Педагогическая система квалитативного информационно-аналитического сопровождения инновационно-образовательной деятельности в вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Торкунова, Юлия Владимировна

  • Торкунова, Юлия Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Казань
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 374
Торкунова, Юлия Владимировна. Педагогическая система квалитативного информационно-аналитического сопровождения инновационно-образовательной деятельности в вузе: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Казань. 2014. 374 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Торкунова, Юлия Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.........................................................................................5

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ РАЗРАБОТКИ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ КВАЛИТАТИВНОГО ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ ИННОВАЦИОННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ВУЗЕ......................................22

1.1 Категориально-терминологический аппарат исследования.......................22

1.2 Инновационно-образовательная деятельность в вузах в контексте современных тенденций развития высшего профессионального образования.....44

1.3 Квалитативное информационно-аналитическое сопровождение в системе факторов повышения качества инновационно-образовательных процессов в вузе..................................................................................................76

Выводы по главе 1...............................................................................90

Глава 2. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ КВАЛИТАТИВНОГО ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКОГО

СОПРОВОЖДЕНИЯ ИННОВАЦИОННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ВУЗЕ.....................................................................94

2.1. Концепция квалитативного информационно-аналитического сопровождения инновационно-образовательной деятельности в вузе....................................94

2.2 Формирование в вузе информационно-инновационной среды ................121

2.3 Концептуальная модель педагогической системы квалитативного информационно-аналитического сопровождения инновационно-образовательной

деятельности.....................................................................................143

Выводы по главе 2..............................................................................152

Глава 3. МЕХАНИЗМЫ И УСЛОВИЯ РЕАЛИЗАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ КВАЛИТАТИВНОГО ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ ИННОВАЦИОННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ВУЗЕ...................................................................157

3.1 Технология квалитативного информационно-аналитического сопровождения инновационно-образовательной деятельности...........................................157

3.2 Педагогические условия реализации системы квалитативного информационно-аналитического сопровождения инновационно-образовательной деятельности в вузе............................................................................177

3.3. Педагогический мониторинг инновационно-образовательной деятельности... 195

3.4. Оценка педагогической целесообразности, качества инноваций и

инновационно-образовательной деятельности в вузе..............................................204

Выводы по главе 3..............................................................................213

Глава 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ КВАЛИТАТИВНОГО ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ ИННОВАЦИОННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ВУЗЕ....................................220

4.1 Диагностика качества инновационно-образовательной деятельности в процессе квалитативного информационно-аналитического сопровождения...................................................................................220

4.2 Внедрение педагогической системы квалитативного информационно-аналитического сопровождения в ходе педагогического эксперимента....................................................................................239

4.3 Экспериментальная проверка формирования экспертно-аналитической компетентности участников квалитативного информационно-аналитического сопровождения.................................................................................270

4.4 Оценка эффективности педагогической системы квалитативного информационно-аналитического сопровождения инновационно-образовательной

деятельности.................................................................................................282

Выводы по главе 4..............................................................................293

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.................................................................................297

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.....................................................................301

ПРИЛОЖЕНИЯ.................................................................................342

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическая система квалитативного информационно-аналитического сопровождения инновационно-образовательной деятельности в вузе»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В современной экономической и социокультурной ситуации качество образования становится стратегическим фактором инновационного развития России. Изменяются критерии качества профессиональной подготовки, что приводит к необходимости пересмотра подходов к образовательному процессу вуза, расширению инновационно-образовательной практики.

Образовательные инновации в высшей профессиональной школе призваны обеспечить ее модернизацию и развитие в соответствии с требованиями современной реальности. Однако в большинстве случаев инновационно-образовательная деятельность в вузе (разработка, апробация и внедрение образовательных инноваций) носит спонтанный характер, что не позволяет адекватно оценить степень ее влияния на качество образования. Это, в свою очередь, обусловливает необходимость разработки системного подхода к анализу информации об особенностях образовательной среды вуза, ресурсах и рисках инноваций, к сравнению предполагаемых и полученных результатов развития личностных и профессиональных качеств обучающихся, к сформированности профессиональной компетентности выпускников. Очевидно, что для успешного решения вновь возникающих перед высшим профессиональным образованием задач необходимо сделать процесс инновационно-образовательной деятельности в вузе более управляемым, а значит, и более качественным. Для обеспечения адекватного реагирования высшей профессиональной школы на вызовы современности в рамках современной компетентностной парадигмы следует более глубоко изучить вопросы проектирования, информационно-аналитического сопровождения и оценки качества образовательных инноваций, что могло бы своевременно обеспечить профессиональную компетентность выпускников, соответствующую запросам современного общества, инновационной экономики и наукоемкого производства.

