Педагогические приёмы развития лингвистической направленности учащихся в процессе изучения иностранного языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Бабинцева, Ольга Владимировна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 157
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Бабинцева, Ольга Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ЛИНГВИСТИЧЕСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ УЧАЩИХСЯ В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА
1.1. Оценка состояния проблемы развития лингвистического образования учащихся в образовательном пространстве школы
1.2. Педагогические аспекты решения проблемы развития лингвистической направленности учащихся в процессе изучения иностранного языка
1.3. Комплекс педагогических приемов развития лингвистической направленности учащихся на уроках иностранного языка
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ
ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РЕАЛИЗАЦИИ КОМПЛЕКСА ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ПРИЁМОВ РАЗВИТИЯ ЛИНГВИСТИЧЕСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ УЧАЩИХСЯ В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА
2.1. Критерии и показатели эффективности комплекса педагогических приемов развития лингвистической направленности учащихся
2.2. Методика реализации педагогических приёмов развития лингвистической направленности учащихся на уроках немецкого языка
2.3. Оценка и анализ результатов опытно-экспериментальной работы 115 ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ 128 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 130 БИБЛИОГРАФИЯ 133 ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические приёмы развития лингвистической направленности учащихся в процессе изучения иностранного языка»
Актуальность исследования. Социально-экономические и политические реформы, проходящие в России с начала 90-х годов XX столетия, существенно повлияли на расширение круга людей, активно вовлечённых в межкультурные контакты в различных сферах человеческой деятельности.
На современном рынке труда возросла потребность в высококвалифицированных специалистах, хорошо владеющих как своим родным, так и иностранными языками. Проблема развития лингвистической направленности учащихся вышла на новый уровень в условиях экономических преобразований в России.
В соответствии с «Концепцией модернизации российского образования на период до 2010 года» на всех ступенях общеобразовательной школы предусматривается более глубокое лингвистическое образование. Ставится задача разработки новых подходов к изучению языков и внедрению второго иностранного языка в программу школы. Это предполагает разработку новых учебно-методических комплексов.
Развитие лингвистической направленности учащихся должно начинаться в средней общеобразовательной школе на начальном этапе обучения и это необходимо делать не только на уроках филологического цикла, а на всех уроках образовательного процесса. Актуальной становится идея непрерывного лингвистического образования и развития лингвистической направленности учащихся.
Министерством образования Российской Федерации выделяются основные принципы построения российской школы - фундаментализация знаний; снижение объёмов нагрузки в основной средней школе; введение профильных классов естественнонаучного, гуманитарного, технологического направлений.
В «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» отмечается смена акцента образования от знаниевой парадигмы к деятельностной. Деятельностный подход подразумевает реализацию деятельностной направленности образования. Циклы теоретического обучения должны быть связаны с личностными интересами обучаемых, а цикл практического обучения - с учебным проектированием.
В отечественной и зарубежной педагогике и психологии накоплен определённый опыт по вопросам мотивации, интереса, склонностям, способностям учащихся и т.д. Анализ психолого-педагогической, философской литературы и реальной практики показывает, что вопрос о развитии лингвистической направленности учащихся детально не рассматривался, нет описаний использования педагогических приёмов для развития лингвистической направленности учащихся.
Проблемами развития направленности личности занимались Л.И. Божович, Е.А. Климов, А.Г. Ковалёв, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, Ч.С. Тулеева, В.И. Хмелюк и др.
Над решением проблем мотивации работали И.А. Васюкова, Б.И. Додонов, А.К. Маркова, Т.А. Матис, И.П. Подласый и др.
Исследовали проблемы лингводидактики И.Л. Бим, К.Р. Миньяр-Белоручев, Е.И. Пассов, и др.
В работах Ю.К. Бабанского, И.Ф. Исаева, Л.П. Крившенко, Э.Ш. Натанзон, И.П. Пидкасистого, А.П. Радугина, В.А. Сластенина, Е.Н. Шиянова и др. мы находим обоснование понятия «приём».
Анализ литературы показал, что интерес к проблемам лингвистического образования в последнее время только усиливается. Многие авторы в той или иной степени разрабатывали различные направления и мотивации учения, направленности, развития личности. Большое внимание последнее время уделяется лингвокультуроведению (В.В. Воробьёв, В.Г. Костомаров, И.А. Орехова, Н.В. Поспелова, В.В. Сафонова, П.В. Сысоев).
