Педагогические технологии развития субъектности учащихся общеобразовательной школы при изучении биологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Постоева, Елена Станиславовна

  • Постоева, Елена Станиславовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Курск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 247
Постоева, Елена Станиславовна. Педагогические технологии развития субъектности учащихся общеобразовательной школы при изучении биологии: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Курск. 2004. 247 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Постоева, Елена Станиславовна

Введение.3

Глава I. Теоретические основы педагогических технологий развития субъектности учащихся общеобразовательной школы.14

1.1. Субъектно-деятельностный подход как основа развития субъектности учащихся.14

1.2. Технологическое обоснование реализации субъектно-деятельностного подхода как предпосылки развития субъектности учащихся при изучении биологии.42

1.3. Проектирование педагогических условий эффективной реализации педагогических технологий развития субъектности учащихся при изучении биологии.61

Выводы по Г главе.79

Глава И. Опыт экспериментального исследования реализации технологий развития субъектности учащихся при изучении биологии.85

2.1. Проектирование экспериментальной модели реализации педагогических технологий развития субъектности учащихся при изучении биологии.85

2.1.1. Моделирование и опыт экспериментальной реализации педагогических технологий развития субъектности учащихся.85

2.1.2. Опытно-экспериментальная проверка педагогических условий развития субъектности учащихся с использованием педагогических технологий при изучении биологии.96

2.2. Динамика развития субъектности учащихся с использованием педагогических технологий при изучении биологии.131

Выводы по II главе.152

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические технологии развития субъектности учащихся общеобразовательной школы при изучении биологии»

Актуальность исследования и постановка проблемы. Одной из ведущих тенденций ушедшего столетия стало осознание того, что и устойчивое развитие общества, и преодоление проблем, с которыми оно сталкивается, зависят от состояния образования и образованности жителей планеты Земля. Сегодня становится все более очевидным, что только профессионалы, способные делать дело и отвечать за него, могут обеспечить выживание общества, его выход из глубокого кризиса, его возврат к национально-культурным традициям и полноценным контактам с другими странами и народами.

Достойный статус России в современном мире: обеспечит только такая система образования; в которой личность учащегося выступает как самоорганизующийся субъект, творческий потенциал которой является основой для плодотворных межсубъектных отношений, взаимодействия, сотрудничества, общения.

Сегодня становятся всё более очевидными кризисные экологические, энергетические, климатические, демографические явления, составляющие угрозу человеческой цивилизации и побуждающие вести активный научный поиск обеспечения устойчивого развития общества. В силу этого, Государственный образовательный стандарт, утвержденный приказом Министра Российского образования 9 марта 2004 года, отводит особое место биологическим дисциплинам в подготовке активных субъектов культуры, исторического процесса; своей жизнедеятельности.

Становление личности субъектом и развитие ее активности происходит при организации учебно-познавательной деятельности с использованием технологий субъектно-деятельностного подхода в обучении.

Однако общеобразовательная школа мало внимания уделяет обучению учащихся при изучении биологии принятию собственных решений, аргументации своих доводов, высказыванию собственного мнения, выбору методов и форм деятельности по предложенному заданию, т.е. современная школа мало уделяет внимания формированию ученика как субъекта собственной дея3 тельности.

Теоретические и методологические вопросы использования педагогических технологий развития субъектности учащихся рассмотрены в работах А.Г. Асмолова, К.А. Абульхановой-Славской, С.В: Кульневича, В.А. Сласте-нина, А.К.Осницкого, C.JI. Рубинштейна.

Совершенствованию процесса обучения: и педагогическим технологиям развития; субъектности учащихся посвящены работы В.Г. Афанасьева, В.В. Гузеева; В.П. Беспалько, Л.П. Гладкой- В.П. Боголюбова, Д.В. Вилькеева, A.M. Воронина, В.В. Горшковой, М.В1 Кларина, Т.И. Шамовой, Т.М. Давы-денко, Г.Н. Шибановой, В.В. Серикова, В.А. Сластенина, В.В. Шоган.

И в то же; время в; массовой практике общеобразовательной школы вопросы использования педагогических технологий развития субъектности учащихся при изучении биологии не решены. По-прежнему остро переживается необходимость обращения к технологиям организации образовательного процесса с доминирующими в них установками на взаимодействие, сотрудничество, индивидуальное самонаучение, саморазвитие, на субъект-субъектные отношения при изучении биологии. По-прежнему отсутствует специальная литература, содержащая необходимые рекомендации для учителей-биологов по эффективной реализации таких технологий, праюнчески отсутствуют методические пособия по организации учебного процесса с использованием субъектно-деятельностных технологий обучения учащихся массовой общеобразовательной школы.

