Педагогические основы развития связной русской речи младших школьников в таджикской школе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Абдуллоева, Тутинисо Менгулоевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат наук Абдуллоева, Тутинисо Менгулоевна
Введение......................................................................................3
Глава 1. Теоретические основы развития речи младших школьников в таджикской школе----------------------------------------------------------------------14
1.1 Исторические аспекты и современное состояние изучения русского языка в школе-------------------------------------------------------------------------------------14
1.2.Лингвистические и психолого-педагогические предпосылки изучения русского языка в таджикской школе —------------------..........................28
1.3. Текст как средство обучения русскому языку на функционально-
стилистической основе —------------------------------------------------...............48
Выводы по первой главе.............................................—.................65
Глава 2. Педагогические аспекты развития связнойрусской речи у младших школьников------------------------------------------------------------------66
2.1. Система работы по обучению учащихся связной русской речи........—66
2.2. Анализ школьных программ и учебников для формирования связной
речи младших школьников........-.....................................................76
2.3.0пределение исходных знаний и умений младших школьников перед началом опытного обучения (констатирующий эксперимент)-----------------86
2.4. Организация групповой работы младших школьников как одно из условий формирования связной русской речи учащихся.......................106
2.5. Экспериментальная проверка эффективности развития связной русской
речи у младших школьников----------------------------------------------------------117
Выводы по второй главе------------------------------------------—................—138
Заключение--------------------------------------------------------------—..............141
Список использованной литературы................................................145
Приложение------------------------------------------------------------------------------161
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические основы развития связной русской речи младших школьников в таджикской школе»
Введение Актуальность исследования
Проблема развития связной русской речи младших школьников приобретает в настоящее время большую актуальность. Одним из приоритетных направлений в начальной школе становится создание условий для полноценного овладения знаниями, умениями и навыками, обеспечивающих целенаправленное формирование речевой деятельности школьников. Для обеспечения коммуникативной деятельности младших школьников, развития их речетворческой способности и компетенции особую роль играет овладение русским языком. Обучение младших школьников русскому языку должно обеспечить возможность выражать в процессе речевой деятельности мысли, чувства, потребности учащихся, по возможности создать для них недостающую русскую речевую среду, выработать потребность общения на данном языке. Для гармоничного развития необходим поиск путей интенсификации процесса обучения русскому языку в таджикской школе.
В соответствии с современными нормативными документами Республики Таджикистан (Закон Республики Таджикистан «Об образовании» (2004), «Национальная концепция образования» (2002), «Национальная концепция воспитания» (2006)) разработаны единые государственные образовательные стандарты по начальному и общему образованию, призванные упорядочить и оптимизировать процесс обучения русскому языку в школе. Функционирование русского языка в нормативно - правовом отношении и политическом аспекте в Республике Таджикистан исходит из государственной поддержки. Из Закона о языке Республики Таджикистан следует, что функции русского языка достаточно чётко определены во всех основных сферах жизни общества и русский язык вполне по своему правовому статусу может функционировать наряду с государственным языком.
В настоящее время проблема изучение русского языка в республике имеет актуальное значение, о чём свидетельствуют правительственные документы, в частности, следует особо подчеркнуть Постановление Правительства Республики Таджикистан «Об утверждении государственной программы совершенствования преподавания и изучения русского и английского языков в Республике Таджикистан на 2004-2014 годы», которое ставит перед учёными и специалистами вузов, работниками общеобразовательных школ республики целый ряд ответственных задач по коренному совершенствованию русского языка. Этот документ свидетельствует о том, что государство в полной мере осознаёт необходимость через систему образования и качественное обучение обеспечить свободное языковое развитие подрастающего поколения.