Несмотря на имеющийся фонд научных работ по развитию направленности, следует отметить наличие ряда нерешённых вопросов по данной проблеме:
- недостаточная определённость понятия «лингвистическая направленность учащихся»;
- отсутствие целостного подхода к развитию лингвистической направленности учащихся;
- ограниченное использование педагогических приёмов в развитии лингвистической направленности учащихся;
- недостаточная изученность психолого-педагогических ' механизмов использования педагогических приёмов развития лингвистической направленности учащихся.
Вышеизложенное позволяет говорить о наличии противоречий между:
- возросшими потребностями общества в выпускниках с высоким уровнем лингвистического образования и низким уровнем развития лингвистической направленности учащихся;
- необходимостью развития лингвистической направленности учащихся и недостаточно эффективной существующей методикой реализации педагогических приемов развития лингвистической направленности учащихся.
Таким образом, актуальность проблемы исследования определяется необходимостью решения указанных противоречий и недостаточной разработанностью педагогических приёмов развития лингвистической направленности учащихся.
Всё приведённое явилось основой формулировки темы исследования: «Педагогические приёмы развития лингвистической направленности учащихся в процессе изучения иностранного языка».
Цель исследования - выявить, обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических приёмов развития лингвистической направленности учащихся.
Объект исследования - процесс лингвистического образования учащихся средней общеобразовательной школы.
Предмет исследования - развитие лингвистической направленности учащихся.
Гипотеза исследования состоит в том, что эффективное развитие лингвистической направленности учащихся может быть обеспечено, если:
1) реализуется комплекс педагогических приёмов развития лингвистической направленности - паремические, художественные, семиотические, исследовательские;
2) выполняется следующий комплекс педагогических условий:
- учет особенностей лингвистической среды, в которой реализуется развитие лингвистической направленности учащихся;
- системное использование разработанных педагогических приёмов, направленных на развитие лингвистической направленности учащихся средних общеобразовательных школ;
- формирование мотивации учащихся на овладение лингвистическими знаниями.
Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы были сформулированы следующие задачи исследования:
1) определить степень разработанности проблемы развития лингвистической направленности учащихся в педагогической теории и практике;
2) выявить педагогические условия развития лингвистической направленности учащихся;
3) выявить и экспериментально проверить эффективность комплекса педагогических приемов развития лингвистической направленности учащихся;
4) разработать методические рекомендации развития лингвистической направленности учащихся для учителей иностранного языка общеобразовательных школ.
Методологическую основу исследования составили работы по философии (Д. Лаертский, Н.Н. Моисеев, И.Г. Песталоцци, B.C. Степин и др.), социологии (Б.З. Вульфов, JI.H. Гоган, В.Н. Гуров, Г.Е. Зборовский, А.В. Мудрик и др.), психологии (А.Г. Асмолов, Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, А.В. Петровский, C.JI. Рубинштейн и др.) и педагогике (Ю.К. Бабанский,
И.П. Крившенко, И.П. Подласый В.А. Сластенин, и др.), по проблемам лингводидактики (И.Л. Бим, Е.М. Верещагина, В.Г. Костомаров, К.Р. Миньяр-Белоручев, Л.В. Павлова, Е.И. Пассов и др.); деятельностный подход, основу которого составляет теория деятельности (В.А. Беликов, Ю.А. Конаржевский, Ф.Ф. Коралев, Н.Б. Кузьмин, В.Н. Садовский, и др.); личностно-ориентированный подход (Л.С. Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.М.Теплов, И.С. Якиманская и др.); лингвокультуроведческий подход (В.В. Воробьёв, В.Г. Костомаров, И.А. Орехова, Н.В. Поспелова, В.В. Сафонова, П.В. Сысоев и др.); теория формирования направленности личности (Л.И. Божович, Е.А. Климов, А.Г. Ковалёв, Н.В. Кузьмин, О.В. Лешер, В.А. Сластенин, Ч.С. Тулеев, В.И. Хмелюк и др.); о теории мотивации (И.А. Васюкова, Б.И. Додонов, А.К. Маркова, Т.А. Матис, И.П. Подласый и др.).
В ходе исследования применялись следующие методы педагогического исследования:
- теоретические - анализ философской, психолого-педагогической литературы по теме исследования, учебно-программной документации, учебников и учебных пособий, а также опыта работы школ по формированию лингвистической направленности учащихся;
- экспериментальные - прямое и косвенное наблюдение, анкетирование, беседы, интервьюирование, метод экспертных оценок, педагогический эксперимент, методы статистической обработки полученных данных.
