухового мышления учащихся»

Необходимость поиска путей наиболее эффективного формирования музыкально-слухового мышления учащихся в процессе музыкального обучения обусловлена рядом объективных причин и обстоятельств. Сложный, во многом противоречивый характер социокультурных процессов, происходящих в настоящее время в России, изменение ценностных ориентаций в обществе, снижение уровня эстетического воспитания детей и молодежи ставят перед музыкальной педагогикой ряд новых актуальных задач.

Анализ проблемы музыкально-эстетического воспитания и образования на современном этапе показывает, что огромно влияние на сам процесс формирования музыкального мышления учащихся и студентов оказывает поток низкопробной музыкальной информации, хлынувшей с экранов телевидения, концертных залов, танцплощадок и т.п. Бесчисленное количество музыкальных групп, ансамблей, эстрадных исполнителей используют в своих концертных программах по преимуществу собственные музыкальные "сочинения", насыщенные в большинстве своем примитивно пошлыми, а подчас, и просто вульгарными интонациями. К сожалению, это явление начинает превращаться в моду, в то время как популярная музыка профессиональных композиторов звучит все реже и реже. Подготовка музыкантов- исполнителей и педагогов практически не учитывает этот негативный фактор, поскольку в учебных планах и программах музыкально-теоретических дисциплин не предусматривается выработка навыков сочинения студентами мелодий и композиций популярной музыки.

В последнее десятилетие появились научные концепции, рассматривающие подготовку педагогов как целостную, постоянно развивающуюся психолого-педагогическую систему (Ю.Н.Кулюткин, А.К.Маркова, Л.М.Митина, А.Б.Орлов, Т.И.Руднева).

Профессионально-педагогическое развитие в этой системе рассматривается как динамичный и непрерывный процесс. Этот процесс обусловлен внутренней активностью специалиста, без чего невозможно решение важнейших вопросов обучения и воспитания в условиях гуманизации образования.

Музыкальное мышление является одним из видов художественного мышления, которое, в свою очередь принадлежит к образно-творческим типам мышления человека.

Идеи развития мышления вообще, и творческого в частности, как основы теории познания, были заложены в глубокой древности и анализировались Сократом, Платоном, Аристотелем и др. В нашей стране понятие творческого мышления и пути его развития изложены в работах Ф.Я.Байкова, З.И.Калмыковой, Т.В.Кудрявцева, И.Я.Лернера, А.М.Матюшкина, Н.А.Менчинской, И.С.Якиманской и др.

Для данного исследования представляют интерес работы, в которых творческое мышление характеризуется как процесс, приводящий человека к решению новых задач (Ю.Н.Кулюткин, Г.С.Сухобская и др.). Такой подход рассматривает решения различного рода практических и теоретических задач.

Вопросы структуры творческого мышления анализируют И.В.Блауберг, А.Н.Леонтьев, Э.Р.Юдин. Через введение категории деятельности в понимание мышления появилась возможность ставить и решать вопросы о генезисе творческого мышления, о его формировании и развитии в результате целенаправленного обучения. Деятельностная теория мышления способствовала решению многих практических задач, связанных с обучением (П.Д.Гальперин, Н.Ф.Талызина, В.В.Давыдов, Л.В.Занков и др.).

Первостепенное значение в формировании и развитии творческого мышления приобретает проблемная организация занятий (А.М.Матюшкин, Н.А.Менчинская, З.И.Калмыкова), в основе которой лежит идея моделирования проблемных ситуаций (Г.И.Железовская, С.Н.Филипченко и др.).

Решение задач, разучивание и исполнение мелодий в курсе музыкально-теоретических дисциплин является одним из основных видов музыкальной деятельности, в процессе которой происходит формирование и развитие музыкального мышления. Однако, практика показывает, что такой метод формирования мышления у студентов является не проблемным, а репродуктивным видом получения знаний и выработки музыкально-слуховых и исполнительских навыков.

Практика показывает, что в образовательном процессе необходимо использовать не отдельные задачи и проблемы, а целостную их систему, объединенную целями и задачами вузовского обучения. Системы вузовских задач, адекватно отражающие цели высшей школы, построены на основе трех классификаций. Первые две классификации - по аспектным проблемам курса и по методам науки -достаточно полно разработаны в современной дидактике (И.Я.Лернер и др.). Но последняя, третья классификация - на основе интеллектуальных качеств личности — разработана недостаточно полно и требует дальнейших исследований.

