Педагогическая профилактика вовлечения молодёжи в деструктивные секты в США тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Яковлева, Мария Григорьевна

  • Яковлева, Мария Григорьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 228
Яковлева, Мария Григорьевна. Педагогическая профилактика вовлечения молодёжи в деструктивные секты в США: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2017. 228 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Яковлева, Мария Григорьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ

ДЕСТРУКТИВНЫХ СЕКТ

1.1 Секта как объект междисциплинарного исследования

1.2 Деструктивная секта как контркультурная организация

1.3 Особенности подросткового и юношеского возраста, опосредующие вовлечение молодых людей в деструктивные секты

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ

ПРОФИЛАКТИКИ ВОВЛЕЧЕНИЯ МОЛОДЕЖИ В

ДЕСТРУКТИВНЫЕ СЕКТЫ В США

2.1 Развитие критического мышления как основа профилактики вовлечения американской молодежи в деструктивные секты

2.2 Методы педагогической профилактики вовлечения американской молодежи в деструктивные

секты

2.3 Содержание и условия эффективности педагогической профилактики вовлечения американской молодежи в деструктивные секты

2.4 Возможности использования американского опыта антисектантского просвещения в отечественной педагогике

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическая профилактика вовлечения молодёжи в деструктивные секты в США»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность научной работы. Во второй половине ХХ — начале XXI века проблема психологической безопасности личности как составной части общей проблемы социальной и национальной безопасности государств стали особенно значимыми. Все более массовый и повсеместный характер приобретают пропаганда, социально-психологическое убеждение и манипулирование людьми. Большая часть из существующих методов влияния используются в корыстных и экстремистских целях. Особую тревогу вызывают средства, обращенные к духовным и смыслообразующим ценностям человека, поскольку они имеют особенно глубокие негативные последствия в отношении не только частных лиц, как отдельных граждан той или иной страны, но и созидательных, культурно-творческих и государственно-образующих основ всего социума. В числе актуальных проблем, угрожающих государственным устоям, психологической и духовной безопасности современного общества, находится феномен деструктивных сект, лидеры которых заинтересованы в вербовке именно молодых людей, как тех, кто наследует, воспроизводит и совершенствует сложившиеся структуры общественных отношений. Юноши и девушки используются в корыстных целях: в качестве дешевой рабочей силы для личного обогащения лидеров сект, удовлетворения их амбиций, противостояния сложившимся культурным традициям и/или нарушения действующего законодательства.

Понятие «секта» в мировой и отечественной практике не является однозначным. Ему можно дать историко-филологические, конфессиональные и светские определения. В современной России термин «секта» используется преимущественно в отношении организаций, основанных на культе вождя, на безусловном подчинении руководству и принимающих вид религиозных [111]. В США наиболее употребим термин «деструктивный культ», под которым понимают любую группу или движение, проявляющее чрезмерную, повышенную привязанность или

преданность некоторой личности, идее или предмету, пользующееся аморальными или принудительными техниками давления и контроля, избравшее в качестве цели групповое лидерство для нанесения реального или потенциального ущерба членам группы, их семьям или всему обществу. При этом подчеркивается, что секта может иметь не только религиозный, но и политический, коммерческий, образовательный характер [143].

Проблема одиозных вероучений и психокультов потеряла статус локальной (такие секты встречаются повсеместно), поэтому сегодня она приняла характер интернационального явления. При этом вербовка в контркультурные религиозные группы может осуществляться не только посредством очного общения с вербовщиком, но и с помощью Интернета, в частности, социальных интернет-сетей. Данный факт определяет необходимость обеспечения информационной и кибербезопасности современной молодежи. Подтверждением осознания мировой и отечественной общественной значимости, социальной актуальности и опасности имеющего место быть феномена культового насилия, служит, в том числе принятие следующих международных и российских нормативно-правовых актов: «Декларация о ликвидации всех форм нетерпимости и дискриминации на основе религии или убеждений» (Принята 25.11.1981 Резолюцией 36/55 на 73-ем пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН); Федеральный закон от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности»; Указ Президента РФ от 31.12.2015 № 683 «О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации»; Федеральный закон от № «О свободе совести и о религиозных объединениях»; «Доктрина информационной безопасности Российской Федерации»; Указ Президента РФ от 09.05.2017 № 203 «О Стратегии развития информационного общества в Российской Федерации на 2017 - 2030 годы»; «Единогласное решение Совета Европы: запрос о создании организации помощи жертвам деструктивных культов

