Педагогические основы проектирования технологии модульного обучения студентов в вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Сафонова, Татьяна Витальевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 263
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Сафонова, Татьяна Витальевна
Введение
Глава 1. Научно-педагогические основы технологизации учебного процесса
1.1. Технологизация процесса обучения как педагогическая проблема
1.2. Состояние проблемы технологизации обучения в отечественной педагогической науке и практике
1.3. Характеристика педагогической технологии модульного обучения
Глава 2. Проектирование технологии модульного обучения в высшей педагогической школе
2.1. Дидактические принципы проектирования исследуемой технологии
2.2. Характеристика проекта технологии модульного обучения студентов
2.3. Управление учебным процессом в модульной технологии
Глава 3. Опытно-экспериментальная работа по внедрению технологии модульного обучения студентов в вузе
3.1. Анализ состояния субъекта обучения в учебном процессе
3.2. Результаты опытной работы по внедрению учебных 99 компонентов «Целеполагание» и «Рефлепрактика»
3.3. Результаты внедрения учебных компонентов «Научно-исследовательская работа студентов» и «Управление процессом обучения» в вузе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические основы проектирования технологии модульного обучения студентов в вузе»
Актуальность исследования
На современном этапе социально-экономического развития России, в процессе цивилизационных преобразований, разработки государственных стандартов, в образовании жизненно необходимо внедрение новых педагогических технологий, при которых возможно создание максимально благоприятных условий для творческого саморазвития личности обучающегося.
Общеизвестно решающее значение творчества и творческого саморазвития в становлении современного конкурентоспособного специалиста, его самоактуализации (Н.А.Бердяев, 1990; Л.К.Веретенникова, 1996; Ю.Н.Кулютин, 1996; Я.А.Пономарев, 1976). Между тем все еще не раскрыты психолого-педагогическче основы проектирования таких технологий обучения в средней и высшей школе, которые стимулируют саморазвитие обучающихся в условиях инновационной учебной деятельности.
В работах О.А.Абдуллиной (1990), С.И.Архангельского (1991), Ю.К.Бабанского (1982), В.П.Беспалько (1989), Б.В.Бокуть (1989), Л.К.Веретенниковой (1996), В.В.Гузеева (1996-1998), М.В.Кларина (19841994), И.Купесевич (1986), КЯ.Лернера (1980-1991), М.И.Махмутова (19751981), П.И.Пидкасистого (1996), В.А.Сластенина (1976-1991), М.А.Скаткина (1975), Н.Ф.Талызиной (1975-1984), И.Ф.Харламова (1990), Т.И.Шамовой (1982), Н.Е.Щурковой (1993) и других, рассматриваются проблемы повышения эффективности процесса обучения, ведется поиск современного методологического подхода к образованию в целом, предпринимается попытка вывести его из-под влияния прежних стереотипов.
Проведенный нами анализ свидетельствует, что пришел в действие механизм саморазвития высшей школы. Выявилось, что его источники находятся в творчестве преподавателей, их инновационной деятельности, которая находит свое отражение в разработке и введении элементов нового содержания образования и оригинальных педагогических технологий, позволяющих повысить качество обучения в высшей школе.
Многие вузовские педагоги, видя недостаточную эффективность процесса обучения, ищут пути его совершенствования. В своих научных, методических и учебных исследованиях они говорят о необходимости тщательной подготовки преподавателем семинарских занятий и продуманного учета знаний студентов (Л.И.Рувинский, 1985); о внедрении в учебный процесс методов и приемов алгоритмизации, программирования, а также эвристических и проблемных способов обучения (В.И.Андреев, 1997); о необходимости дополнить текущую аттестацию студентов более широкими индивидуальными контактами преподавателя со студентами (В.А.Савченко, 1991); о предоставлении обучающимся возможности самим выбирать подходящие для них модели обучения и свой график прохождения курса (О.П.Окопелов, 1991); об усилении текущего контроля над деятельностью студентов (Е.В.Оганесян, 1990). И.З.Гликман (1999) считает, что причины распространения недостатков, которые сложились в системе подготовки студентов в вузе, кроются в слабом, непродуманном стимулировании деятельности студентов. Л.К.Веретенникова (1996) исследует проблемы формирования и развития творческого потенциала личности студента как способа повышения его профессиональной подготовки в стенах вуза.