Экспериментальную базу исследования составили: муниципальные образовательные учреждения «Локосовская средняя общеобразовательная школа» сельское поселение Локосово Сургутского района Тюменской области Ханты-Мансийского автономного округа - Югра и средняя общеобразовательная школа № 33 г. Магнитогорска. Всего в исследовании на различных этапах принимали участие 280 человек. Исследование проходило поэтапно с 2002 по 2007 год.
На первом этапе исследования (2002 - 2004 г.) на основе анализа философской, социологической, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования и изучения основных тенденций развития лингвистического образования было дано определение предмета, цели, задач, сформулирована гипотеза исследования. На этом этапе нами проведён констатирующий эксперимент и были установлены контакты с лицами и организациями, заинтересованными в решении данной проблемы.
При проведении исследовательской работы на данном этапе нами были использованы следующие методы: анализ и синтез, сравнение, классификация, изучение и обобщение педагогического опыта, опрос и тестирование, наблюдение, беседы, изучение учебных программ и концепций образования, анкетирование и обработка материала.
Второй этап исследования (2004 - 2005) заключался в разработке программы экспериментальной работы и целенаправленной её реализации. На этом же этапе осуществлялось: выявление уровней психологической готовности учащихся к получению лингвистического образования, разработка комплекса педагогических приёмов развития лингвистической направленности и проверка эффективности предложенного комплекса, разработка методики диагностики и её использование для оценки развития лингвистической направленности учащихся, осуществление пролонгированного изучения и контроля.
Для решения задач второго этапа нами использовались следующие методы: анализ учебно-познавательной деятельности и межличностных взаимодействий учащихся в рамках реализации программы эксперимента, опрос, педагогический эксперимент, анализ экспертной оценки, тестирование, педагогическое моделирование.
Третий этап исследования (2006-2007) включал в себя анализ и обобщение результатов исследования, статистическую обработку полученных данных, их документальное и литературное оформление, составление научно-методических рекомендаций и внедрение результатов исследования в педагогическую практику. На этом этапе нами были обобщены полученные результаты теоретического и экспериментального исследования, окончательно сформулирован аппарат диссертации. Результатом этого этапа явилось оформление диссертации.
Основными методами на данном этапе были: теоретический анализ и синтез, метод математической и статистической обработки.
Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:
1. Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена целесообразность развития лингвистической направленности учащихся общеобразовательных учреждений.
2. Определен комплекс педагогических приёмов развития лингвистической направленности учащихся.
3. Определен комплекс педагогических условий эффективной реализации педагогических приемов развития лингвистической направленности учащихся.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что нами:
- уточнены особенности обоснованных в теории и реализованных на практике подходов к развитию лингвистической направленности учащихся;
- уточнены признаки и формулировка определения понятия лингвистической направленности учащихся общеобразовательных учреждений;
- доказана эффективность реализации комплекса педагогических приемов развития лингвистической направленности учащихся.
Практическая значимость исследования заключается в том, что:
1) предложенный комплекс педагогических приемов развития лингвистической направленности учащихся обеспечивает повышение уровня сформированности основных компонентов лингвистического образования учащихся;
2) выделенные и обоснованные педагогические условия способствуют повышению эффективности лингвистического образования учащихся и развитию лингвистической направленности учащихся;
3) разработаны методические рекомендации по развитию лингвистической направленности учащихся для учителей иностранного языка общеобразовательных школ.
Достоверность и обоснованность результатов диссертационной работы обеспечиваются исходными методологическими позициями, интеграцией различных подходов к решению поставленной проблемы, использованием комплекса методов, адекватных цели, задачам и объекту исследования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Лингвистическая направленность является значимым фактором образования учащихся и характеризуется следующими признаками: мотивацией на лингвистическое образование; совокупностью устойчивых интересов к развитию коммуникативной компетенции, ориентирующих поведение и деятельность личности учащегося; систематическим развитием склонностей, убеждений, идеалов, в которых выражается интернационалистическое мировоззрение учащихся.
2. Развитие лингвистической направленности учащихся обеспечивается следующим комплексом педагогических приемов - паремическими, художественными, семиотическими, исследовательскими.
