Педагогические идеи русских писателей середины XVIII - первой половины XIX веков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Болкунова, Елена Владимировна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 188
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Болкунова, Елена Владимировна
Введение
Глава I. Педагогические идеи русских писателей XVIII века
1.1. Воспитательная направленность русской литературы XVIII -первой половины XIX веков как отражение социально-экономических реалий и культурных традиций россиян
1.2. Гуманистические идеалы раннего русского классицизма
1.3. Педагогические взгляды русских писателей конца XVIII века
Глава II. Педагогические идеи в литературе первой половины XIX века
2.1. Генезис воспитательных идей в литературе начала XIX столетия
2.2. Педагогические идеалы русского общества второй четверти XIX века и их отражение в художественной литературе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические идеи русских писателей середины XVIII - первой половины XIX веков»
В трудные для общества периоды передовые умы всегда обращались к опыту предшественников, позволяющему в своем прошлом найти ответы на актуальные для сегодняшнего дня вопросы, осмыслить современность с позиций истории. «Педагогу, - писал еще в 1867 году А. Громачевский, -необходимо и интересно взглянуть на исторический ход воспитания и прислушаться к мудрому, поучительному голосу истории» [34, с.5].
Поиск сохранивших свою актуальность положений педагогики прошлого чрезвычайно значим в условиях утраты молодежью в силу известных событий долгие годы казавшихся незыблемыми нравственных приоритетов. Как никогда остро стоит задача формирования эффективной воспитательной системы, ведущим звеном которой призвана стать школа, а содержательным основанием — присущий нашему народу гуманизм. Осуществляя такой поиск, важно помнить, что механический перенос ранее действенных педагогических приемов вряд ли даст ожидаемый эффект, что позитивные результаты можно получить, только учитывая условия деятельности современной школы и ведущие тенденции в развитии мировой и отечественной педагогической мысли.
Время навязывания определенных содержательных идей, чем нередко грешили дореволюционная и советская школы, безвозвратно ушло в прошлое. Однако открытость современного российского общества, доступность информации поставили перед педагогами серьезные проблемы, связанные, прежде всего, с переосмыслением технологий педагогического воздействия. Необходим поиск форм и методов работы, использование которых способно естественным путем обеспечить должный воспитательный эффект. Иными словами, речь идет о придании обучению воспитывающего характера, о повышении воспитательной роли каждого учебного предмета, то есть о том, что наглядно демонстрировали в своей работе педагоги прошлого. Это обусловливает необходимость критического переосмысления педагогического опыта, изучения возможностей и условий его применения в наше время.
Значительный научный интерес представляет обращение к опыту воспитания на примерах литературных героев, выведенных в произведениях русских писателей. «Нет сомнения в той громадной пользе, в смысле эстетическом и нравственном, какую приносит детям чтение художественных произведений лучших писателей родной литературы, кои живыми образами, путем наслаждения, дают вместе с тем и много материала образовательного для знакомства с жизнью вообще, а также необходимую подготовку», — писал В.П. Острогорский более века назад [77, с.5]. В современных условиях актуальность такого обращения определяется многими обстоятельствами. Во-первых, русская литература характеризуется ярко выраженной гуманистической направленностью, и реализация ее гуманистического потенциала в интересах решения воспитательных задач полностью согласуется с целями и принципами современного российского образования. Во-вторых, в условиях перенасыщенности информационного рынка низкопробными образцами так называемой «массовой культуры» требуется не просто голословное отвержение традиционно чуждых россиянам идей, а противопоставление этим идеям идеалов добра, справедливости, любви, то есть того, о чем на высоком уровне профессионализма писали русские писатели XVIII - первой половины XIX веков. В-третьих, нашу литературу отличает высочайший художественный уровень, а мастерски выписанные герои произведений были и остаются примерами для подражания. Очевидно, что и об утрате воспитательного потенциала русской литературой говорить не приходится, - речь должна идти о переосмыслении подходов его реализации в современных условиях и об использовании в этих целях опыта педагогов дореволюционной России. В-четвертых, показ описанной в художественных произведениях воспитательной практики является хорошим дополнением к учебникам истории педагогики и призван способствовать формированию целостных представлений о прошлом педагогического процесса.
Проведенные в Ставропольской государственной медицинской академии и школах Ставропольского края пилотажные исследования показали, что большинство студентов и школьников обладает лишь поверхностными знаниями в области русской классической литературы, что они не ориентируется в своем поведении на литературных героев и что воспитательное влияние художественных произведений снижается по мере взросления.
