ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ОСНОВ МУЗЫКАЛЬНОГО ВКУСА МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ ВО ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук УДАЛОВА Раиса Ивановна

  • УДАЛОВА Раиса Ивановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 278
УДАЛОВА Раиса Ивановна. ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ОСНОВ МУЗЫКАЛЬНОГО ВКУСА МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ ВО ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ: дис. кандидат наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет». 2016. 278 с.

Оглавление диссертации кандидат наук УДАЛОВА Раиса Ивановна

ВВЕДЕНИЕ............................................................................3—15

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ...............................................................16—185

Глава 1. Теоретико-методологические основания формирования музыкального вкуса у младших школьников.................................16—91

1.1. Музыкальный вкус как объект философско-исторических и психолого-педагогических исследований.....................................................16—34

1.2. Сущность и структура понятия «музыкальный вкус младших школьников»......................................................................................35—64

1.3. Педагогические условия формирования основ музыкального вкуса у младших школьников (в условиях введения ФГОС начального общего образования)..............................................................................65—89

Выводы по главе 1...................................................................90—91

Глава 2. Экспериментальное исследование формирования основ музыкального вкуса у младших школьников................................92—179

2.1. Задачи, содержание и организация экспериментального исследования.....................................................................................92—101

2.2. Особенности проявления музыкально-вкусовых предпочтений учащихся начальных классов (поисково-теоретический этап).......................102—121

2.3. Технология формирования основ музыкального вкуса у младших школьников (преобразующий этап)..........................................122—162

2.4. Динамика сформированности основ музыкального вкуса у учащихся

начальных классов (заключительно-обобщающий этап).................163—177

Выводы по главе 2................................................................178—179

ЗАКЛЮЧЕНИЕ....................................................................180—185

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.......................................................186—211

ПРИЛОЖЕНИЯ...................................................................212—278

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ОСНОВ МУЗЫКАЛЬНОГО ВКУСА МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ ВО ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ»

ВВЕДЕНИЕ

Проблеме воспитания культурного человека, способного к восприятию и оценке прекрасного, отводится значимая роль в ряде документов современной образовательной политики: Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России, Национальной стратегии действий в интересах детей, Концепции развития дополнительного образования детей, Федеральных государственных образовательных стандартах общего образования и др. Новый стандарт начального общего образования определяет нравственной задачей воспитание у младших школьников ценностного отношения к прекрасному, формирование у них представлений об эстетических идеалах и ценностях.

Музыкальная культура личности характеризуется тем, в какой мере человек освоил ценности искусства. Как механизм совершенствования духовного облика человека музыкальная культура формируется через развитую способность слушателя оценивать музыкально-эстетические явления. Осознанное отношение ребенка к своим музыкальным впечатлениям гармонизирует проявления вкуса в разных сферах жизнедеятельности. Музыкально-эстетический вкус не является врожденным качеством личности, но он может формироваться в процессах воспитания и образования. Освоение и присвоение ребенком музыкально-художественных ценностей будут способствовать формированию системы ценностных ориентаций и духовному совершенствованию личности в целом.

О необходимости развития вкусовых предпочтений при освоении музыкального языка детьми говорится в работах известных музыкантов-исследователей (Э. Б Абдуллин, Ю. Б. Алиев, О. А. Апраксина, Н. А. Ветлу-гина, Д. Б. Кабалевский, Н. К. Крупская, Л. А. Мазель, О. П. Радынова, Г. Н. Рождественский, Н. И. Сац, Г. А. Струве, Р. А. Тельчарова, В. Н. Шацкая, В. А. Школяр, Г. М. Цыпин и др.). Музыкальная культура «нуждается в слушателе, способном критически разбираться в музыке» (Б. В. Асафьев).

Музыкальный вкус является показателем художественного развития личности, поэтому его воспитание следует начинать с ранних периодов детства.