Таким образом, необходимость устранения противоречия между потребностями учителей-биологов в методических рекомендациях по использованию педагогических технологий развития субъектности учащихся общеобразовательной школы и состоянием реальной практики реализации образовательных областей государственного стандарта общеобразовательной подготовки позволяет говорить об актуальности исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия эффективной реализации педагогических технологий развития субъектности 4 учащихся при изучении биологии.

Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объектом исследования выступает учебно-познавательная деятельность учащихся общеобразовательной школы.

Предмет исследования процесс реализации педагогических технологий развития субъектности учащихся общеобразовательной школы при изучении биологии.

В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом исследования были поставлены следующие задачи:

1. Раскрыть теоретические основы реализации педагогических технологий развития субъектности учащихся при изучении биологии.

2. Определить критерии, показатели и уровни сформированности субъектности учащихся в учебно-познавательной деятельности.

3. Выявить педагогические условия эффективной реализации технологий развития субъектности учащихся при изучении биологии:

4. Разработать методические рекомендации эффективного использования педагогических технологий развития субъектности учащихся при изучении биологии.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что использование педагогических технологий развития субъектности учащихся при изучении биологии будет эффективным, если: их целью будет рассматриваться становление личности учащегося как субъекта учебной деятельности; учитываются • цели, задачи и требования к содержанию и выбору методов, форм и средств обучения в; системе общеобразовательной подготовки; выявляются и применяются элементы проблемности в обучении; формируются условия для совместной деятельности учащихся и учителя, в ходе осуществления которой происходит активное и творческое усвоение каждым учащимся учебного материала; 5 при организации самостоятельной деятельности реализуется индивидуальный и дифференцированный подход ко всем учащимся в соответствии с их познавательными интересами и потребностями;

- соблюдается гибкость, многообразие всех видов самостоятельной учебной деятельности на уроках.

Методологической основой исследования явились важнейшие положения философии, педагогики, психологии о субъектно-деятельностном подходе в обучении, о системно-целостном подходе к формированию личности. Теоретико-методологическими предпосылками исследования являются: методические и методологические основы развития самостоятельности субъекта обучения в учебном процессе (Ю.К. Бабанский, М.А. Данилов, Б.П. Есипов, П.И1 Пидкасистый, В;А.Сластёнин, Т.И. Шамова и др.); познавательная деятельность как особая система познавательных процедур и действий (Ю.К. Бабанский, И.Я. Лернер и др.); самостоятельная деятельность учащихся (П.И. Пидкасистый); теория и методика преподавания дисциплин естественно-научного цикла (М.М. Мирошникова, Г.А. Фрайденталь, П.М. Эрдниев); теория; деятельности и развития личности (К.А. Абульханова-Славская, Л.В. Занков, С.Л. Рубинштейн, Д:Б. Эльконин и др.); теория индивидуальности (А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, B.C. Мерлин и др.) и субъектно-сти (А.К. Осницкий, С.Л. Рубинштейн, С.Д. Смирнов, А.Н. Леонтьев, К.А. Абульханова-Славская и др.).

Методы исследования. Решение поставленных задач осуществлялось с использованием теоретических и эмпирических методов исследования: ретроспективный, сравнительно-сопоставительный анализ философской, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; моделирование; анализ деятельности учащихся (наблюдение, беседы, анкетирование, экспертные оценки); педагогический эксперимент; личная опытно-экспериментальная работа соискателя; методы математической статистики для определения достоверности результатов исследования; анализ и теоретическое обоснование результатов исследования и их интерпретация с позиции 6 конкретных условий.

Организация и этапы исследования. Экспериментальной базой исследования явились Курский государственный университет, Курский областной ИПКиПРО, общеобразовательная средняя школа №54 г. Курска. Всего в экспериментальном исследовании на различных его этапах приняли участие более 630 учащихся общеобразовательных школ №№ 16, 54, г. Курска. В эксперименте приняли участие более 10 учителей биологии этих школ. Опытно-экспериментальная работа проводилась при личном участии самого соискателя как учителя биологии в средней школе № 54 г. Курска. Исследование проводилось с 1991 по 2003 год в три этапа.

