Педагогические основы формирования мотивации обучения у школьников в учреждениях дополнительного образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Лейнова, Инна Анатольевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 189
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Лейнова, Инна Анатольевна
ВВЕЗШИЕ.
Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ МОТИВАЦИИ ОБУЧЕНИЯ У ШКОЛЬНИКОВ В УЧРЕЖДЕНИЯХ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
§ I. Понятие "Мотивация обучения у школьников в учреждениях дополнительного образования1*.
§ 2. Целенаправленная деятельность школьника в учреждениях дополнительного образования как педагогическая основа формирования мотивации обучения
§ 3. Педагогические технологии обучения в учреждениях дополнительного образования как педагогическая основа формирования мотивации у школьников.
Глава П. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОИСКА ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ОСНОВ ФОРМИРОВАНИЯ МОТИВАЦИЙ У ОБУЧАЮЩИХСЯ В УЧРЕЖДЕНИЯХ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
§ I. Личноетно-деятельностный подход к обучению в учреждении дополнительного образования как важный фактор формирования мотивации обучения у школьников
§ 2. Типология мотивов обучения в учреждениях дополнительного образования как педагогическая основа
§ 3. Педагогические основы формирования мотивации обучения у школьников в учреждениях дополнительного образования на уроках развития речи
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические основы формирования мотивации обучения у школьников в учреждениях дополнительного образования»
Актуальность исследования. Современное состояние.общества, складываодаяся социокультурная" ситуация резко обостряют интерес к проблемам детства, положению детей в обществе, особенностям их ин^ультурации. В настоящее1 время изменяется ^л^турное и образовательное содержание детства, и важно определить тенденции перемен. Научный интерес представляет исследование динамики и механизмов освоения дисциплин и 1$гльтуры в целом оцределение стилей социализации детей.
Изучению детства, особенностям процесса развития на разных возрастных этапах,-посвящено число исследований, направленных на разработку его периодизации," фиксирующй-усто^йчмость определенных особенностей и закономерностей данного процесса, а формированию мотивации обучения мало.
Большинство существующих теорий о социокультурных изменениях в процессе жизненного цикла представляют действительную картину жизни ребенка в сравнительно статичном обществе. Дети в прошлом веке вели жизнь с достаточно "низкой скоростью", их социокультурные ориентиры были долговечными. В настоящее время, когда предельно возрастают скорости и масштабы перемен, ускоряется темп жизни, бытие меняется с невиданной цревде скоростью, новому поколению предстоит освоить не готовое решение проблем, а реализовать творческий импульс к самостоятельному движению:. В мире, который "всегда нов", невозможно адаптироваться без возрастания роли мотивации личности. Мотивация ребенка становится важным условием социализации, а миромоделирование превращается в ведущую деятельность в детстве, оцрёделяющую доминанты осуществления личности в обучении и культуре. Они .Детерминируются коммуникативными связями мира детства и мира взрослости.
При рассмотрении многообразных аспектов Феномена детства особую значимость приобретает проблема культурогеиного смысла творчества. Детская открытость всем языкам бытия, безграничные возможности синтеза этих языков, духовная щедрость и оптимизм, детский дар творчества таят в себе не только духовную силу, но духовную незащищенность, слабость перед лицом жесткой технологичностью современной действительности.
Современная система образования ориентируется на социальную дифференциацию общества, где роль дополнительного образования для развития личности школьника будет неуклонно возрастать. Одной из главных причин низкого образовательного уровня школьников состоит в отсутствий мотивации обучения в учреждениях дополнительного образования. у
Сегодня учреждения дополнительного образования ориентил рузотся лишь на обслуживание детей и подростков в рамках кружковой работы, что не соответствует их социальному назначению.
Поиск выхода из этого состояния может быть осуществлен
1 < , , только на путях отказа от старых, не оправдавших себя, педагогических основ и формирования мотивов обучения у школьников, соответствующих специфике учебного процесса в учреждениях дополнительного образования.
Современные педагогические основы, составляющие стратегию дополнительного образования1 как "открытой системе*, обеспечивающей профессиональную подготовку обучащихся, могут соответствовать методам формирования мотивации обучения.
Оптимальные педагогические основы мотивации у школьников обучения в учреждениях дополнительного образования позволят расширить удельный вес и усилить реальное влияние на образсь ванне в целом.
