Педагогические условия формирования мобильности младших школьников в процессе обучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Хоршева, Ольга Валериевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 197
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Хоршева, Ольга Валериевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Психолого-педагогические условия формирования мобильности учащихся начальных классов
§ 1. Познавательная активность личности как феномен общественной культуры.
§ 2. Мобильность личности как педагогическая проблема.
§ 3. Педагогические условия формирования мобильности младших школьников в обучении.
ГЛАВА II. Методика выявления условий формирования мобильности младших школьников в обучении
§ 1. Социально-педагогические предпосылки формирования мобильности младших школьников.
§ 2. Опытно-экспериментальное обоснование формирования мобильности младших школьников в обучении.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия формирования мобильности младших школьников в процессе обучения»
Актуальность проведенного исследования взаимосвязана с инновационными аспектами развития всех сфер жизни общества, структурными и содержательными изменениями в социальных и педагогических отношениях. Изменяются сложившиеся представления о мире и человеке, о системе его ценностных ориентаций, характере личностной самореализации, которая объективно основывается на проявлении человеком готовности к мобильному самоутверждению. Поступательное развитие общества во всех сферах постоянно требует активного включения личности в систему общественных отношении, которые требуют интеллектуальной, творческой деятельности каждого человека.
Становление социально-мобильной личности - двойственный процесс: с одной стороны, требующий гуманной педагогической коррекции, с другой -субъективной внешней и внутренней активности самого человека.
Социальное самоопределение, осознание человеком своей социальной природы, своего места в обществе включает в себя осознание социальных позиций, занимаемых в различных социальных структурах, путей и возможностей своего дальнейшего социального продвижения.
В связи с этим одной из наиболее актуальных проблем современного образования является проблема организации такого учебно-воспитательного процесса, в котором бы успешно решались следующие задачи: определение условий, содержания и методов работы педагогов по активизации творческого потенциала учащихся; развитие познавательной активности личности в учебной деятельности, удовлетворяющей познавательные интересы учащихся, способствующие становлению их мобильности.
К проблеме мобильности личности прежде всего обращались философы и социологи - П. Сорокин, Б. Барбер, Гидденс Э., И. В. Василенко (35, 182); в психологии личности глубоко изучалась проблема позиции личности - Б. Г. Ананьев, JI. И. Божович, А. Д. Глоточкин, А. Н. Леонтьев, В. Н. Мясищев (7,
24, 93, 94, 95, 129), была разработана диспозиционная теория - В. А. Ядов (5). В педагогике воспитательную мобильность изучал Н. М. Таланчук (186); мобильность в обучении упоминается в работах Г. И. Щукиной (95, 196). Кроме того, для разработки нашей проблемы изучалась литература, освещающая исследования по развитию познавательной активности учащихся и активизации познавательной деятельности школьников - JI. П. Аристова, А. А. Волчков, Б. А. Вяткин, Н. Ф. Добрынин, В. 3. Коган, А. И. Лозовая, А. М. Матюшкин, М. И. Махмутов, Ю. А. Миславский, Г. И. Муртазин, Н. А. Половникова, Т. Д. Сароториус , Ф. И. Харламов , И. С. Якиманская (11, 41, 60, 79, 102, 103, 114, 116, 121, 127, 136, 168, 200, 201); по формированию мотивации учебной деятельности - А. К. Маркова (109), по проблеме обучаемости учащихся - Д. Н. Богоявленский, Н. А. Менчинская , 3. И. Калмыкова (23, 117, 73, 74).
