Педагогические условия формирования экологической компетентности старшеклассников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Рябов, Александр Михайлович
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 182
Оглавление диссертации кандидат наук Рябов, Александр Михайлович
Оглавление
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ
§1. Предпосылки формирования экологической компетентности старшеклассников^
§2. Анализ научных подходов к определению понятия «экологическая ^ компетентность страшеклассников»
§3. Модель процесса формирования экологической компетентности ^ старшеклассников
ГЛАВА II СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ
§1. Диагностика состояния уровня экологической компетентности ^ старшеклассников»
§2. Программный подход к формированию экологической компетентности ^ старшеклассников
§3. Педагогические условия совершенствования процесса формирования экологической компетентности старшеклассников
146
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
149
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия формирования экологической компетентности старшеклассников»
Введение
/
Актуальность исследования обусловлена глобальными проблемами человечества, возникшими в результате технократического, потребительского подходов к окружающей природе (объектам животного и растительного мира, природным ресурсам, обществу). В последние десятилетия наибольшее внимание уделяется экологическим проблемам, связанным с ростом потребления, усилением нагрузки на природные комплексы и, как следствие, загрязнением окружающей среды. «В ситуации, когда опасность . экологических катастроф из прогнозов и предостережений превращается в неумолимую реальность, мир заявил о своих правах и потребовал от человека равноправного диалога с ним; потребовал изменить классическое антропоцентрическое представление о мире и поставить вопрос не только о том, что есть Добро и Зло для человека и человечества, но и о том, что есть Добро и Зло для триады «человек — общество — природа» (Т.В.Мишаткина).
Ухудшающееся состояние окружающей среды, низкий уровень экологической компетентности и экологического поведения диктует необходимость не только совершенствования, а, скорее, кардинального . пересмотра ценностных ориентаций современной системы образования. Основой современного экологического образования должна стать экологически грамотная личность старшеклассника, сочетающая в себе экологические знания, экологическую деятельность, экологическое сознание, экологическое мышление и экологические ценности, т.е. экологически
компетентная личность.
Актуальность формирования экологических компетентностей старшеклассников обусловлена социально-экономическими факторами развития инновационных процессов в образовании. Международный проект -«Определение и отбор компетенций» (Бе8еСо, 2002) призывает определить базовые образовательные компетенции с целью устойчивого развития общества.
Экологические компетенции не являются приоритетными как в нашей стране, так и за ее пределами, хотя многие ученые, среди которых C.B. Алексеев, С.Н. Глазачев, А.Н. Захлебный, Л.В. Моисеева, Г.А. Папуткова и др., признают высокую роль экологических компетенций в поддержании биосферы.
Н. В. Бордовская, A.A. Реан считают, что «основным и конечным результатом педагогической деятельности является сам учащийся, развитие его личности, способностей и компетентности».
Идея приоритетности формирования экологических компетенций является не просто отражением наиболее актуальных педагогических тенденций современности, стимулирующих разработку новых направлений научно-технического и социального развития общества, обеспечивающих возможность дальнейшего существования человечества. Как отмечает B.C. Степин, она исходит из того, что сохранение окружающей среды, избежание и предотвращение последствий экологических катастроф, гибели природы является целью и средством «сохранения человеческой личности как
биосоциальной структуры»
Степень научной разработанности проблемы. Проблемам, связанным с экологическим образованием, посвящено большое количество научных трудов. Реализации целей экологического образования и воспитания молодежи, поиску решений этих задач посвящены работы С.Д. Дерябо, В.А. Левина, H.H. Моисеева, Г.А. Ягодина и Е.С. Оганесяна. В исследованиях этих авторов рассматриваются глобальные проблемы экологического образования, философские и педагогические основы формировании экологических знаний, экологического сознания и экологического поведения молодых людей.
Выявлению оптимального сочетания элементов и форм обучения на разных этапах экологического образования посвящены исследования H.H. Боровской, А.К. Бродского, В.И. Данильчука, А.И. Жирова, И.Б. Жуковина, A.B. Миронова, В.М. Назаренко, В.В. Пасечника, И.Н. Пономаревой, H.H. Родзевича, В.В. Серикова, Е.С. Сластениной, Н.М. Черновой и др.
Проблеме формирования экологической компетентности школьников посвящены диссертационные исследования: Н.С. Казаковой, Д.С. Ермакова,
O.E. Лебедевой, A.A. Макоедовой и др.