Рассматривая сущность педагогических основ в учреждениях дополнительного образования, содержание учебно-творческого процесса, необходимо учитывать социальные условия формирования мотивации обучения»
Актуальность темы диссертации определяется необходимостью педагогического обеспечения мотивации обучения у школьников в учреждениях дополнительного образования, воздействий ее на личность ребенка с целью передачи ей накопленного профессионального опыта. Педагогические особенности такой "передачи" с учетом индивидуальных особенностей обучающегося оказывают решающее воздействие на мотивацию обучения у школьника в учреждениях дополнительного образования.
Педагогические основы мотивации обучения не 01раничнваются обеспечением школьника дополнительным образованием, а выступают доминантой всей его жизнедеятельности.
Очевидно, что многие перечисленные проблемы деятельности учреждений дополнительного образования можно продолжить, однако проблема педагогических основ формирования мотивации обучения , у школьников в учреждениях дополнительного образования является, на наш взгляд, наиболее актуальной.
Решение вышеуказанной проблемы сдерживается отсутствием специальных научных исследований, изучающих педагогические основы мотивации обучения в системе дополнительного образования* Следовательно, актуальность данной проблемы определяется потребностью общества в педагогических основах формирования мотивации обучения у школьников в системе дополнительного образования и отсутствием этого процесса на практике.
Степень научной разработанности проблемы. Анализ состояния разработанности проблемы позволяет констатировать» что j существует значительное число научных публикаций, раскрывающих i методологию -функционирования системы дополнительного образования в трудах Бахтина М.Я., П.П.Блонского, А.У.Зеленко, Н.К. Крупской, А.В.Луначарского, А.С.Макаренко, Ё.Н.Медынского, В.Н. Терского, С.Т.Шацкого, К.Д.Ушинского.
Теоретические основы .исследования в управленческом аспекте рассматривались в философских трудах Афанасьева В.Г., Андреева Э.М., Болдина Н.И., Бронникова Ю.Н., Байковой В.Г., Журавлева А.Г., Иванова К.Н. и др., где определены методологические подходы к понятию данного феномена.
Поиски решения данной проблемы были цредцриняты у психологов В.Г.Асеева, Л.К.Божович, В.К.Вилюнаса, Л.С.Выготского, А.Е.Леонтьева, ЙЛингарт, А.К.Марковой, С. Л .Рубинштейна, Д.В. Симонова, Х.Хекхаузена, Г.И.Щукиной и других ученых. Все они характеризуют мотивацию как оснону активности и эффективности деятельности личности ребенка.
В педагогической науке к данной проблеме обращались Бвланова Е.Б., Кузин B.C., Коробейников B.C., Лихачев Б.Т., Морозова Б.М., Платонов К.К., Новикова Л.И., Селиванова НЛ., Караковский В.А., Бондаревская Е.В., Смирнов ГЛ., Соколов В.М., Уманский Л .И., рассматривающие псих сяого-педагогические основы мотивации обучения у школьников и в системе дополнительного образования как целостный процесс развития личности.
Существует ряд исследований, имеющих непосредственное научное значение для изучения педагогических технологий в системе учреждений дополнительного образования. Этб труды Булаева Н.Й., Болыпова В.М., Г.К.Вещиковой, В.Г.Горецкого, А .Д.Жаркова, Ю.А.Кунец, А^А.Коновича, ,Ю .Д.Красильникова, Л.Я. Никитиной, Т.Я.Шпикаловой, которые обосновали методологию проблемы, определили место педагогических основ в профессиональной подготовке, обозначили основные направления деятельности учреждений дополнительного образования.
Приведенные выше авторы в своих исследованиях Жшь косвенно касались обозначенной диссертанткой проблемы и не рассматривали ее как целостный процесс.
Следовательно, актуальность исследования педагогические основы формирования мотивации обучения в учреждениях дополнительного образования определяется потребностями общества.
Учитывая актуальность и недостаточную разработанность проблемы диссертантка избрала объектом - деятельность учреждений дополнительного образования, а предметом - процесс формирования педагогических основ мотивации обучения у школьников в системе дополнительного образования.
Анализ истории проблемы позволил сформировать гипотезу исследования, которая состоит в предположении о том, что разработка и научное обоснование инновационных педагогических основ Армирования мотивации обучения у школьников в учреждениях дополнительного образования будет способствовать оптимизации этого процесса как целостной саморегулирующейся системы.
Все это и определило цель исследования, которая состоит в выявлении педагогических основ процесса мотивации обучения у школьников в системе дополнительного образования и его реализации на практике.
