Педагогическая технология сопряжённого развития координации движений и быстроты у квалифицированных боксёров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Сверзоленко Владимир Александрович

  • Сверзоленко Владимир Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 148
Сверзоленко Владимир Александрович. Педагогическая технология сопряжённого развития координации движений и быстроты у квалифицированных боксёров: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого». 2023. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сверзоленко Владимир Александрович

Введение

Глава 1. Научно-теоретические предпосылки сопряженного развития координации движений и быстроты у квалифицированных боксёров

1.1. Анализ содержания тренировочного процесса квалифицированных боксеров

1.2. Анализ сопряженного развития координации движений и быстроты у квалифицированных боксёров

1.3. Анализ научных подходов к сопряженному развитию координации движений

и быстроты у квалифицированных боксёров

Глава 2. Педагогическая технология сопряженного развития координации движениЙ и быстроты У квалифицированных боксёров

2.1. Показатели, определяющие высокую эффективность сопряженного развития координации движений и быстроты у квалифицированных боксеров

2.2. Психолого-педагогические условия, необходимые для сопряженного развития координации движений и быстроты у квалифицированных боксеров

2.3. Обоснование педагогической технологии сопряженного развития

координации движений и быстроты у квалифицированных боксёров

Глава 3. Экспериментальная проверка эффективности разработанной педагогической технологии сопряженного развития координации движений и быстроты у квалифицированных боксёров

3.1. Организация исследования

3.2. Организация педагогического эксперимента

3.3. Результаты педагогического эксперимента и их обсуждение

общее заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическая технология сопряжённого развития координации движений и быстроты у квалифицированных боксёров»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Современные тенденции развития современного бокса характеризуются расширением объема сложно прогнозируемых и неожиданно возникающих двигательных задач, решение которых требует быстроты реакции на изменяющиеся условия тактической обстановки, способности рационально, своевременно и эффективно выполнять нестандартные действия в противоборстве с соперником. Успех спортивного поединка зависит в равной степени от уровня развития быстроты и координационных способностей у боксеров [10, С. 224; 15, С.51-54; 32, С. 192; 57, С. 44; 123, С. 22].

Уровень развития координационных способностей в значительной степени определяется сенсорно-перцептивными возможностями спортсменов, которые акцентуируются в специфических восприятиях дистанции с соперником, пространственного равновесия, темпа и ритма движений [21, С. 313-314; 63, С. 173; 75, С. 65-78; 89, С. 25-28; 93, С. 22-25; 100, С. 258; 129, С. 240-241; 156, С. 15-20].

Сами по себе координационные способности не могут обеспечить эффективное и надежное ведение боя в ходе спортивного поединка. Для успешного спарринга необходим определенный уровень развития быстроты, обеспечивающий реализацию координационных способностей и двигательной реакции боксёра [48, С. 77-131; 65, С.24; 76, С. 77-80; 90, С. 290; 95, С. 225-229; 125, С. 151-159; 136, С. 202; 166, Р. 464].

Вместе с тем, соревновательная деятельность квалифицированных боксёров характеризуется выполнением двигательных действий высокой координационной сложности в сочетании с проявлением быстроты. К окончанию боя скорость реакции боксёра может характеризоваться высокой степенью утомления. При отсутствии достаточного уровня развития выносливости физическое утомление является крайне деструктирующим фактором, влияющим на устойчивость координационных способностей у квалифицированных боксёров (Л.Д. Назаренко,

А.А.Новиков, А.А. Передельский, В.А. Таймазов, С.Е. Бакулев, А.В. Павленко, А.М. Симаков, В.А. Чистяков, А.Н. Хорунжей и др.).

Степень научной разработанности проблемы. Многие специалисты по боксу основное внимание уделяют повышению показателей качественных сторон двигательной деятельности, скорости моторных реакций, как главному условию достижения спортивного мастерства (А.А. Лазаренко, В.В. Трубицын, Л.Д. Назаренко, И.С. Колесник, Д.А. Осипов, С.С. Наумов, С.С. Тажибаев, Ю.В. Серебряков, В.И. Филимонов, А.Г. Ширяевьи др.).