Необходимость повышения прогностичности и управляемости инновационно-образовательной деятельности, реализации системного подхода к проектированию, мониторингу и оценке качества образовательных инноваций, а также необходимость выявления степени их воздействия на качество высшего профессионального образования определяют актуальность решения проблемы квалитативного информационно-аналитического сопровождения инновационно-образовательной деятельности в вузе.

Степень разработанности проблемы. В педагогической науке получили освещение различные аспекты инновационно-образовательной деятельности. Теоретико-методологическим основам посвящены труды A.B. Хуторского, В.Т. Волова, В.И. Загвязинского, B.C. Лазарева, Б.П. Мартиросяна, И.И. Пидкасистого, В.М. Полонского, А.И. Пригожина, А.П. Тряпицыной,

B.И. Андреева и др. Специфика инновационной педагогической деятельности анализируется в трудах М.В. Кроза, В.Я. Ляудис, Л.С. Подымовой, М.М. Поташника, В.А. Сластенина, A.M. Хона и др.

К вопросам планирования и развития инновационно-образовательной деятельности обращаются такие исследователи, как Р.Ю. Белоусова, Т.С. Гусева, Н.Т. Журавская, И.Ф. Игропуло, В. В. Кондратьев, Е.М. Михайлова,

C.B. Наумова, Т.Н. Подоляко, Т.Г. Новикова, A.M. Саранов, О.Г. Хомерики, Н.Р. Юсуфбекова.

Однако в работах ученых недостаточно широко освещаются аспекты стратегического планирования инновационно-образовательной деятельности в вузе. А именно такое планирование предполагает поиск ресурсов качества инновационно-образовательной деятельности. Не рассматриваются подходы к ее проектированию, оценке педагогической целесообразности образовательных инноваций, не описываются необходимые условия ее успешной реализации, в то время как инновационно-образовательная деятельность носит сложный динамичный характер, что обусловлено влиянием большого числа факторов, в том числе изменчивостью внешней и внутренней среды вуза. Для оценки качества

инноваций, как правило, не существует четких критериев, вследствие чего значимость разрабатываемых и внедряемых инноваций оценить довольно сложно. В трудах Б.К. Коломийца, Н.И. Максимова, А.И. Субетто, М.М. Поташника, Ю.Г. Татура представлены методологические основы квалитативного подхода, оценочным аспектам этого подхода посвящены исследования Н.А. Селезневой, М.Б. Челышковой, B.C. Черепанова, Ю.К. Черновой, Ю.А. Шихова, Вестерхейдена, Элькаваса и др. Однако у указанных авторов мы не находим обоснования и исчерпывающего описания подхода к оценке педагогической целесообразности инноваций, их качества и качества инновационно-образовательной деятельности в вузе в целом.

Вопросы информационного и информационно-аналитического сопровождения на разных уровнях образовательной системы, формирование информационной среды вуза исследуется в работах Б.Л. Аграновича, В.А. Добромыслова, Г.В. Ившиной, Г.И. Кириловой, Н.К. Нуриева, Л.Г. Ахметова, Э.Н. Замураева, А.Н. Майорова, Е.С. Полат, Н.Г. Румянцевой, О.И. Соколовой и др. Однако вопросам информационного и информационно-аналитического сопровождения инновационно-образовательной деятельности в их исследованиях не уделено должного внимания, они требуют дополнительного углубленного изучения.

Компетентностный подход предполагает расширение взаимодействия вузов и работодателей для формирования и мониторинга прогнозных моделей специалистов, что приводит к необходимости, в свою очередь, основательной разработки в педагогической науке и практике интеграционных механизмов для совместного проектирования инновационно-образовательной деятельности.

