Педагогические проблемы использования игровых форм обучения младших школьников в учреждении дополнительного образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Терехина, Ольга Михайловна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 193
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Терехина, Ольга Михайловна
ВВЕДЕНИЕ
Содержание
ГЛАВА I. ИГРОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА
1.1. Психолого-педагогические основы игровой деятельности детей младшего школьного возраста
1.2. Педагогические особенности использования игровых форм обучения младших школьников в учреждениях дополнительного образования
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические проблемы использования игровых форм обучения младших школьников в учреждении дополнительного образования»
Современное развитие России обусловило необходимость новых подходов к обучению и воспитанию подрастающего поколения. В целях модернизации российского образования возникла объективная потребность в направленной психолого-педагогической деятельности, способствующей созданию результативных форм обучения школьников в новых социально - экономических условиях.
Специфика обучения и воспитания младших школьников обусловлена рядом обстоятельств, среди которых особое место занимает фиксируемое во всем мире возрастание роли неформального образования, нацеленного нй создание условий для удовлетворения постоянно изменяющихся образовательных потребностей детей, предоставления каждому реальной возможности творческой самореализации. Педагогическая практика остро нуждается в разработке современных моделей обучения младших школьников в учреждении дополнительного образования и научно - методическом сопровождении и обосновании этого процесса. Актуализируется потребность в исследованиях возможностей учреждений дополнительного образования в решении задач результативности обучения младших школьников.
Диссертация развивает применительно к учреждениям дополнительного образования основные принципы образовательной политики в России, которые определены в Законе Российской Федерации «Об образовании», Федеральном законе «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» и раскрыты в Национальной доктрине образования в Российской Федерации до 2005 г., а также Федеральной программе развития образования на период 2000-2005гг. и Концепции модернизации Российского образования на период до 2010г., Федеральной программе на 2002 год.
Для понимания места дополнительного образования детей в современной системе общего образования необходимо уточнить проблемы и перспективы развития системы общего образования и в целом оценить педагогический потенциал системы дополнительного образования, попытаться выяснить, какие проблемы общего образования могут быть решены за счет использования возможностей дополнительного образования.
Сегодня предпочитают говорить о предстоящей модернизации образования, а не реформе образования. И это правильно, потому, что реформа - это преобразование, переустройство, а модернизация - это изменение в соответствии с требованиями современности. Образование уже прошло стадию демократического переустройства в начале 90-х годов, и это получило правовой статус в Законе «Об образовании» 1992 года. Но оно все еще существенно отстает от современных требований и потому нуждается в глубокой модернизации. В историческом плане модернизация представляет собой логическое, закономерное завершение реформы начала 90-х годов, овеществленных и юридически закрепленных в двух базовых документах Законе Российской Федерации «Об образовании» и Национальной доктрине образования. Тогда в 90-е годы в силу многих причин не удалось провести комплексное, всестороннее обновление образования. Технологический этап реформы фактически не состоялся, и нынешняя модернизация образования являет собой, по сути, этот технологический этап, проводимый с запозданием на девять лет. Ей предстоит создать многие нормативно - правовые и организационно -экономические механизмы, чтобы в полной мере могли быть реализованы Закон Российской Федерации «Об образовании» и Национальная доктрина образования в Российской Федерации.
В плане реконструкции, восстановления образовательной отрасли в процессе модернизации предстоит преодолеть последствия общесистемного социально - экономического кризиса 90-х годов, который поставил эту отрасль на грань выживания. Здесь стоят глобальные задачи по оздоровлению и развитию образовательной сферы, требующие напряженных усилий государства, общества и самой системы образования, интенсивной и динамичной мобилизации ее внешних и внутренних ресурсов. Не менее сложны задачи модернизации в плане собственно обновления образования, преодоления все более и более нарастающего его отставания от потребностей страны. В этом плане задачи модернизации образования приобретают максимальную общественную значимость.
Движение за обновление общего образования, развернувшееся в нашей стране с конца 80-х годов как движение за гуманизацию и демократизацию школы, привело к формированию идеи перехода к личностно ориентированному образованию. Личностно ориентированное общее образование можно определить, как образование, которое обеспечивает возможность использования таких способов решения проблем, которые будут способствовать развитию индивида, его интеллектуального и духовного потенциала.