Дайная цел5ь обусловила необходимость решения ряда взаимосвязанных исследовательских задач:
- рассмотреть понятия "мотивация обучения" и "педагогические основы";
- проанализировать методы формирования мотивация обучения школьников в учреждениях дополнительного образования; г
- определить основные направления процесса педагогических основ формирования мотивации обучения деятельности утреядений дополнительного образования через: структуризацию атого процесса;
- разработать практические рекомендации по оптимизации процесса педагогических основ формирования мотивации обучения в деятельности учреждений до ползштел ьн от о образования.
Базами исследования стали московские учреждения дополнительного образования г.Москвы. Экспериментальная база -Центр детского и юношеского творчества "Строгино", а контрольная база - Центр детского и юношеского творчества "Хушино". Выбор баз исследования был определен идентичностью' решения ими учебных и творческих заДач, территориальным расположением, что создавало возможности для сравнительного анализа, осуществления констатирующего и опытно-экспериментального этапов исследования.
Методологическую основу исследования составили: учение о личности как объекте и субъекте воспитания и обучения, концептуальные философские, социологические, психолого-педагогические положения об активности личности в системе социальных отношений, о целенаправленном познании человеком окружающего мира и творческом освоений его, о духовных потребностях развивающейся личности.
Цроблема педагогических основ формирования мотивации обучения в учреждениях дополнительного образования рассматривались с позиций педагогических идей А.Е.Капто, ВЛО.Кричевского, В.С Лазарева., А.С.Макаренко, В.Й.Рыбакова, В.А .Сухомлинского, Е.А.Ямбурга и др.
В основу исследования была положена научная концепция доктора педагогических наук, профессора В.С.Кузина о целостно-ориентированном, активно-деятельноетном подходе к процессу обучения на базе синтеза обучения и искусства. В данной концепции содержательны! потенциал педагогических осное формирования мотивации обучения у школьников в учреждениях дополнительного образования, включающий содержательные процессы- и формы художественного развития личности, находятся в неразрывном единстве.
Организация исследования. Исследование проводилось в течение 6-ти лет (1994-2000 гг.), в три этапа.
Первый этап (1994-1995 гг.) - предусматривал изучение и анализ философской, психологической, социологической, педагогической литературы с целью теоретического анализа состояния проблемы. На этом этапе происходила разработка программы, инструментария ж методики исследования, подбор баз для проведения экспериментальной работы. На основе анализа документов, материа лов, периодической печати, монографий и,других публикаций по интересующим автора проблемам была сформирована методологическая часть программы исследования и намечен ее цроцедурный раздел. На основе анализа документации было изучено состояние педагогических основ формирования Мотивации обучения у шкояьни-ков в учреждениях дополнительного образования Москвы.
•На П этапе (I9S5-I998 гг.), экспериментальном, проведено изучение объективных и субъективных факторов, влияющих на процесс педагогических основ формирования мотивации обучающихся у школьников в учреждениях дополнительного образования, а также степени реализации их на практике; осуществлена логическая и структурная обработка исследовательских материалов; получен фа к тологический материал, что позволило разработать специальную программу экспериментальной работы, включающую психологические и педагогические разделы, в которых предусмотрены поиски новых пёдагогическйх ,6снов'фррвифования мотивации обучения у школьников в учреждениях дополнительного образования.
На Ш этапе (1998-2000 гг.), носившем формирующий характер, проводилась опытно-экспериментальная работа по внедрению в практику разаработанной" автором программы педагогических основ формирования мотивации обучения у школьников в учреждениях дополнительного образования. По, всем разделам программы анализировались полученные данные, подводились итоги.
Методика исследования включала целый комплекс различных методов, надавленных на достижение поставленной цели. Это составление социологической документации - анкет, оцросных листов, бесед, которые проводились со всеми категориями обучащихся в базовых учреждениях дополнительной образования. Всего в них участвовало 200 человек.
Метод наблюдения использовался в целях определения эффективности различных компонентов процесса формирования мотивации обучения в учреждениях дополнительного образования.
С применением вышесказанных методов было осуществлено снятие первого среза уровня состояния формирования мотивации обучения у школьников в учреждениях дополнительного образования.
Для проведения исследования была сделана попытка найти методики, которые позволили бы в дополнение к внешним обстоятельствам выявить специфику учебно-творческого процесса в уч-рождениях дополнительного образования как социального организма и осознать специалистам и сотрудникам, что подлинными мотиваторами поиска новых педагогических основ формирования мотивации обучения у школьников являются принятые на себя ответственности и возможности профессионального роста, нахождение способов и методов обучения, которые были бы созвучий времени. Избранная методика позволила получить необходимый и достаточный набор сведений, способствующих наиболее полному пониманию сущности педагогических основ формирования мотивации обучения в учреждениях дополнительного образования.