Разработке теорий и концепций экологического образования
преподавателей вузов посвящены работы А.Г. Бусыгина, А.Л. Бусыгиной, A.A. Вербицкого, С.Н. Глазачева, А.Н. Захлебного, И.Д. Зверева, Т.М. Носовой, Л.В. Панфиловой, H.H. Пономаревой, И.Т. Суравегиной, О.Т. Тавстухи и др.
Исследования, посвященные поиску способов совершенствования методической подготовки будущих преподавателей к осуществлению экологического образования , проводили А. Аджан, Э.А. Вайводе, С.С. Кашлев, Э.Г. Кучина, Л.В. Романенко, Г.Д. Филатова, Э.Ю. Шапокене и др.
Вопросам формирования экологической компетентности учащихся посвящены работы Т.С. Бакирова, Д.С. Ермакова, В.А. Игнатовой, A.A. Макоедовой, Е.Г. Шароновой, Н.Ф. Казаковой и др.
Анализ научной литературы показал, что проблемам экологического образования посвящено большое количество научных трудов. В частности, данной проблеме посвящены диссертации Г.А. Папутковой, И.Ф. Хариной, H.A. Лызь, Ю.А. Шароновой, A.A. Макоедовой, Л.С. Чопенко, Д.С. Ермакова
и др.
Однако, как показало наше исследование, работ, в которых бы рассматривались педагогические условия формирования экологической компетентности учащейся молодежи, явно недостаточно.
Научная проблема вытекает из противоречия между требованиями . международного сообщества, в том числе нашего общества, к формированию экологической компетентности старшеклассников и недостаточным теоретическим и педагогическим обеспечением учебного процесса в
общеобразовательной школе.
Актуальность исследования вызвана обострением противоречий
между:
- низким уровнем экологической компетентности старшеклассников и необходимостью разработки комплекса педагогических условий, способствующих повышению их экологической компетентности;
острой необходимостью изучения проблемы экологической компетентности старшеклассников и недостаточностью её разработки в отечественной педагогике.
Проблема состоит и в отсутствии понятийно-терминологического и категориального аппарата педагогических условий формирования экологической компетентности старшеклассников в соответствии с возникшими или поставленными новыми задачами и потребностями практики.
В данном контексте педагогические условия формирования экологической компетентности старшеклассников в современных реалиях рассматриваются как один из важнейших ресурсов развития нашего общества, как высший фактор модернизации российской образовательной системы.
Принимая во внимание актуальность, недостаточную разработанность данной проблемы в педагогической науке и практике, и учитывая названные противоречия, был сделан выбор темы исследования: «Педагогические условия формирования экологической компетентности старшеклассников».
Объектом исследования является процесс формирования экологической компетентности старшеклассников.
Предметом исследования являются педагогические условия, способствующие формированию экологической компетентности
старшеклассников.
Цель исследования состоит в теоретическом обосновании, разработке и экспериментальном апробировании педагогических условий, способствующих повышению экологической компетентности
старшеклассников.
Объект, предмет, цель и гипотеза исследования позволили определить
следующие задачи:
- выявить теоретические основы создания педагогических условий формирования экологической компетентности старшеклассников;
определить предпосылки формирования экологической компетентно сти
старшеклассников;
- выявить специфику формирования экологической компетентности старшеклассников в общеобразовательной школе;
- определить педагогические условия, способствующие формированию экологической компетентности старшеклассников в общеобразовательной школе;
- разработать модель формирования экологической компетентности старшеклассников в общеобразовательной школе;
- разработать и апробировать программу формирования экологической компетентности старшеклассников.
Гипотеза исследования: процесс формирования экологической компетентности учащейся молодежи будет успешен при следующих педагогических условиях, если:
- определено содержание экологической компетенции и её место в
системе общих компетенций;
- выявлена специфика формирования экологической компетентности
старшеклассников;
- уточнены педагогические условия, положительно влияющие на процесс формирования экологической компетентности старшеклассников: использование современных технологий обучения; вовлечение старшеклассников в исследовательскую деятельность экологической направленности; использование регионального компонента; междисциплинарная интеграция, обеспечивающая более высокую продуктивность процесса формирования экологической компетентности старшеклассников, использование экологического всеобуча;
- создана и реализована модель формирования экологической
компетентности старшеклассников;
- разработана программа формирования экологической компетентности
старшеклассников.