В современной образовательной практике вопросам согласования целей инновационно-образовательной деятельности и запросов современного общества на подготовку профессионально компетентного специалиста не всегда уделяется достаточно внимания: практически не анализируются результаты инновационно-образовательной деятельности, не оценивается качество инноваций. Количество

образовательных инноваций растет, однако нет целостного научного исследования того, насколько значимо их влияние на формирование необходимой современному обществу профессиональной компетентности выпускника.

Таким образом, в теории и практике инновационно-образовательной деятельности в вузе сложилась ситуация, характеризующаяся следующими противоречиями:

- на социально-педагогическом уровне между объективными потребностями социума в непрерывном обновлении процессов профессиональной подготовки конкурентоспособных специалистов и отсутствием социально-педагогического взаимодействия вузов и работодателей для совместного проектирования и оценки качества инновационно-образовательной деятельности;

- на научно-теоретическом уровне между распространением массовой практики инновационно-образовательной деятельности в вузе и отсутствием концептуальных основ для диагностического целеполагания, оценки качества такой деятельности и ее роли в формировании профессиональной компетентности выпускника;

- на научно-практическом уровне между необходимостью повышения качества инновационно-образовательной деятельности в вузе при формировании профессиональной компетентности выпускников и недостаточной разработанностью современных информационно-аналитических методов и методов квалиметрии.

Вышеуказанные противоречия обусловливают проблему исследования: каковы концептуальные основы, модель, педагогические условия и технология реализации педагогической системы квалитативного информационно-аналитического сопровождения инновационно-образовательной деятельности вуза как средства обеспечения своевременного, адекватного реагирования образовательного процесса вуза на изменение запросов общества, экономики и технологий к профессиональной компетентности выпускников.

Цель исследования - разработать концептуальные основы педагогической системы квалитативного информационно-аналитического сопровождения инновационно-образовательной деятельности вуза, выявить и научно обосновать педагогические условия и технологию ее реализации.

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки выпускников вуза.

Предмет исследования - квалитативное информационно-аналитическое сопровождение инновационно-образовательной деятельности в вузе.

Гипотеза исследования. Педагогическая система квалитативного информационно-аналитического сопровождения инновационно-образовательной деятельности в вузе будет эффективна, если ее проектирование и практическая реализация основываются на:

• целостной концепции, методологическим основанием которой является квалитативно-целевой подход, представляющий собой интеграцию системного, синергетического, средового, кибернетического, квалиметрического, процессного и компетентностного подходов;

• концептуальной модели, содержащей теоретико-методологический, организационный, технологический и результирующий блоки;

• технологии квалитативного информационно-аналитического сопровождения, которая направлена на диагностику и оценку качества обновления целей, содержания, форм и методов организации образовательной деятельности и содержит аналитический, проектный, апробационный, оценочный и внедренческий этапы;

• соблюдении педагогических условий, которые подразумевают сочетание эвристичности и технологичности инновационно-образовательной деятельности; творческое саморазвитие педагогов при прогностичности результатов обучения; использование ресурсов качества инновационно-образовательной деятельности посредством реализации инновационного потенциала педагогов высшей школы; готовность преподавателей вуза к инновационно-образовательной деятельности и

ее квалитативному информационно-аналитическому сопровождению; наличие необходимых психолого-педагогических управленческих компетенций у руководителей вуза и его подразделений; педагогический анализ внедряемых образовательных инноваций и их результатов; рассмотрение студента как партнера педагогического общения; создание в вузе информационно-инновационной среды;

• квалиметрии инновационно-образовательной деятельности, включающей оценку педагогических ресурсов, процессов и результатов.

Цель, объект, предмет и гипотеза исследования определили следующие задачи исследования:

1. Изучить российский и зарубежный опыт внедрения образовательных инноваций в вузах, выявить теоретические предпосылки разработки педагогической системы квалитативного информационно-аналитического сопровождения инновационно-образовательной деятельности в вузе.

2. Разработать концепцию квалитативного информационно-аналитического сопровождения инновационно-образовательной деятельности в вузе.

3. Осуществить в рамках концепции проектирование концептуальной модели педагогической системы квалитативного информационно-аналитического сопровождения инновационно-образовательной деятельности в вузе.

