Педагогические основы формирования безопасной личности учащегося тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Токарев, Владимир Владимирович
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 177
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Токарев, Владимир Владимирович
Введение.
ГЛАВА 1. ФОРМИРОВАНИЕ ОСНОВ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ КАК СОЦИАЛЬНО
ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.
§ 1. Социальные реформы и обеспечение безопасности жизнедеятельности.
§ 2. Становление и развитие образовательной области «Основы безопасности жизнедеятельности».
Выводы по главе 1.
ГЛАВА 2. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ПОДХОДЫ К ФОРМИРОВАНИЮ ОСНОВ БЕЗОПАСНОСТИ
ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
§ 1. Значение образовательной области ОБЖ с позиций национальной и международной безопасности.
§2. Педагогические основы формирования безопасной личности.
Выводы по главе 2.
ГЛАВА 3. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ПОСТРОЕНИЮ КУРСА ОСНОВЫ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЬНОСТИ. 92 ф
§ 1. Принципы и содержание обучения по образовательной области ОБЖ.
§ 2. Особенности формирования безопасной личности на современном этапе и на перспективу.
Выводы по главе 3.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические основы формирования безопасной личности учащегося»
Глобальные изменения, происходящие в современном мире, в значительной степени связаны с внедрением новых технологий, которые не только дают человечеству возможность более широкого удовлетворения своих потребностей, но и определяют тенденции возрастания угроз для жизни и здоровья людей. Еще Д.И. Менделеев предупреждал, что рост населения и неосторожное использование передовых достижений науки может привести человечество к гибели. Поэтому поиск путей обеспечения безопасной жизнедеятельности человека носит планетарный характер.
Безопасность является неотъемлемым критерием развития любого государства. В настоящее время человечество постоянно сталкивается с угрозами природных и техногенных катастроф, сопровождающихся массовой гибелью людей. Последнее обстоятельство связано, с неумением населения предпринимать правильные действия в экстремальных ситуациях.
В России проблема безопасности стоит чрезвычайно актуально также и в связи с особенностями развития страны, проводящей по сути революционные преобразования государственной системы. Последнее десятилетие характеризуется такими негативными явлениями как: угрожающее снижение численности населения, существование значительной его части за чертой бедности, непрерывное участие в военных конфликтах, рост преступности, крушение нравственных идеалов, рост наркомании и алкоголизма, прежде всего, в молодежной среде и другими.
При этом вопросы формирования личности безопасного типа выходят на первый план. Кажется, что не вызывает сомнений потребность обучения подрастающего поколения к безопасному для себя и окружающих поведению. Эта задача должна стать ключевой при определении стратегии развития системы образования. В ее успешном разрешении заинтересованы все субъекты образовательного процесса: личность, родители (законные представители), государство, общество. Однако в государственных подходах к развитию образования эта проблема отходит на второй план. Не случайно Государственный образовательный стандарт содержания общего среднего образования в первом варианте (2002 год) даже не представил эту важнейшую область. И это несмотря на то, что необходимость формирования основ безопасности в учреждениях образования законодательно закреплена в семнадцати федеральных правовых актах.
Проблема формирования навыков безопасной жизнедеятельности рассматривалась в отечественной педагогической науке, прежде всего с позиций: здорового образа жизни, уменьшения травматизма, подготовки к военной службе. Новые вызовы времени обусловливают необходимость комплексного решения важной педагогической проблемы - разработки концептуальных основ формирования личности безопасного типа в системе образования. Необходимость разрешения этой педагогической проблемы определила тему: «Педагогические основы формирования безопасной личности учащихся» и цель нашего исследования.
Цель исследования - разработать концептуальные подходы процесса формирования основ безопасности жизнедеятельности учащихся.
Объект исследования - процесс формирования основ безопасности жизнедеятельности учащихся.
Предмет исследования - педагогические основы формирования безопасной личности учащихся.