На первом этапе (1991-1997 гг.) - был проведен теоретический анализ и оценка современного состояния проблемы, литературных источников, определены цели и задачи исследования, разрабатывались исходные теоретические позиции и гипотеза исследования, отрабатывалась база опытно-экспериментальной работы.

На втором этане (1997-2002 гг.) - велось внедрение теоретических положений исследования; осуществлялся эксперимент; проверялась эффективность субъектности как средства стимулирования личностного развития учащихся; определились условия эффективного использования субъектности как средства стимулирования учебной деятельности.

На третьем этапе (2002-2003 гг.) - был завершен педагогический эксперимент; обобщался и систематизировался материал исследования; формулировались выводы; велась обработка материалов опытно-экспериментальной работы, осуществлялось внедрение и апробация; подготовка диссертации к защите.

Положения, выносимые на защиту:

1.Теоретическую основу реализации педагогических технологий развития субъектности учащихся при изучении биологии составляет концепция организации целостного педагогического процесса. Согласно этой концепции в основе этих технологий лежит педагогически целесообразно выстроенная 7 система современной деятельности учителя и учащихся, ориентированная на формирование в процессе обучения целостной личности учащегося во всем богатстве ее проявлений. Интегральным показателем её эффективного развития выступает субъектность, проявляющаяся в интересе и творческой познавательной активной деятельности. Эффективное развитие субъектности учащихся, при изучении биологии обеспечивают технологии организации самостоятельной учебно-познавательной деятельности; проблемного обучения; коллективного взаимообучения; проведения нетрадиционных форм организации учебных занятий.

2. В качестве критерия субъектности учащихся общеобразовательной школы при изучении биологи выступает активность субъекта, а в качестве показателей: наличие познавательного интереса (участие в кружковой работе, чтение дополнительной литературы по биологии); готовность решать биологические учебно-познавательные задачи и готовность к самостоятельной работе на уроках биологии; саморегуляция.

3; Эффективное развития субъектности учащихся при изучении биологии обусловлено совокупностью следующих педагогических условий: включение в учебную деятельность учащихся заданий и вопросов, требующих от них объяснения, выводов, собственных суждений в ходе изучения живых организмов, актуализации биологических знаний, в том числе из других источников, особенно из наблюдений за живой природой; применение вопросов, побуждающих к продуктивному мышлению, с последующим переходом от простых сравнений к обобщениям, к установлению причинно-следственных связей, к умозаключению в ходе изучения живых организмов; увеличение источников биологических знаний: привлечение дополнительной литературы; информации через сайты сети INTERNET и др.; использование заданий на выявление новых биологических знаний и синтез их с имеющимися знаниями о живых организмах и получаемыми из других источников; постепенное увеличение заданий продуктивного характера, а также уменьшение руководящей роли учителя-в ходе изучения строения и жизнедеятельности живых 8 организмов; дифференцированность заданий для самостоятельной работы по степени сложности при изучении живой природы; различие задании по продолжительности их выполнения; постоянное изменение и усложнение заданий по изучению живой природы; обращение к субъектному опыту школьников, то есть к опыту их собственной жизнедеятельности.

4. Методические рекомендации эффективного использования педагогических технологий развития субъектности учащихся в ходе изучения ? биологии: а) в содержании учебных предметов (программах и учебниках) необходимо четко выделять систему ведущих биологических знаний и способов получения и переработки информации, умений самоуправления процессом; познания живых организмов; б) характер изложения и методический аппарат должны обеспечивать активную познавательную деятельность учащихся при изучении биологии; в) в формах организации: учебной деятельности должен быть увеличен удельный вес самостоятельных работ по изучению живой природы, усилена самостоятельная поисковая деятельность, осуществлен индивидуальный и дифференцированный групповой подход в обучении школьников при изучении живых организмов; г) необходимо оптимально сочетать информационно-репродуктивные и проблемно-поисковые методы обучения (учебная дискуссия, дидактическая игра, метод проектов и др.), усилив роль последних с тем, чтобы они в большей мере активизировали познавательные способности учащихся, формировали познавательную потребность и обеспечивали овладение интеллектуальными и общими учебными умениями.

