ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ЭСТЕТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ШКОЛЬНИКОВ СРЕДСТВАМИ МУЗЕЙНОЙ ЭКСПОЗИЦИИ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук ГУСЕЙНОВА Сияра Магомедовна

  • ГУСЕЙНОВА Сияра Магомедовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный педагогический университет»
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 181
ГУСЕЙНОВА Сияра Магомедовна. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ЭСТЕТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ШКОЛЬНИКОВ СРЕДСТВАМИ МУЗЕЙНОЙ ЭКСПОЗИЦИИ: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный педагогический университет». 2016. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат наук ГУСЕЙНОВА Сияра Магомедовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭСТЕТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ШКОЛЬНИКОВ

1.1. Психолого-педагогический анализ проблемы эстетического воспитания школьников

1.2. Специфика и характеристика основных видов музейных экспозиций в аспекте эстетического воспитания школьников

1.3. Особенности эстетического воспитания школьников средствами музейной экспозиции

Выводы по первой главе

ГЛАВА II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ЭСТЕТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ШКОЛЬНИКОВ

2.1. Содержание, условия эстетического воспитания школьников средствами музейных экспозиций

2.2. Формы и методы эстетического воспитания школьников средствами музейных экспозиций

2.3.Анализ эффективности реализации педагогического потенциала музейных экспозиций в учебно-воспитательном процессе

Выводы по второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ЭСТЕТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ШКОЛЬНИКОВ СРЕДСТВАМИ МУЗЕЙНОЙ ЭКСПОЗИЦИИ»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В настоящее время духовное, эмоциональное, художественное развитие подрастающего поколения, молодежи, учащихся школ непосредственно связано с их эстетическим воспитанием, которое можно определить как формирование определенного эстетического отношения человека к действительности. В процессе эстетического воспитания вырабатывается ориентация личности в мире эстетических ценностей в соответствии с представлениями об их характере, сложившимися в данном конкретном обществе, приобщении к этим культурным, художественным, эстетическим ценностям.

Особое место в сохранении и приумножении историко-культурного наследия народа принадлежит музею, как важному фактору эстетического воспитания учащихся, обогащения его внутреннего мира.

Развитие музейной коммуникации, сосредоточение в музее огромного и своеобразного систематизированного ценностного материала способствует превращению его в подлинный очаг эстетического воспитания и развития художественной культуры учащихся.

В силу специфических возможностей музей создает особые педагогические условия и средства для освоения детьми культурного наследия и может выступать в виде ценностного ориентира при повышении эффективности эстетического воспитания школьников.

К тому же экспонаты, представленные в музейной экспозиции по своей наглядной и образной специфике часто бывают доступнее восприятию ребенка, лаконичное и понятное по своим изобразительным средствам воспитывает художественный эстетический вкус, развивает чувство прекрасного.

Актуальность настоящего исследования определяется необходимостью поиска более эффективных форм, путей и методов преодоления и корректировки приобщения школьников к культурным ценностям в процессе изуче-

ния музейной экспозиции, а также создания необходимых педагогических условий в разработке содержания и обоснования методики эстетического воспитания детей средствами музейной экспозиции как важного фактора интенсивного развития личности, самообогащения его внутренних резервов.

Сегодня научный интерес к проблеме повышения эффективности эстетического воспитания учащихся музейными средствами в частности музейной экспозиции существенно возрос.

Теория эстетического воспитания успешно развивалась в трудах ведущих исследователей, представителей эстетики: М.С. Кагана, Ю.Б. Бореева, В.К. Скатерщикова и др., прогрессивных отечественных педагогов, психологов, искусствоведов: В.В. Ванслова, Д.Б. Кабалевского, B.C. Кузина, Б.Т. Лихачева, A.C. Макаренко, Б.Н. Неменского, В.А. Сухомлинского, Ю.К. Бабан-ского, И.Я. Лернера, М.Л. Скаткина, В. А. Сластенина и др., представляя искусство важным компонентом в жизни детей, как действенное воспитательное средство.

