Педагогическая технология мыслительно-образного моделирования двигательных действий студентов на занятиях по физической культуре тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Джамалаева, Оксана Юсуповна
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 162
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Джамалаева, Оксана Юсуповна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ДВИГАТЕЛЬНЫХ УМЕНИЙ И НАВЫКОВ ПОСРЕДСТВОМ МЫСЛИТЕЛЬНО-ОБРАЗНОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ.
1.1. Основные классификационные признаки моделей.
1.2. Применение различных форм моделирования в системе физического воспитания и спорта.
1.3. Психолого-педагогические факторы, способствующие становлению образных форм мышления в процессе формирования знаний, двигательных умений и навыков.
1.3.1. Интеллектуальная составляющая процесса управления двигательными действиями.
1.3.2. Влияние мысленных представлений двигательных действий на функциональное состояние организма
1.4. Основные характеристики современных педагогических технологий.
ГЛАВА II. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Цель и задачи исследования.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Анализ литературных источников.
2.2.2. Педагогические наблюдения.
2.2.3. Методы опроса.
• 2.2.4. Педагогический эксперимент.
2.2.5. Педагогические контрольные испытания и тесты.
2.2.6. Статистические методы обработки результатов исследования.
2.3. Организация исследования.
ГЛАВА III. ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ МЫСЛИТЕЛЬНО-ОБРАЗНОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ДВИГАТЕЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЙ.
3.1. Сущностные характеристики технологизации мыслительно-образного моделирования двигательных действий на примере обучения студентов прыжкам в высоту с разбега.
3.2. Количественно-качественные показатели физической и спортивно-технической подготовленности, полученные на основе педагогической технологии мыслительно-образного моделирования.
3.3. Основные психолого-педагогические факторы и условия, обеспечивающие эффективность педагогической технологии.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическая технология мыслительно-образного моделирования двигательных действий студентов на занятиях по физической культуре»
Актуальность. Эффективность любой человеческой деятельности в первую очередь зависит от осознанности ее выполнения. Поэтому в педагогике и в частности в теории и практике физического воспитания большое значение уделяется принципу сознательного обучения. Реализация данного принципа обусловливает не только активное отношение занимающихся в целом к процессу обучения, но также предполагает осмысленное овладение двигательными действиями, что невозможно без формирования психомоторных способностей тонко ощущать свои движения, анализировать их и сознательно управлять ими [11]. Только осознание и осмысление результата собственной деятельности на всех этапах процесса обучения двигательным действиям способно пробудить и поддерживать внутренние действия, посредством которых содержание двигательного задания трансформируется в сознании занимающихся в побудительный мотив к действию [38].
В формировании активного, сознательного и мотивированного отношения к изучаемому материалу важную роль играет индивидуально выстроенный план предстоящей деятельности. На важность планирования и проектирования движений и действий в процессе обучения указывают многие психологи [2, 36,49, 61, 77, 119].
Проектирование и построение двигательных действий представляет собой процесс, который подчиняется общим закономерностям принятия человеком творческого решения о том, что он должен делать, как и ради чего. Двигательное решение вырабатывается в тесном единстве чувственного познания, представляющего собой цикл взаимодействия субъекта с объектом, и смыслового программирования на основе проектно-двигательного мышления [34].
Проблемы сознательной целенаправленности, осмысленной организованности двигательных действий человека принадлежат к числу наиболее сложных в педагогическом процессе, так как деятельность педагога предполагает не только «информирование», «описание» и «объяснение» (характерные для обучающей деятельности), но и «интерпретацию», «понимание» и «смыслонаполнение». Ход мысли педагога должен быть обусловлен не только «логикой обучения», но и «логикой» тех задач, которые возникают в сознании обучаемого и которые он решает при проектировании и построении двигательных действий [34].
Сознательный характер обучения нашел воплощение в концепции А.Ц. Пуни [89] о тренирующем действии представления движений (идеомоторная тренировка). Физиологический механизм этого явления связан с идеомотор-ными актами, т.е. с непроизвольными мышечными напряжениями в соответствии с программой действия, мысленно воспроизводимого человеком.