Научная новизна исследования состоит в том, что полученные результаты в своей совокупности содержат решение проблемы эффективной реализации педагогических технологий развития субъектности учащихся при изучении биологии:

- определены теоретические основы реализации педагогических технологий развития субъектности учащихся при изучении биологии (концепции организации целостного педагогического процесса, самостоятельной учебнопознавательной деятельности, проблемного обучения, коллективного взаи9 мообучения, проведения нетрадиционных форм организации учебных занятий);

- определены критерий и показатели (наличие познавательного интереса; готовность самостоятельно решать учебно-познавательные задачи; способность к саморегуляции), а также уровни сформированности субъектности учащихся при изучении биологии;

- выявлена совокупность педагогических условий эффективной реализации: этих технологий в развития субъектности учащихся (использование элементов проблемности и диалоговости в учебно-познавательной деятельности, субъект-субъектного взаимодействия участников целостного педпро-цесса и др.);

- разработаны методические рекомендаций учителям-практикам по эффективному использованию педагогических технологий развития субъектности учащихся в ходе изучения биологии: выделение в учебном материале ведущих знаний I и способов получения; и переработки информации, умений самоуправления процессом познания; увеличение удельного веса самостоятельных работ, усиление их поисковой направленности; сочетание информационно-репродуктивных и проблемно-поисковых методов; сочетание индивидуального и дифференцированного подходов в обучении школьников и др.).

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что на основе анализа психолого-педагогической литературы уточнены категории "субъект деятельности", "субъектность" применительно к биологическому образованию школьников, подтверждена их значимость как необходимого компонента успешного обучения; на уроках биологии; обоснована совокупность педагогических условий и педагогических технологий; обеспечивающих эффективное развитие субъектности учащихся общеобразовательной школы в ходе изучения биологии.

Практическая значимость исследования заключается в том, что экспериментально проверенные педагогические условия эффективной реализа

10 ции педагогических технологий, обеспечивающие развитие субъектности учащихся, могут быть реализованы в процессе организации учебно-познавательной деятельности учащихся общеобразовательной школы при изучении биологии. Представленные в исследовании педагогические технологии развития субъектности учащихся и методические рекомендации по их эффективному применению могут быть использованы в .учебном процессе массовых общеобразовательных школ, а также в вузовской подготовке специалистов в этой предметной области и их курсовой переподготовке на базе ИПКиПРО.

Достоверность и обоснованность полученных научных результатов обеспечены методологической определенностью исходных параметров исследования, базирующихся на индивидуальном, дифференцированном, субъ-ектно-деятельностном подходах; репрезентативностью объема выборок; соответствием методов исследования его объекту, цели, задачам и логике; сравнимостью и сопоставлением экспериментальных данных аналогичными результатами массовой образовательной практики.

Апробация исследования и внедрение его результатов в практику проводились путем личного участия автора в эксперименте в качестве преподавателя биологии. Материал и результаты исследования обсуждались на различных этапах эксперимента: основные положения и полученные практически результаты были изложены автором в докладах и выступлениях на заседаниях педагогических советов и методических объединений школ №16, 54 г. Курска, в этих же школах соискателем были проведены открытые уроки по данной проблеме для учителей г. Курска и области; внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе курсовой переподготовки учителей биологии в Курском областном ИПКиПРО; результаты исследования докладывались на международной конференции с участием экспертов Европейского сообщества «Активное обучение в системе дополнительного профессионального образования руководителей» (Москва, 1998); Всероссийской научно-практической конференции «Профессионально-педагогическая культура:

11 история, теория, технология» (Белгород, 1996); на «Юдинских чтениях -2000: Фольклор и национальная культура» (Курск, 2000); на третьей летней культурно-антропологической школе молодых ученых «Культура - Образование - Человек» (Курск, 2001). Материалы исследования обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедры педагогики и психологии развития Курского государственного университета.

Структура работы определена целью и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Постоева, Елена Станиславовна

Результаты исследования свидетельствуют, что рациональная организация, самостоятельной учебно-познавательной деятельности учащихся, использование современных педагогических технологий, дидактических материалов, отражающих содержание изучаемой науки - биологии, способствуют развитию субъектности учащихся. При этом учителю необходимо проявлять гуманное, уважительное отношение к ученику, создавать эмоционально положительный настрой класса на работу. Все это, безусловно, делает урок биологии более интересным, привлекательным, более результативным, но еще не дает основания считать его субъектно-деятельностным. Сущность последнего - не просто создание учителем благожелательной творческой атмосферы, а постоянное обращение к субъектному опыту школьников, то есть к опыту их собственной жизнедеятельности.