В 2000 г. подводились окончательные итоги исследования. Уточнялись основные теоретические выводы и практические рекомендации, осуществлялась проверка исходной гипотезы и конкретных результатов опытно-экспериментальной работы; сформулированы теоретическая новизна, практическая значимость и положения диссертации, выносимые на защиту.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в обосновании современной концепции ценностно-ориентированного, активно-деятельноетного подхода к целостному процессу педагогических основ формирования мотивации обучения у школьников в учреждениях дополнительного образования, в раскрытии понятия и существенных характеристик педагогических основ формирования мотивации обучения у школьников в учреждениях дополнительного образования, что позволило определить влияние педагогических технологий профессионального обучения в системе дополнительного образования на процесс формирования у школьников мотивации обучения в учр владениях дополнительного образования.
Определены три основные направления повышения результативности процесса формирования мотивации обучения у школьников в учреждениях'дополнительного образования, а именно: в личное т-но-деятельнскатном(подходе в учебном процессе, знании типологии мотивов школьников для обучения в учреждениях дополнительного образования и формирование мотивации на уроках развития речи, что способствует поиску педагогических основ этого процесса, обеспечивающее реализацию развития личности школьника.
Практическая значимость исследования заключается в разработанных автором рекомендациях, предложениях и выводах, которые внедрены в практику деятельности Центра детского и юношеского творчества "Строгино", Центра детского и юношеского творчества "Тушино" г.Москвы и могут быть использованы в учреждениях дополнительного образования любого типа. ,
Материалы, полученные в ходе исследования, могут быть использованы в системе дополнительного образования при:
- совершенствовании госстандартов профессионального образования в средних и высших учебных заведениях;
- оказании информационно-методических, образовательных и . . ^ ■ ■ ■ '• других видов услут учреждениям, организациям образования и культуры;
- организации и проведении учебной и производственной практики студентов педагогических вузов в передовых базовых учреждениях системы дополнительного образования.
На защиту выносятся следующие положения:
- учреждение дополнительного образования осуществляет освоение и производство духовных ценностей в конкретных условиях, обеспечивающее универсальное развитие сущностных сил личности школьника на основе специальных педагогических технологий профессионального обучения; '
- 1юиски педагогических технологий профессионального обучения для учреждений дополнительного4 образования Осуществляются на основе определенного набора алгоритмов; прогнозирование результата с учетом оптимальных факторов; сложившейся практики разделения труда и знания потребностей, аютивации" и интересов школьников обучающихся в учреждениях дополнительного обра зова-ния;
- учреждения дополнительного образования располагают >бога
-■»'. . ■ t.г • • ■ ■ ■ j * тыми возможностями профессионального обучения и влияния на процесс формирования мотивации обучения у школьников в учреждениях дополнительного образования и выступают регуляторами их поведения. Педагогические основы этого процесса обеспечивают эффективность мотивации у школьников обучению & учреждениях дополнительного образования;
- педагогические основы формирования мотивации обучения у школьников, в. учреждениях дополнительного образования способны обеспечить цроектирование личности ребенка, создать базисные условия для собственного творчества ребенка, штв1рйровать усилия -субъектов школы и учреждения'5дополнительного образования в решении единых педагогических задач.
Апробация работы осуществлялась посредством:
- отражения результатов исследования в публикациях;
- выступлении на научно-практической конференции: "Система дополнительного образования в концепции "Столичного образования" с докладом: "Мотивация обучения у школьников в учреждениях дополнительного образования". М., 1998;
- выстугиениях на совещаниях управления дополнительного образования в Комитете образования г.Москвы;
- докладов перед специалистами учреждений дополнительного образования г.Москвы на обследуемых объектах в 1998-2000 гг.
Достоверность исследования обеспечивается использованием комплекса методик, веткой организацией экспериментальной-опытной • работы, широтой и полнотой количественного и качественного материалов. Репрезентативность эмпирического материала и относительно равные возможности экспериментальных и контрольных баз позволили осуществить сравнительный анализ полученных данных.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения, списка литературы.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Лейнова, Инна Анатольевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное нами диссертационное исследование показывает, . что все поставленные в исследовании задачи решены полностью. На основе полученных данных диссертантка пришла к следующим выводам.
Ведущая роль в формировании мотивации обучения в учреждениях дополнительного образования принадлежит педагогическому коллективу и специалистам по прикладным видам народного художественного творчества.
Основной социальной функцией учреждения дополнительного образования является обучающая, хотя и подвергшаяся некоторому переосмыслению в связи с развитием средств массовой информации и повышением культурного и образовательного уровня обучающихся, тем не менее традиционное народное искусство, широко представленное в учреждениях дополнительного образования, сохранило свое значение как ведущая эстетическая ценность.