Особое внимание при анализе системы вузовского образования ученые уделяют субъекту обучения - студенту. Изучению различных аспектов учебной деятельности молодых людей в вузе посвящены работы И.А.Бутенко (1997), Л.К.Веретенниковой (1996), О.М.Дудина (1997), Л.В.Кансузяна, А.А.Немцова (1999), М.В.Кибакина (1999), Л.Ковальковой, Н.Ковальковой
1998), В.А. Лапшова (1999), А.Нехамкина, Б.Лябах (1996), С.В.Прокопенко
1998), П.Е.Решетниковой (2000), В.М.Рогинского (1990), Э.Н.Фаустовой (1995).
Идеи технологизации обучения нашли отражение в научных исследованиях таких авторов, как О.И.Агапова (1994), В.И.Андреев (1998), Б.П.Бархаев (1998), В.С.Безрукова (1996), В.П.Беспалько (1970), И.П.Волкова (1990), В.В.Гузеев (1998), А.С.Казаринов (1998), Н.П.Капустин (1990), М.В.Кларин (1994), М.М.Левина (1991), А.А.Мирошниченко (2000),
A.Г.Молибог (1971), В.М.Монахов (1995), К.С.Махмурян (1999),
B.Ю.Питюков (1997), О.П.Окопелов (1994), М.Саянов (1996), Л.Ф.Спирин (1997), Н.Суворова (2000), Ф.Ш.Терегулов (1998), А.В.Хуторский (1998), Ю.К.Чернова (1992), В.Э.Штейенберг (1998), Н.Е.Щуркова (1993) и других.
В своих работах исследователи рассматривают сущность и значение педагогических образовательных технологий, уделяют внимание анализу содержания и нормативной базе проектирования современных методов обучения в вузе. Они видят в проблемном, программированном и личностно-ориентированном подходах выход на повышение эффективности образовательного процесса.
Изучение представленных научных подходов к технологизации процесса обучения привело нас к заключению, что эффективное разрешение существующих проблем в исследуемом аспекте вполне разрешимо в рамках модульного подхода. Усилило этот вывод изучение работ таких авторов, посвятивших свои изыскания модульному обучению, как СЛ.Батышев (1997), И.З.Гликман (1999), И.И.Ильясов (1987), И.Ф.Исаев (1995), М.Кларк (1983), М.С.Коган (1990), В.С.Лазарев, М.М.Поташник (1993), Д.Ш.Матрос
1999), Э.Паничева (1999), М.Дюжакова (1999), Л.Серафимов (1995), Д.Толлингерова (1994), Г.М.Чернобельская (2000), М.А.Чошанов (1996), П.А.Юцавичене (1989), Е.А.Ямбург (1997), Ф.Янушкевич (1986).
В названных трудах освещены подходы к проектированию модульных образовательных систем. В них обозначены обш.ие и конкретные принципы конструирования модульных проектов для общеобразовательной и специально-профессиональной школ. Методистами разработаны учебные программы модульного изучения школьных дисциплин естественного цикла.
Вместе с тем, все еще недостаточно изучены педагогические основы проектирования и реализации педагогической технологии модульного обучения в высшей школе.
Анализ литературных источников, исследование педагогического опыта, позволили выявить объективно существующие противоречия между: сложившейся традиционной системой обучения студентов в вузе и потребностями новой образовательной ситуации; между имеющимися в. высшей педагогической школе возможностями учебного процесса и готовностью преподавателей к их реализации. Как показал анализ, преподаватели вуза ощущают потребность в научно-обоснованных рекомендациях по совершенствованию учебного процесса в русле технологии модульного обучения.
Названные противоречия между недостаточной разработанностью избранной для исследования области и потребностями практики явились исходными для выбора и формулировки темы исследования «Педагогические основы проектирования технологии модульного обучения студентов в вузе», проблема которого сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия проектирования и реализации технологии модульного обучения в высшей школе?
Решение данной проблемы составляет цель исследования.
Объектом исследования является процесс обучения в высшей педагогической школе.
Предмет исследования - процесс проектирования педагогической технологии модульного обучения студентов.
Гипотеза исследования. Процесс проектирования и реализации технологии модульного обучения в высшей педагогической школе будет эффективным, если:
• выявлены и реализованы педагогические принципы проектирования технологии модульного обучения студентов;
• в основу организации процесса проектирования положен системно-деятельностный подход;
• разработаны учебные компоненты педагогической технологии модульного обучения и методическая программа по их обеспечению;
• при управлении учебным процессом модульного обучения студентов реализованы кооперативные принципы и стратегия предупреждения ошибок;
• выявлены и обоснованы критерии эффективности проектирования и реализации технологии модульного обучения.
