Педагогические особенности формирования систематизированных знаний учащихся тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Шукуров, Джамшед Абдуалимович

  • Шукуров, Джамшед Абдуалимович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 157
Шукуров, Джамшед Абдуалимович. Педагогические особенности формирования систематизированных знаний учащихся: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Душанбе. 2006. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шукуров, Джамшед Абдуалимович

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ПРОЦЕССА ОБУЧЕНИЯ ПО ФОРМИРОВАНИЮ СИСТЕМАТИЗИРОВАННЫХ ЗНАНИЙ У УЧАЩИХСЯ СТАРШИХ КЛАССОВ.

1.1. Факторы, определяющие особую роль и специфику систематизации знаний учащихся старших классов.

1.2. Сущность систематизации, функции обучения, в формировании систематизированных знаний.

1.3. Проблема систематизации знаний в физиологии и педагогической психологии.

ГЛАВА 11. ПРОБЛЕМА СИСТЕМАТИЗАЦИИ ЗНАНИИВ ШКОЛЬНОЙ ПРАКТИКЕ И ЕГО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ.

2.1. Планирование, содержание и методика уроков по систематизации знаний.

2.2. Состояние системности знаний учащихся.

2.3. Педагогические условия систематизации знаний.

2.4. Виды систематизации знаний.

2.5. Система работы учителя по систематизации в процессе обучения учащихся.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические особенности формирования систематизированных знаний учащихся»

Актуальность проблемы исследования. Современный этап развития общества проходит в условиях сложного сплетения социально-психологических, экономических, политических, духовно-нравственных, научно-технических процессов и приобретения Республики Таджикистан самостоятельности, что существенно повышает потребность общества в социально-активной личности, действующей в равных условиях с высокой мерой компетентности и ответственности. Удовлетворение этой потребности зависит от различных социально-психологических факторов, в числе которых важнейшее место занимает постоянное совершенствование системы образования.

Все очевиднее тот факт, что не сама по себе сумма знаний, а знания в синтезе систематизации, обобщения, применения с творческими способностями, идейной , убежденностью становятся главным показателем всесторонне развитой личности, активная жизненная позиция которой характеризуется новым отношением к действительности, более высоким, чем прежде, уровнем интеллекта и нравственности.

Таким образом, изменившиеся социально-экономические условия, переход к рыночной экономике привели к выявлению новых потребностей, которые уже не могут быть удовлетворены уровнем подготовки молодого поколения с помощью традиционных форм содержания и методов обучения. В настоящее время специальными психолого-педагогическими средствами требуется целенаправленно и систематически развивать интеллект обучающихся, их творческое мышление, формировать системные знания, научное мировоззрение на актуальную жизненную позицию.

В поисках путей организации системы обучения была разработана Национальная концепция обучения, закон «Об образовании», «Стандартизация обучения» и другие решения по развитию образования в Республике Таджикистан. Они провозгласили, что образование в республике обладает стратегическим значением и приоритетно развиваемой сферой деятельности, лежащей в основе развития личности, общества.

В соответствии с этими документами и были разработаны разные принципы построения учебного процесса, которые в итоге привели к коренной перестройке традиционного типа обучения. Это не могло не повлиять на развитие теории и практики обучения в целом.

Среди актуальных задач обучения Республики Таджикистан есть и такая важная проблема - формирование систематизирования знаний обучающихся в целостном педагогическом процессе.

В дидактике и психологии решение проблемы формирования у обучаемых систематизированных знаний в целостном педагогическом процессе приобретает особое значение еще потому, что современный, образованный человек должен обладать общими научными принципами и уметь применять их при решении задач в реальной жизненной ситуации с учетом изменения характера труда. В связи с этим одной из практических задач совершенствования обучения является повышение эффективности учебного процесса, качества преподавания и знания обучающихся. Показателем качества учебного процесса является наличие хорошо усвоенных знаний, прочных умений и навыков их применения. Эти качества достигаются в процессе обучения, планомерной и последовательной реализацией основных психолого-дидактических принципов и требований, разработанных педагогикой всех времен и народов.

В настоящее время в психолого-педагогической, методологической науке и практике любого обучения реализации дидактического принципа сознательности, активности, самостоятельности, психофизиологическим особенностям обучающихся, и это, безусловно, оправдано, так как без активного, самостоятельного усвоения учебного материала, без его глубокого осмысления, систематизации и применения невозможно развитие личности.

