Педагогические основы реализации региональной модели дистанционного профессионального обучения: На примере Республики Саха, Якутия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Додока, Светлана Николаевна

  • Додока, Светлана Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 188
Додока, Светлана Николаевна. Педагогические основы реализации региональной модели дистанционного профессионального обучения: На примере Республики Саха, Якутия: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2000. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Додока, Светлана Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Региональное информационно-образовательное 14 пространство как педагогическая проблема

1.1 .Проблемы и тенденции развития дистанционного 14 обучения в современных условиях

1.2. Становление и развитие дистанционного обучения в 26 России и Республике Саха (Якутия)

1.3. Модель организации дистанционного обучения в 51 образовательных учреждениях Республики Саха (Якутия) Выводы по главе

ГЛАВА 2. Педагогические условия реализации

I информационных образовательных технологий в системе дистанционного обучения Республики Саха (Якутия)

2.1. Дидактический анализ средств информационных и 84 телекоммуникационных технологий для модели дистанционного обучения в Республики Саха (Якутия)

2.2. Педагогические условия повышения эффективности 95 информационных образовательных технологий в системе дистанционного обучения

2.3. Принципы создания, организации и функционирования 121 системы аккредитации учреждений дистанционного обучения в Республике Саха (Якутия)

Выводы по главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические основы реализации региональной модели дистанционного профессионального обучения: На примере Республики Саха, Якутия»

Актуальность исследования. Необходимость разработки теории построения эффективной системы дистанционного обучения в настоящее время обусловлена потребностями нашего общества. Развитие системы качественного и доступного дистанционного обучения в значительной степени определяет то, насколько эффективно осуществляется модернизация всех звеньев системы образования. Децентрализация системы образования, введение вариативности и дифференциации образования заставляет образовательные учреждения в отдельности и системы образования в целом ориентироваться как на сохранение и повышение качества образования, соответствующего современным требованиям, так и на запросы потребителей образовательных услуг. Формирование эффективной системы дистанционного обучения является одним из важных факторов, способствующих удовлетворению потребностей и ожиданий различных социальных групп населения в качественном обучении, обеспечению прав на полноценное образование, сохранение единого образовательного пространства. Создавшаяся ситуация побуждает рассмотреть проблему формирования эффективной региональной системы дистанционного обучения. А это предполагает обращение к теоретическим аспектам управления качеством образования, делает их разработку не только практически, но и теоретически актуальными.

Особую значимость проблема формирования системы дистанционного обучения приобретает на региональном уровне системы образования. Это связано с тем, что региональное самоуправление является одним из важнейших инструментов становления гражданского общества и многие проблемы, в том числе проблемы образования, гораздо эффективнее решаются на региональном уровне. Именно здесь фокусируются заказ государства, образовательные потребности и ожидания личности, конкретных социальных групп, сосредоточены обеспечение и организация образовательного процесса.

Таким образом, актуальность исследования определяется ее теоретической и практической значимостью. Теоретическая значимость исследования обусловлена необходимостью создания теории эффективно действующей региональной системы дистанционного обучения. Практическая значимость определяется насущной необходимостью решения проблем развития системы дистанционного обучения на различных управленческих уровнях, в том числе и на региональном.

Проблема исследования. Следует отметить, что на сегодняшний день имеется ряд исследований, посвященных различным аспектам изучения проблемы развития системы дистанционного обучения.

Так, работы B.C. Леднева позволяют сделать вывод о влиянии ряда факторов, отражающих цели всестороннего развития личности, на структуру содержания образования(98, 98). Вопросы мониторинга качества образования на различных управленческих уровнях рассмотрены в работах М.П. Афанасьевой, Г.В. Гутник, В.А. Кальней, И.С. Клейман, С.А. Козловой, А.И. Севрук, С.Е. Шишова. Системно проблемы развития дистанционного обучения изучены в работах А.Е.Абрамешина, Т.В.Ворониной, А.Д.Иванникова, О.П.Молчановой, А.Н.Тихонова и др.(45, 48, 52, 69, 88,92).

Г.В. Гутник, А.Н.Стрижовым разработаны характеристики качества образования на региональном, муниципальном, школьном управленческих уровнях(65).

Тем самым были созданы предпосылки для создания теории эффективно действующей системы дистанционного обучения.

