Педагогические умения как факторы повышения эффективности обучения технико-тактическим действиям баскетбола девочек 9-11 лет в ДЮСШ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Булычева, Татьяна Ивановна
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 193
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Булычева, Татьяна Ивановна
Введение.
Глава 1. Теоретико-методические предпосылки обучения технико-тактическим действиям в результате формирования педагогических умений у юных баскетболисток.
1.1. Принципы и методы формирования педагогических умений у девочек младшего школьного возраста как факторов повышения эффективности обучения технико-тактическим действиям баскетбола.
1.1.1. Возрастные особенности развития детей 9-11 лет.
1.1.2. Компоненты педагогических умений, применяемые в учебно-тренировочном процессе при обучении игре в баскетбол.
1.2. Процесс формирования значимых педагогических умений у юных баскетболисток 9-11 лет.
1.2.1. Методика обучения и совершенствования технико-тактических действий игры в баскетбол в учебно-тренировочном процессе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические умения как факторы повышения эффективности обучения технико-тактическим действиям баскетбола девочек 9-11 лет в ДЮСШ»
Актуальность. Особое внимание в Стратегии развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2020 года уделяется развитию детско-юношеского спорта и подготовке спортивного резерва [144]. В связи с этим актуализируется проблема формирования педагогических умений у юных баскетболисток уже на предварительном этапе подготовки по освоению техники и тактики игры. Своевременность определяется остротой проблемы, суть которой состоит в том, что современный баскетбол требует высокого уровня технико-тактической подготовки спортсменов, но эта подготовка у юных баскетболистов, особенно девушек, далеко не всегда осуществляется эффективно и на соответствующем уровне.
Известно, что в вопросах технико-тактической подготовленности юных спортсменов - игровиков ведущие специалисты особое место уделяют единству теоретических знаний и практических действий [128, 149, 168].
В последние годы разработано и предложено большое количество учебно-методической литературы по совершенствованию эффективности технико-тактических действий у юных баскетболисток, по обучению различным вариантам защиты, нападения в технике и тактике баскетбола. Тем не менее, развитие этого вида спорта, широкое внедрение современных технико-тактических действий в массовый баскетбол остаются злободневной проблемой на сегодняшний день [65, 145, 196, 200].
Существует мнение, что совершенствование двигательных действий в физической культуре приобретает осмысленность при формировании педагогических умений на начальных этапах обучения физическим упражнениям [84, 103,138].
Научных работ, связанных с использованием педагогических умений при подготовке юных спортсменов, крайне мало. Все это обусловило направление нашего исследования - определить роль и место педагогических умений для эффективного освоения технико-тактической подготовки юными баскетболистками.
Учитывая вышесказанное, представляется необходимым провести научный поиск и экспериментальную проверку процесса обучения технико-тактическим действиям игры в баскетбол в результате применения педагогических умений у девочек 9-11 лет, занимающихся в спортивных школах.
Все это выявило противоречия в становлении вопроса, а именно:
- противоречия между современными требованиями спортивного мастерства большого баскетбола и необходимостью коренного улучшения обучения техническим и тактическим действиям всех возрастных групп в подготовке спортивного резерва;
- противоречия между опережающим уровнем технико-тактической подготовки баскетболисток и недостатками их технической подготовки уже на начальных этапах многолетней тренировки;
- противоречия между важностью качественного освоения технико-тактической подготовки юными баскетболистками на предварительном этапе и неприменение выделенных педагогических умений в учебно-тренировочном процессе.
Цель исследования. Совершенствование процесса обучения технико-тактическим действиям игры в баскетбол у девочек 9-11 лет на основе использования педагогических умений.
Объект исследования. Учебно-тренировочный процесс групп начальной подготовки в ДЮСШ.
Предмет исследования. Методика обучения технико-тактическим действиям юных баскетболисток на основе использования педагогических умений.
Научная гипотеза. Предполагалось, что разработанная методика обучения технико-тактическим действиям игры в баскетбол на основе использования педагогических умений девочками 9-11 лет значительно повысит уровень техническо-тактической и физической подготовленности юных баскетболисток.
Научная новизна:
- определены значимые педагогические умения для становления технико-тактического мастерства девочек 9-11 лет, занимающихся баскетболом в группах начальной подготовки ДЮСШ;
- определена программа применения педагогических умений, с учетом возраста занимающихся;
- выявлены индивидуально-личностные качества девочек 9-11 лет, необходимые при обучении основам технико-тактических действий игры в баскетбол; обоснована методика формирования технико-тактической подготовленности юных баскетболисток на основе использования педагогических умений.