Гипотеза исследования: эффективное формирование основ безопасности жизнедеятельности у учащихся учреждений образования может быть обеспечено, если:
- выделены факторы, определяющие повышение угроз подрастающему поколению и негативные тенденции в детском поведении;
- разработаны концептуальные основы формирования безопасной личности в учреждениях образования на основе курса ОБЖ;
- определены направления реализации, концептуальных основ и основные задачи, решение которых обеспечивает достижение цели курса ОБЖ;
- определены основные принципы построения курса ОБЖ и разработано его содержание;
- выделены перспективные исследования, направленные на эффективное внедрение курса «Основы безопасности жизнедеятельности» в практику образования.
Отечественная педагогика всегда уделяла большое внимание изучению и разработке путей рационального и безопасного использования свободного времени школьников, а ведь именно это время характеризуется максимальным травматизмом подростков (Г.М.Андреева, А.А.Бодалев, Н.К.Крупская, А.В.Луначарский, А.С.Макаренко, А.П.Пинкевич, С.Т.Шацкий). Вместе с тем в этих основополагающих работах в основном рассматривалась целесообразность тех или иных мероприятий, в меньшей степени учитывалась необходимость обеспечения безопасности.
Проблемы физического воспитания и его роли в формировании здорового образа жизни, как одной из основ безопасности нации, отражены в работах М.Я.Виленского, Д.Вильямса, Р.Виркуса, Н.И.Кузнецовой, И.Линдгардта, Г.Г.Наталова, А.Д.Новикова, Н.И.Пономарева, С.Холла и др.
В работах по проблеме трудового обучения, воспитания, организации и руководства производительным трудом школьников отмечаются вопросы безопасности трудовой деятельности подростков, однако не как первостепенные (П.Р.Атутов, Ю.К.Бабанский, Е.И.Бланк, Ю.К.Васильев, М.Б.Весницкий, В.Н.Виноградов, Я.В.Владимиров, И.П.Волков, И.И.Дрига, В.И.Загвязинский, Л.С.Зазнобина, Е.Н.Ильин, В.В.Карпов, О.А.Кожина, JI.В.Колесников, А.С.Лында, Т.С.Назарова,
B.Д.Симоненко, М.Н.Скаткин, А.Ф.Шибаев и др.).
Вопросы формирования основ безопасности жизнедеятельности рассмотрены в работах В.В.Анисимова, О.Г.Грохольской,
C.Б.Еремина, Б.И.Мишина, В.Н.Лапина, В.Г.Мазура, Ю.В.Плотникова, М.К.Полтева, О.Н.Русака, А.Т.Смирнова, М.Б.Сулы, К.З.Ушакова, Л.И.Шершнева, А.И.Ширшкова и др. Однако до сих пор нет однозначного мнения о роли данного направления в подготовке подрастающего поколения. Об этом говорит в частности тот факт, что курс ОБЖ не был включен в первый вариант Государственного стандарта общего среднего образования (2002 год).
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой были сформулированы следующие задачи исследования:
- выделить факторы, определяющие повышение угроз подрастающему поколению и негативные тенденции в детском поведении;
- разработать концептуальные основы формирования безопасной личности в учреждениях образования на основе курса ОБЖ;
- определить направления реализации, концептуальных основ и основные задачи, решение которых обеспечивает достижение цели курса ОБЖ;
- определить основные принципы построения курса ОБЖ и разработать его содержание;
- выделить перспективные исследования, направленные на эффективное внедрение курса «Основы безопасности жизнедеятельности» в практику образования.
Методологическая основа исследования. Важнейшие положения диалектико-материалистического учения о развитии личности; положение о взаимосвязи и взаимообусловленности явлений, в частности о взаимосвязи происходящих социально-экономических изменений и обновлением системы образования; положения о биосоциальной сущности человека как личности, его социализации и адаптации в окружающем мире; концепция поэтапного формирования интеллектуальных умений и навыков; теория деятельностного подхода, нашедшие свое отражение в трудах С.С.Алексеева, Б.Г.Ананьева, Ю.К.Бабанского, Б.З.Бодалева, М.Я.Виленского, О.Г.Грохольской, В.И.Журавлева, В.И.Краевского, Ю.Н.Никандрова, А.Н.Леонтьева, Б.Т.Лихачева, В.А.Сластенина, В.Д.Шадрикова и др.