Младший школьный возраст называют вершиной детства: в нем еще сохраняются многие детские качества, но уже расширяется сфера взаимодействия с окружающим миром, формируются новые ценности и увеличивается потребность в самовыражении. В младшем школьном возрасте расширяется эмоциональное поле переживаний. Осознаются более тонкие оттенки собственных переживаний, которые могут быть выражены словами. В структуре эмоциональных переживаний возникает осознанная ориентация в собственных переживаниях и их обобщение. В этом возрасте уже можно говорить о собственной эмоциональной памяти (Л. С. Выготский, В. В. Давыдов,

A. В. Запорожец, А. Н. Леонтьев, В. В. Медушесвкий, Е. В. Назайкинский,

B. Г. Ражников, С. Л. Рубинштейн, В. И. Слободчиков, Б. М. Теплов, Д. Б. Эльконин и др.).

Внимание педагога к проявлениям музыкально-вкусовых оценочных отношений ребенка в данном возрасте создаст наиболее благоприятное развитие музыкального вкуса на последующих образовательных ступенях. Формирование хорошего вкуса надо начинать в детстве, тогда «любовь и привычка к подлинному искусству может стать надежным иммунитетом против дурного вкуса» (Д. Б. Кабалевский).

Простейшие вкусовые проявления ребенка выражаются в его интересе и желании слушать те или иные музыкальные произведения, эмоционально откликаться на понравившуюся музыку. Отношенческая позиция к музыке проявляется, прежде всего, в музыкально-эмоциональных переживаниях. Затем накапливаются музыкально-эстетические знания, которые позволяют ребенку выражать свое мнение о звучащей музыке, иногда аргументировать личные музыкально-вкусовые предпочтения. Говоря об основах музыкального вкуса, мы имеем в виду первоначальные музыкальные предпочтения

ребенка. Осознанное восприятие содержания музыкальных произведений

4

образует смысловое основание для музыкально-оценочной деятельности младших школьников.

Состояние изученности проблемы. Исследователи в своих работах изучали следующие аспекты формирования музыкально-вкусовых предпочтений учащихся на ступенях образования и воспитания:

• развитие предпосылок музыкального вкуса в дошкольном возрасте

(Н. А. Ветлугина, А. И. Катинене, Л. Н. Комисарова, Э. П. Костина, О. П. Радынова, Н. А. Чичерина, С. А. Фадеева и др.);

• развитие у детей музыкально-эстетического восприятия произведений искусства (М. В. Архипова, Б. Д. Критский, С. Н. Лифинцева, М. С. Осеннева, С. Н. Петросьян, Т. М. Рабина, Г. М. Цыпин и др.);

• развитие оценочного отношения детей к музыке (Л. А. Мазель, И. В. Нестьев, Р. А Тельчарова, С. А. Фадеева и др.);

• воспитание и развитие музыкально-вкусовых предпочтений учащихся в средней и высшей школе (А. С. Варшавский, Л. С. Волобуева, С. Н. Лифинцева, Т. П. Лясковская, Т. Г. Мариупольская, Г. В. Раицкая, Л. И. Разуткина, Е. А. Сивухина, В. Н. Шацкая);

• влияние СМИ на формирование музыкальной культуры школьников (Д. Г. Дараган, Т. А. Диденко, Д. Б. Кабалевский, А. Л. Рыбников, Ю. Л. Томилин);

• развитие музыкально-эстетического вкуса у учащихся средних специальных и высших учебных заведений (Л. С. Волобуева, Ю. А. Хрипун и др.).

Ряд работ был посвящен исследованию условий развития эстетического вкуса и музыкальной культуры у педагогов (Э. Б. Абдуллин, Л. Г. Арчажникова, Р. А. Ахмадеева, Б. Д. Критский, О. Н. Пикалова, Е. В. Петрова, Т. М. Рабина, Р. А. Тельчарова, Ю. А. Хрипун и др.).

Внимание к проблемам формирования эстетических представлений о вкусе, преемственности в развитии вкусовых представлений, историческим

аспектам воспитания вкуса, психологическим условиям формирования музыкально-вкусовых предпочтений уделялось в диссертационных исследованиях М. В. Архиповой, С. М. Борисовой, О. О. Бороздиной, О. А. Бураковой, Ж. А. Вартановой, Л. С. Волобуевой, С. А. Воробьевой, С. Н. Лифинцевой, Т. П. Лясковской, С. Н. Петросьян, Т. М. Рабиной, Е. А. Сивухиной, Е. Н. Таллина, Р. А. Тельчаровой и др.