Теоретическая значимость. Результаты проведенного исследования дополняют теорию и методику спортивной тренировки юных баскетболисток по основам формирования специальной технико-тактической подготовленности при использовании педагогических умений. Выявлено, что применение педагогических умений является одним из факторов формирования навыков игры в баскетбол.
Практическая значимость. Разработана методика обучения технико-тактическим действиям игры в баскетбол начинающих спортсменов, составной частью которой является программа спортивной подготовки по баскетболу. Результаты исследований могут быть использованы в практической работе тренеров-преподавателей ДЮСШ, учителей физической культуры при проведении занятий по баскетболу.
Основные положения, выносимые на защиту:
- педагогические умения, имеющие высокую корреляцию со степенью владения технико-тактическими действиями, необходимые для обучения технико-тактической подготовке в баскетболе;
- программа спортивной подготовки девочек-баскетболисток 9-11 лет, основанная на комплексном формировании педагогических умений, обеспечивающая более качественное освоение технико-тактических действий игры в баскетбол; эффективность разработанной методики обучения технико-тактическим действиям девочек-баскетболисток в группах начальной подготовки ДЮСШ на основе формирования педагогических умений.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы, 53 таблиц, 11 рисунков, 8 приложений. Работа изложена на 190 листах машинописного текста компьютерной верстки.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Булычева, Татьяна Ивановна
выводы
1. Сопоставление уровней владения юными спортсменками-баскетболистками технико-тактическими элементами игры и педагогическими умениями на предварительном этапе многолетней тренировки показало, что из рассмотренных нами умений, выделились пять наиболее значимых. Они распределились по отношению к степени владения технико-тактическими элементами игры следующим образом: на первом месте - гностические умения - 65,6%, на втором — коммуникативные — 62,4%, на третьем - аналитические - 59,3%, на четвертом - конструктивные - 49%, на пятом - прогностические - 47,6%.
2. Разработанная методика обучения технико-тактическим действиям игры в баскетбол при формировании педагогических умений у девочек 9-11 лет создает предпосылки для эффективного совершенствования технико-тактического мастерства и укрепления здоровья детей.
Представлен методически обоснованный алгоритм этой методики -технический элемент - педагогическое умение - двигательный навык. При этом теоретические сведения по выполнению технического элемента осваиваются в учебно-тренировочном процессе за счет применения педагогических умений на практических занятиях — формируется двигательный навык, который затем закрепляется посредством корректировок в соревновательных действиях.
3. Авторская программа спортивной подготовки юных баскетболисток включает большие по сравнению с примерной программой объемы часов, отводимых на изучение занимающимися основ теоретических знаний, а именно: теоретический раздел увеличен с 8 до 16 часов для первого года обучения и с 25 до 50 часов для второго года за счет перераспределения нагрузки на общую, специальную и технико-тактическую подготовку.
4. Установлено, что применение педагогических умений в процессе обучения юных баскетболисток технико-тактическим действиям игры в баскетбол на начальном этапе подготовки изменяет их индивидуально-личностные качества. Уровень показателей по психологическому тестированию в ЭГ имеет статистическую достоверность 1=2,19.
5. В ходе исследования выявилось, что сформированные у девочек 9-11 лет ЭГ педагогические умения способствуют достоверно значительному повышению уровня технико-тактической подготовленности по сравнению с КГ. Так, в упражнениях по технической подготовке показатели тестов улучшились в ЭГ: передвижения в защитной стойке - на 35,5 %, скоростное ведение - на 92,2 %, передача мяча - на 71,6 %, дистанционные броски - на 65%.
6. Установлено, что формирование педагогических умений у девочек 911 лет групп начальной подготовки в ходе учебно-тренировочного процесса способствовало улучшению физической подготовленности занимающихся. Показатели динамической силы мышц нижних конечностей имеют статистическую достоверность различий 1=4,91, скоростно-силовых качеств 1=2,56, быстроты - 1=4,71, координационных способностей - 1=2, выносливости -17=3,67.