Исходя из цели и гипотезы исследования, сформулированы следующие задачи:
• определить педагогические основы, составляющие базу исследования;
• выявить и охарактеризовать обобщенную модель проектирования педагогической технологии модульного обучения студентов в высшей педагогической школе;
• определить условия эффективного проектирования технологии модульного обучения в вузе;
• разработать программно-методическое обеспечение и практические рекомендации по реализации технологии модульного обучения студентов.
Общую методологическую основу исследования составляют значимые фундаментальные положения педагогической науки и философии образования о социальной, творческо-деятельностной сущности личности, рассматривающие человека как субъект саморазвития.
Теоретической основой исследования послужили труды зарубежных и отечественных авторов, посвященных анализу обучения в образовательных учреждениях, в том числе в вузах, в которых решались проблемы эффективной подготовки студентов на основе инновационных подходов к организации учебного процесса.
Предпринятое исследование базируется на общей теории инновационной педагогики (В.А.Сластенин, Л.С.Подымова), подходах к технологизации обучения (В.И.Андреев), проектировании и управлении учебными процессами (В.П.Беспалько, В.А.Сластенин, Брюс У.Пинс), принципах и условиях развития творческого потенциала человека (Л.К. Веретенникова).
Базой исследования явились Глазовский государственный педагогический институт им. В. Г. Короленко, Удмуртский государственный университет, Курский государственный педагогический университет, Магнитогорский государственный педагогический университет и ряд других вузов Российской Федерации.
Методы исследования. В своей работе мы использовали систему взаимопроверяемых методов: теоретико-методологический анализ психолого-педагогической, философской и специальной литературы по исследуемой проблеме; общенаучные методы: анализ и самоанализ, сравнение и сопоставление, абстрагирование и конкретизация, моделирование, теоретическое проектирование.
Нами также применялись: изучение базовой учебной документации и продуктов деятельности студентов, позволившее оценить результаты обучения в системе педагогической технологии модульного обучения; обобщение передового педагогического опыта, которое дало возможность теоретически осмыслить практику работы педагогов в системе технологий обучения. Проводившаяся опытно-экспериментальная работа помогла соотнести и проверить эффективность разработанных рекомендаций для работы по модульному обучению студентов, а также подтвердить на практике гипотезу исследования, сделать соответствующие теоретические обобщения и выводы. Метод анкетирования позволял сравнительно быстро изучить ту или иную проблему на стадии проектирования и внедрения в практику основ исследуемой технологии. Педагогическое наблюдение позволило осуществить накопление и фиксацию фактического материала. Проводились исследовательские беседы, с помощью которых выяснялись мнение и отношение обучаемых к тем педагогическим фактам и явлениям, которые создавались и моделировались в рамках модульного обучения, составлялось более глубокое представление о сущности и проявлениях исследуемой технологии.
При обработке полученного материала использовался метод статистического анализа.
Организация и этапы исследования. Исследование выполнялось в рамках исследовательской программы Уральского отделения РАО «Развитие творческого потенциала личности в современных условиях» в течение 10 лет и включало несколько этапов.
На первом этапе (1990-1995) осуществлялись теоретический анализ и осмысление проблемы технологизации обучения. Выявлялись противоречия в исследуемом процессе, проводилось изучение литературных источников, обобщение массового и передового отечественного и зарубежного опыта. Велась разработка авторских подходов к проектированию технологии модульного обучения посредством личного преподавательского опыта, а также подготовки и издания учебно-методических рекомендаций, справочно-информационных и экспериментальных материалов. Были определены гипотеза и задачи исследования.
Второй этап (1995-1997) характеризовался проведением опытно-экспериментальной работы. На данном этапе шел поиск оптимальных условий обновления содержания и структуры педагогической технологии модульного обучения студентов, осуществлялась проверка выдвинутой гипотезы, уточнялись содержание образования, были изданы учебные пособия, методические рекомендации, создавалась материально-техническая база для успешной организации образовательного процесса.
Третий этап (1998-2000) включал в себя: реализацию целей и задач исследования; подтверждение гипотезы на основе внедрения в практику теоретических и учебно-методических разработок, в том числе трех учебных пособий, получивших Гриф УМО МО РФ; анализ их эффективности, подтвердивший правильность избранной стратегии обновления образовательного процесса в вузе; оформление диссертации.
