Педагогическая система формирования учебной деятельности студентов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Найбышева, Валентина Борисовна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 134
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Найбышева, Валентина Борисовна
ВВЕДЕНИЕ
1. теоретико-методологические основы формирования учебной деятельности студентов
1.1 Формирование учебной деятельности студентов как цель педагогического процесса высшей школы
1.2 Сущность учебной деятельности студентов
1.3 Дидактические условия формирования учебной деятельности студентов
Выводы по первой главе
2. опытно-экспериментальная проверка эффективности педагогической системы формирования учебной деятельности студентов
2.1 Модель педагогической системы формирования учебной деятельности студентов
2.2 Экспериментальная проверка эффективности педагогической системы
2.3 Анализ результатов экспериментального исследования
Выводы по второй главе заключение библиография приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическая система формирования учебной деятельности студентов»
Актуальность исследования. Одной из актуальных задач, стоящих перед педагогической наукой на современном этапе является достижение высокой эффективности обучения и воспитания в целом и в профессиональной деятельности педагога, в частности. Сложившаяся в нашей стране социально — экономическая ситуация определила новые направления развития образовательной системы. Лавинообразный поток информации затрудняет возможность его быстрой оценки, анализа. Имеющаяся информация затрагивает учебно — педагогический процесс и каждого индивида в нем, оказывая воздействие на формирование личности. Основная цель об — разования на современном этапе требует формирования у студентов такой системы знаний и умений, которая позволила бы объяс — нять, оценивать наиболее существенные, важные стороны происходящих явлений.
Отсюда, серьезному переосмыслению необходимо подвергнуть традиционно сложившийся процесс обучения в вузе и учебную деятельность студентов как одну из его сторон.
Проблема учебной деятельности широко и в разных аспектах исследуется в педагогике и психологии: анализируется структура учебной деятельности, изучаются особенности формирования ее отдельных компонентов (В.В. Давыдов, Е.И. Машбиц, В.В. Репкин, Д.Б. Эльконин и др.); определяются возможности учебной деятельности в формировании творческих начал личности (И.Я. Лернер, Г.Д. Кириллова, Ю.И. Кулюткин, А.М. Матюшкин, П.И. Пидкасистый, Г.С. Сухобская и др.); раскрывается значимость учебно — познавательных мотивов для успешного овладения учебной деятельностью (А.К. Дусавицкий, А.К. Маркова, Г.И. Щукина, Ф.К. Савина и др.); рассматриваются вопросы индивидуализации и дифференциации учебной деятельности (А.А. Кирсанов, И.Э. Унт и др.).
Проблема формирования учебной деятельности студента исследуется сравнительно недавно. Специальным изучением этой проблемы, ее отдельных аспектов занимались как отечественные, так и зарубежные ученые (В.П. Беспалько, Г.А. Бокарева, В.М. Вергасов, Г.И. Вергелес, М.М. Гарифуллина, Н.Ю, Посталюк, Н.И. Мешков, Н.Ф. Талызина и др.).
Различным аспектам формирования учебной деятельности студентов посвящены материалы научно — методических конференций в г. Москве, С.-Петербурге, Одессе, Ростове —на—Дону, Волгограде, Барнауле.
Однако, несмотря на значимость проведенных исследований, они не могут в полной мере решить задачу формирования учебной деятельности студентов, которая предполагает их общее развитие: повышение их интеллектуального потенциала, развитие мотива — ционной и других сфер.
Во всех работах по формированию учебной деятельности студентов большое внимание уделялось научности содержания учебного материала как важного условия развития интеллекта студентов. При этом многие исследователи сосредоточили свои усилия на выявлении условий повышения качества общетеоретических и специальных знаний и умений.
Признавая важность результатов исследований различных аспектов формирования учебной деятельности студентов следует отметить, что эта проблема недостаточно исследована. Хотя именно в учебную деятельность уходят корнями некоторые противоречия дидактического и личностного характера: между повышенным учебным режимом новой для учащегося образовательной ступени и неразвитой у него способностью ориентироваться в условиях учебной деятельности; между предоставлением учащемуся самостоятельности в учении и отсутствием у него умений самоуправления деятельностно; между приоритетом новых форм обучения и слабым опытом обучаемых участия в такой работе.
Актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость, а также недостаточная разработанность, обусловили выбор темы диссертационного исследования.
Тема исследования: «Педагогическая система формирования учебной деятельности студентов».
Объект исследования: образовательный процесс в вузе.
Предмет исследования: педагогическая система формирования учебной деятельности студентов.
Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность педагогической системы формирования учебной деятельности студентов.