Проблема исследования характеризуется, с одной стороны, острыми потребностями практики в научно-обоснованном решении задач развития системы дистанционного обучения, с другой стороны, тем, что многие теоретические вопросы нашего исследования в современной педагогической науке представлены еще недостаточно. В частности, недостаточно разработаны технологии формирования системы дистанционного обучения на региональном управленческом уровне, критерии и показатели эффективности этого процесса. Кроме этого требуют дальнейшего развития теоретические положения по структурному анализу качества системы дистанционного обучения.

Целью исследования является теоретико-методологическое обоснование построения эффективной системы дистанционного обучения и ее опытная апробация в рамках региональной системы образования.

Объектом исследования выступает региональная системы дистанционного обучения.

Предметом исследования являются педагогические основы реализации региональной модели системы дистанционного обучения.

Гипотеза исследования включает в себя систему предположений, касающихся разрешения проблемы исследования. Эффективность региональная модель системы дистанционного обучения повышается если: постоянно реализовывать современные педагогические требования по изменению образовательного процесса такие, как: возрастание роли обучаемого в учебном процессе; усиление функции поддержки студента; возможность обратной связи преподавателя с каждым обучающимся и др.;

- осуществлять разработку учебного курса на базе новых информационных технологий при обязательном определении: целей курса; путей достижения целей курса; способов предоставления материала; методов обучения; типов учебных заданий, упражнений; вопросов для обсуждения; путей организации дискуссий;

- формировать современную информационно-образовательную среду основываясь на: развитии содержания обучения на новой технологической основе; развитии интерактивности образовательной среды; организации адаптивного, гибкого учебного процесса; организации и структурировании содержания образования; использовании профессиональных дискуссий в учебных целях;

- использовать в качестве основных педагогических методов развития интерактивности современной информационно-образовательной среды: развитие информационного ресурса на базе технологий гипертекста, гипермедиа, мультимедиа и др.; развитие интерактивных обучающих сред на базе телекоммуникационной сети; использование спутниковой связи в процессе дистанционного обучения;

- соблюдать педагогические условия повышения эффективности информационных образовательных технологий в системе дистанционного обучения: образовательная технология должна предусматривать развитие критического, творческого, продуктивного мышления, а также навыков его практического применения; образовательная технология не должна быть константна; образовательная технология должна предусматривать самостоятельность мышления; образовательная технология должна поощрять инициативу и самостоятельность обучающихся.

Задачи исследования:

1) определить современные педагогические требования по изменению образовательного процесса и разработке учебного курса для региональной модели дистанционного обучения;

2) разработать педагогические условия формирования современной информационно-образовательной среды в регионе, выявить педагогические методы развития её интерактивности;

3) обосновать педагогические условия повышения эффективности информационных образовательных технологий в системе дистанционного обучения;

4) разработать педагогические принципы аккредитации институциональных форм дистанционного обучения.

В процессе работы над диссертацией для решения поставленных задач использовались различные методы исследования: эмпирические и теоретические методы, опытная проверка и апробация.

Эмпирические методы: изучение и обобщение опыта практической работы, сравнительный анализ педагогической и социально-психологической литературы, социологические опросы, анкетирование, тестирование, диагностирование, личный опыт работы в учреждении дистанционного обучения.

Теоретические методы: анализ и синтез, обобщение, восхождение от абстрактного к конкретному, абстрагирование и моделирование.

Методологической основой исследования являются:

• системный подход к изучению социально-педагогической деятельности (Р. Акофф, Ч. Барнард, В.В. Давыдов, У. Кинг, Н.В. Кузьмина, B.C. Леднев, А.Н. Леонтьев, С. Оптнер, Г. Саймон)(34,45,46,67,78,79,83,86,123);

• социальный подход к управлению образованием (А. Дикарева, Л. Ионин, М. Мирская, П. В. Худоминский, С.Е. Шишов)(45,67,57,78,87,89);

• общая теория управления (Т. Бене, М. Джонсон, А. Маслоу, Э. Мэйо, Г. Сталкер, Ф. Тейлор, А. Файоль)(67,76,80.97.127);

• технология управления педагогическими системами (В .П. Симонов, П.И. Третьяков, С.Е. Шишов, В.А. Кальней, Т.И. Шамова, М.М. Поташник, B.C. Лазарев, И.П. Волков, В.В. Гузеев)(45,56,63,74,84,88,98,127). Этапы работы.

