Педагогическая технология формирования отношения к здоровью учащихся тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Николаева, Ирина Валентиновна

  • Николаева, Ирина Валентиновна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Самара
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 279
Николаева, Ирина Валентиновна. Педагогическая технология формирования отношения к здоровью учащихся: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Самара. 2004. 279 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Николаева, Ирина Валентиновна

ВВЕДЕНИЕ. Общая характеристика работы.

Актуальность проблемы.

ГЛАВА 1.

ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОНИМАНИЯ СУЩНОСТИ И ПРАКТИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ЗДОРОВЬЯ

1.1. Состояние здоровья населения Российской

Федерации.

1.2. Сущность, содержание, методы оценки и структура понятия «здоровье».

1.3. Системный подход к трактовке понятия здоровья.

1.4. Концептуальные модели определений понятий «здоровье».

1.5. Разработка ноосферной (десмоэкологической) модели и дефиниции понятия «здоровье » на аксиологической основе системы потребностей человека.

ГЛАВА 2.

РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ ВОСПИТАНИЯ ОТНОШЕНИЯ К ЗДОРОВЬЮ УЧАЩИХСЯ

2.1. Взаимосвязь понятий «качество», «качество жизни», «потребности», «качество образования», «здоровье» «образ жизни».

2.2. Проблемы «науки о здоровье» и отношения населения к здоровью. Изучение отношения студентов к компонентам здоровья.

2.3. Структурно-содержательная модель системы воспитания

2.4. Методика и организация педагогического эксперимента отношения к здоровью учащихся спортивного лицея

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическая технология формирования отношения к здоровью учащихся»

Актуальность исследования. Главной характеристикой данного исторического отрезка является кризис во всех сферах жизни мирового сообщества — в экологической, социально-экономической и политической. Постепенно становится ясным, что этот глобальный, общечеловеческий кризис является отражением и следствием неосознанного еще в полной мере вынужденного процесса перехода человечества, из одной эры развития цивилизации — технократической - в новую, которую условно можно назвать эрой становления ноосферы. В процессе создания техносферы человечество научилось использовать не только себе во благо, но, к сожалению, очень часто и во вред, производительные колоссальные силы, достижения в области науки и техники. Эти достижения впервые в истории человечества обеспечили реальные возможности удовлетворения жизненных основных потребностей (подчас весьма неумеренных) очень многих жителей Земли. В результате изменился и масштаб человеческой деятельности, который сегодня сопоставим с размерами не только Земли, но и Космоса. Количественные характеристики масштабов человеческой деятельности к 80-м годам XX века привели к очень серьёзной качественной деградации качества окружающей природной среды, поставившей под сомнение дальнейшее существование популяции homo sapiens. На сегодняшний день сохранность человеческой популяции - это главный повод для рефлексии всех, живущих на Земле.

И если на Западе уже начинают осознавать ценность здоровья, то в России население испытывает отрицательные последствия скачкообразного перехода от социализма к капитализму, выражающиеся, прежде всего в нарушениях психического здоровья россиян. Продолжается уменьшение численности населения России, выросла смертность во всех возрастных группах, в том числе детей и лиц трудоспособного возраста, средняя продолжительность жизни снизилась до 69,5 лет, а у мужчин до 58,5 лет.

Низкий уровень рождаемости не обеспечивает даже простого воспроизводства населения. Растет заболеваемость. Здоровые дети среди школьников младших классов составляют 10-12%, а среди старших - всего 5%. Возросла частота социально обусловленных заболеваний, растет инвалидизация населения, в том числе среди лиц молодого возраста.