4. Разработать технологию квалитативного информационно-аналитического сопровождения инновационно-образовательной деятельности в вузе.

5. Выявить и обосновать педагогические условия реализации системы квалитативного информационно-аналитического сопровождения инновационно-образовательной деятельности в вузе.

6. Обосновать методику оценки педагогической целесообразности и качества образовательных инноваций в вузе.

7. Разработать квалиметрическую модель оценки качества инновационно-образовательной деятельности в вузе.

8. Экспериментально проверить эффективность педагогической системы квалитативного информационно-аналитического сопровождения.

Ведущая идея исследования состоит в том, что в рамках квалитативного информационно-аналитического сопровождения на основе анализа информации о запросах общества, экономики и технологий, ресурсов вуза определяются цели инновации и механизмы их достижения. При апробации инновации в ходе квалитативного информационно-аналитического сопровождения проводится мониторинг, оценивается педагогическая целесообразность и качество инновации и качество инновационно-образовательной деятельности, затем по результатам такой оценки корректируется траектория развития инновационно-образовательной деятельности. Такое сопровождение носит цикличный характер и при осуществлении инновационно-образовательной деятельности в вузе обеспечивает формирование соответствующей запросам современного общества, инновационной экономики и наукоемкого производства профессиональной компетентности выпускников.

Методологическую основу исследования составляют методологические подходы в образовании:

- системный подход (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.А. Штофф,

A.Н.Дахин, Ю.К. Бабанский, Б.С. Гершунский, В.А. Сластенин и др.), в контексте которого были выявлены составляющие квалитативного информационно-аналитического сопровождения, их взаимосвязь и возможность объединения в эффективно функционирующую педагогическую систему;

- синергетический подход (А.Г. Асмолов, А.И. Пригожин, Б.И. Рузавин,

B.Г. Буданов, В.Т. Волов и др.), позволивший рассматривать инновационно-образовательную деятельность в вузе как открытую самоорганизующуюся систему;

- компетентностный подход (И.А. Зимняя, В.И. Байденко, Ю.Г. Татур, A.B. Хуторской, Э.Ф. Зеер, В.А. Комелина и др.), на основе которого строится

образовательный процесс по формированию профессиональной компетентности выпускников;

- квалиметрический подход (В .П. Беспалько, Т.Г. Новикова, И.А. Селезнева, А.И. Субетто, B.C. Черепанов, Ю.К. Чернова, М. Портер, Т.В. Цихан, В.А. Кальней и др.), предполагающий поиск и использование математических моделей оценки качества инновационно-образовательных процессов;

- технологический подход (В.П. Беспалько, В.М. Боголюбов, Г.И. Ибрагимов, Г.К. Селевко и др.), который позволил обеспечить алгоритмизируемость, проектируемость и управляемость квалитативного информационно-аналитического сопровождения;

Теоретическую основу исследования составили работы:

- по теории высшего профессионального образования (A.M. Новиков, В.И. Андреев, В.М. Жураковский, В.В. Кондратьев, Ю.Г. Татур, Э.Р. Хайруллина и

др-);

- по теории рефлексивного подхода к управлению образовательными системами (Ю.А. Конаржевский, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова и др.);

- по теории и практике педагогических инноваций (В.И. Андреев, B.C. Лазарев, A.A. Вербицкий, В.И. Загвязинский, В.Т. Волов, Р.Я. Ляудис, А.И. Пригожин, Л.С. Подымова, И.И. Пидкасистый, В.А. Сластенин, А.П. Тряпицына, М.И. Поташник, О.Г. Хомерики, A.B. Хуторской, Н.Р. Юсуфбекова и др.);

- по инновационному развитию и инновационному менеджменту в организациях (И. Ансофф, А.И. Пригожин, И.А. Шумперт и др.);

- по теории управления инновационными процессами в образовании (B.C. Лазарев, М.М. Поташник, Г.Н. Прозументова., И.Ф. Игропуло, Н.Б. Пугачева, О.Г. Хомерики и др.);

- по теории и практике внедрения информационных технологий в образовательные и управленческие процессы высшей школы (Г.И. Кирилова,

Г.В. Ившина, Н.К. Нуриев, Е.С. Полат, И.В. Роберт, О.И. Соколова, Л.Г. Ахметов

и др.);

Методы исследования. На теоретическом этапе применялись: теоретико-методологический анализ педагогической, психологической, управленческой литературы; диалектический анализ современного образовательного процесса в вузе в условиях модернизации с позиции повышения качества инновационно-образовательной деятельности и внедрения компетентностного подхода; сравнительный анализ педагогического опыта; системно-структурный анализ; моделирование.