На первом этапе (1998-1999 г.г.) проведен анализ литературы для определения категории «качество образования», была определена структура качества образования, субъекты его формирования, выявлены теоретические основы управления качеством образования, определены субъекты и объекты управления. На этом этапе была разработаны технология формирования системы управления качеством образования, критерии и показатели эффективности этого процесса; определены место и роль региональных органов управления образованием в системе управлении качеством дистанционного обучения.

На втором этапе (1999-2000 г.г.) проводилось педагогическое проектирование и опытно-экспериментальная апробация региональной модели системы дистанционного обучения.

На третьем этапе (2000 г.) осуществлялось внедрение новой региональной модели системы дистанционного обучения, подводились предварительные итоги опытно-экспериментальной работы.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем: определены современные педагогические требования по изменению образовательного процесса и разработке учебного курса для региональной модели дистанционного обучения, основанные на усилении роли обучающегося в формировании содержания собственного образования в системе дистанционного обучения; разработаны педагогические условия формирования современной информационно-образовательной среды в регионе, выявлены педагогические методы развития ее интерактивности, через развитие методов информационного ресурса на базе технологий гипертекста, гипермедиа, мультимедиа и др.; обоснованы педагогические условия повышения эффективности информационных образовательных технологий в системе дистанционного обучения, посредством поощрения инициативы и самостоятельности обучающихся, развития их сознания и самосознания, формирования корреляционных связей с обществом, природой и культурой; разработаны критерии эффективности преподавательской деятельности в системе дистанционного обучения.

Практическая значимость исследования состоит в том, что: разработаны критерии и показатели эффективности формирования региональной системы дистанционного обучения; разработана технология формирования региональной системы дистанционного обучения (на примере системы образования Республики Саха(Якутия); предложен экспериментально апробированный алгоритм изучения потребностей и ожиданий в образовательных услугах, которые являются важной составляющей при формировании учебного плана образовательного учреждения дистанционного обучения; разработаны педагогические принципы аккредитации институциональных форм дистанционного обучения. Основные положения, выносимые на защиту: 1. Современные педагогические требования по изменению процесса дистанционного обучения следующие: возрастание роли обучаемого в учебном процессе; усиление функции поддержки студента; возможность обратной связи преподавателя с каждым обучающимся; необходимость специальных навыков и приемов разработки учебных курсов; усиление требований к качеству учебных материалов; усложнение деятельности по разработке курсов.

2. Разработка учебного курса для региональной модели дистанционного обучения на базе новых информационных технологий предполагает определение: целей курса; путей достижения целей курса; способов предоставления материала; методов обучения; типов учебных заданий, упражнений; вопросов для обсуждения; путей организации дискуссий; способов взаимодействия и коммуникации; педагогических методов развития творческого мышления обучающихся (самогенерируемые туры, использование средств аннотации, создание концептуальных карт, «составные картинки знаний», мультимедиа наброски, очерки, подготовленные на базе множества существующих материалов).

3. Педагогические условия формирования современной информационно-образовательной среды в регионе следующие: развитие содержания обучения на новой технологической основе; развитие интерактивности образовательной среды; стимулирование активности обучаемого в учебном процессе; организация адаптивного, гибкого учебного процесса; организация и структурирования содержания образования; обеспечение связи элементов содержания образования; использование различных видов информации; реализация модульности и доступа к фрагментам содержания; представление курса как совокупности уроков (тем); разработка урока как системы образовательных действий; представление образовательного действия как совокупности простых действий; разработка последовательности изучения материала; адаптация содержания учебного материала к особенностям обучаемых; развитие содержания образования на разных уровнях: авторов курсов, преподавателей, методистов, учеников; алгоритмизация ориентации в материале; использование профессиональных дискуссий в учебных целях.

4. В качестве основных педагогических методов развития интерактивности современной информационно-образовательной среды необходимо использовать: применение компьютерных вопросов-ответов; развитие информационного ресурса на базе технологий гипертекста, гипермедиа, мультимедиа и др.; развитие интерактивных обучающих сред на базе телекоммуникационной сети; использование спутниковой связи в процессе дистанционного обучения; сочетание телекоммуникационной сети, спутниковой связи и других телекоммуникационных технологий; объединение различных систем телекоммуникаций посредством общего пользовательского дружественного интерфейса.

