Педагогические условия формирования коммуникативной толерантности у старшеклассников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.06, кандидат педагогических наук Скрябина, Ольга Борисовна

  • Скрябина, Ольга Борисовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Кострома
  • Специальность ВАК РФ13.00.06
  • Количество страниц 183
Скрябина, Ольга Борисовна. Педагогические условия формирования коммуникативной толерантности у старшеклассников: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.06 - Теория и методика воспитания (по направлениям и сферам деятельности). Кострома. 2000. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Скрябина, Ольга Борисовна

Введение.

Глава I Формирование коммуникативной толерантности

А.»' И I1 ' у старшеклассников как соцдаль-ДО-педагогическая л.}. ^ проблема.

§ 1 Проблема коммуникативной толерантности в современной науке.

§ 2 Особенности формирования коммуникативной толерантности в ранней юности.

§ 3 Педагогическое управление процессом формирования коммуникативной толерантности у старшеклассников.

Глава II Реализация комплекса педагогических условий формирования коммуникативной толерантности у старшеклассников.

§ 1 Обеспечение включения старшеклассников в социальную деятельность.

§ 2 Обеспечение референтности носителей толерантного поведения участников педагогического процесса.

§ 3 Педагогический мониторинг как условие успешного формирования коммуникативной толерантности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия формирования коммуникативной толерантности у старшеклассников»

• обоснована актуальность проблемы формирования коммуникативной толерантности в ранней юности;

• определены кри герии и показатели сформированности данного состояния у старшеклассников;

• определен и жепериментально обоснован комплекс необходимых педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования коммуникативной толерантности у старшеклассников;

• охарактеризован < процесс формирования коммуникативной толерантности в условия ЗДОЦ.

Практическая значимость диссертации определяется тем, что:

• основные идеи диссертации являются базой при разработке программ авторских смен профильных лагерей Костромской области;

• использование результатов исследования позволяет повысить коммуникативную компетентность старшеклассников;

• апробированная методика диагностирования выявляет уровень сформированности коммуникативной толерантности у старшеклассников;

• разработана, апробирована и внедрена технология формирования коммуникативной толерантности у старшеклассников. Она используется как базовая в построении воспитательной работы в негосударственной частной общеобразовательной средней школе г. Костромы;

• по результатам исследования на социально-педагогическом факультете КГУ им. Н.А. Некрасова разработан и внедрен спецкурс «Педагогическое управление процессом формирования коммуникативной толерантности у старшеклассников в условиях загородных детских оздоровительных центров».

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения диссертации были изложены автором в докладах и выступлениях на научно-практических конференциях и семинарах работников общеобразовательной школы, обсуждались на заседаниях кафедр педагогики и педагогических технологий, социальной педагогики КГУ им. Н.А. Некрасова, легли в основу авторских программ спецкурсов для студентов социально-педагогического факультета КГУ "Школа вожатого" и "Педагогическое у правление процессом формирования коммуникативной толерантности у старшеклассников в условиях загородных детских оздоровительных центров». Результаты исследования отражены в концепциях педагогической деятельности авторских лагерей старшеклассников Костромской области (областной лагерь старшеклассников имени А.Н.Лутошкина "Комсорг", лагерь ролевых игр

Кентавр") и негосударственной частной общеобразовательной средней школы г. Костромы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Сущность коммуникативной толерантности и процесса ее формирования у старшеклассников.

2. Критерии и показатели сформированности коммуникативной толерантности у старших школьников.

3. Этапы процесса формирования коммуникативной толерантности у старшеклассни ков.

4. Комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективное протекание процесса формирования коммуникативной толерантности у старшеклассников.

Структура диссертационного исследования определена его логикой. Она включает введение, две главы, заключение, список используемой литературы и приложения. Кроме текстовых материалов в диссертацию включены схемы и таблицы.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика воспитания (по направлениям и сферам деятельности)», Скрябина, Ольга Борисовна

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ В ходе экспериментальной проверки комплекса педагогических условий формирования коммуникативной толерантности у старшеклассников мы пришли к следующим выводам:

1. Для успешного формирования коммуникативной толерантности у старшеклассников необходима работа по включению их в социальную деятельность.

2. Применяемая нами стратегия и педагогические средства, через которые реализовывалось включение старшеклассников в социальную деятельность, показали свою эффективность.

3. Диалоговая коммуникация, субъект-субъектное взаимодействие в системах старшеклассник- старшеклассник, старшеклассник- педагог, применяемые в ходе опытно-экспериментальной работы позволяют оптимизировать взаимодействие старшеклассника реализовать на практике условие обеспечения референтности носителей толерантного поведения-участников педагогического процесса.

