Педагогическая профилактика рисков киберповедения курсантов образовательных организаций МВД России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Таланова Надежда Вячеславовна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 255
Оглавление диссертации кандидат наук Таланова Надежда Вячеславовна
Введение
Глава 1.Теоретико-методологические основы педагогической профилактики рисков киберповедения курсантов образовательных организаций МВД России
1.1. Риски киберповедения курсантов образовательных организаций МВД России как педагогическая проблема
1.2. Анализ состояния педагогической профилактики рисков киберповедения курсантов образовательных организаций МВД России
1.3. Структурно-функциональная модель профилактики рисков
киберповедения курсантов образовательных организаций МВД России
Выводы по главе
Глава 2. Методические основы педагогической профилактики рисков киберповедения курсантов образовательных организаций МВД России
2.1. Профилактика рисков киберповедения курсантов образовательных организаций МВД России профессорско -преподавательским составом
2.2. Профилактика рисков киберповедения курсантов образовательных
организаций МВД России курсовыми офицерами
Выводы по главе
Глава 3. Экспериментальное обоснование эффективности структурно -функциональной модели профилактики рисков киберповедения курсантов образовательных организаций МВД России
3.1. Организация, методы и диагностический аппарат педагогического эксперимента по реализации структурно-функциональной модели профилактики рисков киберповедения курсантов образовательных организаций МВД России
3.2. Характеристика Программы педагогической профилактики рисков киберповедения курсантов образовательных организаций МВД России
3.3. Анализ результатов педагогического эксперимента по реализации структурно-функциональной модели профилактики рисков киберповедения
курсантов образовательных организаций МВД России
Выводы по главе
Заключение
Список литературы
Приложение А. Стендово-просветительская работа
Приложение Б. Эссе курсантов на тему: «Если не было бы Интернета»
Приложение В. Групповая творческая деятельность курсантов
Приложение Г. Общение с выдающимися и успешными личностями
современности посредством видеоконференцсвязи
Приложение Д. Развитие рефлексивных способностей с помощью
упражнения «Автопортрет»
Приложение Е. Авторская анкета для руководителей курсов, профессорско-
преподавательского состава и педагогов-кураторов
Приложение Ж. Авторская анкета для курсантов
Приложение И. Авторская анкета для курсантов (2)
Приложение К. Тест смысложизненных ориентаций (методика СЖО),
Д.А. Леонтьев
Приложение Л. Методика диагностики рефлексивности (опросник
А.В. Карпова, тест на рефлексию)
Приложение М. Опросник волевой саморегуляции, ВСК А.В. Зверькова
и Е.В. Эйдмана
Приложение Н. Программа педагогической профилактики рисков
киберповедения курсантов образовательных организаций МВД России
Приложение П. Примеры тренингов, направленных на развитие
рефлексивных способностей
Приложение Р. Памятка «Признаки кибераддиктивного поведения
курсантов»
Приложение С. Практикум по дисциплине Социально-педагогическая профилактика делинквентного поведения несовершеннолетних в информационном пространстве для курсантов института психологии служебной деятельности органов внутренних дел РФ обучающихся по направлению подготовки 44.05.01 Педагогика и психология девиантного поведения в 2021/2022 учебном году
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Современное постиндустриальное общество (Д. Белл, В.Л. Иноземцев, Э. Тоффлер и др.) характеризуется, в том числе, как «информационное», «цифровое», инфраструктура которого функционирует посредством информационно -коммуникационных технологий. Такие технологии основаны на применении компьютерных сетей, где базовая организационная форма - сетевые структуры, платформы (У. Бек, Д.Е. Добринская и др.). Цифровые технологии позволяют создавать, хранить и распространять данные; их неотъемлемые атрибуты - специальные технические средства (совокупность устройств, приборов, которые преобразуют информацию): гаджеты, ноутбуки и проч. Всё вышеперечисленное образует киберпространство - виртуальную реальность, содержащую совокупность всех информационных ресурсов, которые доступны посредством сети Интернет. Киберпространство -явление архипротиворечивое: с одной стороны, благодаря ему осуществляется интенсивный обмен информацией и доступ к ней, оперативное управление действиями людей на расстоянии, прогрессирует экономика, преодолеваются бюрократические препоны, повышается контроль за действиями граждан, предупреждаются правонарушения и проч.; с другой стороны, его наличие провоцирует информационную перегрузку, деформирует человеческие отношения, порождая чувство одиночества, дисгармоничное развитие личности, профессиональные дисфункции, повышает риск аддиктивного поведения. В условиях агрессивного информационного противоборства на фоне проведения Специальной военной операции на Украине (с 2022 г.), культура сетевого поведения стремительно трансформируется в важную составляющую национальной безопасности. Угрозообразующими последствиями ее недостаточного развития становятся безответственные публикации в сети Интернет медиаконтента с изображениями/видео военных действий, что может раскрыть стратегические планы военного руководства страны. Доступ к персональным данным сотрудников ОВД, военнослужащих обостряет угрозу
враждебных действий по отношению к ним и их семьям (И.С. Ашманов). Угрозой личной безопасности в сложившейся обстановке становятся такие действия пользователей, как публикация фейков, дискредитация решений политического руководства страны и др. В итоге возникает проблема современности: наличие киберпространства и неразработанность этических, санитарно -гигиенических, психологических, педагогических норм поведения в нем.
Аналогичная амбивалентность киберпространства присуща и современному образовательному процессу, включая систему высшего образования, подготовку курсантов и слушателей образовательных организаций МВД России. В период юношества (18-25 лет - по Л.С. Выготскому; от 12-13 лет до 19-20 -по Э. Эриксону) человеку сложно укрепить эго-идентичность, конкретизировать смысл своей жизни, в связи с чем возникает опасность «ролевой спутанности», профессионально-личностной неопределенности, уязвимости. Особые опасения в таких условиях вызывает потенциальное формирование у юношества кибераддиктивного поведения (веб-серфинга, лудомании, селфимании, кибербуллинга, нарцисизма, киберрэкета и проч.). Президент группы компаний InfoWatch, сооснователь компании «Лаборатория Касперского» Н.И. Касперская, профессор Т.В. Черниговская и др. в своей научной, общественной деятельности поднимают проблему безопасности молодежи в сети Интернет, а также влияния Интернета на ее социальную жизнь. В целом мировая и отечественная статистика фиксирует поступательный рост количества детей и юношества, склонных к кибераддиктивному поведению, которые чрезмерно вовлечены в киберпространство и неспособны контролировать в нем свои действия, время. По данным ВЦИОМ (2022 г.), подавляющее большинство молодежи (80%) пользуется Интернетом ежедневно, проводя там до 3-5 часов, 89% из них -постоянные пользователи социальных сетей. По данным исследовательской компании Mediascope (2022 г.), наибольшее проникновение Интернета наблюдается в самой молодой категории пользователей от 12 до 24 лет - 97,1%. В отчете цифровой сферы Global Digital (2023 г.) отражено: среднестатистический пользователь проводит в сети Интернет около 7 часов в день, что составляет
более 100 дней на пользователя в год или 40% времени бодрствования в день (это не касается процессов обучения, самообразования). В данном случае речь идет о навязчивом веб-серфинге как бесцельном блуждании по сети Интернет в поисках развлечений, пассивном созерцании недифференцированной информации и утраты субъектности. У этих пользователей выявляются такие особенности, как искажение чувства реальности, раздражительность, лживость, отказ от повседневных забот, ухудшение физического здоровья и пр. (Р.В. Голубин, К. Янг и др.). Современная российская общеобразовательная школа сегодня не реализует обязательную федеральную программу цифровой гигиены (О.С. Матюхина, Л.К. Фортова и др.), в связи с чем вчерашние выпускники в значительной мере (56,8%) подвержены риску кибераддикции. При этом актуализация законодательства в сфере регулирования общественных отношений в сети Интернет осложнена высокими темпами развития цифрового общества (Ж.П. Дорофеева, И.Ю. Капустина и др.). Функционирующая организация «Лига безопасного Интернета» во главе с Е.М. Мизулиной не способна к широкому охвату и решению проблемы. В системе высшего образования профилактические программы функционируют локально: «Цифровой этикет» (М.Е. Вайндорф-Сысоева), в контексте профильного цифрового образования (А.В. Кузнецова, С.И. Самыгин и др.), в рамках онлайн-курсов (МГЮУ им. О.Е. Кутафина, НИУ ВШЭ, СПбПУ и др.).