Эту совокупность знаний, умений, навыков можно охарактеризовать как «живые знания». Идея «живого знания» сейчас разрабатывается В. П. Зинченко, а само понятие использовал в 1947 году А.Н. Леонтьев, который писал «.недостаточно, чтобы ребенок усвоил значение данного предмета, безразлично - теоретическое или практическое, но нужно, чтобы он соответственно отнесся к изучаемому, нужно воспитать у него требуемое отношение. Только при этом условии приобретаемые им знания будут для него живыми знаниями, станут подлинными «органами его индивидуальности» и, в свою очередь, определят его отношение к миру». [101, с. 247]
Важный шаг в направлении перехода от технократического к личностно ориентированному образованию уже сделан: сформировалась вариативная система, которая обеспечивает определенную возможность выбора образовательных учреждений и образовательных программ. Такая возможность создает предпосылки для повышения уровня мотивации образовательной деятельности учащихся, перехода от мотивов учебного долга к ценностным мотивам, основанным на понимании личностной значимости образования. Одновременно возможность выбора является условием существенного изменения отношений между основными участниками образовательного процесса - учащимися и учителями, семьей и школой, в более широком плане между личностью и обществом.
При обязательном всеобщем среднем образовании, основанном на использовании одинаковых учебных программ для разных учащихся, школа должна была гарантировать каждому ученику положительный результат обучения, который в малой степени зависел от собственной активности ученика.
Переход к личностно ориентированному обучению предполагает изменение взгляда на сущность образования. Традиционно под образованием понимался процесс и результат усвоения систематизированных знаний, умений и навыков. Основным путем получения образования считается обучения в системе различных учебных заведений.
Позднее содержание образования стали рассматривать более широко - как изучаемый социальный опыт, включающий не только знания, умения и навыки, но также опыт творческой деятельности и систему ценностей. Но и в этом случае под образованием понимался процесс и результат передачи учащимся определенной информации. Такой взгляд на образование ведет к тому, что основным показателем результативности образования считается объем усвоенной информации. До сих пор нередко исходят из того, что главным итогом обучения должны быть полные, глубокие и прочные знания учащихся.
Между тем знания являются не целью, а средством, которое используется при решении значимых для личности и общества проблем. Сохранение ориентации на объем знаний ведет к усилению противоречия между социальными функциями школы и возможностью их реализации. Если исходить из того, что знания являются средством решения проблем, то образование следует рассматривать как специально организованный процесс, позволяющий человеку решить социальные и личностные проблемы на основе использования достижений науки, культуры. Индивидуально - личностным результатом является образованность личности, такое ее качество, которое заключается в способности решать проблемы в различных сферах и видах деятельности.
Если исходить из «проблемного» характера образования, которое должно обеспечить способность учащихся решать и познавательные, и ценностно-ориентационные, и практические проблемы в разных сферах деятельности, то из этого следует, что содержание общего образования не может ограничиваться школьным обучением. Оно ориентировано преимущественно на познавательную и отчасти на ценностно-ориентационную деятельность.
Практическая, созидательная деятельность нередко «выпадает» из содержания школьного образования. Опыт решения проблем в различных сферах деятельности (трудовой, социально - практической, культурно -досуговой, семейно - бытовой, образовательной) может быть приобретен лишь на основе практического участия в каждой из этих сфер. Поэтому система общего образования должна включать в себя различные источники: школьное обучение, дополнительное образование, самообразование, домашнее образование, опыт реализации социальных проектов.
Деятельность учреждений дополнительного образования решает ряд проблем, в том числе острую проблему оптимального духовного досуга, способного обеспечить высокую эффективность жизни, гармоничность развития, душевное здоровье детей. К числу таких активизирующих феноменов относится игра. Необходимость применения игровой деятельности обусловливает и то, что она несет познавательную нагрузку, прививает желание учиться, развивает логическое мышление, помогает в занимательной форме решать учебные задачи.