Названные обстоятельства в совокупности с указанными в актуальности положениями позволили определить основное противоречие, заключающееся, с одной стороны, в необходимости более полного использования содержащегося в отечественной литературе педагогического потенциала, а с другой, - отсутствием комплексных исследований этого потенциала. Разрешение данного противоречия стало проблемой исследования, состоящей в осуществлении анализа педагогических идей русских писателей XVIII - первой половины XIX столетий и в обосновании возможностей повышения воспитательного влияния художественной литературы на современных школьников.
Объектом исследования явились произведения русских писателей середины XVIII - первой половины XIX веков, а предметом -содержащиеся в них педагогические идеи. Цель диссертационного исследования заключается в выявлении педагогических идей русских писателей указанного периода и в обосновании возможностей их реализации в современной образовательной практике.
В соответствии с объектом, предметом и целью исследования сформулированы его задачи:
1. Выявить и охарактеризовать особенности русской литературы, обеспечивающие ее воспитывающее влияние на читателей.
2. Осуществить анализ содержащихся в литературе XVIII века педагогических идей.
3. Исследовать воспитательный потенциал литературы первой четверти XIX столетия.
4. Проанализировать педагогические идеи литературы второй четверти XIX столетия.
5. Теоретически обосновать условия повышения эффективности воздействия русской художественной литературы на современных школьников.
Методологическую основу исследования составили аксиологический и культурологический подходы; философские принципы: всеобщей связи развития, детерминизма, общенаучные принципы: системности, объективности, всесторонности рассмотрения процессов и явлений; принципы истории педагогики: историзм, научность и преемственность.
Источниковой базой исследования явились произведения русских писателей середины XVIII - первой половины XIX веков, работы дореволюционных педагогов-словесников Ф.И. Буслаева, В.И. Водовозова,
A.Н. Острогорского, В.П. Острогорского, Д.Д. Семенова, В.И. Стоюнина и их коллег советского и постсоветского периодов.
При проведении историографического анализа проблемы использовались труды дореволюционных авторов: А. Алферова, И. Анненского, С. Ашевского, Н. Василькова, Ю. Веселовского, В.А. Воскресенского, А. Гладкого, Д. Годнева, К. Ельницкова, И. Мелихинского, О. Миртова, А. Мощанского, А. Налимова, М. Николаева, JL Седова, М. Столярова, А. Суперанского, В. Чернышева, Н.В. Чехова и др., посвященные педагогической деятельности русских писателей; монографические работы, статьи и диссертационные исследования по проблеме современных педагогов
B.Ф. Авронова, А.И. Деревцева, Д.Л Добрусина, И.К. Матюша и др.
Для решения поставленных задач были использованы теоретические методы исследования: методы конкретно-исторического, генетического и сравнительного анализа, методы обобщения и систематизации, метод синтеза, позволяющие получить представление о развитии воспитательных идей в дореволюционной литературе, выявить педагогический потенциал художественных произведений, исследовать отношение современных школьников к классической литературе.
Исследование проводилось в четыре основные этапа с 1998 по 2004 годы.
Первый этап - предварительный (1998 — 1999 гг.) включал в себя теоретическое осмысление проблемы и анализ реализации воспитательного потенциала русской классической литературы в общеобразовательных школах г. Ставрополя и Ставропольского края, в целях чего были проведены пилотажные исследования свыше 700 учащихся четырех общеобразовательных школ. В последнем случае основными методами исследования являлись беседы со школьниками и учителями, анализ успеваемости по литературе и хода уроков, наблюдение.
Второй этап - начальный (2000 - 2001 гг.) заключался в формулировке проблемы исследования, определении его объекта и предмета, выдвижении цели и постановке задач, а также в аналитической работе с литературой по проблеме. На данном этапе были осуществлены источниковедческий и историографический анализы проблемы, в общей сложности обработаны, включая литературные произведения, свыше 300 источников. В 2001 г. были проведены аналогичные первому этапу пилотажные исследования среди 120 абитуриентов и студентов 1-х - 2-х курсов Ставропольской государственной медицинской академии.
На третьем этапе исследования (2002 - март 2003 гг.) было осуществлено обобщение собранного материала; с помощью метода синтеза воссоздана общая картина генезиса воспитательных идей в произведениях русских писателей, выявлялись тенденции данного процесса.