Методы, источники и база исследования.
Для решения поставленных задач и проверки исходных положений были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ литературных источников, разных видов официальных документов; изучение отчетов, документов совещаний, конференций, публикаций в периодической печати; использовались при этом методы системно-структурного подхода, анализа, синтеза, моделирования, прогностики, наблюдения, изучения результатов деятельности.
Экспериментальной базой исследования были общеобразовательные школы №№ 260, 1120 г. Москвы; №№ 163, 197 г. С-Петербурга.
Организация и этапы исследования.
Диссертация выполнена в реализацию Законов Российской Федерации «Об образовании», «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», Федеральной программы развития образования, Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, Постановлений Правительства Российской Федерации № 738 «О порядке подготовки населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций», № 43 «О федеральной целевой программе «Создание и развитие российской системы предупреждения и действий в чрезвычайных ситуациях», № 1113 «О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций».
Исследование выполнялось в несколько этапов:
1 этап (1998 -1999 гг.)
Изучение литературных источников. Раскрытие историографии и современного состояния исследуемой проблемы. Определение исходных параметров исследования. Формирование библиографической базы. Анализ социологических данных по проблеме.
2 этап (1999 - 2002 гг.)
Уточнение основных направлений исследования на основе систематизации полученных материалов. Уточнение категориально-понятийного аппарата исследования. Разработка и внедрение педагогических основ формирования безопасной личности в учреждениях образования. Подготовка публикаций к печати.
3 этап (2002 - 2003 гг.)
Систематизация и обобщение результатов исследования. Формулирование выводов и рекомендаций исследования. Подготовка автореферата и диссертации к защите.
Научная новизна диссертационного исследования заключаются в том, что:
- выделены факторы, определяющие повышение угроз подрастающему поколению;
- определены негативные тенденции в детском поведении: выдвижение на первый план потребности зарабатывать, зачастую любыми средствами, и как следствие деформация ценностных ориентаций, ювенизация наркомании, рост заболеваемости и смертности детей.
- разработаны концептуальные основы формирования безопасной личности в учреждениях образования, основанные на идеях о том что: вопросы безопасности жизнедеятельности должны рассматриваться системно для трёх уровней - индивидуального, национального и глобального, из которых ведущим является национальная безопасность, поскольку основные возможности сосредоточены в руках государства; в курсе наряду с имеющимся материалом должны рассматриваться вопросы предотвращения новых опасностей для человека от собственной жизнедеятельности - в полном соответствии с его названием.
- определены направления реализации, предложенных идей;
- показано, реализация выделенных направлений формирования безопасной личности может быть осуществлена на основе курса «Основы безопасности жизнедеятельности», включающего в себя рассмотрение трёх уровней безопасности — индивидуально-группового, национального и глобального.
- определены основные задачи, решение которых обеспечивает достижение цели курса ОБЖ;
- предложены основные принципы построения курса «Основы безопасности жизнедеятельности»;
- разработано содержание курса (ОБЖ), включающее в себя пять основных разделов: основы здорового образа жизни; безопасность и защита человека в опасных и чрезвычайных ситуациях; основы медицинских знаний и правила оказания первой медицинской помощи; современный комплекс проблем безопасности; основы военной службы.
- выделены перспективные исследования, направленные на эффективное внедрение курса «Основы безопасности жизнедеятельности» в практику образования.
Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью положений исследования, опирающихся на устоявшиеся и общепринятые идеи, законы и принципы философии и педагогики, исходными методологическими позициями автора, соответствием выбранных методов - цели и содержанию исследования, разнообразием привлеченных источников, успешным апробированием основных научных положений в ходе экспериментальной проверки результатов исследования.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем на основе выделения факторов, определяющих угрозы безопасной жизнедеятельности; негативных тенденций в поведении подростков, разработаны педагогические основы формирования безопасной личности учащихся (педагогические идеи, направления их реализации, принципы построения содержания) и содержание обучения. Эти положения обогащают педагогическую науку, через развитие теории формирования безопасной личности и служат основой для новых исследований в соответствующей области.