(Агентство DPA. Страсбург, 22.06.1999 г.). Кроме того, в последней трети ХХ столетия был создан ряд крупных международных организаций: международная ассоциация исследования культов (International Cultic Studies Association), «инфо-культ» (Info-cult), европейская федерация исследовательских центров информирования о сектах (European Federation of Centers of Research and Information on Sectarianism). В мировом и российском сообществе на сегодня сформирован запрос на скорейшее решение проблемы культового насилия, свой вклад в которую способны внести в том числе и различные области науки.

Феномен любых социальных девиаций, как и любые сдвиги в материальной и духовной жизни общества, формирует новые требования к педагогике. Поэтому среди наук, которым адресован социальный запрос по преодолению проблемы культового насилия, особая роль принадлежит науке педагогической, в частности ее активно развивающимся отраслям — социальной педагогике и социально-педагогической виктимологии.

Многофакторный подход к изучению воспитания личности в контексте социализации позволяет минимизировать влияние существующих неблагоприятных условий современной действительности на жизнь и здоровье людей. Реализация данного подхода предполагает не только развернутую характеристику воспитательных и религиозных организаций, воплощающих социальное и религиозное воспитание соответственно, но и тщательный анализ контркультурных организаций, реализующих диссоциальные воспитательные практики (А. В. Мудрик) [67, 68]. Необходимость исследования деструктивных сект как контркультурных организаций со специфической системой воспитательных методов и приемов, а также необходимость развития нового — социально-педагогического подхода к изучению современного религиозного андеграунда составляет теоретическую актуальность данного исследования.

Потребность в расширении спектра педагогических способов преодоления и (или) минимизации культового насилия в молодежной среде составляет практическую актуальность настоящего исследования.

Степень разработанности проблемы. В контексте религиоведения и социологии феномен сект, культов и новых религиозных движений представлен исследованиями А. Баркер [6, 150], У. Бейнбриджа [149], Г. Беккера [129], М. Вебера [12], М. Интровинье [193], Дж. Нельсона [225], Р. Нибура [71], Э. Трёльча [112], А. Л. Дворкина [22], Р. М. Коня [46], В. А. Мартиновича [60, 61, 62] и др.

Психологический аспект созависимого, аддиктивного поведения адептов деструктивных культов, дезадаптивные методы сектантского воздействия и основы психологической реабилитации жертв культового насилия исследованы в работах Ф. Зимбардо [189, 264, 265, 266], М. Д. Лангоуни [156, 203, 204], Т. Лири [52], С. Хассена [191, 192], Дж. Лалич [201, 202, 245], Р. Чалдини [164], Э. Фромма [124, 125], Е. Н. Волкова [14], Р. М. Грановской [21] и др.

Изучение феномена деструктивных сект в аспекте криминологии и уголовного права отражено в трудах К. Роберсона [257], П. Х. Уоллиса [257], М. М. Василенко [11], С. А. Лукьянова [122], А. И. Хвыли-Олинтера [127, 128] и др.

Медико-психиатрический аспект проблемы представлен в работах М. Галантера [186, 187, 188], Р. Д. Лифтона [208], М. Сингер [244, 245], Н. В. Бондарева [9], Ф. В. Кондратьева [44], Ю. И. Полищука [91, 92] и др.

В нашей стране изучение педагогических условий предупреждения ухода молодежи в деструктивные секты представлено в диссертационной работе Т. К. Мухиной [70]. Вопросы, связанные с подготовкой будущих социальных педагогов к профилактике вовлечения молодежи в религиозные секты, освещены в диссертационном исследовании Ж. В. Садовниковой [98]. Методические рекомендации для директоров школ и работников органов управления образованием о предупреждении

внедрения нетрадиционных религиозных объединений и культов деструктивной направленности в учебные заведения разработаны И. А. Галицкой [19, 20], И. В. Метликом [19, 20], А. Ю. Соловьевым [20]. Частные вопросы антисектантского просвещения среди детей и молодежи рассматривали А. Н. Елизаров [32], А. А. Михайлова [32], А. Д. Прозоров [94] и др. Характеристика тоталитарных сект как фактора десоциализации человека представлена в трудах Т. В. Скляровой [103].