В отечественной науке широко рассматривались категории эстетического: эстетические потребности (В.Н. Банников, H.H. Джидарьян); эстетическое восприятие (В.В. Давыдов, A.B. Запорожец, Е.П. Крупник, А.Н. Леонтьев, A.A. Люблинская, A.A. Меликпашаев, Н.Д. Мордовская, О.Н. Органова, К.С. Островский, В.Н. Самохин, П.М. Якобсон).

Солидный вклад в разработку теории и методики преподавания изобразительного декоративно-прикладного искусства внесли: М.М. Байрамбеков, Т.С. Комарова, B.C. Кузин, Б.М. Неменский, С.П. Ломов, H.H. Ростовцев, И.М. Раджабов, Н.М. Сокольникова, А. С. Хворостов, Е. В. Шорохов, Т. Я. Шпикалова.

О значении специфических возможностей музея в образовательно- воспитательной деятельности отмечали ведущие авторитеты музейного дела: М.Б. Гнедовский, Г.Н. Галич, Н.Л. Кульчинская, E.H. Конухова, Н.Г. Макарова и др. проблему формирования ценностного отношения к культурному

наследию, эстетического воспитания музейного посетителя средствами музейных экспонатов подробно исследовали А.Н. Бакушинский, Н.Д. Бартрам, H.H. Романов, Ф.И. Шмит и многие другие. Особое значение в нашем исследовании отводилось трудам специалистов, которые рассматривали музеи и музейные экспозиции в виде своеобразного ценностного ориентира. Образовательную и воспитательную деятельность музея они связывают с решением задач эстетического восприятия и переживания (В.Ю. Дукельский, М.Б. Гне-довский, М.Ю. Юхневич, H.A. Никитин и др.).

При всей очевидности значительных исследований, использование средств музейной экспозиции в эстетическом воспитании школьников как проблема не получила своего достаточного решения. Причиной тому длительное забвение темы, отсутствие качественных публикаций, низкий уровень методического и дидактического опыта преподавателей, способных с помощью музейных средств формировать эстетические вкусы, взгляды и отношения учащихся.

Приходится также признавать, что музейная экспозиция не осознается в полной мере как специфическое явление художественной культуры, которое может выступать в качестве своеобразного ценностного ориентира в эстетическом воспитании учащихся.

Не в полной мере учитывается музейная культура, ее многолетнее историческое развитие, преемственность ранних и поздних художественных эстетических традиций. Низка теоретическая подготовка преподавателей, не на должном уровне учебно-методический комплекс приобщения школьников к музейным экспонатам, отсутствуют система консультаций с работниками музеев.

Между тем, возможность музейных экспозиций как средства эстетического воспитания и развития школьников далеко не исчерпаны. Положение теоретических разработок проблемы эстетического воспитания школьников в процессе постижения музейных экспозиций, исследование практического

опыта педагогов необходимы для более подробного изучения данной проблемы.

Таким образом, актуальность исследования определяется наличием противоречия между необходимостью эстетического воспитания школьников средствами музейной экспозиции и недостаточной разработанностью обозначенной проблемы в теории и практике художественно-педагогического образования.

Анализ теоретических исследований и практического опыта эстетического воспитания школьников средствами музейной экспозиции в системе художественного образования позволит выявить следующие противоречия между:

❖ потребностью педагогов образовательных учреждений в организации процесса эстетического воспитания школьников музейными средствами и имеющимися трудностями по использованию музейных средств в процессе учебной деятельности;

❖ наличием научной теории эстетического воспитания школьников и недостаточным научно-методическим обеспечением процесса приобщения учащихся музейным средствам;

❖ высокой социальной значимостью процесса воспитания школьников музейными экспозициями и недостаточной разработанностью теоретических основ проблемы в музейной педагогике;

❖ возможностями музейной экспозиции в образовании и нереализо-ванностью его потенциала в эстетическом воспитании школьников.

С учетом указанных противоречий была сформулирована проблема'. выявление педагогических условий эффективности эстетического воспитания школьников средствами музейной экспозиции.

Постановка данной проблемы обусловила выбор темы исследования: «Педагогические условия эстетического воспитания школьников средствами музейной экспозиции».

Объект исследования - процесс эстетического воспитания школьников.

Предмет исследования - педагогические условия, формы и методы эстетического воспитания школьников средствами музейной экспозиции.