В Республике Таджикистан активно протекают процессы возрождения национального самосознания. Растёт интерес к истории, культуре и духовной жизни народов, населяющих страну. Все это сопровождается обостренным осознанием роли русского языка как одной из важнейших форм бытия, развития и передачи от поколения к поколению накопленных народом духовных, эстетических ценностей, морально-этических норм, интеллектуальных,культурных и бытовых традиций. Это значит, что роль русского языка в развёртывании интеграционных процессов в области национальных отношений состоит не только в том, что он выступает средством межнационального общения, но и также в том, что он одновременно является действенным средством приобщения к новым культурным традициям. Осознание трансляционной функции русского языка требует уточнения наших представлений о роли и месте, целях и задачах изучения родного и русского языков в школе. При этом нельзя исключать роль школы в развитии и обогащении коммуникативной компетенции учащихся, формирования культуры устной и письменной речи в условиях двуязычия и межкультурной коммуникации.
Немаловажное значение придавали проблеме формирования правильной речи мыслители-гуманисты, просветители, педагоги XVIII-XIX в.в. Ж.Ж.Руссо, М.В.Ломоносов, В.Г.Белинский, Я.А.Коменский,
A.Н.Радищев, К.Д. Ушинский и др. В их работах рассматривались вопросы: роль речи в развитии ребенка, роль упражнений в воспитании правильной речи у детей. Вопрос о развитии речи учащихся младших классов в современной методической литературе разрешается в разных аспектах знания языка, словарного запаса и культуры речи.
Для нашего исследования большую ценность имеют работы в области использования языковых средств в текстах различных стилей и типов речи -
B.В.Виноградова, Т.Г.Винокура, М.Н.Кожиной, О. А. Нечаевой,A.B.Абрамович, Н.М.Лариохиной, А.И.Мамалыгина, К.А.Роговой, Н.Ю.Шведовой и др.; орфографических и стилистических ошибок в письменной речи -Н.Н.Алгазиной, Н.Н.Кожиной, С.Н.Цейтлин, В.И.Капинос, Б.С.Мучник, Ю.В.Фоменко, Т.И.Чижова и др.; в области языковой и стилистической подготовки к сочинениям и изложениям - Н.А.Пленкина, М.Т.Баранова, Т.А.Ладыженской, Б.Т.Панова, А.П.Еремеевой, В.И.Капинос; в области осуществления взаимосвязи изучения стилистики и синтаксиса -А.М.Пешковского, С.Н.Иконникова, Л.П. Федоренко, Е.Ф.Глебовой,
C.Г.Ильенко, Г.Я.Солганик и др.
Психологическая природа связной речи, ее механизмы и особенности развития у детей раскрываются в трудах Л.С.Выготского, А.А.Леонтьева, С.Л.Рубинштейна и др. Более пристального внимания заслуживают работы, которые указывают на роль связной (устной и письменной) речи в развитии детей (Ш.А. Амонашвили, Б.Г.Ананьев, П.П.Блонский, В.А.Сухомлинский, и др.).Различные аспекты обучения русскому языку в таджикской школе рассматриваются в диссертационных исследованиях Р.Н.Бабаевой, Л.Н.Дудко, М.Т.Джабаровой, Т.В.Гусейновой, Ш.И.Рахматовой, Н.Х.Маджидовой, М.М. Товбаевой, Д.Р.Тоировой, С.Шербоева,
У.Р.Юлдошева и др., хотя проблема обучения связной речи не подвергалась специальному изучению.
В ряде исследований (Е.В.Архипова, М.Т.Баранов, Т.К.Донская, Т.А.Ладыженская, М.Р.Львов, Т.Г.Рамзаева, Н.С.Рождественский, М. С. Соловейчик и др.) рассмотрены проблемы коммуникативной направленности в обучении русскому языку, определен круг вопросов, связанных с дальнейшим изучением данной проблемы и предложен ряд методических решений.
Вместе с тем анализ состояния сформированности речевых умений и навыков младших школьников, наблюдения за процессом обучения связной речи учащихся таджикской школы показывают, что овладение этими умениями остается на недостаточном уровне. При свободном общении учащиеся не проявляют речевой активности, скованны, затрудняются в выборе подходящих слов-связок, конструировании предложений. В письменных работах учащихся начальных классов встречается однообразность, краткость содержания, бедность словарного запаса, использование, в основном нейтральной лексики, отсутствие творческой фантазии и навыков построения текста.