Учитывая возрастные особенности младших школьников, нельзя недооценивать роль учителя в формировании мобильности в обучении. Здесь для нас важны идеи гуманистической педагогики Ш. А. Амонашвили (7), концепция учебной творческой деятельности - И. Я. Лернер, П. И. Пидкасистый (97, 98, 151), концепция творчества и природы познавательных процессов - Н. А. Бернштейн, Л. С. Выготский, В. В. Давыдов, Т. И. Шамова (22, 21, 42, 55, 211, 212), исследования готовности современного педагога к реализации моделей профессионального саморегулирования - Ю. А. Миславский, В. В. Сохранов, И. И.Чеснокова (121, 183, 184), профессионально-творческой подготовки учителя к реализации личностно-ориентированного и индивидуально-дифференцированного обучения - Ю. К. Бабанский, О. С. Газман, В. В. Давыдов, К. М. Дурай-Новакова, В. А. Кан-Калик, А. А. Кирсанов, X. Й. Лийметс, Л. М. Митина, А. В. Мудрик, К. К. Платонов, И. С. Якиманская (18, 46, 56, 62, 75, 99, 122, 126, 152, 223).
Достаточно полно изучена проблема взаимосвязи семьи и образовательных учреждений (детский сад, школа) как институтов, корректирующих природный фон развития ребенка (материнскую культуру) -JI. П. Буева, М. И. Буянов, Г. И. Гак, Н. Ф. Голованова, В. И. Гуров, В. С. Ильин, И. С. Кон, М. И. Лисина, Б. Ф. Ломов, С. В. Маланов, Н. Г. Морозова, В. В. Сохранов, С. А. Шурыгина, М. А. Яцкая (32, 34 , 45, 52, 54, 69, 82, 100, 104, 108, 123, 183, 216, 226).
Однако целенаправленно проблема формирования мобильности младших школьников изучалась недостаточно.
Мобильное действие выпускника средней школы свидетельствует о реализации в образовательном и учебно-воспитательном педагогическом учреждении развивающей, проблемно-поисковой, личностно-ориентированной технологии осуществления целостного педагогического процесса, который является частью системы "социально-бытовое знание - опыт жизнедеятельности - знания, умения, навыки - готовность учащихся к социально-дидактической самореализации".
Итак, современное общество побуждает личность к социально-мобильному и профессиональному самоутверждению, что предполагает у нее наличие активной жизненной позиции. Однако в современной системе образования мы часто сталкиваемся с обучением, которое не всегда обеспечивает формирование акгавносга и мобильности у учащихся. У человека, постоянно воспитывающегося в условиях репродуктивной деятельности, формируется инертный тип мышления, он лишен любознательности и творческой активности, у него не формируется умение мыслить самостоятельно, творчески. Он не способен выйти за пределы ситуации, найти нестандартные решения и взять на себя ответственность за их принятие. Инертность мышления, стандартность, шаблонность рождает человека пассивного, равнодушного, безучастного к окружающему, человека, теряющего активную жизненную позицию.
Актуальность нашего исследования также обусловлена важностью проблемы формирования мобильной личности на учебных занятиях в начальных классах, определением педагогических условий формирования мобильности младшего школьника, недостаточной разработкой проблемы взаимосвязи и взаимодействия между семьей, детским садом и школой в формировании мобильности учащихся, отсутствием исследований в педагогике, рассматривающих процесс формирования и развития мобильности младших школьников в разных формах обучения.
Таким образом, мы выделили существующие противоречия:
-во-первых, между потребностью современного общества в мобильной самореализации подрастающего поколения, способного к творческой деятельности, и отсутствием целенаправленного педагогического воздействия на процесс формирования мобильности учащихся в обучении;
- во-вторых, между личностными особенностями учащихся и коллективно-групповым, вербальным характером обучения;
- в-третьих, между базовой подготовкой педагога, которая ограничивается чаще всего освоением традиционных методов обучения, и потребностью современной школы в творческом самовыражении педагога.
Решать возникающие проблемы необходимо уже в начальных классах, так как в младшем школьном возрасте возникают благоприятные возможности для формирования таких качеств, как самостоятельность, активность, инициативность, способность к академической и социальной мобильности.
Ведущей деятельностью в младшем школьном возрасте является учебная. Именно в процессе учебной деятельности происходит развитие и становление таких личностных качеств младшего школьника, как активное отношение к процессу познания, умение ставить перед собой познавательные задачи, находить пути их решения, творческое отношение к любому виду деятельности, способность контролировать и оценивать результаты своей работы и работы своих товарищей, а также способность находить ошибки и определять способы их исправления.
