Педагогические условия формирования готовности старшеклассников к творческой деятельности: На материале учебной дисциплины "физика" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Игонин, Олег Иванович
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 228
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Игонин, Олег Иванович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ К ТВОРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
1.1. Творческая деятельность учащихся как психолого-педагогическая проблема, творческие умения и качества личности.
1.2. Критерии оценки готовности старшеклассников к творческой деятельности
1.3. Технология формирования готовности старшеклассников к творческой деятельности.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ К ТВОРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ ФИЗИКЕ
2. 1. Уровни подготовки старшеклассников к творческой деятельности.
2. 2. Экспериментальная проверка эффективности педагогических условий и технологии формирования готовности старшеклассников к творческой деятельности в процессе обучения физике.
2. 3. Анализ результатов эксперимента.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия формирования готовности старшеклассников к творческой деятельности: На материале учебной дисциплины "физика"»
Актуальность проблемы исследования. Влияние прогресса сказывается как на возрастании доли умственного труда, так и на повышении удельного веса творческих элементов в труде каждого работника. В результате его деятельность приобретает ярко выраженные творческие черты. Поэтому современное общество требует от старшеклассника не только глубоких знаний, определенного запаса умений и навыков, но и готовности к осуществлению творческой деятельности. Эта задача может быть решена в процессе обучения в школе, в частности на уроках физики. Регулярная и самостоятельная работа над творческими задачами заставляет старшеклассников думать и искать различные варианты их решения. В противном случае развивается пассивная личность, способная только к регламентированному поведению в знакомой ситуации. Это приводит к тому, что общество получает работника, который в своей профессиональной деятельности не может выйти за пределы известного. Со временем такой стереотип закрепляется и порождает косность мышления, от которой трудно избавиться; уровень развития творческих умений и качеств личности не соответствует требованиям прогресса. Формулируя «Задачи и методы новой народной школы», П. П. Блонский писал: «Творца можно создать лишь посредством упражнения в творчестве» (36, с. 104).
Основную долю в общее развитие ребенка вносит освоение учебного материала. К сожалению, информационно-репродуктивные методы, в большинстве случаев применяемые в практике обучения, не позволяют развиться творческим умениям и качествам учащегося в должной мере. Это относится и к обучению физике. Происходит механическое «накопление» фактов, формул и определений с их последующим воспроизведением. В результате материал усваивается формально. Учащиеся не понимают закономерностей изучаемых наук, не умеют свободно оперировать полученными знаниями. Развивается привычка использовать только готовые формулы, без проникновения в сущность рассматриваемых явлений. Старшеклассники испытывают затруднения при выполнении исследовательских заданий, не умеют анализировать свою работу, формулировать выводы, не видят значения полученных результатов, возможностей их творческого использования.
Не владея научно обоснованными методиками, учителя испытывают затруднения в организации творческой деятельности учащихся. Таким образом, актуальность исследования определяется возникшим в теории и на практике противоречием между необходимостью развивать творческие умения и качества личности и ограниченными возможностями сделать это традиционными способами обучения. Поэтому возникает необходимость целостного рассмотрения педагогических условий, обеспечивающих успешное формирование готовности старшеклассников к творческой деятельности.
Указанное противоречие определило проблему исследования: каковы педагогические условия, обеспечивающие успешное формирование готовности старшеклассников к творческой деятельности.
Все вышеизложенное обусловило выбор темы исследования: «Педагогические условия формирования готовности старшеклассников к творческой деятельности (на материале учебной дисциплины «физика»)».
Объект исследования - учебно-воспитательный процесс в школе и профтехучилище.
Предмет исследования - формирование готовности старшеклассников к творческой деятельности в процессе обучения физике.
Цель исследования - выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование готовности старшеклассников к творческой деятельности (ТД) в процессе обучения физике в средних общеобразовательных и специальных учебных заведениях.
Гипотеза исследования. Готовность старшеклассников к творческой деятельности в процессе обучения физике будет успешно сформирована при соблюдении следующих педагогических условий:
- раскрыты особенности ТД учащихся в рамках учебно-воспитательного процесса;
- выявлены и описаны творческие умения и качества личности;
- выявлены критерии оценки сформированности готовности учащихся к ТД;
- разработана и используется педагогическая технология, обеспечивающая успешную подготовку к творчеству в рамках учебной деятельности, включающая этапы развития творческих умений и уровни подготовки;
- подготовлен необходимый комплекс учебных задач.
