Педагогические основы краеведческой подготовки студентов туристского вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Кишкин, Игорь Владимирович

  • Кишкин, Игорь Владимирович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 174
Кишкин, Игорь Владимирович. Педагогические основы краеведческой подготовки студентов туристского вуза: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 1999. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кишкин, Игорь Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Краеведческая подготовка студентов туристского вуза как педагогическая проблема.

1.1. Проблемы использования краеведческого материала в процессе профессионального образования.

1.2. Отбор, систематизация, учебного материала и условия включения его в учебный процесс.

1.3. Состояние краеведческих знаний у студентов туристского вуза.

ВЫВОДЫ по 1 главе.

ГЛАВА 2. Содержание, формы и методы краеведческой подготовки студентов.

2.1. Характеристика содержания учебного материала по краеведению.

2.2. Методика использования краеведческого материала в лекциях и на практических занятиях.

2.3. Активизация познавательной и творческой деятельности студентов на краеведческой основе.

2.4. Итоги опытно-экспериментальной работы.

ВЫВОДЫ по 2 главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические основы краеведческой подготовки студентов туристского вуза»

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Крупнейшие социально экономические изменения в России конца XX столетия, вызванные переходом к рыночным отношениям, привели российское общество к поиску новых подходов в решении экономических проблем. Туризм, особенно въездной, стал рассматриваться как сфера бизнеса, которая может существенно повлиять на оздоровление экономики. Такой подход к проблеме нашел свое отражение в Законе "Об основах туристкой деятельности в РФ", в проекте Федерального Закона "О социальном ту-ризмеи. Ряд регионов во главе с Москвой и Московской областью официально признали туризм одной из ключевых отраслей экономики.

В новых социально-экономических условиях возникла необходимость изменения структуры экономики и в одном из крупнейших районов Московской области - Дмитровском. Если ранее экономическая стабильность достигалась путем эффективной работы крупной промышленности, сельского хозяйства, стройинду-стрии, предоставляющих широкие возможности для развития разветвленной социальной инфраструктуры, то теперь из-за резкого спада производства органы местного самоуправления не имеют реальной возможности на социальную защиту населения. В тоже время в Дмитровском районе имеются природные и историко-культурные рекреационные ресурсы, потенциал которых используется очень ограниченно. Эта проблема непосредственно связана с отсутствием специалистов туризма. По этой же причине до сих пор не создана инфраструктура туризма. На таком фоне туризм как влиятельная отрасль экономики полностью отсутствовал. С изменением экономической ситуации и посредством формирования общественного мнения приоритеты в структуре районной экономики расставляются уже в пользу туризма как одной из ведущих и перспективных отраслей, при наличии таких предпосылок несколько лет назад была сформулирована концепция развития туризма в Дмитровском районе. Одним из основных условий ее реализации является подготовка высококвалифицированных туристских кадров.

Происходящий в России процесс переориентации на социальный, въездной и внутренний виды туризма четко выделил несоответствие рынка туристских услуг состоянию профессиональной готовности кадров туристских профессий в этой области. В связи с этим особое значение приобретает подготовка туристских кадров, хорошо знающих рекреационные ресурсы и сети конкретного региона, его историю, географию, культуру и прочее. Ведущая роль в этом принадлежит краеведению.

Проблема подготовки туристских кадров в системе довузовского и высшего образования исследовалась в диссертациях Ильиной Е.Н., Пироженко Н.Т., Зориной Г.И., Гультяевой Н.А., Кудрявцевой Т.В., Поспеловой А.А. и других. Так, в исследовании Ильиной Е.Н. рассматривается данная проблема в системе обучения туроперейтингу, Гультяевой Н.А. - в системе развития профессиональных качеств менеджера туризма средствами изобразительного искусства, Пироженко Н.Т. - в рамках культурологической направленности профессиональной подготовки менеджера туризма.