В большинстве случаев при развитии творческого мышления основным является логико-теоретический анализ изучаемого материала. При этом творческое мышление сводится к развитию навыков использования логики в учебной и практической деятельности (А.И.Подольский, А.З.Рахимов и др.).

Эти исследования опираются на концепцию учебной деятельности Д.Б.Эльконина - В.В.Давыдова, где процесс решения проблемных задач осуществляется в результате взаимодействия различных компонентов мышления - понятийных, практических и наглядно-образных.

Все эти данные подтверждают необходимость исследования проблемы формирования творческого музыкально-слухового мышления с учетом функций "невербального" интеллекта и чувственных проявлений психики. К ним, в частности, относится развитие пространственно-образных (в данном случае - нотно-зрительных и зрительно-слуховых) представлений и оперирование ими в процессе решения творческих задач. В таком ракурсе выполненные ранее исследования не дают достаточного системного обоснования по решению проблемы в этом направлении, что требует качественно нового подхода к формированию музыкально-слухового мышления учащихся.

Феномен воздействия музыки на человека всегда интересовал выдающихся ученых прошлого (Платон, Аристотель, Кант, Гегель и др.). Но история научного использования и теоретического толкования понятия "музыкальное мышление" началась на рубеже XVIII-XIX столетий: в философско-эстетической литературе - это труды Д.Дидро,

Ж.Руссо, И.Форкеля, Э.Ганслика и др., в психолого-педагогических исследованиях - работы И.Гербарта, Г.Фехнера, Е.Курта и др.

Вопросы формирования музыкального мышления в процессе обучения нотной грамоте были предметом изучения и внедрения в практику со стороны таких известных ученых и педагогов как П.Гален, Э.Пари, Э.Шеве (Франция), Д.Кёрвен, С.Гловер (Англия), Г.Ломакин,

B.Соллогуб, В.Одоевский, Н.Рубинштейн (Россия) и др.

В XX веке эта проблема получила дальнейшее развитие в работах

C.Н.Беляевой-Экземплярской, М.П.Блиновой, Б.М.Теплова и др. В наше время проблемы, музыкального мышления нашли отражение в монографических исследованиях В.В.Медушевского, Е.В.Назайкин-ского, В.И.Петру шина, Г.М.Цыпина и др.

Применяемые в широкой педагогической практике традиционные методы обучения пению по нотам во многом не отражают новейших достижений педагогической мысли, что, отрицательно сказывается как на качестве, так и сроках выработки у обучающихся необходимых слуховых навыков и умений. Возникающие в этом направлении трудности связаны, прежде всего, с несовершенством существующих методов формирования в мелодическом мышлении учащихся системы слуховых ориентиров. Кроме того, в практике преподавания явно недооцениваются имеющиеся резервы и потенциальные возможности музыкального слуха учащихся (особенно - в пении модуляционных оборотов) по овладению ими навыками интонирования мелодики современной музыки.

Основными ориентирами в существующей практике обучения пению по нотам являются конструктивные элементы музыкального языка - ступени лада и интервалы. Поэтому формирование музыкальнослухового мышления учащихся происходит на фонетическом уровне (т.е. "от звука к звуку", также как в чтении - "от буквы к букве"). Именно это обстоятельство является самым слабым звеном в системе формирования зрительно-слуховой ориентации музыкального мышления учащихся.

Следует отметить, что в теории музыкознания проблема семантики музыкальной речи за последние годы привлекает внимание многих ученых (И.И.Земцовский, Б.С.Мейлах, А.Н.Сохор и др.). Однако, проблема семантики музыкального языка к настоящему времени остается не разработанной, а точнее, находится в стадии дискуссионных поисков. Так, одни ученые считают, что музыкальный язык — это семиотическая система без знаковых единиц (М.Г.Арановский и др.). Другие ученые (И.Б.Боровский, П.Ф.Вейс и др.) в качестве единиц-знаков в музыкальном языке рассматривают его конструктивные элементы (интервалы, звукоряды, ритмические фигуры и т.д.).