5. Педагогические условия повышения эффективности информационных образовательных технологий в системе дистанционного обучения следующие: образовательная технология должна предусматривать детальное и углубленное изучение наиболее важных проблем и идей; образовательная технология должна предусматривать развитие критического, творческого, продуктивного мышления, а также навыков его практического применения, что позволяет обучающимся переосмыслить имеющиеся знания и генерировать новые; образовательная технология не должна быть константна, она должна давать возможность приобщаться к постоянно меняющемуся, развивающемуся знанию и к новой информации, прививать учащимся стремление к приобретению новых знаний; образовательная технология должна предусматривать наличие и свободное использование фактического материала, требующего самостоятельного мышления и умения делать выводы; образовательная технология должна поощрять инициативу и самостоятельность обучающихся в учебе и развитии, должна развивать их сознание и самосознание, должна способствовать пониманию связей с обществом, природой и культурой.

6. Педагогические принципы аккредитации институциональных форм дистанционного обучения следующие: принцип равноправного участия государственных и общественных организаций; принцип объективности аккредитации; принцип содействия прогрессу; принцип эквивалентности системы аккредитации; принцип ограниченности срока действия аккредитации; принцип заинтересованности; принцип добровольности; принцип гласности; принцип интеграции в общероссийскую международную информационно-образовательную среду.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты исследования на различных его этапах обсуждались на международных, всероссийских и региональных конференциях, совещаниях, семинарах по проблемам профессионального дистанционного обучения в институтах повышения квалификации, на педагогических и методических советах образовательных учреждений, а также на совещаниях в Министерстве образования Республики Саха(Якутия); в процессе разработки программы развития профессионального образования Республики Саха(Якутии), разработке и обосновании решений Правительства Республики Саха(Якутии) по вопросам развития профессионального образования.

Теоретические и прикладные аспекты диссертации были включены в оргдеятельностную игру «Разработка региональной модели дистанционного обучения», которая была проведена автором с руководителями образовательных учреждений (апрель 2000 г.).

Структура диссертации определяется концепцией, целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав,

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Додока, Светлана Николаевна

7. Результаты исследования говорят об эффективности изложенной выше технологии формирования региональной модели системы дистанционного обучения в Республике Саха (Якутия) и таким образом подтверждают исходную гипотезу исследования. Данное исследование не является исчерпывающим. Дальнейшие исследования могут быть связаны с разработкой эффективной системы управления качеством образования дистанционного обучения на всех управленческих уровнях; разработкой критериев и показателей эффективности управления качеством образования и др.

Заключение

Новые технологий в учебном процессе позволяют:

• изменять стиль работы преподавателей, сложность решаемых ими задач;

• развивать новые педагогические методы и приемы;

• структурным изменениям в педагогической системе.

Совокупность методов преподавания и обучения на базе современных компьютерных и телекоммуникационных технологий в рамках исследования мы условно разбивали на четыре группы по типу коммуникации между обучаемыми и преподавателем. Основные группы методов обучения:

• методы самообучения;

• педагогические методы на основе индивидуального подхода к каждому ученику;

• преподавание - передача образовательной информации от преподавателя многим обучающимся;

• обучение на базе коммуникации многих обучающихся со многими обучающимися.

Анализ основных педагогических методов современного образования, основанного на компьютерных и телекоммуникационных технологиях, показывает, что содержание педагогической деятельности в новой образовательной системе существенно отличается от традиционной.

Во-первых, значительно усложняется деятельность по разработке курсов, поскольку быстро развивается ее технологическая основа. Она требует от преподавателя развития специальных навыков, приемов педагогической работы. Кроме того, современные информационные технологии выдвигают дополнительные требования к качеству разрабатываемых учебных материалов в основном из-за открытости доступа к ним как большого числа обучаемых, так и преподавателей и экспертов, что в сущности усиливает контроль за качеством этих материалов.

Во-вторых, особенность современного педагогического процесса состоит в том, что в отличие от традиционного образования, где центральной фигурой является преподаватель, центр тяжести при использовании новых информационных технологий постепенно переносится на студента, обучающегося, который активно строит свой учебный процесс, выбирая определенную траекторию в развитой образовательной среде. Важная функция преподавателя — поддержать обучающегося в его деятельности: способствовать его успешному продвижению в море учебной информации, облегчить решение возникающих проблем, помочь освоить большую и разнообразную информацию.