Подготовка кадров для органов внутренних дел (далее - ОВД) в образовательных организациях МВД России в последние годы осуществляется в условиях повышения роли цифровизации в профессиональном образовании; при этом сохраняются традиционные требования к личности обучающихся, выпускников: гуманистическое мировоззрение, моральная убежденность, ответственность, мобильность, стрессоустойчивость. На это ориентирует и современное законодательство: Федеральный закон «О полиции» от 07 февраля 2011 г. № З-ФЗ, Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 № 273-ФЗ, Федеральный закон «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты
Российской Федерации» от 30 ноября 2011 г. № 342-ФЗ, Указ Президента Российской Федерации от 14 октября 2012 г. № 1377 «О Дисциплинарном уставе органов внутренних дел Российской Федерации», Приказ МВД России от 26 июня 2020 г. № 460 «Об утверждении Кодекса этики и служебного поведения сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации», Приказ МВД России от 25 декабря 2020 года № 900 «Вопросы организации морально-психологического обеспечения деятельности органов внутренних дел Российской Федерации», Распоряжение Правительства РФ от 29.05.2015 г. № 996-р «Стратегия развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года» и др.
Однако, в силу недостаточного внимания к проблеме формирования киберкультуры у подрастающего поколения в современном обществе, личностной незрелости значительной части современного юношества, риски киберповедения курсантов образовательных организаций МВД России требуют особого внимания, актуализации специальной профилактической работы. Это важно и для стабилизации поведения курсантов в настоящем, и для предупреждения в будущем различного рода профессиональных ошибок, служебных нарушений.
В диссертации введено ограничение: в работе рассмотрены и описаны только некоторые типы киберрисков - навязчивый веб-серфинг и зависимость от виртуального общения. Они выбраны в связи с тем, что обычно являются предшественниками других поведенческих киберрисков.
Степень разработанности темы исследования. Проблема педагогической профилактики рисков киберповедения курсантов образовательных организаций МВД России напрямую и косвенно рассмотрена в научных трудах отечественных и зарубежных исследователей по следующим направлениям:
- теоретические аспекты цифровизации и информатизации современного, постиндустриального, общества (М.Р. Арпентьева, Ф. Биуи, М.Е. Вайндорф-Сысоева, Г.В. Валеева, С. Гринфилд, А.А. Исаев, М.Г. Лазар, Г.К. Касымова, К. Мовилли, Н.Г. Оськина, Н.Н. Сетяева, В.А. Фролов, Н.В. Ходякова, П.П. Щербачева и др.);
- кибераддиктивное поведение как психологическое явление (Ю.В. Афанасьев, А.Е. Войскунский, С.И. Ворошилин, А. Голдберг, М.С. Иванов, Ю.А. Матвеева, В.Д. Менделевич, Е.Е. Рогова, Д.Ю. Худякова, М. Шоттон, М. Шпитцер, К. Янг и др.);
- социализация личности и киберсреда (С.О. Ларионова, О.В. Марьина,
B.А. Плешаков, Л.Б. Симонова, П.П. Щербачева и др.); информатизация и киберсоциализация современного юношества (В.Д. Васильева, А.А. Вербицкий,
C.О. Ларионова, Р.М. Петрунева, В.А. Плешаков, О.В. Топоркова и др.);
- профилактика отклоняющегося поведения детей и юношества (Л.А. Азарова, М.В. Бутова, Ю.Н. Галагузова, В.Н. Жадан, Е.В. Змановская, И.В. Ульянова, Л.К. Фортова и др.);
- информационная безопасность обучающихся (А.В. Бабаш, Л.В. Баева, Е.К. Баранова, М.С. Наместникова, И.А. Сусоров и др.);
- педагогическая профилактика кибераддиктивного поведения курсантов в ведомственных образовательных организациях (Н.В. Аникеева, Д.М. Байков, И.С. Бахтин, Д.В. Деулин, И.А. Паршутин, Т.А. Симакова и др.);
- риски отклоняющегося поведения курсантов в образовательных организациях МВД России (Ю.А. Клейберг, И.К. Стригуненко, Н.В. Стряпина и др.).
- нравственное и профессиональное воспитание курсантов образовательных организаций МВД России (Л.Т. Бородавко, И.Г. Евсеева, В.Я. Кикоть,
B.Е. Нефедьева, Е.П. Панкратова, И.С. Скляренко, А.М. Столяренко,
C.Н. Тихомиров, И.В. Ульянова и др.); культура поведения курсантов в киберпространстве (Е.Е. Гаврина, Т.А. Симакова и др.);
Проведенный теоретический анализ научных источников подтвердил наши предположения о недостаточной изученности проблемы рисков киберповедения курсантов образовательных организаций МВД России и его профилактики. В целом, несмотря на научный интерес к заявленной проблематике, она пока в большей мере изучена в области клинической психологии, психиатрии, социологии, девиантологии, нежели в педагогике.
Актуальность темы диссертационного исследования подтверждается наличием следующих противоречий:
- между заказом государства, общества на специалистов ОВД с высоким уровнем культуры поведения в киберпространстве и недостаточным уровнем сформированности соответствующих компетенций у курсантов образовательных организаций МВД России;
- между наличием в современном социуме киберпространства с его системой рисков и недостаточной сформированностью киберкультуры обучающихся (курсантов, юношества);
- между интенсивной цифровизацией общественной жизни, образовательного процесса и методологической непроработанностью профилактики рисков киберповедения курсантов;
- между необходимостью проведения профилактических мероприятий с курсантами по предупреждению рисков киберповедения и отсутствием релевантных профилактических программ, методик в образовательном процессе образовательных организаций МВД России.
Сформулированные противоречия позволили определить проблему исследования: какова сущность теории и практики педагогической профилактики рисков киберповедения курсантов образовательных организаций МВД России.
С ориентацией на данную проблему была сформулирована тема исследования: «Педагогическая профилактика рисков киберповедения курсантов образовательных организаций МВД России».
Объектом исследования является учебно-воспитательный процесс профессиональной подготовки курсантов образовательных организаций МВД России в условиях цифрового общества с учетом киберрисков.
Предметом исследования является теория и практика организации педагогической профилактики рисков киберповедения курсантов образовательных организаций МВД России.
Цель исследования: теоретически обосновать и эмпирически подтвердить эффективность организованного процесса профилактики рисков киберповедения курсантов образовательных организаций МВД России.
Исходя из поставленной цели, с учетом особенностей объекта и предмета определены следующие задачи диссертационного исследования:
1. На основе изучения научной литературы конкретизировать сущность, методологический базис профилактики рисков киберповедения курсантов образовательных организаций МВД России, уточнив понятийный аппарат исследования.
2. Сконструировать и обосновать структурно-функциональную модель профилактики рисков киберповедения курсантов образовательных организаций МВД России.
3. Разработать и апробировать программу педагогической профилактики рисков киберповедения курсантов образовательных организаций МВД России, определив методические основы и направления деятельности субъектов профилактики.
4. Провести педагогический эксперимент, подтверждающий эффективность структурно-функциональной модели, программы педагогической профилактики рисков киберповедения курсантов образовательных организаций МВД России на основе специальных критериев, уровней, используя соответствующий диагностический инструментарий.
Гипотеза исследования основана на предположениях о том, что педагогическая профилактика рисков киберповедения курсантов образовательных организаций МВД России будет эффективной, если:
- на основе изучения научной литературы выявлена сущность рисков киберповедения юношества, включая курсантов образовательных организаций МВД России, и определен методологический базис исследования;
- профилактическая деятельность командного, профессорско-преподавательского составов реализуется на основе структурно-функциональной модели, опирающейся на философский, общенаучный, конкретно-научный,
технологический методологические уровни и ориентированной на формирование культуры поведения курсантов в киберпространстве;
- в образовательной организации разработана и реализуется специальная программа, включающая в себя применение актуальных взаимодополняемых методов, форм и средств профилактической работы преподавателей/педагогов-кураторов, курсовых офицеров как субъектов профилактики с курсантами в учебно-воспитательном, служебном, досуговом направлениях;
- обоснованы критерии и уровневые показатели определения сформированности культуры поведения курсантов в киберпространстве.
Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что: уточнен понятийный аппарат научной проблемы педагогической профилактики рисков киберповедения курсантов образовательных организаций МВД России; конкретизированы риски киберповедения курсантов; определены принципы профилактики рисков киберповедения курсантов образовательных организаций МВД России: дополнительность, рациональность, саморегуляция, комплексность; выявлено, что на конкретно-научном уровне профилактика рисков киберповедения курсантов реализуется с помощью комплексного подхода как совокупности культурологического, деятельностного,
смысложизненноориентационного (личностно ориентированного), средового, киберонтологического, валеологического подходов; обоснованы критерии, показатели и уровни повышения культуры поведения курсантов в киберпространстве, отражающие эффективность профилактической деятельности; определена совокупность приоритетных методов профилактики рисков киберповедения курсантов; выявлены ведущие формы контроля за курсантами субъектами профилактики образовательных организаций высшего образования МВД России, обусловливающие генерирование самоконтроля.
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем: сформулировано понятие «педагогическая профилактика рисков киберповедения курсантов», уточнены понятия «киберриски», «киберкультура», «киберповедение»; выявлена закономерность проведения системной
профилактической работы с курсантами в цифровой образовательной среде; конкретизированы принципы организации профилактической работы с курсантами; разработана структурно-функциональная модель профилактики рисков киберповедения курсантов образовательных организаций МВД России; обоснована идея актуализации в контексте проводимой профилактической работы с курсантами комплексного подхода.
Практическая значимость исследования заключается в апробировании структурно-функциональной модели профилактики рисков киберповедения курсантов образовательных организаций МВД России; разработке карт наблюдений за курсантами субъектами профилактики институтов образовательных организаций МВД России; разработке и проверке эффективности программы; результаты и материалы исследования (методы, формы работы) могут использоваться в учебном процессе образовательных организаций ведомственной и вневедомственной направленности.
Этапы исследования:
1. Подготовительно-поисковый (2017-2019 гг.) - теоретический анализ научной литературы; определение проблемы исследования, разработка понятийно-терминологического аппарата; изучение и оценка рисков возникновения киберповедения курсантов; проведение пилотажного среза исследования.
2. Проектный (2019 г.) - разработка концептуальных положений исследования и его программы, оформление структурно-функциональной модели профилактики рисков киберповедения курсантов образовательных организаций МВД России; подбор опытно-экспериментальной базы исследования.
3. Опытно-экспериментальный (2019-2021 гг.) - первичная апробация теоретических положений исследования; реализация констатирующего и формирующего экспериментов в целях проверки эффективности разработанной модели, программы; публикация основных выводов и предложений по теме исследования в научных изданиях.
4. Аналитико-обобщающий (2022-2023 г.) - анализ, систематизация, интерпретация и обобщение полученных в ходе исследования данных, итоговое оформление диссертационного исследования.
Методологические основы исследования:
- философские направления, фундирующие педагогическую профилактику кибераддиктивного поведения: светский гуманизм (В.А. Кувакин, А.А. Кудишина, П. Куртц, Ф.В. Цанн-кай-си и др.); диалектический материализм (Э.В. Ильенков, К. Маркс, Ф. Энгельс и др.); позитивный экзистенциализм (О.Ф. Больнов, Э. Пачи, В. Франкл, В.Э. Чудновский и др.);
- общенаучные подходы к изучению и организации педагогического процесса: системный (Ю.К. Бабанский, Н.В. Блауберг, В.В. Давыдов, А.Г. Кузнецова, В.А. Сухомлинский, Л.Б. Эльконин, Э.Г. Юдин и др.), аксиологический (И.Ф. Исаев, В.А. Сластенин, Е.Н. Шиянов и др.);
- конкретно-научные подходы к изучению и организации образовательного процесса: комплексный подход (Ю.К. Бабанский, Л.И. Буриличева, М.А. Ерофеева, А.С. Калюжный, Ю.А. Простакишина, Э.Г. Скибицкий, И.В. Ульянова и др.), включающий в себя: культурологический (Е.И. Артамонова,
A.Г. Бермус, Б.М. Бим-Бад, Е.В. Бондаревская, А.В. Гущина, О.С. Газман,
B.Н. Порус, Н.Е. Щуркова и др.), деятельностный (Б.С. Братусь, Л.С. Выготский, Л.А. Высотина, А.И. Дулов, А.Н.Леонтьев, Б.Т. Лихачев, С.Л. Рубинштейн, В.Д. Шадриков, Н.Е. Щуркова, В.А. Яковлев и др.), смысложизненноориентационный (Л.Н. Быкова, В.Г. Вайзер, Т.А. Попова, М.И. Рожков, И.В. Ульянова, В.Э. Чудновский и др.), личностно ориентированный (М.Н. Аплетаев, Н.И. Болдырев, Е.В. Бондаревская, З.И. Васильева, Л.А. Высотина, А.В. Зосимовский, В.М. Коротов, А.В. Петровский, В.В. Сериков, И.Ф. Харламов, В.Т. Чепиков и др.), средовой (Ю.С. Мануйлов, В.И. Слободчиков, В.А. Ясвин и др.), киберонтологический (О.И. Воинова, В.А. Плешаков и др.), валеологический (И.И. Брехман, Ю.П. Лисицин, А.А. Шабунова и др.);
- концептуальные положения отечественных и зарубежных исследователей о причинах, механизмах, стадиях формирования аддиктивного поведения (Г.О. Галич, Я.И. Гилинский, А.В. Гоголева, А.Ю. Егоров, В.Д. Менделевич, Н.Н. Мехтиханова, В.А. Попов, Г.В. Старшенбаум и др.); о специфике нехимических аддикций (А.Е. Войскунский, А.Ю. Егоров, Ц.П. Короленко, В.Л. Малыгин и др.);
- концепции возникновения и развития интернет-зависимого поведения (Т.Ю. Больбот, А.Е. Войскунский, И. Голдберг, М.Д. Гриффитс, А.Ю. Егоров, А.Е. Жичкина, А.М. Кондаков, А.В. Котляров, Н.А. Кузнецова, В.Л. Малыгин, Е.А. Петрова, И.В. Чудова, Л.Н. Юрьева, К. Янг и др.);
- подходы к изучению психолого-педагогических характеристик «цифрового» поколения (М.Е. Вайндорф-Сысоева, Э.Ф. Зеер, Л.А. Казанцева, Т.А. Нестик, Е.И. Рассказова, Г.В. Солдатова, Н.Г. Церковникова и др.);
- идеи по организации профилактики зависимого поведения в современном обществе (А.В. Гоголева, Н.А. Залыгина, А.В. Котляров, Л.Г. Леонова, К.С. Лисецкий и др.); отклоняющегося поведения в юношеском возрасте (Г.О. Галич, Л.Н. Корчагина, В.Г. Косенко, Н.Л. Морозова и др.);
- научные идеи в области формирования нравственной и ответственной личности курсантов ведомственных образовательных организаций, включая образовательные организации системы МВД России (Н.В. Ерошенков, Н.Н. Маркелов, В.Е. Нефедьева, С.Н. Тихомиров и др.).
Методы диссертационного исследования: 1. Теоретические методы: анализ научной литературы по проблеме исследования; теоретическое моделирование; синтез, классификация, индукция, дедукция. 2. Эмпирические методы: опрос, беседа, анкетирование, тестирование, наблюдение, педагогический эксперимент (как ведущий метод диссертационного исследования), изучение документов, продуктов деятельности курсантов, научное фотографирование. 3. Математико-статистические методы: регистрация, ранжирование, шкалирование; статистические методы описательной статистики, проверки статистических гипотез.