В соответствии с предметом, целью и гипотезой были определены следующие задачи исследования:
1. Проанализировать особенности ТД учащихся и проблему формирования готовности к творческой деятельности в педагогической теории и практике.
2. Выявить и описать творческие умения и качества учащихся; определить критерии оценки сформированности готовности учащихся к ТД.
3. Разработать технологию формирования готовности старшеклассников к творческой деятельности в процессе обучения физике, выделив основные этапы развития творческих умений.
4. Обосновать и описать уровни подготовки к ТД; подобрать комплекс творческих задач.
5. Экспериментально проверить эффективность предложенных педагогических условий.
Методологической основой исследования являются:
- современные философские, психологические и педагогические концепции, раскрывающие содержание и процесс развития творческих умений и способностей личности;
- системный и личностно-деятельностный подходы к изучению педагогических явлений;
- закон обусловленности результатов обучения и воспитания характером и содержанием деятельности учащихся;
- общая закономерность качества обучения, согласно которой эффективность каждого нового этапа обучения зависит от: а) продуктивности предыдущего этапа и достигнутых на нем результатов; б) характера и объема изучаемого материала; в) организационно-педагогического воздействия обучающих; г) обучаемости учащихся; д) времени обучения (Подласый И. П.);
- общенаучный принцип объективности, требующий всестороннего учета факторов, порождающих то или иное явление.
Психологическим базисом нашего исследования стали фундаментальные труды Б. Г. Ананьева, Л. С. Выготского, П. Я. Гальперина, В. В. Давыдова, Л. В. Занкова, П. И. Зинченко, А. Н. Леонтьева, С. Л. Рубинштейна и др., с разных сторон раскрывающие процесс развития личности в предметной деятельности.
В своем исследовании мы опирались на концептуальные работы Ю. К. Ба-банского, А. П. Беляевой, Н. И. Болдырева, М. А. Данилова, А. И. Кочетова, А. Я. Найна, А. М. Новикова, М. Н. Скаткина и др. по методологии педагогического исследования; В. И. Андреева, Б. И. Коротяева, П. И. Пидкасистого, Г. И. Щукиной по развитию познавательной активности учащихся; В. Е. Алексеева, А. П. Беляевой, В. П. Беспалько, А. И. Влазнева, Г. К. Селевко, Ч. Куписевича, посвященные разработке технологий обучения; П. Я. Гальперина, Н. Ф. Талызиной по теории поэтапного формирования умственных действий. Влияние на процедуру и результаты нашего исследования оказала концепция проблемного обучения (И. Я. Лернер, М. И. Махмутов). В исследовании использовались данные о психологической структуре продуктивного мышления (А. М. Матюшкин).
При разработке эксперимента мы опирались на исследования:
- по изучению феномена готовности к различным видам деятельности (К. М. Дурай-Новаков, М. И. Дьяченко, Л. А. Кандыбович, А. Ц. Пуни, В. А. Сла-стенин, В. В. Сериков, В. И. Ширинский и др.);
- по развитию теоретического мышления (В. В. Давыдов, Д. Б. Эльконин);
- по формированию познавательных интересов учащихся (Л. И. Божович, И. Я. Ланина, Н. Г. Морозова, Г. И. Щукина);
- о сочетании коллективной и индивидуальной деятельности учащихся (А. А. Кирсанов, И. Б. Первин, И. М. Чередов);
- разрабатывающие мотивационный аспект проблемы взаимосвязи физико-математических предметов с профессиональной подготовкой учащихся (О. С. Гребенюк, И. Я. Ланина и др.);
- по методике преподавания физики (А. И. Бугаев, В. А. Буров, М. Д. Даммер, Б. С. Зворыкин, В. А. Извозчиков, О. Ф. Кабардин, С. Е. Каменецкий, Н. Н. Палты-шев, А. А. Покровский, А. А. Пинский, В. Г. Разумовский, Н. Н. Тулькибаева, А. В. Усова, Н. М. Шахмаев, С. Н. Шахмаев, Д. И. Шодиев и др.);
- анализирующие различные аспекты организации межпредметных связей и политехнической направленности обучения (Э. В. Бурсиан, Т. Е. Гнедина, Т. А. Ильина, В. Н. Максимова, А. В. Усова, В. Н. Федорова);
- рассматривающие взаимосвязь общего и профессионального образования (С. Я. Батышев, В. Ф. Башарин, В. С. Безрукова, А. П. Беляева, В. Н. Максимова, М. М. Махмутов, В. Н. Федорова).