Актуализация проблемы здоровья человека обусловлена не только целым рядом причин эколого-социального характера, но и тем, что достигшая огромных, подчас фантастических успехов, современная медицина переживает острый кризис в силу ее узкой специализации, доминирования фармакологических принципов коррекции человеческого организма и беспомощности хирургии в лечении хронических болезней. Действительно, в современной медицине насчитывается свыше 10 тысяч синдромов и нозологических форм, а болезни диагностируются и лечатся представителями более 300 медицинских специальностей. Узкая специализация привела к зашоренности, резкому сужению врачебного мышления и вытекающему из этого малой эффективности врачебной деятельности по сохранению здоровья человека. Господство фармакологических принципов в поддержании здоровья индивида и лечении обнаруженных у него болезней привело к появлению огромного числа (лекарственных) препаратов, действующих, начиная субклеточными структурами и кончая регуляцией функций организма в целом. В результате множество людей избавилось от многих болезней и эпидемий, вернуло себе здоровье и продлило себе жизнь. Однако данный позитивный процесс сопровождался другим, разрушительным процессом - аллергизацией населения, появлением лекарственных болезней, антибиотикоустойчивых штампов болезнетворных микроорганизмов, которые вызывают тяжелые госпитальные инфекции. И, наконец, большие достижения хирургии, состоящие в проведении сложных операций с помощью лазерной техники без нарушения целостности организма пациента, в трансплантировании донорских и искусственных органов при полной замене утраченной функции, оказалась несостоятельной в лечении многих заболеваний, особенно хронических. Иными словами, перед нами кризис или тупик развития современной официальной медицины, что проявляется в недоверии многих людей к ней и широком распространении методов «неортодоксальной», «альтернативной» медицины.

Актуальность проблемы здоровья современного человека следует и из того эмпирического факта, что сейчас человек погибает не столько от инфекций, сколько от болезней, в основе которых лежит неправильный образ жизни, тяжелые переживания, глубокая фрустрация, различного рода фобии, психическая травматизация. Согласно данным американской геронтологии, 98% индивидов уходят из жизни в силу их болезней и только 2% - по причине старости.

Поэтому в конце XX века возник императив выживаемости, диктующий необходимость перехода к новой общечеловеческой планетарной стратегии, которая требует воспитания нового качества человека (ноосферного), нового сознания (экологоцентрического), нового качества образования (интегративного), нового отношения к здоровью, построенного на общечеловеческих ценностях. Для этого необходимо, во-первых, восприятие целостной картины окружающего мира и, во-вторых, выработка персональной ответственности за этот мир у каждого человека. Необходима также новая экологическая культура наших взаимоотношений с природой и друг с другом.

Шкала ценностей современного общества долгое время подвергалась воздействию утилитарных личностных интересов. Произошла ее трансформация: значение человеческой личности стало измеряться благосостоянием. На фоне духовно-нравственного оскудения, проявляющегося в глобальном масштабе, актуализируется формирование экологического правового и морального сознания, основывающегося на приоритете общечеловеческих ценностей. Поэтому проблему здоровья и отношения к здоровью следует рассматривать с учетом сложившейся ситуации, требующей новых подходов к изучению этого явления.

Поэтому выбор нашего исследования обусловлен противоречием между потребностью современного общества в формировании отношения к здоровью и отсутствием достаточно результативного подхода к организации его воспитания.

Это противоречие и определило ПРОБЛЕМУ ИССЛЕДОВАНИЯ, суть которой заключается в ответе на вопрос: каковы условия и средства активизации педагогической деятельности, способствующие формированию ценностного отношения к здоровью учителей, студентов, школьников, детей, специалистов и всего населения. Актуальность и социальная значимость проблемы, педагогическая целесообразность ее решения и недостаточная теоретическая разработка обусловили выбор темы данного исследования: «Педагогическая технология формирования отношения к здоровью учащихся».

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ - образовательно-воспитательный процесс в средней школе.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ - педагогическая технология формирования отношения к здоровью учащихся.

ЦЕЛЬ исследования — активизировать процесс формирования отношения к здоровью учащихся посредством раскрытия сущности здоровья, его структуры, содержания и научного обоснования условий и средств активизации этой работы, проявляющихся при комплексном подходе с использованием системы интегральных спецкурсов.

ГИПОТЕЗА исследования состоит в предположении о том, что педагогическая технология процесса формирования отношения к здоровью учащихся только в том случае обеспечит улучшение состояния здоровья учащихся, повысит их образованность вообще и в вопросах здоровьесбережения в частности и социальную ответственность перед собой и обществом, если она будет обеспечена: а) реализацией органического единства общеобразовательных, развивающих и нравственных воспитательных функций; б) построением образовательно-воспитательного процесса непосредственно на основе общечеловеческих ценностей и социально-общезначимых норм поведения людей, разработанных на их основе; в) трактовкой здоровья как фундаментальной потребности человека, состоящей из базовых (физиологических, психологических и социальных) потребностей; г) рассмотрением отношения к здоровью учащихся на трёх уровнях био-психо-социальных потребностей, выраженному в форме концептуально-интегрирующего, нравственного и деятельностного компонентов; г) её осуществлением на основе комплексного подхода, проявляющегося в параллельно-последовательном применении системы интегральных спецкурсов в специально организованной социальной среде деятельностного компонента.