Вопрос о природе и механизмах двигательных действий получил сравнительно широкое освещение в литературе по биомеханике, психологии, дидактике, а также в специальных философско-методологических разработках. В отечественной психологии разработан ряд плодотворных концепций деятельности и методологических подходов к ее изучению [34, 35, 51, 57, 64, 93, 118, 123, 124].
Большой вклад в понимание сущности двигательной деятельности человека внесли работы И.П. Павлова, А.А. Бернштейна, П.К. Анохина и др. [3, 14,81].
Значительное число работ специалистов по биомеханике, таких как Д.Д. Донской, В.Б. Коренберг, В.Н. Курысь [35, 47, 51] посвящено теории двигательных действий.
В ранних исследованиях проблемы обучения двигательным действиям акцент делался на анализе внешних, моторно-исполнительных движений человека. Двигательные действия исследовались с позиций «бессубъектной» биомеханики, в рационализированных абстрактно-обезличенных формах, ' преимущественно в русле механических концепций. Данный подход, названный механоцентрическим, отвечал механическим представлениям о человеке как о рабочей машине, для эффективного функционирования которой должны быть созданы «рациональные» условия деятельности [34].
По мере развития теории программированного обучения широкое распространение получило описание способов реализации двигательных действий человека в виде алгоритма. Данный подход в теории построения двигательных действий был назван технологоцентрическим. Здесь в центре внимания оказывались операционно-технические структуры, которые якобы способны обеспечить эффективность построения двигательных действий сами по себе, без сколько-нибудь глубокого учета «личностного фактора». Алгоритмическое описание является весьма эффективным при анализе «технологической структуры» действия, но оно не раскрывает ценностно-смысловой структуры субъективной реальности (внутреннего мира человека). По сути дела, алгоритм - это предписание, позволяющее решать задачи, не осмысливая их [34].
В литературе существует и другой, психолого-центрический, подход к трактовке способа реализации двигательного действия, в котором акцент делался на «внутренних условиях», «субъективной логике» человека. При этом совершенно справедливое положение о зависимости эффективности построения двигательных действий от психологических факторов иногда абсолютизируется, рассматривается вне механико-технологического контекста.
Таким образом, как справедливо считает Б.Ф. Ломов [57], нет деятельности «чисто внешней», как нет и деятельности «чисто внутренней». Любое • двигательное действие имеет как внешнюю, так и внутреннюю стороны, неразрывно связанные между собой.
Исследование литературы показывает, что «даже сегодня есть немало тренеров и спортсменов, которые, проливая буквально семь потов, тренируют только тело. Но ведь и голова, а точнее, головной мозг нуждается в специальной тренировке, цель которой - возможность сознательно и целенаправленно, используя мысли и слова, влиять на различные функции организма; научить самым доступным методам регуляции психического состояния» [2, с. 3]. Как отмечает C.B. Дмитриев, в спортивной практике педагог не всегда уделяет должное внимание технологии формирования смысловых структур. Объяснение механизмов двигательного действия нередко осуществляется в форме «технологического рецепта»: так надо действовать. А почему именно так, он не задумывается [34].
Проблема психорегуляции в спорте - одна из актуальных в силу высокой значимости психологического фактора в спортивной деятельности [8, 27, 30, 31, 70, 76, 84, 107]. Анализ литературы показывает, что в последние годы исследователи в данной области пытаются разработать систему применения средств, методов и приемов психорегуляции для внедрения в учебно-тренировочный процесс. Что же касается вопросов психорегуляции в области физической культуры, то исследования по формированию навыков психорегуляции в данном направлении малочисленны и носят сопряженный характер [125]. Хотя психорегуляция и является предметом исследования ряда спортивных психологов [62, 91, 92, 97, 108, 127], но в большей своей части она разработана для спортсменов, где выступает как устоявшееся научное направление в спортивной психологии. Ее основная цель — формирование особого психического состояния, способствующего наиболее полному использованию спортсменом своего потенциала, накопленного на тренировках. Эта задача достигается благодаря специальным центрально-мозговым перестройкам, создающим такую интегративную деятельность организма, которая наиболее рационально направляет возможности спортсмена на решение конкретных задач. Это уже конечная цель психорегуляции, а достигать ее в процессе соревнований можно лишь при условии овладения психоруляцией к на тренировках.