На четвертом этапе (апрель 2003 - февраль 2004 г.) проводилось уточнение основных теоретических положений работы, а также было осуществлено ее оформление в диссертационное исследование.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем с позиций современной гуманистической педагогики осуществлен комплексный анализ содержащихся в произведениях русских писателей
XVIII - первой половины XIX веков воспитательных и образовательных идей; выявлены обеспечивающие воспитательное влияние отечественной литературы указанного периода черты; обоснованы условия реализации гуманистического потенциала в современной школе.
Теоретическая значимость исследования заключается в обогащении научных представлений о воспитательных возможностях русской литературы середины XVIII - первой половины XIX столетий; в возможности переосмысления на этой основе содержания и технологий современного литературного образования; во введении в научный оборот малоизвестных литературных и критических источников.
Практическая значимость исследования состоит в возможности использования содержащихся в нем материалов в интересах усиления воспитательного влияния уроков литературы в школе; в его направленности на совершенствование курса «Методики преподавания литературы» в педагогических вузах и колледжах; в содержательном обогащении на этой основе литературоведческих дисциплин и курса «История педагогики».
Положения, выносимые на защиту: 1. Характерной чертой русской литературы XVIII - первой половины
XIX веков, обеспечивающей ее действенное влияние на читателя, являлась воспитательная направленность художественных произведений, проявляющаяся в гражданской позиции писателей, их стремлении ответить на самые злободневные вопросы современности, в желании привносить в общество прогрессивные идеи, в гуманизме, в уважении к прошлому своего народа.
2. Возникнув в сороковых годах XVIII века и поначалу строго следуя канонам классицизма, литература Нового времени уже к концу столетия обрела самобытный характер, вышла за пределы характерного для европейских стран просветительства, стала действенным средством воспитания читателя. Предпосылками такого превращения являлись: а) богатство воспитательных традиций народного эпоса, ставшего наряду с западноевропейской литературой базовым основанием первых художественных произведений; б) ограниченность средств массового воспитательного воздействия в рассматриваемый период; в) присущая русскому читателю вера в печатное слово.
3. Превращению литературы в действенное средство воспитания способствовали: высокие литературные достоинства художественных произведений, разнообразие литературных направлений и жанров, постоянное совершенствование литературного языка, ярко выраженный психологизм.
4. В литературе отражались все происходящие в русском обществе события. Разочарование общества в идеях Просвещения и французской революции привело к усилению религиозно-нравственной направленности литературы в начале XIX века; события Отечественной войны 1812 г. повлекли упрочение национально-патриотических начал; в годы николаевской реакции книга оставалась едва ли не единственным средством критики существующих порядков.
5. К концу второй четверти XIX века литература достигла вершин, и благодаря своим художественным достоинствам и росту образованности общества превратилась в действенное средство воспитания подрастающих поколений.
6. Усиление воспитательного влияния русской художественной литературы на современных школьников может быть достигнуто: а) пересмотром школьных программ в целях обеспечения соответствия изучаемых произведений особенностям возрастного восприятия; б) комплексированием преподавания литературы и истории в интересах формирования образных представлений о прошлом нашей Родины; в) развитием литературно-краеведческого направления в деятельности школы; г) разнообразием форм ознакомления школьников с художественными произведениями, широким использованием современных носителей информации.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждены на заседаниях кафедры общей и дошкольной педагогики Ставропольского государственного педагогического института, на заседании кафедры русского языка как иностранного Ставропольской государственной медицинской академии. По результатам исследования диссертант выступал с докладами на межрегиональной научно-практической конференции «Развитие личности как стратегия гуманизации образования» (Армавир, 2003), на Всероссийской научно-практической конференции «Педагогическая наука и практика - региону» (Ставрополь, 2003), на международных научно-практических конференциях «Теоретические и прикладные проблемы детской антропологии»
Ставрополь, 2003) и «Этические проблемы развития современной цивилизации» (Пенза, 2004). Отдельные рекомендации автора были использованы в практике преподавания литературы в Высоцкой средней школе Петровского района Ставропольского края и учтены при составлении учебных программ по педагогике в Ставропольском государственном педагогическом институте.