На этапе опытно-экспериментальной работы применялись: метод вариативного педагогического эксперимента; метод экспертных оценок; методы квалиметрии; статистические методы обработки экспериментальных данных.

База исследования. Экспериментальная работа проводилась на базе Академии государственного и муниципального управления при Президенте РТ (2009-2010 гг.), в Казанском филиале НОУ ВПО «Российская Международная Академия Туризма» (2010-2011 гг.) и в ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технологический университет» на факультете дизайна и программной инженерии (2011-2012 гг.).

Этапы исследования. На первом этапе (теоретико-аналитическом, 20052006 гг.) был проведен теоретический анализ общенаучной и специальной литературы по теме исследования, определялось состояние разработанности проблемы, уточнялись базовые понятия исследования, формулировался научный аппарат, разрабатывалась концептуальные основы. На втором этапе (проектировочном, 2007-2008 гг.) осуществлялась разработка педагогической системы квалитативного информационно-аналитического сопровождения инновационно-образовательной деятельности, ее основных компонентов, определялись связи между ними, проектировалась технология квалитативного информационно-аналитического сопровождения, выявлялись условия ее реализации. На третьем этапе (опытно-экспериментальном, 2009-2012 гг.)

проводился педагогический эксперимент по проверке эффективности разработанных теоретических положений, в частности по реализации педагогической системы квалитативного информационно-аналитического сопровождения инновационно-образовательной деятельности в вузе. На четвертом этапе (заключительном, 2013-2014 гг.) подводились итоги исследования, обобщались результаты, определялась их теоретическая и практическая значимость.

Научная новизна исследования:

1. Разработана концепция квалитативного информационно-аналитического сопровождения инновационно-образовательной деятельности в вузе. Концепция основана на квалитативно-целевом подходе, обеспечивающем проектирование, реализацию и оценку качества инновационно-образовательной деятельности, целью которой является формирование профессиональной компетентности выпускников в соответствии с требованиями современного общества, инновационной экономики и наукоемкого производства.

2. Определены и содержательно раскрыты базовые понятия исследования: «квалитативное информационно-аналитическое сопровождение», «информационно-инновационная среда», «педагогическая целесообразность образовательной инновации», «экспертно-аналитическая компетентность».

3. Создана педагогическая система квалитативного информационно-аналитического сопровождения инновационно-образовательной деятельности вуза. Система включает теоретико-методологический блок (цель, принципы прогностичности, инновационное™, синергизма, эмерджентности, оптимальности, проектной предопределенности, когерентности, этической и педагогической целесообразности, принцип эвристичной технологичности, принцип «субъектности»), организационный блок (интеграционное социальное взаимодействие в составе экспертной группы преподавателей вуза, руководства вуза, работодателей, студентов и выпускников, работающих по специальности), технологический блок, определяющий технологию реализации педагогической

системы, результирующий блок (оценка качества и педагогической целесообразности, оценка качества инновационно-образовательной деятельности).

4. Разработана содержащая аналитический, проектный, апробационный, оценочный и внедренческий этапы технология квалитативного информационно-аналитического сопровождения инновационно-образовательной деятельности.

5. Выявлены и обоснованы педагогические условия реализации педагогической системы квалитативного информационно-аналитического сопровождения инновационно-образовательной деятельности в вузе, а именно:

•сочетание эвристичности и технологичности инновационно-образовательной деятельности;

•творческое саморазвитие педагогов при прогностичности результатов обучения;

•использование ресурсов качества инновационно-образовательной деятельности посредством реализации инновационного потенциала педагогов высшей школы;

•готовность преподавателей вуза к инновационно-образовательной деятельности и ее квалитативному информационно-аналитическому сопровождению;

• наличие необходимых психолого-педагогических управленческих компетенций у руководителей вуза и его подразделений;

•педагогический анализ внедряемых образовательных инноваций и их результатов;

•рассмотрение студента как партнера педагогического общения;

•создание в вузе информационно-инновационной среды.