Методы исследования: теоретический анализ состояния исследуемой проблемы, изучение результатов работы педагогов-практиков; тестирование, анкетирование, беседы с учителями и старшеклассниками; ранжирование части полученных результатов; метод независимых характеристик; непосредственное и опосредованное, сплошное и дискретное наблюдение; педагогическое конструирование; моделирование; ретроспективный анализ собственной педагогической деятельности; статистические методы обработки экспериментальных данных.
Опытно-экспериментальной базой исследования служили общеобразовательная школа № 65, профессиональный лицей № 7 (ПЛ № 7), центр образования г. Пензы, Пензенский педагогический лицей-интернат № 3.
Исследование осуществлялось в три логически взаимосвязанных этапа, в течение каждого года обучения, и охватило более 950 учащихся 9-11 классов школ и 1 - 4 курсов профессионального лицея.
Первый этап - теоретико-поисковый (1993 - 1995 гг.). На данном этапе был проведен констатирующий эксперимент, в ходе которого проанализировано состояние исследуемой проблемы в теории и практике обучения; определены объект и предмет исследования, сформулирована первоначальная гипотеза, поставлены задачи исследования; разработана технология, подобраны творческие задачи; определены содержание и уровни подготовки старшеклассников к ТД в процессе обучения физике в школе и профтехучилище; выявлены и описаны критерии оценки получаемых результатов; установлена область ожидаемых результатов; составлена программа и методика дальнейших этапов исследования.
Второй этап - опытно-экспериментальный (1995 — 1998 гг.). На данном этапе был проведен формирующий эксперимент, характеризуемый целенаправленной организацией педагогического процесса, в ходе которого проверялись и уточнялись выявленные ранее условия формирования готовности старшеклассников к ТД; внедрялась в практику обучения физике разработанная технология; выявлялись и анализировались изменения в уровне подготовки старшеклассников к ТД; корректировались технология, критерии оценки; обобщались и обосновывались полученные результаты; устанавливались возможные тенденции изучаемого процесса.
Третий этап - заключительный (1998 - 2002 гг.). На данном этапе систематизировался, обрабатывался и анализировался собранный материал; внедрялись в практику положительные результаты исследования; корректировались обобщающие выводы; оформлялась диссертационная работа.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования:
- выявлены, теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия формирования готовности старшеклассников к ТД в процессе обучения физике в школе и профтехучилище;
- уточнено содержание понятий «творческая деятельность учащихся», «готовность учащихся к творческой деятельности»;
- выявлены и описаны творческие умения и качества личности старшеклассников, проведено их ранжирование по приоритету развития в рамках учебно-воспитательного процесса в школе и профтехучилище;
- уточнены критерии оценки готовности старшеклассников к ТД;
- описаны уровни подготовки к ТД (предварительный, фрагментарный, мо-тивационно-продуктивный, целостно-динамический, исследовательский).
Практическая значимость исследования. Разработана и экспериментально проверена технология формирования готовности старшеклассников к ТД в процессе обучения физике (в соответствии с теорией поэтапного формирования умственных действий). Описаны характеристики учебных задач, используемых для развития творческих умений и качеств личности в процессе обучения физике. В приложении содержится большое количество методического материала (фрагменты уроков по базовым темам курса физики, творческие задачи и исследовательские задания). Материалы и результаты исследования могут быть использованы в процессе подготовки студентов в педагогическом вузе, а также для повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров.
Достоверность исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных теоретических положений; адекватностью цели и задач исследования изучаемому процессу формирования готовности старшеклассников к ТД; качественным и количественным анализом значительного объема экспериментальных данных; личным опытом педагогической деятельности диссертанта в школе и профтехучилище; соответствием полученных результатов положениям психолого-педагогической теории; успешным внедрением разработанной педагогической технологии в учебный процесс ряда общеобразовательных учреждений; положительными отзывами на опубликованные материалы исследования.
Обоснованность полученных результатов обеспечивалась использованием комплексной методики экспериментального исследования; воспроизводимостью полученных результатов и репрезентативностью представленной выборки; планомерным характером, длительностью и непрерывностью опытно-экспериментальной работы, систематической корректировкой предлагаемой технологии, повторением срезов, уточнением промежуточных результатов; применением современных методов математической статистики (с использованием ЭВМ).