Опытно-экспериментальная база. Исследовательская работа проводилась с 2017 по 2023 гг. на базе Московского университета МВД России имени В.Я. Кикотя» (далее - МосУ МВД России имени В.Я. Кикотя), Орловского юридического института МВД России имени В.В. Лукьянова, Санкт-Петербургского университета МВД России. Всего исследованием было охвачено 364 респондента: 314 курсантов, 50 человек из числа профессорско-преподавательского состава и руководства курса (МосУ МВД России имени В.Я. Кикотя, Орловского юридического института МВД России имени В.В. Лукьянова). В рамках пилотажного исследования продиагностированы курсанты Института психологии служебной деятельности ОВД (далее - ИПСД ОВД), Института подготовки сотрудников для оперативных подразделений полиции (далее - ФПСОПП), Института судебной экспертизы (далее - ИСЭ), Института подготовки сотрудников для органов предварительного расследования (далее - ИПСОПР), Института подготовки сотрудников полиции для подразделений по охране общественного порядка (далее - ФПСППООП) МосУ МВД России имени В.Я. Кикотя (всего 264 чел.), Санкт-Петербургского университета МВД России (50 чел.) Полученные в ходе исследования данные позволили определить алгоритм действий для дальнейшей исследовательской работы. Были выделены экспериментальная группа (ЭГ) и контрольная группа (КГ). В каждую группу было включено по 58 респондентов из числа курсантов ИПСД ОВД и ФПСППООП МосУ МВД России имени В.Я. Кикотя.
Положения, выносимые на защиту:
1. Педагогическая профилактика рисков киберповедения курсантов - это комплекс педагогических мер, направленный на формирование культуры рационального и ответственного поведения курсантов в киберпространстве (киберкультуры), характеризующийся системностью, пролонгированностью, ориентированный на самоконтроль обучающихся в учебно-воспитательной, служебной, досуговой деятельности при фасилитативном сопровождении преподавателей/педагогов-кураторов, курсовых офицеров как субъектов профилактики. Педагогическая профилактика рисков (как источников опасности)
киберповедения (нормативности действий в цифровом пространстве) курсантов сопряжена с феноменами «киберпространство», «киберриски», «кибераддикция», «кибераддиктивное поведение», «киберкультура».
Среди рисков киберповедения курсантов первичными являются навязчивый веб-серфинг и подчиненность виртуальному общению. Ведущие характеристики личности, ориентирующие курсантов на формирование киберкультуры: рефлексивные, смысложизненноориентационные способности, волевая саморегуляция, самообладание. Среди трех уровней профилактики, актуальных для курсантской среды, приоритетен первый уровень (проведение профилактической работы с условно здоровой массовой аудиторией с целью недопущения формирования аддиктивного поведения).
2. Структурно-функциональная модель профилактики рисков киберповедения курсантов образовательных организаций МВД России содержит следующие элементы: цель, подходы, средства, принципы, условия, содержание, результат. Модель включает в себя 2 блока: I - теоретический, II - эмпирический. Теоретический блок отражает философские основы, общенаучные и конкретно-научные (комплексный) подходы. Комплексный подход объединяет в себе культурологический, деятельностный, смысложизненноориентационный (личностно ориентированный), средовой, киберонтологический, валеологический подходы. Эмпирический блок отражает поэтапное приобщение курсантов образовательных организаций МВД России к культуре поведения в киберпространстве (киберкультуре) с учетом творческой активности и самостоятельности личности; сущность этапов: повышение уровня информированности о рисках киберпространства (1), преодоление эгоцентричной направленности потребностно-мотивационной сферы личности (2), формирование потребности в самовоспитании и самореализации через рациональное и целесообразное использование киберпространства (3), устойчивая реализация культуры поведения в киберпространстве (киберкультуры) (4). На основе модели реализуется соответствующая профилактическая Программа, способная функционировать целостно и самостоятельно, а также в режиме модулей.
3. Методические основы педагогической профилактики рисков киберповедения курсантов представляют собой устойчивую и открытую систему методов, форм, средств, реализуемых на основе синтеза теоретических и практических положений разработанного научного дискурса, взаимодействия субъектов профилактики, синхронизации их профилактической деятельности, единства предъявляемых педагогических требований на основе реализации принципа системного сотрудничества и фасилитативного сопровождения курсантов.
Методы профилактики рисков киберповедения курсантов условно подразделяются на традиционные (базовые; ситуативные) и инновационные (рефлексивные групповые беседы; творческие проекты; деловые игры -планирование деятельности; просветительское киберинформирование в процессе прохождения курсантами практики; стендовое просвещение; кинолекторий с последующей экспресс-рефлексией; аффирмации; моделирование решения трудной жизненной ситуации и пр.). Ведущие формы профилактики: групповые с элементами индивидуальной. Актуальные средства профилактики: идеальные и материальные (информационные стенды, кинофильмы, лекции и др.).
Организация профилактической работы обеспечивается технологической цепочкой педагогического контроля, которая включает в себя 4 последовательных звена: «диагностика» - «внешний контроль» (преподаватели, курсовые офицеры, педагоги-кураторы) - «гибридный контроль» (внешний и внутренний контроль (как самоконтроль курсантов) - «самоконтроль курсантов» (высший уровень технологической цепочки).
4. Диагностика сформированности культуры поведения курсантов образовательных организаций МВД России в киберпространстве (киберкультуры) на основе реализации педагогической профилактики рисков киберповедения носит мониторинговый характер, охватывая весь период обучения, в том числе, служебное, досуговое время. Критерии определения сформированности культуры поведения курсантов в киберпространстве как результата педагогической профилактики рисков киберповедения: готовность к рефлексивной деятельности,
смысложизненноориентационный, готовность к волевой саморегуляции, готовность к самообладанию. Критериальные показатели соответствует трем уровням: высокому, среднему, низкому.
Степень достоверности результатов исследования обеспечивается всесторонним анализом изучаемой проблемы, методологической обоснованностью теоретических положений; комплексом теоретических и эмпирических методов, соответствующих целям и задачам исследования; анализом и обобщением результатов исследования с целью подтверждения положений выдвигаемой гипотезы; достаточным объемом выборки и математико-статистической обработкой результатов педагогического эксперимента; апробацией и внедрением результатов исследования в учебный процесс Московского университета МВД России имени В.Я. Кикотя.
Апробация результатов исследования. Ключевые идеи и выводы исследования обсуждались на кафедре педагогики учебно-научного комплекса психологии служебной деятельности Московского университета МВД России имени В.Я. Кикотя, на научно представительских мероприятиях: Международного (9 конференций - г. Москва, г. Смоленск), Всероссийского (17 конференций - г. Коломна, г. Москва, г. Санкт-Петербург), Межвузовского (2 конференции - г. Москва) уровней.
Основные результаты исследования зафиксированы в публикациях автора: всего опубликовано 20 работ, из которых 4 в рецензируемых журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации. Автор является победителем конкурса на лучшую научную статью адъюнктов и иностранных адъюнктов Московского университета МВД России имени В.Я. Кикотя (Приказ МосУ МВД России имени В.Я. Кикотя от 06 июня 2020 г. № 605), на лучшую методическую разработку в Московском университете МВД России имени В.Я. Кикотя и его филиалах (2022 г.), на лучшую студенческую научную работу Международного конкурса Российской Академии Естествознания (2022 г.).
Материалы диссертации внедрены в образовательный процесс ИПСД ОВД Московского университета МВД России имени В.Я. Кикотя, учебно-воспитательную деятельность Санкт-Петербургского суворовского военного училища МВД России, в практическую деятельность Отдела Министерства внутренних дел России по Нижегородскому району Управления внутренних дел по Юго-Восточному административному округу Главного управления Министерства внутренних дел России по г. Москве.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности 5.8.7. Методология и технология профессионального образования: 1. Методология исследований проблем профессионального образования и профессионального обучения (далее - профессиональное образование), научные подходы к исследованию тенденций развития профессионального образования. Методы исследования профессионального образования. 3. Понятийный аппарат профессионального образования и его развитие. 6. Педагогические измерения в профессиональном образовании. 9. Гуманизация и персонализация в профессиональном образовании. 11. Образовательная среда профессиональных образовательных организаций. Развитие образовательных сред в профессиональном образовании. 12. Концептуализация и технологизация практик профессионального образования, реализуемого в условиях гибридного образовательного пространства. 15. Теория и практика организации воспитательного процесса в образовательных организациях, реализующих образовательные программы профессионального образования. 16. Личностно-развивающий подход, профессиональное саморазвитие, самообучение, самовоспитание. 19. Подготовка кадров в образовательных организациях высшего образования.