6. Разработаны основанные на анализе и соотнесении ресурсов и результатов образовательных инноваций методики оценки качества и педагогической целесообразности образовательных инноваций.

7. Разработана включающая оценку качества ресурсов, основных и вспомогательных процессов, результатов с учетом их значимости, выраженной в виде весовых коэффициентов, квалиметрическая модель оценки качества инновационно-образовательной деятельности.

8. Выявлено, что в процессе квалитативного информационно-аналитического сопровождения у участников экспертной группы формируется особая компетентность, названная нами «экспертно-аналитической», представляющая собой совокупность управленческой, эвристической, диагностической и прогнозной компетенций.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что исследование вносит существенный вклад в теорию профессионального образования в плане теоретико-методологического обоснования квалитативного информационно-аналитического сопровождения инновационно-образовательной деятельности в вузе. Разработанная концепция определяет методологические основы, структуру и базовые элементы педагогической системы квалитативного информационно-аналитического сопровождения инновационно-образовательной деятельности в вузе. Введение в научный оборот понятий «квалитативное информационно-аналитическое сопровождение», «информационно-

инновационная среда», «педагогическая целесообразность образовательной инновации», «экспертно-аналитическая компетентность» дополняет понятийный аппарат теории профессионального образования. Технология квалитативного информационно-аналитического сопровождения инновационно-образовательной деятельности вносит существенный вклад в теорию управления инновационными образовательными процессами в вузе. Разработанный автором квалитативно-целевой подход в сочетании с процессным позволил теоретически обосновать квалиметрическую модель оценки инновационно-образовательной деятельности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты позволяют разрабатывать как стратегию, так и тактику развития инновационно-образовательной деятельности в вузе, обеспечивая при этом

гарантированность ее качества. Разработанные технологические и диагностические процедуры проектирования инноваций, оценки педагогической целесообразности, оценки качества инновационно-образовательной деятельности, оценки качества образовательных инноваций, оптимального сочетания образовательных инноваций, сетевого взаимодействия использованы в образовательной практике высших учебных заведений, а также при повышении квалификации как управленческого, так и преподавательского состава вузов, что в значительной мере повлияло на повышение качества образования в высших учебных заведениях. Разработанная технология позволяет адекватно реагировать образовательной системе вуза на изменения внешней среды (изменения компетентностной модели, содержания обучения, законодательной базы и др.). Следование разработанным методическим рекомендациям позволяет оптимизировать инновационно-образовательный процесс в вузе, а определенные критерии качества инновационно-образовательной деятельности помогают его объективной оценке. Предложенное квалитативное информационно-аналитическое сопровождение способствует формированию у участников экспертных групп экспертно-аналитической компетентности, которая становится все более востребованной в практике различных сфер деятельности.

Личное участие автора в получении научных результатов выразилось в постановке проблемы, в выдвижении ведущих идей, в разработке концепции и стратегии исследования, в обосновании методологии проектирования системы, разработке концептуальной модели, механизмов и условий реализации педагогической системы, в непосредственном участии в организации и проведении экспериментальной работы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Концепция квалитативного информационно-аналитического сопровождения, основной идеей которой является то, что квалитативное информационно-аналитическое сопровождение способствует развитию инновационно-образовательной деятельности, нацеленной на формирование

профессиональной компетентности выпускника, соответствующей современным запросам общества, экономики и производства, обеспечивая при этом системность, прогностичность и диагностичность такой деятельности.

2. Педагогическая система квалитативного информационно-аналитического сопровождения позволяет выбрать оптимальную траекторию развития инновационно-образовательной деятельности и оценить ее качество, концептуальная модель данной системы содержит теоретико-методологический, организационный, технологический и результирующий блоки.

3. Технология квалитативного информационно-аналитического сопровождения инновационно-образовательной деятельности предполагает последовательный анализ потребностей вуза в инновациях, формулировку цели инновации, планирование инновационного образовательного процесса, педагогический мониторинг полученных результатов, оценку качества и педагогической целесообразности образовательной инновации, что способствует гарантированному достижению целей образовательных инноваций.