Однако для того, чтобы обеспечить высокое качество обучения одного понимания и осмысления учебного материала недостаточно, ибо даже хорошо понятый и осознанно воспринятый учебный материал может плохо сохраниться в сознании обучающихся и не послужит практическому применению в жизни, если в нем не будут вычленены основные факты, явления, понятия, законы, закономерности развития общества и природы и установлены его связи.

Сознательное, активное, самостоятельное усвоение учебного материала и глубокое его осмысление может быть достигнуто лишь в том случае, если дидактический принцип сознательности, активности и самостоятельности будет действовать в органической связи с принципом прочности знаний и со всеми другими принципами.

Добиться хороших знаний, прочных умений и навыков можно только путем систематизации знаний, глубокого осмысления наряду с ликвидацией постоянно возникающих (по разным причинам) пробелов в знаниях, своевременным предупреждением забывания и борьбой с фрагментарностью знаний.

Реализация принципа прочности знаний осуществляется путем регулярного, последовательного, систематического закрепления, углубления и систематизации знаний, обучающихся на протяжении всего процесса обучения.

Руководствуясь методологическими установками в психолого-педагогической науке, необходимо в ходе исследования учебного процесса выявить источник, где, как формируется система знаний обучающихся, особенности и механизмы его развития.

Систематизация - это целое, составленное из частей, соединенных множеством элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом.

Систематизирование знаний - это процесс образующий определенную целостность единства знаний. ;

• Методолого-теоретические предпосылки разработки проблемы формирования систематизированных знаний в процессе обучения содержатся в трудах философов, разработавших материалистическую диалектику, как основу и метод познания.

В конце XX столетия в психолого-педагогической науке, учеными Советского Союза, кроме концепции активизации учебного процесса М.А.Данилова, М.Н.Скаткина, М.И.Махмутова, А.М.Матюшкина, Х.Б.Буйдакова, М.М.Лутфуллоева, Д.Шарифова, Т.И.Шамовой и многих других возникли следующие концепции -обучение и развитие младших школьников (Л.В.Занков, Ф.Шарипов), развитие теоретического мышления (В.В.Давыдов, Д.В.Эльконин), формирование умственных действий (П.Я.Гальперин, Н.Ф.Тадызин), Формирование духовных потребностей (Ю.Шарапова и др.) познавательных интересов (Т.А.Шукурова, Г.И.Щукина и др.) проблемное обучение (М.И.Махмутов, И.Я.Лернер), дифференцированное обучение (Ф.Шарипов, У.Зубайдова М.А.Менчинская, Г.С.Костюк), алгометризация в обучении программированное обучение (Н.Ф.Талызина, Т.И.Ильина и др.), оптимизация обучения (Ю.К.Бабанский). Названные методологические и теоретические концепции рождены эпохой, отражают основные потребности развития психолого-педагогической теории и практики, вносят определенный вклад в формирование системных знаний, умений и навыков обучающихся, хотя никакая из них специально не рассматривает этой проблемы.

Существенное значение для разработки рассматриваемой проблемы имеют исследования ученых А.И.Леонтьева, Ю.А.Самарина, В.В.Давыдова и других психологов.

Вместе с тем в некоторых передовых странах как в России, США, Англии, Франции, Швеции, Австрии идет исследование по проблеме системы образования и обучения, основанных на результатах. Например, работы: Мамари «Образование, основанное в результатах» П.Граффин и П.Смис «Образование, основанное на хороших результатах» и др.

В данных и других работах приводятся конкретные достижения в области обучения и образования. Однако, как мы уже выше отметили, они основаны эмпирически. Так В.Мецегер отмечает, что повышение «точности» находится в самом его содержании, в его уплотнении и одновременно «расширении», происходящем в процессе взаимосвязи данного понятия с другими. Хотя в высказывании В.Мецегера, на наш взгляд, приводится один вид систематизации формирование понятий.

В первые четыре десятилетия прошлого века, - пишет Дж. Браунер, - было относительно мало работ американских дидактов и психологов по изучению тех способов, посредством которых можно обучить, обучающихся усваивать внутреннюю структуру знаний и их значение для дальнейшей деятельности».