Анализ педагогического опыта организации игровой деятельности младших школьников свидетельствует об эффективности применения игр в учебно-воспитательном процессе. Около 90% преподавателей придают огромное значение игровым формам обучения [22].
Негативные тенденции в жизни общества, связанные с нестабильными социально - экономическими условиями, не замедлили отразиться в социальной практике современного детства, а значит и в детских играх. Не всегда корректная организация игр в школе, выражающаяся в излишней опеке, дидактизации, педагогизации игры, есть следствие того, что на протяжении ряда лет игра серьезно не входила в учебные планы подготовки педагогов как педагогическое средство, как педагогический феномен. Между тем, К.Д. Ушинский более века назад писал: «Мы придаем такое важное значение детским играм, что если б устраивали учительскую семинарию, то сделали бы теоретическое и практическое изучение детских игр одним из главных предметов».[174, с.517].Однако этого не произошло, поэтому педагогическая практика по-прежнему очень нуждается в разработке методик игровых форм обучения школьников, в том числе в учреждении дополнительного образования. Это обусловило выбор темы исследования: «Использование игровых форм обучения младших школьников в учреждениях дополнительного образования».
В частности требует дальнейшей разработки исследование проблем эффективной организации игровой деятельности детей в учреждении дополнительного образования.
Цель исследования - разработка педагогических условий, обеспечивающих результативность игровых форм обучения младших школьников в учреждении дополнительного образования.
Объект исследования - процесс обучения в учреждениях дополнительного образования.
Предмет исследования - игровые формы обучения младших школьников в учреждениях дополнительного образования.
Гипотеза исследования: игровые формы обучения младших школьников в учреждениях дополнительного образования будут эффективны если учтены следующие педагогические условия:
• разработана организационно-педагогическая форма игровой деятельности младших школьников;
• отобрано содержание и методы организации игровой деятельности младших школьников;
• разработаны критерии оценки результативности игровых форм обучения младших школьников в учреждениях дополнительного образования.
В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования определены следующие задачи:
1. Проанализировать психолого-педагогические основы организации игровой деятельности младших школьников в учреждениях дополнительного образования.
2. Выявить и охарактеризовать дидактические особенности игровой деятельности детей младшего школьного возраста в учреждениях дополнительного образования
3. Разработать эффективную организационно-педагогическую форму организации игровой деятельности младших школьников в учреждении дополнительного образования
4. Экспериментально проверить педагогические условия реализации игровых форм обучения детей младшего школьного возраста в учреждениях дополнительного образования.
Для решения поставленных задач в исследовании применялся комплекс методов:
Теоретические: анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования
Эмпирические: опросно-диагностические методы (анкетирование, интервьюирование, беседа), экспертная оценка, изучение педагогической документации, анализ выполнения тестовых заданий, наблюдение, обобщение педагогического опыта.
Статистические: аналитическая и статистическая обработка данных.
Исследование проводилось на базе учреждения дополнительного образования г. Москвы Государственного образовательного учреждения Центра творческого развития и гуманитарного образования «Экономика-культура-образование» (далее ГОУ Центр «ЭКО»). Исследованием было охвачено более 200 учащихся и 11 экспертов (педагоги и консультанты Центра).
Научная новизна и теоретическая значимость исследования: состоят в том, что впервые с точки зрения системно-стилевого подхода к личности выявлены дидактические возможности организации игровой деятельности детей младшего школьного возраста в учреждении дополнительного образования, к которым мы относим:
• вариативность и добровольность обучения;
• сотворчество ребенка и взрослого;
• индивидуализация процесса обучения;
• создание ситуации успеха для каждого учащегося;
• педагогические условия для эффективной реализации игровых форм обучения младших школьников в учреждении дополнительного образования:
• организационно-педагогическая форма игровой деятельности младших школьников;
• содержание и методы организации игровой деятельности младших школьников;
• критерии оценки результативности игровых форм обучения младших школьников.
Практическая значимость исследования состоит в разработке системы методических материалов, в помощь педагогу дополнительного образования по результативному использованию игровых форм обучения младших школьников (учебные программы, методические рекомендации).