Цель исследования - выявить, научно обосновать и экспериментально проверить сущность, содержание и педагогические условия эстетического воспитания школьников средствами музейной экспозиции.

Гипотеза исследования. Эстетическое воспитание школьников средствами музейной экспозиции будет наиболее эффективным, если:

❖ изучить и рассматривать роль музеев и музейной экспозиции как важный составной компонент эстетического воспитания школьников;

❖ дать объективный анализ образовательно-воспитательной деятельности музеев и музейной экспозиции, который позволит формировать эстетическое отношение учащихся к наследию предков, познакомить их с замечательными традициями прошлого и высокими образцами современного искусства;

❖ рассматривать подлинность, уникальность, ценность музейных предметов, экспонатов, экспозиционно-выставочного материала как средство повышения эффективности эстетического воспитания школьников;

❖ разработать содержание занятий, определить условия, способствующие эстетическому воспитанию школьников средствами музейной экспозиции.

Задачи исследования.

❖ осуществить теоретический анализ и дать оценку современного состояния проблемы, установить перспектива ее развития;

❖ выявить и обосновать педагогический потенциал музейной экспозиции в эстетическом воспитании школьников;

определить и научно обосновать педагогические условия эстетического воспитания школьников средствами музейной экспозиции.

❖ разработать и апробировать системы занятий, определить условия, способствующие эстетическому воспитанию школьников средствами музейной экспозиции;

❖ определить критерии и охарактеризовать уровни сформированности эстетического воспитания школьников в контексте музейной экспозиции.

Методологической основой исследования явились: философские идеи о роли культуры в духовном совершенствовании человека, о непреходящей ценности и самобытности культурных эстетических традиций различных народов, о единстве общечеловеческого и национального (К. Д. Ушинский, В. С. Библер, В. С. Соловьев, Н. А. Бердяев, Ю. М. Лотман, П. А. Флоренский, И. А. Ильин, Л. Н. Гумилев, Д. С. Лихачев, П. Ф. Каптерев, В. В. Зеньковский и др.), положения теории личности и творчества (А. Н. Леонтьев, Я. А. Пономарев, Л. С. Выготский, И. Я. Лернер, С. Л. Рубинштейн и др.), ведущие разработки педагогики эстетического воспитания, художественного образования, народной художественной культуры (В. С. Кузин, М. А. Некрасова, С. П. Ломов, Т. С. Комарова, И. М. Раджабов, Т. Я. Шпикалова, Ш. А. Мирзоев А. М. Магомедова и др.).

Теоретическую основу исследования составили: идея воспитания человека в контексте культуры, достаточно глубоко разработанная в работах известных ученых (Э. В. Ильенков, М. С. Каган, Е. В. Бондаревская, Е. Н. Ильин, В. Я. Нечаев Т. П. Малькова,); подходы и принципы культуросооб-разного образования, опирающиеся, прежде всего, на концепции выдающихся русских философов (М. М. Бахтина, П. Ф. Флоренского Н.. А. Бердяева,), рассматривавших культуру как антропологический феномен, где личность выступает в качестве ее эпицентра.

Методы исследования: изучение искусствоведческой, психологической и специальной литературы по проблеме исследования; педагогическое наблюдение, выявление, анализ и обобщение, приобщение их к эмоционально-ценностному отношению к художественной культуре; беседа, анкетиро-

вание, опрос, фотографирование, видеозапись, экскурсии в музеи, галереи, выставочные залы; ознакомление учащихся с произведениями музейных экспонатов; опытно- экспериментальная работа, изучение продуктов творческой деятельности школьников.

Базой исследования были определены МБОУ «Гимназия» №38, МБОУ СОШ №10, 27, 31 г. Махачкалы и Луткунская СОШ (с. Луткун) и Какинская СОШ (с.Кака) Ахтынского района Республики Дагестан.

Этапы исследования:

Первый этап - теоретико-организационный (2009-2010): определение темы исследования и теоретический анализ состояния проблемы на основе изучения психологической, педагогической литературы; формулировка цели, гипотезы, определение задач исследования.

Второй этап - опытно - экспериментальный (2011-2012): планирование исследования, проведение констатирующего и формирующего эксперимента, обработка, анализ и систематизация полученных данных.