В нашем исследовании предпринята попытка в качестве основных ориентиров в процессе обучения пению по нотам использовать семантические единицы-знаки мотивных и фразовых интонаций (так называемые "ладово-метрические попевки") на "морфологическом" и "синтаксическом" уровнях музыкального языка.

В формировании музыкального мышления ладово-метрические попевки рассматриваются не только как основные ориентировочные единицы, но и как алгоритмы, на основе которых значительно облегчается процесс сочинения учащимися различного рода мелодий. Поэтому наша система формирования творческого музыкальнослухового мышления учащихся может быть выражена формулой: алгоритмы - эвристика - творчество.

Противоречия между потребностью практики и недостаточной разработанностью теории определило проблему исследования -обосновать, разработать и экспериментально проверить условия развития творческого музыкально-слухового мышления учащихся. Именно с этих позиций мы и определили тему исследования "Педагогические условия формирования музыкально-слухового мышления учащихся".

Цель исследования. - обосновать и экспериментально проверить педагогические условия формирования музыкально-слухового мышления учеников музыкальных школ и студий, студентов академии культуры и искусств

Объект исследования - процесс музыкального обучения учащихся в школах, училищах, музыкальных вузах.

Предмет исследования - формирование музыкально-слухового мышления учащихся на занятиях по музыкально-теоретическим дисциплинам.

Гипотеза исследования: формирование музыкально-слухового мышления учащихся в процессе обучения будет более эффективным, если:

- музыкально-слуховое мышление] формируемое в процессе обучения, [рассматривается как сложное структурное образование, интегрирующее процессы зрительно-слухового восприятия и представления музыки и нотного текста;

- формирование музыкально-слухового мышления в процессе i обучения учащихся будет направлено на развитие их творческих музыкальных способностей на основе совокупности методов варьирования, моделирования и сочинения музыки, посредством использования мотивных и фразовых инвариантов семантики музыкального языка;

- убудет] разработана система зрительно-слуховой ориентировки учащихся в процессе восприятия музыки и нотного текста, в которой в качестве основных ориентиров должны использоваться знаковые инварианты мелодической семантики музыкального языка;

- изучение конструктивных элементов музыкального языка т -— ступени лада, интервалы, ритмические фигуры и т.д.) будет взаимосвязано с усвоением знаковых инвариантов музыкальной семантики;

- для преодоления трудностей интонирования мелодики современной музыки (в моменты модуляционных переходов) будут вырабатываться у учащихся слуховые стереотипы политональной слуховой самонастройки.

В соответствии с проблемой, целью, предметом и гипотезой исследования определены его основные задачи:

1) определить состояние проблемы формирования музыкально-слухового мышления учащихся в теории и практике;

2) выявить и обосновать педагогические условия успешного формирования музыкального мышления учащихся в процессах переработки зрительно воспринимаемой нотной информации в слуховые представления, основываясь на последних достижениях в области психологии музыкального восприятия и других смежных наук;

3) определить возможности схематизации формообразующих мелодических единиц музыкального языка (мотивов, фраз, простых предложений) посредством выделения в них схематизированных интонаций (состоящих только из опорных звуков) для использования их в качестве основных ориентиров в процессе восприятия и исполнения музыки; 3) провести анализ методических приёмов, рекомендуемых теорией и используемых в практике преподавания, с целью наиболее эффективного изучения и слухового усвоения конструктивных элементов музыкального языка (высотных и ритмических);

S 4) экспериментальным путём и в практике обучения исследовать возможности внутреннего слуха учащихся для выработки навыков достаточно свободного интонирования сложных модуляционных мелодических оборотов на ранних этапах обучения; е 5) осуществить экспериментальную проверку разработанных в диссертации методов формирования музыкально-слухового мышления студентов 1-2 курсов Самарской академии культуры и искусств на занятиях по гармонии и сольфеджио.

