Педагогические особенности развития технической изобретательской деятельности студентов университета: на материалах технических специальностей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Кобилов, Вали Абдурахимович
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 202
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кобилов, Вали Абдурахимович
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ТЕХНИЧЕСКОЙ ИЗОБРЕТАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ УНИВЕРСИТЕТА
§1.1 Методология и психолого-педагогические закономерности
технической изобретательской деятельности
§1.2 Проблема развития технической изобретательской деятель ности студентов
§1.3 Научный анализ становления технической изобретательской деятельности будущего специалиста
Выводы по первой главе
ГЛАВА 2. ПУТИ И СРЕДСТВА РАЗВИТИЯ ТЕХНИЧЕСКОЙ ИЗОБРЕТАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ
младших курсов
§2.1. Дидактические основы развития технической изобретательской деятельности студентов
§2.2. Сознательное выполнение студентами младших курсов приемов умственной деятельности в процессе решения продуктивных задач как один из путей эффективного развития их технической изобретательской деятельности . 118
§2.3. Анализ хода и результатов опытно-экспериментальной
Работы
Выводы по второй главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические особенности развития технической изобретательской деятельности студентов университета: на материалах технических специальностей»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Социально-экономические преобразования, происходящие в Республике Таджикистан обусловили развитие производительных сил, в связи с чем, растет экономическая и социальная значимость технического изобретательства людей в различных сферах жизни, особенно в настоящее время, когда необходимо вывести народное хозяйство на передовые рубежи техники и технологии, усилить интеграцию науки и производства. Для решения насущных социально-экономических задач необходимо, чтобы уровень знаний и технического мышления подрастающего поколения соответствовал требованиям научно-технического прогресса (НТП). Специалисты XXI века должны уметь эффективно и, в достаточно короткие сроки, овладевать не только современной техникой и действующими технологиями, но и той, которая появится в ближайшем будущем и в создании которой они могут непосредственно участвовать. Таким образом, научно-техническое творчество молодежи (НТТМ) - это приоритетное направление социально-экономической политики в условиях коренного преобразования нашего общества. Педагогическая направленность развития НТТМ заключается в том, чтобы сделать техническую изобретательскую деятельность одним из ведущих факторов социального и профессионального становления личности, источником ее всестороннего развития, а не только способом решения существующих и возникающих народно-хозяйственных задач.
Разрешение проблемы развития технической изобретательской деятельности связано с методологическим и теоретическим осмыслением противоречивой ситуации, характерной для взаимодействия человека с усложнившейся технической средой. С одной стороны, необходимо освоить и приумножить национальное богатство, выраженное в его предметно-вещественной форме, с другой - обеспечить развитие человека как носителя общественного знания, обогатить его субъективно-личностный мир.
В прогностическом плане важно определиться: станет ли человек иждивенцем все более совершенных машин или же, напротив, научно-технический прогресс будет сопровождаться утверждением и возвышением человека, дальнейшим развитием его интеллекта. В условиях, когда новые совершенные машины, механизмы и автоматы, вызванные к жизни НТГТ, способны, в случае отсутствия должного противодействия, сделать человека «деталью» сложной технической системы и вытеснить из производства неквалифицированного работника, особую значимость приобретают такие социально-нравственные факторы, как: профессиональная квалификация, компетентность, мастерство, искусство специалиста в общении со средствами производства. Все это, однако, невозможно без технической изобретательской деятельности. Одна из важнейших задач НТП состоит еще и в том, чтобы оградить молодежь от технократического подхода, опасность распространения которого усиливается в связи с возрастающим насыщением техносферы.
Актуальность избранной нами темы обуславливается тем, что решение проблемы развития технической изобретательской деятельности имеет важное экономическое (увеличение производственного потенциала), социальное (творческая активность - нравственная ценность и цель развития общества), научное (результат интенсификации человеческого фактора) значения.
Наше исследование исходит из наличия существенных противоречий, возникших между особой значимостью избранной нами сложной и многогранной проблематики и ее недостаточной теоретической разработкой в педагогике, отсутствием эффективного механизма развития технической изобретательской деятельности, что, в свою очередь, порождает трудности в практической реализации развития НТТМ. По нашим данным, основная часть выпускников высшей школы Республики Таджикистан пассивно относится к технике, к производству, не участвует в рационализаторской деятельности. Занимаются в технических кружках всего лишь от 2 до 6% студентов. К недостаткам, которые отрицательно сказываются на развитии технического
изобретательства, следует отнести и репродуктивный характер усвоения
4
технических знаний, умений и навыков, слабую техническую подготовку многих руководителей. ведущих эту работу в учебное и внеучебное время
Процесс развития технической изобретательской деятельности рассматривается нами с позиций системного и личностно-деятельностного подхода к интеллектуальной, профессионально-технической и трудовой деятельности, основы которого получили отражение в трудах ученых: Г.С. Альтшуллера /4-6/, Т.Рибо /158/, Б.М.Кедрова /95/, О.К.Тихомирова /199/, А.Н.Леонтьева /125/, Я.А.Пономарева /150-151/, Ю.В.Шапиро /211/, П.М. Якобсона/227/, С.Кодирова /86/и других/56-115/.