Инструментарий педагогической технологии включает учебные программы интегральных спецкурсов «Десмоэкология: пути выживания человеческой популяции в условиях глобального экологического кризиса»; «Теория базовых потребностей как основа психологического здоровья человека»; «Управление здоровым организмом и восстановление здоровья заболевшего человека», фиксирующие системные знания о здоровье человека, об окружающем природном и социальном мирах и действующих в них законах.

В соответствии с поставленной целью необходимо было решить ряд задач:

1.Определить содержание и структуру понятий «здоровье и отношение к здоровью».

2.Разработать структурно-содержательную модель формирования отношения к здоровью.

3.Разработать и внедрить в педагогическую практику систему интегральных спецкурсов, направленных на воспитание отношения к здоровью.

4,Определить и развить содержание деятельностной среды формирования отношения к здоровью.

5.Провести опытно-экспериментальную проверку выдвинутой гипотезы. МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ исследования являются 1) философские, педагогические и нравственные аспекты социальной экологии (А.Г.Бусыгин, В.И.Вернадский, С.Н Глазачев., В.И.Данилов-Данильян, И.Д.Зверев, М.Н Мамедов, Ю.Г.Марков, Н.Н.Моисеев, Е.В.Никонорова, Н.Ф.Реймерс, Е.С Сластенина, И.Т.Суравегина, Г.А.Ягодин); 2) теория системного (В.Г.Афанасьев, Ф.Ф.Королев, К.К.Платонов, А.И.Субетто, В.Д.Шадриков, Г.П.Щедровицкий, В.Хубка, У.Эшби, В.А. Якунин и др.), личностно-ориентированного (Ш.А.Амонашвили, Л.Г.Вяткин, В.В.Сериков,

B.С.Сухомлинский, И.С.Якиманская и др.) и деятельностного (Л.С.Выготский, ПЛ.Гальперин, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, В.С.Мерлин,

C.Л.Рубинштейн и др.) подходов к организации процесса обучения; 3) теория мотивации личности А. Маслоу; 4) теория непрерывного образования и педагогической интеграции (А.С.Асмолов, А.Л.Бусыгина, А.А.Вербицкий, С.Н.Глазачев, И.Д.Зверев, B.C. Леднев, М.И.Махмутов, В.Г.Онушкин, Г.А.Ягодин и др.); 5) положения, раскрывающие общие вопросы методологии педагогической науки, педагогического науковедения и понятийного аппарата педагогики (Б.С.Гершунский, В.В.Краевский, Н.Д.Никандров и др.); 6) теория отбора содержания образования (Ю.К.Бабанский, С.Я.Батышев, А.Г.Бусыгин, В.С.Леднев, В.Г.Разумовский, М.Н.Скаткин, и др.).

В соответствии с целью и гипотезой в ходе исследования использовались следующие методы: 1) теоретический анализ философской, медицинской, педагогической, психологической, и методической литературы, отражающей проблемы здоровья и формирования отношения к здоровью, 2) опытно-экспериментальная работа, в ходе которой были определены и проверены средства, способствующие активизации формирования отношения к здоровью, 3) анализ и обобщение учебнометодической документации (учебных планов, программ, отчетов, протоколов и т.п.) и педагогического опыта по вопросам формирования отношения к здоровью, 4) наблюдение, анкетирование, беседы, отражающие отношение преподавателей и учащихся к исследуемой проблеме.

ИССЛЕДОВАНИЕ ОСУЩЕСТВЛЯЛОСЬ В ТРИ ЭТАПА.

Первый этап (1999-2000 гг.). На первом этапе изучались теоретические основы проблемы исследования по публикациям и диссертационным исследованиям последних лет по философии, медицине, социологии, психологии и педагогике; определялась методологическая и теоретическая основа исследования, уточнялась тема, разрабатывалась гипотеза, и ставились задачи исследования, которые определили план и программу экспериментальной работы.