В условиях реформирования нашего общества важное место принадлежит общественно-творческой функции учреждения дополнительного образования, способствующая превращению обучающихся из потребителей культуры в ее творца.
Учреждение дополнительного образования является организатором межличностного и коллективного общения, позволяет ему играть большую роль в формировании общественного мнения, способствовать объединению людей разных возрастов, что особенно важно при индивидуальном характере прикладного народного художественного творчества.
Значит, можно заключить, что учреждение дополнительного образования в условиях современности обладает всеми возможностями, чтобы стать центром по сохранению и развитию народного художественного творчества.
Полученные нами данные свидетельствуют о том, что использование культуры активно способствует воспитанию патриотизма, высокой нравственности подрастающего поколения, формированию эстетических biqtcob и обогащению форм организации досуга.
Приобщение детей и подростков к культурному наследию и традиционному прикладному искусству через освоение современных процессов его развития, как с точки зрения его исторического анализа, так и в широком социально-культурном эстетическом аспекте.
Организация системы дополнительного образования стала одним из возможных способов реформирования российской образовательной системы. В Москве созданы и успешно функционируют свыше 100 учреждений дополнительного образования. Реальное функционирование и результаты их деятельности - это процесс создания прецендентов в деле образования, просвещения и воспитания, где порой используются самые эффективные педагогические технологии.
Деятельность многих учреждений дополнительного образования, выстроенная в соответствии с научно обоснованной концепцией: "Столичное образование", ставила своей целью осуществить практический переход от. .педагогики знаний, навыков и умений к педагогике сотрудничества, развития и формирования мотивации обучения, ориентируясь на перцептивный эстетизм выразительных средств художественных приёмов, как структурообразующих элементов культуры и образования, обеспечивающих синтетическую целостность традиционного уклада жизни народа.
В условиях отсутствия общенациональной идеи формирования мотивации обучения как процесса овладения обучением становится основным средством передачи духовного опыта, которое способствует восстановлению связи поколений и определяет сущность деятельности учреждения дополнительного образования.
Следовательно, формирование мотивации обучающихся, привитие им навыков морально-эстетического характера и трансляция суммы нравственных принципов, является необходимым условием обретения свободы в мире культуры и образования. Именно с освоения духовной культуры в учреждении дополнительного образования начинается процесс формирования мотивации обучения. Социализация свободной личности на всех уровнях предполагает формирование, любви к Родине, своему народу, своей истории, развитию мотивации гражданина, нравственно убежденной личности, знающей свои права и обязанности. Ориентируясь на перечисленные выше конечные цели как на стратегию своей деятельности учреждения дополнительного образования определяют прикладные задачи педагогам и специалистам в формировании мотивации обучения у школьника. Среди них и разработка педагогических основ мотивации обучения в современных условиях, и создание сбалансированных, структурно целостных (эффективно усваиваемых) учебных программ, которые отвечали бы всем необходимым педагогическим основам формирования мотивации обучения у школьника в учреждении дополнительного образования.
Здесь следует отметить, что цель в выработке педагогических основ художественного развития школьников. Обеспечить дополнительное образование обучающимся, одаренным в музыке и хореографии с учетом базового и вариативного компонента в сфере профессионального и допрофессионалъного образования. Через образование приобщение к культуре, установление реального взаимодействия и взаимообогащения культур - русской, народов Российской Федерации, народов мира.
Учреждение дополнительного образования благодаря взаимодействию со школой, с учреждениями культуры, с большим детским хором телерадиокомпании "Останкино", музыкальным училищем им. Гнесиных, ГИТйСом, институтом искусствоведение, хореографическим ансамблем "Калинка", фольклорным коллективом "Звонница" и др.
Кадровый потенциал учреждений дополнительного образования -искусствоведы, учителя, педагоги.
Учебный план художественно-эстетического направления.
Содержание дополнительного образования - образовательные области: музыка, хореография, живопись. Новые курсы - история музыки, история изобразительного искусства (входящая в предмет "Мировая художественная культура", равно как и зарубежная литература), искусство театра, искусство моего народа, эстетика.
Специфика дополнительного образования состоит во взаимосвязи с основным (базовым) образованием.
Сфера дополнительного образования - Сфера самореализации личности ребенка, сфера наибольшего благоприятствования развития воспитательных функций школы; естественная лаборатория апробации нового содержания, новых технологий.
Своеобразие дополнительного образования в формировании мотивации к познанию, творчеству, в превращении знания в инструмент творческого освоения мира.