Третий этап - аналитико-обобщающий (2012-2015): анализ результатов опытно-экспериментальной работы, систематизация и обобщение результатов эксперимента, формулирование выводов, оформление текста диссертационного исследования.

Научная новизна исследования:

❖ осуществлен анализ, выявлены сущность и специфика места и роли музея и музейной экспозиции в образовательно-воспитательной деятельности школьников как важного средства эстетического воспитания школьников;

❖ выявлена взаимосвязь закономерностей эстетического воспитания школьников в контексте изучения музейной экспозиции;

❖ определены эффективные условия эстетического воспитания школьников, разработана система занятий по изучению произведений музейных экспонатов;

❖ разработаны критерии и уровни, позволяющие выявить и оценить уровень сформированности знаний и глубины интереса учащихся к музейной экспозиции;

❖ подготовлены учебные пособия, методические разработки, комплект учебно-методических наглядных пособий, способствующих формированию эстетических чувств и оценки школьников средствами произведений музейных экспонатов.

Теоретическая значимость исследования:

- дано научно-теоретическое обоснование необходимости эффективного использования потенциала музейной экспозиции в процессе эстетического воспитания школьников;

- выявлен педагогический потенциал музейной экспозиции, раскрывающий смысл и значение эстетических свойств его произведений, являющихся неотъемлемой частью педагогического процесса;

- в выявлении и обосновании педагогических условий эстетического воспитания школьников средствами музейных экспозиций;

- результаты экспериментальных исследований дополняют теорию и методику художественного образования и эстетического воспитания школьников в частности адаптацию учащихся к культурно-образовательной среде музея и школы.

Практическая значимость результатов исследования:

❖ разработанный комплекс критериев и уровней оценки результатов эстетического воспитания школьников, музейной экспозиции позволяет повысить эффективность художественного образования в школе;

❖ разработанная автором серия творческих заданий, дополняющая программное содержание курса «Изобразительное искусство», расширяют представления школьников о значимости музейной экспозиции в учебной деятельности;

❖ разработанная методика занятий по ознакомлению с музейными экспозициями с использованием разнообразия музейных экспонатов, расширяет методический арсенал учителя в области эстетического воспитания и художественного образования школьников;

❖ на основе материала диссертации издано учебное пособие «Музейная экспозиция в эстетическом воспитании школьников ».

Достоверность научных результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических позиций; корректной организацией опытно-экспериментальной работы; сочетанием количественного и качественного анализа, объективностью научных методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования; практическим подтверждением основных положений результатам математической обработки, полученных в ходе эксперимента.

На защиту выносятся следующие положения:

❖ художественно-эстетический потенциал музейных экспозиций, выраженные в их подлинности, уникальности, образности, национально-региональной оригинальности, исторической значимости, способный реально оптимизировать художественно-эстетическое воспитание школьников;

❖ педагогические условия, способствующие эффективному использованию музейной экспозиции в эстетическом воспитании школьников, развитию эстетических чувств, взглядов, убеждений и отношений к исторической реальной действительности;

❖ педагогические технологии выявления воспитательного потенциала музейных экспозиций и их оптимального использования в учебном процессе;

❖ уровни и критерии, позволяющие выявить не только знания и глубину интереса учащихся к музейным экспонатам, но и суждения, ценностные ориентации в процессе приобщения их к культурным ценностям;

❖ комплекс учебно-методических пособий, экспозиционных материалов, планы-конспекты на примере уроков музейной экспозиции, способст-

вующие развитию у школьников художественного и эстетического вкуса, чувств, взглядов и отношений.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на заседаниях кафедры методики преподавания ИЗО и ДПИ Даггоспедунивер-ситета, на научных конференциях, посвященных проблемам художественно-педагогического образования в г.г. Москва, Томск, Махачкала, а также в ходе лекций на художественно-графическом факультете Даггоспедуниверситета. Материалы исследования внедрены в учебно-воспитательный процесс 4,5,6 классов МБОУ «Гимназия» №38, МБОУ СОШ №10, 27, 31 г. Махачкалы, Республики Дагестан.