Констатируя ценность существующих в этой области исследований для построения общей теории развития технической изобретательской деятельности, необходимо, однако, отметить, что, в основном, они были посвящены разработке отдельных ее аспектов и проблем, но научно-педагогическое комплексное обеспечение этого процесса не осуществлялось и не опиралось на новые тенденции профессиональной педагогики (интеграция профессий, взаимосвязь общего и профессионального образования, интенсификация процесса учения, кооперация школы, вуза и предприятия). Такое положение сдерживает разработку теории развития технического изобретательства и возможности ее реализации в профессионально-технической и трудовой подготовке студентов.
Итак, теоретический анализ позволил одновременно вскрыть, что техническое изобретательство как область научного знания практически не исследовалось. И, хотя вопросам исследовательской направленности инженерно-педагогического труда во все времена придавалось большое значение, научкультуры инженера малочисленны, фрагментарны, не отражают системного видения этой проблемы. До сих пор в научно-педагогической литературе отсутствует целостная концепция формирования технической изобретательской деятельности будущего специалиста, не раскрыта сущность исследуемого феномена, которая выражала бы его конкретные свойства в
современных процессах обновления общества и вуза, определяла бы
5
возможности взаимодействия субъектов образования в непрерывном учебно-воспитательном процессе университета, направленного на формирование у студентов данного интегративного качества.
Между тем, изучение уровня сформированности технического изобретательства студентов, обучающихся в условиях университета, показало, что сложившаяся система подготовки будущих специалистов не способствует развитию профессиональной мотивации, которая служит побудителем к творческим действиям, поиску новых способов решения профессионально-технических, инженерных задач.
Таким образом, налицо объективно сложившееся противоречие между всемерной потребностью общества в специалистах с высоким уровнем сформированности технической изобретательской деятельности и реальным состоянием решения этого вопроса как в теории, так и в практике высшей школы.
Поиск педагогически эффективных условий разрешения данного противоречия обозначил проблему нашего исследования и предопределил выбор темы исследования: «Педагогические особенности развития технической изобретательской деятельности студентов университета».
Цель исследования: разработка научно-педагогических основ развития технической изобретательской деятельности студентов университета.
Объект исследования: учебно-воспитательный процесс в учебное и внеаудиторное время, включающий элементы творческой конструктивно-технической деятельности студентов.
Предмет исследования: педагогические условия, способствующие развитию технической изобретательской деятельности студентов университета.
Цель и предмет исследования обусловили следующую гипотезу: развитие технической изобретательской деятельности студентов будет эффективным, если:
- рассматривать техническое изобретательство как качество личности
студентов университета в единой системе личностных свойств;
6
- разработать научно обоснованные педагогические условия развития технической изобретательской деятельности, основанные на взаимосвязи профессиональной подготовки и творческой технической деятельности в учебном процессе и во внеаудиторной работе;
- добиться включения студентов младших курсов в различные формы технической изобретательской деятельности, учитывающие их индивидуальные особенности, интересы и склонности;
- обеспечить подготовку и переподготовку профессорско-преподавательского состава университета к руководству технической изобретательской деятельностью студентов на основе разработки новых программ и методических рекомендаций.
В соответствии с выдвинутой гипотезой для достижения намеченной цели, мы определили следующие задачи исследования:
- обосновать понятие «техническая изобретательская деятельность студентов университета»;
- раскрыть теоретические основы развития технической изобретательской деятельности студентов университета;
- определить основные направления и педагогические условия развития технической изобретательской деятельности студентов младших курсов;
- разработать и экспериментально проверить дидактические средства, направленные на развитие технической изобретательской деятельности студентов младших курсов.
Ведущая идея исследования состоит в том, что формирование основ технического изобретательства будущего специалиста должно осуществляться в условиях целостного педагогического процесса университета с позиций личностно-деятельностного и системно-аксиологического подходов к определению целей, содержания и технологии их формирования.