Практическая значимость исследования заключается в том, что в нем определены основные направления совершенствования системы формирования основ безопасной жизнедеятельности в учреждениях образования, а также разработаны и научно обоснованы педагогические основы, реализация которых позволит учащимся овладеть навыками обеспечения безопасного существования в повседневной жизни и в экстремальных ситуациях.
Положения и результаты исследования, выносимые на защиту:
1. Факторы, определяющие угрозы безопасной жизнедеятельности и негативные тенденций в поведении подростков.
2. Педагогические основы формирования безопасной личности учащихся (педагогические идеи, направления их реализации, принципы построения содержания).
3. Требования к содержанию обучения по образовательной области «Основы безопасности жизнедеятельности.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Результаты исследования нашли свое отражение в документах о формировании основ безопасности жизнедеятельности у учащихся Министерства образования Российской Федерации; в докладах автора на коллегиях Министерства образования, Министерства по чрезвычайным ситуациям, Министерства здравоохранения Российской Федерации; в докладах материалов диссертационного исследования на Ученых советах ИОО Минобразования РФ, МГОПУ им. М.А. Шолохова, АПКиПРО, научно-практических конференциях, проводившихся Московским департаментом образования в учебных округах г. Москвы.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Токарев, Владимир Владимирович
Общие выводы по работе:
1. Показано, что в новых условиях, характеризующихся отсутствием: социальной стабильности общества, устойчивого развитие национальной экономики и, прежде всего, ее промышленного сектора, планомерной социальной политикой. Поэтому анализ безопасности детства следует вести в первую очередь с рассмотрения угроз социальной безопасности.
2. Показано, что в условиях социально-экономических реформ, остро встает проблема невозможности обеспечить гарантии всех граждан в области социальных прав и свобод: права на жизнь, на труд и его оплату, на бесплатное или доступное образование, лечение, отдых, гарантированную социальную защиту со стороны государства. Поэтому необходимо выделить приоритеты социального развития. По нашему мнению этим приоритетом должна стать возможность обеспечения безопасности подрастающего поколения.
3. Выделены факторы, определяющие повышение угроз подрастающему поколению:
3.1. Социальную стратификацию общества, приведшую к обнищанию значительной части населения.
3.2. Новый социальный статус семьи как важнейшей ценности.
3.3. Нарушение конституционных прав детей на получение бесплатного образования.
3.4. Рост неудовлетворенности со стороны подрастающего поколения своим положением в семье и в образовательных учреждениях.
3.5. Объективную необходимость для многих детей искать заработок.
3.6. Негативную роль СМИ в формировании ценностных ориентиров молодежи.
4. Определены негативные тенденции в детском поведении:
4.1. Выдвижение на первый план потребности зарабатывать, зачастую любыми средствами, и как следствие деформация ценностных ориентаций.
4.2. Ювенизация наркомании.
4.3. Рост заболеваемости и смертности детей.
5. Показано, что снижение негативных тенденций может быть в значительной мере достигнуто при ориентации учреждений образования на формирование у подрастающего поколения основ безопасной жизнедеятельности.
6. Показано, что курс «Обеспечение безопасности жизнедеятельности» (ОБЖ) призван стать ведущей образовательной областью, системообразующим, сквозным, интегрирующим предметом, имея как самостоятельную стержневую учебную дисциплину, так и свои неотъемлемые компоненты во всех других без исключения предметах, а также во всей внеурочной и внешкольной работе с учениками.