Вместе с тем в настоящее время методологические подходы к комплексному развитию координации движений и быстроты у квалифицированных боксёров являются недостаточно разработанными в силу сложности данной проблемы. Отсутствует исчерпывающее понимание объективных процессов согласованного развития координации движений и быстроты у квалифицированных боксёров, неоднозначны данные об их структуре и возрастных особенностях развития [126, C. 42-45; 130, C. 272; 149, C.115; 164].

Несовпадение возрастных периодов, наиболее благоприятных для развития быстроты и двигательных координаций, приводит к рассогласованию механизмов формирования интегральной готовности спортсменов к соревнованиям (А.А. Атилов, Т.В Балыкина-Милушкина, Н.Д. Хромов, А.И. Балыкин, А.И. Гарякян, О.В. Меньшиков, З.И. Хусяйнов, Р.Г. Ким, А.Г. Петров и др.).

Отсутствие критериев интегральной оценки, уровня развития координационных способностей и быстроты у боксеров, обусловливает низкую эффективность обратной связи и диагностирования промежуточных, а также итоговых результатов тренировочного процесса. Не выявлены особенности технологических алгоритмов интегрального развития исследуемых физических качеств у квалифицированных боксёров на этапе совершенствования их спортивного мастерства.

К настоящему времени в научно-методической литературе выявлено незначительное количество исследований, посвященных интегральной

тренировке, направленной на сопряженное развитие координации движений и быстроты у квалифицированных боксёров. Практические тенденции тренировочного процесса показывают, что согласованное развитие координации движения и быстроты создает прочную основу для перспективного достижения квалифицированными боксёрами высокого уровня спортивного мастерства.

Таким образом, актуальность исследования определяется наличием противоречия между необходимостью комплексного развития координации движений и быстроты у квалифицированных боксёров и слабой разработанностью методических основ интегрального тренировочного процесса с ними.

Вышеизложенные положения обусловили выбор направления и способов решения задач настоящего исследования.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что научно обоснованная технология сопряженного развития координации движений и быстроты у квалифицированных боксёров, а также психолого-педагогические условия необходимые для ее реализации позволят кардинально улучшить уровень их спортивного мастерства.

Объект исследования - тренировочный процесс квалифицированных боксёров.

Предмет исследования - структура и содержание технологии сопряженного развития координации движений и быстроты у квалифицированных боксёров.

Цель исследования состоит в научном обосновании и разработке технологии сопряженного развития координации движений и быстроты у квалифицированных боксёров.

Задачи исследования:

1. Обосновать наиболее эффективные средства и методы сопряженного развития координации движений и быстроты у квалифицированных боксёров и выявить особенности учебно-тренировочного процесса, определяющие целесообразность сопряженной тренировки.

2. Разработать технологию сопряженного развития координации движений и быстроты квалифицированных боксёров и обосновать психолого-педагогические условия необходимые для ее реализации.

3. Выявить показатели, определяющие высокую эффективность сопряженного развития координации движений и быстроты у квалифицированных боксеров, а затем экспериментально проверить эффективность разработанной технологии их тренировки.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- законодательные и нормативные акты федерации бокса Российской Федерации;

- теория и методика спортивной тренировки (Б.А. Ашмарин, С.М. Вайцеховский, Ю.В. Верхошанский, Ю.Ф. Курамшин, П.Ф. Лесгафт, Л.П. Матвеев, А.Д. Новиков, В.Н. Платонов);

- научно-практические исследования в области подготовки квалифицированных боксёров [3, С. 48; 14, С. 7-14; 26, С. 5; 32, С. 192; 41, С. 144; 49, С. 102-109; 68, С. 350];

- основные положения теории сопряженного развития координации движений и быстроты в боксе [10, С. 224; 15, С. 51-54; 32, С. 192; 57, С. 44; 123, С. 22];

- основные положения развития координационных способностей у спортсменов (Е.П. Ильин, В.И. Лях, Л.Д. Назаренко);

Методы исследования: теоретический анализ исследовательской литературы и документации; обобщение программ и тематических планов работы секций по боксу, результатов выступлений квалифицированных боксёров на соревнованиях различного ранга; анкетирование и педагогическое наблюдение; описание статистических рядов данных математическими зависимостями; статистическая обработка массивов данных.