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись: в рамках опытно-экспериментальной работы в профессиональном лицее № 7, средней школе № 65, центре образования г. Пензы, Пензенском педагогическом лицее-интернате № 3;
- в процессе проведения открытых уроков для различных категорий педагогических работников.
Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики ПГПУ им. В. Г. Белинского; кафедр педагогики и психологии, профтехобразования Пензенского областного ИПКиПРО; совещании заведующих методическими кабинетами профтехучилищ Пензенской области (Пенза, 1996); всероссийских (Пенза, 1994, 1995, 1998, 2002), Российской (Уфа, 1996), межрегиональных (Пенза, 1996, 1997, 2000, 2001), региональных (Пенза, 1995, 2001) научно-практических конференциях; на семинаре преподавателей физики профессионально-технических учебных заведений г. Пензы и области (Пенза, 1995); педагогических советах в профессиональном лицее № 7, средней школе № 65, центре образования г. Пензы, Пензенском педагогическом лицее-интернате № 3 (Пенза, 1993-2002 гг.).
Автором по проблеме исследования опубликовано 12 работ.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Уточненные понятия «творческая деятельность учащихся», «готовность учащихся к творческой деятельности».
Творческая деятельность учащихся - это осознанная, самостоятельная, педа гогически направляемая деятельность, сопровождающаяся положительными эмоциями. В процессе ее осуществления учениками создаются и усваиваются знания, обладающие признаками объективной или субъективной новизны, общественной или индивидуальной значимости (полезности); развиваются и используются особые интеллектуальные творческие умения и качества личности.
Готовность учащегося к творческой деятельности - совокупность определенных умений и качеств личности, усвоенных знаний и опыта, а также психологических особенностей, обеспечивающих успешное осуществление творческой деятельности. Готовность характеризуется осознанным желанием учащегося самостоятельно или под частичным руководством осуществлять творческую деятельность; проявляется в активности, направленной на решение творческих задач и изменение самого субъекта, при наличии определенного положительного прогноза результатов такой деятельности. Готовность старше-^ классника к ТД включает интеллектуально-рефлексивный, эмоциональноволевой, аксиологический компоненты.
2. Развернутая характеристика творческих умений и качеств старшеклассников, а также основные характеристики творческих задач.
3. Критерии оценки сформированности готовности учащихся к ТД.
4. Педагогическая технология, включающая в себя основные этапы развития творческих умений и уровни подготовки.
Представленные понятия и положения являются совокупностью педагогических условий успешного формирования готовности старшеклассников к ТД.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Игонин, Олег Иванович
Выводы по второй главе
Во второй главе диссертационного исследования:
- определены уровни подготовки к ТД, являющиеся важным элементом разрабатываемой технологии;
- представлены примеры творческих задач, необходимых для развития выявленных творческих умений;
- представлены результаты экспериментальной проверки разработанных критериев оценки готовности старшеклассников к ТД и технологии, включающей этапы развития творческих умений и уровни подготовки к ТД.
Результаты опытно-экспериментальной работы позволяют сделать следующие выводы:
1. Качественная подготовка выпускников школ и профтехучилищ невозможна без формирования готовности учащихся к ТД. В ходе экспериментальной работы получены результаты, подтвердившие основные положения рабочей гипотезы.
2. Применение в исследовании методик К. Я Вазиной, О. С. Гребенюка, теста самооценки старшеклассниками своего творческого потенциала; использование скорректированной по А. Г. Ковалеву, В. Н. Мясищеву градации, отражающей уровень творческого усвоения физики старшеклассниками; выделение и ранжирование ТУ и КТЛ; описание уровней подготовки, регулярная оценка по ним ТД старшеклассников - всё это позволило объективно оценить эффективность влияния выявленных условий на формирование готовности старшеклассников к ТД.
3. Реализация творческого потенциала учащихся происходит в учебной деятельности. Основным педагогическим условием, обеспечивающим формирование готовности учащихся к ТД, является разработанная и представленная в исследовании образовательная технология, включающая шесть этапов развития творческих умений и уровни подготовки к ТД. Для реализации технологии подобраны творческие задачи. В ходе исследования выявлены и описаны пять уровней подготовки старшеклассников к ТД. Каждый из них отражает определенную степень готовности старшеклассника к её осуществлению.