Структура и объем работы. Структура диссертации отражает логику научного поиска и результатов исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения. Общий объем исследования — 188 страниц машинописного текста.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Болкунова, Елена Владимировна
Выводы по главе II
Первая половина XIX века - особый период в развитии отечественной литературы. За небольшое по меркам истории время она прошла путь от пусть и талантливой, но ученицы своей западноевропейской прародительницы до вполне самостоятельной и зрелой сферы культуры, приобрела самобытный характер, явила писателей, по праву вошедших в когорту мировых классиков. Благодаря деятельности многих писателей, и, прежде всего А.С. Пушкина, литература, по выражению В.О. Ключевского, «перестала быть развлечением для скучающих, стала серьезным, ответственным делом, убежищем и органом мыслящих людей» [57, с. 405].
Развитие литературных стилей и жанров, непрекращающаяся работа над совершенствованием русского языка объективно способствовали усилению воспитательного влияния художественной литературы, расширяли круг приверженцев книги. Писатели и поэты искали и находили новые приемы воздействия ни читателя, вводили его во внутренний мир своих героев, заставляли сопереживать, жить с ними одной жизнью.
Разных по взглядам и убеждениям, русских писателей объединяло стремление к нравственному совершенствованию общества, желание улучшить существующие порядки, любовь к родине. В художественном творчестве находили отражение реалии политической жизни. Свой отпечаток на него наложили Отечественная война 1812 года и восстание декабристов. Пишущим преимущественно для дворян, им были не чужды интересы других классов, и показ жизни простого народа занял значительное место в произведениях первой половины XIX века. В долгие годы жесткого . правления Николая I русские литераторы являлись немногими из людей, обличающих пороки современного им общества и отстаивающих идеалы гуманизма, добра и справедливости.
Достижение цели связывалось с развитием образования в России. В отличие от своих предшественников, свято верящих в идеалы Просвещения и преклоняющихся перед европейской образованностью, многие писатели первой половины XIX столетия критически относились к приезжающим к нам «педагогам», отстаивали идею национального образования, обращали взоры читателя к собственному культурному наследию. В отсутствии отечественной научной педагогики они выступали проповедниками прогрессивных педагогических идей, а по героям литературных произведений сверяли свою жизнь многие из читателей.
Заключение
Выявление и изучение воспитательного потенциала русской художественной литературы - важнейшая и интереснейшая исследовательская задача, характеризующаяся ярко выраженной гуманистической направленностью, обличающая пороки современного ей общества, борющаяся за справедливость, наша литература заслуживает внимания не только филологов, но и педагогов-исследователей.
Классическая литература во все времена была и остается вершиной художественного слова, источником воспитательных идей, носительницей гуманистических идеалов. На протяжении веков она являлась могучим средством педагогического воздействия на читателя. Благодаря литературе люди учились понимать и оценивать происходившие вокруг события, формировать свое поведение, строить жизнь. Сопровождающая человека с детства книга давала ребенку первые представления о добре и справедливости, воспитывала в нем уважение к историческому прошлому своей Родины, лежала в основе формирования эстетических взглядов. Книга ориентировала юношу в выборе нравственных приоритетов, помогала найти своего героя, была пищей для раздумий. Для взрослого читателя она служила . серьезным собеседником, советчиком в сложных вопросах. Обличенное в художественную форму слово было эффективнее других форм педагогического воздействия, и по мере развития литературы, совершенствования ее стилей и жанров, языка, его влияние неуклонно возрастало.
История отечественной литературы — часть истории нашей педагогики. Возникнув в сороковых годах XVIII века в русле классицизма и многое заимствовавшая у европейских классиков, русская художественная литература за первое столетие своего существования последовательно осваивала другие основные направления: сентиментализм, романтизм, ранний реализм, обретя в процессе развития национальную самобытность и выйдя на передовые позиции в мире. Переняв у древнерусской литературы ее педагогическую направленность, опираясь на богатые воспитательные традиции народного творчества, используя в качестве сюжетов драматические события российской истории, писатели различных направлений и жанров в отсутствии в стране научной педагогики выступили проводниками гуманистических и патриотических идей, способствовали нравственному очищению общества, воспитанию в своих читателях гражданских чувств.
Показ пороков российского общества сочетался с активной защитой писателями национальной самобытности страны, русского языка и культуры; критикуя образование молодежи «на иностранный манер» и привлечение в качестве гувернеров случайных для педагогики людей, они опосредованно способствовали развитию образовательной системы страны и подготовке национальных учительских кадров, а некоторые из них внесли свой вклад в развитие науки о воспитании в процессе непосредственной педагогической деятельности.
Возникнув для удовлетворения читательских интересов дворянства, русская художественная литература по мере своего становления и роста образованности населения расширяла кругозор читателей, неся прогрессивные идеи в массы. Знакомя читателей с жизнью всех сословий, она вызывала интерес и уважение к народу в целом, формировала основы гуманных отношений в обществе, способствовала воспитанию чувства национального единения.
