Педагогические условия формирования экологической компетентности у студентов университета: На примере общепрофессиональных дисциплин специальности "География" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Шульпина, Елена Александровна

  • Шульпина, Елена Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2001, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 179
Шульпина, Елена Александровна. Педагогические условия формирования экологической компетентности у студентов университета: На примере общепрофессиональных дисциплин специальности "География": дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Челябинск. 2001. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шульпина, Елена Александровна

Введение.

Глава I. Формирование у студентов университета экологической компетентности как предмет теоретического исследования

1.1. Анализ современного состояния проблемы экологического образования студентов в университете в педагогической теории и практике.

1.2. Содержательные характеристики экологической компетентности.

1.3. Теоретическое обоснование педагогических условий формирования экологической компетентности у студентов.

Выводы по I главе.

Глава II. Экспериментальная работа по формированию экологической

I компетентности у студентов университета.

• ij,

2.1.Планирование экспериментальной рабты.

2.2.Организация экспериментальной работы.

2.3. Реализация педагогических условий формирования экологической компетентности у студентов.

Выводы по II главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия формирования экологической компетентности у студентов университета: На примере общепрофессиональных дисциплин специальности "География"»

Актуальность исследования. В конце XX века обозначились и продолжают интенсивно углубляться глобальные проблемы, которые получили название экологических. Общество может их преодолеть, перейдя к новым экогу-манитарным моделям развития. Смена цивилизационной парадигмы всегда связана с изменением социального заказа образованию и, как правило, постановкой качественно новых целей и задач перед ним.

Одной из стратегических задач высшего образования становится задача формирования личности с высоким уровнем экологической культуры, способной не только адаптироваться к быстро меняющимся условиям, но и обеспечить своей экологически компетентной деятельностью дальнейшее устойчивое развитие общества.

Основной смысл современного научно-педагогического поиска заключается в выявлении и создании педагогических условий формирования экологической компетентности как неотъемлемого компонента профессиональной структуры личности. Особую актуальность это направление теоретических и практических исследований имеет для естественно-географических факультетов, профессиональная деятельность выпускников которого будет связана с природой как объектом и средой деятельности.

Современные исследования ученых и педагогов направлены на изучение различных аспектов экологообразовательного пространства: философских (В.И. Данилов-Данильян, И.К. Лисеев, Н.М. Мамедов, А.П.Назаретян и др.); экопси-хологических (С.Д. Дерябо, В.А. Ясвин); методологических (С.Н. Глазачев, И.Д. Зверев, Д.Н. Кавтарадзе, Е.С.Сластенина, И.Т. Суравегина и др.); теоретических (J1.B. Моисеева, В.М.Назаренко, И.Н. Пономарева, Н.Н. Родзевич, Л.П. Салеева, Г.П. Сикорская, В.В. Сериков); методических (А.Ю. Борисенко, В.И. Жуковин, Т.В. Лаврикова, Л.Е. Натарова, Т.И. Чечет).

В последнее десятилетие в педагогике, педагогической психологии, социологии образования развернулись поиски, направленные на исследование профессиональной компетентности различных специалистов (педагога, социальных и управляющих работников). В работах В.А.Адольфа, Н.В. Кузьминой, А.К. Марковой, В.А. Сластенина, А.И.Щербакова рассмотрены сущность и пути повышения профессиональной компетентности педагога. Процессы формирования психолого-педагогической компетентности исследованы М.Г. Егоровым, Ю.В. Койновой, Е.В. Поповой. В работах М.В. Булыгина, Л.Ф. Демидова, Н.Н. Ершова, В.И. Юдиной определены условия и средства развития профессиональной компетентности педагога. В социологии образования Л.И.Берестовой, Е.В. Кобылянской, Л.И. Дудиной, С.С. Татаринковой, А.Л. Бусыгиной выявлены подходы к изучению социальных аспектов профессиональной компетентности специалистов.

Однако специальных исследований по проблеме формирования экологической компетентности у будущего географа в условиях новой общественной, и, следовательно, педагогической парадигмы мы не обнаружили. Уровень изученности проблемы в настоящее время недостаточен для практической разработки способов формирования экологической компетентности географа-преподавателя. Вопросы, связанные с экологической компетентностью географа, относятся к слабо разработанным в педагогической науке. Не определено понятие, содержание и структура экологической компетентности.