В связи с обозначенной проблемой тема нашего исследования следующая: «Педагогические условия Формирования мобильности у младших школьников в процессе обучения».
Цель исследования: выявить педагогические условия успешного формирования мобильности младших школьников в процессе обучения .
В качестве объекта исследования выступает процесс формирования мобильности младшего школьника.
Предметом исследования являются педагогические условия эффективного формирования мобильности младшего школьника в процессе обучения.
Гипотеза: процесс формирования мобильности младшего школьника в обучении осуществляется успешно, если: в педагогическом процессе реализуются принципы личностно-ориентированного и дифференцированного обучения и воспитания;
- дидактическое взаимодействие учителя и учащихся осуществляется на основе системной методологии;
- используются технологии индивидуально-группового обучения младших школьников;
- педагог в своей деятельности учитывает традиции воспитания в условиях семейно-бытовой культуры.
Задачи исследования:
1. Осуществить междисциплинарный научный анализ состояния изученности процесса формирования мобильности в обучении младшего школьника.
2. Выявить социально-педагогические предпосылки формирования мобильности учащихся в младшем школьном возрасте.
3. Определить условия, уровни и критерии формирования мобильности в обучении у младших школьников.
4. Разработать модель формирования мобильности младшего школьника в обучении.
Методологической основой исследования явились научные положения о диалектическом и системном (Г. Гегель, П. П. Блонский) характере социально-педагогических отношений; идеи гуманизации образования, идеи об общечеловеческих ценностях как основе становления личности (В. А. Сухомлинский, Н. Д. Никандров, 3. И. Равкин (185)); теория деятельностного подхода к формированию и становлению личности (JT. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн (42, 94, 163)); психологическая концепция о соотношении обучения и развития (Л. С. Выготский, В. В. Давыдов, Л. В. Занков, А. Н. Леонтьев, Н. А. Менчинская, Д. Б. Эльконин и др. (42, 56, 94, 117, 222)); концепции личностно-ориентированного образования и индивидуального подхода в педагогическом процессе (А. Б. Орлов, Л. К. Гребенкина, Н. А. Шайденко, В. В. Сериков, И. С. Якиманская, Е. В. Бондаревская (53, 223, 224)).
Теоретической базой исследования явились теории формирования направленности и профессионально-личностного развития (А. А. Дергач, И. Л. Федотенко, А. В. Зосимовский); теория духовно-нравственного и гражданского воспитания (Д. М. Гришин, В. М. Коретов); совокупность идей социализации личности (Б. 3. Вульфов, И. С. Кон, А. В. Мудрик, М. И. Рожков, Г.М. Андреева (82, 126, 8)); теория развития субъектности личности (В. И. Слободчиков, Н. Л. Исаев, Е. А. Сапогова, Н. Е. Щуркова (220)); диспозиционная концепция личности (В. А. Ядов (5)).
Для проверки исходных положений использовались следующие методы исследования: теоретический анализ, сравнение, обобщение, моделирование, констатирующий, формирующий и контрольный эксперимент, наблюдение, метод независимых характеристик, анализ документации, ранжирование и др.
Базой исследования явились школы г. Пензы (№ 12, 59,25).
В констатирующем и формирующем экспериментах было охвачено 324 учащихся начальных классов; проанкетировано 108 семей; 36 педагогов.
Этапы исследования. Исследование проводилось в 3 этапа:
1 этап (1998 - 1999 гг.). Осуществлялся анализ теоретических подходов к проблеме, изучался и обобщался практический опыт учителей начальных школ г. Пензы (№ 12, 25, 59) по формированию мобильности младших школьников;
2 этап (1999 - 2002 гг.). Определялись организационно-педагогические условия формирования мобильности младших школьников; разрабатывались этапы формирования мобильности в процессе обучения младших школьников; разрабатывалась программа опытно-экспериментальной работы; проводилось пилотажное исследование с целью уточнения выдвинутой гипотезы. Осуществлялись констатирующий и формирующий эксперименты.