7. Установлено, что применение разработанной методики обучения технико-тактическим действиям на основе использования педагогических умений юными баскетболистками 9-11 лет подтвердило повышение уровней их технико-тактической, физической, функциональной подготовленности.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Проведенное исследование позволило обосновать ряд практических рекомендаций по использованию разработанной методики по формированию педагогических умений у девочек 9-11 лет на занятиях баскетболом в ДЮСШ. Игра в баскетбол создает благоприятные условия для воспитания положительных нравственно-волевых качеств у девочек 9-11 лет. Играя в баскетбол, девочки воспитывают выдержку, приучаются преодолевать эгоистические побуждения. В игре всегда имеется возможность испытать свои силы и убедиться в успешности действий. Эмоциональность, динамичность, разнообразие действий и игровых ситуаций в баскетболе - все это привлекает девочек к этой игре. Подвижная игра с мячом требует определенного напряжения мыслительной деятельности девочек младшего школьного возраста: анализа ситуации, принятия решения, соответствующего обстановке, предвидение возможных действий противника. Выделенные значимые педагогические умения для детей младшего школьного возраста: гностические умения, аналитические умения, прогностические, конструктивные умения, коммуникативные умения способствуют выполнению поставленной задачи перед исследованием. Игра в баскетбол — командная, совместные действия игроков в ней обусловлены единой целью. Она сложна и эмоциональна, включает в себя быстрый бег, прыжки, метания, осуществляемые в оригинально задуманных комбинациях, проводимых при противодействии партнеров по игре.
Игра в баскетбол отличается от подвижных игр большей определенностью, поэтому применение педагогических умений и навыков -важнейшее условие подготовки девочек к спортивной деятельности, путь установления связи теории с практикой на многолетних этапах подготовки. Применение педагогических умений стимулирует процесс обучения и совершенствования, вызывает у девочек уверенность в своих силах. Знания становятся средством воздействия на предметы и явления действительности, а умения и навыки - орудием практической деятельности только в процессе их применения. Важнейшая функция формирования педагогических умений -получение с их помощью новых знаний, т.е. превращение их в инструмент познания. В этом качестве применение знаний может нередко означать лишь мысленное преобразование некоторых исходных моделей действительности с целью получения новых, более полно и совершенно отражающих реальную действительность спортивного мира.
Предложенная методика по освоению технико-тактических приемов игры в баскетбол с формированием педагогических умений у младших школьников доступна для учителей физической культуры, тренеров-преподавателей детско-юношеских спортивных школ, специалистов по внеклассной работе с учащимися данного возраста.
Методика по освоению технико-тактических приемов игры в баскетбол с формированием педагогических умений может быть использована в любой части урока или тренировочного процесса, а также при проведении различных мероприятий, где особенно необходимо самостоятельное принятие решений детьми, без участия взрослых. Гностические и конструктивные умения можно применять во вводной части урока, прогностические и коммуникативные - в основной части занятий, аналитические - в конце учебного процесса.
Разработанную методику по освоению технико-тактических приемов игры в баскетбол с формированием педагогических умений у девочек 9-11 лет можно использовать:
- в учебно-тренировочном процессе в ДЮСШ по различным видам спорта, в учебно-педагогическом процессе физического воспитания учащихся общеобразовательной школы;
- в процессе подготовки тренеров-преподавателей ДЮСШ и учителей физической культуры;
- в процессе подготовки специалистов физического воспитания на факультетах физического воспитания педагогических институтов.
Полученные в ходе настоящего исследования данные, характеризующие уровень сформированности педагогических умений по освоению технико-тактической подготовки, позволяют:
- планировать построение учебно-тренировочных занятий, имеющих целью формирование различных двигательных навыков и педагогических умений, необходимых в учебном процессе (концентрация внимания, межличностное общение, преодоление стрессовых воздействий различного характера, овладение набором знаний и умений для самостоятельных занятий физической культурой);
- разрабатывать новые технологии обучения, воспитания и развития детей младшего школьного возраста, на основе представленных в настоящем исследовании научных подходов.
Представленная нами рабочая программа спортивной подготовки для групп начальной подготовки 1 и 2 года обучения, способствующая формированию педагогических умений у детей младшего школьного возраста с целью эффективного освоения техники и тактики игры в баскетбол, направлена на углубленное освоение теоретической подготовки.
Указанные в исследовательской работе направления и разработанная методика обучения технико-тактическим действиям юных баскетболисток на основе использования педагогических умений могут быть использованы на практике в других видах спорта.