Второй этап (2000-2002 гг.). На данном этапе разработаны и апробированы интегральные курсы «Десмоэкология: пути выживания человеческой популяции в условиях глобального экологического кризиса»; «Теория базовых потребностей как основа психологического здоровья человека»; «Управление здоровым организмом и восстановление здоровья заболевшего человека». Определялся уровень медицинских, экологических, психологических и этических знаний и умений учащихся спортивного лицея и их готовность к его повышению, разрабатывалась система педагогических приемов для стимулирования роста уровня отношения к здоровью и педагогические условия ее реализации.

Третий этап (2002-2004гг.). Проводился анализ эффективности эксперимента и необходимая коррекция, обобщался экспериментальный материал, проводился сравнительный анализ экспериментальной и контрольной групп и результатов исследования, формулировались выводы. Были оформлены и обобщены все материалы исследования.

БАЗОЙ ИССЛЕДОВАНИЯ явился спортивный лицей г. Самары Результатом заключительного этапа явились практические рекомендации и предложения по их внедрению.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА диссертационного исследования заключается в разработке и реализации педагогической технологии воспитания, основанной на авторской трактовке понятия «индивидуальное здоровье», понимаемой здесь как равновесие необходимости и достаточности удовлетворения его биологических, психологических и социальных потребностей при приоритете сохранения жизни и здоровья всей человеческой популяции нынешнего и грядущих поколений»; и заключающейся в 1) реализации органического единства общеобразовательных, развивающих и нравственных воспитательных функций; 2) разработке нового принципа составления рабочих программ интегральных спецкурсов, основанного на авторском понимании здоровья и отношения к здоровью на трёх уровнях био-психо-социальных потребностей, выраженному в форме концептуально-интегрирующего, нравственного и деятельностного компонентов; 3) разработке комплексной (трёхмодульной) структурно — содержательной модели формирования отношения к здоровью учащихся, реализуемая посредством изучения трёх интегральных спецкурсов в специально организованной социальной среде деятельностного компонента.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования состоит в том, что 1) результаты исследования позволят осуществить более широкий подход к решению проблем здоровьесберегающего воспитания и образования учащихся; 2) в теоретико-методологическом обосновании содержания педагогического процесса, основанного на ноосферном понимании здоровья и приоритете общечеловеческих ценностей; 3) в нем сформулирована, обоснована и разработана концепция формирования отношения к здоровью посредством комплексного подхода к организации образовательного процесса, которая представляет собой решение одной из актуальнейших проблем педагогики; данная задача доведена автором до уровня практической реализации.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ состоит в том, что в нём реализован новый принцип составления программ интегральных курсов, который позволяет эффективно управлять процессом нравственного воспитания и здоровьепознавательной деятельности учащихся. Разработана и внедрена система интегральных спецкурсов по здоровьесберегающему образованию учащихся.

ДОСТОВЕРНОСТЬ И ОБОСНОВАННОСТЬ полученных результатов достигнуты правильным методологическим подходом к проблеме, соответствием научного аппарата и методики предмету и задачам исследования, а также результатами опытно-экспериментальной проверки, сопоставленными с результатами широкой практики вузов.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Результаты исследования, выводы и рекомендации докладывались и получили положительную оценку на научно-практической конференции «Экологическая безопасность городов: проблемы и решения на муниципальном уровне», ( Самаре, 2000 г.;) на IV Международной научно-практической конференции «Здоровое поколение международные ориентиры ХХ1века. (Самаре, 2004); на II и Ш-ей научно-практических конференциях «Проблемы физического воспитания, спорта и здорового образа жизни» СГПУ (Самаре,2002, 2203г.); на II Международной научно-практической конференции «Культура здоровья: социальные и естественнонаучные аспекты (Самара,2002); на расширенном заседании кафедр психологии СамГПУ.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ следующие положения:

1. Противоречие между осознанием современным обществом глобального ухудшения здоровья человеческой популяции, острой необходимости сохранения или восстановления здоровья личности и недостатком теоретических и практических средств для его решения> не находит своего практического решения в массовой педагогической практике. В данном контексте немаловажное значение имеет психолого-педагогический аспект деятельности образовательных учреждений. Аксиологический подход к формированию отношения к здоровью открывает новые возможности человека для полноценной реализации его био-психо-социальной сущности.

2. Педагогическая технология формирования отношения к здоровью представляет собой систему целенаправленных психолого-педагогических воздействий, вызывающих качественные изменения в отношении к здоровью учащихся.