Методологическую основу исследования составили:
- фундаментальные труды в области нравственного воспитания Аристотеля, П.П. Блонского, В.П. Вахтерева, А. Дистерверга, Д. Дьюи, Я.А. Коменского, И.Г. Песталоцци, Платона, Сократа, Н.И. Пирогова, К.Д. Ушинского и др;
- концепции экологического сознания и мышления человека (А.Г. Бусыгин, С.Н. Глазачев, С.Д. Дерябо, А.Ф. Лосев, Т.В. Мишаткина, H.H.
Моисеев, А.Д. Урсул, В.А. Левин);
- идеи компетентностного подхода в образовательном процессе (H.A.
Зимняя, Г.К. Селевко, A.B. Хуторской и др.);
- идеи деятельностного подхода (A.A. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Б.М.
Теплов и др.).
Теоретическая основа исследования:
- современные положения теории и практики экологического образования и воспитания (Л.А. Бобылева, С.Н. Глазачев, С.Д. Дерябо, С.М. Заикин, А.Н. Лихачев, И.Т. Суравегина, И.В. Цветкова, В.А. Левин);
- концепции гуманистического воспитания и педагогической поддержки (Е.А. Александрова, Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, Н.Б.
Крылова, С.Д. Поляков и др.);
- концепции подготовки специалистов в педагогических вузах (O.A. Абдулина, А.Н. Варщиков, В.И. Загвязинский, А.Н. Мищенко, Т.Д. Молодцова, A.B. Мудрик, В.В. Сериков и др.).
Для нашего исследования также представляли интерес работы, посвященные изучению культурологического подхода в образовании A.A. Аронова, O.A. Блоха, А.Ю. Бутова, А.Д. Жаркова, Л.С. Жарковой, Т.В.Кузнецовой, A.A. Ласкина, В.С.Садовской, С.М. Оленева, Д.В.Поля,
Т.К. Солодухиной, E.B. Утина, T.B. Христидис, В.И. Черниченко,
В.М. Чижикова, H.H. Ярошенко и др.
Источники исследования. В качестве источников исследования
использовались работы классиков педагогики и психологии; справочно-
энциклопедические, периодические издания; современная педагогическая,
психологическая, аксиологическая литература.
Правовую основу исследования составляют Закон «Об образовании» (1996г. с изменениями, внесенными Федеральным законом от 24.04.2008г. №50-ФЗ); проект концепции развития экологического образования от 2000г.; Федеральный закон от 10.01.2002г. №7-ФЗ «Об охране окружающей среды»; Федеральный закон от 14.03.1995г. №33-Ф3 «Об особо охраняемых природных территориях». Перечисленные документы определяют цель воспитания - формирование нравственной, социально-зрелой, ответственной
личности.
Методы исследования. В процессе исследования использовались теоретические методы: научно-теоретический анализ педагогической, психологической, философской литературы по исследуемой проблеме, нормативной и методической документации, эмпирические методы: опрос, анкетирование, использование тестов для определения эффективности экологического образования, педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий и контрольный), математические методы обработки статистических данных результатов исследования.
Базы исследования: общеобразовательные школы №№ 1, 25, 32 Г.Владимира. Исследованием было охвачено 210 старшеклассников, 195 родителей и 4 преподавателя. Этапы исследования:
1 этап (2009 — 2010гг.) — эмпирический - изучение литературы по исследуемой проблеме, обоснование понятийного аппарата исследования, анализ существующей практики по осуществлению процесса формирования экологической компетентности старшеклассников; анализ специальной
научной литературы, диссертационных исследований, материалов
периодической печати.
2 этап (2010_2011гг.) — опытно-экспериментальный: исследование
уровня экологической компетентности, ценностных ориентаций старшеклассников, изучение содержания экологического образования; разработка и реализация комплексной программы формирования
экологической компетентности старшеклассников.
3 этап (2011 — 2012 гг.) — заключительный: обобщение результатов исследования, их анализ, обоснование выводов по теме исследования, систематизация материала и оформление диссертации.