7. Уточнена цель образовательной области ОБЖ следует определить формирование личности безопасного типа, которая не вредит себе, обществу, природе, способна к саморазвитию, самосохранению, самосовершенствованию в духовном и физическом плане, имеет общинно-коллективистские мотивы, побуждающие человека - гражданина к жизнедеятельности в традициях взаимной помощи и исключающие получение им корысти из затруднений и слабости окружающих его людей, обладает знаниями, умениями и навыками самозащиты и защиты других, предвидения опасных ситуаций и выхода из них с наименьшими потерями для себя и окружающих.
8. Разработаны концептуальные основы формирования безопасной личности в учреждениях образования, на идеях о том что
- вопросы безопасности жизнедеятельности должны рассматриваться системно для трёх уровней - индивидуального, национального и глобального, из которых ведущим является национальная безопасность, поскольку основные возможности сосредоточены в руках государства.
- в курсе наряду с имеющимся материалом должны рассматриваться вопросы предотвращения новых опасностей для человека от собственной жизнедеятельности - в полном соответствии с его названием.
9. Определены направления реализации, предложенных идей:
- формирование готовности принять на себя ответственность за свои поступки, коррелировать их с устоявшимися моральными нормами и в соответствии с объективными угрозами;
- формирование ответственного отношения к жизни, здоровью, духовному, интеллектуальному и физическому развитию. При этом должны решаться и демографические проблемы, через осознание ценности семьи, воспитания детей и помощи старшим.
- обеспечение безопасности детства, через взаимодействие основных субъектов безопасности - семья, властные структуры, правоохранительные органы, военкоматы, центры гражданской защиты, учреждения здравоохранения, научные подразделения, общественные объединения, частные организации, средства массовой информации. В рамках развития образовательной области ОБЖ идет поиск решений возникающих у учащихся проблем безопасности детства.
- обеспечение информационной безопасности. Роль информационных факторов является определяющей в цивилизационном развитии, борьба за информационные ресурсы и контроль над основными информационными потоками обостряется и что информационная революция породила новые опасности и угрозы как для всего человечества, так и для отдельного человека. Задача ОБЖ - защитить духовный мир учащихся от пагубных воздействий средств массовой информации, помочь им выработать социальный иммунитет, избирательность, умение ориентироваться в информационных потоках.
- военная безопасность. Изучение в рамках образовательной области ОБЖ основ военной службы. Учащиеся должны получить представление о современных войнах, чтобы знать, к чему надо быть готовыми и как действовать, в случае вооруженных конфликтов, террористических акций. Воспитывать «умное» бесстрашие на основе знаний, а не нагнетания страстей.
- политическая безопасность. Необходимо формировать навыки политической культуры. Такая целевая установка для ОБЖ определяется следующими обстоятельствами: во-первых, идет поиск новой формы организации общества и следует опережающе готовить для нее кадры; во-вторых, возможность внедрения 12-летнего обучения в школе повышает возраст учащихся до 19 лет, когда они имеют право избирать и быть избранными, непосредственно участвуя в политической жизни страны.
- гуманитарная безопасность. Гуманитарная безопасность обеспечивает преемственность традиций, достижений искусства, культуры, исторического опыта России. Опора на гуманистические идеалы, ценности, на традиции высокой отечественной и мировой культуры предохраняет нацию от вырождения. В условиях глобализации и навязывания западных ценностей гуманитарная безопасность учит, как устоять перед их натиском, как защитить свою идентичность, свою культуру, свои ценности, как сохранить свой «русский характер».
10. Показано, реализация выделенных направлений формирования безопасной личности может быть осуществлена на основе курса «Основы безопасности жизнедеятельности», включающего в себя рассмотрение трёх уровней безопасности — индивидуально-группового, национального и глобального.