Полученные нами данные в ходе экспериментальной работы подтвердили нашу гипотезу, эти содержательные результаты позволяют решать ряд практических задач, направленных на развитие субъектности учащихся при

159 изучении биологии. Набор количественных показателей изучаемого нами явления в аспекте накопленного опыта позволяет нам сделать выводы качественного характера, что приводит нас к принятию обоснованных решений в практике повышения уровня развития субъектности учащихся при изучении биологии.

И в то же время, качественно-количественный анализ развития субъектности учащихся при изучении биологии выявляет нерешенные проблемы, затруднения, что, в свою очередь, является толчком, отправной точкой в определении ведущих направлений дальнейших поисков оптимального построения содержательной модели развития субъектности учащихся в самых разных сферах их жизнедеятельности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Наше исследование позволяет сделать следующий вывод:

- Субъектность - интегральное свойство личности, предпосылка и результат развития, показатель самостоятельности, которая проявляется в отношении личности к учебно-познавательной деятельности при изучении биологии.

- Субъектность выражается в потребности мышления, определяет мотивы, цели, направленность деятельности, сопровождает ее в процессе осуществления, исходит из потребности деятельности. Субъектность ученика - это содержательно-действенная характеристика его активности, и он определяет количество и качество активности для различных форм деятельности при изучении живых организмов и их взаимосвязи.

- Субъектность в обучении способствует воспитанию инициативности, самостоятельности, углублению биологических знаний, умений, навыков, наблюдательности, мышления, памяти, воображения. Для субъектности характерна поисковая направленность в учении и стремление удовлетворить познавательный интерес при изучении биологии. Она также характеризуется стремлением достигнуть поставленной цели в пределах заданного времени.

- Внутренняя сторона субъектности (потребность, мотивы, интересы, убеждения, умственные, физические, нравственно-волевые усилия субъекта) выражается в результативности учебно-познавательной деятельности в пределах определенного времени. Ее внешнюю сторону составляют цель, объект действия, результат.

- Уровни субъектности можно рассматривать в зависимости от качественных характеристик, по степени сформированности умственных действий, а также по степени ее проявления при изучении строения и жизнедеятельности живых организмов.

- Для развития субъектности учащихся при изучении биологии необходимо использовать субъектно-деятельностные технологии организации самостоятельной учебно-познавательной деятельности; проблемного обучения; коллективного взаимообучения; проведения нетрадиционных форм организации учебных занятий по биологии.

Реализация технологий субъектно-деятельностного подхода в обучении учащихся при изучении биологии общеобразовательной школы основывается! на следующих положениях:

Содержание учебного процесса при изучении живой природы должно строиться с учетом структуры личностного развития учащихся. В соответствии с ней основным содержанием его должна стать учебно-познавательная деятельность учащихся по изучению живой природы, направленная на формирование и развитие индивидуальных способностей, возможностей и потребностей учащихся, развитие творческого потенциала и их самосознания в ходе изучения строения и жизнедеятельности живых организмов.

Весьма важную роль в личностном развитии имеет готовность учащихся к самостоятельной учебно-познавательной деятельности при изучении биологии. Она развивает основные качества личности: умение анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы, саморазвиваться и т.д. В содержании биологического образования должна быть представлена разносторонняя самостоятельная учебно-познавательная деятельность учащихся, т.к. только проявляя самостоятельность, учащиеся становятся субъектом этой деятельности.

Субъектное развитие учащихся невозможно без развития его самосознания. Самосознание обеспечивает согласование личностных возможностей с требованиями учебно-познавательной деятельности; формирование установки на самовоспитание определяет во многом позицию личности по отношению к включению в ту или иную деятельность при изучении биологии.

Во второй главе мы исследовали педагогические технологии реализации

155 субъектно-деятельностного подхода с целью развития субъектности учащихся при изучении биологии. Используя при этом научный и практический опыт работы психологов, педагогов и учителей школы № 54 г. Курска.

В ходе опытно-экспериментальной работы было установлено:

1. Технологичность процесса развития субъектности учащихся при изучении биологии заключается в планировании действий сообразно логике изложения биологического знания, взаимосвязи выделенных педагогических условий, применении педагогических технологий субъектно-деятельностного подхода на уроках биологии.

2. Результативность обучения биологии можно значительно повысить, используя разнообразные педагогические технологии реализации субъектно-деятельностного подхода:

• технологию организации самостоятельной учебно-познавательной деятельности;

• технологию проблемного обучения;

• технологию коллективного взаимообучения;

• технологию проведения нетрадиционных форм организации учебных занятий.