Следует отметить, что в последнее время Дж. Браунер, его научные работы находят отклик среди российских, американских, английских и других специалистов в области дидактики и психологии (например: работы В.В.Давыдова, Н.Ф.Талызина, Г.Д.Кирилловой,

A.М.Матюшкина, У.Уолла, А.Голеттаи, Дж.Седлера, таджикского ученого дидакта-психолога Х.Буйдакова, Д. Шарифова, Т. Шукурова ДР- )•

Значительное взаимодействие на развитие современной дидактики и психологии оказало фундаментальное исследование

B.В.Давыдова, в котором впервые раскрыт комплексный (психологический, дидактический и теоретико-познавательный) анализ мыслительных процессов систематизации, находящихся в основе образования понятий у младших школьников, формирование обобщенных знаний в старших классах в целостном педагогическом процессе.

В понимании формирования системных знаний обучающихся в обучении много неясного и спорного. Не выяснены достаточно четко методологические и ' теоретические основы содержания, организационные формы и методы обучения, отбор содержания, структура и механизмы формирования системных знаний, умений и навыков, обучающихся в целостном педагогическом процессе. Не вскрыты достаточно конкретно способы формирования системных знаний в процессе усвоения, закрепления интеграционных связей по систематизации знаний, умений и навыков.

Таким образом, как показал анализ научной литературы, на сегодняшний день еще отсутствуют комплексные исследования проблем формирования систематизированных знаний обучающихся в процессе обучения.

Отмеченное выше определило выбор темы данного диссертационного исследования и её актуальность.

Выбор аспекта особенностей учебного процесса по формированию системных знаний объясняется тем, что в течение ряда лет автор работал учителем, заместителем директора школы в Хатлонской области, занимался исследованием ряда вопросов, изучением, обобщением и распространением опыта работы педагогических коллективов. В ходе исследования было установлено, что успешное решение названной проблемы возможно лишь на основе постоянной систематизации знаний в процессе обучения.

Объектом исследования послужили особенности формирования у обучаемых систематизированных знаний в целостном педагогическом процессе.

Предметом исследования стал целостный педагогический процесс связей и отношений, способствующих систематизации знаний в обучении.

Целью исследования является разработка предпосылок эффективного использования возможностей обучения в формировании систематизированных знаний.

- определить степень научной разработанности проблемы формирования системных знаний в процессе обучения;

- обосновать ведущие педагогические факторы и специфику формирования системных знаний обучающихся;

- исследовать объективные возможности обучающихся и формирование системных знаний в процессе обучения;

- выявить формы, методы и приемы, обеспечивающие формирование у обучаемых систематизированных знаний;

- разработать формы и методы обучения, обеспечивающие формирование системных знаний, умений и навыков и определить пути их осуществления. V Изучение истории вопроса, подкрепленное осуществленным нами поисково-констатирующим исследованием, позволило сформировать рабочую гипотезу исследования, исходящую из того, что целостный педагогический процесс формирования системных знаний будет эффективным, если:

- разработать в теоретико-методологическом плане учебно-методологический комплекс, как эффективное средство совершенствования качества систематизированных знаний в целостном педагогическом процессе;

- исходить из постепенно усложнившейся системы научных понятий, связей и отношений между явлениями, а также центральных мировоззренческих идей предмета, заложенных в самом содержании обучения;

- состояние систематизированных знаний в обучении в разных учебных заведениях будет осуществляться целенаправленно, последовательно, на протяжении всего обучения;

- построение оптимального интегрированного процесса обучения по формированию системных знаний, основывается на системности знаний обучающихся. В связи с тем, что наиболее «западающим» звеном в составе знаний обучающихся является усвоение наиболее общих научных понятий, связей и отношений система обучения строится в соответствии с «иерархией системности», объективно заложенных в содержание предмета (по теме, разделу, сквозной проблеме по всему курсу, нескольких курсах). При этом большое уделяется тем системам, которые возникают в результате предшествующих систем первого, второго, третьего и т.д. порядка. Как необходимое звено, способствующее установлению внутрипредметных и межпредметных интеграции в систему занятий должны войти занятия, на которых систематизируются знания по наиболее общим проблемам курса.