11. Определены основные задачи, решение которых обеспечивает достижение цели курса ОБЖ:
1). Изучение и освоение основ здорового образа жизни, обеспечивающего полноценное безопасное существование и реализацию способностей и запросов личности в повседневной жизни;
2). Ознакомление с опасностями, угрожающими человеку в современной повседневной жизни, в опасных и чрезвычайных ситуациях природного, социального и техногенного характера; изучение и освоение методов и приёмов защиты, позволяющих минимизировать возможный ущерб личности и обществу в возможных опасных и чрезвычайных ситуациях;
3). Изучение и освоение основ медицинских знаний и правил оказания первой медицинской помощи;
4). Изучение современного комплекса проблем безопасности жизни и жизнедеятельности, формирующее у учащихся научные взгляды на главные особенности постиндустриального периода перехода человечества в ноосферу (к устойчивому развитию), а также ценностные социально-значимые ориентации личности;
5). Изучение основ военной службы, обеспечивающей традиционный аспект национальной безопасности.
12. Предложены основные принципы построения курса «Основы безопасности жизнедеятельности»:
1). Сохранение в курсе наработанных с 1991 года достижений;
2). Дополнение содержания курса материалами по безопасности общества на глобальном и национальном уровнях при переходе к ноо-сферному развитию в соответствии с современными научными представлениями;
3). Последовательное проведение в материалах курса линии единства, неразрывности всех вопросов безопасности человека, составляющих в целом главную проблему XXI века;
4). Содействие воспитанию у учащихся оптимистического, но прежде всего активного, деятельностного отношения к жизни;
5). Реализация в программах для классов принципа «от простого к сложному» и обеспечение соответствия изучаемых материалов возрастным возможностям учащихся; сквозное, но ступенчатое построение содержания;
6). Осуществление взаимосвязи материалов курса с другими предметами при ориентации на системообразующую роль курса в общем образовании вследствие необходимости изменения направленности последнего в связи с переходом цивилизации к ноосферному развитию.
7). Формирование цельного научного мировоззрения учащихся по проблемам безопасности человека в XXI веке к завершению основного общего образования:.
13. Разработано содержание курса (ОБЖ), включающее в себя пять основных разделов:
• основы здорового образа жизни;
• безопасность и защита человека в опасных и чрезвычайных ситуациях;
• основы медицинских знаний и правила оказания первой медицинской помощи;
• современный комплекс проблем безопасности;
• основы военной службы.
14. Выделены перспективные исследования, направленные на эффективное внедрение курса «Основы безопасности жизнедеятельности» в практику образования.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В работе были выделены факторы, определяющие повышение угроз подрастающему поколению и определены негативные тенденции в детском поведении. На этой основе были разработаны концептуальные основы формирования безопасной личности в учреждениях образования, основанные на идеях о том что: вопросы безопасности жизнедеятельности должны рассматриваться системно для трёх уровней - индивидуального, национального и глобального, из которых ведущим является национальная безопасность, поскольку основные возможности сосредоточены в руках государства; в курсе наряду с имеющимся материалом должны рассматриваться вопросы предотвращения новых опасностей для человека от собственной жизнедеятельности - в полном соответствии с его названием.
Нами предложены направления реализации, концептуальных i
I идей. Показано, что реализация выделенных направлений формирования безопасной личности может быть осуществлена на основе курса «Основы безопасности жизнедеятельности», включающего в себя рассмотрение трёх уровней безопасности — индивидуально-группового, I национального и глобального.
Определены основные задачи, решение которых обеспечивает достижение цели курса ОБЖ, предложены основные принципы построения курса «Основы безопасности жизнедеятельности» и разработано его содержание.
На наш взгляд перспективные исследования, направленные на эффективное внедрение курса «Основы безопасности жизнедеятельности» в практику образования, должны быть направлены на решение следующих проблем: проработка новых программ по ОБЖ для всех классов в соответствии и увязки их с программами смежных предметов; включение обновлённого содержания курса ОБЖ в обязательный минимум содержания общего образования; выпуск обновлённых учебно-методических пособий и учебников (с максимальным использованием имеющихся); переподготовка преподавательского состава по предмету ОБЖ применительно к новым программам; организация кафедр со специализацией «Основы безопасности жизнедеятельности» (ещё лучше - «Безопасность человека») в педагогических ВУЗах; организация выпуска молодых преподавателей по специализации «Основы безопасности жизнедеятельности» («Безопасность человека»).