На основе материалов исследования изданы методические рекомендации, статьи, разработаны наглядные пособия с учетом традиционной уникальности музейных экспозиций, где более углубленно рассматриваются вопросы музейной деятельности с учетом специфики Республики Дагестан. Автором разработана монография «Музейная экспозиция в эстетическом воспитании школьников» для учителей ИЗО и студентов художественно-графического факультета, что имеет также широкое применение в общеобразовательных учреждениях разного типа Республики Дагестан.

Структура и объем исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения. Общий объем составляет 180 страниц.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭСТЕТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ШКОЛЬНИКОВ

1.1. Психолого-педагогический анализ проблемы эстетического

воспитания школьников

Проблема эстетического воспитания, приобщения подрастающего поколения к отечественным культурным ценностям в современном обществе, приобретают важное значение, становясь составным элементом в художественно-эстетическом и творческом потенциале, как отдельной личности, так и всего общества. Культурные и художественные традиции каждого народа, являющиеся многовековым художественным опытом, накопленным поколениями, выступают в качестве того самого неиссякаемого источника, обращение к которому позволяет достичь новых вершин в искусстве. Изобразительное и декоративно-прикладное искусство воплощают как эстетический, так и этический идеал народа, проявляя гармоническую совокупность национальных художественных традиций и мирового культурного наследия, осуществляя при этом воспитательную и формирующую функцию в процессе развития личности.

Эффективное использование педагогического и дидактического потенциала произведений искусства, национального и мирового культурного наследия, в становлении высокоорганизованной личности является важнейшим принципом эстетического воспитания и художественного образования учащихся на уроках изобразительного искусства и других дисциплинах эстетического цикла в школе. При этом представляется важным максимальное использование регионального компонента, творческих способностей и потребностей, изначально заложенных в каждом ребенке, его специфики восприятия своеобразия отечественной художественной культуры и искусства региона. Знания, умения, получаемые на уроках

изобразительного искусства, являются основой осмысленного отношения к прекрасному в природе, творчестве явлениях действительности.

Особенно важна роль современной школы в нейтрализации негативного воздействия не внушающих доверия средств массовой информации (пр.: интернет-сайты сомнительного содержания). Именно на дисциплинах эстетического цикла в школе закладываются основы формирования художественного вкуса всесторонне развитой личности, её объективного восприятия позитивного отечественного и мирового культурного наследия. В процессе эстетического воспитания и художественного образования учащийся подвержен воздействием всего комплекса учебных дисциплин. Тем не менее, для развития художественной культуры школьников, мы делаем акцент в направлении музея, как центра национальной культуры [97; С. 26]. Музейная экспозиция в силу своих специфических возможностей, может стать неисчерпаемым потенциалом в деле эстетического воспитания подрастающего поколения. Последовательное приобщение школьников к музейной эстетике, продуманное сочетание организации воспитательных мероприятий (экскурсия в музей, встреча с мастерами изобразительного и декоративно-прикладного искусства и музейными работниками и др.) с учебными занятиями в школе (пр.: применение музейных экспонатов на уроке изобразительного искусства в качестве наглядных пособий) художественной культуре посредством музейных средств позволяет не только дать учащимся необходимый багаж знаний в сфере изобразительной грамоты, развивать свои творческие художественно способности, прививать художественный вкус, но и научить творчески воспринимать достижения национальной и мировой художественной культуры, творчески переработать полученные знания и навыки в собственном творчестве.

В воздействии совокупности данных факторов олицетворяет практическое и психологическое воплощение не только в художественной и практической преемственности, но и в эстетической - оценочной.

Учитель должен понимать, что для школьников необходима гибкая структура художественно-эстетических оценок и критериев на их основе, представления и восприятия, способности в усвоении и подготовки систематизации полученных знаний, навыков и умений, выработанная как самим учащимся, так и его старшим наставником.

Целенаправленное систематизированное ознакомление учащихся с ценностями национальной художественной культуры посредством музейных средств, использование в эстетическом воспитании школьников колоссального педагогического потенциала, сосредоточенного в музеях, эстетическое воспитание молодежи в приобщении к художественной национальной культуре с учетом специфики музейных возможностей является стержневым методическим положением нашего исследования.