Результаты исследований уровня экологических знаний у студентов: будущих инженеров (Н.А. Лызь и др.), учителей-географов (С.Н.Глазачев, Л.Е. Натарова и др.), учителей-биологов (В.М. Назаренко и др.), а также нашей экспериментальной работы позволили выявить тенденцию, что при сложившейся модели экологической подготовки в вузах 25-55% выпускников владеют экологическими знаниями на репродуктивном уровне ,40-65% -на репродуктивно-эвристическом и лишь 4-9% -на творческом. Таким образом, несмотря на расширение тематики научных исследований в области экологического образования и профессиональной компетентности специалистов, можно констатировать противоречия: 1) между возросшими социально-экологическими требованиями общества к компетентности специалистов и недостаточной научно-теоретической разработанностью проблемы формирования экологической компетентности в науке; 2) между научно-теоретической разработанностью этой проблемы и методическими рекомендациями по использованию представленных в науке положений; 3) между существующей методической разработанностью рассматриваемой проблемы и реальным применением этих разработок в системе вуза; 4) между наличием указанных методических разработок и недостаточной подготовленностью профессорско-преподавательского состава вузов.

Выявленное противоречие определило проблему нашего исследования: определение педагогических условий формирования экологической компетентности у студентов университета (на примере общепрофессиональных дисциплин специальности "География").

Проблемное поле определило тему нашего исследования: "Педагогические условия формирования экологической компетентности у студентов университета (на примере общепрофессиональных дисциплин специальности «География»),

Объект исследования: экологическое образование студентов в университете.

Предмет исследования: формирование экологической компетентности у будущих географов в университете.

Цель исследования: выявить, обосновать и экспериментально проверить педагогические условия формирования экологической компетентности у студентов университета специальности «География».

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой эффективность формирования экологической компетентности у студентов специальности «География» повысится, если: изучение общепрофессиональных дисциплин осуществляется на основе разработанной и предлагаемой модели формирования экологической компетентности будущих географов, включающей структурные компоненты (целеполагание, содержательный, организационно-технологический, контрольно-оценочный), функциональные связи (функции и деятельность педагогов и студентов) и отношения (субъект-субъектные) и создается комплекс педантических условий, обеспечивающий ее успешное функционирование: коэволюционное взаимодействие субъектов педагогического процесса, выявление эколого-педагогического потенциала изучаемых студентами университета общепрофессиональных дисциплин, сочетание методов диагностики и самодиагностики уровня экологической компетентности студентов.

В соответствии с целью и гипотезой были выдвинуты задачи:

1) осуществить теоретико-методологический анализ проблемы формирования экологической компетентности у студентов вузов;

2) выявить сущность понятия «экологическая компетентность», обосновать структуру экологической компетентности студентов;

3) обосновать и реализовать педагогические условия формирования экологической компетентности у студентов университета: структурно-функциональную модель формирования экологической компетентности и комплекс педагогических условий, обеспечивающий ее эффективное функционирование;

4) разработать и апробировать программно-методическое обеспечение процесса формирования экологической компетентности студентов (программа и методические рекомендации по интегрированному спецкурсу "Основы экологического миропонимания", экологизированной полевой практики по физической географии).

Методологической основой исследования явились основные положения диалектико-материалистической теории познания, теория личности, диалектическая теория о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений; философское положение о социоприродной сущности человека; концепция природосообразности.

Исследование опиралось на следующие теории:

- взаимодействия природы и общества (В.И. Вернадский, Э.В. Гирусов, Н.Н.Моисеев, А.Д. Урсул, А.П. Назаретян и др.);

- деятельности (В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Н.В. Талызина и др.);

- развития личности (А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов и др.);

- оптимизации обучения (Ю.К. Бабанский, М.М. Поташник и др.)

- системно-структурного подхода (А.Н. Аверьянов, В.Г. Афанасьев, Э.Г.Юдин, Г.Н. Сериков и др.);

- концепцию личностно-ориентированного подхода к подготовке специалистов (Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, И.С. Якиманская и др.);

- концепцию экологического образования (И.Д. Зверев, Н.М. Мамедов, И.Н.Пономарева, И.Т. Суравегина и др.).