Однако в настоящее время исследование по вопросам краеведческой подготовки туристских кадров, способных успешно конкурировать на рынке профессий внутреннего и въездного туризма, отсутствуют. Это обусловило выбор темы данного диссертационного исследования, определило объект, предмет, гипотезу, его цель и задачи.

Наше исследование проводилось в Дмитровском районе, где имеется довольно солидная база, создававшаяся не одно столетие. В ее основе лежат составляющие ценнейших историко-культурных рекреационных ресурсов. Это более 160 памятников истории и культуры федерального, областного и местного значения - монастырские и усадебные комплексы, более тридцати действующих храмов, десятки памятников гражданской архитектуры, множество археологических ( могильники, курганы, городища) памятников, шесть народных музеев, и муниципальное учреждение культуры музей-заповедник «Дмитровский Кремль». На базе этого музея создан и действует Дмитровский филиал Российской международной академии туризма.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ: профессиональное образование студентов в сфере туристской деятельности.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ: краеведческая подготовка студентов в процессе их профессионального образования в сфере туристской деятельности.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ состоит в разработке педагогических основ краеведческой подготовки студентов туристского вуза, раскрывающих ее содержательный, методический и личностный аспекты.

ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ предполагает, что краеведческая подготовка студентов будет эффективной и способствовать их профессионализации в процесс обучения в туристском вузе, если:

• будут проведены отбор и систематизация краеведческого материала и разработаны условия включения его в учебный процесс туристского вуза,

• будет раскрыта методика использования краеведческого материала в профессиональном обучении студентов туристского вуза,

• будут выявлены условия активизации познавательной и творческой деятельности студентов в процессе освоения краеведческих знаний и умений.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Выявить критерии отбора краеведческого материала и условия его включения в процесс обучения.

2. Разработать методику использования краеведческого материала в процессе обучения студентов туристского вуза,

3. Выявить и экспериментально проверить условия активизации познавательной и творческой деятельности студентов туристского вуза в процессе краеведческой подготовки.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ исследования являются общетеоретические положения по единству теории и практики, влиянию социально-экономических условий на развитие личности.

В работе использованы фундаментальные исследования по профессиональной педагогике (С.Я.Батышев, В.П.Беспалько, Г.В.Мухаметзянова, А.М.Новиков и др.); по общим принципам дидактики (Ю.К.Бабанский, М.Я.Виленский, П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, Л.В.Занков, В.С.Леднев, М.И.Махмутов, Н.Ф.Талызина); по проблемам формирования содержания профессионального образования (В.И.Жолдак, В.А.Кабачков, А.М.Новиков, В.Д.Чепик и др.); по системному подходу к познанию явлений и процессов педагогической деятельности (Ю.Л.Егорова, В.А.Кальней, М.С.Каган, В.М.Коротов, Б.Т.Лихачев, В.А.Сластенин ); по теории и методике туристского профессионального образования (И.В.Зорин, В. А.Квартальной, А.А.Остапец-Свешников, В.С.Преображенский).

Философской базой исследования стали труды Е.А.Бодиной, С.А.Козловой, К.В.Кулаева, И.Г.Хангельдиева, Б.П.Юсова и др. В работе использованы также научные концепции развития краеведческой культуры личности, современные исследования по краеведению, краеведческому образованию и воспитанию (А.А.Остапец-Свешников, А.Е.Сейненский, К.А.Соловьев и др.). Методологическую основу исследования составили также законодательные и нормативные документы по вопросам общего и профессионального образования, культуры, туризма, краеведения.

Для проверки выдвинутой гипотезы и реализации задач исследования использовались следующие методы: анализ педагогической, специальной профессиональной, краеведческой литературы, результатов научных исследований по туризму, краеведению; анализ программ, учебных пособий и опыта преподавания гуманитарных дисциплин в вузе; анкетирование, тестирование учащихся Дмитровского филиала РМАТ; опрос специалистов музейного дела, краеведов, преподавателей филиала по данной теме.