4. В экспериментальных группах учащиеся не только регулярно самостоятельно работали с творческими задачами, но и проявляли желание совершенствовать свой творческий потенциал. Полученные результаты показывают, что на каждом этапе эксперимента происходило развитие продуктивного мышления, познавательных интересов, стремления к самостоятельному решению творческих задач.
5. Раскрытые в ходе исследования особенности ТД учащихся, их учет в процессе обучения, выявленные и описанные творческие умения и качества личности, разработанные критерии оценки готовности учащихся к ТД, технология, включающая этапы развития творческих умений и уровни подготовки к ТД, являются педагогическими условиями, позволяющими эффективно решать проблему формирования готовности старшеклассников к творческой деятельности. Предложенный комплекс условий обладает диагностическими, рефлексивно-оценочными, корректировочными и прогностическими возможностями, что позволяет успешно применять его в условиях учебно-воспитательного процесса.
Выявленные педагогические условия могут служить основанием для последующих исследований проблемы формирования готовности старшеклассников к творческой деятельности. На их основе возможно: более глубокое изучение механизма формирования готовности учащихся к творчеству в зависимости от их возраста; выявление особенностей применения творческих задач в условиях профильного и профессионального обучения; рассмотрение различных аспектов подготовки педагогических кадров; разработка диагностических методик, а также приемов активизации творческой деятельности учащихся.
Анализ материалов диссертационной работы также подвел нас к осознанию еще нескольких идей, которые отмечены в заключении.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Необходимость целенаправленного формирования готовности старшеклассников к ТД диктует само время. Только в случае осуществления данного процесса начнут создаваться условия для превращения системы образования в фундаментальный механизм воспроизводства и развития культуры в широком понимании этого слова. Образование станет активной созидательной силой, а не будет просто приспосабливаться к новым социальным и экономическим условиям.
В проведенном исследовании раскрываются лишь некоторые аспекты проблемы формирования готовности старшеклассников к творческой деятельности. В рамках одной кандидатской диссертации трудно должным образом раскрыть весь комплекс методических и теоретических вопросов, касающихся данной темы. Вместе с тем накопленные материалы позволяют наметить задачи, требующие решения в ближайшем будущем. Например, это относится к малоисследованным вопросам развития творческой активности старшеклассников в ходе игровой учебно-ролевой деятельности или в результате применения групповых форм творческой работы в различных условиях.
В результате проведенного исследования обоснованы и экспериментально проверены условия формирования готовности старшеклассников к ТД. Они основаны на проблемном и развивающем обучении, педагогике сотрудничества, алгоритмизации, дифференциации и индивидуализации творческой деятельности старшеклассников.
Раскрыто содержание понятий «творческая деятельность учащихся», «готовность учащихся к творческой деятельности», содержательные характеристики творческих умений и качеств личности позволяют говорить о создании модели личности учащегося, потенциально готового к осуществлению творческой деятельности. Исходя из данной'модели, мы разработали критерии оценки готовности старшеклассников к творческой деятельности.
Проведенное исследование доказывает, что предположения, представленные в гипотезе, оправдались. Доказано положительное влияние выявленных педагогических условий на формирование готовности учащихся к творческой деятельности и качество обучения физике в целом. Дальнейшая разработка проблемы имеет'весьма существенное прикладное значение.
В процессе исследования подобран большой методический материал, позволяющий на практике формировать готовность старшеклассников к творческой деятельности в процессе обучения физике в средней школе и профессиональном училище. Несомненно, что полученные результаты не дают оснований считать, что исследуемая нами проблема решена полностью. В частности, необходимо исследовать то, как уровень сформированности одного из творческих умений или качеств личности влияет на формирование других. Необходимо далее разрабатывать технологию формирования готовности старшеклассников к ТД в зависимости от индивидуальных свойств и особенностей каждого отдельно взятого учащегося. Многое в этой работе будет зависеть от учителя.
Применение полученных результатов должно положительно сказаться на некоторых сторонах практики обучения и воспитания. Однако мы не склонны переоценивать наш вклад в решение данной проблемы. Некоторые направления, требующие изучения, мы уже указали. Несомненно, что со временем их количество возрастет, тематика станет шире и глубже. Результаты исследования позволяют сделать вывод, что выдвинутая ранее гипотеза подтвердилась, поставленные задачи решены.