В своих дидактических изысканиях мы опирались на концептуальные работы Ю.К. Бабанского, Б.П. Битинаса, В.И. Загвязинского по методологии педагогического исследования; В.В. Краевского, И.Я. Лернера и М.Н. Скаткина по содержанию, структуре и логике построения учебного материала.

Решение поставленных в работе задач опиралось на теоретические методы: логико-исторического анализа предмета и проблемы исследования; системного анализа педагогических явлений; моделирования с использованием личностно-ориентированного, деятельностного и системного подходов; теоретического анализа философской и педагогической литературы; эмпирические методы: изучение состояния проблемы в педагогическом опыте; проведение эксперимента по реализации выявленных педагогических условий формирования экологической компетентности у студентов; диагностика изменения объекта исследования (устный и письменный опрос, тестирование, анкетирование, беседа, наблюдение, методы математической статистики)

База исследования. Экспериментальная работа проводилась в Курганском государственном университете на естественно-географическом факультете на отделении "География". В экспериментальном исследовании принимали участие 152 студента очного отделения специальности «География».

Исследование проведено в три этапа.

Первый этап (1997-1998 гг.). Изучались теоретические основы проблемы исследования по публикациям и диссертационным исследованиям последних лет; определялась методическая и теоретическая база исследования; уточнялась тема, разрабатывалась гипотеза, ставились цели и задачи исследования, которые определили план и программу экспериментальной работы, проводился констатирующий эксперимент.

Второй этап (1998-2000 гг.). Проводился формирующий эксперимент. Разрабатывалась и внедрялась модель экологической компетентности, выявлялись и обеспечивались педагогические условия ее успешной реализации. Определялся промежуточный уровень экологических знаний, умений студентов и их готовности к его повышению.

Третий этап (2000-2001 гг.). Осуществлялись анализ эффективности эксперимента и необходимая коррекция, обобщался экспериментальный материал, определялся уровень экологической компетентности в контрольной и экспериментальной группах, формулировались выводы.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем:

1. Дана авторская трактовка понятия экологической компетентности, понимаемой как профессионально-личностная характеристика, основанная на интеграции знаний, умений в области экологии и нравственного отношения к природе, обусловливающая готовность выбирать, применять и создавать технологии, отвечающие требованиям нравственного и экологического императивов.

2. Определена структура экологической компетентности студентов, включающая следующие компоненты: мотивационный (профессионально и личностно значимые экологические ценности, потребности, установки); когнитивный (система экологических знаний); операционально-деятельностный (система профессионально-экологических умений).

3. Разработана модель формирования экологической компетентности будущих географов, особенностями которой являются структурные компоненты (целеполагание, содержательной организационно-технологический, контрольно-оценочный), функциональные связи (деятельность педагогов и студентов) и отношения (субъект-субъектные);

4. Выявлен и обоснован комплекс педагогических условий эффективного функционирования модели, включающий: коэволюционное взаимодействие субъектов педагогического процесса, выявление и реализацию эколого-педагогического потенциала общепрофессиональных дисциплин, сочетание методов диагностики и самодиагностики уровня экологической компетентности студентов.

Практическая значимость исследования: разработанное программно-методическое обеспечение процесса формирования экологической компетентности у студентов естественно-географического факультета университета, в которое входят: программа и методические материалы интегрированного спецкурса "Основы экологического миропонимания" и комплексной полевой практики по физической географии; тематика дипломных проектов; методика диагностики уровня компетентности студентов в решении экологических задач -используется преподавателями и студентами для повышения качества профессиональной подготовки специалистов в вузе.

Обоснованность и научная достоверность полученных результатов обеспечиваются: проведением экспериментальной работы в условиях преподавательской деятельности; методологической и теоретической обеспеченностью исходных посылок; использованием комплекса методов (теоретических и эмпирических), соответствующих предмету и задачам исследования; положительными результатами экспериментальной работы; сочетанием качественного и количественного анализа материалов с использованием методов математической статистики.