Исследования проводились в три этапа:

ПЕРВЫЙ ЭТАП (1994-1996 г.г.) - теоретический анализ научно-методической литературы и оценка опыта работы отечественных и зарубежных учебных заведений по подготовке кадров туристских профессий.

ВТОРОЙ ЭТАП (1996-1998 г.г.) - разработка методики формирующего эксперимента, опытно-экспериментальная проверка основных положений гипотезы.

ТРЕТИЙ ЭТАП (1998-1999 г.г.) - обработка экспериментальных данных, внедрение результатов исследования в практику работы филиала РМАТ, оформление результатов исследования.

ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ исследование проводилось в Дмитровском районе, где имеется мощная краеведческая база. В ее основе лежат ценные историко-культурные и природные ресурсы: более 160 памятников истории и культуры федерального и местного значения - монастырские, усадебные комплексы, более тридцати действующих православных храмов, десятки памятников гражданкой архитектуры, шесть народных музеев и муниципальное учреждение музей-заповедник "Дмитровский Кремль", на базе которого создан и действует филиал РМАТ, В эксперименте приняли участие 103 учащихся лицейских классов и студентов 1 курса дневного и заочного отделений филиала.

НАУЧНУЮ НОВИЗНУ исследования составили следующие результаты:

• обоснована необходимость обучения краеведению специалиста в сфере туризма;

• выявлены критерии отбора краеведческого материала;

• определены педагогические условия, способствующие повышению качества профессиональной подготовки будущего менеджера с учетом введения в учебный план курса краеведения;

• разработано содержание курса краеведения для обучения туристских кадров в лицее и туристском вузе.

НАДЕЖНОСТЬ И ДОСТОВЕРНОСТЬ результатов исследования обусловлена:

• исходными позициями, базирующимися на методологических и теоретических принципах дидактики, педагогики профессионального образования, на нормативно-правовой базе;

• результативностью экспериментальных данных, взаимопроверкой данных, подтвердивших правильность выдвинутой гипотезы.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования заключается:

• в раскрытии специфики и структуры преподавания курса краеведения и научном обосновании необходимости данного курса в системе подготовки специалистов туризма;

• в разработке и обосновании педагогических условий подготовки к профессиональной деятельности посредством введения в учебный план курса краеведения;

• в определении средств повышения эффективности подготовки специалистов в сфере туризма как субъектов трудоустройства.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования заключается в разработке:

• учебного пособия по курсу краеведения для учащихся туристских лицейских классов и студентов туристского вуза;

• учебно-методического плана курса краеведения и тематики контрольных работ;

• методических рекомендаций, раскрывающих формы, методы и эффективные условия использования курса краеведения в повышении качества подготовки менеджеров туризма.

Предложенные автором исследования концепция, учебное пособие и пакет материалов могут быть использованы в качестве типовых для обучения учащихся туристских лицейских классов и студентов туристских вузов. Данная модель внедрена в процессе работы автора в Дмитровском филиале Российской международной академии туризма.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ:

1. Характеристика курса краеведения как составляющей учебного процесса подготовки менеджера туризма, используемая для повышения его эффективности.

2.Пакет методических материалов, раскрывающих формы и методы использования курса краеведения для подготовки специалистов в сфере туризма.

3. Педагогические условия, обеспечивающие успешное внедрение курса краеведения в целях повышения эффективности познавательной и творческой активности студентов.

АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях научно-методического совета Дмитровского филиала РМАТ, семинарах руководителей образовательных учреждений Дмитровского района, на научно-практических конференциях "Дмитровский музей - путь в 80 лет", "Социальные проблемы туризма в малых и средних городах" (г, Сергиев-Посад), "Перспективы развития туризма в южном Подмосковье* (г. Воскресенск), "Перспективы развития туризма в Северном регионе Подмосковья" (г. Дмитров). Разделы данного исследования вошли в утвержденные учебные планы подготовки менеджера и помощника менеджера туризма Дмитровского филиала РМАТ.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Кишкин, Игорь Владимирович

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Одним из эффективных путей определения развития познавательной и творческой деятельности студентов и лицеистов являются уровни овладения системой языковых знаков, системой смыслов и системой значений.