Значительное место в изучении проблем актуализации формирования музыкально-вкусовой культуры приходится на младший школьный возраст. Об этом говорится в исследованиях С. А. Воробьевой, С. А. Кикеевой, Е. В. Кошарской, О. Н. Лазаревской, А. Н. Нехлопочиной, Н. В. Новиковой, Л. И. Разуткиной, Г. В. Раицкой, С. Ю. Самохваловой и др.

Однако в научных исследованиях не представлено теоретических и технологических разработок, рассматривающих особенности и условия формирования музыкального вкуса младших школьников в рамках реализации новых образовательных стандартов. Один урок музыки в неделю в массовой образовательной практике недостаточен для становления художественно-вкусовых предпочтений школьника, влияющих на формирование основ музыкальной культуры. Между тем, возможна организация внеурочной деятельности, включающая различные формы музыкально-творческой активности, которые будут направлены на расширение музыкального опыта школьников и обогащение его лучшими образцами музыкальной классики, составляющими «золотой фонд» культурного наследия. Создание целостной технологии формирования основ музыкального вкуса у младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО является актуальной проблемой современной теории и практики общего и дополнительного образования.

Исходя из вышеизложенного, наблюдается противоречие между значимостью проблемы формирования основ музыкального вкуса у младших школьников и отсутствием теоретико-методологических и технологических разработок, способствующих этому. На основании противоречия была сформулирована проблема исследования: каковы особенности и педагогические

6

условия воспитания художественно-вкусовых предпочтений детей в начальной школе и какова технология, формирующая основы музыкального вкуса у младших школьников?

Решение данной проблемы составляет цель исследования, которая заключается в разработке и апробации педагогической технологии, способствующей формированию основ музыкального вкуса у младших школьников в условиях новых форм организации внеурочной деятельности.

Объект исследования: образовательный процесс, ориентированный на формирование основ музыкального вкуса у детей младшего школьного возраста.

Предмет исследования: педагогическая технология формирования основ музыкального вкуса у младших школьников.

В основу исследования была положена следующая гипотеза: формирование основ музыкального вкуса у младших школьников будет успешным при реализации поэтапной педагогической технологии, включающей:

— создание модели внеурочной деятельности младших школьников, которая обеспечивает расширение возможностей музыкального развития детей и направлена на интеграцию общего и дополнительного образования;

— разработку комплексной программы внеурочной деятельности младших школьников, которая содержит вариативные формы музыкально-творческой активности детей;

— развитие ценностного отношения детей к высокохудожественным образцам музыкального искусства на основе сравнения и выбора предпочитаемых музыкальных произведений, обогащения запаса музыкально-эстетических впечатлений школьников;

— определение критериальной базы с едиными параметрами отслеживания музыкально-вкусовых проявлений детей и разработку диагностического инструментария, позволяющего изучить результативность формирования музыкального вкуса у младших школьников.

Задачи исследования:

• обосновать теоретико-методологические основы формирования основ музыкального вкуса у младших школьников;

• выявить особенности музыкально-вкусовых отношенческих проявлений у детей младшего школьного возраста;

• создать модель организации внеурочной деятельности, интегрирующую ресурсы общего и дополнительного образования;

• разработать и апробировать комплексную программу внеурочной деятельности, отражающую реализацию различных направлений развития личности (согласно требованиям новых образовательных стандартов);

• разработать критерии и диагностики изучения динамики сформи-рованности основ музыкального вкуса у младших школьников;

• экспериментально проверить эффективность заявленной педагогической технологии формирования основ музыкального вкуса у младших школьников.

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач применялись теоретические методы исследования (теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; изучение, обобщение и анализ педагогического опыта по данной проблеме) и эмпирические методы исследования (педагогические беседы, наблюдения, обследования, анкетирования, тестирования; анализ результатов педагогического опыта и деятельности учащихся на различных этапах опытно-экспериментальной деятельности; мониторинг динамики сформированности основ музыкального вкуса у младших школьников; педагогический эксперимент; статистические методики обработки данных).