Апробации и внедрение результатов осуществлялись посредством разработки и проведения спецкурса "Основы экологического миропонимания", дисциплины «Социальная экология», комплексной полбвой практики по физической географии в Курганском государственном университете в процессе подготовки географов, в Курганском институте повышения квалификации работников образования в процессе переподготовки учителей экологии, в Курганском инновационно-методическом центре на курсах повышения квалификации учителей географии; отчетов на заседаниях кафедр педагогики, географии и природопользования Курганского государственного университета (1998-2001 гг.); выступлений с докладами на научно-практических и научных конференциях (Курган 1998-2000 гг., Тюмень 1999 г., Екатеринбург 2000 г., Тобольск 2000 г., Барнаул 2001 г.); публикации тезисов, статей в межвузовских сборниках.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Экологическая компетентность - это профессионально-личностная характеристика, основанная на интеграции знаний, умений в области экологии и нравственного отношения к природе, обусловливающая готовность выбирать, применять и создавать технологии, отвечающие требованиям нравственного и экологического императивов.

2. Модель формирования экологической компетентности у студентов университета, особенностями которой являются структурные компоненты (це-леполагание, содержательный, организационно-технологический, контрольно-оценочный), функциональные связи (деятельность педагогов и студентов) и отношения (субъект-субъектные).

3. Комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективное функционирование модели формирования экологической компетентности у студентов университета: коэволюционное взаимодействие субъектов педагогического процесса, выявление и реализация эколого-педагогического потенциала общепрофессиональных дисциплин, сочетание методов диагностики и самодиагностики уровня экологической компетентности студентов.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Шульпина, Елена Александровна

5. Результаты исследования показали эффективность внедрения в учебный процесс спецкурса "Основы экологического миропонимания", экологизированной полевой практики, включения экологической проблематики в курсовые и дипломные работы.

6. При научно обоснованном проектировании и создании соответствующих педагогических условий (модель и комплекс условий ее эффективности) экологическая подготовка в университете оказывает позитивное влияние на формирование экологической компетентности у сгудентов, что проявляется в следующем: существенно повышается уровень экологических знаний, увеличивается интерес к ним и потребность в такого рода знаниях, появляется понимание важности учета требований экологического императива в профессиональной деятельности; возрастает мотивационная готовность к действиям в защиту окружающей среды, происходит переоценка ценностей и пересмотр студентами их личной роли в решении проблем, стоящих перед обществом; значительно увеличивается объем и качество умений по осуществлению различных видов экодеятельности.

Проведенное исследование показало, что рассматриваемая проблема сложна и неоднозначна, остается ряд задач, требующих решения: повышение эффективности довузовской экологической подготовки абитуриентов; экологизация специальных предметов; развитие эколого-педагогической компетентности преподавателей университета.

Заключение

Проведенное исследование показало справедливость выдвинутой гипотезы, позволило решить поставленные задачи и сделать следующее заключение:

1. Актуальность проблемы формирования экологической компетентности у студентов обусловлено причинами: ухудшением состояния природной среды, переходом общества к новой коэволюционной стратегии развития, изменением социального заказа образования, возросшими требованиями к владению каждым специалистом экологическим компонентом профессиональной деятельности, недостаточной разработанностью этого вопроса в теории и практике ЭО.

2. Экологическая компетентность - это профессионально-личностная характеристика, основанная на интеграции знаний, умений в области экологии и нравственного отношения к природе, обуславливающая готовность выбирать, применять и создавать технологии, отвечающие требованиям нравственного и экологического императивам. Она представляет собой единство когнитивного, операционально-деятелытостного и мотивационного компонентов.

3. Решение проблемы формирования экологической компетентности студентов может быть успешным при реализации модели, представленной структурными компонентами (целеполагание, содержательный, организационно-технологический, контрольно-оценочный), функциональными связями (функции и деятельность педагогов и студентов) и отношениями (субъект-субъектные).

4. Модель формирования экологической компетентности эффективна при создании комплекса педагогических условий: коэволюционное взаимодействие субъектов педагогического процесса, выявление и реализация эколого-педагогического потенциала общепрофессиональных дисциплин, сочетание методов диагностики и самодиагностики уровня экологической компетентности студентов.