Ряд авторов [2, 11, 36, 50, 116, 119, 120, 131, 140] указывает на то, что систематическое применение приемов мыслительной тренировки оказывает положительное влияние на процесс формирования и совершенствования точного восприятия пространственных, временных и силовых параметров сложных движений и действий.
Исследование литературы позволило нам определить состояние проблемы психорегуляции в спорте; выявить неразработанные вопросы данной проблемы; определить место и содержание психорегуляции в структуре спортивной и физкультурной деятельности; изучить ее возможности в повышении эффективности физкультурной деятельности. ^ Низкий уровень физической подготовленности, развития физических качеств, обученности двигательным действиям студентов, на что указывает ряд авторов [23, 28, 59, 87, 110, 112], требуют творческого переноса передовых методик из большого спорта в практику физического воспитания, т.е. можно говорить о своеобразной конверсии средств, методов и форм спортивной подготовки [9, 10]. Здесь речь идет не о механическом переносе объемов и интенсивности тренировочной нагрузки высококвалифицированных спортсменов в практику физического воспитания студентов нефизкультурных вузов, а об использовании наиболее эффективных приемов достижения целей совершенствования движений в биомеханическом и функциональном аспектах [10, 58]. Как указывают специалисты, спортивный путь - это энциклопедия технологий культурного преобразования физического, психического и нравственного в личности, и не использовать его в физическом вос-• питании студенческой молодежи было бы ошибочным [10].
В целом при изучении состояния данного вопроса можно констатировать наличие выраженного противоречия, содержание которого заключается ' в следующем. В теории и практике спортивной тренировки разработаны средства и методы обучения сложным техническим действиям на основе современных знаний о физиологических и психических закономерностях формирования двигательных навыков с использованием идеомоторных представлений. А в практике учебного процесса по физическому воспитанию студентов непрофессионально-физкультурных специальностей они применяются крайне редко. Использование психологических методов в учебном процессе по физическому воспитанию студентов потребовало разработки и экспериментального подтверждения педагогической технологии мыслительно-образного моделирования двигательных действий.
С учетом выявленного противоречия был сделан выбор темы исследования, проблема которого заключается в выявлении основных составляющих и сущностных характеристик педагогической технологии мыслительно-образного моделирования двигательных действий, а также в определении совокупности факторов и психолого-педагогических условий, определяющих эффективность ее реализации.
Цель исследования состоит в разработке и научном обосновании педагогической технологии мыслительно-образного моделирования двигательных действий.
Объект исследования - студенты нефизкультурных специальностей вуза.
Предмет исследования - процесс обучения двигательным действиям на основе мыслительно-образного моделирования.
Гипотеза исследования определяла, что эффективность процесса обу-« чения двигательным действиям может быть значительно повышена, если: учитываются психолого-педагогические факторы, способствующие формированию образных форм мышления; учебный процесс осуществляется на основе принципа открытости функционально-методических решений и объективности оценки конечного результата; содержание деятельности студентов представлено в виде системы решения познавательных и практических задач, личностно-ориентированных способов их реализации.
Методологической основой исследования является личностно-деятельностный подход, сущность которого заключается в рассмотрении личности как субъекта деятельности, которая формируется в деятельности и является одним из важнейших звеньев ее регуляции в учете многоуровневого и многокомпонентного состава системы деятельности и личности [6, 30, 43, 49,57, 75, 76, 94, 106, 117].