Методологическую основу исследования составляют: положения материалистической диалектики о непреходящей ценности понимания сущности
человеческой деятельности, участие в которой преобразует личность,
7
возвышает ее потребности; идеи о всестороннем гармоничном развитии личности, ее профессиональном становлении; о труде и общественном производстве, о связи теории с практикой; о соединении обучения с производительным трудом; об интеграции науки, техники и производства.
В процессе исследования применялись следующие теоретические и эмпирические методы: анализ психолого-педагогической литературы, теоретическое моделирование, анализ и синтез, восхождение от абстрактного к конкретному, сравнение, обобщение, идеализация, экстраполяция, интервьюирование, анкетирование, анализ продуктов технической изобретательской деятельности специалистов, выпускников вузов, а также развернутый педагогический эксперимент в вузах и на промышленных предприятиях.
Научная новизна исследования состоит в том, что разработана педагогическая концепция развития технической изобретательской деятельности студентов, предусматривающая взаимодействие ее содержательных и профессионально - деятельностных сторон с учетом их направленности на повышение качества инженерной подготовки, воспитания и развития студентов, формирования у них творческих умений и инженерного мышления, обеспечивающих профессиональное становление мобильных специалистов.
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем: выявлены тенденции развития технического изобретательства студентов во вузе в условиях ускорения научно-технического прогресса на основе закономерностей процесса обучения основам технического изобретательства; разработаны принципы его построения и условия их реализации; выявлены возможности усиления творческой направленности инженерно-технических задач на основе личностно - деятельностного подхода к обучению; разработана оптимальная система дидактических средств, учитывающая профессиональные интересы студентов (творческие задачи, алгоритмы действий студентов по их решению, система самостоятельных работ, методы оценки результатов, формы организации труда).
Практическая значимость исследования состоит в массовом внедрении разработанной системы обучения основам технического изобретательства в процессе учебной и практической профессиональной подготовки и во внеаудиторной работе в университете, что повышает уровень квалификации, стимулирует формирование профессиональной направленности личности, создает предпосылки творческого отношения будущих инженеров к своей деятельности, сокращает сроки включения в техническое изобретательство на производстве и повышает их удельный вес в рационализаторстве и изобретательстве, обеспечивает условия непрерывного профессионального образования.
Результаты исследования легли в основу разработанных автором программы предмета «Основы технического изобретательства»; методических рекомендаций по проведению теоретических и практических занятий по курсу «Основы технического изобретательства»; учебно-методических пособий; программы для самообразования преподавателей втузов; программы организации внеаудиторной работы по научно-техническому изобретательству.
Этапы и процедура исследования: на первом этапе (2007-2008 гг.) осуществлялась разработка теоретических подходов к проблеме формирования основ технического изобретательства у студентов младших курсов университета, определялся понятийный и научный аппарат, анализировался и систематизировался собранный материал по проблеме исследования;
на втором этапе (2009-2010 гг.) был организован поисковый (констатирующий) эксперимент, направленный на диагностику развития технической изобретательской деятельности студентов инженерных факультетов втузов, и осуществлен переход к обучающему эксперименту;
на третьем этапе (2011-2012 гг.) был продолжен формирующий эксперимент, осуществлялся анализ результатов исследования. Были систематизированы и обобщены результаты экспериментальной работы, разработаны научно-методические рекомендации.
9
База исследования. Основная опытно-экспериментальная работа проводилась на базе Политехнического института Таджикского технологического университета, Худжандского госуниверситета имени академика Б.Гафурова. В процессе констатирующего эксперимента принимало участие 360 студентов, 38 преподавателей университетов: в формирующем эксперимента - 80 студентов младших курсов.
На защиту выносятся следующие положения:
- техническое изобретательство студентов университета - объективный процесс в технической, общеинженерной и профессиональной подготовке студентов, обладающий интегративными качествами межнаучного взаимодействия (социальная, экономическая, научно-техническая, профессиональная, психолого-педагогическая, физиологическая направленности), основным источником развития технического изобретательства является научно-технический прогресс как синтез науки, техники и производства;
- как педагогическая категория, техническое изобретательство вскрывает фундаментальную сущность взаимообусловленности формирования личности, условия развития научно-технического прогресса, инженерной подготовки. Оно отображает существенные свойства, связи и отношения между ними и трансформирует их в учебно-познавательном и исследовательско - творческом процессе в университете;
- педагогическая теория развития технического изобретательства включает характеристику процесса технического изобретательства, ее многокомпонентную структуру и совокупность условий эффективного функционирования этого процесса.