Научная новизна и теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что:
• выявлена и обоснована обобщенная модель проектирования педагогической технологии обучения студентов в педвузе на основе разработки конкретного образовательного модуля;
• выявлены и структурированы звенья и этапы организации учебного процесса в рамках технологии модульного обучения студентов;
• определены ведущие принципы управления процессом обучения студентов в разработанной технологии;
• обоснована и экспериментально подтверждена совокупность общих и частных педагогических условий эффективности проектирования и реализации технологии модульного обучения студентов в высшей педагогической школе.
Практическое значение работы состоит в том, что разработан и внедрен в педагогический процесс в вузе учебно-методический комплекс и новый учебный спецкурс. Предложен проверенный в опытном обучении комплекс средств, методов, обеспечивающих эффективность подготовки студентов в рамках технологии модульного обучения.
Разработанный учебный проект обучения студентов может и воспроизводится в вузе, что позволяет добиваться высоких результатов в обучении и саморазвитии студентов.
Учебные пособия, одобренные и рекомендованные УМО МО РФ для широкого использования в педагогических вузах, программа и методические рекомендации, справочно-информационные материалы, разработанные и изданные по материалам исследования, могут и непосредственно используются в практике обучения студентов, учащихся школ, гимназий и колледжей, системе повышения квалификации учителей.
На защиту выносятся следующие положения:
• разработанный проект модульной технологии, включающий 5 учебных компонентов и обеспеченный всеми необходимыми способами и средствами обучения, является эффективным средством совершенствования учебного процесса в высшей педагогической школе;
• созданное методическое обеспечение модульного обучения, включающее дидактические и учебно-методические материалы, учебные пособия обеспечивает высокий уровень сформированное™ профессионально-педагогических знаний, умений и навыков студентов;
• управление процессом модульного обучения на основе принципов кооперативного сотрудничества и стратегии предупреждения ошибок создает условия для выбора педагогом и студентами эффективных способов взаимодействия в учебном процессе и ведет к саморазвитию и самоактуализации обучающихся, формирует устойчивый интерес к учению.
Апробация и внедрение в практику результатов работы. Теоретические положения и результаты исследования внедряются в практику обучения студентов в Глазовском педагогическом институте, Удмуртском государственном университете, Курском государственном педагогическом университете, Магнитогорском государственном педагогическом университете и ряде других вузов, излагались на следующих совещаниях, конференциях: в Ученом совете ГГПИ им. В.Г.Короленко (1999, 2000 гг.), Совете исторического факультета ГГПИ им.В.Г.Короленко (ежегодно с 1995 по 2001 гг.), международной научно-практической конференции «Материальная и духовная культура народов Поволжья и Урала» (1995), общероссийских Есиповских чтениях (1994, 1996, 1998, 2001), республиканской межвузовской научно-практической конференции в г.Ижевске (1996), региональных научных конференциях Северного образовательного округа Удмуртской Республики (ежегодно с 1997 по 2001 г.), на научно-практических конференциях преподавателей и студентов ГГПИ им. В.Г.Короленко (ежегодно с 1992 по 2000 гг.).
Структура данного исследования такова.
Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Во введении обосновывается актуальность; определяются объект, предмет и цель, формулируется гипотеза и задачи исследования; раскрывается методологическая основа, определяются методы и этапы работы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.
В первой главе исследования «Научно-педагогические основы технологизации учебного процесса» содержится анализ подходов к проблеме технологии обучения по отечественным и зарубежным источникам; рассматриваются точки зрения по определению сущности и содержания педагогических технологий; подробно характеризуется теория и практика реализации модульного обучения, обосновываются принципы его проектирования; объясняется авторский выбор данной технологии в качестве способа и средства достижения, заявленных в исследовании целей, задач, а также предполагаемого пути доказательства выдвинутой гипотезы.
Во второй главе диссертации «Проектирование педагогической технологии модульного обучения в высшей педагогической школе» представлена авторская концепция проектирования образовательного модуля педагогической технологии обучения студентов; объясняется структура его учебных компонентов; дается обоснование эффективности предлагаемой педагогической системы; раскрываются условия успешного обучения студентов в рамках предлагаемой технологии обучения.