В-третьих, предоставление учебного материала, предполагающее коммуникацию преподавателя и обучаемых, требует в современном образовании более активных и интенсивных взаимодействий между ними, чем в традиционном классе, где преобладает как бы обобщенная обратная связь учителя со всем классом, а взаимодействие учителя с отдельным учеником довольно слабое. Современные коммуникационные техi нологии позволяют сделать такое взаимодействие намного более активным, но это требует от преподавателя специальных дополнительных * усилий.

Подводя основные итоги исследования можно констатировать, что подтверждается его актуальность и сформулировать следующие выводы.

1. Современные педагогические требования по изменению процесI са дистанционного обучения следующие: возрастание роли обучаемого в I учебном процессе; усиление функции поддержки студента; возможность обратной связи преподавателя с каждым обучающимся; необходимость b специальных навыков и приемов разработки учебных курсов; усиление требований к качеству учебных материалов; усложнение деятельности по разработке курсов.

2. Разработка учебного курса для региональной модели дистанционного обучения на базе новых информационных технологий предполагает определение: целей курса; путей достижения целей курса; способов предоставления материала; методов обучения; типов учебных заданий, упражнений; вопросов для обсуждения; путей организации дискуссий; способов взаимодействия и коммуникации; педагогических методов развития творческого мышления обучающихся (самогенерируемые туры, использование средств аннотации, создание концептуальных карт, «составные картинки знаний», мультимедиа наброски, очерки, подготовленные на базе множества существующих материалов).

3. Педагогические условия формирования современной информационно-образовательной среды в регионе следующие: развитие содержания обучения на новой технологической основе; развитие интерактивности образовательной среды; стимулирование активности обучаемого в учебном процессе; организация адаптивного, гибкого учебного процесса; организация и структурирования содержания образования; обеспечение связи элементов содержания образования; использование различных видов информации; реализация модульности и доступа к фрагментам содержания; представление курса как совокупности уроков (тем); разработка урока как системы образовательных действий; представление образовательного действия как совокупности простых действий; разработка последовательности изучения материала; адаптация содержания учебного материала к особенностям обучаемых; развитие содержания образования на разных уровнях: авторов курсов, преподавателей, методистов, учеников; алгоритмизация ориентации в материале; использование профессиональных дискуссий в учебных целях.

4. В качестве основных педагогических методов развития интерактивности современной информационно-образовательной среды необходимо использовать: применение компьютерных вопросов-ответов; развитие информационного ресурса на базе технологий гипертекста, гипермедиа, мультимедиа и др.; развитие интерактивных обучающих сред на базе телекоммуникационной сети; использование спутниковой связи в процессе дистанционного обучения; сочетание телекоммуникационной сети, спутниковой связи и других телекоммуникационных технологий; объединение различных систем телекоммуникаций посредством общего пользовательского дружественного интерфейса.

5. Педагогические условия повышения эффективности информационных образовательных технологий в системе дистанционного обучения следующие: образовательная технология должна предусматривать детальное и углубленное изучение наиболее важных проблем и идей; образовательная технология должна предусматривать развитие критического, творческого, продуктивного мышления, а также навыков его практического применения, что позволяет обучающимся переосмыслить имеющиеся знания и генерировать новые; образовательная технология не должна быть константна, она должна давать возможность приобщаться к постоянно меняющемуся, развивающемуся знанию и к новой информации, прививать учащимся стремление к приобретению новых знаний; образовательная технология должна предусматривать наличие и свободное использование фактического материала, требующего самостоятельного мышления и умения делать выводы; образовательная технология должна поощрять инициативу и самостоятельность обучающихся в учебе и развитии, должна развивать их сознание и самосознание, должна способствовать пониманию связей с обществом, природой и культурой.

6. Педагогические принципы аккредитации институциональных форм дистанционного обучения следующие: принцип равноправного участия государственных и общественных организаций; принцип объективности аккредитации; принцип содействия прогрессу; принцип эквивалентности системы аккредитации; принцип ограниченности срока действия аккредитации; принцип заинтересованности; принцип добровольности; принцип гласности; принцип интеграции в общероссийскую международную информационно-образовательную среду.