4. Для эффективной работы по формированию коммуникативной толерантности у старшеклассников необходим специальный педагогический мониторинг личностного продвижения в этом процессе.

5. Разработанная модель педагогического мониторинга личностного продвижения в процессе формирования коммуникативной толерантности у старшеклассников показала свою эффективность в проведенном мани эксперименте.

6. Экспериментальная проверка выдвинутой модели педагогического управления процессом формирования коммуникативной толерантности у старшеклассников, проводимая нами на двух площадках, при использовании различных педагогических технологий (коллективной творческой деятельности и ситуационно-ролевого моделирования), показала ее жизнеспособность и опосредованную зависимость от конкретных педагогических методов, приемов и средств.

7. Эффективность построенной комплексной модели процесса формирования коммуникативной толерантности у старшеклассников доказана с помощью математической обработки полученных экспериментальных данных.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В исследовании определены комплекс педагогических условий формирования коммуникативной толерантности у старшеклассников и путей их реализации. Произведен замер эффективности выдвинутых нами педагогических условий в опытно-экспериментальной работе.

Таким образом, реализация определенного нами комплекса педагогических условий формирования коммуникативной толерантности у старшеклассников дала положительные результаты.

В своей основе результаты исследования подтвердили выдвинутую гипотезу и позволили сделать следующие выводы:

1. Изучение проблемы коммуникативной толерантности должно осуществляться в русле концептуальных идей «Культуры мира» и соответствовать современным направлениям исследований в зарубежной и отечественной социальной психологии и педагогике.

2. Коммуникативная толерантность - это устойчивое личностное состояние, определяющее особый тип взаимодействия индивида с другими людьми и характеризующийся наличием в сознании субъекта успешного, личностно-значимого образца терпимого коммуникативного поведения и доминантной направленностью сознания на его выполнение.

3. Методологические идеи деятельностного подхода, психологические особенности развития в ранней юности, специфика феномена коммуникативной толерантности определи в качестве основного критерия сформированности коммуникативной толерантности у старшеклассников - конативный критерий. Он предполагает интенсивное участие старшеклассника во взаимодействии, совершение конкретных, на его взгляд социально значимых поступков.

4. Формирование коммуникативной толерантности у старшеклассников представляет собой разворачивающийся во времени процесс, состоящий из четырех взаимосвязанных (последовательно и возвратно) этапов: «эмоционального заражения»; участия во взаимодействии под руководством педагога; индивидуального самоопределения личности по вариантам проявления коммуникативной толерантности во взаимодействии; интенсивного взаимодействия.

5. Состояние коммуникативной толерантности у старшеклассников может быть достигнуто при обеспечении: включения в социальную деятельность; референтности носителей толерантного поведения-участников педагогического процесса; педагогического мониторинга личностного продвижения в процессе формирования коммуникативной толерантности у старшеклассников. Эффективность процесса обуславливает единство действия всех необходимых педагогических условий.

6. Включение старшеклассников в социальную деятельность как педагогическое условие, необходимое в процессе формирования коммуникативной толерантности у старшеклассников, предполагает: личностно-ориентированное информационное обеспечение; вариативное проектирование траекторий развития старшеклассником собственной коммуникативной толерантности; активное участие в интенсивном взаимодействии, возникающем в процессе социальной деятельности.

7. Обеспечение референтности носителей толерантного поведения-участников педагогического процесса предполагает структурирование отношений в системах старшеклассник-старшеклассник, старшеклассник-педагог и трансляцию норм и ценностей толерантной коммуникации.

8. Непременным условием эффективной работы по формированию коммуникативной толерантности у старшеклассников является педагогический мониторинг личностного продвижения в данном процессе. Он предполагает прогнозирование, отслеживание и оперативное регулирование проявлений коммуникативной толерантности у каждого старшеклассника на всех этапах процесса формирования у него коммуникативной толерантности.

9. Опытно-экспериментальная работа показала, что оптимально процесс формирования коммуникативной толерантности у старшеклассников может быть организован в условиях временного коллектива.

10.Исследование позволило сделать вывод о том, что изучаемая проблема требует глубокого научного осмысления и дальнейшего рассмотрения в следующих направлениях:

• возрастная специфика формирования коммуникативной толерантности;

• специфика формирования коммуникативной толерантности в условия различных образовательных учреждений и в семье;

• разработка педагогической инструментовки обеспечения процесса формирования коммуникативной толерантности у старшеклассников и школьников других возрастов;

• подготовка педагогов к управлению процессом формирования коммуникативной толерантности у старшеклассников и школьников других возрастов;

• потенциалы и ограничения проявления коммуникативной толерантности старшеклассников в различных ситуациях взаимодействия;

• затруднения в процессе формирования коммуникативной толерантности у старшеклассников и способы их преодоления.