Достоверность полученных в диссертационном исследовании результатов и выводов обеспечивается за счет эффективности используемых методов исследования, применения разнообразных методов статистической обработки данных и статистической значимости результатов.
На защиту выносятся следующие положения:
• дидактические особенности игровой деятельности младших школьников в учреждении дополнительного образования;
• совокупность педагогических условий реализации игровых форм обучения младших школьников в учреждении дополнительного образования;
• рекомендации и предложения по совершенствованию использования игровых форм обучения младших школьников в учреждении дополнительного образования.
В проведении исследования можно выделить ряд взаимосвязанных этапов:
Первый этап (1999г.) изучалась теория и практика исследуемой проблемы. На этом этапе были определены предмет, объект, цель, основные задачи и рабочая гипотеза исследования. Проводился констатирующий эксперимент. На основе анализа теории и практики решения проблемы были выявлены педагогические условия использования игровых форм обучения младших школьников в учреждении дополнительного образования.
Второй этап (2000-2001г.) включал организацию и проведение формирующего эксперимента по проверке педагогических условий, осуществлялось внедрение в практику игровых форм обучения младших школьников в учреждении дополнительного образования с учетом выявленных педагогических условий.
Третий этап (2002 г.) был посвящен анализу и обобщению результатов исследования, формулировке выводов и оформлению диссертационного исследования.
Внедрение результатов исследования
Разработанные в ходе исследования научно-методические материалы, рекомендации и учебные программы внедрены и используются в практике работы учреждений дополнительного образования г. Москвы, в частности - Государственного образовательного учреждения Центра творческого развития и гуманитарного образования «Экономика-культура- образование», а также Центра дополнительного образования и социального воспитания г. Щёлково Московской обл.
Апробация результатов исследования
Основные результаты исследования докладывались и получили одобрение на городских педагогических семинарах и научно-практических конференциях: «Развитие личности. Опыт. Проблемы. Перспективы» (г. Москва, февраль 1999 г.), «Воспитание юного москвича» (г. Москва, февраль 2000 г.), I Международной конференции «Инновации в психолого-педагогической теории и практике» (г. Шуя, май 2001 г.), II Международной конференции «Инновации в психолого-педагогической теории и практике» (г. Шуя, май 2002 г.), Региональной научно-практической конференции «Профессиональная подготовка учителя-воспитателя и пути ее оптимизации в высшей школе" (г. Шуя, апрель 2002 г.).
Структура диссертации
Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений, в том числе 5 таблиц, 5 рисунков. Список литературы содержит 217 источников, из них 10 - на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Терехина, Ольга Михайловна
Основные выводы по J J главе:
1. Разработанная организационно-педагогическая форма игровой деятельности младших школьников, проверенная в практике деятельности конкретного учреждения (ГОУ Центра «ЭКО») обеспечивает результативность игровых форм обучения учащихся через постоянную актуализацию учебных знаний, регулярный тренаж умений, развитие личностных качеств младших школьников.
2. Примененные нами формы и методы игровой деятельности показали высокую результативность обучения младших школьников в учреждении дополнительного образования.
3. Оценка преподавателями Школы гармоничного развития «Теремок» уровня сформированности у младших школьников учебных знаний, умений и навыков, проявившихся в ходе решения задач, выполнения заданий, свидетельствует о динамике их развития.
4. Представленные в работе результаты оценки эффективности обучения младших школьников подтверждают позитивное влияние разработанной системы подготовки в учреждении дополнительного образования на положительную динамику ее основных показателей.
Заключение
Настоящее исследование имело целью разработку педагогических условий, обеспечивающих результативность игровых форм обучения младших школьников в учреждении дополнительного образования. На основе проведенного теоретического анализа проблемы мы выделили и сформулировали основные теоретические положения, которыми мы руководствовались в процессе анализа практики и проведения экспериментального исследования. Так, мы определили, что игровая деятельность младших школьников в учреждении дополнительного образования - это процесс и результат усвоения учебных знаний, умений и навыков, а также формирование качеств личности.