Научная новизна исследования:
- уточнены и дополнены понятия «экологическая компетентность», «экологическая компетенция», «экологический всеобуч»;
- выявлены объективные и субъективные факторы, обуславливающие необходимость создания педагогических условий: биологические (определенный, своеобразный для каждого способ реагирования воздействие на экологию различных факторов среды); социальные (уровень состояния экологии и ее влияния на жизнь людей); педагогические (личностные отношения к экологии, отражающиеся на состоянии старшеклассников в
различные периоды жизни);
- научно обоснованы педагогические условия, способствующие
формированию экологической компетентности старшеклассников: использование современных технологий обучения; вовлечение старшеклассников в исследовательскую деятельность экологической направленности; использование регионального компонента;
междисциплинарная интеграция, обеспечивающая более высокую продуктивность процесса формирования экологической компетентности старшеклассников, использование экологического всеобуча;
- определены уровни экологической компетентности старшеклассников:
минимальный, низкий, средний, высокий;
- разработана модель формирования экологической компетентности старшеклассников через преемственность целей, содержания, форм и методов обучения: «работа со старшеклассниками», «работа с педагогами системы образования», «работа с родителями», включающая общедидактические принципы, специфические принципы экологического -образования, специфические принципы компетентностно-ориентированного образования;
- обобщены и систематизированы научные представления о феномене «формирование экологической компетентности старшеклассников» и его педагогические условия совершенствования. Доказано, что переплетение различных уровней педагогических условий порождает представление о преобладании организованности, самореализованности, упорядоченности над хаотичными изменениями в природе, без которых невозможны жизнь и деятельность старшеклассников.
Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:
- осуществлен концептуальный анализ и синтез современных научных представлений формирования экологической компетентности старшеклассников, позволивший сделать новый шаг в осмыслении педагогической наукой сущности экологической компетентности применительно к целям формирования социально-зрелой личности молодых людей;
- положения и выводы исследования расширяют и дополняют сферу теоретического познания и практической деятельности системы общего -
среднего образования;
- выявлены педагогические условия, способствующие формированию экологической компетентности старшеклассников, преемственности целей, содержания, форм и методов обучения: «работа со старшеклассниками», «работа с педагогами системы образования», «работа с родителями»;
- уточненные понятия «экологическая компетентность», «экологическая компетенция» раскрывают сущность и особенности экологического
образования;
- выделенные и научно обоснованные уровни развития экологической компетентности старшеклассников создают теоретические предпосылки для экологического образования в других образовательных структурах;
- полученные результаты могут служить теоретической базой для исследования проблем формирования экологической компетентности старшеклассников, пересмотра их профессиональной позиции, выбора новых форм и методов экологического образования в условиях реальности
образовательного процесса.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная программа для старшеклассников по формированию их экологической компетентности, включающая тематические планы, планы проведения занятий, инструкции, памятки, анкеты, тесты и систему оценки уровня сформированности экологической компетентности, позволила повысить экологическую воспитанность старшеклассников. Содержащиеся в диссертационном исследовании теоретические положения и практические материалы используются в организации образовательного, воспитательного процесса как в общеобразовательных школах, так и в системе повышения квалификации работников образования. Полученные результаты могут быть использованы для дальнейших научных изысканий, направленных на совершенствование экологического образования старшеклассников.
Конкретное личное участие автора в получении научных результатов. Идея проведения данного исследования принадлежит лично автору, который определил этапы, способы и методы работы, осуществил педагогический эксперимент и проанализировал полученные результаты.
Апробация и внедрение результатов исследования
Концептуальные положения исследования были изложены и получили одобрение в ходе выступлений на научно-практических конференциях: международных - «Отклоняющееся поведение человека в современном мире: проблемы и решения» (Владимир, 2011), региональных - «Психолого-
педагогические технологии коррекционной работы в специальных образовательных учреждениях» (Владимир, 2010), «Проблемы подготовки детей и подростков с особыми образовательными потребностями к самостоятельной жизни» (Владимир, 2011), «Экология вчера, сегодня, завтра» (Москва, 2011).
Основные идеи, теоретические положения и выводы внедрены в образовательный процесс ГОУ ВПО «Владимирский государственный гуманитарный университет», МОУ СШ №№ 1, 25, 32 г.Владимира.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются:
исходными методологическими принципами, реализующими личностный, деятельностный, творческий подходы к решению данной проблемы;
- применением методов исследования, соответствующих поставленным
целям и задачам;
- возможностью повторения опытно-экспериментальной работы.
Положения, выносимые на защиту:
1. В современной политической, экономической и социокультурной ситуации формирование экологической компетентности старшеклассников является одним из важнейших направлений в системе экологической деятельности государства, позволяющее воздействовать на оптимальное течение природных процессов, которая направлена на выявление, решение и профилактику проблем экологического характера.
Поскольку экологическая компетентность - это осознанная способность и готовность к продуктивной экологической деятельности, направленная на улучшение состояния окружающей природной среды, предупреждение возникновения экологических проблем, которые обеспечивают дидактическую компетентность, компетентность в общении, культурная компетентность старшеклассников.