Структура и объем работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, содержащих 8 параграфов, 43 рисунка и 28 таблиц, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем рукописи составляет 255 страниц.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРОФИЛАКТИКИ РИСКОВ КИБЕРПОВЕДЕНИЯ КУРСАНТОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ МВД РОССИИ
1.1. Риски киберповедения курсантов образовательных организаций МВД России как педагогическая проблема
Стремительное развитие и распространение информационных технологий приобретает характер информационной, цифровой революции, которая оказывает влияние на все сферы жизни человека. «Цифровое общество - это общество, инфраструктура которого функционирует посредством цифровых технологий, а базовой формой организации и социального взаимодействия являются сетевые структуры и платформы» [170, С.114]. Современных юношей и девушек вполне можно «отнести к «цифровому поколению», так как, воспитываясь в условиях цифровизации, эта возрастная категория несет в себе определенный ее «отпечаток» - ряд особенностей мышления и поведения, детерминированных этим феноменом» [206, С.19]. Современная российская общеобразовательная школа сегодня не реализует обязательную федеральную программу цифровой гигиены, в связи с чем вчерашние выпускники в значительной мере (56,8%) подвержены риску кибераддикции (киберрискам) [251; 261].
В.В. Ковров определяет риски как «своеобразные источники опасности, т.е. объективно существующей возможности негативного влияния на личность, в результате воздействия которого человеку может быть причинен какой-либо ущерб, вред, ухудшающий его состояние, придающий его развитию нежелательную динамику» [192]. «Киберриски - неопределенное событие или условие, которое в случае возникновения может иметь негативное воздействие на личность вследствие целенаправленного внешнего воздействия на компьютерные и информационные системы или сети, системы связи, информационные ресурсы посредством внедрения вредоносного программного
обеспечения либо иных деструктивных воздействий, включая некомпетентное поведение пользователя» [161].
«Согласно возрастной периодизации Л.С. Выготского, юношество соответствует возрасту от 18 до 25 лет» [49]. «Э. Эриксон определял период юности от 12-13 лет до 19-20 лет» [139]. Ученые характеризуют юношество как сензитивный период, благоприятный для формирования ценностно-смысловых ориентаций как устойчивого свойства личности, которое способствует становлению мировоззрения. В данном возрасте происходит усиление саморефлексии (стремления познать свою личность, оценить ее возможности и способности). Однако при внешнем отрицательном влиянии на личность молодого человека могут сформироваться зачатки аддиктивного поведения, которое приведет к дисгармонизации процессов становления личности [24; 91; 100; 132].
По оценке современных специалистов (педагогов, психологов, медицинских работников), одной из особенностей современного состояния общества является распространение социально-психологических расстройств (нарушения пищевого поведения, депрессия и др.). Одним из наиболее уязвимых относительно аддиктивных расстройств является юношеский возраст. Типология и формы проявления аддиктивных расстройств постоянно расширяются. Социальная и медицинская статистика деструктивных форм аддиктивного поведения свидетельствует об усилении данной негативной тенденции в обществе [30; 50; 51; 65; 75; 80; 88; 99; 108; 118; 191; 248].
«Юношеский возраст является одним из наиболее эмоционально насыщенным возрастным периодом в развитии человека. Юношеству присущи: беспокойство, тревога, склонность к беспричинной, резкой смене настроения, импульсивность, конфликтность, противоречивость чувств, высокий уровень неудовлетворенности значимых потребностей, сопровождающийся неполной/полной неосознанностью своих действий, желание быть признанным и оцененным и др.» [42; 79; 111; 121; 144; 164].
Наряду с этим юношество стремится к философским обобщениям, психика юношей и девушек внутренне противоречива, часто не определен уровень их притязаний, но проявляется в крайних его позициях; они обладают эгоцентричным мышлением, склонны к теоретизированию [138; 143; 165; 171; 238].
Э. Шпрангер писал: «Ни в каком возрасте человек не нуждается так в понимании, как в годы юности. Создается впечатление, будто глубокое понимание другими - необходимое условие формирования личности. И тем не менее всегда находятся разнообразные обстоятельства, затрудняющие или вовсе исключающие подобное понимание» [136, С.299]. Данное научное мнение приводит к выводу, что юношеский возраст порождает такую особенность молодежи, как уязвимость перед различными внешними факторами. К одним из таких факторов относится киберпространство, которое только на первый взгляд может восприниматься исключительно в качестве уникального средства, способного эффективно решать множество социальных и психологических проблем юношества (например, недостаток общения со сверстниками, неудовлетворенность своей внешностью и др.) [201]. В действительности после приобщения к киберпространству на уровне привязанности степень уязвимости личности возрастает и формируется такая форма девиантного поведения, как кибераддикция [196; 157; 207; 231; 292; 295; 296]. В 1997 году Верховный суд США в деле Reno v. American civil liberties union определил содержание понятия «киберпространство». «Киберпространство (англ. cyberspace) - это совокупность инструментов, создающих уникальную среду, расположенную вне какого-либо определенного географического места, но доступную для всех в любой точке мира с имеющимся доступом в Интернет» [289]. Графически сущность киберпространства раскрыта на рисунке
Киберпространство
-4---------►
Рисунок 1 - Структурно-компонентный состав киберпространства
«Аддикция» (в переводе с англ. addiction -зависимость, пагубная привычка, привыкание) - это патологическое пристрастие к кому или чему-либо. По Д.Р. Меерсу, «аддикция - это следствие извращения нормальности» [55]. В свою очередь, Л.М. Доддс определяет аддикцию как «компульсивно побуждаемую активность, которая характеризуется интенсивностью и неослабевающим упорством, относительной потерей автономии Эго (включая способность реагировать на факторы реальности и функции заботы о себе)» [57].Опираясь на вышесказанное, аддикцию можно охарактеризовать как форму патологического поведения, которое не соответствует традиционным, устоявшимся социокультурным нормам. Б.М. Бим-Бад указывал на то, что «поведение - это усвоение выработанных человечеством определенных норм и правил...решающая роль при этом принадлежит взрослым, которые выступают внешними регуляторами поведения ребенка, но постепенно перекладывают эту роль на самого ребенка. В итоге он оказывается способен самостоятельно регулировать свои действия» [35, С.200-201].
Разработкой, уточнением термина «аддиктивное поведение» занимались и занимаются такие исследователи, как А.Г. Абрумова, В.С. Битенский, С.И. Ворошилин; И.В. Гришко, Е.Г. Трайнина и др. [23; 36; 154; 159; 167; 228].
В современной науке выделяют несколько видов аддикций [26; 77; 181]. На основе предложенных исследователями классификаций аддиктивных расстройств, представим общую классификацию аддикций (Рисунок 2).
Химические аддикции характеризуются паталогическим пристрастием к употреблению психоактивных веществ (ПАВ), изменением психического состояния вследствие их употребления. К данной группе аддикций относятся: наркомания, токсикомания, алкоголизм и др.
Нехимические аддикции иначе называют поведенческими, эмоциональными. Они характеризуются появлением азартного, зависимого поведения. К нехимическим аддикциям принято относить адреналиноманию, сексуальную аддикцию, интернет и компьютерную аддикцию, любовную аддикцию, трудоголию и др. [131; 216; 220].
1
Виды аддикций
1
Нехимические
1
Химические
Промежуточная группа
1.Гэмблинг (страсть 1. Алкоголизм. 1. Аддиктивное
к азартным играм). 2. Наркомания переедание.
2. Интернет-аддикция. 3. Токсикомания. 2. Аддиктивное
3. Любовная аддикция. 4. Прием препаратов голодание.
4. Сексуальная аддикция. бытовой химии.
5. Аддикция отношений 5. Прием лекарственных
(созависимость). средств в дозах,
6. Работогольная превышающих
аддикция. терапевтические.
7. Шоппинг (аддикция
к трате денег).
8. Спортивная аддикция
(аддикция упражнений).