Вместе с тем, приведенные выше исследования не позволяют во всей полноте охватить представленную проблему, она остается не достаточно изученной в российской педагогической науке. Для ее решения важно представлять себе, в том числе и опыт других стран, так как это позволяет, по мнению отечественных специалистов (А. Н. Джуринский), лучше осмысливать национальные проблемы воспитания и обучения, повышать эффективность отечественных образовательных институтов, определять место и возможности России в мировом педагогическом пространстве [25].

Среди стран, имеющих эффективный положительный опыт противостояния сектам, антисектантского просвещения является США, которая одной из первых столкнулась с феноменом культового насилия и явилась страной, на территории которой получило активное развитие антисектантское (антикультовое) движение родителей и специалистов психического здоровья. Их активность породила особое направление учебно-превентивной работы — педагогическую профилактику ухода молодежи в деструктивные секты (или антисектантское просвещение)

— систематические мероприятия, направленные на формирование у старшеклассников и студентов индивидуальной устойчивости к культовому насилию, выступающей, с одной стороны, как стойкое неприятие к членству в контркультурных религиозных группах, а с другой

— как совокупность знаний, умений и навыков противостояния социально-психологическому манипулированию в любых деструктивных сообществах.

Американский семейный фонд, трансформировавшийся в 2004 году в Международную ассоциацию исследования культов, выступил инициатором масштабного проекта под названием «Международная программа антисектантского просвещения» (International Cultic Educational Program, или ICEP), опыт реализации которого может представлять интерес для российских специалистов, занимающихся решением проблемой педагогической профилактики вовлечения молодежи в деструктивные секты.

В отечественной педагогике ведутся систематические исследования американской педагогической теории и практики. Особенности развития педагогики США в рамках западной цивилизации рассмотрены Ю. П. Акимовым [3], Д. Ю. Акимовым [3], Г. Д. Дмитриевым [29, 30], Г. Б. Корнетовым [47], З. А. Мальковой [57], М. Н. Скаткиным [102] и др. Отдельные аспекты истории образования США нашли отражение в работах Б. М. Бим-Бада [7], Б. Л. Вульфсона [15], А. Н. Джуринского [24, 25, 26], Н. Д. Никандрова [72] и др. Аксиологические аспекты американского образования исследованы в работах В. В. Веселовой [13] и Т. В. Цырлиной [130]. Проблемы религиозного образования в США освещены в трудах Ф. Н. Козырева [42]. Анализ различных ступеней американского образования представлен в работах Л. А. Парамоновой [77], Е. Ю. Протасовой [77] и др. Вопросы американского педагогического образования нашли отражение в трудах Л. Н. Талаловой [108]. Кроме того, в трудах отечественных авторов рассматриваются частные аспекты американского опыта учебно-превентивной работы, а именно: предупреждение девиантного и делинквентного поведения (Е. А. Захарова [36], И. А. Кузнецова [49],), профилактика наркотической зависимости (О. М. Морозова [66], О. А. Николаева [74], И. Р. Сорокина [105] и др.), вопросы ресоциализации делинквентных групп несовершеннолетних (И. И. Саламатина [99]), проблема подготовки американских педагогов к

профилактике девиантного поведения среди подростков (И. А. Ершова [34]) и др.

В то же время нами не обнаружены целостные отечественные исследования по проблеме педагогической профилактики вовлечения американской молодежи в деструктивные секты. Обращение к анализу американского опыта предупреждения контркультурного сектантства в молодежной среде продиктовано тем, что, во-первых, американский опыт учебно-воспитательной работы явился одним из первых в истории антисектантского просвещения, поэтому его изучение закономерным образом будет способствовать развитию теории и практики учебно-профилактической деятельности и социальной работы в нашей стране. Во-вторых, анализ концептуальных основ и методологии антисектантского просвещения в США позволит яснее определить возможности и границы применения зарубежного опыта и, следовательно, избежать его механического заимствования.

В связи с этим возникает противоречие между необходимостью изучения антисектантского просвещения в США и недостаточной разработанностью данной проблемы в отечественной педагогической теории.

С учетом этого противоречия был сделан выбор темы исследования — «Педагогическая профилактика вовлечения молодежи в деструктивные секты в США», проблема которого сформулирована следующим образом: каковы теоретические основы, методы и педагогические условия эффективности антисектантского просвещения в учебно-профилактической деятельности специалистов США?