Взаимодействие старшеклассников с их родителями в процессе
изучения теоретических основ и практических навыков экологической деятельности с целью формирования экологической компетентности следует
рассматривать как экологический всеобуч.
2. Модель формирования экологической компетентности представляет собой целостную систему, в основе которой лежит формирование экоцентрического понимания окружающего мира на базе эколого-практической деятельности старшеклассников, становление ■ экологической компетентности и личностных качеств.
Системообразующим фактором модели является практическая экологическая деятельность, обеспечивающая связь принципа экологической компетентности и деятельностного подхода к процессу обучения.
3. Эффективность формирования экологической компетентности достигается при реализации следующих педагогических условий:
- использования современных технологий обучения;
- вовлечения старшеклассников в исследовательскую деятельность
экологической направленности;
- использования регионального компонента;
- междисциплинарной интеграции, обеспечивающей более высокую продуктивность процесса формирования экологической компетентности
старшеклассников;
- использования экологического всеобуча.
4. Формирование экологической компетентности старшеклассников определяется закономерностями, действующими в педагогической системе и обусловленными уровнем экологической компетентности, которые подразделяются на: минимальный, низкий, средний, высокий, возникающие на основе внутренних (психолого-педагогических) факторов.
5. Специфика формирования экологической компетентности старшеклассников заключается в необходимости использования модели формирования экологической компетентности, основанной на преемственности целей, содержания, форм и методов обучения: «работа с
учащимися», «работа с педагогами системы образования», «работа со старшеклассниками», включающая общедидактические принципы, специфические принципы экологического образования, специфические принципы компетентностно-ориентированного образования.
6. Формирование экологической компетентности старшеклассников - управляемый и регулируемый процесс, который поддается систематизации и объективации на основе создания педагогических условий, обеспечивающих функционирование модели, включающей следующие компоненты: цель, задачи, принципы, технологии, направленные на корректировку данного процесса того или иного уровня и анализ его
эффективности.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложения.
Глава I. Теоретические основы формирования экологической компетентности старшеклассников
§1. Предпосылки формирования экологической компетентности
старшеклассников
Первое десятилетие XXI столетия ознаменовалось глубокими социально-экономическими и научно-техническими изменениями, . затрагивающими не только российское общество, но и человечество в целом. Начало нового тысячелетия связано не только с инновационными достижениями в науке, но и с целым рядом проблем в сфере социально-экономического развития и экологии планеты. Общемировой экономический кризис затронул не только сферу экономики, он в значительной мере оказал влияние на социально-экономическую и политические сферы. Рост безработицы, угрозы террористических актов, исчерпание сырьевых ресурсов и, как следствие, усиление нестабильности в странах арабского мира, экологические катастрофы, произошедшие за последние годы в нашей стране и за её пределами, влияют на общество в целом, а также на систему образования, в частности. В данной ситуации к образованию предъявляются новые требования, призванные устранить дисбаланс в отношениях между человеком и природой и сохранить планету и человечество.
Образование во все времена являлось одним из важнейших институтов социализации личности и остается им и по сей день. Однако в последнее десятилетие система российского образования претерпевает значительные изменения. Концепция модернизации российского образования на период до 2010г. отмечает, что образование должно сыграть ключевую роль в сохранении нации, её генофонда, обеспечения устойчивого, динамичного развития российского общества, стать важнейшим фактором гуманизации социально-экономических отношений, формирования новых жизненных установок. Развивающемуся обществу нужны современные, образованные,
нравственные, предприимчивые люди, которые могут самостоятельно принимать ответственные решения в ситуациях выбора, прогнозируя их возможные последствия... [Концепция модернизации российского образования...., 2002].
Анализируя содержание «Концепции модернизации российского образования...» можно сделать вывод, что основным направлением развития отечественного образования должно стать формирование личности учащегося, готовой к активной жизни в современном обществе.
Совершенствование образования не может далее вестись экстенсивным путем, когда к уже имеющемуся содержанию добавляются новые элементы. Используемые в современном образовательном процессе подходы, направлены на усвоение знаний, которые оказываются невостребованными в повседневной жизни, перегружая тем самым и до того загруженный образовательный процесс.
Действующая система образования не отвечает современным требованиям, предъявляемым к качеству и уровню выпускников образовательных учреждений. Для нее характерны [Панов, 2006]:
- абстрактный характер содержания образования, не связанный с окружающей действительностью;