Методологической и теоретической базой исследования являются положения диалектико-материалистической теории познания, мышления и развития: концепция системно-структурного подхода -И.В.Блауберг, В.Н.Садовский, Э.Р.Юдин; концепция деятельностного подхода - Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев; психолого-педагогическая теория развития мышления в обучении - З.И.Калмыкова, Н.М.Магомедов, А.М.Матюшкин, В.М.Медведев, Н.А.Менчинская; по музыкальной психологии и нейрофизиологии - В.В.Медушевский, Е.В.Назайкинский, В.И.Петрушин, Б.М.Теплов, Г.М.Цыпин; Л.Я.Балонов, В.М.Бехтерев, М.П.Блинова, В.Л.Деглин, по музыкознанию - Б.Г.Асафьев, М.Г.Арановский, Н.А.Гарбузов,

И.И.Земцовский, Л.А.Мазель, А.С.Соколов, А.Н.Сохор, Ю.Н.Тюлин, Б.Л.Яворский; по музыкальной педагогике и музыкально-эстетическому воспитанию - А.П.Агажанов, А.В.Барабошкина, Т.Л.Беркман, В.А.Вахромеев, Н.А.Ветлугина, И.П.Гейнрихс, Е.В.Давыдова, И.И.Дубовский, С.М.Каргопольцев, С.Е.Максимов, Т.Ф.Мюллер, А.Л.Островский, В.А.Серединская, В.Н.Шацкая и др.

Методы исследования. Для реализации цели и задач исследования был использован комплекс методов, взаимодополняющих друг друга: теоретический анализ (в том числе - сравнительно-сопоставительный и ретроспективный); моделирование; монографическое изучение опыта преподавания музыкально-теоретических дисциплин; диагностические методы (анкетирование, тестирование, фиксация музыкальных данных у испытуемых с применением специальной аппаратуры, обобщение независимых характеристик, наблюдение); констатирующий и формирующий эксперименты.

Опытно-экспериментальной базой явились: кафедра теории и истории музыки Самарской государственной академии культуры и искусств, музыкально-эстетическая школа-студия на базе средней школы №174 г. Самары. В исследовании принимали участие: 172 студентов, 129 учеников студии.

Исследования проводились с 1984 по 1997 годы в три этапа. На первом этапе (1984-1987 гг.) изучалось состояние проблемы в теории и практике. На основе произведенного анализа осуществлялась конкретизация понятия музыкального мышления (функции, структура, семантика музыкальной речи и языка), изучались психологические механизмы зрительно-слуховой ориентации в процессе нения по нотам и записи музыкальных диктантов. На втором этапе (1987-1993 гг.) проведен констатирующий эксперимент, способствовавший определению уровней музыкально-слухового мышления учащихся и студентов. На основе результатов эксперимента разработаны план и методика формирования музыкально-слухового мышления учащихся. На третьем этапе (1993-1997гг.) проведена опытная работа с учащимися по всем параметрам формирования музыкально-слухового мышления. Осуществлялся качественный и количественный анализ полученных результатов, их систематизация и обобщение. Формулировались основные положения диссертационного исследования. Разработаны методические материалы в помощь учащимся и преподавателям.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что: выявлены причины неэффективности ориентировочных механизмов музыкально-слухового мышления студентов, сформировавшихся в период их предшествующего обучения;

- раскрыты сущность, содержание, психолого-педагогические условияЧу^ювых методов формирования музыкально-слухового мышления учащихся и студентов;

- на основе знаковых инвариантов семантики музыкального языка разработана система зрительно-слуховой ориентировки в процессе пения по нотам;

- предложен новый подход в методике формирования модуляционного слуха учащихся для преодоления трудностей интонирования тональных переходов сложноладовой мелодики современной музыки;

- разработаны методы развития музыкальных творческих способностей учащихся и студентов средствами варьирования, моделирования и сочинения мелодий;

Практическое значение диссертационного исследования состоит в том, что разработанная в нем система развития слуховых способностей на базе определённым образом организованного музыкального мышления учащихся значительно сокращает сроки и улучшает качество формируемых навыков пения и игры по нотам. Применение методов формирования модуляционного слуха позволили приступить к изучению и слуховому усвоению интонационного строя сложноладовой мелодики современной музыки уже на первоначальных этапах музыкального обучения учащихся. На основе результатов диссертационного исследования опубликованы методические разработки по теории музыки и сольфеджио для студентов и преподавателей институтов искусств и культуры

Достоверность и обоснованность результатов обеспечивается методологической базой исходных положений, используемых для предлагаемой модели формирования музыкально-слухового мышления в процессе обучения пению по нотам, применением комплекса методов исследования, адекватных его предмету и задачам, а также подтверждается опытно-экспериментальной работой.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Целостный процесс формирования музыкально-слухового мышления учащихся и студентов, обусловленный единством содержания, форм и методов.