Информационной базой исследования послужили законодательные и нормативные документы, регламентирующие подготовку квалифицированных боксёров. Изучались данные научно-методических журналов, электронные

научные журналы, публикационные материалы научно-практических конференций, посвященных проблематике бокса.

Положения, выносимые на защиту:

1. Показатели, определяющие высокую эффективность сопряженного развития координации движений и быстроты у квалифицированных боксеров. Основными показателями являются: высокий уровень развития быстроты, координации движений, техники нанесения основных ударов в боксе. Далее по рангу следуют показатели: необходимый уровень развития силы ударов и скоростной выносливости, а также ловкости и маневренности на ринге.

2. Психолого-педагогические условия, необходимые для сопряженного развития координации движений и быстроты у квалифицированных боксеров. Основными из них являются: обоснование и разработка педагогической технологии сопряженного развития у них координации движений и быстроты; включение в содержание тренировки квалифицированных боксеров упражнений для сопряженного развития координации движений и быстроты; создание скоростной основы для выполнения вариативных координационных действий; соблюдение последовательности этапов подготовки при сопряженном развитии координации движений и быстроты; учет индивидуальных возможностей боксеров при сопряженном развитии координации движений и быстроты; повышение эффективности реализации скоростного потенциала при выполнении тактико-технических действий на ринге.

3. Технология сопряженного развития координации движений и быстроты у квалифицированных боксёров, состоящая их трех этапов.

На первом этапе по результатам педагогического тестирования осуществляется выбор видов координационных способностей и быстроты, приоритетных для совершенствования, а также соответствующих средств их сопряженного развития в процессе тренировки квалифицированных боксёров.

На втором этапе проводится комплексная тренировка по развитию физических качеств на основе интегрированных методов совершенствования координации движения и быстроты.

На третьем этапе происходит коррекция координационных способностей на основе достигнутого уровня быстроты.

Научная новизна исследования состоит в научном обосновании и разработке технологии сопряженного развития координации движения и быстроты квалифицированных боксёров, состоящей их трех этапов.

На первом этапе по результатам педагогического тестирования осуществляется выбор видов координационных способностей и быстроты, приоритетных для совершенствования, а также соответствующих средств их сопряженного развития в процессе тренировки квалифицированных боксёров.

На втором этапе проводится комплексная тренировка по развитию физических качеств на основе интегрированных методов совершенствования координации движения и быстроты.

На третьем этапе происходит коррекция координационных способностей на основе достигнутого уровня быстроты.

Определены наиболее эффективные средства сопряженного развития координации движения и быстроты квалифицированных боксёров. К ним относятся: упражнения сопряженного воздействия на развитие чувства дистанции в условиях высокого и быстрого темпа боя, средства развития пространственного равновесия в ринге, упражнения на соблюдение темпа и ритма движений, требующих проявления быстроты.

Выявлены особенности учебно-тренировочного процесса

квалифицированных боксёров. Среди них следует выделить: взаимосвязь проявления координационных способностей с уровнем развития быстроты квалифицированных боксёров; зависимость устойчивости двигательных координаций к воздействию деструктирующих факторов соревновательного поединка от высокого темпа боя; направленность тренировочного процесса квалифицированных боксёров на расширение координационных способностей и повышение уровня общей физической подготовленности.

Обоснованы психолого-педагогические условия, необходимые для сопряженного развития координации движений и быстроты

у квалифицированных боксеров. Основными из них являются: обоснование и разработка педагогической технологии сопряженного развития у них координации движений и быстроты; включение в содержание тренировки квалифицированных боксеров упражнений для сопряженного развития координации движений и быстроты; создание скоростной основы для выполнения вариативных координационных действий; соблюдение последовательности этапов подготовки при сопряженном развитии координации движений и быстроты; учет индивидуальных возможностей боксеров при сопряженном развитии координации движений и быстроты; повышение эффективности реализации скоростного потенциала при выполнении тактико-технических действий на ринге.

Выявлены показатели, определяющие высокую эффективность сопряженного развития координации движений и быстроты у квалифицированных боксеров.

Экспериментально доказана высокая эффективность разработанной педагогической технологии сопряженного развития координации движений и быстроты у квалифицированных боксёров.