Третья глава «Опытно-экспериментальная работа по внедрению педагогической технологии модульного обучения студентов в вузе» содержит анализ результатов опытно-экспериментальной реализации разработанной автором концепции педагогической технологии модульного обучения, которые подтверждают гипотезу исследования.
В заключении подводятся итоги и результаты проделанной работы в ходе исследования, определяются перспективы изысканий.
Библиографический список включает 175 источников отечественных и зарубежных авторов.
В приложениях представлены учебно-методические, диагностические и опытно-экспериментальные материалы по педагогическим основам проектирования и реализации разработанной технологии модульного обучения студентов в вузе.
14
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Сафонова, Татьяна Витальевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В процессе проведенной исследовательской работы нам удалось достичь следующих результатов:
• теоретически обоснована актуальная педагогическая проблема технологизации процесса обучения студентов в вузе;
• дана содержательная характеристика модульной технологии, определена ее значимость в повышения эффективности обучения студентов;
• выявлены и определены педагогические основы проектирования модели модульного обучения в высшей педагогической школе;
• разработана авторская концепция организации учебного процесса на основе учебного спецкурса, включающая 5 учебных компонентов - «Учебно-методический комплекс», «Целеполагание», «Рефлепрактика», «Научно-исследовательская работа студентов», «Управление процессом обучения», представляющая собой целостную стратегию образовательной подготовки в вузе, которая позволяет эффективно формировать знания, умения и навыки студентов, содействует их самореализации;
• разработана программа спецкурса: «Педагогическая технология модульного обучения студентов», успешно внедрена в учебный процесс вузов ГГПИ им. Г.В. Короленко, Удмуртского государственного университета, Магнитогорского педагогического университета, Курского педагогического университета, привела к положительной динамике роста качественных показателей в обучении студентов;
• создано и апробировано учебно-методическое обеспечение технологии модульного обучения студентов по разработанной программе, в том числе по материалам исследования изданы учебные пособия, три из которых (108, 114, 115) рекомендованы учебно-методическим объединением вузов Российской Федерации по педагогическому образованию в качестве учебных пособий для студентов педагогических вузов (Гриф УМО МО РФ);
• разработаны основные положения кооперативного стиля управления процессом обучения на основе привлечения новых оригинальных источников, позволившие сформировать навыки кооперативного взаимодействия у студентов;
• определены и внедрены элементы статистического управления процессом обучения, в том числе диаграммы Парето, схемы Исикава, экспертная карта персонального оценивания деятельности студента; задачи управления учебным процессом, позволяющие реализовать стратегию предупреждения ошибок в образовании в рамках ПТМОС;
• опытно-экспериментальным путем подтверждены результаты воспроизводимости обучения студентов в разработанной технологии, заключающиеся в овладении ими знаниями, навыками и умениями самоорганизации и планирования своей учебной деятельности, развития творческого потенциала личности, возрастании мотивации учения, росте профессионально-педагогической ориентации.
Направления и содержание нашего исследования смоделированы в русле современных тенденций развития науки и практики образования, что позволяет надеяться на широкое применение разработанной модели обучения в вузах. Спроектированная нами педагогическая технология модульного обучения студентов более эффективна, чем традиционная организация учебного процесса. Она позволяет повысить качество обучения, улучшить процесс формирования умений и навыков педагогического общения, развивает организаторские способности, рефлексию, интерес к учебно-познавательной и профессиональной деятельности.
Педагогическая технология модульного обучения студентов в вузе является экономически рентабельной, так как не требует дополнительных материальных затрат. Она позволяет в сжатые сроки изменить течение учебного процесса, влиять на отдельные его стороны. ПТМОС снимает морально-психологические нагрузки с преподавателя, так как он становится для студентов равноправным участником их продвижения к главной цели -получению качественного высшего образования.
Охарактеризованная, спроектированная и внедренная в практику профессионально-педагогической подготовки студентов в вузе технология модульного обучения служит доказательством выдвинутой гипотезы исследования и свидетельствует о том, что главные цели, задачи успешно достигнуты и решены, а выносимые на защиту положения диссертации подтверждены опытно-экспериментальным путем.
Несмотря на стремление в полной мере достигнуть цели исследования, решить поставленные задачи, автор не претендует на окончательность выводов и обобщений и видит возможности дальнейших изысканий в обозначенной области, в частности потребует дальнейшей проработки управленческое и диагностическое обоснование модульной технологии обучения.