3. Педагогическая технология формирования отношения к здоровью учащихся основана на авторской трактовке понятия «индивидуальное здоровье», понимаемой здесь как равновесие необходимости и достаточности удовлетворения его биологических, психологических и социальных потребностей при приоритете сохранения жизни и здоровья всей человеческой популяции нынешнего и грядущих поколений» и заключающейся в 1) реализации органического единства общеобразовательных, развивающих и нравственных воспитательных функций; 2)разработке нового принципа составления рабочих программ интегральных спецкурсов, основанного на авторском понимании здоровья и отношения к здоровью на трёх уровнях био-психо-социальных потребностей, выраженному в форме концептуально-интегрирующего, нравственного и деятельностного компонентов; 3) разработке комплексной (трёхмодульной) структурно — содержательной модели формирования отношения к здоровью учащихся, реализуемая посредством изучения трёх интегральных спецкурсов в специально организованной социальной среде деятельностного компонента.

4. Принцип составления рабочих программ интегральных спецкурсов должен быть основан на современном понимании содержания и структуры здоровья, и обеспечивать органичное формирование нравственного, концептуально-интегрирующего и деятельностного компонентов отношения к здоровью.

5. Структурно-содержательная модель комплексного (трёхмодульного) подхода к воспитанию отношения к здоровью учащихся, состоящая из изучения трёх интегральных спецкурсов в специально организованной социальной среде деятельностного компонента.

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ: диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и 15 приложений. Работа содержит 31 таблицу и 2 рисунка.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Николаева, Ирина Валентиновна

• Выводы. Если ни один из шести показателей не отличается высокими значениями, не исключено, что не склонен к чрезмерному потреблению пищи. В таком случае сократить пищевой рацион будет нетрудно.

Если высокими значениями характеризуются несколько показателей, удовольствие, которое доставляет еда, по-видимому, имеет разные причины, а потому быстро решить проблемы нельзя. Определенное сочетание высоких показателей может указывать на то, что сократить потребление пищи будет в особенно трудно. Тот, для кого значимыми оказались факторы 4 и 5 («ослабление отрицательных эмоций» и «непреодолимая тяга к пище»), может столкнуться с серьезными трудностями, пытаясь ограничить потребление калорий. Но добиться этого все-таки можно; многим из тех, кто любил хорошо покушать и обнаруживал именно такую комбинацию показателей, сделать это, тем не менее, удалось.

Многим людям, обнаружившим высокие значения факторов 4 и 5, может помочь изменение пищевого поведения и одновременное сокращение рациона. Им стоит попробовать перейти на низкокалорийные продукты (морковь, свежие фрукты, ржаные сухари) или заменить еду упражнениями, физической активностью. Не исключено, что через несколько месяцев такой практики они легче смогут выработать у себя привычку к низкокалорийному питанию. Каждый должен решить, каким путем будет сокращать потребление калорий: за счет замены высококалорийной пищи в рационе соответствующим объемом менее жирных продуктов или за счет уменьшения содержания в диете калорийной лишней пищи (например, сладостей) без замены ее на низкокалорийные пищевые продукты.

Повторное тестирование после завершения формирующего эксперимента показало, что резко упали факторы «Приятное расслабление» с 26,5% до 12,2% и «пищевая наркомания» с 20,6% учащихся до 6,8%.

Заключение.

Эффективные, научно-обоснованные методы формирования отношения к здоровью, еще не заняли в учебном процессе средней школы должного места.

1 .Формирование отношения к здоровью в системе образования целесообразно рассматривать как такую форму учебной деятельности, при которой специально организуемый и управляемый процесс обучения направляется на повышение активности познавательных интересов, развитие творческих способностей обучаемых.