Гипотеза исследования - формирование систематизированных знаний учащимся будет более эффективным при:

- изучение сходного материала по единому плану, который позволяет учащимся вести сопоставление изучаемых явлений, вычленять в них общее и различное, излагать изученное в строгой логической последовательности, выделяя главное и отвлекаясь от несущественных деталей;

- определение учебного материала, предназначенного для формирования систематизированных знаний учащихся, с учётом требований будущей профессии;

- закрепление теоретических знаний, полученных в учебном процессе.

Для осуществления цели необходимо было решить следующие основные задачи:

1. Определить исходные теоретические предпосылки и положения избранной проблемы путём глубокого изучения педагогической и психологической литературы.

2. Дать характеристику основных факторов процесса формирования систематизированных знаний учащихся.

3. Разработать основные критерии сформированное™ систематизированных знаний учащихся.

4. Определить основные пути формирования систематизированных знаний учащихся.

5. Разработать структуру, содержание и методику учебно-педагогического процесса, обеспечивающего формирования систематизированных знаний учащихся.

6. На основе результатов исследования выработать и сформулировать практические педагогические рекомендации по дальнейшему совершенствованию содержания и технологий формирования систематизированных знаний учащихся. Методологической основой исследования стали идеи и взгляды выдающихся мыслителей таджикского народа Абуали Сино, Саади, А.Дониша, С.Айни и др. и крупнейших российских и зарубежных ученых в области философии, педагогики, психологии, физиологии о роли разносторонне развитого обучения, основанного на систематизации знаний. Ценными явились выдвинутые положения о реформировании системы образования, модернизации их содержания с учетом требований суверенного государства и сложившихся в настоящее время изменений в мире.

Мы также учитывали внедряемую в систему обучения в различных учебных заведениях России, стран Западной Европы и Америки концепцию обучения, основанную на результатах.

Отправным положением нашего исследования послужили наиболее значимые и проверенные временем национальные традиции в обучении, образовании, являющихся психолого-педагогическими ценностями, диалектическая взаимосвязь которых наполняет содержание обучения в плане воздействия на познавательные процессы, сознание, чувства и нравственные нормы поведения обучающихся.

Кроме того, решению сложной и актуальной проблемы -систематизации знаний в процессе обучения, безусловно, способствовало конструктивное изучение научно-педагогического опыта Таджикистана, аккумулированного в обобщающих материалах научно-методических учреждениях республики.

Особый интерес представляли выводы педагогики о магистральных направлениях обновления системы образования, которые видятся в движущей силе от вербального, репродуктивно-информационного к эмпирико-проблемному и концептуальному в систематизации знаний.

В исследовании обучающиеся на разных этапах обучения рассматриваются как субъект обучения социальной деятельности. Это предопределило методологию и методику исследования, сблизило ее с магистральными направлениями, обеспечивающими основные принципы систематизации знаний в условиях взаимосвязи настоящего и предыдущего.

Методы исследования. Задачи исследования обусловила выбор комплекса исследовательских методов: теоретический анализ педагогической и психологической литературы по проблеме, наблюдение, беседы, анкетирование, тестирование, диагностирующие методы, метод статистической обработки данных, апробации материалов исследования на практике, анализ результатов исследования и выводы из них.

Основные этапы исследования. Исследование осуществлялось в три взаимосвязанных этапа, каждый из которых имел свое содержание и специфику.

На первом этапе (2003-2004) - диагностическом - изучались теоретические основы формирования систематизированных знаний учащихся, состояние разработанности проблемы в научной литературе, исследовалось реальное положение изучаемой проблемы в школах республики. Проводилось наблюдение, анализ форм и способов формирование систематизированных знаний учащихся в процессе изучения школьных дисциплин. Обобщался теоретический и эмпирический материал для постановки констатирующего эксперимента.

На втором этапе (2004-2005) - констатирующем -осуществлялась разработка и уточнение педагогических приёмов, методов и средств формирования систематизированных знаний учащихся, выявлялись педагогические условия и критерии оценки систематизированных знаний учащихся. Разрабатывался педагогический эксперимент, изучались методические материалы.