Научное исследование данной проблемы и решение связанных с ней задач учитывает то, что большинство учащихся общеобразовательных школ отстают в языковой подготовке по различным причинам, и как следствие, это сказывается на качестве учебно-воспитательной работы в целом. Анализ вступительных экзаменов в ряде высших учебных заведений республики показал бедность фразовой речи выпускников школ, неумелое использование явлений многозначности, синонимов, антонимов, омонимов, синтаксических конструкций, засорение словаря искажёнными, просторечными и жаргонными словами и т.п.
Известно, что работу по развитию речевой деятельности наиболее
эффективно проводить в начальной школе. Однако, как показала практика,
учебный процесс недостаточно обеспечен дидактическим материалом,
б
отсутствует внимания к воспитанию родной речи детей в семье. Вместе с тем обучение русскому языку в начальной школе должно носить практическую направленность и основываться на высоком уровне преподавания родного языка. Без хорошего владения элементами связной родной речи трудно говорить о выработке правильной русской речи. Следует учитывать и то, что основная задача обучения русскому языку в школе состоит не только в усвоении учащимися знаний о структуре и грамматическом строе языка, в расширении словарного запаса, но и воспитании способности к осознанной реализации функции языка в зависимости от целей и условий общения неограниченного узкими рамками повседневных контактов.
В содержание обучения связной русской речи младших школьников входит выработка умений строить высказывания в зависимости от коммуникативных задач, соотнося с ними языковое оформление и содержание высказывания. Развитие умения пользоваться литературным языком в различных сферах общественной жизни должно стать одним из важнейших компонентовобщеобразовательной подготовки учащихся по русскому языку. Вполне закономерно, что процесс обучения эффективен тогда, когда оно отождествляется с развитием познавательного интереса, когда под его влиянием активизируется процесс познания, повышается творческая активность. Формирование умений, направленных на создание высказываний, отражающих речевую ситуацию и соответствующих принципу коммуникативно-ориентированной речи, обусловлено самой природой и спецификой протекания речевой деятельности. Это положение побуждает методистов и педагогов активизировать исследования в области создания такой системы развития речи, которая в исходных моментах моделировала бы естественную коммуникацию, осуществляемую посредством языка.
Всё это свидетельствует о значимости данной темы исследования.
Актуальность избранной темы объясняется также недостаточным вниманием,
уделяемым на современном этапе развития педагогики и лингводидактики
7
отдельным вопросам формирования связной русской речи таджикских школьников. Лингвистический анализ отбора текстов по русскому языку для начальных классов таджикской школы показывает их несовершенство: поверхностно определена значимость каждого отдельного коммуникативного компонента текста (слов, словосочетаний, предложений), а также связь каждого из названных элементов с контекстным окружением, не уточнены особенности связного высказывания на лексико-грамматическом уровне, не создана система обучения связной речи в начальной школе с таджикским языком обучения.
Таким образом, недостаточная разработанность основ построения целостного курса по формированию навыков связанной русской речи на начальном этапе обучения учащихся таджикских школ, учитывающих современные требования уровню речевого развития младших школьников и комплекс педагогических условий, определяющих изменение структуры и содержание обучения русскому языку, а также сочетание активных методов и применение новых организационных форм обучения определили актуальность темы настоящего исследования, - «Педагогические основы развития связной русской речи младших школьников в таджикской школе».
Объектом исследования является развитие связной речи младших школьников в условиях начального обучения русскому языку на функционально-синтаксической основе.
Предмет исследования - система диагностических заданий и упражнений, формирующих у младших школьников умения создавать стилистически ориентированные высказывания, позволяющие совершенствовать произносительные, слуховые и грамматические навыки на русском языке.
Цель исследования - создание научно-обоснованной методики обучения связной речи младших школьников таджикских школ, обеспечивающей её усвоение, применение и формирование на их основе
речевых умений и навыков на функционально-стилистической основе.