2.В работе по формированию отношения к здоровью, когда конечный результат учебной деятельности слишком отдален во времени, следует развить и укрепить ценностные мотивы обучения через приобщение к глобальным психолого-социально-эколого-экономическим проблемам, формирование профессионального интереса через самосовершенствование необходимых качеств личности. Здоровый образ жизни традиционно включает в себя следующие основные элементы: плодотворный труд, рациональный режим труда и отдыха, отсутствие (искоренение) вредных привычек, оптимальный двигательный режим, личную гигиену, закаливание, рациональное питание, медицинскую активность. Но, на наш взгляд, все авторы делают принципиальную ошибку, сводя всё к удовлетворению витальных потребностей, тогда как ЗОЖ осуществляется в судьбе человека, его жизненном пути. Создание ценностных ориентации не может проходить стихийно, это должен быть управляемый и координируемый процесс, осуществляемый с использованием всех средств воздействия. Молодой человек должен не только принимать образ жизни, который диктуется обществом, но и активно к нему стремиться, совершенствуя себя. При этом важное значение имеет выработка сознательного отношения к своему образу жизни, воспитание чувства ответственности за него.

З.Что касается сегодняшнего практического положения дел, то можно сказать, что ценностные ориентации, связанные со здоровьем и ведением здорового образа жизни, пока еще не заняли подобающего места в системе ценностей молодого человека. Важнейшее значение имеет создание определенных нравственных идеалов, включающих ведение здорового образа жизни, воспитание чувства гордости за сохранение и укрепление своего здоровья.

4.Сделанный анализ позволил определить главную цель отношения к здоровью, сущность которой сводится к приобретению, глубокому осмысливанию и закреплению новых знаний, превращению их в твердые личные убеждения, рациональному, с наибольшей пользой, применению на практике и развитию мышления. Это дает основания заключить, что «отношение к здоровью» выполняет не только познавательную и обучающую, но также воспитывающую и развивающую функции.

5.Предлагаемая педагогическая технология формирования отношения к здоровью обладает достаточной общностью, так как она отвечает основным требованиям информативной модели: адекватности, т.е. соответствия реальному процессу обучения и воспитания; динамичности, т.е. воспроизводимости на других этапах обучения; расширяемости, т.е. возможности дополнения и уточнения ее принципов и условий реализации.

6.Идеальным результатом усвоения такой модели знаний являлось бы ответственное отношение к окружающему миру, проявляющееся в соблюдении нравственных устоев поведения, здоровом образе жизни, активной деятельности по внедрению в жизнь эколого- и здоровьесберегающих норм и правил.

7. Интегральные курсы, в основе которых лежит идея формирования отношения к здоровью необходимо включить в официальный учебный план с тем, чтобы оранизовать здоровьесберегающую среду. Очевидно, что здесь таятся также огромные возможности воспитания интегративного мышления.

8. Наша гипотеза о том, что педагогическая технология процесса формирования отношения к здоровью учащихся только в том случае обеспечит улучшение состояния здоровья учащихся, повысит их образованность вообще и в вопросах здоровьесбережения в частности и социальную ответственность перед собой и обществом, если она будет обеспечена: а) реализацией органического единства общеобразовательных, развивающих и нравственных воспитательных функций; б) построением образовательно-воспитательного процесса непосредственно на основе общечеловеческих ценностей и социально-общезначимых норм поведения людей, разработанных на их основе; в) трактовкой здоровья как фундаментальной потребности человека, состоящей из базовых (физиологических, психологических и социальных) потребностей; г) рассмотрением отношения к здоровью учащихся на трёх уровнях био-психо-социальных потребностей, выраженному в форме концептуально-интегрирующего, нравственного и деятельностного компонентов; г) её осуществлением на основе комплексного подхода, проявляющегося в параллельно-последовательном применении системы интегральных спецкурсов в специально организованной социальной среде деятельностного компонента, в основном получила своё подтверждение, а поставленные задачи решены.

Проведённое исследование не может претендовать на исчерпывающее научное описание всех аспектов столь сложного и многогранного явления, каким является «отношение к здоровью». К числу проблем, нуждающихся в дальнейшей проработке, в первую очередь следует отнести: - расширение, уточнение и взаимосвязь всех компонентов категории «отношение к здоровью», дальнейшую разработку инструментария мониторинга качества формирования данного феномена, широкие экспериментальные исследования результативности предложенной технологии, формирования отношения к здоровью средствами просвещения населения через Internet, «школы здоровья» и др. Перспективными в дальнейших исследованиях могут быть проблемы динамики био-психо-социального здоровья учащихся в соответствии с изменяющимися факторами жизнедеятельности мира и страны, актуализации развития психологического здоровья детей, повышения теоретических и практических знаний по мотивации жизнедеятельности, сохранению и восстановлению здоровья собственными силами.