Решение этой проблемы является целью исследования.

Объект исследования — педагогическая профилактика вовлечения молодежи в деструктивные секты.

Предмет исследования — теория и практика профилактики вовлечения молодежи в деструктивные секты в педагогике США.

В соответствии с целью, предметом и проблемой исследования сформулированы следующие задачи исследования:

1. Выделить специфические признаки деструктивной секты как контркультурной организации.

2. Определить особенности подросткового и юношеского возраста, опосредующие вовлечение молодых людей в деструктивные секты.

3. Раскрыть теоретические основы антисектантского просвещения в

США.

4. Проанализировать методы педагогической профилактики вовлечения американской молодежи в деструктивные секты.

5. Охарактеризовать содержание антисектантского просвещения в

США.

6. Выявить организационно-педагогические условия эффективности антисектантского просвещения в США.

7. Представить возможности использования американского опыта антисектантского просвещения в отечественной педагогической практике.

Методологическую основу исследования составляют положения философской и педагогической антропологии о междисциплинарном взгляде на развитие и воспитание человека (Б. М. Бим-Бад [7], В. И. Максакова [55], К. Д. Ушинский [117] и др.); культурологический подход, рассматривающий современные образовательные процессы в исторической ретроспективе и предполагающий построение воспитания на общечеловеческих ценностях с учетом особенностей этнических и региональных культур, исторически сложившихся в мировой цивилизации (И. Ф. Исаев [39], М. И. Ситникова [39], В. А. Сухомлинский [106] и др.); личностный подход, базирующийся на научных представлениях о человеке как личности и субъекте саморазвития (Л. И. Божович [8], А. В. Мудрик [67, 68] и др.); системно-деятельностный подход к познанию и преобразованию педагогической действительности

(Л. С Выготский [16], А. Н. Леонтьев [51], С. Л. Рубинштейн [97],

В. А. Сластенин [104] и др.); проблемы социального воспитания молодежи (Е. А. Леванова [50], Л. В. Мардахаев [58], А. В. Мудрик [67, 68], В. А. Плешаков [90], Т. В. Пушкарёва [95], С. Б. Серякова [101] и др.), а также принципы единства исторического и логического, теоретического и эмпирического.

Теоретической основой исследования послужили:

— научные концепции, определяющие секты (культы) как особый тип организаций со специфическими социальными практиками и методами воздействия на личность (М. Вебер [12], Ф. Зимбардо [189, 264, 265, 266], Т. Лири [52], Р. Лифтон [208], Р. Нибур [71], М. Сингер [244, 245], Э. Трёльч [112], Е. Н. Волков [14], Ф. В. Кондратьев [44], В. Э. Пашковский [78] и др.);

— современные отечественные и зарубежные теории социализации человека (У. Бронфенбреннер [158], Дж. К. Коулмен [167], И. Таллмен [250], Г. М. Андреева [7], И. С. Кон [43], А. В. Мудрик [67, 68],

A. В. Петровский [88]);

— концептуальные положения социально-педагогической и психологической виктимологии (И. В. Журлова [35], И. Г. Малкина-Пых [56], А. В. Мудрик [67, 68], А. Б. Серых [100] и др.);

— теоретические основы сравнительной педагогики (Б. Л. Вульфсон [15], А. Н. Джуринский [24, 25, 26], З. А. Малькова [57], Н. Д. Никандров [72], И. А. Тагунова [107] и др.);

— концепции превентивной работы в отечественной педагогике (М. А. Галагузова [18], Л. В. Мардахаев [58], Р. В. Овчарова [75] и др.);

— исследования особенностей развития личности в подростковом и юношеском возрасте (Ж. Пиаже [89], Э. Эриксон [135], Л. И. Божович [8], Л. С. Выготский [16], Е. А. Леванова [50], А. Н. Леонтьев [51],

B. С. Мухина [69], В. А. Плешаков [90], Т. В. Пушкарёва [95],

C. Б. Серякова [101], Д. Б. Эльконин [134], и др.);

— идеи взаимодействия культуры и религии в системе современного образования (С. И. Абрамов [1], С. Ю. Дивногорцева [28], Е. А. Никитская [73], М. В. Никитский [73], Т. В. Склярова [103], О. Л. Янушкявичене [140] и др.).