3. При организации целостного педагогического процесса на уроках биологии нельзя ограничиваться поисками путей повышения результативности его отдельных компонентов: содержания, методов, форм. Мы считаем, что сегодня необходима разработка системы современной деятельности учителя и учащихся, ориентированной на формирование в процессе обучения целостной личности учащегося во всем богатстве ее проявлений. Интегральным показателем её эффективного развития должна выступать субъектность, проявляющаяся в интересе и творческой познавательной активной деятельности при изучении процессов жизнедеятельности живых организмов.

4. Главное при изучении биологии - становление ученика как активного субъекта учебной деятельности, отвечающего за решение поставленных пе

156 ред ним учебных задач. В этом случае всегда возникает необходимость проецирования эффективного преподавания на личность школьника, т. е. искать пути трансформации эффективного преподавания в эффективное учение. Для этого необходимо воспользоваться богатыми ресурсами процесса обучения: содержанием учебных предметов, методами и способами организации активной учебно-познавательной деятельности учащихся при изучении биологии. Обучение необходимо строить так, чтобы каждому ученику на каждом уроке биологии было интересно учиться и тем самым имелась возможность постоянно формировать у школьников интерес к биологическим знаниям.

5. Исследованием установлено, что важнейшим из условий эффективного преподавания биологии является разнообразие педагогических технологий, методик проведения занятий. Различные формы проведения уроков биологии вызывают у учащихся удовлетворение от самого процесса учения: Разнообразие форм учебных занятий состоит из различных организационных приемов, активизирующих познавательную деятельность школьников и предоставляющих им возможность участвовать в различных ее видах. Замечено, что при переходе к новому виду деятельности на уроках биологии у учащихся возникает положительный эмоциональный настрой на урок.

6. Все задания, используемые нами при изучении биологии, должны быть направлены на развитие познавательной активности учащихся, отвечать всем необходимым требованиям развития позиции субъектности учащихся в учебной деятельности, которые могут быть представлены совокупность педагогических условий и технологий эффективного развития субъектности учащихся на уроках биологии:

- включение в учебную деятельность учащихся заданий и вопросов, требующих от них объяснения биологических явлений, выводов, собственных суждений, актуализации биологических знаний, в том числе из других источников, особенно из наблюдений;

- применение вопросов, побуждающих к продуктивному мышлению, с последующим переходом от простых сравнений процессов жизнедеятельно

157 ста живых организмов к обобщениям, к установлению причинно-следственных связей, к умозаключению;

- увеличение источников биологических знаний (дополнительной литературы, информации через сайты сети INTERNET и др.);

- использование заданий на выявление новых биологических знаний и синтез их с имеющимися знаниями о живой природе и получаемыми из других источников;

- постепенное увеличение заданий продуктивного характера, а также уменьшение руководящей роли учителя на уроках биологии;

- дифференцированность заданий по изучению живых организмов для самостоятельной работы по степени сложности, т.к. в классе есть и сильные, и слабые учащиеся;

- различие заданий по продолжительности их выполнения: некоторые можно использовать при блиц-опросе, а есть задания, которые требуют длительных наблюдений и фиксации результатов;

- постоянное изменение и усложнение заданий.

7. Обобщение опыта экспериментальной работы и оценка её результатов дают основание для выделения системы методических рекомендаций учителям-практикам (биологам) по эффективному использованию педагогических технологий развития субъектности учащихся в ходе изучения биологии:

• в содержании учебных предметов (программах и учебниках) необходимо четко выделить систему ведущих биологических знаний и способов получения и переработки биологической информации, умений самоуправления процессом познания живых организмов;

• характер изложения и методический аппарат должны обеспечивать активную познавательную деятельность учащихся при изучении биологии;

• в формах организации учебной деятельности при изучении биологии должен быть увеличен удельный вес самостоя

158 тельных работ, усилена самостоятельная поисковая деятельность, осуществлен индивидуальный и дифференцированный групповой подход в обучении школьников; • необходимо оптимально сочетать информационно-репродуктивные и проблемно-поисковые методы обучения (учебная дискуссия, дидактическая игра, метод проектов и др.) при изучении живых организмов, усилив роль последних с тем, чтобы они в большей мере активизировали познавательные способности учащихся, формировали познавательную потребность в знаниях о живой природе и ее процессах и обеспечивали овладение интеллектуальными и общими учебными умениями.

Такова разработанная нами экспериментальная модель и технологии эффективного проведения на уроках биологии, направленных на развитие субъектности учащихся в процессе изучения биологии.