Отличие результатов, полученных лично автором от результатов, полученных другими исследователями, состоит в основных подходах к исследованию изучаемой проблемы. В ранее проведенных исследованиях по совершенствованию тренировочного процесса квалифицированных боксёров отражены отдельные стороны данной проблемы [1, С. 84; 27, С. 247-250, 38, С. 320; 46, С. 68-75; 58, С. 127; 78, С. 24-25].

Эти исследования не охватывают процесс подготовки квалифицированных боксёров с позиций сопряженного развития у них координации движений и быстроты, в его сущностном измерении.

В ходе исследования была впервые научно обоснована и разработана педагогическая технология сопряженного развития координации движений и быстроты у квалифицированных боксёров.

Теоретическая значимость исследования состоит в развитии следующих научных направлений:

- теория и методика спортивной тренировки - определены наиболее эффективные средства сопряженного развития координации движений и быстроты у квалифицированных боксёров, разработаны требования к их физической подготовленности, интегрально характеризующие уровень развития сенсорного и двигательного компонентов;

- теория применения организационных форм в тренировочном процессе - разработаны содержание и структура педагогической технологии сопряженного развития координации движений и быстроты у квалифицированных боксёров;

- теория и организация тренировочного процесса - обоснованы психолого-педагогические условия, необходимые для сопряженного развития координации движений и быстроты у квалифицированных боксёров; выявлены показатели, определяющие высокую эффективность сопряженного развития у них координации движений и быстроты.

Практическая значимость работы состоит в следующем:

- разработана и внедрена в тренировочный процесс технология сопряженного развития координации движений и быстроты у квалифицированных боксёров;

- определены перспективы использования разработанной технологии тренировки для становления спортивного мастерства квалифицированных спортсменов;

- создана система практических и методических рекомендаций для тренеров и специалистов в области бокса по сопряженному развитию физических качеств у спортсменов боксёров.

Степень достоверности полученных результатов исследования. Аргументированность разработанных рекомендаций и достоверность полученных данных обеспечивались корректным выбором объектно -предметной области и постановкой задач исследования, глубоким теоретическим анализом изучаемого вопроса по сопряженному развитию координации движений и быстроты у квалифицированных боксёров.

Достоверность достигалась применением адекватных методов изучения предмета исследования, получением результатов работы на основе эмпирических материалов, использованием современных методов формализованной обработки материалов, соответствием исследовательских алгоритмов, поставленным задачам исследования.

Апробация исследования осуществлялась путем внедрения в практику подготовки квалифицированных боксёров педагогической технологии сопряженного развития у них координации движений и быстроты в действиях.

Предварительные и общие итоги исследования обсуждались на Международных научно-практических конференциях в городах: Ульяновске (июнь, 2021 г.), Белгороде (ноябрь, 2021 г.), Санкт-Петербурге (декабрь, 2021 г.). В ходе работы опубликовано десять научных статей, в том числе три в научных изданиях, рекомендованных ВАК России. Основные идеи исследования нашли отражение в научных статьях, сборниках научных трудов, учебно-методической литературе, а также активно используются в тренировочном процессе квалифицированных боксёров.

ГЛАВА 1. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ СОПРЯЖЕННОГО РАЗВИТИЯ КООРДИНАЦИИ ДВИЖЕНИЙ И БЫСТРОТЫ У КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ БОКСЁРОВ

1.1. Анализ содержания тренировочного процесса квалифицированных

боксеров

Многолетний тренировочный процесс квалифицированных боксёров связан с их возрастным развитием. Особенности возрастного развития обусловливают хронологически более позднюю активизацию центральной нервной системы в регулировании двигательных действий [8, С. 196; 30, С. 24; 31, С. 920; 61, С. 6872; 74, С. 46-53; 109, С. 85-87; 132, С. 520].

Развитие отдельных физических качеств у боксёров происходит более быстрыми темпами, что вызывает несогласованность в управлении даже простейшими движениями. В возрасте начала занятий спортом регулирование действий протекает по типу длительной обратной связи на основе зрительной и смысловой оценки собственных действий [10, С. 224; 15, С. 51-54; 32, С. 192; 57, С. 44; 123, С. 22].