8
Гипотеза исследования. Формирование навыков связной русской речи младших школьников может быть успешным, если:
- обучение проводить на основе выработки у учащихся представлений о модели текста, как средстве обучения русскому языку; привлечь внимания учащихся к стилистическим особенностям речевого высказывания на основе комплексного изучения всех компонентов связной речи в их единстве, с учетом трудностей, вытекающих как из сложности русского языка, так и в результате негативного влияния родного языка учащихся (интерференция).
Цель и гипотеза исследования позволили сформулировать следующие задачи:
1. Осуществить теоретико-педагогический анализ современного состояния исследований по проблеме обучения связной русской речи в лингводидактической и психолого-педагогической литературе.
2. Выявить состояние уровня владения связной речью у младших школьников таджикской школы в условиях ныне действующей системы обучения.
3. Проанализировать структуру, содержание и требования учебных программ и существующих учебно-методических средств обучения русскому языку в таджикской школе.
4. Обосновать лингвистические и дидактические основы выбора текста в качестве оптимального средства усвоения русского языка на начальном этапе обучения.
5. Разработать систему обучения русскому языку с целью формирования связной речи младших школьников в условиях групповых форм организации учебной деятельности.
6. В ходе опытно-экспериментальной работы проверить эффективность применения комплекса педагогических условий по формированию связной речи у младших школьников по русскому языку.
Методологическую основу исследования составляют следующие положения: труды учёных-педагогов, психологов, лингводидактов о
9
специфике формирования коммуникативной компетенции учащихся таджикской школы средствами изучения русского языка, закономерности привития на раннем этапе обучения коммуникативных навыков на изучаемом языке, специфические особенности методики преподавания русского языка как неродного.
Теоретическую основу исследования составляют теория речевой деятельности, исследования психофизиологических механизмов формирования связной речи (Л.С.Выготский, А.А.Леонтьев, А.Н.Леонтьев, Н.И.Жинкин, A.B.Запорожец, И.А.Зимняя, Т.М.Дридзе); исследования, направленные на оптимизацию языкового образования в учебных заведениях всех типов, поиск принципиально новых подходов к содержанию и организации курса русского языка в общеобразовательной школе (М.Т.Баранов, Е.Ф.Глебова, В.И.Капинос, М.М.Разумовская, Н.И.Демидова); положения о принципах и методах развития речи младших школьников (К.Д.Ушинский, М.Р.Львов, Н.С.Рождественский); исследования в области функциональной стилистики (Л.В. Щерба, Е.Д. Поливанов, Г.О. Винокур, В.Г. Костомаров, Ю.С. Степанов, Т.И. Чижова, Д.Н. Шмелёв и др.).
В исследовании были использованы следующие методы: изучение лингвистической, психолого-педагогической, методической литературы по проблеме исследования, анализ действующих учебных программ и учебно-методического материала по развитию речи в начальных классах, обучающий педагогический эксперимент. В качестве дополнительных методов использовалось наблюдение, анкетирование, беседа, изучение и анализ продуктов речевой деятельности детей, анализ письменных работ, статистическая обработка полученных результатов.
Опытно-экспериментальной базой исследования послужили общеобразовательные школы № 20, 90, 91, 65, 37 г. Душанбе, № 2 Гиссарского района, № 4 Вахдатского района Республики Таджикистан.
Исследование проводилось в три этапа:
На первом этапе (2005-2006гг.) изучалась и анализировалась педагогическая, лингвистическая и научно-методическая литература по проблеме исследования; определены цели, задачи исследования; педагогический анализ действующих учебных программ, учебников и учебных пособий по русскому языку для младших школьников.
На втором этапе (2007-2009гг.) разрабатываласьсистема диагностических заданий для определения развития речи младших школьников, проводилось апробирование программы экспериментального обучения.