Рисунок 2 - Виды аддикций
Термин нехимические (поведенческие) аддикции в научную систему знаний ввел британский аддиктолог М. Гриффитс [293].
И.В. Ульяновой на основе классификаций поведенческих девиаций Т.А. Донских, Ц.П. Короленко, Е.В. Змановской [67; 77; 78], была разработана авторская классификация видов отклоняющегося поведения, которая является
значимой для нашего исследования. Виды отклоняющегося поведения разделены на две масштабные группы: внешне деструктивное и внутренне деструктивное поведение, которые, в свою очередь, также подразделяются на несколько групп [230] (Рисунок 3).
Отклоняющееся поведение
Внешне деструктивное
Внутренне деструктивное
Девиантное
Делинквентное
Дезориентация личности
Уход от -суицидное
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическая профилактика рисков киберповедения курсантов образовательных организаций МВД России»
реальности: поведение
-использование -конформистское
психоактивных поведение
-нарушение -нарушение веществ
морально- правовых норм -нарциссическое
нравственных общества -использование поведение
норм (закона) специфической
активности -фанатическое
поведение
-иррациональное
использование -аутическое
технических поведение
средств
Рисунок 3 - Классификация видов отклоняющегося поведения
М.И. Дрепа предлагает зафиксировать типы киберзависимого поведения, среди них:
1. Навязчивый веб-серфинг (бесконтрольный поиск информации в сети Интернет).
2. Зависимость от виртуального общения и виртуальных знакомств (постоянное участие в онлайн-переписках, чатах, форумах).
3. Игровая зависимость (бесконтрольное и навязчивое увлечение онлайн -играми, в т.ч. азартными играми).
4. Пристрастие к просмотру фильмов посредством сети Интернет.
5. Киберсексуальная зависимость (навязчивое влечение к посещению порносайтов и занятию киберсексом) [173].
В нашем исследовании подробно будет описан один из видов отклоняющегося поведения - кибераддикция как вид аддиктивного поведения (иррациональное использование технических средств), в который входят несколько типов: зависимость от виртуального общения, навязчивый веб-серфинг. Учитывая многоплановость рисков киберповедения, мы остановимся на веб-серфинге и зависимости от виртуального общения, так как данные типы киберзависимого поведения провоцируют развитие остальных. На рисунке 4 мы представили внутреннее и внешнее влияние навязчивого веб-серфинга на личность пользователя Сети.
Рисунок 4 - Влияние навязчивого веб-серфинга на личность пользователя Сети
Внутреннее:
- неумение контролировать время, проведенное в Сети - неумение осуществлять рефлексию - возникновение трудностей с распределением времени на выполнение ежедневных задач вне
Внешнее:
- фейковая информация - реклама - искаженная информация
С
Обобщив представления исследователей относительно характеристики кибераддикции, мы предлагаем следующее толкование кибераддикции с точки зрения педагогики: это психологическая зависимость личности от виртуальной среды, которая возникает в результате постоянного использования технических средств, имеющих доступ к Всемирной сети, в условиях дефицита целенаправленных учебно-воспитательных условий и несформированности готовности к самоконтролю, самовоспитанию. Данный вид аддикции характеризуется наличием у пользователей сети определенного поведения -киберповедения. До недавнего времени в литературе использовался термин «информационное поведение», который был введен Т.Д. Уилсоном [297]. Данный термин определялся как «совокупность человеческого поведения по отношению к источникам и каналам информации, в том числе активный и пассивный поиск информации, а также ее использование» [298]. Н.С. Лисовская вводит понятие «информационно-поисковое поведение» (по аналогии с определением Т.Д. Уилсона) - «способность индивида выбирать источники информации, воспринимать, хранить и использовать информацию в целях ведения трудовой (научной) деятельности» [203]. Однако с активизацией внимания исследователей к изучению цифрового общества возникает необходимость в новом терминологическом наименовании - киберповедение/цифровое поведение [210]. Исследователи констатируют, что в современной научной литературе отсутствует формулировка понятия «киберповедение», существуют лишь отдельные характеристики такого поведения. «Цифровое/киберповедение - новый вид поведения человека, который требует специального изучения, выделения и анализа его логико-категориальных характеристик, построения детерминационных моделей формирования и развития цифровых поведенческих паттернов» [210]. В связи с этим введем авторское толкование: киберповедение -это вид поведения человека, характеризующийся активным взаимодействием с киберпространством (поиск различной информации, создание собственного контента и др.), включающий в себя культуру поведения в нем (киберкультуру)
и возможные риски его использования (киберриски). На рисунке 5 наглядно представлены компоненты киберповедения.
- пренебрежение важными делами в пользу длительного времяпрепровождения в Сети
- утрата социально-значимых контактов
- ухудшение внимания, памяти, аналитических способностей
- нарушение режима дня, сна и пр.
- и др.
Рисунок 5 - Компоненты киберповедения
На основе предложенного определения киберповедения и его компонентов представим в виде таблицы (Таблица 1) краткую характеристику компонентов киберповедения относительно критериев сформированности уровня культуры поведения курсантов в киберпространстве (более подробно критерии описаны в §1.3. и главе 3 настоящей работы).
Таблица 1 - Характеристика компонентов киберповедения относительно критериев сформированности уровня культуры поведения курсантов в киберпространстве
Критерии сформированности уровня культуры поведения курсантов в киберпространстве Нормативное поведение (киберкультура) Киберриски
1). Готовность к рефлексивной деятельности Способность сознательно обращать внимание на свои мысли, поведение, оценивать их и видеть дальнейшие перспективы. Незрелость/отсутствие рефлексивных способностей, неумение оценивать собственные действия и поступки.
- рациональное использование времени нахождения в киберпространстве
- использование киберпространства в целях
самообразования, саморазвития и пр.
- проверка на достоверность найденной в Сети информации
- и др.
Окончание таблицы 1
2). Смысложизненноориентационн ый критерий Наличие целей в жизни, конкретной направленности достижения результата деятельности. Отсутствие целей в жизни, конкретной направленности достижения результата деятельности.
3). Готовность к волевой саморегуляции Устойчивость намерений, мотивов деятельности, умение распределять усилия и контролировать собственные действия. Отсутствие/неустойчивость намерений, мотивов деятельности, умения распределять усилия и контролировать свое поведение.
4). Готовность к самообладанию Способность контролировать эмоциональные реакции и состояния. Отсутствие умения контролировать эмоциональные реакции и состояния. Преобладание спонтанности и импульсивности в действиях.
А.С. Трубицын утверждает, что «киберзависимость - патологическое пристрастие человека к работе или проведению времени за компьютером или смартфоном» [229, С.431]. Т.Ф. Гаю: «Киберзависимость - условное название для обозначения зависимости от разного рода высокотехнологических средств. Это неспособность сопротивляться влечению провести за компьютером как можно больше времени. Это чувство облегчения при погружении в виртуальный мир» [166, С.53]. На основе данных определений представим авторское понимание понятию киберзависимость. Кибераддиктивное поведение (киберзависимость) - это одна из форм деструктивного поведения, которая проявляется в навязчивом увлечении сетью Интернет, характеризуется чрезмерными временными затратами, отчужденностью от реального мира, от систематического взаимодействия с педагогами, референтными лицами при пренебрежении к учебно-воспитательным воздействиям (советам, рекомендациям, требованиям и др.).
По мнению И.С. Кона, все формы девиантного поведения взаимосвязаны. «Приобщение к одному виду девиантного поведения повышает вероятность вовлеченности и в другие» [76]. Данный постулат можно считать справедливым,
так как девиантность подчиняется общим закономерностям отхода личности от нормативного поведения.