Методологической основой исследования являются: теоретические положения философии, эстетики, истории музыки, психологии, педагогики, социологии о значении искусства как духовной и нравственной ценности, о роли критического отношения к искусству и его оценке в художественном

развитии личности; концепции системного и деятельностного подходов в развитии личности младшего школьника; идеи и взгляды, связанные с необходимостью развития творческой, социально активной, эстетически образованной личности (Б. В. Асафьев, Л. С. Выготский, А. В. Запорожец, М. С. Каган, А. Н. Леонтьев, Б. М. Теплов).

Теоретической основой исследования являются: философско-исторические теории, эстетические и этические положения, их взаимосвязи и единство в процессе формирования основ музыкального вкуса и музыкальной культуры в воспитании личности; историко-искусствоведческие взгляды на искусство как проблему прекрасного и на формирование музыкально -эстетического вкуса; психолого-педагогические концепции воспитания музыкального вкуса и музыкально-эстетической культуры школьников; научные исследования о преемственности музыкального образования в формировании основ музыкальной культуры; методики по музыкальному воспитанию младших школьников на уроках музыки и во внеурочное время.

Организация и база исследования. Научное и экспериментальное исследование проводилось с 2009-го по 2015 год и заключалось в теоретическом обосновании проблемы и разработке путей ее решения в ходе образовательной практики. Экспериментальное исследование проводилось на базе МБОУ СОШ № 15 Автозаводского района Нижнего Новгорода. В эксперименте участвовали учащиеся начальной школы (с 1-го по 4-й классы), учитель музыки Е. В. Марцинкевич. Исследованием были охвачены учащиеся начальных классов, учителя начальной школы и педагоги дополнительного образования, родители учащихся, студенты музыкально-педагогических вузов Нижнего Новгорода и курсанты Военного института (военных дирижеров) Военного университета Москвы.

Этапы исследования:

Первый этап (2009—2010 гг.) — поисково-теоретический, включал анализ философской, эстетической, психолого-педагогической, музыковедческой и социологической литературы по проблеме исследования. В процес-

9

се работы были определены научный аппарат, сущность исследуемого понятия, методика опытно-экспериментальной деятельности и проект технологии формирования основ музыкального вкуса у младших школьников. На данном этапе выявлен первоначальный уровень сформированности музыкального вкуса у учащихся начальной школы. Обработаны результаты наблюдения, анкетирования, тестирования и бесед с учащимися, педагогами, родителями.

Второй этап (2010—2014 гг.) — преобразующий, включал организацию и проведение педагогического эксперимента. На данном этапе разработана и реализована комплексная программа внеурочной деятельности младших школьников «Созвучие». Разработана модель организации внеурочной деятельности, апробирована педагогическая технология формирования основ музыкального вкуса у младших школьников.

Третий этап (2014—2015 гг.) — заключительно-обобщающий, включал мониторинг динамики сформированности основ музыкального вкуса у младших школьников. Обобщены и систематизированы данные экспериментального исследования, сформулированы основные понятия и выводы, показана эффективность результатов экспериментальной деятельности на практике. Комплексная программа внеурочной деятельности «Созвучие» прошла экспертизу научно-методического экспертного совета ГБОУ ДПО НИРО (экспертные заключение № 26 от 19.04.13 и № 206 от 18.02.2014).

Научная новизна и теоретическая значимость исследования определяется тем, что:

— раскрыты сущность и специфика понятия «основы музыкального вкуса младших школьников»;

— выявлены особенности, влияющие на процесс формирования основ музыкального вкуса у детей младшего школьного возраста;

— определены и теоретически обоснованы условия развития музыкально-вкусовых предпочтений детей младшего школьного возраста;

— предложена модель внеурочной деятельности, направленная на формирование основ музыкального вкуса у младших школьников;

— экспериментально подтверждена и обоснована эффективность педагогической технологии основ музыкального вкуса учащихся при организации внеурочной деятельности;

— апробирована комплексная программа внеурочной деятельности по общекультурному направлению развития личности школьника (согласно требованиям ФГОС НОО);

— разработаны показатели и критерии сформированности основ музыкального вкуса у учащихся начальной школы;

— определены и апробированы диагностические методики, позволяющие отследить динамику музыкально-вкусовых проявлений у младших школьников.