Теоретическим фундаментом исследования являются положения о структуре личности [6, 33, 60, 93, 106, 122]; о природе и механизмах двигательных действий [3, 14, 35, 47, 51, 57], теоретические положения о применении средств, методов и приемов психорегуляции [2, 8, 11, 36, 49, 96, 109, 120, 125] с целью внедрения их в учебно-тренировочный процесс. Теоретико-методологическим основанием исследования также явилось положение о технологизации учебно-воспитательного процесса по физической культуре в вузе [9, 17, 23, 28, 42, 73, 87, 100, 110].
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке педагогической технологии мыслительно-образного моделирования, способствующей повышению эффективности процесса обучения двигательным действиям студентов вуза нефизкультурных специальностей.
Разработаны психолого-педагогические игры, способствующие формированию позитивного мотивационно-ценностного отношения к занятиям физическими упражнениями.
На основе сравнения количественно-качественных показателей, полученных в ходе экспериментальной проверки, определены основные психолого-педагогические факторы и условия, обеспечивающие эффективность реализации разработанной технологии.
Практическая значимость исследования заключается в том, что методы и приемы психорегуляции и в частности идеомоторной тренировки технологизированы и адаптированы применительно к учебному процессу физического воспитания студентов вуза нефизкультурных специальностей. На основе проведенного исследования разработаны рекомендации по применению методов мыслительно-образного моделирования при обучении студентов двигательным действиям.
Положения, выносимые на защиту:
1. Разработанная в результате проведенного диссертационного исследования педагогическая технология мыслительно-образного моделирования двигательных действий способствует оптимизации процесса физического воспитания студентов вузов.
2. Использование в учебном процессе по физическому воспитанию психолого-педагогических игр позволяет успешно решать задачи по формированию положительно-эмоционального состояния студентов на занятиях по физической культуре и сопряженно обеспечивает мотивационную поддержку дидактического материала учебной программы.
Основные положения и результаты диссертационного исследования были доложены на конференциях, таких как:
- 2-й региональная научно-практическая конференция «Физическая культура, спорт и туризм юга России в XXI столетии» (г. Ставрополь, 2001 г.);
- Российская научно-практическая конференция «Физическая культура и спорт как фактор информационно-воспитательного пространства современного вуза» (г. Ростов-на-Дону, 2001 г.);
- 47-я научно-методическая конференция «Университетская наука -региону» (г. Ставрополь, 2002 г.);
- IX Годичное собрание Южного отделения РАО и XXI региональные психолого-педагогические чтения Юга России «Развитие личности в образовательных системах южно-российского региона» (г. Ростов-на-Дону, 2002 г.);
- межрегиональная научно-практическая конференция, посвященная 55-летию ФФК СГУ (г. Ставрополь, 2002 г.).
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Джамалаева, Оксана Юсуповна
выводы
1. В результате исследования состояния проблемы обучения двигательным действиям студентов вуза нефизкультурных специальностей выявлено, что в учебном процессе физического воспитания фактически не используется метод мыслительно-образного моделирования двигательных действий, который эффективно используется в спортивной тренировке.
2. Определены сущностные характеристики современных педагогических технологий в аспекте их экстраполяции в педагогический процесс физического воспитания. Основными обязательными элементами технологии физической культуры являются: информационная составляющая (цель, содержание, принципы); инструментальная составляющая (научно-методическое и материально-техническое обеспечение); социальная составляющая (профессионально подготовленные и сориентированные на достижение цели кадры).
3. Педагогическая технология мыслительно-образного моделирования двигательных действий студентов на занятиях по физической культуре представляет собой функциональную систему организованных способов алго-ритмированного управления интеллектуально формирующего учебного процесса. Иначе, совокупность действий, операций и процедур, обеспечивающих достижение цели на основе применения в учебном процессе метода идеомоторной тренировки, способствующего формированию позитивного мотивационно-ценностного отношения к занятиям физическими упражнениями с помощью психолого-педагогических игр. Предложенный технолого-педагогический подход существенно повышает эффективность обучения двигательным действиям студентов вуза на занятиях по физической культуре.
Целесообразность использования разработанной педагогической технологии мыслительно-образного моделирования двигательных действий подтверждена результатами эксперимента.