В процессе игровой деятельности младших школьников существует объективная взаимосвязь между образованием и воспитанием. Полученные в процессе игровой деятельности знания реализуются в соответствующих учебных умениях и навыках, в качествах личности младшего школьника. Качества личности, в свою очередь, формируются на базе усвоения младшими школьниками определенной суммы учебных знаний, умений и навыков.
Анализ педагогических особенностей учреждений дополнительного образования позволили нам установить, что эти организации имеют достаточный педагогический потенциал для эффективного решения задач осуществления игровой деятельности младших школьников. Этот потенциал важно творчески использовать.
Нами были выделены следующие характерные преимущества и дополнительные возможности учреждений дополнительного образования по сравнению с базовым образованием для комплексного решения задач использования игровых форм обучения младших школьников: добровольность участия в игровой деятельности, сотворчество детей и взрослых, реализуемое в совместной деятельности, гибкость и вариативность программ реализации игровой деятельности младших школьников, позволяющих более оперативно обновлять знания и опыт детей, отсутствие жесткой регламентации и государственной стандартизации деятельности, открывающее широкий простор для детского и педагогического творчества, инноваций, экспериментирования, привлечение и использование в обучении младших школьников специалистов различных областей знаний, практических работников.
Анализ педагогической практики использования игровых форм обучения младших школьников позволил выявить ее главное противоречие между объективной потребностью в использовании игровых форм обучения и недостаточной готовностью значительной части образовательных учреждений (кадровые, педагогические условия) к эффективной деятельности в этом направлении. Однако анализ передового педагогического опыта подтверждает, что это противоречие является сегодня источником и движущей силой инновационных процессов.
Характеризуя инновационные процессы, происходящие в педагогической практике использования игровых форм деятельности в обучении младших школьников в различных образовательных структурах (школа, учреждение дополнительного образования, альтернативное учебное заведение), мы выделяем ряд общих проблем, решение которых, на наш взгляд, позволило бы поднять её на качественно новый уровень:
• недостаточный объем знаний о специфике, структуре и функциях игровой деятельности;
• слабая ориентировка в дифференцировании учебных умений и навыков, в динамике их развития;
• недостаточная сформированность готовности использования игровой деятельности на различных этапах становления учебных умений и навыков.
Делая вывод, что базовое образование не в состоянии удовлетворить растущее разнообразие познавательных интересов детей, их стремление подготовиться к активному участию в жизни общества, мы обосновали перспективность и возможности дополнительного образования. Раскрыв несколько образцов положительного опыта использования игровых форм в обучении младших школьников в учреждении дополнительного образования, мы определили перспективные направления его совершенствования:
• проанализировать педагогическую практику функционирования различных форм игровой деятельности:
• разработать современную структуру и пути реализации игровых форм обучения младших школьников в учреждении дополнительного образования.
В целом анализ теории и практики использования игровых форм обучения младших школьников явился основой для разработки нами т структуры использования игровых форм обучения младших школьников в учреждении дополнительного образования. Экспериментальное исследование проблемы подтвердило достоверность выдвинутой ранее гипотезы о комплексе педагогических условий, способствующих результативности использования игровых форм обучения младших школьников в учреждении дополнительного образования.
Данные формирующего эксперимента позволили нам сделать следующие выводы:
1. Разработанная структура игровых форм обучения младших школьников в учреждении дополнительного образования, проверенная в практике деятельности конкретного учреждения ГОУ Центра «ЭКО».
2. Важным условием результативности игровых форм обучения младших школьников в учреждении дополнительного образования является разработанность содержания на основе таких требований, как: обеспечение готовности младших школьников к игровой деятельности (положительная мотивация, получение необходимых знаний и умений, формирование личностных качеств); вариативный подход, обеспечивающий свободу выбора содержания программ, форм и методов подготовки; обеспечение дидактических условий, стимулирование и мотивация познавательной деятельности младших школьников.
Анализ результатов исследования позволил определить научные подходы и пути дальнейшего развития разработанной структуры использования игровых форм в обучении младших школьников в учреждении дополнительного образования, выделить основные пути их реализации.
Это дает основание для продолжения научного педагогического исследования рассмотренной в диссертации проблемы.