2. Система методов выявления в мелодиях семантических знаковых инвариантов музыкального языка, являющихся основными ориентирами слухового мышления в процессе восприятия и исполнения музыки.

3. Новый метод формирования модуляционного слуха учащихся для преодоления трудностей в интонировании сложноладовой мелодики современной музыки.

4. Система методического обеспечения внедрения в учебный процесс формирования музыкально-слухового мышления учащихся, эффективность которой доказана в ходе формирующего эксперимента.

Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе экспериментальной работы в музыкальных школах и студиях г. Самары, на занятиях со студентами Самарской академии искусств и культуры. Основные положения и результаты исследования обсуждались на кафедрах педагогики и психологии, теории и истории музыки СГАКИ, межвузовских научных конференциях в Таганроге, Екатеринбурге, Самаре, на ежегодных итоговых научных конференциях СГАКИ (19901997 г.г.); изложены в девяти публикациях по теме диссертации.

Структура диссертационной работы: введение, две главы, заключение, список использованной литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Поляков, Вениамин Клавдиевич

Выводы

1. Усвоение современной мелодики должно основываться на ладовой преемственности связей с классикой и, в то же время, проводиться параллельно с ней, начиная с первоначальных этапов обучения.

2. Одним из эффективных способов усвоения интонационного строя современной музыки является разучивание на память эталонных образцов мелодики по различным разделам трудностей. Этот вид работы - не только накопление слухового "багажа", но и основа качественного усвоения и слухового закрепления конструктивных элементах музыкального языка (альтераций, хроматизмов, тональных соотношений и проч.).

3. Ведущим ориентиром в зрительно-слуховом осознании самых сложных мелодических конструкций является именно ладовое мышление: как в однотональных, так и разнотональных структурах. В качестве же основных ориентировочных единиц в процессе интонирования и слухового анализа такой музыки являются ступени (диатонические и альтерированные) на опорных звуках ладово-метрических попевок и выработанные слуховые стереотипы "политональных настроек".

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационном исследовании теоретически и экспериментально обоснована определенная система развития музыкально-слухового мышления учащихся в процессе обучения.

•Ее основные положения связаны с проблемой исследования ориентировочной деятельности музыкального мышления учащихся в процессе пения и запоминания музыки по нотам, а также с вопросами выявления скрытых резервов внутреннего слуха учащихся по усвоению конструктивных элементов музыкального языка и преодолению трудностей интонирования сложных тонально-ладовых соотношений, столь характерных для строя современной мелодики.

•Принцип выделения опорных звуков в мотивных и фразовых интонациях даёт возможность совмещения метроритма и высотности, выявляя тем самым в мелодическом материале ладово-метрические попевки как инварианты, обобщённо отражающие интонационно-образную сущность, элементарных синтаксических единиц музыкальной речи. Эти инварианты, функционирующие в интуитивной сфере музыкального мышления человека непроизвольно, отражают, по нашему мнению, адекватные слуховые представления обобщённо-схематизированных единиц семантики музыкального языка. Именно на их основе происходит запоминание и формирование в слуховой памяти определённых мелодий, что позволяет рассматривать ладово-метрические попевки как схематизированные интонации-знаки музыкального языка, как своеобразные "корни слов" музыкальной лексики.

Поэтому, данные интонации и предлагается использовать в процессе пения и игры по нотам в качестве основных зрительно-слуховых ориентиров на синтаксическом уровне.