Практическая значимость исследования заключается в совершенствовании образовательной практики по формированию основ музыкального вкуса у младших школьников в условиях введения ФГОС НОО, в апробации комплексной программы внеурочной деятельности младших школьников по общекультурному направлению развития личности «Созвучие» и экспериментальном подтверждении эффективности инновационной модели внеурочной деятельности. Предложенная педагогическая технология формирования основ музыкального вкуса у младших школьников, основанная на развитии ценностного отношения к музыкальной культуре как части общей духовной культуры, может успешно применяться в образовательных организациях общего и дополнительного образования. Результаты научного исследования по данной теме могут быть использованы в работе педагогами начальной школы, педагогами дополнительного образования и воспитателями групп продленного дня (ГПД) при организации урочной и внеурочной деятельности в соответствии с требованиями новых образовательных стандартов. Материалы диссертации используются в рамках курсов повышения квалификации

11

педагогов на кафедрах начального образования, теории и практики воспитания и дополнительного образования ГБОУ ДПО НИРО.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования подтверждается их соответствием методологическим положениям педагогики, психологии, эстетики, музыкознания и других предметных областей; применением методов, соответствовавшим и адекватным цели и задачам исследования; положительными результатами и эффективностью применения предложенной технологии в образовательной практике.

Апробация и внедрение результатов исследования были представлены на международных научно-практических конференциях в Москве (2011 г.), Новосибирске (2011 г.), Арзамасе (2011 г.), Томске (2012 г.); на II научно-практической конференции молодых научных сотрудников, аспирантов и соискателей ГОУ ДПО НИРО «Научные проблемы развития образования в XXI веке: методология, теория, эксперимент, практика» (2011 г.); на III конференции аспирантов и соискателей ГОУ ДПО НИРО «Инновационная дидактика постдипломного образования: в поисках оснований и смыслов» (2012 г.); на IV научно-практической конференции молодых ученых ГБОУ ДПО НИРО «Профессионально-педагогическая культура: проблемы формирования и тенденция развития» (2013 г.); на областных, районных методических объединениях, семинарах. Результаты исследования — модель внеурочной деятельности, комплексная программа внеурочной деятельности младших школьников «Созвучие» (Р. И. Удалова. — Н. Новгород: НИРО, 2014. — 109 с.) внедрены в ряд образовательных организаций Автозаводского района Нижнего Новгорода; МАОУ Алабинская СОШ с углубленным изучением отдельных предметов Наро-Фоминского района Московской области; «Учебно-методический центр» города Наро-Фоминска; МБО Тямшанская гимназия Псковского района, Переслегинская гимназия Великолукского района Псковской области; СОШ № 18 города Пскова.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Формирование музыкального вкуса представляет собой ценностный процесс «присвоения» доступных детям младшего школьного возраста высокохудожественных образцов музыкального искусства. Основой вкусовых проявлений на данном возрастном этапе является эмоционально-эстетическое и художественно-оправданное выражение музыкальных предпочтений ребенка. Устойчивые представления о музыкально- эстетических идеалах и ценностях в младшем школьном возрасте способствуют художественному и культурному становлению личности. Развитый музыкальный вкус выступает показателем музыкальной культуры, формирует систему ценностно-смысловых ориентаций, определяя «жизненный стиль» (А. С. Запесоцкий) человека в будущем.

2. Музыкальный вкус мы определяем как формируемое личностное качество, которое основано на личностных проявлениях оценочного отношения ребенка к музыке. Содержанием музыкально-вкусовых предпочтений выступает результат эмоционально-положительного восприятия («Мне нравится слушать музыку!») и адекватной оценки школьником образцов музыкальной классики, выраженной в обоснованных эстетических суждениях («Мне нравится эта музыка, потому что...»).