Длительное визуальное и мыслимое сопоставление результата действия с планируемым целевым результатом обуславливает замедленность осваиваемых движений. Постепенно это приводит к развитию проприоцептивного восприятия и усилению его влияния на формирование алгоритмов действий на фоне несовершенного центрального программирования (В.И. Лях).

Установлено, что физические качества и координационные способности развиваются сопряженно на основе учета возрастных, морфологических и функциональных особенностей юных спортсменов [10, С. 224; 15, С. 51-54; 32, С. 192; 57, С. 44; 123, С. 22].

К средствам развития взрывной силы квалифицированных боксёров на базовом этапе подготовки относятся как ациклические, так и циклические упражнения субмаксимальной мощности - бег, плавание, гонки на велосипеде на короткие дистанции. В совокупности с подвижными и спортивными играми, требующими максимальных ускорений и проявлений силы в единицу времени эти упражнения сопряжено развивают координацию движений и требуют отдачи координационных способностей на высоком уровне исполнения [1, С. 84; 27, С. 247-250; 38, С. 320; 46, С. 68-75; 58, С. 127; 78, С. 24-25].

Двигательные действия в боксе являются результатом интегрального проявления широкого круга двигательных и координационных способностей боксёра, составляющих уникальный двигательный стереотип действий спортсмена. Компоненты, входящие в структуру двигательного стереотипа приемов, сопряжены друг с другом и не могут проявляться изолированно [10, С. 224; 15, С. 51-54; 32, С. 192; 57, С. 44; 123, С. 22].

Сопряженность двигательных и координационных способностей как специфическое качество физической подготовленности характеризует интегральную готовность спортсмена к соревновательной деятельности (Г.И. Попов, В.В. Резинкин, А.О. Акопян).

В начальный период базовой подготовки развитие отдельных компонентов координационных способностей специалисты бокса рекомендуют проводить в сочетании с развитием определенных физических качеств, а затем уделять внимание комплексному развитию двигательных способностей спортсменов [105, С. 112; 112, С. 208; 121, С. 17-19; 135, С. 227-231; 147, С. 71-72].

Программа подготовки боксёров, рекомендованная Госкомспортом, предписывает снижение численности занимающихся в группе и увеличение объема и интенсивности нагрузки по мере повышения спортивной квалификации спортсменов. При этом изменяется структура и направленность нагрузки. Доля общеразвивающих и подводящих упражнений снижается, объем специализированных средств и методов тренировки боксёра увеличивается.

Особое внимание должно уделяться детализированному развитию координационных способностей - пространственной ориентации, дифференцированному воспроизведению движений, поддержанию равновесия, проявлению реакции, сохранению ритма движений. На более поздних этапах тренировки формируются специфические координационные способности боксёра - «чувство дистанции», «чувство соперника», «чувство ринга» [125, С. 151-159].

Важность развития координационных способностей в структуре физической подготовленности квалифицированных боксёров определяют необходимость их систематического контроля для оценки уровня готовности спортсмена к ведению боя. (С. Бойченко, Ю. Войнар, А. Смотрицкий, И.С. Колесник, И.С. Колесник, Д.А. Осипов, Ф.А. Гатин, В.И. Лях, А.О. Миронов, С.В. Олин, Л.Д. Назаренко, Е. Садовски, А.Н. Шумарин).

Таким образом, особенностями тренировочного процесса квалифицированных боксёров являются:

- взаимосвязь проявления координационных способностей с уровнем развития быстроты квалифицированного боксёра;

- зависимость устойчивости двигательных координаций к воздействию деструктирующих факторов соревновательного поединка от силовой подготовленности спортсменов;

- направленность тренировочного процесса квалифицированных боксёров на расширение координационных способностей и повышение уровня общей физической подготовленности.

Учет данных особенностей в практике тренировочного процесса квалифицированных боксёров позволяет оптимизировать систему тренировки спортсменов [1, С. 84; 27, С. 247-250; 38, С. 320; 46, С. 68-75; 58, С. 127; 78, С. 24-25].