3 этап (2001 - 2002 гг.). Завершение формирующего эксперимента, обобщение и обработка полученных результатов, их апробация через выступления и публикации; оформление текста рукописи диссертации.
Теоретическая значимость и научная новизна заключается в том, что: дана характеристика понятия мобильности младших школьников; определены этапы процесса формирования мобильности младших школьников; обоснована взаимосвязь мобильности и познавательной активности в обучении; выявлены социальные предпосылки и педагогические условия эффективного формирования мобильности младших школьников в процессе обучения; определены и разработаны критерии и уровни развития мобильности младших школьников в процессе ее формирования в обучении; построена модель педагогического действия, которое переводит мобильность в эффективное дидактическое действие.
Практическая значимость: на основании результатов проведенного исследования разработана авторская программа спецкурса "Педагогические условия формирования мобильности младших школьников в обучении"; программа педагогической практики по специальности "Педагогика и методика начального образования", которые могут быть использованы в работе педагогических вузов при подготовке учителей и воспитателей. Также материалы и результаты данного исследования могут быть рекомендованы для применения в работе учителей начальных классов, что позволит решить ряд задач по обучению и воспитанию личности младшего школьника: способствовать развитию и становлению личности, способной к творческому самовыражению в обучении, определению собственного жизненного пути и активной самореализации в жизнедеятельности.
Апробация и внедрение результатов. Основные теоретические положения и результаты были изложены автором на научно-практических конференциях (научно-практическая конференция, посвященная 60-летию ПГПУ им. В. Г. Белинского, 1999 г.; Всероссийская научно-практическая конференция "Оценка качества общего образования как фактор развития школы», г. Самара - 2000 г.; Региональная научно-практическая конференция "Педагогика и психология воспитания", г. Пенза - 2001 г.; Межрегиональная научно-практическая конференция "Актуальные проблемы совершенствования непрерывного образования: традиции и современность", г. Пенза - 2001 г.; Российская научно-методическая конференция, 24-25 октября 2002 г. "Современные технологии подготовки и переподготовки специалиста-профессионала в условиях непрерывного образования", г. Рязань) и семинарах работников профессионально-педагогической школы при кафедре педагогики и психологии профессионального обучения; обсуждались на методологическом семинаре при ИПК и ПРО (г. Пенза).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Мобильность младших школьников в обучении - это готовность младшего школьника активно изменять свою позицию в учебной деятельности (под воздействием педагога или самостоятельно). Она выступает регулятором деятельности младшего школьника посредством воздействия на систему мотивов его поведения.
2. Организационно-педагогическими условиями процесса эффективного формирования мобильности младших школьников являются:
- осуществление дидактического взаимодействия учителя и учащихся на основе системной методологии. реализация принципов личностно-ориентированного и дифференцированного обучения и воспитания;
- использование технологии индивидуально-группового обучения младших школьников;
- взаимосвязь обучения с традициями воспитания в условиях семейно-бытовой культуры.
3. Модель успешного формирования мобильности младших школьников включает следующие действия педагога: от диагностики природной готовности младших школьников к мобильному научению и разработки индивидуальной программы развития мобильности младшего школьника до его побуждения к саморазвитию мобильности.
Структура диссертации. Работа состоит из введения и двух глав, заключения, списка литературы, приложений. Работа содержит страницы машинописного текста, 10 таблиц, 1 схему, 6 приложений. Список использованной литературы включает в себя 227 наименований.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Хоршева, Ольга Валериевна
Выводы по II главе
I. Среди предпосылок формирования мобильности младших школьников мы рассматриваем следующие:
1) социальные (семейно-бытовая культура);
2) педагогические (детский сад как институт, в котором корректируется природный уровень готовности к мобильному действию и формируется готовность к мобильности в обучении, то есть формируется активное стремление к изменению позиции дошкольника на позицию младшего школьника);
3) индивидуально-личностные (тип личности, особенности дошкольного воспитания; наличие определенных качеств, свойств и умений).