Гипотеза исследования: процесс формирования учебной деятельности студентов будет проходить более успешно, если:
1) он осуществляется в рамках предложенной педагогической системы, спроектированной на основе интеграции общенаучной, специальной, общепедагогической и методической подготовки студентов;
2) дидактические условия, содержание, методы, средства и формы профессионально — педагогической подготовки студентов будут обеспечивать выполнение требований нормативной модели будущего специалиста;
3) разработаны диагностические методики выявления уровней сформированности учебной деятельности студентов.
485323484848234823232323485323325323234823532348232323485323232353
Задачи исследования
1. На основе анализа психолого — педагогической и методической литературы уточнить сущность учебной деятельности студентов и выявить особенности ее формирования в вузе.
2. Выявить условия эффективности процесса формирования учебной деятельности студентов в рамках авторской педагогической системы.
3. Определить критериальные показатели, разработать диагностический инструментарий определения уровней сформирован — ности учебной деятельности студентов.
Методологической основой исследования явились положения современной дидактики, которые выдвигают в качестве доминирующей задачи формирование учебной деятельности студента и профессиональной компетентности специалиста на основе интеграции общенаучной, специальной, психолого — педагогической и методической подготовки специалистов, на основе единства внешних и внутренних условий развития индивида (Б.Г. Ананьев, Ю.К. Бабанский, О.С. Гребенюк, B.C. Ильин, Т.А. Ильина, А.К. Маркова, Г.С. Сухобская, Г.И. Щукина).
В работе также нашли отражение: общепсихологическая теория деятельности (А,Н. Леонтьев), на основе которой развита теория учебной деятельности (В.В. Давыдов, А.К. Маркова, Д.Б. Эльконин); общая теория обучения (С.И. Архангельский, М.А. Данилов, И.Я. Лернер и др.).
Для целостного рассмотрения психолого — педагогических аспектов формирования учебной деятельности в русле поставленных задач использовались идеи психологии, физиологии и других смежных наук, связанных с обучением и воспитанием студентов.
Для решения поставленных задач использовался комплекс методов теоретического и эмпирического исследования: сравнительный теоретический анализ психолого — педагогической и специальной литературы; проводилось монографическое изучение личности специалиста, педагогический эксперимент, моделирование компонентов учебной деятельности; велось педагогическое наблюдение, проводились беседы, анкетирование. Обработка экспериментальных данных проводилась методами математической статистики. Основная экспериментальная работа проводилась в естественных условиях образовательного процесса Волгоградского госпедуниверситета и Волгоградской госсельхозакадемии.
Использование различных методов исследования позволило рассмотреть педагогические факты и явления во всей их сложности, взаимозависимости и взаимообусловленности, а также выразить результаты педагогического эксперимента и наблюдений в количественных и качественных показателях.
Экспериментальная база исследования: Волгоградский государственный педагогический университет, Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия.
Диссертационное исследование осуществлялось в три этапа в период с 1994 по 2000 г.г.:
На первом этапе (1994—1996 г.г.) осуществлялся анализ пси — холого — педагогической литературы по проблеме исследования, анализировался опыт формирования учебной деятельности студентов, накапливался эмпирический материал; были определены цель, задачи, методика исследования, проведен констатирующий эксперимент с целью выявления опыта учебной деятельности студентов.
На втором этапе (1996-1998 гг.) проведен формирующий эксперимент, обработаны и обобщены его результаты, завершено научное обоснование основных положений диссертации.
На третьем этапе (1998 — 2000 г.г.) шла доработка результатов формирующего эксперимента, продолжалось внедрение результатов исследования в практику, завершено оформление диссертации.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем: уточнена сущность учебной деятельности студентов; разработана, научно обоснована и апробирована авторская педагогическая система формирования учебной деятельности студентов, как интегративная совокупность научно обоснованных методологических, психолого — педагогических предпосылок, условий и средств, выявлена и экспериментально проверена совокупность дидактических условий перехода от теоретической модели системы формирования учебной деятельности к ее практической реализации; дополнен и содержательно обогащен понятийный аппарат, описывающий специфику процесса формирования учебной деятельности студентов; разработан критериальный аппарат и диагностический инструментарий определения уровней сформированности учебной деятельности студентов.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанная педагогическая система формирования учебной деятельности студентов, обобщения и рекомендации, содержащиеся в исследовании, программы, дидактические материалы могут быть использованы в профессиональной подготовке будущих учителей. Разработанный критериальный аппарат и диагностический инструментарий могут быть применимы к диагностике уровней готовности будущих специалистов различного профиля к осуществлению профессиональной деятельности.
Достоверность и обоснованность основных положений и выводов обеспечена последовательной и логически не противоречивой реализацией методологической основы исследования на всех этапах; применение совокупности методов исследования, адекватных целям и задачам исследования, репрезентативностью методик исследования; широким использованием результатов исследования в учебно — воспитательном процессе Волгоградского госпедуни — верситета и Волгоградской госсельхозакадемии, личным участием автора в экспериментальной работе; большим опытом работы диссертанта в высшей школе.