Основными показателями усвоения знаний студентов краеведческого материала в единстве с программным материалом являлись следующие:

- фактические знания по краеведению;

- соблюдение логического единства;

- употребление разнообразных конструкций предложений;

- наличие языковых изобразительных средств.

По первому показателю ( фактическое знание краеведческого материала) определяется степень овладения знанием, тем обобщенным и отраженным человеческим опытом, который студент определяет в процессе целенаправленной деятельности.

По второму показателю ( соблюдение логического единства) оценивается степень осмысленности студентом исходного краеведческого материала.

По третьему ( разнообразие синтаксических конструкций) и четвертому ( богатство языковых средств) показателям рассматривается степень овладения системой языковых знаков.

Каждому показателю соотносятся критерии относительно высокого, среднего и низкого уровня познавательной и творческой деятельности студентов.

Формирование познавательной и творческой деятельности студентов происходит в процессе целенаправленной самостоятельной работы подростков по отбору краеведческого материала, его систематизации и осмыслению.

Сочетание методов обучения с использованием краеведческого материала при создании ситуации понимания, запоминания и воспроизведения, а также при проблемной ситуации обеспечивает разнообразный характер учебной работы на учебном занятии, стимулируя тем самым целенаправленную творческую деятельность студентов, развивает их общественную активность и инициативу.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные исследования подтвердили правильность выдвинутой гипотезы и позволили сформулировать следующие выводы:

1. В процессе исследования выявлены критерии отбора краеведческого материала и условия его включения в процесс обучения студентов туристского вуза. Под краеведческим материалом мы понимаем разнообразные по форме и содержанию источники информации, содержащие знания об окружающей действительности конкретной территории Отбор, переработка, систематизация и включение краеведческого материала в учебный процесс должны осуществляться в соответствии с требованиями педагогической наук о совершенствовании учебного процесса. Включенный в процесс обучения краеведческий материал способствует обогащению студентов знаниями о местном крае, где им предстоит в будущем работать, привитию познавательного интереса к краеведению, приобретению навыка применения знаний основ наук для понимания закономерностей, законов и положений, излагаемых во время обучения.

2. В результате нашего исследования разработана методика использования краеведческого материала в процессе обучения. Используя эту методику, преподаватель имеет возможность эффективно использовать краеведческую подготовку студентов в профессиональном образовании, оперативно проверять усвоение нового материала с помощью контрольных и и!ных самостоятельных работ студентов.

3. В ходе исследования выявлены и экспериментально проверены условия активизации познавательной и творческой деятельности студентов в процессе краеведческой подготовки. Формирование условий происходит в процессе целенаправленной самостоятельной работы студентов по отбору, систематизации и осмыслению краеведческого материала при руководящей и координирующей роли преподавателя.

4. Итоги проведенного педагогического эксперимента убедительно подтверждают необходимость введения в программу профессиональной подготовки специалиста в сфере туризма учебной дисциплины «Краеведение», а также включения краеведческого материала в учебные планы и программы основных учебных дисциплин таких как всемирная история, иностранный язык, культурология, самодеятельный спортивный туризм, охрана окружающей среды, экскурсоведение, введение в искусство, история изобразительного искусства, история архитектурных стилей и др.

5. Результаты диссертации приводят к заключению о необходимости продолжения исследования; необходимо раскрыть особенности использования краеведческого материала в конкретных учебных дисциплинах таких как всемирная история, иностранный язык, самодеятельный спортивный туризм, охрана окружающей среды и др. Такой подход помогает рассмотреть перспективу творческого обучения студентов и лицеистов на краеведческой основе в системе междисциплинарной связи.