Семья, детский сад и школа являются первыми из социальных факторов, влияющих на мобильность ребенка. Именно в этой системе мы и обнаруживаем предпосылки формирования мобильности младшего школьника.
Любая социальная группа обладает субкультурой, готовящей детей -представителей каждой группы - для участия в ее субкультуре, в которой они социализированы.
II. Под мобильностью мы также понимаем стремление человека к системе ценностей, а затем взаимодействие с миром, в ходе которого он вырабатывает новые значения, образцы, ценности.
Ценностность - это основание структуры личности, которая включает в себя, с одной стороны, наиболее ценное, значимое для субъекта содержание, а с другой - особенности его представления о себе, осознание себя.
Исходя из содержания нашего исследования, мы рассматривали следующее:
- ценностность учебной деятельности: а) деятельность по образцу; б) действовать в соответствии с требованиями взрослых; в) действовать в соответствии с требованиями данной ситуации.
- ценностность отношения к себе: а) утверждение себя через качество выполняемой деятельности; б) утверждение себя через отношение к себе окружающих;
- ценностность общении;
- ценностность познавательной деятельности.
III. В младшем школьном возрасте "взрослость" измеряется умелостью, но умелостью, помноженной на понимание сути (закономерных оснований) того, что и как ты делаешь. Последнее и характеризует учебную деятельность. Именно в младшем школьном возрасте главным выразителем такого образа взрослости, такого образа перспективы развития ребенка впервые становится не родной взрослый, а посторонний - учитель. Воспитатель детского сада равноправно разделяет свои "высшие" полномочия с родителями, которые теперь уже не обладают для этого необходимой профессиональной компетенцией.
IV. Процесс формирования мобильности младшего школьника в обучении осуществляется успешно, если:
- учителя владеют алгоритмом развития мобильности младшего школьника;
- готовы диагностировать уровень развития личности, социальный опыт ученика и уровень овладения им специальными знаниями;
- компетентны в выборе и реализации технологий коррекции и самокоррекции дидактического действия ученика и, следовательно: в педагогическом процессе реализуются принципы личностно-ориентированного и дифференцированного обучения и воспитания;
- используются технологии индивидуально-группового обучения младших школьников;
- обучение взаимосвязано с традициями воспитания в условиях семейно-бытовой культуры.
145
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Социальное самоопределение, осознание человеком своей социальной природы, своего места в обществе включает в себя: сознание социальных позиций, занимаемых в разных средах социальной структуры, осознание путей и возможностей своего дальнейшего социального продвижения, связанных с перспективами социально-экономического развития общества.
В связи с этим обострившиеся в настоящее время противоречия, а именно: между потребностью современного общества в мобильной самореализации подрастающего поколения, способного к творческой деятельности, и отсутствием целенаправленного педагогического воздействия на процесс формирования мобильности учащихся в обучении; между необходимостью учитывать личностные особенности учащихся и коллективно-групповым, вербальным характером обучения; между базовой подготовкой педагога, которая ограничивается чаще всего освоением традиционных методов обучения, и потребностью современной школы в творческом самовыражении педагога - требуют уделения достаточного внимания как со стороны ученых-теоретиков, так и учителей- практиков.
Решать возникающие проблемы необходимо уже в начальных классах, так как в младшем школьном возрасте возникают благоприятные возможности для формирования таких качеств, как самостоятельность, активность, инициативность, способность к академической и социальной мобильности.
Становление социально-мобильной личности дуалистический процесс: с одной стороны, требующий развивающей педагогической коррекции, с другой - субъективной внешней и внутренней активности самого человека.