Педагогический потенциал дополнительного образования -средство формирования мотивации развития личности, возможности создания ситуации успеха каждого ребенка, что благотворно сказывается на его воспитании и укреплении его личного достоинства.
Дополнительное образование персонифицировано. Поэтому конкурсный отбор обучающихся, желающих заниматься музыкой, хореографией набор обучающихся в эстетические классы, согласно их заявлениям.
Уровень дополнительного образования в школе наряду с уровнем основного, является специфическим показателем развития школы. Соединением дополнительного и базового образования создается инфраструктура образования, обеспечивающая удовлетворение личностных потребностей детей, их успех в сферах неакадемического учения положительно сказывается и на результатах общего образования.
Дополнительные образовательные программы, становясь зоной ближайшего развития школьника,содействуют воспитанию его "культурной одаренности". Дополнительное образование, исходя из своего своеобразия, стремится к органичному сочетанию видов организации досуга (репетиции, записи, концертная деятельность в стране и за рубежом, праздники, самообразование, творчество) с различными формами образовательной деятельности и, как следствие, со1фащает пространство неадекватного поведения через решение проблемы занятости школьников.
Нравственный критерий - через образование - проектирование личности, воспитание сострадания и сорадования.
Результативность работы: ежегодное поступление основной массы выпускников в музыкальные училища и ВУЗы, искусствоведческие факультеты ВУЗов, институт культуры, хоровую академию; 85$ состава ансамбля И.Моисеева - выпускники школы; 100$ состава хореографической группы хора им.Пятницкого - выпускники школы; в составе црофессиональных хореографических ансамблей ("Березка", "Краснознаменный", "Россия", "Красная звезда", "Ритмы планеты", "Русские сезоны", ансамбля ШЩ, ансамбля ПВО, "Гжель") немало выпускников школы. 15 выпускников основной школы в 1997 году всей труппой стали студентами музыкального училища им.Гнесиных. Выпускной "театральный класс" 1997 года всей группой поступил на 1-ый курс ГИТИСа; в этом году часть учащихся 8-го класса будут приняты в хореографическую студию при хоре им.Пятницкого. В следующем году выпускается еще один "театральный" класс, который тоже поступает в ИТЙС.
Проблемы, вставшие на пути дополнительного образования в нашей школе - это обеспечение: теоретико-методическое; целевое; содержательное; кадровое; материально-техническое; программно-методическое; финансово-экономическое.
Наши исследования с одной стороны, были направлены на изучение и обобщение тех ценностей, которые обнаружены в передовом опыте учреждений дополнительного образования, с другой же стороны, на вовлечение педагогического коллектива в активную и целенаправленную деятельность по формированию мотивации обучения у школьников.
Б процессе эксперимента предусмотрены были такие пути, которые были бы обращены к различному уровню развития мотивации обучения у школьников и находили опору в различных сторонах обучения: в содержании, в организации процесса деятельности (самостоятельная работа), в приемах побуждения и активизации обучающихся.
Большое значение придавалось отбору содержания учебного материала, который составляет основу формирования мотивации обучения в учреждении дополнительного образования, столь необходимого для появления и укрепления их познавательных интересов. Поэтому в исследовании предлагалось:
- знакомить школьника с новыми фактами и сведениями, которые могут показать ему перспективы ее движения;
- раскрыть перед школьниками интересующие вопросы: зарождение идеи, научные поиски, результаты открытий, трудности;
- цри помощи проблемного обучения ставить школьника перед противоречиями и учить подходу в осмыслении научных фактов и идей;
- показать необходимость научных выводов для объяснения явлений жизни, знаний, приобретенных личным опытом;
- раскрыть перед школьниками практическую силу знаний учреждений дополнительного образования, возможность применения приобретенных знаний при решении бытовых и практических вопросов.
В организации процесса обучения в учреждении дополнительного образования предлагается всемерно разнообразить самостоятельную работу обучающихся, постоянно совершенствовать способы их познавательной деятельности:
- постоянно усложнять познавательные задачи, по каждому предмету наметить систему усложненных задач, требующих овладения новыми, более совершенными познавательными умениями;
- вводить задачи на догадку, развитие сообразительности, побуждая к различному подходу в их решении;
- ставить задачи, требующие исследовательского подхода, проверки опытным путем полученных знаний;
- практиковать задачи на применение знаний в жизни и быту;
- развивать и поддерживать в самостоятельной работе творческое начало, трубующее активности наблюдения, воображения, реконструкции и опыта, самостоятельности мысли;
- дифференцировать познавательные задачи для различных групп обучающихся. Составлять несколько вариантов задач различной степени сложности, предлагать их свободный выбор.