На третьем этапе (2005-2006) проводился формирующий эксперимент, осуществлялась экспериментальная работа по реализацию методику формирования систематизированных знаний учащихся в процессе педагогической деятельности. Проводилась апробация полученных результатов в школах Хатлонской области, осуществлялась работа по оформлению диссертации, вывозов и рекомендаций для оптимизации учебного процесса в массовых школах республики.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования проявилась в обосновании нового направления научного знания, как формы методологического и методического осмысления путей и средств формирования у обучающихся системных знаний в процессе обучения, увидеть свою роль в постоянном усвоении, обобщении, закреплении, сохранении знаний, их совершенствования и использования в других учебных и жизненных ситуациях.

Исследование позволило решить крупную научную проблему выявления психолого-педагогических и методических механизмов в раскрытии технологий формирования у обучаемых системных знаний в процессе обучения.

Значимость исследования нашла свое отражение в обосновании концепции формирования системных знаний у обучающихся, которая интегрирует в себе выработанные в процессе обучения философсконаучные, психолого-педагогические и духовно-нравственные достижения мыслителей.

Исследование позволило на качественно новом уровне раскрыть природу и специфику формирования у обучаемых системных знаний, определив ее сущность и функции, способных обеспечить любые проблемы в дальнейшем развитии личности.

Практическая значимость исследования выразилась в обосновании психолого-педагогической модели формирования системных знаний в раскрытии условий ее успешного функционирования. Разработанная и успешно апробированная в процессе обучения формирующего и обучающего эксперимента программа формирования системных знаний в процессе обучения обучающихся позволяет средним учебным заведениям республики успешно сочетать образование и самбучение, которые обеспечивают эффективность систематизированных знаний.

Выводы исследования позволяют дифференцированно строить учебный процесс, разработаны и успешно внедряются в учебные планы, программные, учебные пособия и методические рекомендации в помощь учителям.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись:

- на международных конференциях, симпозиумах и семинарах в Душанбе (1994,1998, 2000, 2001, 2002, 2003, 2004 годах) по проблемам реформы образования в мире, концепции и стандартизации обучения и образования, образование, основанное на результатах, новые формы обучения.

Основные результаты исследования освещались на лекциях г. Курган-Тюбе, семинарах, учительских конференциях, на курсах повышения квалификации учителей г. Курган-Тюбе. На защиту выносится: 1. Концепция особенности формирования систематизированных знаний обучающихся в целостном педагогическом процессе. Концепция строится на принципах:

- дается теоретический анализ современного состояния в сфере философских, психолого-педагогических, методических и других исследований. Анализ проводится в контексте задач формирования у обучаемых систематизированных знаний, умений и навыков.

Эти принципы выражаются в поисках путей конкретных условий, которые были бы состоятельными перед лицом реальных жизненных проблем современного человека;

- ориентировали обучающихся на работу над собой, ведущей к их личностному росту;

- могли бы быть включены в поиск новых направлений в формировании личности обучаемых.

Конечная дидактико-психологическая задача систематизации знаний заключается в том, чтобы подвести обучающихся на каждом занятии к решению конкретных задач и конструированию разного типа ситуаций в качестве средств управления интеллектуальным развитием в процессе обучения, для чего:

- обосновать целостную систему формирования системных знаний у обучающихся, осуществлять отбор учебного материала, ориентированного на главное (понятие, принципы, требования, идеи, законы и закономерности природы, общества и мышления);оптимальной концепции поэтапного формирования систематизированных знаний, умений и навыков обучающихся;

- определить критерии оценки: системность, применяемость знаний, интеллектуальных умений; отстаивать научные воззрения, аргументировать, приводить доказательства, отделять главное от второстепенного, вскрыть причинную зависимость, проводить сопоставление и на этом основании подходить к выводам; использовать в своих ответах методы индукции, дедукции, сравнение, противопоставление, анализ, синтез, абстрагирование; изложить логично письменно и устно свои мысли; доказать их фактами и аргументами, цитатами, цифрами, связать имеющиеся знания с новыми достижениями науки, техники и современным развитием общества. Достоверность полученных результатов подтверждается методологической обоснованностью исходных позиций; применением комплекса методов исследования; результатами опытно-экспериментальной работы; применением математических методов обработки результатов, количественным и качественным анализом полученных данных, внедрением основных положений в практику школ Республики Таджикистан.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Шукуров, Джамшед Абдуалимович