На третьем этапе (2010-2011гг.) уточнялись и дополнялись выводы на основе опытного обучения младших школьников русской речи в стилистическом аспекте; проведение контрольного среза, качественный и количественный анализ результатов экспериментальной работы, их интерпретация; оформление диссертационного исследования.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- впервые предлагается опыт комплексного подхода к обучению связной речи младших школьников с таджикским языком обучения;
- показана возможность формирования функционально-стилистических умений у младших школьников как неотъемлемого компонента коммуникативной компетенции. Определены основные условия и средства, способствующие этому формированию;
- разработана педагогическая и методическая система развития связной речи младших школьников в таджикской школе, опирающаяся на лингвистические и психолого-педагогические основы обучения русскому языку в национальной школе;
- на основе констатирующего эксперимента выявлен исходный уровень владения русским языком младших школьников;
- предложена методическая система поэтапного развития связной речи учащихся начальных классов таджикской школы;
11
- экспериментально проверена эффективность предложенной методической системы развития связной речи учащихся начальных классов.
Теоретическая значимость исследования заключается в системном осуществлении личностно-деятельного подхода в формировании коммуникативной компетенции учащихся таджикских школ, а также обоснование педагогической основы развития связной речи младших школьников с учетом психолого-педагогических условий усвоения русского языка. Разработанные в диссертации теоретические
и методические положения позволяют усовершенствовать процесс развития связной речи младших школьников.
Практическая значимость работы заключается в создании системы работы, ориентированной на формирование русской связной речи. Предлагаемые в диссертации выводы и рекомендации могут быть использованы при совершенствовании программ, учебников и учебно-методических пособий по русскому языку для таджикских школ, в системе подготовки учителей начальных классов в средних учебных заведениях Республики Таджикистан, а также в системе повышения квалификации педагогических кадров республики.
Достоверность и обоснованность результатов исследования определяется методологическими положениями, лежащими в основе данной работы, системой примененных методов при решении поставленных задач, результатами проведенной опытно-экспериментальной работы.
На защиту выносятся следующие основные положения: 1. Обучение учащихся начальной таджикской школы связной речи не должно ограничиваться упражнениями в изложении готовых текстов. Первостепенного внимания заслуживают упражнения в составлении самостоятельных письменных высказываний, что способствует достижению основной цели речевой подготовки учащихся национальной школы -формированию коммуникативной компетенции.
2. Основой формирования навыков устной и письменной речи являются творческие работы, которые способствуют развитию мышления детей, их фантазии, наблюдательности и творческой инициативы.
3. Овладение устной и письменной речью, обладающей целым рядом особенностей, требует использования целенаправленной системы упражнений, составленной с учётом лингвистических и психолого-педагогических факторов, а также дидактических и методических принципов, представляющих собой целостную систему.
4. Типология упражнений по развитию связной речи должна быть направлена на поэтапное формирование умений и навыков, комплексноеразвитие видов речевой деятельности на основе перехода к продуцированию самостоятельного высказывания, отвечающего основным требованиям связного микротекста, а также построенного на основе учёта особенностей микротекста в русском языке.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации нашли своё отражение в выступлениях и докладах, на международных, республиканских, внутривузовских научных конференциях, на методических семинарах и заседаниях кафедры методики преподавания русского языка и литературы Таджикского национального университета, на кафедре общей педагогики Таджикского государственного педагогического университета имени Садриддина Айни и Кулябского государственного педагогического университета имени А.Рудаки. Материалы исследования апробировались в процессе организации и проведения опытно-экспериментальной работы в ряде школ Республики Таджикистан. Основные результаты исследования представлены в учебно-методических пособиях, научных статьях и тезисах.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.
Глава 1. Теоретические основы развития речи младших школьников в таджикской школе
1.1 Исторические аспекты и современное состояние изучения русского языка в школе
Русский язык глубоко проник в повседневной жизни всех народов Республики Таджикистан. Одной из неотъемлемых частей в многовековой истории таджикского народа, вступившего после победы Великой Октябрьской социалистической революции в новую фазу своего развития, является изучение русского языка.
Передовые представители таджикской культуры - А.Дониш, Т.Асири, С.Айни и другие, выражая настроения и чувства народных масс, видели в изучении русского языка путь к братству и дружбе с русским народом. Так А. Дониш советует изучать русскую культуру и русский язык, познать научные достижения России, изменить систему обучения и воспитания у себя на родине.