Отыскание важнейших путей побуждения школьников к обучению в учреждении дополнительного образования необходимым условием развития их познавательных интересов. В этом плане предлагается:
- оживлять занятия элементами занимательности, имея в виду решение поставленной задачи;
- использовать всестороннее воздействие средства искусства;
- побуждать обучающихся задавать вопросы педагогу;
- развивать на занятиях коллективный анализ процесса и результатов работы отдельных учащихся;
- практиковать индивидуальные задания, требующие знаний, выходящих за пределы программы;
- использовать широкий кругозор отдельных обучающихся в интересующей их области, как дополнительный источник знаний для других;
- рекомендовать дополнительную литературу;
- расширить и углубить кругозор обучающихся в определенной, избранной ими области;
- щ>актиковать решение научно-прикладных задач.
В учреждении дополнительного образования важно создать атмосферу к знаниям, стремление искать, исследовать, творить, вносить творческую смекалку. Поэтому необходимо направлять педагогический коллектив на поиски самых разнообразных путей и приемов поддержания мотивации обучения в любом виде их деятельности, любом направлении:
- выдвигать наиболее актуальные для освещения вопросы перед обучающимися через различные формы;
- вводить еженедельные обзоры об интересном в мире и в жизни;
- готовить выступления перед коллегами;
- направлять деятельность обучающихся на сбор интересного материала.
Перед индивидуальной работой с обучающимися поставлены задачи: а) выявление познавательных интересов и склонностей обучающихся; б) делена правленное воздействие на укрепление, развитие и углубление процессов и склонностей обучающихся.
Четвертым направлением работы по формированию мотивации обучения школьника будет работа с родителями обучающихся.
Здесь существуют две взаимосвязанные задачи: пополнение данных по изучению интересов обучающихся и создание условий в семье для активного их формирования.
Для изучения интересов школьников в семье рекомендуется:
- ПроЕвсти недельный хронометраж использования свободного от учебы времени;
- Запись читаемых в течение 3 месяцев книг, если возможно, организовать беседу с детьми по содержанию прочитанного.
Родители помогают в формировании новых положительных переживаний, связанных с познанием, своим участием в деятельности школьника, представлением ему возможностей к осуществлению познавательной и трудовой деятельности до школы, а позже - в свободное от школьных занятий время. Их роль в основном имеет значение для подготовки почвы, предпосылок к формированию мотива. Реже родители участвуют в организации деятельности, формирующей интерес.
Педагог играет основную роль в формировании интереса, очень активную и многогранную.
Коллектив педагогов учреждения дополнительного образования в формировании мотива выполняет значительную и многохранную роль.
Психологическая роль успеха выступает в двух планах: как предпосылка мотива и как дополнительный мотив, укрепляющий.
Некоторый запас знаний является необходимой основой для возникновения познавательных вопросов при соприкосновении с новы! знаниями, выступающими в противоречие с прежними представлениями,
Огромную роль в формировании мотива играет книга - художественная и познавательная.
Подводя итоги рассмотрения одной из сложных проблем педагогики и психологии - формировании мотивации обучения в учреждении дополнительного образования, следует сделать несколько обобщений:
- рассматривая познавательный интерес как элемент развивающего обучения, хотели показать, что это один из самых значимых мотивов учения, формируя который педагог создает прочную и надежную основы личности школьника.
- также стремились показать, что при помощи феномена познавательного интереса сложность и значимость стороны обучения, которая постоянно должна быть в поле зрения педагога. Каждая предложенная школьнику задача, каждое его учебное действие вызывает множество психологических процессов, от характера протекания которых часто зависит эффект обучения и учения. При наличии познавательных интересов обучение становится близкой, жизненно значимой деятельностью, в которой школьник кровно заинтересован.
- в учебном процессе в первую очередь лежат истоки подлинного познавательного интереса. Учебный процесс, обладая определенным содержанием учебных цредметов, организуя операционные действия обучающихся, обладает значительными объективными возможностями стимулирования познавательного интереса. В свою очередь познавательный интерес обучающихся в обучении является источником энергетических ресурсов деятельности обучающихся .