Результаты исследования знаний учащихся показали, что реальные возможности формирования и совершенствования у учащихся знаний, научного мировоззрения, выводов, убеждений и применения их на практике требуют специального исследования. Пока школа не обеспечивает учащихся знаниями, на основе которых можно научить мыслить глубоко, делать главные выводы. В школах работа по четким инструкциям преобладает над самостоятельным мышлением учащихся, недостаточно даются навыки творческого мышления и самообразования. Не отмечается у учащихся смелости и оригинальности мышления, собственных идейных убеждений, умения мыслить логически и самостоятельно. По сути, в повестке дня стоит задача по созданию единой системы непрерывного образования. Интересы дела требуют более глубинного изучения научных основ современного производства, ведущих направлений его интенсификации.

Источником постановки новых научных задач и проблем является не только практика и социальный заказ, но и внутреннее развитие самой науки. За последние десятилетия дидактами и психологами накоплено большое число научных работ.

В чем мы видим особенность новых направлений в развитии дидактики? Какое из них оказало влияние на развитие педагогической науки?

Если смотреть на обучение как на целостный процесс, то можно заключить, что усилия ученых сосредоточены прежде всего в области содержательного аспекта обучения при некотором умалении значения дидактических основ систематизации знаний в процессе обучения. На наш взгляд в настоящее время сложились все условия для разработки дидактических основ формирования у учащихся старших классов систематизированных знаний в процессе обучения.

Вопросы, связанные с проблемой систематизации знаний, освещены в трудах дидактов, психологов, физиологов, философов и педагогов.

В чем мы видим новизну предлагаемых нами исследований? В чем отличие нашего подхода к рассмотрению теории основ систематизации знаний от прежних исследований. Первое отличие состоит в том, что в исследовании рассматривается систематизация знаний не как средство активизации учебного процесса, хотя и это присутствует, а как средство повышения качества знаний, умений. Систематизация трактуется как важнейшая категория дидактики, рассматривается как система знаний, все элементы которой отражают основные положения современной дидактики и направлены на формирование познавательной самостоятельности, активности и инициативности учащихся, прослеживается взаимосвязь систематизации с содержанием и методами обучения. Второе отличие заключено в систематизации знаний, их развитии, формировании мировоззрения и подготовки учащихся к труду и жизни. Разработанные требования к учебному процессу и систематизации знаний, умений выделяют конкретные правила организации учебного процесса по систематизации знаний. В этом случае систематизации знаний объясняются с точки зрения целей преподавания, а на основе интерпретированной дидактической теории деятельности, с точки зрения целей умения, рассматриваются почти не освещенные ранее в дидактике вопросы специальной подготовки учителем материала, для систематизации знаний и умений учащихся, предлагается новый подход к планированию урока и системы уроков по систематизации знаний, показываются поиски новых методов систематизации знаний; раскрываются взаимосвязи компонентов обучения по систематизации знаний; показывается порядок внедрения на уроке нововведений и особенности функционирования отдельных частей урока по систематизации знаний учащихся.

Изменившиеся социально-экономические условия, приведя к появлению новых потребностей общества, расширили и усложнили не только педагогические цели, но и сам процесс обучения и воспитания, развитие у учащихся творческого потенциала, формирование эмоциональной и нравственной активности личности требуют приведения в соответствие с этими целями содержания, методов, средств и организационных форм обучения.

В своем исследовании мы делаем попытку раскрыть, какой уровень систематизации знаний доступен учащимся в практике школ, каковы оптимальные, эффективные средства формирования у учащихся системных Знаний; каково отношение средств и способов формирования у учащихся системных знаний со всей системой обучения и их место в этой системе.

Процесс систематизации знаний - это непрерывные взаимосвязанные действия учителя и учащихся, направленные на осуществление целей образования и воспитания. Его структурными компонентами являются: содержание обучения, методы, организационные формы учебных занятий, материальные средства и т.п.

Формирование системных знаний рассматривалось нами как важнейшая сфера общественной жизни, где так же, как и в других сферах, происходит формирование личности, осуществляется ее воспитание.