В результате применения педагогической технологии мыслительно-образного моделирования при обучении двигательным действиям прирост средних показателей прыжков в высоту с разбега в экспериментальной группе составил 18%, а в контрольной - 10,2% (Р<0,001).
Прирост качественной оценки за технику выполнения прыжка в экспериментальной группе составил 74,9%, а в контрольной - только 22,8% (Р<0,001).
В экспериментальной группе качественно вырос уровень эмоциональной устойчивости студентов: самочувствия, активности, настроения, что практически не наблюдалось в контрольной группе.
В условиях применения в учебном процессе психолого-педагогических игр значительно увеличилось количество студентов, которым занятия по физическому воспитанию стали доставлять эмоциональное удовлетворение. Студенты перестали испытывать чувство подавленности от занятий по физической культуре. Уменьшилось количество студентов, испытывающих после занятий по физическому воспитанию усталость, вялость, разбитость. Сократилось число студентов, у которых не возникает особых чувств и переживаний от занятий физическими упражнениями.
4. Определена совокупность психолого-педагогических условий, обеспечивающих эффективность использования педагогической технологии мыслительно-образного моделирования двигательных действий:
- ведущим элементом технологии выступает диагностично-поставленная цель, структура мыслительно-образного моделирования, ее критерии;
- взаимодействие факторов (психологических, психолого-педагогических, личностно-духовных, организационно-методических) определяет упорядоченную сбалансированность процесса мыслительно-образного моделирования;
- функциональная модель процесса мыслительно-образного моделирования двигательных действий детерминирует последовательные, алгоритми-рованные педагогические операции и действия, ведущие к достижению поставленной цели;
- содержание деятельности студентов представлено в виде системы решения познавательных и практических задач, личностно-ориентированных способов их реализации;
- обеспечивается мотивационная поддержка каждой дидактической единицы.
5. Разработаны и внедрены научно-практические рекомендации по технологическому обеспечению мыслительно-образного моделирования двигательных действий студентов, которые способствовали оптимизации процесса физического воспитания студентов вуза.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Проведенное исследование позволяет сделать ряд практических рекомендаций.
1. В целях повышения эффективности процесса обучения двигательным действиям студентов вуза целесообразно использовать основные составляющие разработанной педагогической технологии мыслительно-образного моделирования двигательных действий: структуру образной модели двигательного действия; алгоритм обучения действиям (зрительное восприятие двигательного действия, мысленное его представление и прого-варивание, имитация, практическое выполнение представляемого двигательного действия). Мысленное представление двигательных действий должно входить как составная часть в алгоритмическое предписание исполняемого движения. Это предписание предусматривает определенный перечень подводящих физических и умственных действий, заведомо приводящих к достижению поставленной цели.
2. Основными признаками, детерминирующими технологический характер формирования двигательных умений и навыков посредством мыслительно-образного моделирования, должны выступать: диагностичность це-леполагания; функциональная полнота реализации структуры образной модели; открытость функционально-методических решений, оптимизация, вариативность методов.
3. При использовании педагогической технологии мыслительно-образного моделирования двигательных действий следует учитывать основные психолого-педагогические и организационно-методические факторы и условия, обеспечивающие эффективность ее реализации: особенность психических процессов занимающихся, их личностные, перцептивно-гностические качества и экспрессивные признаки.
4. Необходимо использовать мотивационную поддержку каждой дидактической единицы учебного процесса; решать проблемы педагогического опосредования, самореализации и самоактуализации студента в конкретном задании и в процессе физического воспитания в целом.
5. С целью формирования устойчивого интереса и потребности студентов в учебном процессе по физическому воспитанию рекомендуется применять психолого-педагогические игры, модифицированные- в процессе исследования, способствующие увеличению активности студентов на занятиях по физической культуре.
Использование психолого-педагогических игр, направленных на развитие воображения, регуляцию эмоционального состояния, развитие произвольной саморегуляции у студентов, способствует формированию мотиваци-онно-ценностного отношения к занятиям физическими упражнениями и спортом.