Известный таджикский писатель С.Айни, встречаясь с учениками А. Дониш, начинает тянуться к русской культуре, к людям, знающим русский язык, стремится тайно изучать его, чтобы познакомиться с сокровищами духовной культуры русского народа.
Поэт Т. Асири свободно читал и писал на русском языке, уделял много внимания распространению светской культуры и защищал её от нападок реакционного мусульманского духовенства. Просветители таджикского народа смело призвали к изучению русского языка. Уже тот факт, что вопрос об изучении русского языка был в центре внимания таджикских просветителей в прошлом веке, говорит о том, какое огромное значение имеет русский язык и литература в воспитании и образовании таджикской молодёжи в наши дни.
Изучение русского языка в Таджикистане, начавшееся в конце XIX -начале XX века и успешно продолжающееся в наши дни, прошло большой и
сложный путь развития. Русский язык становится не только учебным предметом в таджикской школе, он изучается на различных курсах, активно входит в сферу деятельности таджикского народа. Среди первых учителей и методистов русского языка в таджикской школе следует назвать X. Умарова, X. Ишанова, А.Ахмедова, Р. Отабекова, М. Хасанова, Н.Г. Кочкина, М.В.Пронина, М.Г.Соловьёва, А.Я. Сопрыкина и других, а также авторов первых учебников русского языка для таджикских школ: С. Климчитского, С.Д. Арзуманова и Ф.Б. Беспальцева. Их педагогическая деятельность -яркий пример самоотверженного и благородного труда в деле воспитания и обучения подрастающего поколения.
В 30-е годы в таджикской школе появляются первые учебники русского языка, учитывающие специфику обучения в национальной школе, опирающейся на родной язык учащихся. В этот период складывались кадры учителей русского языка, накапливался опыт обучения русскому языку, намечались первые шаги в развитии методики его преподавания в таджикской школе.
Еще в XIX веке все филологические науки (лингвистика, стилистика, литературоведение), исследующие письменный текст в языковом, стилистическом, содержательном аспекте с тем, чтобы через слово лучше узнать и понять историю и сущность духовной культуры русского народа. Русской словесностью назывался и курс, который преподавался в школах и в учебных заведениях России в XIX - начале XX века. М.В. Ломоносов, в частности, говорил о том, что успешное овладение риторикой обусловливается связью литературы с грамматикой и знанием её правил на основе изучения лучших произведений художественной литературы [128, 324].
По мнению Ф.И. Буслаева, источником обучения отечественному языку является язык писателя, ибо при анализе языка произведений развивается и совершенствуется речь учащихся. Всё грамматическое учение должно быть
основано на чтении произведений писателя. Чтение всегда являлось основой не только теоретических знаний, но и практических умений [33, 72].
Так, в своё время активно выступал за интегрированный принцип обучения в школе К.Д. Ушинский. Уроки литературы и уроки грамматики, по его мнению, - единый, неразрывный процесс. В учебнике «Родное слово» он предлагал использовать для бесед с детьми пословицы, поговорки, стихи. К.Д.Ушинский считал, что в процессе работы над подобными текстами школьники незаметно для себя знакомятся с грамматическим строем языка [189, 75].
К вопросу взаимосвязанного изучения русского языка и литературы обращались в своих трудах методисты второй половины XIX века, такие как Л.И. Поливанов, И.С. Срезневский, В.Я. Стоюнин, Ц.П. Балталон, В.П. Острогорский, В.П. Шереметевский, А.Д. Алферов и др. Языковой стороне художественного текста отдаёт предпочтение в процессе преподавания литературы видный педагог-словесник Л.И. Поливанов. Он предлагал анализировать художественные тексты на уроках русского языка и упражнять учащихся в понимании литературного языка и приобретении навыков правописания.
Другой методист И.С. Срезневский утверждает, что на уроках русского языка в качестве иллюстративного материала следует шире привлекать образцовые художественные произведения писателей, так как они оказывают положительное влияние на развитие устной и письменной речи учащихся [172, 5].