Исследования, приведенные в дидактике и психологии, показывают, что знания учащихся характеризуются фрагментарностью, эмпиричностью, отсутствием четкости, недостаточной систематизации у учащихся слабо развиты интеллектуальные умения, особенно умения, систематизировать знания, применять их в учебной, общественной и повседневной жизни.

Следует отметить, что сущность системности знаний учащихся и пути их практической реализации в процессе обучения также недостаточно исследованы. Об этом свидетельствует тот факт, что в школах используется преимущественно аналитический путь изучения программного материала, при котором содержание предмета дробится на мелкие части. Это отражается в программах, которые все еще недостаточно ориентируют учителя и учащихся на синтез, систематизацию знании по предмету.

Высокое качество знаний в школе может быть достигнуто лишь в том случае, если дидактический принцип сознательности будет осуществляться во взаимосвязи с принципом прочности знаний, а также со всеми остальными принципами.

Сознательному и прочному усвоению учебного материала во многом помогает рациональная система уроков.

В связи с тем, что наиболее «западающим» звеном в составе знаний учащихся является усвоение наиболее общих научных понятий, связей и отношений, система уроков, как показало наше исследование, должна строится в соответствии с «иерархией в систематизации» ( по терминологии Х.Б.Буйдакова), которая содержится в самом материале учебного предмета. Систему уроков по учебному курсу должна постепенно охватывать все более широкое содержание (по теме, разделу, сквозной проблеме курса) и строится в соответствии с основными ступенями в этой иерархии основных понятий и проблем данного курса. При этом наибольшее внимание необходимо уделять тем систематизациям, которые осуществляются уже в произведенных, предшествующих эмпирических систематизаций.

Как необходимое звено, способствующее установлению внутри предметных интеграции в систему уроков должны войти и такие, на которых систематизируются знания по наиболее общим, сквозным проблемам курса. В практике обучения, как показало наше исследование, они почти не проводятся.

Наши наблюдения за деятельностью учителей показали, что многие из них испытывают затруднения в планировании уроков, отборе материала, в выборе методов и приемов, нацеливающих на систематизацию знаний. Эти трудности влекут за собой ряд существенных недостатков, характерных для самих уроков: а) при отборе материала не всегда учитывается степень т значимости научных фактов, понятий, правил, закономерностей и теоретических положений; не принимается во внимание объективно существующая в самом содержании учебного материала «иерархии» систематизации; б) часто не учитывается степень и характер связи систематизации материала с вновь изученным; в) не предусматривается степень трудности усвоения различного вида систематизации; г) при тематическом планировании уроки не всегда рационально распределяются во времени, не устанавливается целесообразное соотношение между уроками с объективной логикой 9 возрастания сложности систематизации, которая диктуется самим содержанием изученного материала и психологическими закономерностями забывания и сохранения знаний; д) уроки по своей организации и методике часто мало отличаются от других уроков; е) некоторые учителя нередко ограничиваются только консультациями и не приводят специальных систематизирующих уроков, так как не испытывают трудности в разработке системы вопросов и упражнений, нацеленных на систематизацию знаний учащихся. «

Недостатки, существующие в организации и методике уроков, не могут не влиять на качество знаний учащихся.

Констатирующий эксперимент по проверке состояния системности знаний, проведенный нами на материале двух учебных предметов, позволил сделать следующие выводы:

1. Знания большинства учащихся характеризуется наличием первичных систематизации, сделанных на основе анализа конкретных фактов и явлений. Систематизация проводится в узких пределах отдельных вопросов учебной темы; вторичные и более высокого порядка, возникающие на базе первичных, обнаружены нами у незначительного числа учащихся. Систематизации знаний по центральным понятиям больших разделов сквозных проблем учебных курсов отмечались лишь у отдельных учащихся.

2. В процессе обучения от X к XI классу рост систематизации знаний не наблюдался.

3. Низкий уровень системности знаний тормозит их успешное применение в учебной практике.

Таким образом, выводы, полученные после изучения состояния системных знаний учащихся потребовали четкого определения места систему уроков, определения принципов отбора учебного материала для них, выбор методов и приемов.

Исследование показало, что своеобразие урока в старших классах включается в органическом сочетании постоянных частичных систематизаций на каждом уроке с организованной системой специальных уроков.