3. Эффективность педагогических приёмов обеспечивается реализацией комплекса педагогических условий развития лингвистической направленности учащихся:
- учет особенностей лингвистической среды, в которой реализуется развитие лингвистической направленности учащихся;
- системное использование разработанных педагогических приёмов направленных на развитие лингвистической направленности учащихся средних общеобразовательных школ;
- формирование мотивации учащихся на овладение лингвистическими знаниями.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись:
- посредством выступлений на семинарах и конференциях кафедры педагогики Магнитогорского государственного университета (2004, 2005 и 2006 гг.), кафедры педагогики Сургутского государственного педагогического университета (2002 - 2006 гг.);
- выступлениями с докладами на научно-практических конференциях в г. Магнитогорске (2005 - 2006 гг.), г. Сургуте (2005 - 2007 гг.);
- на заседании Школы педагогического мастерства Сургутского государственного педагогического университета (июнь 2005, февраль 2006 г
- на Знаменских чтениях Сургутского государственного педагогического университета (февраль 2006 г.);
- на ежегодных семинарах отдела народного образования Сургутского района Тюменской области;
- в процессе педагогической деятельности в качестве учителя немецкого языка муниципального образовательного учреждения «Локосовская средняя общеобразовательная школа» Сургутского района Тюменской области Ханты-Мансийского автономного округа - Югра на протяжении всех этапов исследования;
- посредством публикаций результатов исследования в сборниках научных трудов г. Магнитогорска, г. Санкт Петербурга, г. Сургута.
Структура диссертации. Работа состоит из: введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Бабинцева, Ольга Владимировна
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
Итак, в заключение 2 главы диссертации, мы подводим следующие итоги. В процессе эксперимента нами:
1) уточнён и апробирован комплекс педагогических приёмов развития лингвистической направленности учащихся;
2) выявлены уровни развития лингвистической направленности учащихся;
3) уточнены и апробированы педагогические условия, влияющие на процесс развития лингвистической направленности учащихся.
По итогам нашего исследования разработаны и научно обоснованы методические рекомендации для учителей общеобразовательных школ по развитию лингвистической направленности учащихся:
- использовать возможности всего процесса обучения в школе для развития лингвистической направленности учащихся;
- работу по развитию лингвистической направленности учащихся вести систематично на протяжении всего периода обучения;
- углубить взаимосвязь каждого раздела учебного материала с задачами развития лингвистической направленности учащихся;
- расширять интеллектуальный уровень учащихся, через дополнительную литературу, внеурочную деятельность, изучение норм межкультурной компетенции;
- организовать исследовательскую деятельность, варьируя применение различных методов и форм;
- воспитывать интерес к слову, посредством использования комплекса педагогических приёмов;
- включить учащихся в мероприятия, проводимые во внеурочное время. (Использовать знание языка при организации и проведении Недели иностранного языка, дня Науки, презентации проектов, концертов, выступлений перед общественностью, в группах продлённого дня, индивидуальной работы с учащимися и их родителями, при организации внеклассных мероприятий с учениками в классе, при встрече с иностранными делегациями);
- формировать гуманистическое отношение к природе, миролюбивое отношение к людям разной национальности, красоту человеческих отношений;
- систематически вести работу культуроведческого характера (использовать элементы культуры страны изучаемого языка в учебной деятельности в процессе проведения учебных занятий, при подготовке выступлений, рефератов, рассказов, выполнении творческих заданий, упражнений, исследовательских работ);
- использовать на уроках паремии народов мира в образовательных и воспитательных целях;
- оперировать в качестве иллюстративного материала в учебной и внеучебной деятельности различными видами классического и современного искусства, приобщая к многообразию его видов и жанров;
- сочетать обучение языку с творческой деятельностью (создание проектов, новых опор, творческих сочинений, переводов, исследовательских работ).
Итак, результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили преимущества реализации комплекса педагогических приёмов развития лингвистической направленности на основе выявленных нами условий.
Таким образом, положительные изменения, характерные для экспериментальной группы, позволяют признать проведение опытно-экспериментальной работы в соответствии с выявленными педагогическими условиями достаточно успешной, доказывающей выдвинутые теоретические положения, а сформулированные педагогические приёмы эффективными и экспериментально подтверждёнными.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Значимость изучения учащимися иностранного языка возросла в связи с новыми реформами образования. Происходящие изменения, ведут к укреплению мнения о необходимости лингвистического образования, как о важном аспекте успешности будущего любого специалиста.