Ряд ученых (Ю.В. Афанасьев, С. Гринфилд, Ж.П. Дорофеева, А.А. Исаев, С.В. Фадеева, Н.С. Хомерики, Р.А. Шаухалова, Н.Е. Щуркова и др.) указывают на ускоряющиеся темпы развития всех сфер жизни общества, изменение динамики жизненных процессов. В первую очередь это связано с быстрыми и всеобъемлющими темпами информатизации личности [25; 53; 172; 260; 263; 264; 265]. Интенсивный жизненный ритм современных людей предполагает быстрое, оперативное решение сложившихся трудностей. Для аддиктивных личностей наиболее простым и быстрым выходом из различных ситуаций является уход от любого рода проблем, зачастую - «уход от реальности». Отсюда возникают сложности с реализацией естественных адаптационных возможностей личности, появляется дискомфорт в условиях ее индивидуализации, интеграции в социум. Следует учесть, что юноши и девушки, учитывая гендерные различия, по-разному реагируют на возникающие в их жизни трудности. В частности, Д.А. Донцов, А.Ю. Егоров, М.А. Ерофеева, А.В. Зосимовский, В.Л. Малыгин, В.В. Солодников, И.К. Стригуненко и др. [68; 95; 148; 171; 176; 223; 225] указывают на то, что юношам, в большей степени, нежели девушкам, свойственны замкнутость, трудность с установлением новых социальных контактов, тогда как девушкам присущи чувство тревоги, неуверенность в себе, чувствительность к неудачам.
Девиантные личности, как указывают Ф. Биуи, С.А. Кулаков, Л.А. Ральникова, И.А. Сусоров и др., «трудно переносят перепады настроения, дискомфорт в чем-либо, поэтому они пытаются найти самый легкий и быстрый выход из сложившейся непростой для них ситуации, стремятся изменить свое психическое состояние, чтобы получить новые положительные эмоции (возникает иллюзия решения проблемы)» [84; 150; 215; 280].
Как отмечают Л.В. Баева, М.В. Жукова, А.В. Петровский, Р.М. Петрунева, А.В. Урсу и др., частое переживание сильных негативных эмоций может привести к дезадаптации личности, что, в свою очередь, приводит к потере контроля над
своим поведением. Нередко аддиктивные личности пытаются скрыть свои слабости, отказываясь от реальной жизни (феномен «уход от реальности»). Привыкая к жизни в виртуальном мире, аддикт сталкивается с обнищанием эмоциональной сферы в реальной жизни, у него усложняются взаимоотношения с окружающими его людьми. Если человек переживает частую смену таких эмоциональных состояний, как чувство одиночества, напряжение, внутренняя опустошенность и другие, а на смену им приходят положительные эмоции, то он запоминает действия, «пути решения», с помощью которых он смог выйти из того или иного тяжелого состояния (например, в период переживания одиночества аддикт пытается подавить возникшее чувство посредством погружения в киберпространство, просматривая новостную ленту знакомых, друзей, что создает видимость присутствия рядом с ним других людей). Чем сильнее будут переживаемые эмоции, тем быстрее сформируется зависимость [105; 145; 180; 211; 259]. В таких условиях личность переживает экзистенциальный вакуум, социокультурную фрустрацию, утрачивает способность к осознанному выбору целей жизни и их способу реализации.
Т.А. Донских, Ц.П. Короленко отмечают, что «у любого человека могут сформироваться зачатки девиантного поведения, но на патологическом уровне зависимость возникает лишь тогда, когда стремление личности уйти от реальности становится главной идеей в ее сознании. Такие люди не могут решать свои жизненные проблемы «здесь и сейчас», они выбирают аддиктивную реализацию всего происходящего вокруг» [78]. Таким образом, «они пытаются достичь комфортного психологического состояния в конкретный временной промежуток. Фиксируя особенности такого поведения у юношества, можно сказать, что при уходе от реальности они искусственно меняют свое психологическое состояние, создавая иллюзию безопасности. Впоследствии все происходящие в их жизни процессы и само пристрастие к какой-либо деятельности постепенно начинают управлять личностью» [78].
«Аддиктивная реакция выступает как субъективная фиксация на том, что человек считает для себя успокаивающим, безопасным. Зарождение аддиктивного
поведения начинается с фиксации, происходящей при встрече с воздействием того, что произвело на будущего аддикта яркое, оставшееся в памяти впечатление, которое легко можно извлечь из неглубокого подсознания» [78]. «Особенностью данной фиксации является то, что она вызывает сильное желание повторить пережитое измененное состояние еще раз. Впоследствии такое стремление повторяется чаще. Вышеназванный процесс развивается так, что мысли о реализации занимают большой промежуток времени, а это, в свою очередь, является преградой для самовыражения в других ситуациях» [ 78, С.176]. Те люди, которые не обладают умением преодолевать сложные жизненные ситуации, склонны к быстрому или мгновенному решению трудностей. Тем самым «они загоняют себя «в ловушку», не задумываясь о негативных последствиях своего поведения. Искусственное устранение, а не искоренение причин неприятностей усиливает вероятность рецидива негативных эмоций через короткие промежутки времени» [78]. В данной ситуации значимо использование в профилактической работе такого педагогического метода, как моделирование решения трудной жизненной ситуации. Реализация метода может происходить через просмотр художественных фильмов, чтение художественной литературы и др.
Явление кибераддикции начали изучать в конце ХХ в. за рубежом. Исследованием и объяснением данной проблемы занимались такие ученые, как Т.Ю. Больбот, К. Янг и др. [140; 299]. В 1994 году К. Янг разработала и опубликовала тест-опросник, направленный на выявление киберзависимого поведения. Из анализа более чем 500 полученных ответов, она сделала вывод, что большинство респондентов характеризуются наличием зависимого поведения в отношении использования сети Интернет [299].
В начале 2000-х гг. данной проблематикой занимались А.Е. Войскунский, А.Е. Жичкина, Ц.П. Короленко, В.Д. Менделевич, Д.В. Сочивко, Д.Ю. Худякова, И.В. Чудова, А.А. Шаров и др. [77; 158; 178; 181; 224; 232; 235; 236]. В своих исследованиях они выделяли паталогическое пристрастие личности к постоянному нахождению в сети Интернет, а также к компьютерным играм.
Еще на рубеже 2007-2008 гг. С.А. Кулаков и выделил психологические признаки (критерии), которые помогают обнаружить киберзависимость:
1. «Нежелание взаимодействовать с действительностью, поверхностное восприятие происходящего (только на основе внешних признаков, нежелание понимать суть и цель явлений).
2. Отдание предпочтения искусственной (виртуальной) реальности, которая служит основным методом решения жизненных проблем.
3. Безуспешные попытки сокращения времяпрепровождения в виртуальной реальности, которые сопровождаются чувством вины (отсутствие контроля над временем, проводимым в сети Интернет).
4. Ухудшение прежних коммуникативных связей с родственниками, друзьями, коллегами, смена данного окружения на новое, взаимодействие с которым осуществляется исключительно посредством информационных технологий, различных онлайн-платформ (онлайн-мессенджеры, социальные сети и другие).
5. Направление всех жизненных сил и энергии в виртуальную реальность, что приводит к невозможности делать нечто, не связанное с зависимостью.
6. Появление чувства гнева, раздражительности в период отсутствия беспрепятственного доступа к сети Интернет» [84].
Термин «кибераддиктивное поведение» применим в тех случаях, когда у человека возникает непреодолимое желание пользоваться киберпространством и всеми его ресурсами. Пространство сети Интернет обладает рядом особенностей, которые могут сформировать зачатки кибераддиктивного поведения. К таким особенностям в своих исследованиях В.В. Плохих отнес следующие:
1. Удобство и простота использования.
2. Анонимность.
3. Возможность фильтрации неприятной/ненужной информации.
4. Доступность информационных ресурсов.
5. Возможность сохранения контроля над своими действиями и последствиями от принятых каких-либо решений.
6. Возможность испытывать сильные эмоции от результатов собственных действий.
7. Возможность реализации своих замыслов и мечтаний через виртуальное пространство.
8. Быстрый и легкий поиск новых знакомых, собеседников.
9. Безграничный доступ к различного рода информации, развлечениям.
10. Отсутствие ограничений времени на использование информационных сетевых ресурсов. [213].
В настоящее время среди ученых, изучающих проблему кибераддиктивного поведения молодежи, сформировались две противоположные позиции. Первая позиция (Т.А. Нестик, Е.И. Рассказова, Г.У. Солдатова): пребывание в сети Интернет оказывает исключительно плодотворное влияние на формирующуюся личность, в частности, информационно-коммуникационные технологии являются важнейшими агентами социализации, которые конкурируют с традиционными -семьей, школой [120].