Младший школьник имеет определенный слуховой опыт и запас представлений о музыке, может распознавать художественный смысл воспринимаемых произведений, оценивать и соотносить музыкальный язык разных эпох и стилей, участвовать в обсуждении явлений музыкального искусства и декларировать личностный выбор предпочитаемых образцов музыкальной культуры.

В дальнейшем развитые вкусовые проявления младшего школьника трансформируются в умение ориентироваться в потоке музыкальной информации и наслаждаться лучшими произведениями музыкального искусства.

3. Музыкальный вкус ребенка младшего школьного возраста характеризуется накопленным музыкально-эстетическим опытом (включающим рациональный, эмоциональный (опыт переживания), интонационный (слуховой) и деятельностный компоненты), сформированными представлениями об эстетических идеалах в музыке как «эталонах красоты» и активным проявлением оценочного отношения к музыкальному искусству (объективным сравнением, выбором и выражением обоснованной эстетической оценки — суждения).

4. Формирование основ музыкального вкуса у младших школьников (в рамках введения федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования) возможно при наличии целостной педагогической технологии, которая будет направлена на обеспечение следующих условий:

— создание инновационно-образовательной модели внеурочной деятельности младших школьников, которая способствует становлению и повышению уровня музыкальной культуры детей через интеграцию общего и дополнительного образования и расширение культурно-образовательного пространства школы;

— разработку и реализацию комплексной программы внеурочной деятельности младших школьников, объединяющей различные направления развития личности с использованием вариативных форм музыкально-творческой активности;

— развитие осознанно-ценностного отношения детей к высокохудожественным классическим произведениям музыкального искусства на основе

анализа, сравнения и выбора музыкальных произведений, обогащения запаса

14

музыкально-эстетических впечатлений и знаний школьников через насыщение урочной и внеурочной деятельности звучанием музыкальной классики;

— определение критериальной базы, включающей единые параметры отслеживания динамики музыкально-вкусовых отношенческих проявлений у детей младшего школьного возраста и разработку диагностического инструментария, позволяющего изучить результативность формирования основ музыкального вкуса у младших школьников.

Личный вклад автора состоит в: теоретико-методологическом обосновании основных идей и положений проблемы формирования музыкального вкуса у обучающихся начальной школы; авторской трактовке дефиниции «музыкальный вкус младшего школьника»; разработке и апробации инновационно-образовательной модели организации внеурочной деятельности; создании педагогической технологии формирования основ музыкального вкуса младших школьников; разработке критериально-диагностического инструментария по исследовательской проблематике; личном участии соискателя в экспериментальной работе; опубликовании научных и учебно-методических работ по теме исследования.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности.

Тема диссертационного исследования, результаты работы соответствуют требованиям паспорта специальности 13.00.02 — теория и методика обучения и воспитания: п. 4 — теория и методика внеурочной, внеклассной, внешкольной учебной и воспитательной работы по предметам (разработка вариативных форм взаимодействия общего и дополнительного образования по предмету).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, основной части, двух глав, выводов по первой и второй главам, заключения, списка литературы и приложений.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Глава 1. Теоретико-методологические основания формирования музыкального вкуса у младших школьников

1.1. Музыкальный вкус как объект философско-исторических и психолого-педагогических исследований

Вкусовые предпочтения человека формируются и развиваются в течение всей его жизни. В процессе познания человеком окружающего мира его вкус проявляется через эмоциональные оценочные реакции, которые, трансформируясь затем в рационально-деятельностные оценки, перерастают в устойчивые эстетические идеалы личности.

Вкус всегда виделся необходимой составляющей в становлении культуры человека, ему придавалось воспитательное значение в эстетическом, художественном и интеллектуальном развитии личности. Неразборчивое потребление музыкальной информации, дефицит музыкально-слухового опыта связывались с эмоциональными и поведенческими проявлениями людей. Наличие музыкального вкуса предполагало не только развитую способность испытывать наслаждение от восприятия произведений музыкального искусства, но и сформированность системы этических и эстетических ценностей.

Человек, способный к восприятию и оценке прекрасного, всегда находился в поле зрения различных научных школ и мировоззренческих направлений.

Философско-исторический обзор зарождения понятия «музыкальный вкус» можно начать со времен античности.