Теоретическая концепция эстетического воспитания учащихся в процессе максимально эффективного использования ценностей музейной культуры в развитии творческих способностей школьников основана на трудах выдающихся ученых прошлого и современности, подробно рассматривавших проблемы формирования личностного творческого потенциала: Ананьева Б. Г., Анохина П. К., Выготского Л. С., Гегеля Г., Давыдова В. В., Зинченко В. П., Игнатьева Е. И. , Кагана М. С., Крюковского Н. И. и др. Так, например, подчеркивая ценность не столько результата, сколько самого процесса творческой переработки изученного материала в детском творчестве Л. С. Выготский утверждает: «То, что ребенок видит и слышит, является первым опорным толчком для его будущего творчества. Он накапливает материал, из которого, в последствии, будет строить его фантазия» [14; С. 21].

При знакомстве с научным творчеством Е. М. Игнатьева следует отметить, что, по мнению ученого развитие изобразительной деятельности детей мы часто рассматриваем как процесс спонтанный, в то время как ребенок, постоянно созерцающий образцы искусства в повседневной жизни

(особенно в условиях национальных регионов), подсознательно усваивает технологические, художественно-творческие приемы их изготовления.

В процессе исследования проблем восприятия предмета и его изображения следует обратиться к научному творчеству Н. Н. Волкова, утверждавшему, что умение правильно увидеть и воспроизвести действительность базируется на гармоничном сочетании анализа и синтеза. При этом восприятие не рассматривается как бездумное созерцание, но предполагает понимание качественно отличительных особенностей предмета и стадий его изображения. Развитию творческих способностей учащихся в процессе восприятия объектов природы, явлений действительности, в частности, произведений искусства, музейных экспонатов посвящены исследования Ветлугиной Н. А., Дзержинской И. Л., Ковальской Е. Г., Сакулиной Н. П., Флериной Б. А. и др.

Подчеркивая, что характер творческой деятельности ребенка определяется тем, что он в своем сознании не отделяет себя от объекта восприятия, Н. А. Ветлугина отмечает: «В своем художественном творчестве ребенок активно открывает что-то новое для себя, а для окружающих - новое о себе» [12]. Так же Г. В. Лабунская отмечала непременное непосредственное участие ребенка в изображаемых им в рисунке событиях: «Дитя постоянно в рисунке, а не за его пределами, он всегда является участником того, что происходит в изображенном» [61; С. 186].

В настоящей работе использовались и творчески переосмысливались произведения известных специалистов, которые внесли весомый вклад в методику художественного образования и эстетического воспитания школьников, в трудах которых подробно рассматривается роль изобразительного и декоративного искусства в развитии творческой личности: ученые Зарецкий И. П., Коваль Л. Г., Комарова Т. С., Кузин В. С., Лихачев Б. Т., Некрасова М.

A., Неменский Б. М., Раджабов И. М., Сидельниковский А. П., Шорохов Е.

B., Шпикалова Т. Я. и др.

Исследования ведущих ученых в области изобразительной деятельности являются отправной точкой в осмыслении эстетических, художественно-творческих возможностей школьников: работы Зубаревой Н. М., Лепилова и др. Ученые подчеркивают, что с ранних лет дети способны к адекватному восприятию объема, формы, линейных очертаний, конструктивных особенностей, локального цвета объектов действительности и особенно, ярких изделий декоративно-прикладного характера, нередко являющихся комплексным компонентом повседневного быта (игрушки, посуда, вышивка, коврик и др.) и являются неотъемлемой составляющей предметного оформления комнаты, класса, кабинета. Исследователи утверждают, что в первые годы жизни ребенок в не достаточной мере воспринимая изображение, обращается с ним как с реальным предметом. При восприятии произведения искусства появляется элементарная способность соотносить предмет и его изображение. В возрасте 10-14 лет это служит временным тормозом для развития эстетического восприятия в плане установления точного соответствия между предметом и его изображением. Так, в работе Н. Зубаревой, исследовавшей восприятие натюрморта детьми 46 лет, доказано, что в дошкольном возрасте яркие красочные работы, выполненным в декоративном стиле, вызывают наиболее ярко выраженное эмоционально окрашенное восприятие.