Достоверность и обоснованность проведенного исследования обеспечиваются методологической обоснованностью исходных позиций автора, логичностью научного аппарата, применением комплекса методов исследования, тщательным анализом экспериментальных данных.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации, выводы и результаты исследования докладывались на
10
республиканских научно-практических конференциях в г.Худжанде (2010,2011), ежегодных научно-теоретических конференциях профессорско-преподавательского состава ХГУ имени академика Б.Гафурова (2007-2011), обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и психологии профессиональной деятельности и одобрены.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников, приложения и содержит 6 таблиц, 5 иллюстраций.
Во введении обосновывается актуальность избранной проблемы, определяются объект и предмет исследования, формулируются цель, задачи, рабочая гипотеза, раскрываются ведущая идея, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, излагаются этапы и методы исследования, выделяются положения, выносимые на защиту, характеризуются апробация и внедрение результатов исследования.
В первой главе - «Теоретические основы развития технической изобретательской деятельности студентов университета» - представлена научная база решаемой проблемы; рассматриваются некоторые проблемы развития технической изобретательской деятельности студентов как объективные требования современного производства и научно-технического прогресса; определяются методология и психолого-педагогические закономерности технической изобретательской деятельности; анализируется природа творческого действия в техническом изобретательстве.
Во второй главе - «Пути и средства развития технической изобретательской деятельности студентов младших курсов» - раскрываются содержательные и процессуальные аспекты вопроса. Представлены программы факультатива по основам технического изобретательства, описаны разнообразные формы учебной работы, а также результаты включения студентов в непосредственную техническую изобретательскую деятельность.
В заключении изложены выводы и рекомендации по итогам экспериментальной работы, намечены перспективы дальнейших исследований.
11
Список использованных источников характеризует философскую, социологическую. психологическую, педагогическую и гпеттияттьную пителатупу
, J , , , J -----.,---------J - _ • ^ --'
проанализированную в ходе исследования.
В приложении представлены материалы диагностических данных.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Кобилов, Вали Абдурахимович
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.
Техническая изобретательская деятельность - это такое качество личности, которое дает возможность человеку находить новое, оригинальное, представляющее общественную ценность решение поставленной перед ним производственно-технической задачи. В нынешних условиях развития Республики Таджикистан и преобразующемуся народному хозяйству так необходимо развитие технической изобретательской деятельности студентов, перед которыми производство в ходе их трудовой деятельности ставит и будет ставить задачи, требующие творческого решения.
Эффективным способом развития технической изобретательской дея- "" тельности студентов является работа с ними над решением систем продуктивных задач в процессе учебных и практических занятий. Причем наилучший результат достигается в том случае, когда сначала на занятиях осуществляется теоретическая подготовка к решению продуктивной задачи, актуализация необходимых знаний, предварительное мысленное, а потом графическое конструирование. Затем на практических занятиях организуется комплексное мысленное и предметно-манипулятивное конструирование, необходимое для завершения решения задачи и воплощения его в предметную форму. И, наконец, по мере необходимости на занятиях дорабатывается решение задачи, проводится анализ, выявляются ошибки, иногда перестраиваются принципы последующего графического конструирования, изменяется оценка значения найденного и выполненного варианта решения задачи.
Интенсификация развития технической изобретательской деятельности студентов достигается путем сознательного использования ими в процессе решения продуктивных задач приемов умственной деятельности. А формирование у студентов в ходе обучения умений и навыков применения этих приемов должно осуществляться на основе конкретного учебного материала и в соответствии с учебным планом и программой данного курса. Практически специфика предлагаемого метода обучения способствует также более глубокому и интенсивному изучению студентами учебного материала при высоком уровне активизации их мыслительной деятельности.
Установлено, что обучить студентов решению продуктивных задач трудно из-за необычайной сложности и своеобразия, неповторимой индивидуальности протекания творческого процесса у каждого из них в каждом отдельном случае. Однако передовой педагогический опыт и результаты экспериментальных исследований показывают, что сформировать навыки использования ряда методов и приемов, активизирующих поиск путей решения творческой задачи возможно при условии развития навыков применения эвристических методов и приемов, активизирующих протекание мыслительных операций, и комбинирование знаний, направляющих и регулирующих их функционирование.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование в основном подтвердило выдвинутую гипотезу, что дает основание для ряда общих выводов.