Однако стоит представить следующие статистические данные, которые указывают на временной показатель пребывания подростков, юношей и девушек в киберпространстве: «за семь лет доля школьников, ежедневно проводящих в среднем более 5 часов в Сети, выросла почти в семь раз - в 2009 г. таких детей было 8%, в 2016 г. - каждый второй (52%). Около 90% подростков не только ежедневно пользуются Интернетом, но отдают ему в среднем три часа в сутки. При этом если в 2013 г. среди двенадцатилетних подростков ежедневно пользовались Интернетом 76%, то среди шестнадцатилетних - 94%, то есть почти все. Каждый пятый подросток в 2013 г. отметил, что в выходные дни проводит в Интернете от 5 до 12 часов» [119]. Причем данное время тратится не на самообучение, а на развлечения.
При длительном нахождении молодых людей в киберпространстве возрастает уязвимость перед формированием различного рода нарушений
в поведении. Можно отметить, что девиантное поведение юношества - это взаимодействие юношества с реальностью, при котором личность умаляет понятие нравственных ценностей, общественных норм и полностью сосредоточивается на удовлетворении своих нужд [202].
По данным отчёта о состоянии цифровой сферы Global Digital 2021 «средний пользователь проводит около 7 часов в день в Интернете (более 48 часов в неделю). При этом время, которое люди проводят в Интернете каждый день, увеличивается с каждым годом. По последним данным GWI, в третьем квартале 2020 г. рядовой интернет-пользователь ежедневно проводил в сети на 16 минут больше, чем в третьем квартале 2019 г., что на 4% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года» [291].
Отметим, что при принятии первой точки зрения (при слишком длительном и постоянном пребывании в киберпространстве как норме) у пользователя происходит упрощение процесса коммуникации (подмена понятий, сокращение слов, словосочетаний, вседозволенность, излишняя открытость с собеседником (-ами), а самоутверждение личности способно происходить только при нахождении пользователя в киберпространстве. При этом происходит формирование и развитие кибераддиктивного поведения, при котором пользователь сети пытается уйти от реальности посредством использования киберпространства. В таком случае пользователю, зачастую, сложно возвращаться в реальную жизнь со всеми ее проблемами, переживаниями. Для аддиктивной личности виртуальная жизнь становится более понятна и проста, нежели реальная, поэтому аддикт, который не справился с жизненными трудностями в реальном мире, выбирает виртуальный мир, где у него появляется иллюзия бескрайних возможностей и дозволений. Вследствие этого формируется привязанность, которая перерастает в зависимость от Интернета.
Рассматривая «аддиктивное поведение» как желание личности уйти от реальности посредством ее нахождения в киберпространстве, можно сказать о том, что молодые люди, как правило, пытаются уйти от реальности в том случае, если они относятся к ней с неким неодобрением, негативно, а также, если
не могут к ней приспособиться. Одной из причин нежелания адаптироваться к действительной реальности может выступать следующее: реальность считается несовершенной, консервативной, единообразной, - уточняет Н.Г. Оськина [209].
Вторая позиция. Принимая во внимание, что юношеский возраст имеет немаловажное значение для развития личности в целом, необходимо учесть, что бесконтрольное пользование киберпространством посредством мобильного гаджета, компьютера, - убеждают М. Шпитцер, Э.Ф. Зеер и др., - провоцирует актуализацию такой проблемы, как кибераддикция. [135; 182].
В своей работе «Антимозг: цифровые технологии и мозг» М. Шпитцер не призывает абсолютно отказаться от гаджетов, Интернета. Ученый систематизирует положительные стороны киберпространства, это:
1). Возможность общения в режиме реального времени.
2). Возможность дистанционного обучения и получения заработка.
3). Реализация творческих и других способностей.
4). Возможность быстрого поиска необходимой информации.
5). Возможность планирования и проведения различного рода досуга и другие.
Наряду с этим он убедительно характеризует и отрицательные стороны длительного и частого использования Интернета:
1). «Цифровое слабоумие (снижение умственной работоспособности, утрата навыков мышления, способности к критической оценке фактов, неумение ориентироваться в потоках информации)» [135].
2). Происходит подмена живого общения виртуальным.
3). Угроза утечки личной информации.
4). Пагубное влияние на здоровье (ухудшение зрения, малоподвижный образ жизни, нарушение осанки и пр.).
5). Возникновение и развитие киберзависимости.
6). «Сужение круга интересов, активности и навыков саморегуляции» [182].
Н.И. Касперская утверждает, что «риски цифровизации недооцениваются...Риски затрагивают государство, общество и самых обычных граждан. Цифровизация нарушает частное пространство, фактически до его полного исчезновения. Гражданин везде оказывается «под колпаком» [266].
Генеральный директор компании «Мобильное электронное образование» А.М. Кондаков указывает на то, что «... мы живем сегодня в ситуации, когда детей надо учить так, чтобы они могли жить в мире, который меняется настолько стремительно, что вечером жизнь может оказаться немножко другой, чем была с утра.очень важно, то, что мы заложим в наших детей. И в духовной и нравственной сфере.. .Поэтому вопросы личностного развития, этики, ценностей, сегодня приобретают главное значение» [286].
К отрицательным сторонам/рискам использования киберпространства мы отнесем медийный нарратив, то есть формирование содержания новостей/контента с использованием одной или нескольких точек зрения, что оказывает колоссальное влияние на сознание людей, так как зачастую представленные точки зрения малообоснованны/не подтверждены. Е.В. Субботский: «Нарратив - вариант социального мифа или веры, но не в бога, а в происходящее в мире» [275].
Сравнительный анализ научной литературы по изучаемой теме показал, что проблема кибераддиктивного поведения актуальна не только для обучающихся России. Интернет оказал негативное влияние в виде интернет-зависимости на молодых людей зарубежных стран. Например, уже около 20 лет назад правительство Китая внедрило в повседневную жизнь общества проект «Интернет+». Данный проект призван содействовать здоровому и рациональному развитию и использованию Интернета [156]. «В Китае для ограничения распространения западных ценностей создано Государственное управление интернет-информацией в целях контроля и цензуры активности населения страны в Интернете. Власти Китая заявили о необходимости предотвращения киберзависимости подростков на национальном уровне» [285].
Во Вьетнаме запрещено открывать интернет-кафе вблизи учебных заведений. Целью таких ограничений является борьба с популярностью онлайн-игр среди подрастающего поколения. Также «властями Вьетнама разрешено использование только специального программного обеспечения, которое фильтрует негативный контент, не предназначенный для детей» [276].
В Соединенных штатах Америки с проблемой интернет-зависимости населения борются с помощью специальных программ, которые ориентированы на поощрение людей, отказавшихся от использования мобильных устройств с функцией выхода в сеть Интернет. Например, в некоторых отелях предусмотрены скидки и возможность дополнительных развлечений в период отдыха, если клиент откажется от использования цифровых устройств на период пребывания в отеле [287].
Во Франции запрет на использование мобильных телефонов в школах во время занятий действовал еще с 2010 г., однако, с 2020 г. данный запрет ужесточился: ученикам начальной и средней школ нельзя приносить в учебное заведение любые устройства с функцией выхода в Интернет. Министр образования Франции Ж.-М. Бланкер объяснил данные требования: «Главная цель запрета - помочь детям сосредоточиться на учебной деятельности, научиться общаться друг с другом и сократить использование социальных сетей» [285].
В Германии введен запрет на использование мобильных устройств в школах, в том числе ноутбуков, если они не нужны для учебы [285].
Министр Великобритании по школьным стандартам Н. Гибб также заявил о запрете гаджетов в учебных классах: «Это делается для того, чтобы научить детей самостоятельно ограничивать время, которое они проводят в Сети; умение пользоваться Интернетом - необходимый навык, но регулирование времени, проведенного в Сети, должно стать привычкой» [276].
В нашем исследовании мы придерживаемся второй точки зрения, которая направлена на гармонизацию личности, сохранение взаимоотношений между людьми в реальном мире, профилактику экзистенциального вакуума, а также на привитие молодым людям культуры поведения в киберпространстве.