•Усвоение ладово-метрических интонаций на самых ранних этапах обучения музыке - одна из важнейших задач музыкальной педагогики. Эти интонации-инварианты, постепенно накапливаясь в музыкальной памяти учеников в виде осознанных представлений, явятся своеобразными эталонами для зрительно-слухового "опознания" (по принципу полной или частичной схожести) тех или иных синтаксических интонаций в нотном тексте. Это значительно облегчает процесс восприятия мелодического рисунка в целом. Опыт показал, что графическое выделение в тексте опорных нот, составляющих ладово-метрические попевки, в исключительной степени помогает в начальном периоде обучения осознанию этих единиц и, одновременно, способствует выработке оптимальных навыков зрительно-слуховой ориентации в пении по нотам. Именно поэтому, представляется целесообразным издавать музыкальные буквари и пособия по первоначальному сольфеджио с графическим выделением в мелодиях и примерах опорных звуков ладово-метрических попевок.

•Формирование ритмических представлений и укрепление чувства метрической пульсации также тесно связано с выработкой навыков зрительно-слуховой ориентировки по ладово-метрическим попевкам. Мы считаем, что именно здесь находится центральное звено координационной совместимости рационально-логического мышления и механизмов музыкально-интуитивного "предслышания".

Логическое мышление, осуществляя "стратегическую" функцию опережающего распределения внимания по блокам ладовых попевок, создаёт готовую схему обобщённого интонационного содержания мелодии. В то же время, музыкально-слуховое мышление, располагая набором высотно-конструктивных элементов, "укладываемых" в ритмические мотивные ячейки, осуществляет "тактическую" функцию, заполняя проходящими и вспомогательными звуками (на основе механизмов "предслышания") ладово-метрические попевки. Отработку по дифференцированному осознанию высотно-ритмических микроединиц музыкального языка (различные ритмические фигуры "заполняемые" мелкими длительностями высотных микрокомплексов, т.е. отрезками звукорядов, мелодическими интонациями по звукам аккордов, опеваниями опорных долей и т.д.) целесообразно проводить на основе уже сформированных навыков зрительно-слуховой ориентировки по опорным звукам ладово-метрических попевок.

•В свою очередь, усвоение звуковысотных конструктивных элементов (ступеней, интервалов и т.д.) должно быть взаимосвязано с осознанием ладово-метрических попевок. Такая целенаправленность будет способствовать одновременно и укреплению чувства метрической пульсации, и осознанию элементарных форм синтаксиса музыкальной речи.

•Рекомендуемые существующей методикой способы интонирования модуляций и сопоставлений посредством "вне ладового" слухового осознания интервалов или переосмысливания ступеней малоэффективны и, в сущности, не отражают природу ладового мышления человека, поскольку фиксация внимания на переходном модулирующем звене является дезориентирующем фактором, резко затормаживающим сам процесс исполнения музыки.

•Развитию творческих способностей учащихся и студентов в значительной мере способствуют формы и методы в учебной работе по сочинению ими музыкальных произведений малой формы средствами варьирования, моделирования и композиции, с обязательным их собственным исполнением на зачетах и экзаменах. Разработанные в диссертации методы осознания уже имеющихся в музыкальной памяти слуховых стереотипов (тональности диатонического родства) и формирования новых стереотипов ладовой переменности (сопоставления не родственных тональностей) позволяют интонировать любые модуляционные обороты и сопоставления значительно проще, увереннее и, главное, естественнее. Опыт экспериментального обучения детей доказал реальную возможность и необходимость такой работы с ними уже на первоначальных этапах занятий параллельно с другими видами формирования слуховых и исполнительских навыков. Особую актуальность данный вид работы приобретает в связи с подготовкой слухового мышления учащихся к естественности восприятия и понимания ими интонационного строя современной музыки.

•Экспериментальные данные и опыт работы убедительно свидетельствует о том, что применение разработанных в диссертации методов развития модуляционного слуха даёт высокие результаты успеваемости учащихся и студентов, особенно по разделам усвоения сложноладовой мелодики произведений современных композиторов.

•Результаты диссертационного исследования дают основания для пересмотра и внесения системных и содержательных изменений в учебные программы, учебники и пособия по музыкально-теоретическим дисциплинам для детских музыкальных школ и студий, училищ и вузов.

137

Полученные данные открывают дальнейшую перспективу исследований проблемы формирования творческого музыкального мышления учащихся и студентов по всем дисциплинам музыкальных специализаций.