В процессе педагогического воздействия критериями эффективности развития двигательных способностей у квалифицированных боксёров принято считать устойчивость двигательного стереотипа перемещения по рингу, скорость движения кинематических звеньев, отсутствие ошибочных действий, уровень

развития двигательной памяти, скорость формирования двигательных навыков, точность и согласованность двигательных действий [3, C. 48; 14, C. 7-14; 26, C. 5; 32, C. 192; 41, C. 144; 49, C. 102-109; 68, C. 350 ].

Исходным пунктом принятия решения о включении средств сопряженного воздействия в тренировочный процесс квалифицированных боксёров является оценка сложности двигательной задачи, объема затрачиваемых временных и педагогических ресурсов, адаптационно-формирующего потенциала используемых упражнений [126, C. 42-45; 130, C. 272; 149, C. 115; 165, S. 42-48].

В спортивной тренировке боксёра, как правило, выделяют три этапа формирования двигательных координаций:

1) овладение пространственными параметрами движения по рингу без учета фактора скорости;

2) сохранение пространственных параметров при выполнении ударов в скоростном темпе;

3) вариативное движение по рингу в изменяющихся условиях с сохранением быстроты и точности действий.

Все три этапа формирования двигательных координаций характеризуются сопряженным проявлением координационных и скоростно-силовых способностей (А.А. Атилов, Т.В Балыкина-Милушкина, Н.Д. Хромов, А.И. Балыкин, А.И. Гарякян, О.В. Меньшиков, З.И. Хусяйнов, Р.Г. Ким, А.Г. Петров и др.).

В некоторых исследованиях установлено, что напряжение вестибулярного аппарата оказывает более деструктирующее влияние на техническое перемещение по рингу, чем высокая скоростно-силовая нагрузка высокой интенсивности. В свою очередь напряжение вестибулярной координации существенно снижает скоростные возможности у квалифицированных боксёров.

В основу комплексного подхода к формированию интегральной готовности спортсменов может быть положено достижение значимого уровня консолидации (сопряженности) компонентов биомеханической структуры с учетом силовых,

временных и пространственных параметров движений [8, С. 196; 30, С. 24; 31, С. 920; 74, С. 46-53; 109, С. 85-87; 132, С. 520].

Учитывается как двухпараметрическое согласование координационно-временных, координационно-силовых, координационно-пространственных характеристик, так и многофакторная консолидация двигательных способностей. Достижение последней характеристики происходит через последовательное попарное согласование различных видов двигательных способностей [105, С. 112; 112, С. 208; 121, С. 17-19; 135, С. 227-231; 147, С. 71-72].

Обобщив обширный опыт отечественных и зарубежных тренеров и практиков бокса, авторы предложили классифицировать две разновидности координационных способностей: стандартные и вариативные (С. Бойченко, Ю. Войнар, А. Смотрицкий, И.С. Колесник, Д.А. Осипов, Ф.А. Гатин, В.И. Лях, А.О. Миронов, С.В. Олин, Л.Д. Назаренко, Е. Садовски, А.Н. Шумарин).

Стандартные координационные способности проявляются в строго определенных условиях - в одной из трех плоскостей пространства в конкретных временных интервалах с приложением определенной по величине и направлению силы. В этом случае сопряжение координации движения и быстроты будет проявляться в виде стандартно сложившемся двигательном стереотипе на паритетной основе.

Вариативные координационные способности позволяют не только прогнозировать тактические ситуации, но и быстро и эффективно перестраивать собственные действия на основе реактивности нервной системы и исполнительского аппарата. Для успешной реализации принятых решений, кроме владения стандартными скоростными характеристиками, боксёр должен варьировать ускорением или замедлением ритма и темпа движений, использовать силовые действия и инерцию соперника для создания собственного преимущества [5, С. 24-30; 6, С. 21; 68, С. 350; 91, С. 34-40; 114, С. 46-48; 128, С. 43-45; 144, С. 200-205].

В случае комплексного подхода к решению проблемы сопряженного развития координации движения и быстроты квалифицированных боксёров,

наряду с повышением эффективности тренировки, оптимизируется и вопрос экономии педагогических и временных ресурсов, затрачиваемых на обучение. (А.А. Атилов, Т.В Балыкина-Милушкина, Н.Д. Хромов, А.И. Балыкин, А.И. Гарякян, О.В. Меньшиков, З.И. Хусяйнов, Р.Г. Ким, А.Г. Петров).