Теоретическое осмысление проблемы, результаты проведенной опытно-экспериментальной работы позволили нам провести границу между понятиями "мобильность в процессе обучения" и "познавательная активность", установить существующую взаимосвязь между этими понятиями, выделить педагогические условия формирования мобильности младшего школьника в процессе обучения, а также определить социально-педагогические предпосылки формирования мобильности младшего школьника в обучении.
Под познавательной активностью мы подразумеваем интегративное качество личности, которое проявляется в готовности и стремлении к овладению знаниями и способами учебной деятельности, умение мобилизовать нравственно-волевые усилия для достижения познавательной цели, стремление к самостоятельной деятельности и выбору наиболее оптимальных путей для решения учебно-познавательной задачи.
Мобильность младших школьников в обучении - это готовность младшего школьника активно изменять свою позицию в учебной деятельности (под воздействием педагога или самостоятельно). Она выступает регулятором деятельности младшего школьника посредством воздействия на систему мотивов его поведения.
В опытно-экспериментальной работе для оценки познавательной активности мы использовали такие показатели, как уровень развития внимания памяти, мышления. А также:
- активное участие в информационном обмене;
- проявление нравственно-волевых качеств, способность преодолевать внешние и внутренние трудности; уровень сформированности познавательных интересов, их устойчивость;
- креативность осуществления учебной деятельности;
- референтность в групповой работе;
- способность к самокоррекции.
Проблема формирования мобильности в обучении рассматривалась недостаточно. Однако современное общество испытывает острую необходимость в личности, способной к мобильному самовыражению. Личность - это целое, но целое, находящееся в постоянном процессе изменения. Мобильность мы рассматриваем, как готовность учащихся изменять свою позицию в учебной деятельности (под воздействием педагога или самостоятельно).
Концептуальное обоснование взаимосвязи познавательной активности и мобильности в обучении выражается в следующем:
- ребенок рождается с определенным набором наследственных признаков в физиологическом и психическом планах (скорость протекания импульсов в нервных клетках, скорость протекания мыслительных процессов, психофизиологические реакции, темперамент и т.п.), что в течение первых лет жизни оказывает огромное влияние на формирование личностных качеств в процессе доступной деятельности и общения, на процесс присвоения семейно-бытовой культуры, формирования на ее основе социально-бытового опыта, а также на проявление и формирование активности в процессе развития личности ребенка;
- активность проявляется и развивается в деятельности, которая является формой взаимоотношений ребенка с социальной средой. Поскольку социальная среда выступает как фактор не только развивающий, но и корректирующий (семья, детский сад, школа), исходный уровень активности личности изменяется в процессе овладения способами деятельности;
- изменение уровня активности личности приводит к изменению позиции ребенка по отношению к деятельности, осуществляемой в тех или иных условиях. А изменение позиции есть не что иное, как проявление мобильности ребенком в той или иной деятельности.
И, если мы говорим о познавательной деятельности, то, развивая познавательную активность в обучении, мы способствуем изменению позиции в обучении - создаем условия для мобильного действия ученика.
Подвижность включает в себя активную и пассивную составляющие. Пассивная часть - это адаптирование, приспособление, восприятие, приноравливание личности к изменениям окружающего мира. Указанные процессы в приложении к нашему исследованию соответствуют 1 и 2 уровню мобильности младших школьников в обучении.
Активная часть - это не просто подвижность, но изменения связанные с постановкой цели, анализом ситуации, разрешением проблем, творением, созданием нового, ранее не имевшего места.
Педагогическими условиями формирования мобильности младших школьников в обучении являются организация личностно-ориентированного обучения, организация групповой работы на уроке. А также наличие в работе педагога следующей системы педагогического взаимодействия с учащимися: "социальный опыт - дидактическое знание - дидактические навыки -социально-дидактические навыки - социально-дидактические умения -креативный способ самореализации личности", предполагающую такой алгоритм педагогического действия:
- диагностика уровня развития, социального опыта ученика и специальных знаний. Что предполагает целенаправленное овладение методами диагностики уровня развития познавательной активности и мобильности у учащихся и опытом творческой деятельности, профессиональный интерес к методам диагностики;
- выбор технологии коррекции дидактического самодвижения ученика, целенаправленное овладение теоретическими основами развития познавательной активности и мобильности, наличие умений изучать и анализировать проблему развития познавательной активности и мобильности; открытое соотнесение достигаемых учеником результатов с общепринятыми стандартами;
- обеспечение осознанной реализации учеником дидактического опыта, целенаправленное применение знаний о сущности познавательной активности, наличие умений применять способы и приемы развития познавательной активности и мобильности.