Не ориентируя свое творчество по возрастному принципу, многие писатели XVIII — первой половины XIX веков создали прекрасные детские художественные произведения, входившие в учебные программы всех дореволюционных учебных заведений и сохранившиеся в них в наше время. Восприятие содержащихся в стихотворениях, рассказах, повестях, романах гуманистических идей, знакомство с жизнью и бытом народа, с его идеалами и стремлениями способствовали нравственному и эстетическому воспитанию подрастающего поколения, формированию гражданских и патриотических качеств.
Несмотря на общность корней и сравнительную молодость, русская художественная литература обладала по сравнению с западноевропейской значительно более высоким воспитательными потенциалом. Условиями, обеспечившими развитие воспитательной направленности нашей литературы на протяжении истории выступали: ограниченность средств массового влияния на людей на начальном этапе развития отечественной литературы; , богатство воспитательных традиций народного эпического творчества, явившегося наряду с западноевропейскими канонами базовым основанием ранних художественных произведений; использование литературы в интересах реализации регионально ориентированной культурно-образовательной политики многонациональной Российской империи; позитивно-критическое отношение первых писателей к российской действительности; традиционно присущая русским людям готовность к восприятию содержащихся в книгах воспитательных идей, их вера в печатное слово.
Немаловажную роль в обеспечении действенности воспитательного влияния художественной литературы сыграло развитое чувство гражданской ответственности авторов, их стремление способствовать позитивным изменениям в обществе. Ставя перед собой самые широкие воспитательные задачи, русские писатели XVIII - первой половины XIX веков старались дать ответы на самые злободневные вопросы современности, вести за собой читателя, дать ему примеры для подражания. Не меньшее значение имел и высокий уровень художественного творчества, умение лучших авторов показать внутренний мир своих героев, глубокий психологизм литературных произведений.
В развитии литературного творчества находили свое отражение процессы, происходившие в стране и в мире. Свое влияние на него оказали движение Просвещения, Великая французская революция, бурные европейские события начала XIX столетия, Отечественная война 1812 года, восстание декабристов. Указанные и другие события в совокупности с проводимой в стране образовательной политикой накладывали отпечаток на содержащиеся в художественных произведениях педагогические идеи, определяли приоритеты в воспитании.
Реализация воспитательного потенциала русской литературы находилась в прямой зависимости от деятельности педагогов-словесников по совершенствованию ее преподавания. Усилиями Ф.И. Буслаева, В.Я. Стоюнина, А.Н. Острогорского, В.П. Острогорского, Н.С. Державина и других представителей педагогической мысли страны отечественная литература вошла в число основных учебных предметов, были разработаны технологии ее преподавания, созданы методические рекомендации. Сравнительный анализ проблемы показал, что усиление воспитательного влияния русской художественной литературы может быть достигнуто: а) пересмотром содержания школьных программ в целях обеспечения соответствия изучаемых произведений особенностям возрастного восприятия; б) комплексированием преподавания литературы и истории в интересах формирования образных представлений о прошлом нашей Родины; в) развитием литературно-краеведческого направления в деятельности школы; г) разнообразием форм ознакомления школьников с художественными произведениями, широким использованием современных носителей информации.
1. Продолжить совершенствование школьных программ по литературе; в выборе произведений более полно учитывать особенности возрастного восприятия школьников.
2. Вернуться к практике обязательного написания сочинений при вступительных экзаменах в вузы.
3. Ввести в государственный образовательный стандарт для библиотечных специальностей изучение русской литературы.
4. Ввести в программы подготовки учителей начальных классов и филологов в качестве обязательного предмета курс «Методика реализации воспитательного потенциала русской литературы».
5. Рассмотреть вопрос о возможности публикации в журналах «Педагогика» и «Литература в школе» цикла статей, посвященных педагогическому наследию русских писателей.
6. Продолжить исследование проблемы по следующим основным направлениям: «Теория и практика воспитания на уроках литературы в дореволюционной школе»; «Гуманистические идеи русских писателей второй половины XIX — начала XX столетий»; «Детская литература как источник воспитательных идей»; «Проблемы эстетического воспитания в творчестве русских писателей», «Идеи патриотизма и гражданственности в произведениях русских писателей», «Литература XVIII века в борьбе за национальное воспитание» и др.