В ходе обучающего эксперимента были вычленены некоторые методические приемы, способствующие систематизации знаний:

1. Изучение сходного материала по единому плану, который позволяет учащимся вести сопоставление изучаемых явлений, вычленять в них общее и различное, излагать изученное в строгой логической последовательности, выделяя главное и отвлекаясь от несущественных деталей. Единый план не только облегчает усвоение нового материала, создает возможность для лучшей систематизации знаний, но и используется учащимися для самопроверки.

2. Система упражнений и. задач, выполняемых по плану, раскрывающему содержание темы. Она не только создает направление для^ углубления и систематизации учебного материала, но и способствует формированию у учащихся целого ряда интеллектуальных умений: а) задания на самостоятельные сравнения и сопоставления изученных явлений; б) составления ответов на систематизированные вопросы по материалу; в) письменные работы, требующие перегруппировки знаний с последующим разбором и анализом характерных ошибок, допущенных учащимися; г) специальные задания систематизации и классификацию большого по объему пройденного материала (сопоставление схем, планов, таблиц, диаграмм, графиков и т.п.).

3. Организация самостоятельного поиска исследовательского характера. С его помощью, достигается наибольшая самостоятельность мысли учащихся, так как последние ставятся в положение искателя истины, который располагая усвоенными а знаниями, решает новую задачу. Этому включению способствует система методических приемов, которые в своем развитии обеспечивают:

- организацию учащихся, место и значение изучаемого учебного материала в теме, разделе, учебном курсе, окружающей жизни, прогнозирование р планирование новых вопросов и тем;

- творческого осмысление, конструирование и реконструкция изучаемых объектов, фактов и явлений, создание проблемных « ситуаций, решение познавательных задач, выдвижение и решение проблемных вопросов;

- материализацию выявленной системы закономерных зависимостей в формулах, схемах, алгоритмических предписаниях, словесном описании учащимися способов деятельности и других приемах, обеспечивающих понимание логической структуры изучаемой системы знаний и формируемых способов деятельности;

- применение знаний в качестве способов деятельности для решения широкого круга аналогичных и новых познавательных задач.

Таким образом, в ответах экспериментальных классов проявляются целый ряд интеллектуальных умений:

- как дать оценку явлению природы или общественному событию;

- как отстаивать научные воззрения, аргументировать, проводить доказательства;

- как распознавать и опровергать неправильные взгляды;

- как вскрывать причинную зависимость, проводить V сопоставление и на этом основании подходить к систематизации знаний;

- как использовать разнообразные приемы в своих, ответах, индукцию, дедукцию, сравнение, противопоставление, анализ, синтез, абстрагирование;

- как связно логично изложить письменно и устно свои ответы;

- как доказать свои мысли фактами, аргументами, цитатами, цифрами, связать имеющиеся знания с новыми достижениями науки и техники, современным развитием общества;

- как самостоятельно сравнить и сопоставить научные явления, составить ответы на вопросы, письменно перегруппировать знания с последующим разбором й анализом характерных ошибок;

- как выполнять специальные задания по классификации большого по объему материала (составление схем, планов, таблиц, диаграмм, графиков).

Все это свидетельствует о том, что обучающий эксперимент и вся система уроков по систематизации знаний учащихся старших классов способствует повышению сознательности, познавательной активности, самостоятельности, прочности знаний, их углублению и систематизации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Проблема систематизации знаний учащихся старших классов в процессе обучения обусловлена тем, что в настоящее время темпы развития науки и техники, современной общественной жизни, производства и непрерывно увеличивающийся объем информации переход образования к рыночной экономики настолько остро динамический характер, что приводят к быстрому забыванию с большим усилием усвоенных учащимися знаний, и завтра их знания окажутся недостаточными для самостоятельной жизни и интеллектуального развития.

Систематическое и целенаправленное продвижение знаний становится закономерной предпосылкой роста и интеллектуального развития молодежи. Отставание знаний от требований дня - это не только ущерб для самого ученика, но и для общества в целом.

Как показало наше исследование, готовность учащихся совершенствовать свои знания в процессе обучения носит часто формальный характер. Большинство учащихся понимают этот процесс как приобретение знаний для себя и усвоение суммы знаний на уроке и при выполнении домашнего задания. Учащиеся мало знают о возможностях совершенствования своих знаний и развития своей личности в процессе обучения.