Таким образом нами выделено два типа педагогов, способных эффективно осуществлять процесс формирования мобильности младших школьников в обучении: продуктивно действующие педагоги и педагоги, реализующие профессиональное действие на креативном уровне.
Продуктивно действующие педагоги. Педагог работает на основе демократического стиля общения, владеет несколькими вариантами методики обучения и воспитания учащихся, учитывает их индивидуальные возрастные особенности, обеспечивает учащихся квалифицированной методической помощью и усиленно формирует дидактический опыт учащихся. В данном случае процесс формирования мобильности в обучении находится на 3 уровне становления.
Педагоги реализующие профессиональное действие на творческом уровне.
Творческое действие педагога отличает наличие личностно-ориентированного и студийно-технологического подхода к организации учебно-воспитательного процесса. Учитель владеет практико-ориентированной методикой преподавания, побуждает учащихся к развитию самостоятельности и активности, стремится сформировать у них алгоритмы творческого дидактического и социального самовыражения, что соответствует 3-4 уровням развития мобильности. То есть педагог как учитель и воспитатель соответствует следующим требованиям:
1 .Владеет академическими и социальными знаниями и практико-ориентированными технологиями их использования.
2. Владеет личностными методиками преподавания и воспитания.
3. Обладает опытом саморегулирования.
Таким образом, процесс формирования мобильности младших школьников в процессе обучения протекает успешно, когда педагог в профессиональной деятельности выступает:
- как пример достойного поведения и организовывает взаимоотношения с детьми и между ними в соответствии с морально-этическими нормами общества; как профессионал, владеющий методами и приемами, активизирующими учебную деятельность младшего школьника, и осуществляющий личностно-ориентированный подход к учащимся;
- как личность, владеющая приемами саморегуляции и систематически применяющая их.
Организационно-педагогическими условиями процесса эффективного формирования мобильности младших школьников являются: реализация принципов личностно-ориентированного и дифференцированного обучения и воспитания;
- осуществление дидактического взаимодействия учителя и учащихся на основе системной методологии;
- использование технологии индивидуально-группового обучения младших школьников;
- взаимосвязь обучения с традициями воспитания в условиях семейно-бытовой культуры.
Среди предпосылок формирования мобильности младших школьников мы рассматривали следующие:
1. Социальные (семейно-бытовая культура);
2.Педагогические (детский сад, как институт, в котором корректируется природный уровень готовности к мобильному действию и формируется готовность к мобильности в обучении, то есть формируется активное стремление к изменению позиции дошкольника на позицию младшего школьника).
3. Йндивидкально-личностные (тип личности; особенности дошкольного воспитания; наличия определнных качеств,свойств и умений).
Семья, детский сад и школа являются первыми из социальных факторов, влияющими на мобильность ребенка. Именно в этой системе мы и обнаруживаем предпосылки формирования мобильности младшего школьника.
В заключении отметим, что представляется весьма актуальным продолжения исследований в данном направлении, поскольку мобильное действие выпускника средней школы свидетельствует о реализации в образовательном и учебно-воспитательном педагогическом учреждении развивающей, проблемно-поисковой, личностно-ориентированной технологии осуществления целостного педагогического процесса, который является частью системы "социально-бытовое знание - опыт жизнедеятельности -знания, умения, навыки - готовность учащихся к социально-дидактической самореализации". И кроме того, мобильное действие выпускника может выступать как одна из оценок качества общего среднего образования.