На защиту выносятся:
1. Понятийное обеспечение проблемы формирования учебной деятельности студентов.
2. Педагогическая система формирования учебной деятельности студентов педвуза.
3. Критериальная система контрольно — оценочных и диагностических методик, позволяющих определить уровень и проследить динамику сформированности учебной деятельности студентов на различных этапах ее становления.
Апробация работы и внедрение результатов исследования в практику проходили на базе Волгоградского государственного педагогического университета, Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии.
Теоретические положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики, методологических семинарах, научно — практических, научно — методических конференциях и аспирантских семинарах Волгоградского госпедунивер— ситета и Волгоградской госсельхозакадемии, на научных семинарах, посвященных памяти профессора B.C. Ильина (1998, 1999), на научно-практических конференциях в Волгоградском высшем педагогическом колледже (1997, 1998), на кафедре педагогики Саратовского государственного университета (1998, 1999). Выводы исследования используются в организации учебно — воспитательного процесса Волгоградского госпедуниверситета и Волгоградской гос — сельхозакадемии.
Основные положения, выводы и рекомендации исследования, имеющие теоретическое и практическое значение, содержатся в публикациях автора.
Структура диссертации: Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений; проиллюстрирована таблицами, рисунками, схемами.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Найбышева, Валентина Борисовна
Выводы по второй главе
Проведенная нами экспериментальная работа позволила дать научно — практическое обоснование следующим положениям, отражающим суть выдвинутой нами гипотезы, подтвержденной нашим исследованием. Во второй главе мы ставили перед собой задачу практической проверки в естественном обучающем эксперименте соответствия разработанного нами процесса формирования учебной деятельности тем теоретическим обоснованиям, которые были сформулированы в первой главе, а главное — достижение этого процесса.
1. Логика основных этапов процесса формирования учебной деятельности студентов строится на этапе подготовительном, диагностирующем, формирующем, завершающем.
2. В эксперименте были получены статистически значимые данные, свидетельствующие о том, что реализация дидактических условий обеспечила конкретные изменения в учебной деятельности студентов.
3. Целесообразное изучение уровней сформированности учебной деятельности первокурсников, выявило среди испытуемых носителей недостаточно развитого опыта учебной деятельности, что приводило к корректировке управления учебным процессом.
4. Экспериментальное исследование условий формирования учебной деятельности студентов позволяет утверждать, что их реализация практически доступна каждому педагогу.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проблема формирования учебной деятельности студентов принадлежит к числу наиболее актуальных в современной педаго — гике высшей школы. Одним из ее недостаточно разработанных аспектов является то, что учебная деятельность исследуется безотносительно к формам занятий, а они в свою очередь, исследуются вне проблемы формирования учебной деятельности.
Теоретическое обоснование изучаемой проблемы и экспериментальная апробация выдвинутых в диссертационном исследовании положений дают основание утверждать, что:
Учебная деятельность имеет целостный характер, то есть включает возникновение потребности, целеполагание, планирование деятельности, осуществление исполнительских действий, самоконтроль и удовлетворение потребности путем использования (присвоения) созданного продукта деятельности.
Формирование учебной деятельности обусловлено индивидуальными особенностями человека и направлено не целостное развитие его индивидуальных свойств.
Акцент в процессе обучения необходимо сделать на взаимодействие преподавателя и студентов, на научно обоснованном структурировании процесса преподавания в соответствии с логикой учебной деятельности студентов.
Успешность формирования учебной деятельности определяется соблюдением ряда дидактических условий. Результаты эксперимента показали, что выявленные дидактические условия действительно способствуют развитию целостной учебной деятельности (формированию самостоятельного целеполагания, мотивов учебной деятельности, учебных действий, самоконтроля и самооценки и др.). В процессе формирования учебной деятельности необходим учет состояния опыта учебной деятельности обучаемых, что в нашем исследовании было эффективно выполнено на основе уровней сформированности учебной деятельности студентов в исследуемой деятельности.
Экспериментальное исследование убедило в целесообразности выдвинутой нами гипотезы. Эффективность продвижения студентов в учебной деятельности, достоверность полученных выводов подтверждены математической обработкой полученных экспериментальных данных.
Таким образом, в исследовании выявлена сущность учебной деятельности студентов, доказана возможность формирования целостной учебной деятельности студентов, установлено влияние разработанных дидактических условий на этот процесс, что и представляет теоретическую и практическую значимость основных результатов исследования.
Мы можем рекомендовать нашу систему управления процес — сом учебной деятельности студентов в учебно — образовательной работе вуза к использованию.
Перспективы дальнейших исследований могут состоять в изучении проблемы формирования учебной деятельности студентов на основе взаимосвязи дисциплин психолого — педагогического цикла; связь формирования учебной деятельности студента с подготовкой его к формированию учебной деятельности школьника.