1. С позиции системного и личностно-деятельностного подхода техническую изобретательскую деятельность следует понимать как качество личности, формируемое в процессе обучения и воспитания. Это - совокупность технических умений, устойчивых интересов и эмоционально окрашенных стремлений к технической творческой деятельности в сочетании с личным опытом, обеспечивающая успешное выполнение заданной деятельности. Уровень технической компетенции растет по мере поступательного развития студента, оказывая сильное влияние на результаты его учебно-познавательной и профессиональной деятельности, на саморазвитие личности. Педагогические закономерности развития технической изобретательской деятельности, дидактические условия их реализации и взаимосвязь с общеобразовательной и общеинженерной, профессиональной подготовкой выявляются на основе личностно - деятельностного подхода к обучению. При этом цели задаются определенными знаниями и умениями, формирующими творческие качества личности и опыт творческой технической деятельности.
2. Поскольку развитие технической изобретательской деятельности и формирование общенаучных знаний и умений взаимообусловлены, организация целостного процесса технической творческой подготовки требует соблюдения следующих правил и дидактических условий: включать студентов в доступную и посильную самостоятельную, творческую и техническую деятельность, как в учебное, так и во внеучебное время с первых дней обучения в университете; индивидуализировать познавательно-профессиональную и творческую деятельность студентов на занятиях и вне их; развивать познавательно-творческие умения, связанные с самостоятельной творческой деятельностью, и формировать в студенческом коллективе общественное мнение, стимулирующее такую деятельность студентов.
3. Развитие технической изобретательской деятельности протекает успешно при условиях, если: а) разработаны и реализуются специальные дидактические средства и приемы влияния на мотивационно-эмоциональную, интеллектуальную, волевую и собственно профессиональную направленность познавательно-трудовых потребностей студентов во взаимосвязи с их творческими умениями: в учебной и внеучебной работе; причем преподаватели заботятся о создании ситуации успеха в процессе усвоения технических знаний, формирования умений творческой деятельности; б) создана и внедрена в практику модель организации обучения техническому изобретательству студентов, включающая: цели, задачи обучения, выделение производственно-технических задач в предметах естественно-математического цикла и в содержании производственной и технологической практики, дидактические условия технической деятельности студентов, педагогические условия творческой технической деятельности преподавателей; в) разработана и внедрена в практику система творческих учебно-познавательных и производственных задач по техническому изобретательству для студентов младших курсов; г) определена и обоснована система педагогических условий, активизирующих деятельность студента по техническому изобретательству, опирающаяся на проблемное и развивающее обучение, алгоритмизацию, дифференциацию и индивидуализацию творческой технической деятельности студентов; д) разработаны и внедрены учебные программы и методические рекомендации, направленные на совершенствование работы по техническому изобретательству (и для педагогов по основам технического изобретательства); а также - структура и содержание организационно-контролирующей деятельности педагогических коллективов по развитию технической изобретательской деятельности студентов.
4. С учетом данных, полученных и проверенных на различных этапах исследования, в диссертации показаны педагогические условия и средства повышения эффективности учебно-воспитательного процесса в развитии технической изобретательской деятельности студентов. В числе внешних условий определены: непрерывность технической и учебно-познавательной деятельности студентов, ее ориентированность на задачу развития технической изобретательской деятельности студентов; обеспечение единства теоретической и практической подготовки, усовершенствование содержания всех учебных предметов и практических занятий с позиции отражения в них вопросов развития технической изобретательской деятельности студентов; активное включение студентов в решение реальных научных, технических и производственных проблем и учебного процесса в целом, обеспечение ситуации ответственности и самостоятельности; высокий уровень развития технической изобретательской деятельности преподавателей, • под руководством которых студенты овладевают опытом творческой технической деятельности; организация учебно-познавательной и производственно-практической деятельности студентов в формах активного сотрудничества с новаторами и рационализаторами производства в режиме творческого технического поиска.
К внутренним условиям мы отнесли: наличие у студентов потребности в овладении основами технического изобретательства; переживание личной ответственности за результаты своей творческой технической деятельности; потребность в рефлексии, анализе собственного творческого технического опыта, выработка объективных критериев и самооценки; чувство удовлетворенности собственной творческой технической деятельностью.
Таким образом, в условиях современного развития Республики
Таджикистан подготовка специалистов-изобретателей, инициативных и образованных, подлинных хозяев производства является делом первостепенной
172 государственной важности. Специалист уже самим положением в обществе обязывается владеть еще и «профессией» новатора, что означает обладать способностью переходить от осуществления традиционных функций исполнителя предписанной технологии к решению творческих задач, присущих лишь инженерной деятельности. Поскольку функции новатора -это не только создание новой техники, но и участие в ломке привычных схем взаимосвязей в процессе производства, задачей педагогов университета выступает реализация комплексного подхода к формированию личности молодого специалиста, владеющего профессиональным мастерством в сочетании с высокой интеллектуальной активностью.