Необходимым условием лингвистического образования является систематическая работа по развитию лингвистической направленности учащихся общеобразовательных учреждений.
В ходе нашего исследования установлено, что состояние развития лингвистической направленности учащихся в школах находится на уровне, не удовлетворяющем требованиям образовательного заказа. Учащиеся не осознают значимости лингвистического образования. Интерес к изучению иностранных языков в старшем звене ослабевает.
Анализ и обобщение итогов нашего исследования позволили выявить основные причины такого положения:
1) на уроках не используются в полном объёме приёмы развития лингвистической направленности учащихся;
2) в учебниках отсутствуют упражнения, способствующие развитию лингвистической направленности учащихся;
3) в свободное время учащиеся не вовлекаются в систематическую профориентационную деятельность, которая позволила бы развить интерес и склонности, помочь им составить представление о своих способностях к овладению языков;
4) учителя не подготовлены для работы по развитию лингвистической направленности учащихся;
5) в школе не созданы условия для развития лингвистической направленности учащихся.
Устранение указанных нами недостатков может способствовать созданию условий не только для организации целенаправленной интенсивной ориентации учащихся на лингвистическое образование, но и способно эффективно развить при помощи педагогических приёмов лингвистическую направленность учащихся.
В процессе длительного изучения этой проблемы мы пришли к выводу, что работу по развитию лингвистической направленности необходимо начинать ещё в начальной школе, когда учащиеся ещё имеют интерес к изучению языков и это может способствовать развитию их творческих способностей и способностей в освоении языков.
В ходе эксперимента мы пришли к выводу, что очень важно для развития лингвистической направленности учащегося взаимодействие школы и семьи. При тесном сотрудничестве родителей и учителей, имея одинаковую направленность в воспитательных и обучающих задачах, можно добиться высоких результатов развития лингвистической направленности учащихся.
В качестве одного из методов определения уровня лингвистической направленности мы использовали анкету специально разработанную по исследуемой нами проблеме.
Обработка и анализ результатов анкетирования привели нас к выводу, что на контролирующем этапе эксперимента заметно повысился интерес учащихся к лингвистическому образованию. К учащимся пришло осознание значимости лингвистического образования.
Опираясь на итоги теоретического анализа философской, социологической, педагогической, психологической литературы по данной проблеме, на итоги изучения комплексного анализа результатов нашего исследования, мы разработали комплекс педагогических приёмов развития лингвистической направленности учащихся, который при определённых условиях и систематическом употреблении даёт высокие результаты.
Предлагаемые нами педагогические приёмы развития лингвистической направленности учащихся были апробированы и получили хорошую оценку со стороны учащихся. При помощи данных приёмов происходит не только обучение учащихся, но и воспитание, и развитие их способностей, о чём показывают данные эксперимента.
Решение поставленных нами в ходе исследования задач оправдало выдвинутую нами гипотезу. Предложенный нами комплекс педагогических приёмов даёт эффективные результаты, развивая лингвистическую направленность учащихся, формирует их лингвистическую культуру.
Во второй главе нами определены цели и задачи опытно-экспериментальной работы, описывается практическая реализация комплекса педагогических приёмов развития лингвистической направленности учащихся, представлен анализ и оценка результатов опытно-экспериментальной работы.
При проведении констатирующего эксперимента была поставлена задача получения всесторонней информации об учащихся, их уровне лингвистической направленности. Для этого нами использовались: наблюдение, анкетирование, тестирование, метод письменного опроса, которые имели для нашего исследования принципиально важное значение, так как полученные результаты стали ориентиром для построения экспериментальной работы.
Таким образом, предложенные нами педагогические приёмы развивают лингвистическую направленность учащихся, а это в свою очередь приводит к более эффективному усвоению иностранного языка, который поможет выпускнику школы при самоопределении в жизни. Решение поставленных в ходе исследования задач оправдало выдвинутую нами гипотезу.
Данная диссертационная работа не исчерпывает подходов к области исследуемой проблемы. Наше исследование может быть продолжено в следующем направлении: рассмотрение процесса развития лингвистической направленности учащихся на уроках по другим учебным дисциплинам, исследование системы формирования лингвистической культуры учащихся в общеобразовательных учреждениях, совершенствование диагностики сформированности лингвистической направленности и лингвистической культуры учащихся.