Для решения поставленных задач применялись следующие методы: теоретический анализ, синтез, обобщение, аналогия и систематизация, контент-анализ, сравнительно-исторический и сравнительно-сопоставительный анализ педагогической, психологической, медико-психиатрической, историко-социологической литературы по исследуемой проблеме, а также нормативных актов, периодики и документальных материалов.

Источниковую базу исследования составляют:

а) работы и публикации американских педагогов, психологов и общественных деятелей по проблеме антисектантского просвещения и предупреждения культового насилия в молодежной среде:

Bloomgarden A., Langone M. D. (1984): Preventative Education on Cultism for High School Students: A Comparison of Different Programs' Effects on Potential Vulnerability to Cults.

Calles J. L., Lagos M., Kharit T., Nazeer A., Reed J., Sheikh S. (2008): Religious Cults. The Prevention of Cults.

Hassan S. (1990, 2015): Combatting cult mind control.

Kropveld M. (2004): Preventive Education: A North American Perspective.

Langone M. D. (2016): Education: Overview: Educators, Cults, and Related Groups.

Mansfield H. (2006): The Role of Critical Thinking in Recovery for Ex-members of Destructive Groups.

Melnyk M. J. (2015): When Critical Thinking Doesn't Help: Why It Fails and How to Make It Happen

Miller R. (1986): How to Talk to People Who are Trying to Save You.

Rudin M. (1996): Cults on Campus: Continuing Challenge.

Rudin M. (1998): Too Good to be True: Resisting Cults and Psychological Manipulation. Teacher's Guide: A Lesson Plan for Middle Schools and High Schools.

Schecter R. E. (1987): Cultism on Campus: Commentaries and Guidelines for College and University Administrators.

Willis S. H. (1984): The urgent need for education about cults.

Zimbardo P. G., Hartley C. F. (1985): Cults Go To High School: A Theoretical and Empirical Analysis of the Initial Stage in the Recruitment Process;

б) учебные пособия для старшеклассников и студентов, разработанные американскими специалистами в рамках ICEP:

What is a cult? And how does it work? VHS videotape. Length: 56 min. Date: 1995, Source: American Family Foundation; Saying NO under Pressure. Type: VHS videotape. Length: 29 min. Date: 1994, Source: American Family Foundation;

After the Cult: Recovering Together. Type: VHS videotape. Length: 25 min. Date: 1997. Source: American Family Foundation;

Austin Society to Oppose Pseudoscience (ASTOP) distributed by ICSA (former American Family Foundation) Pseudoscience Fact Sheets, ASTOP, 1980;

в) американская научно-педагогическая периодика: «Scholastic Magazine», «Phi Delta Kappan»; материалы журналов «ICSA Today Magazine», «Cultic Studies Journal», «Cultic Studies Review».

Исследование проводилось в несколько этапов.

Первый этап (2013-2014) — поисково-аналитический. На данном этапе было изучено современное состояние проблемы, проведен обзор отечественной и зарубежной литературы по проблеме деструктивных сект и культового насилия. В результате были определены исходные параметры

исследования, объект, предмет, задачи, гипотеза, методология и методы исследования.

Второй этап (2014-2015) — теоретический. На данном этапе проходили: сравнительно-сопоставительный анализ собранной информации, работа в Информационно-консультативном центре им. прп. Иосифа Волоцкого, г. Минск; изучение нормативной документации и работ, описывающих теорию и практику педагогической профилактики сектантства в зарубежных странах, в частности США.

Третий этап (2015-2016) — заключительно-обобщающий. Он связан с коррекцией выводов, полученных на предыдущих этапах исследования, систематизацией и обработкой результатов исследования, литературным оформлением диссертации.