Формирование мотивации является доминирующим и при всех обстоятельствах имеет большую личную значимость для школьника. А раз так, то для педагога очень важно не только его распознать, но и управлять им. В этом мы видим одно из проявлений взаимозависимости содержания дополнительного образования и методов обучения. На этой основе подбирался каждый раз такой вариант методов, чтобы он в сочетании с раскрываемым материалом наиболее максимально решал проблему. При проектировании оптимального сочетания методов учитывались: а) особенности содержания темы занятий, требующие определенного комплекса методов для своего раскрытия; б) возможностей обучающихся, в первую очередь возрастные, затем типичные возможности ученического коллектива группы и отдельного обучающегося. С помощью различных методов развивалась творческая самостоятельность обучающихся, приобщение их к самостоятельному поиску и добыванию знаний и интеллектуальных способов действия. Значит одной из педагогических основ формирования мотивации обучения в учреждениях дополнительного образования является интерес.
Главным элементом, без которого невозможно понять педагогические технологий обучения являются реальные познавательные возможности обучающегося, включающие его творческие способности, а также достигнутый им уровень знаний. Основная характеристика этих возможностей - мера достаточности для самостоятельного понимания, анализа поставленного задания и условий его выполнения.
Следующим важным элементом создания педагогических технологий является наличный уровень знаний и интеллектуальных умений обучающихся.
В нашем экспериментальном исследовании диссертантка создавала проблемные ситуации заложенные в условиях специально созданных дидактических конструкций в виде проблемных вопросов, поисковых познавательных задач и исследовательских заданий, разработанных на конкретном материале деятельности Центра детского и юношеского творчества "Строгино" и Центра детского и юношеского творчества "Тушино".
Важной особенностью рассматриваемого возраста является формирование активного, самостоятельного, творческого мышления.
Что же касается интересов школьного возраста, то они приобретают более широкий, устойчивый и действенный характер, а мыслительная деятельность характеризуется более высоким уровнем обобщения и абстрагирования, нарастающей тенденцией к причинному объяснению явлений, умением аргументировать, доказывать истинность или ложность отдельных положений, делать глубокие выводы, связывать изучаемое в систему. Развивается критичность мышления.
Регулярное выявление степени эффективности влияния на обучающихся, проявляющееся в проверке усвоения полученных знаний способствует постоянному росту обучающихся над совершенствованием учебных программ, нахождением форм, способных активизировать деятельность обучающихся, трансформировать слушателя-наблюдателя в слушателя-участника.
Перевод обучающихся из объекта в субъект способствует максимальной активизации их мыслительной деятельности, что' проявляется в более глубоком усвоении теоретических и исторических знаний с целью повышения их 1ражданской позиции и более качественного влияния обучающихся друг на друга.
Участники эксперимента, осознавая свою функцию, более щштически относятся к собственному творчеству, что способствует формированию потребности в обучении, которая влечет за собой целенаправленное совершенствование исполнительского мастерства и расширения общевультурного кругозора.
Формирование ответственности за качество обучения способствует более быстрому и качественному росту исполнительского мастерства как отдельных участников, так и всего творческого коллектива в целом.
Влияние учебной деятельности на культурно-досуговуто деятельность содействует более эффективному формированию общественно-ценных качеств личности обучающихся творческого коллектива, который формирует мотивацию обучения.авторских и экспериментальных программ, которые являются важнейшим условием формирования учебно-творческого процесса в учреждении дополнительного образования. С этой целью проведены семинары, выездные занятия дискуссионных "круглых столов", встречи со специалистами по проблемам программно-методического обеспечения деятельности учебного процесса в учреждениях дополнительного образования.
Анализ и обобщение опыта работы педагогов за предыдущий период (посещение занятий объединений, анализ выполнения учебно-тематических планов, опрос воспитанников и родителей; участия воспитанников в конкурсах, концертах, выставках) позволил выявить полную картину состояния методического обеспечения учебного процесса в учреждениях дополнительного образования. Проведение контрольных замеров результативности деятельности фольклорных коллективов учебных групп и отдельных воспитанников с цриь-лечением специалистов-экспертов, анкетирование родителей с целью выявления их мотивов, интересов и запросов на участие в подготовке и проведении концертов, также проведение индивидуальных собеседований с педагогами по перспективам развития объединений и проблемам програмлно-методического обеспечения их деятельности вызвали необходимость проведения дополнительных консультаций для педагогов по вопросам разработки концептуальных основ и структуры учебных программ. С этой целью были разработаны памятки педагогам по разработке программ дополнительного образования; оформлены методические стенды в помощь педагогам по разработке программ деятельности различных групп; оказана помощь в подборе методической литературы.
Разработка и утверждение авторских программ проходила через: индиввдуальнва консультации по составлению программ, привлечение научных консультантов для оказания помощи педагогам; организацию предварительной защиты программ; внесение цредложений по корректировке и доработке программ.