Достоверность полученных результатов обеспечивается научной состоятельностью исходных теоретических положений, обоснованностью методологических позиций настоящего исследования, которые отвечают современным достижениям социально-гуманитарного знания в целом и психолого-педагогического знания в частности; применением комплекса методов, соответствующих заявленному объекту, предмету и задачам исследования; репрезентативностью и достаточным объемом источниковедческой базы.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

— представлены концептуальные основы и генезис педагогической профилактики контркультурного сектантства в США;

— охарактеризованы основные методы американского антисектантского просвещения;

— выделены организационно-педагогические условия, определяющие эффективность педагогической профилактики сектантства в среде американской молодежи;

— подвергнуты анализу и введены в научный оборот новые и малоизвестные работы ученых США, расширяющие объективное и

предметное поле исследований в области учебно-профилактической деятельности американских педагогов и психологов.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в работе определены теоретические основы педагогической профилактики деструктивного сектантства в молодежной среде; определены структурные компоненты содержания, методов и организационно-педагогических условий эффективной реализации антисектантского просвещения в старших классах и высших учебных заведениях США. Представлен анализ новых для отечественных исследователей работ следующих специалистов США: А. Блумгарден, М. Лангоуни (эффективность активных и пассивных методов антисектантского просвещения), М. Рудин (структура программ педагогической профилактики сектантства), М. Дж. Мельник (потенциал и противоречия развития критического мышления как основы превентивной работы), Р. Миллер (внедрение метода проблемных ситуаций), Р. Торнбург (протоусловия эффективности педагогической профилактики сектантства), Ф. Зимбардо, А. Стайн (социально-психологический контекст антисектантского просвещения) и др. Содержащиеся выводы обогащают понимание концептуальных подходов, целевых и организационно-педагогических аспектов американской превентивной педагогики как элемента более масштабной системы, т. е. национальной системы образования США.

Практическая значимость исследования определяется тем, что в нем выявлены и раскрыты методы, содержание и организационно-педагогические условия педагогической профилактики вовлечения молодежи в деструктивные секты, разработанные специалистами США, а также возможности использования американского опыта антисектантского просвещения в отечественной педагогике. Полученные материалы активно используются в лекционном курсе «Социально-педагогическая виктимология» на базе факультета педагогики и психологии МПГУ, а также в рамках курса «Психопатология религиозной жизни» на базе

Института христианской психологии в г. Москве. Материалы также могут применяться в учебных пособиях по истории зарубежной педагогики, девиантологии, превентивной педагогике, при создании специальных курсов для студентов педагогических вузов, курсов переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров, при написании учебных пособий и составлении программ по теории и истории зарубежной педагогики. Материалы исследования будут полезны при разработке практических и семинарских занятий по разделам: «Философия и история зарубежного образования», «Методика и технология работы социального педагога», «Теория и методика антисектантского просвещения в США», «Деструктивные секты как фактор виктимизации в контексте социализации человека».

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждались и получили одобрение на заседании кафедры социальной педагогии и психологии МПГУ (апрель 2016 г.). Материалы исследования докладывались на методологических семинарах кафедры социальной педагогики и психологии МПГУ (ноябрь 2014 г., май 2015 г., февраль 2016 г.), на III Международной конференции (29-30 марта, Прага). Основные положения и выводы проведенного исследования нашли отражение в публикациях автора. Апробация результатов исследования и внедрение их в практику осуществлялись в процессе преподавания курса «Социально-педагогическая виктимология» на факультете педагогики и психологии Московского педагогического государственного университета (февраль-июнь 2014 г., февраль-июнь 2015 г., февраль-июнь 2016 г.), а также в рамках преподавания курса «Психопатология религиозной жизни» в Институте христианской психологии г. Москвы (сентябрь 2015 - январь 2016 г., сентябрь 2016 г. - январь 2017 г.).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Деструктивные секты — группы религиозного характера, которые преступают действующий закон и нравственные нормы, практикуют

социально-психологическое манипулирование, нарушают права своих членов и наносят им материальный, физический, психологический и (или) социальный ущерб. Наряду с общими организационными признаками деструктивные секты как контркультурные организации обладают специфическими признаками: систематичность контркультурных практик и массовость участия в контркультурных практиках их членов.

2. Особенностями подросткового и юношеского возраста, опосредующими вовлечение молодых людей в деструктивные секты, являются: ярко выраженная потребность в принадлежности, сопряженная с остро переживаемым чувством одиночества; половое созревание и растущая сексуальность, приводящая молодых людей в те секты, где они могут найти живой, одобрительный отклик на свои вопросы и сексуальные чаяния; проблемный характер взаимоотношений со взрослым миром; максимализм и склонность к дуалистической трактовке явлений; интерес к социальному андеграунду и инаковости; интенсивное формирование мировоззрения; поиск смысла жизни.